Литературный форум Фантасты.RU

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

Литературный турнир "Игры Фантастов": "Шестое чувство" (Прием рассказов закончится 6.04.2024 года 23:59)

 
Ответить в данную темуНачать новую тему
Стивен Кинг "Мистер Мерседес", 2014, полицейский детектив
братья Ceniza
сообщение 26.10.2014, 11:07
Сообщение #1


Очарованный странник
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 8329
Регистрация: 11.10.2011
Вставить ник
Цитата
Из: РФ





Новинка.
Никакой мистики, психологический триллер. Отзывы в сети, которые мне попались, все больше в стиле : Кинг не тот.
Вчера начала читать.
Читали?
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Гость_Сочинитель_*
сообщение 26.10.2014, 11:21
Сообщение #2





Гости



Цитата




Цитата(братья Ceniza @ 26.10.2014, 16:07) *
Читали?

Нет.
Расскажете потом кратко суть?
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Леостат
сообщение 26.10.2014, 11:55
Сообщение #3


Создатель миров
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 6737
Регистрация: 12.11.2012
Вставить ник
Цитата




Я его "Под куполом" ещё не дочитал. Как то всё там растянуто как Санта Барбара.
Принципиально не буду покупать новое пока не дочитаю. Через силу ))

P.S. Да, отпишитесь, если будете читать. Возьму на заметку следующей своей покупки. Порой восхищаюсь Кингом когда читаю )
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
братья Ceniza
сообщение 27.10.2014, 11:37
Сообщение #4


Очарованный странник
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 8329
Регистрация: 11.10.2011
Вставить ник
Цитата
Из: РФ




Отпишусь, как дочитаю.

Цитата(Sims @ 26.10.2014, 12:55) *
Я его "Под куполом" ещё не дочитал. Как то всё там растянуто как Санта Барбара.
Принципиально не буду покупать новое пока не дочитаю. Через силу ))


"Под куполом" я тоже не дочитала. Даже в бумаге, так и стоит на полке. Это экстракт самоцитирования и саповоторов.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Алиса Ли
сообщение 27.10.2014, 17:15
Сообщение #5


Играющий словами
**

Группа: Пользователи
Сообщений: 29
Регистрация: 21.10.2014
Вставить ник
Цитата




кстати у Кинга очень мало ужаса
я сама была удивлена прочитав несколько его книг, даже Оно было растянутой мурней с трешаком в концовке
бывает вроде цепляет чем-то, думаешь, ну вот сейчас попрет, и фигушки... убеждаюсь - нельзя всю книгу пугать, а Кинг пугать особо не умеет, просто показывает человека омерзительным, но это уже не страх
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Алиса Ли
сообщение 27.10.2014, 17:16
Сообщение #6


Играющий словами
**

Группа: Пользователи
Сообщений: 29
Регистрация: 21.10.2014
Вставить ник
Цитата




что касается Темной башни - это гениальнейшая чушь (да простят меня фаны)
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
братья Ceniza
сообщение 5.11.2014, 8:33
Сообщение #7


Очарованный странник
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 8329
Регистрация: 11.10.2011
Вставить ник
Цитата
Из: РФ




Цитата(Сочинитель @ 26.10.2014, 11:21) *
Расскажете потом кратко суть?

Цитата(Sims @ 26.10.2014, 11:55) *
отпишитесь, если будете читать.

В общем, прочитала. Крепкий такой детективный боевик про маньяка, которого ловит ушедший на пенсию детектив (или "детпен"). Вполне бы почитала где-нибудь в дороге, чтобы скоротать время. Интригу раскрывать не буду. На удивление кратко, без затянутостей, без провалов в сюжете. Ближе к финалу, даже стала переворачивать страницы и пропускать (признак хорошего сюжета happy.gif ), чтобы узнать, чем же там закончится.
Но если не прочитаете, то ничего не потеряете.
Примерно так.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
NatashaKasher
сообщение 5.11.2014, 9:25
Сообщение #8


Гениальный извозчик
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 23158
Регистрация: 6.10.2013
Вставить ник
Цитата
Из: МБГ




Цитата(братья Ceniza @ 5.11.2014, 7:33) *
В общем, прочитала. Крепкий такой детективный боевик про маньяка, которого ловит ушедший на пенсию детектив (или "детпен"). Вполне бы почитала где-нибудь в дороге, чтобы скоротать время. Интригу раскрывать не буду. На удивление кратко, без затянутостей, без провалов в сюжете. Ближе к финалу, даже стала переворачивать страницы и пропускать (признак хорошего сюжета happy.gif ), чтобы узнать, чем же там закончится.
Но если не прочитаете, то ничего не потеряете.
Примерно так.

Спасибо! Я почитаю, коли так.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Гость_Сочинитель_*
сообщение 5.11.2014, 10:42
Сообщение #9





Гости



Цитата




Цитата(братья Ceniza @ 5.11.2014, 8:33) *
Но если не прочитаете, то ничего не потеряете.
Примерно так.

Нет уже прежнего мастерства у мэтра?
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
NatashaKasher
сообщение 5.11.2014, 11:37
Сообщение #10


Гениальный извозчик
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 23158
Регистрация: 6.10.2013
Вставить ник
Цитата
Из: МБГ




Цитата(Сочинитель @ 5.11.2014, 9:42) *
Нет уже прежнего мастерства у мэтра?

Я в своё время об его английский себе все зубы обломала. Хорошо он пишет, сука, но трудно его переводить, очень трудно. Даже лучшие переводы ни в какое сравнение не идут с оригиналом.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Леостат
сообщение 5.11.2014, 12:06
Сообщение #11


Создатель миров
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 6737
Регистрация: 12.11.2012
Вставить ник
Цитата




Цитата(братья Ceniza @ 5.11.2014, 14:33) *
Но если не прочитаете, то ничего не потеряете.

Не бестселлер sleep.gif видимо )
Но если не найду более интересного мне - возьму его smile.gif
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
братья Ceniza
сообщение 6.11.2014, 19:49
Сообщение #12


Очарованный странник
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 8329
Регистрация: 11.10.2011
Вставить ник
Цитата
Из: РФ




Цитата(Сочинитель @ 5.11.2014, 10:42) *
Нет уже прежнего мастерства у мэтра?

Книга мастеровито сделана, и в сравнении с последними довольно бодрая. Но штука в том, что раньше Кинг удивлял. Так, как он писал, никто не писал. Никто таких вещей не делал.
Взять "Корпорацию "Бросайте курить" (1978 год) об излечении от табачной зависимости под угрозой потери частей тела)))))))) Тут и триллер, и ирония, и парадокс. В 70-х это было ново. А взбунтовавшиеся против водителей грузовики ("Грузовики")? А набор солдатиков, который начинает воевать против наемника?
А то, что он делает сейчас, это обычно. Похожие на "Мистера Мерседеса" боевики вы где-нибудь когда-нибудь видели.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
братья Ceniza
сообщение 6.11.2014, 19:50
Сообщение #13


Очарованный странник
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 8329
Регистрация: 11.10.2011
Вставить ник
Цитата
Из: РФ




Вот, кстати, классный древний мульт по рассказу "Поле боя"
http://www.youtube.com/watch?v=I5DofuztDUg...ayer_detailpage
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
NatashaKasher
сообщение 6.11.2014, 20:06
Сообщение #14


Гениальный извозчик
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 23158
Регистрация: 6.10.2013
Вставить ник
Цитата
Из: МБГ




Цитата(братья Ceniza @ 6.11.2014, 18:49) *
Книга мастеровито сделана, и в сравнении с последними довольно бодрая. Но штука в том, что раньше Кинг удивлял. Так, как он писал, никто не писал. Никто таких вещей не делал.
Взять "Корпорацию "Бросайте курить" (1978 год) об излечении от табачной зависимости под угрозой потери частей тела)))))))) Тут и триллер, и ирония, и парадокс. В 70-х это было ново. А взбунтовавшиеся против водителей грузовики ("Грузовики")? А набор солдатиков, который начинает воевать против наемника?
А то, что он делает сейчас, это обычно. Похожие на "Мистера Мерседеса" боевики вы где-нибудь когда-нибудь видели.

Я тут пару первых страниц зачла... Начало - слезодавилка каких мало. Безработный ГГ едет последним автобусом (есть автомобиль, но нет денег заправить) на какую-то ярмарку труда, которая будет завтра, занять живую очередь ещё с ночи... Водитель желает удачи. Придя на место, ГГ обнаруживает, что перед ним в очереди - безработная хорошая собой мама, тоже в поиске работы - с грудным, больным младенцем на руках, а ночь холодна... Рецессия 2008 года в разгаре.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
братья Ceniza
сообщение 7.11.2014, 11:48
Сообщение #15


Очарованный странник
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 8329
Регистрация: 11.10.2011
Вставить ник
Цитата
Из: РФ




Цитата(NatashaKasher @ 6.11.2014, 20:06) *
Я тут пару первых страниц зачла... Начало - слезодавилка каких мало. Безработный ГГ едет последним автобусом (есть автомобиль, но нет денег заправить) на какую-то ярмарку труда, которая будет завтра, занять живую очередь ещё с ночи...

Дальше Мистер Мерседес врубится в колонну этих безработных, этого маньяка привлекают большие собрания людей. На этот раз он выбрал это место и этих людей, в следующий раз это будет... (не буду спойлерить)
Мне начало слезодавилкой не показалось. Американский и русский социум различаются, конечно, но есть вещи, которые везде одинаковы или почти везде. Есть категория людей, которым нужна работа. Они хотят ее получить, и для этого готовы занимать очередь даже ночью (потому что нарядов на работу ограниченное количество, а людей, желающих получить эту работу больше), понятно, что у таких людей может не быть денег на бензин. И мне вполне понятно, что молодая женщина без средств к существованию приходит за работой с грудным ребенком. Все это реалистично. Было бы странно, если бы к центру приехали на шикарных авто, радостные и развеселые люди, туда идут нуждающиеся. Вы мне скажете, что таких нет в в Америке? Не верю.
Так что это не слезодавилка, на мой взгляд, а реализм. Слезодавилка, это когда автор от балды наворачивает несчастья, чтобы вышибить слезу.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
NatashaKasher
сообщение 7.11.2014, 12:04
Сообщение #16


Гениальный извозчик
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 23158
Регистрация: 6.10.2013
Вставить ник
Цитата
Из: МБГ




Цитата(братья Ceniza @ 7.11.2014, 10:48) *
Дальше Мистер Мерседес врубится в колонну этих безработных, этого маньяка привлекают большие собрания людей. На этот раз он выбрал это место и этих людей, в следующий раз это будет... (не буду спойлерить)
Мне начало слезодавилкой не показалось. Американский и русский социум различаются, конечно, но есть вещи, которые везде одинаковы или почти везде. Есть категория людей, которым нужна работа. Они хотят ее получить, и для этого готовы занимать очередь даже ночью (потому что нарядов на работу ограниченное количество, а людей, желающих получить эту работу больше), понятно, что у таких людей может не быть денег на бензин. И мне вполне понятно, что молодая женщина без средств к существованию приходит за работой с грудным ребенком. Все это реалистично. Было бы странно, если бы к центру приехали на шикарных авто, радостные и развеселые люди, туда идут нуждающиеся. Вы мне скажете, что таких нет в в Америке? Не верю.
Так что это не слезодавилка, на мой взгляд, а реализм. Слезодавилка, это когда автор от балды наворачивает несчастья, чтобы вышибить слезу.

Вы вероятно правы, не знаю... Я не говорю, что всего этого быть не может, просто как-то... Этакий дешёвый приём, сразу на полную меру газ чувств выжимать. На уровне телевизионных репортажей. Молодая, красивая, безработная, с больным младенцем, ночует на холоде чтобы достать работу... И тут - бум, трах! Злодей на всех парах. Нужно быть Кингом, чтобы подобное было эффективно. И ведь эффективно! Я просто не ожидала. Обычно у Кинга градус более постепенно повышается.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
братья Ceniza
сообщение 7.11.2014, 12:10
Сообщение #17


Очарованный странник
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 8329
Регистрация: 11.10.2011
Вставить ник
Цитата
Из: РФ




Цитата(NatashaKasher @ 7.11.2014, 12:04) *
Вы вероятно правы, не знаю... Я не говорю, что всего этого быть не может, просто как-то... Этакий дешёвый приём, сразу на полную меру газ чувств выжимать. На уровне телевизионных репортажей. Молодая, красивая, безработная, с больным младенцем, ночует на холоде чтобы достать работу... И тут - бум, трах! Злодей на всех парах. Нужно быть Кингом, чтобы подобное было эффективно. И ведь эффективно! Я просто не ожидала. Обычно у Кинга градус более постепенно повышается.


Вся книга на кино заточена. Даже то, что убийца известен заранее. И ты уже не ломаешь голову, кто во всем виноват, а только следишь за тем, кто вперед успеет - Мерседес или сыщик. Самое поразительное, что по мере развития интриги, затягивает, что начинаешь читать в ускоренном темпе, хотя книга, сразу ясно, не из шедевров масс-чтива и перечитывать никогда не станешь.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
NatashaKasher
сообщение 7.11.2014, 12:16
Сообщение #18


Гениальный извозчик
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 23158
Регистрация: 6.10.2013
Вставить ник
Цитата
Из: МБГ




Цитата(братья Ceniza @ 7.11.2014, 11:10) *
Вся книга на кино заточена. Даже то, что убийца известен заранее. И ты уже не ломаешь голову, кто во всем виноват, а только следишь за тем, кто вперед успеет - Мерседес или сыщик. Самое поразительное, что по мере развития интриги, затягивает, что начинаешь читать в ускоренном темпе, хотя книга, сразу ясно, не из шедевров масс-чтива и перечитывать никогда не станешь.

Знакомое ощущение.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Andolan
сообщение 19.11.2014, 0:31
Сообщение #19


Играющий словами
**

Группа: Пользователи
Сообщений: 66
Регистрация: 4.11.2014
Вставить ник
Цитата




Цитата(братья Ceniza @ 26.10.2014, 10:07) *

Новинка.
Никакой мистики, психологический триллер. Отзывы в сети, которые мне попались, все больше в стиле : Кинг не тот.
Вчера начала читать.
Читали?


Начал, но пока не особенно захватывает...
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение

Ответить в данную темуНачать новую тему
1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

 



RSS Текстовая версия Сейчас: 28.3.2024, 14:50