Литературный форум Фантасты.RU

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

Литературный турнир "Игры Фантастов": "Шестое чувство" (Прием рассказов закончится 6.04.2024 года 23:59)

5 страниц V  « < 3 4 5  
Ответить в данную темуНачать новую тему
Опиум для народа, Три миниатюры среднего размера
Полудиккенс
сообщение 15.1.2017, 14:32
Сообщение #81


Ведро оцинкованное
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 20514
Регистрация: 1.3.2012
Вставить ник
Цитата
Из: жести




Ничего я больше не буду читать, вчера вечером я явственно увидел, что не в этом счастье.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Гость_Ia-Ia_*
сообщение 15.1.2017, 15:47
Сообщение #82





Гости



Цитата




Цитата(Полудиккенс @ 15.1.2017, 14:32) *
Ничего я больше не буду читать, вчера вечером я явственно увидел, что не в этом счастье.

Я редко советую.
Но Гипперион помню читал взахлеб.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Александр Басов
сообщение 15.1.2017, 16:25
Сообщение #83


не был... не состоял... не писатель
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 1221
Регистрация: 12.9.2016
Вставить ник
Цитата
Из: Тюмень




Цитата(Ia-Ia @ 15.1.2017, 17:47) *
Гипперион помню читал взахлеб.

Судя по удвоенной"п" в названии - это о лошадях. Тогда понятно, почему взахлёб
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Полудиккенс
сообщение 15.1.2017, 16:30
Сообщение #84


Ведро оцинкованное
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 20514
Регистрация: 1.3.2012
Вставить ник
Цитата
Из: жести




Цитата(Ia-Ia @ 15.1.2017, 15:47) *
Я редко советую.
Но Гипперион помню читал взахлеб.

Не знаю, я уже неоднократно говорил на форуме, что Симмонса читал только "Террор", совершенно таким же взахлебом, не мог оторваться. Дочитал, а ощущения, что нужно срочно бежать читать еще Симмонса так почему-то и не возникло. Какая-то такая отчего-то сформировалась мысль, что может когда-нибудь, в трехтысячном году, когда будет прочитан основной пласт киндла...
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Аптекарь
сообщение 15.1.2017, 17:41
Сообщение #85


Изобретатель ядов
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 25815
Регистрация: 28.1.2011
Вставить ник
Цитата
Из: Бездны противоречий




Цитата(Полудиккенс @ 15.1.2017, 14:32) *
Ничего я больше не буду читать, вчера вечером я явственно увидел, что не в этом счастье.

А в чём?
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Полудиккенс
сообщение 15.1.2017, 17:45
Сообщение #86


Ведро оцинкованное
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 20514
Регистрация: 1.3.2012
Вставить ник
Цитата
Из: жести




Цитата(Аптекарь @ 15.1.2017, 17:41) *
А в чём?

Сказать по правде, если бы вы спросили: "А где?", я бы мог ответить не только искренне, а еще и в рифму! biggrin.gif
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Born
сообщение 15.1.2017, 18:17
Сообщение #87


Создатель миров
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 1716
Регистрация: 5.1.2017
Вставить ник
Цитата




Цитата(Полудиккенс @ 15.1.2017, 17:45) *
Сказать по правде, если бы вы спросили: "А где?", я бы мог ответить не только искренне, а еще и в рифму! biggrin.gif

Видимо, в Караганде.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Аптекарь
сообщение 15.1.2017, 18:31
Сообщение #88


Изобретатель ядов
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 25815
Регистрация: 28.1.2011
Вставить ник
Цитата
Из: Бездны противоречий




Цитата(Полудиккенс @ 15.1.2017, 17:45) *
Сказать по правде, если бы вы спросили: "А где?", я бы мог ответить не только искренне, а еще и в рифму! biggrin.gif

Ну не знаю, я и там ничего толкового не нашёл.))
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Born
сообщение 16.1.2017, 0:57
Сообщение #89


Создатель миров
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 1716
Регистрация: 5.1.2017
Вставить ник
Цитата




Цитата
То есть, смена социального строя в 1991 году недостаточно серьезная мутация?

Смена социального строя не могла в одночасье оглупить людей. Временное помешательство, связанное с тем что народ дорвался до запретных плодов западной культуры уже прошло. Сейчас наблюдается откат в сторону российского продукта. Вы думаете что люди в СССР не стали бы покупать все это? Да с полок бы сметали, люди не изменились. Просто сделав доступным все, мы видим реальный срез общества.

Цитата
А как же прадедушка Марк Твен с "Янки из Коннектикута при дворе короля Артура"?

Для меня именно Берроуз оформил тот канон, по которому до сих пор пишут, со всеми этими бесконечными продолжениями, каждое последующее хуже предыдущего. Но идея Марка Твена, спору нет.

Цитата
Не вижу поводов для оптимизма.

Посмотрим, что спорить.

Цитата
Постепенно туда скатываемся. Но еще не третьего, это верно.

Вы я смотрю пессимист, стакан наполовину пуст. Не скатимся. Как я уже говорил, каждый находится там где и должен - кто-то торгует телефонами, кто-то пишет книги, кто-то ракеты проектирует. Первых безусловно больше, но это нормально.

Цитата
Запрос есть. ПОД и сетелитература его полностью удовлетворяют.

Что такое ПОД? Объясните неофиту, я не в курсе. И что дает нам сетелитература? Что за гении там прозябают в безвестности?

Цитата
На основании чего сделан вывод? Можно сравнить старые и новые книги того же Лукьяненко. Он, по-вашему, деградировал настолько? Вряд ли. Писатель тем и отличается от графомана, что пишет только то, что будут покупать и читать. Не верите, спросите у Графа. Я, кстати, типичный графоман, и нисколько от этого не страдаю.

Я таких писателей не вижу, вот и все. Если мне тыкнут пальцем, я изменю свою точку зрения. Лукьяненко неудачный пример, он никогда не писал ничего сложного, а сейчас обленился и исписался, на него уже работает бренд. Всем интересно что он нового напишет, хоть и плюются. И мне тоже.
Писатель - это тот кто пишет. Все остальное уже подвиды. Исходя из Вашей логики - Кафка не писатель, Ван Гог и французские импрессионисты не художники)) потому что не продавались при жизни.
Я бы поостерегся называть себя графоманом, я не знаю какой смысл Вы в это вкладываете, но у графомании есть устойчивое определение. Посмотрите. Это в некоторой степени болезнь.

Цитата
Видимо, я Вас неверно понял. Думал, речь просто идет о серьезной фантлитературе. В плане религиозной тематики можно упомянуть цикл произведений Дэвида Зинделла.

Речь шла о серьезной фантлитературе, но российской, за последние 25 лет. Я предполагал, что за последние лет 15 практически ничего не было опубликовано. Религиозная тематика связана с творчеством Полудиккенса.

Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Александр Басов
сообщение 16.1.2017, 7:21
Сообщение #90


не был... не состоял... не писатель
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 1221
Регистрация: 12.9.2016
Вставить ник
Цитата
Из: Тюмень




Цитата(Born @ 16.1.2017, 2:57) *
Смена социального строя не могла в одночасье оглупить людей.

Речь не об оглуплении. В советские времена книжной тематикой занималось государство. Народу предлагалось употреблять, что дают. Книгоиздание не было бизнесом. Не соцзаказ населения определял, что будет лежать на книжных полках. А сейчас именно так. Писатели больше не "инженеры человеческих душ", они - обслуживающий персонал массовой культуры. Что характерно, в советские времена у части населения возникала тяга именно к той литературе, что сейчас наводняет книжные магазины. У Георгия Тушкана в книге "Друзья и враги Анатолия Русакова" (нефантастика, сразу предупреждаю) описана так называемая "чёртова читалка" - подпольный клуб любителей западной литературы. Там выдавали книги на дом как в библиотеке, но под приличные по советским временам деньги. И устраивали массовые мероприятия, когда переводчик прямо с листа переводил книгу для слушателей. Понятное дело, интеллектуальным чтивом там и не пахло.
Цитата(Born @ 16.1.2017, 2:57) *
Вы я смотрю пессимист

Я - реалист. Это исключает некоторую мечтательность, присущую другим категориям. Пессимист втайне надеется,что будет ещё хуже, потому что он так считает. Оптимист мечтает о наступлении лучших времен.
Цитата(Born @ 16.1.2017, 2:57) *
Что такое ПОД?

Печать по требованию (англ. Print on demand, POD; также известна как издательство по требованию) — издательская технология, при которой новые экземпляры книги печатаются только тогда, когда поступает соответствующий запрос от покупателя. (из Вики)
Цитата(Born @ 16.1.2017, 2:57) *
И что дает нам сетелитература? Что за гении там прозябают в безвестности?

Сетелитература позволяет читателям найти то, чего не увидишь в магазинах, а издателям - следить за спросом. Иногда люди, издававшиеся только в сети, действительно воспринимаются гениями на фоне того УГ, что предлагают нам издательства.
Цитата(Born @ 16.1.2017, 2:57) *
Я таких писателей не вижу, вот и все. Если мне тыкнут пальцем, я изменю свою точку зрения.

Не видите, и ладно. Я не собираюсь кого-то рекламировать.
Цитата(Born @ 16.1.2017, 2:57) *
Лукьяненко неудачный пример, он никогда не писал ничего сложного, а сейчас обленился и исписался, на него уже работает бренд.

Если сравнивать с Дэном Симмонсом, то, разумеется неудачный. Но речь шла о сравнении его же ранних произведений с нынешними.
Цитата(Born @ 16.1.2017, 2:57) *
Всем интересно что он нового напишет, хоть и плюются. И мне тоже.

А мне, давно уже - нет. Закончил читать его после "Чистовика"
Цитата(Born @ 16.1.2017, 2:57) *
Писатель - это тот кто пишет. Все остальное уже подвиды.

Когда-то и я был столь же наивен. Не переживайте, это пройдёт со временем.
Цитата(Born @ 16.1.2017, 2:57) *
Исходя из Вашей логики - Кафка не писатель, Ван Гог и французские импрессионисты не художники)) потому что не продавались при жизни.

Вы сделали неправильные логические выводы из моих слов.
Цитата(Born @ 16.1.2017, 2:57) *
Я бы поостерегся называть себя графоманом, я не знаю какой смысл Вы в это вкладываете, но у графомании есть устойчивое определение. Посмотрите. Это в некоторой степени болезнь.

Спасибо, кэп! smile.gif Я в курсе, и медицинский термин с расхожим понятием не путаю. Масса людей называет друг друга идиотами, (я не о Вас, если что) даже не догадываясь, что это тоже медицинский термин. Если вы всерьез считаете себя писателем, только исходя из того, что сочинили некий художественный текст, не стану Вас разубеждать.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение

5 страниц V  « < 3 4 5
Ответить в данную темуНачать новую тему
1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

 



RSS Текстовая версия Сейчас: 28.3.2024, 12:32