Литературный форум Фантасты.RU

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

Литературный турнир "Игры Фантастов": "Шестое чувство" (Прием рассказов закончится 6.04.2024 года 23:59)

3 страниц V  < 1 2 3 >  
Ответить в данную темуНачать новую тему
Благодарствуйте, селяне!, автор Marina Gaki
Хирург без дипло...
сообщение 18.5.2013, 23:49
Сообщение #21


Искатель тайн
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 499
Регистрация: 8.5.2013
Вставить ник
Цитата




Цитата(Reine Salvatrise @ 11.5.2013, 23:06) *
Это одна и та же тетрадка? Если Игорь забрал её в прошлое, то как она нашлась? При раскопках? Она не должна была истлеть от времени?

Тетрадка и этюдник - совершенно разные вещи. Последний - плоский ящик с принадлежностями для рисования.
Рассказ понравился. Я не историк, но мне было интересным, как храм из рассказа "проводится" автором сквозь события от 1611 года до двадцатого века. Храм, как свидетель времени, и одновременно, как машина времени. Нравственный выбор человека опять же присутствует, гуманизм - Игорь с Ольгой несут с собой в прошлое медикаменты и дефицитную в том времени соль.
Ох, простите за сумбурность в комменте, всё, спать пора)))
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
DoubleStar
сообщение 19.5.2013, 8:57
Сообщение #22


Искатель тайн
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 321
Регистрация: 1.5.2013
Вставить ник
Цитата
Из: Минск




Цитата(Каркун @ 11.5.2013, 7:30) *
Ладно ли, что лето в этой местности так запоздало, дивился Аким. Для начала июня непривычное отсутствие зелени. И навалы ещё не истаявших сугробов тоже необычны.


Вот этот стилистический разнобой мешал мне на протяжении всего рассказа. Автор сам-то не чувствует, что слова, выделенные жирным и подчёркнутым - из разных стилей совершенно? А вы их - одному герою, да сплошным текстом, да без пауз...

Цитата
-Поисты, поисты дай!

А с чего это смолянин на украинский лад заговорил? Смоленская область - если не ошибаюсь, потомки кривичей, там скорее белорусский акцент должен быть (паесци, паесци).

Цитата
На Акима посыпались вопросы. Слова, вроде, были понятны, но звучали странно. Порой только по интонации Аким догадывался, о чём спрашивают. Но нет - не литовцы. Мальчик хорошо разбирал литовскую брехню.


Улыбнуло. Вот эту, что ли, литовскую брехню:



*Статут Великого княжества Литовского (ВКЛ), 1588 год - двадцать три года до описываемых событий.

Уверяю вас, не нужно было Акиму её "разбирать". Он на ней сам говорил. smile.gif То, что называлось Литвой в средние века и чуть позже - и территориально, и этнически отличается от Литвы современной. По сути, все конфликты между ВКЛ и Московским княжеством - это конкуренция между двумя преимущественно славянскими державами за гегемонию. Да, ВКЛ было многонациональным государством, но Смоленск осаждали войска Льва Сапеги (преимущественно с белорусских земель) и запорожские казаки гетмана Олевченко. Так что единственный чужой язык, который мог услышать Аким от захватчиков, да и то лишь от некоторых - польский.

Цитата
Ему, как высокородному, подали на оловянной миске (он не знал алюминия)! Репа, запечённая в костре, была непривычна на вкус.

Ну вот зачем этой выделенной объясняшкой портить текст? Про картошку же выкрутились красиво:

Цитата
- Ну, что малец, хороша картоха?!
Аким кивал согласно, хотя и не понял ещё, что эти немцы картохой называют – репу, хлеб ли, а, может, лук?


Цитата
Фрески Аким понимал. В Успенском соборе, пороховой склад которого уничтожила ослабевшая рука Власа, фрески были очень блазные


Диалектизм? В современном белорусском "блазан" означает "шут, юродивый". Похожее значение это слово имело и в средние века, причём еще и с оттенком "святотатец; человек, не чтящий традиций". А тут, похоже, противоположный смысл. В любом случае, вот это пояснить не мешало бы. В примечаниях, естественно.

Цитата
Декан исторического факультета МГУ, член-корреспондент РАН, профессор Юрий Львович

Такое ощущение, что "Львович" - это фамилия. Ну не называют человека со всеми титулами - и без фамилии. Разве что переставить "Юрий Львович" в начало предложения. И всё равно фамилия просится.

Цитата
недовольно швырнул на стол нечитанный студенческий реферат. Он был немало раздосадован тем, что поддался на уговоры зав. кафедрой Нины Степанны и согласился рецензировать работу её племянника лентяя и балбеса Мишки Свистова.

А я немало раздосадован тем, что рефераты вообще не рецензируются. Курсовые - да, дипломные - да. А реферат оценивает преподаватель, который его задал. И если ваш титулованный профессор "рецензирует" реферат, это может происходить по единственной причине - он сам этому студиозусу его и поручил написать.

Общее впечатление от текста - несмотря на огрехи, неплохо разработанная тема. Но если где-то на середине уже знаешь концовку - читать становится неинтересно.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
zubr
сообщение 19.5.2013, 17:28
Сообщение #23


Орк
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 4497
Регистрация: 8.3.2011
Вставить ник
Цитата
Из: Москва




Довольно интересно, особенно тем, что в пику привычному гостю из будущего - тут они из прошлого. Однако, как уже отмеченно - всё как-то не выверено эмоционально. Особенно момент, когда девушка впервые встретила Акима. Там, если я правильно понял в подземелье влетел фашистский самолёт. И девушка "поражалась" этому событию всего лишь секунду. "Там такое было! А, вот кстати, покормите пацана" И всё? Даже не рассказала друзьям о чуде. И Юрий Львович вдруг, много лет спустя, узрел очевидное - а ещё учёный человек. Да, кстати, ударить комсорга - ничем не страшней, чем ударить простого человека. То есть, не являлось отягчающим обстоятельством. Тем более руководителя студенческой ячейки. Вот если бы побил главу ВЛКСМ - тогда да, терроризьм.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
luizaifer
сообщение 19.5.2013, 19:09
Сообщение #24


Искатель тайн
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 252
Регистрация: 11.3.2012
Вставить ник
Цитата




Цитата(Каркун @ 11.5.2013, 7:30) *
Смертельно раненный Влас уронил голову на грудь. Факел выпал из его руки и, обыденно так, скатился на пол, обильно сдобренный порохом. Рядом громоздились пороховые бочки всех видов и мастей…
Почему обыденно так? Судя по наличию громоздящимся пороховых бочек, через мгновения Власу будет кирдык. Пусть факел катится торжественно!

Цитата
Рядом громоздились пороховые бочки всех видов и мастей…
Разбойничье логово? Таскают всё, что награбят?

Цитата
Аким ощутил спиной вязкое и сильное движение горячего воздуха
Вязкое движение воздуха. После взрыва?

Цитата
Он уже спрыгнул в щель, ведущую в тайный ход к крепостным послухам. Ударная волна впечатала мальчишечье тело в сырые камни древнего основания
Спрыгнул в щель? Значит вниз. А ударная волна следом за ним и тоже вниз, под прямым углом. Я не спец, но думаю, волна должна пройти мимо.
Или автор хочет в обязательном порядке свести вместе - Акима и ударную волну? Пусть тогда Аким никуда не спрыгивает, а просто бежит или идёт. Можно написать что стоит, но просто стоять - глупо. Добавить - растерянно. Стоит растерянно. Не так глупо, но боец (а я почему то думаю, что это боец) получается неподготовленный. Тогда начальство преступное, шлёт неподготовленных детей на войну.

Цитата
но… словно густой кисель пропустили валуны мальчишку сквозь себя,
Валуны даже жидкий детсадовский кисель не пропустят сквозь себя, а Вы пишете густой.

Цитата
Ещё мгновение, и позади безо всякого звука стена, из которой он только что выпал, вздулась как чиряк и сухо лопнула, обильно осыпав мальчонку иссохшей землёй.
Камень лопается без вздутия. И странно - почему именно безо всякого звука. Это должно означать что то очень важное, но пока закрытое от непросвященных глаз читателя?

Цитата
И место - откуда вывалился, не запомнил.
Может не запомнил место куда вывалился, а не откуда? А то даже я помню - вывалился из разбойничьего порохового склада. Или у героя память отшибло от удара?

Цитата
Странно, не было никаких дыр в потолке, но свет откуда-то шёл и сносно освещал всё, что необходимо было видеть.
А свет не обязательно должен идти только с потолка, у меня дома он с окон идёт. Пусть ГГ внимательно глянет в ту сторону откуда идёт свет. Вдруг там тоже окно стоит.

Читаю дальше, а там вообще жуткое варево. Понял для себя что Аким не современный боец, а древлянин какой то. В словах автора и Испив воды, и железный механизм, и амфитеатр, и литовская брехня, и алюминий!!! Автор тоже получается - смесь древлянина с комсомольцем.

Остановлю чтение, а то меня совсем заносить начнёт.
Извините, автор. Может сюжет хорош и я ещё вернусь. Но для того, чтобы отобрать претендентов на три места, я пока ищу тандэм сюжета и качества письма. А тут письмо ни к чёрту.



Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
братья Ceniza
сообщение 19.5.2013, 19:12
Сообщение #25


Очарованный странник
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 8329
Регистрация: 11.10.2011
Вставить ник
Цитата
Из: РФ




Даже захотелось перечитать рассказ!
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Odyssey Ektos
сообщение 19.5.2013, 19:32
Сообщение #26


Создатель миров
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 2208
Регистрация: 6.5.2012
Вставить ник
Цитата
Из: Коломна




Рассказ полностью соответствует теме.
Конечно, фант.допущение уж слишком фантастично. Совершенно не понятно, как пацан попадает именно туда, куда хочет, и именно тогда, когда нужно. Не понятно, куда ушли осаждённые из заминированной церкви? В какое время? Им же ещё надо было захватить с собой Игоря и Ольгу. Имена этой парочки весьма красноречивы для знатоков русской истории. smile.gif
И кто мешал им с помощью всё того же пацана возвращаться в наше время за чем-нибудь нужным? Родителей хотя бы успокоили на свой счёт- живы, мол, и здоровы.
На уровне всего остального рассказ достоин последнего места в моём рейтинге.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
mgk
сообщение 20.5.2013, 8:19
Сообщение #27


Создатель миров
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 1917
Регистрация: 29.1.2011
Вставить ник
Цитата
Из: Удмуртия




Цитата(Odyssey Ektos @ 19.5.2013, 20:36) *
На уровне всего остального рассказ достоин последнего места в моём рейтинге.


И я пока что держу его в ТОПе! Но их три рассказа на одно место blink.gif
Думать придется долго huh.gif huh.gif
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Сергей Матвеев
сообщение 20.5.2013, 12:51
Сообщение #28


Эмиссар Земли
*****

Группа: Модераторы
Сообщений: 2288
Регистрация: 16.12.2012
Вставить ник
Цитата
Из: Нереалия




Понравилась смелая, я бы даже сказал, дерзкая фантазия автора! Спасибо за рассказ!
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
irinka
сообщение 21.5.2013, 9:17
Сообщение #29


Искатель тайн
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 510
Регистрация: 3.2.2013
Вставить ник
Цитата
Из: Кипр




Замечательный рассказ. Мальчишка Акимка очень живой получился, сама бы обогрела и "печёной репой" накормила бы, да с мяском. А то дали пацану хлеба, картошки, и лука с солью. Шашлыки-купаты сами, небось, сожрали. biggrin.gif Непонятно осталось - зачем эти двое в прошлое сбежали? Им советская жизнь не нравилась? Фрески писать не разрешали? Зачёт, автор. smile.gif
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Chaucer
сообщение 21.5.2013, 9:27
Сообщение #30


Играющий словами
**

Группа: Пользователи
Сообщений: 48
Регистрация: 16.5.2013
Вставить ник
Цитата




Чего-то подобного я и ждал, классическая такая сюжетная петелька.
Кое-где нехудо бы почистить, кое-где расписать. Но понравилось. В особо удачных местах очень живо и эмоционально точно.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
nogerd
сообщение 24.5.2013, 10:38
Сообщение #31


Играющий словами
**

Группа: Пользователи
Сообщений: 243
Регистрация: 24.9.2011
Вставить ник
Цитата
Из: Ростов н/Д




Цитата(Каркун @ 11.5.2013, 8:30) *
Факел выпал из его руки и, обыденно так, скатился на пол

Ну вот, только хотел представить, что он празднично скатывался, феерично и пафосно, а тут – обыденно…
То, что автор хотел усугубить трагичность происходящего, акцентировав внимание на обыденной штучке, которая приведет к многочисленным смертям, угадывается. Но это у автора, имхо, не получилось - для меня это "обыденно" выглядело комичным, и, если честно, не совсем представляю, для кого вообще падение факела - вещь обыденная? (повседневная, будничная, житейская?). Для наших современников - однозначно нет, для современников описываемой эпохи - думаю, тоже. Ибо сама ситуация совершенно не обыденная, да и не думаю, что они прям регулярно и часто роняли факелы в своей мирной жизни.

Цитата(Каркун @ 11.5.2013, 8:30) *
Ударная волна впечатала мальчишечье тело в сырые камни

Бр-р… «Ударная волна впечатала мальчишку в сырые камни» - чем плохо? А, ну да, в следующем предложении опять мальчишка. Но все равно, я против «мальчишечьих тел»

Цитата(Каркун @ 11.5.2013, 8:30) *
вздулась как чиряк и сухо лопнула

то есть, вздувалось, как нечто, наполненное жидкостью, а лопнуло сухо? Имхо, неудачное сравнение

Цитата(Каркун @ 11.5.2013, 8:30) *
Странно, не было никаких дыр в потолке, но свет откуда-то шёл и сносно освещал всё, что необходимо было видеть.

По-моему, просто автор поленился объяснить, из-за чего же светло было. Написали бы, что все светилось «каким-то внутренним светом», что ли, хоть какое объяснение.

Цитата(Каркун @ 11.5.2013, 8:30) *
пропуская рычащие и воняющие колесницы

а скот, проходящий перед этим, значит, благоухал?

Цитата(Каркун @ 11.5.2013, 8:30) *
Ему, как высокородному, подали на оловянной миске (он не знал алюминия)!

зря объясняете, и так понятно

Цитата(Каркун @ 11.5.2013, 8:30) *
тот час

тотчас

Цитата(Каркун @ 11.5.2013, 8:30) *
Другие предполагают эти коридоры в ноосфере. Третью утверждают, что всё происходит с помощью воды, что реки - эти коридоры

опечатка

В общем, к середине рассказ выровнялся, и его вторая часть получилась более удачной, хоть и имеет тоже ряд замечаний от других читателей, с большинством из которых я согласен))) Так что, скорее понравился, чем нет, и вся неуверенность в симпатии к рассказу зародилась именно в начальной его половине
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Igor Leskov
сообщение 26.5.2013, 9:42
Сообщение #32


Играющий словами
**

Группа: Пользователи
Сообщений: 16
Регистрация: 25.5.2013
Вставить ник
Цитата




Радует отзывчивость здешних форумчан. Комментарии содержат приличный объем полезной и высокачественной информации. Впечатлен трудностями, ожидающими писателей в литературе, основанной на исторических событиях. Здесь ясно дано понять, что нужно не просто изучать и любить историю, а быть ярым фанатом этого дела в течение многих лет. Осмелюсь дать автору совет: можно пойти противоположным путем - следовать своим пристрастиям, смелее относиться к огрехам стиля (большинство бестселлеров написано малограмотными людьми), не вдаваться в историческую достоверность, а наоборот, нарочито, в целях художественной выразительности, искажать факты.

Спасибо за рассказ. С интерсом его прочитал. Легкий, живой стиль автора остается неизменным, что всегда привлекает меня в его творчестве.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Аптекарь
сообщение 26.5.2013, 11:29
Сообщение #33


Изобретатель ядов
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 25815
Регистрация: 28.1.2011
Вставить ник
Цитата
Из: Бездны противоречий




У меня сегодня утром плохое настроение. Так что скандалы с разоблачениями отложите до вечера. Спасибо.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Dante
сообщение 26.5.2013, 11:29
Сообщение #34


Создатель миров
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 1675
Регистрация: 31.10.2011
Вставить ник
Цитата




Цитата(Хирург без диплома @ 19.5.2013, 0:53) *
гуманизм - Игорь с Ольгой несут с собой в прошлое медикаменты и дефицитную в том времени соль.

Они несут с собой не гуманизм, а универсальное для тех времен средство обмена. За совесткие рубли вряд ли их бы покормили-обогрели, а вот за полпуда соли можно было и целое хозяйство поставить, я думаю. Так что нравственность, гуманизьм... по-моему, не о том речь. smile.gif
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Dante
сообщение 26.5.2013, 11:30
Сообщение #35


Создатель миров
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 1675
Регистрация: 31.10.2011
Вставить ник
Цитата




Цитата(Хрустальный Феникс @ 26.5.2013, 12:33) *
У меня сегодня утром плохое настроение. Так что скандалы с разоблачениями отложите до вечера. Спасибо.

Феникс, неужели возможность поскандалить и поразоблачать зависит от Вашего настроения? tongue.gif
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Аптекарь
сообщение 26.5.2013, 11:44
Сообщение #36


Изобретатель ядов
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 25815
Регистрация: 28.1.2011
Вставить ник
Цитата
Из: Бездны противоречий




Цитата(Dante @ 26.5.2013, 12:35) *
Феникс, неужели возможность поскандалить и поразоблачать зависит от Вашего настроения?

Нет. Но на горячую голову я могу выписать кому-нибудь несправедливый бан. =(
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
mgk
сообщение 26.5.2013, 11:44
Сообщение #37


Создатель миров
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 1917
Регистрация: 29.1.2011
Вставить ник
Цитата
Из: Удмуртия




Цитата(Хрустальный Феникс @ 26.5.2013, 12:33) *
У меня сегодня утром плохое настроение. Так что скандалы с разоблачениями отложите до вечера. Спасибо.


rolleyes.gif
Хорошего вам дня!
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Dante
сообщение 26.5.2013, 11:49
Сообщение #38


Создатель миров
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 1675
Регистрация: 31.10.2011
Вставить ник
Цитата




Цитата(Хрустальный Феникс @ 26.5.2013, 12:48) *
Нет. Но на горячую голову я могу выписать кому-нибудь несправедливый бан. =(

Не надо! Там же все почти что в рамках традиционной угадайки. smile.gif
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
pm124
сообщение 2.6.2013, 18:59
Сообщение #39


Мастер интриги
****

Группа: Пользователи
Сообщений: 682
Регистрация: 31.10.2010
Вставить ник
Цитата




Цитата(Каркун @ 11.5.2013, 7:30) *
Вечером, когда после взрыва не досчитались на проверке двух стройотрядовцев, их исчезновение хоть и озадачило, но не напугало.
О дезертирстве студентов комсорг Ветровой отбил телеграмму в Москву в ректорат


Вот это показалось странным. Нормальные люди попытались бы найти пропавших, которых возможно нужно было спасать...

Но рассказ хороший.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Mozaika
сообщение 9.6.2013, 20:15
Сообщение #40


Играющий словами
**

Группа: Пользователи
Сообщений: 59
Регистрация: 9.5.2013
Вставить ник
Цитата




Написан рассказ хорошо. Но, видимо, не мое. Я не сразу вникла, да и толком не поспевала. Хотя, закручено интересно.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение

3 страниц V  < 1 2 3 >
Ответить в данную темуНачать новую тему
1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

 



RSS Текстовая версия Сейчас: 29.3.2024, 15:10