Литературный форум Фантасты.RU

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

Литературный турнир "Игры Фантастов": "Шестое чувство" (Прием рассказов закончится 6.04.2024 года 23:59)

2 страниц V  < 1 2  
Ответить в данную темуНачать новую тему
Трубка Сталина Автор: Граф, Весна 2020
tanasa
сообщение 10.4.2020, 10:36
Сообщение #21


Создатель миров
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 2287
Регистрация: 9.4.2013
Вставить ник
Цитата
Из: Санкт-Петербург




Цитата(Джек Скеллингтон @ 10.4.2020, 9:47) *
Видите какие-то противоречия с Вашей версией развития событий?



Да... Но наверное моя сама правильная)))).

- Вовочка, тебе что-нибудь понравилось?
- Наркоман в конце фильма... Калоритный такой...
- Какой... наркоман?
- Ну этот, с усами. Который всё трубку курил и говорил "Мне нравиться ваш план, товарищ Жуков". (С)
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Max Krok
сообщение 10.4.2020, 18:46
Сообщение #22


Конспиролог 1-го разряда
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 5126
Регистрация: 21.7.2015
Вставить ник
Цитата




Цитата(Джек Скеллингтон @ 10.4.2020, 8:47) *
Видите какие-то противоречия с Вашей версией развития событий?

а, пардон.. именно до вашего отзыва не дошел... ну двое - уже легше...
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Max Krok
сообщение 10.4.2020, 18:47
Сообщение #23


Конспиролог 1-го разряда
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 5126
Регистрация: 21.7.2015
Вставить ник
Цитата




Цитата(tanasa @ 10.4.2020, 10:36) *
Да... Но наверное моя сама правильная)))).

кстати, таких вовочек сегодня можно встретить в реале...
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Мышель
сообщение 14.4.2020, 9:26
Сообщение #24


Мышь. Просто мышь.
*****

Группа: Модераторы
Сообщений: 4435
Регистрация: 5.5.2017
Вставить ник
Цитата
Из: Москва




Долго не могла понять, почему рассказ мне ТАК не понравился. Вроде бы вполне нормальный экзерсиз на тему сталинизма. Хоть тема и избитая, а написано пристойно, и даже с парой приличных шуток.
А вот перечитала - и дошло. Автор искорёжил логику развития персонажа.
ГГ показан в нашей реальности, а потом - в реальности победившего сталинизма. Подчёркиваю, один и тот же герой. А он у нас вот какой:
Цитата
руки были золотые, а голова - соображающая.

Это - основа личности. Она куда-то делась при изменении строя? Нет? Тогда, после того же ПТУ, рабочая карьера должна была сложиться вполне успешно.
Цитата
К тому же Вася совсем не пил – большая редкость по тем временам

То есть он не пил и до лихих девяностых, и после. С чего бы начинать, если начальная карьера складывалась так же, как и в прошлой жизни? Вопрос.
Допустим, начал пить не сразу, а позже - душа просила деятельности, а не монотонной работы.
Берём следующую характеристику, выданную автором:
Цитата
Он не зарывался, не жадничал, с бандитами и ментами делился, на рожон не лез.

Плюс предприимчивость, активность, способность к взаимодействию с людьми и достаточная степень беспринципности.
Видим типичный образ типичного комсомольского или профсоюзного работника. Именно такая карьера и ожидала нашего героя в сталинском будущем, если бы автор его зачем-то через колено не переломал, и пить не заставил.
Правда, в комсомольско-профсоюзной ипостаси пить точно придётся, ну, так то для дела smile.gif
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Агния
сообщение 14.4.2020, 10:10
Сообщение #25


Создатель миров
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 5127
Регистрация: 8.10.2011
Вставить ник
Цитата
Из: Петербург




Пойду вслед за вами, Мышель, по стопам, так сказать))
Может быть автор имеет очень туманное представление о жизни при Сталине? Вот и у него выходит - всем было плохо, хуже некуда.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Irina
сообщение 14.4.2020, 16:42
Сообщение #26


Искатель тайн
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 358
Регистрация: 20.2.2018
Вставить ник
Цитата
Из: Москва




Мне понравился рассказ. Язык прекрасен, чувствуется рука мастера. Но разочаровал финал. Я ожидала чего-о большего, менее предсказуемого. Жаль, что рассказ посыпется, если переписать финал. Или можно?
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Матильда
сообщение 21.4.2020, 4:02
Сообщение #27


Курощать и низводить
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 1830
Регистрация: 18.1.2017
Вставить ник
Цитата




Простой рассказ. Не стоило брать такой эпиграф: проигрываете в сравнении.
Неплохо написано, но зачем.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Vasanta
сообщение 22.4.2020, 23:22
Сообщение #28


Искатель тайн
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 509
Регистрация: 20.10.2015
Вставить ник
Цитата




Мне понравилось, как написан рассказ, легко и с юмором. А вот за разъяснение, что не так с концовкой, огромное спасибо и низкий поклон Мышель)
Тоже, как у Джека, возникла ассоциация с лампой джина, что нисколько не минус, скорее, забавно)
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
FamilyGhost
сообщение 24.4.2020, 15:27
Сообщение #29


I have a dream, It's got a full head of steam!
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 3238
Регистрация: 11.10.2013
Вставить ник
Цитата
Из: Омск




Когда я начала читать, я сказала - вау! Вау, автор, я ваша навеки. А потом дочитала до "Сергей Лукьяненко"...
В общем, зря вы использовали эпиграф. Он настолько поднял стиль, что ваш текст на его фоне стал смотреться беднее, чем он есть на самом деле. А задумка неплохая была, да.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Che Che
сообщение 24.4.2020, 16:47
Сообщение #30


Искатель тайн
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 405
Регистрация: 25.5.2018
Вставить ник
Цитата




Очень круто и запутанно. Что-то в этом есть
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
tequiller
сообщение 24.4.2020, 21:18
Сообщение #31


Кот перепуганных улиц
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 1883
Регистрация: 5.5.2012
Вставить ник
Цитата
Из: Монтенегро




Штампы. Везде. Начиная от темы и сюжета и заканчивая словами. Канцелярит – юмора не добавляет, героя не рисует, текст кастрирует.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
felidae
сообщение 24.4.2020, 21:45
Сообщение #32


Кот
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 11429
Регистрация: 30.1.2015
Вставить ник
Цитата




Курить вредно.
И Вождя случайно призвал, и сам из неплохого и, в целом, работящего мужика, который многого добился своим трудом, превратился в тунеядца-алкаша-слесаря
Вот до чего доводит страсть к дорогим вещам и табаку
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Самниил
сообщение 24.4.2020, 22:34
Сообщение #33


Играющий словами
**

Группа: Пользователи
Сообщений: 113
Регистрация: 21.9.2015
Вставить ник
Цитата




Какая ирония, от который губки тянутся в улыбку. Я вижу огрехи, их немало, но... Сам смысл, сама попытка! это за гранью понимая.

Автор сумел создать из простых рабочих русских словес нечто захватывающее и... тёплое. Да, тёплое, как кое-что
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Граф
сообщение 25.4.2020, 0:29
Сообщение #34


Носферату
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 12822
Регистрация: 6.7.2011
Вставить ник
Цитата
Из: Москва




Цитата(tequiller @ 24.4.2020, 21:18) *
Канцелярит – юмора не добавляет, героя не рисует, текст кастрирует.

tequiller, как специалист по русскому языку, вынужден заступиться за автора и кое в чем вас поправить. Кастрация - это удаление, канцеляриты не могут УДАЛЯТЬ текст. По определению.
Вики:
Кастра́ция, холоще́ние — это удаление репродуктивных органов у животных. У самцов удаляются яички, а у самок кастрация может быть частичной — удаляются только яичники или полной — яичники удаляются вместе с маткой.
Вы не знаете значения слов "кастрация" и "канцелярит".
Учите матчасть! (с)
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Граф
сообщение 25.4.2020, 0:59
Сообщение #35


Носферату
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 12822
Регистрация: 6.7.2011
Вставить ник
Цитата
Из: Москва




Ну, раз турнир закончился, могу сказать: уважаемые дамы и господа, все совсем не так, как кажется. По крайней мере, в моем рассказе.
Вся его первая часть - это сон Васи Ложкина, слесаря пятого разряда автомастерской №23 Мосгорремтранса. Ему, работяге-алкашу, снится, будто наступили другие времена, он стал богатым бизнесменом, коллекционирует редкие вещи... И якобы к нему явился товарищ Сталин. Нет, дамы и господа, Вася был и остается тем, кем всегда являлся - типичным неудачником, тихим пьяницей, подкаблучником... Именно в этом и заключается правда его жизни. Это первое.
Второе: портрет на стене в красной рамочке в конце рассказа - это совсем не тов. Сталин, а дорогой Леонид Ильич. Что полностью соответствует времени жизни Васи Ложкина.
И третье: эпиграф был взят из ФБ-поста Лукьяненко, именно он вдохновил меня на участие в турнире. Образ "трубки Сталина" показался мне таким же глубоким и эпическим, как и знаменитый дуб Андрея Болконского.
И последнее: не воспринимайте рассказ всерьез, он был написан как... некий экзерсис, зарисовка. Да, к сожалению, я отнесся к нему слишком легкомысленно, отсюда - и некоторые ашипки и очепятки. Приношу за них свои извинения, уже все исправил.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Murrr
сообщение 25.4.2020, 1:03
Сообщение #36


Создатель миров
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 1304
Регистрация: 8.12.2016
Вставить ник
Цитата
Из: республика Опана и Пофиг




Цитата(Граф @ 25.4.2020, 4:29) *
tequiller, как специалист по русскому языку, вынужден заступиться за автора и кое в чем вас поправить. Кастрация - это удаление, канцеляриты не могут УДАЛЯТЬ текст. По определению.
Вики:
Кастра́ция, холоще́ние — это удаление репродуктивных органов у животных. У самцов удаляются яички, а у самок кастрация может быть частичной — удаляются только яичники или полной — яичники удаляются вместе с маткой.
Вы не знаете значения слов "кастрация" и "канцелярит".
Учите матчасть! (с)

Дорогой Графушка, вынуждена заступиться за tequiller, которая всего-навсего сказала о своих впечатлениях метафорой - мол, канцеляриты лишают текст чего-то по-человечески важного, существенного, без чего текст всего лишь формально текст. Кто сказал, что писать отзывы нужно исключительно словами в прямом значении?
Воу, не видела признания в авторстве ) вместе с утверждением, что герой попутал времена и Сталина с Брежневым, выглядит весьма занятно )
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Граф
сообщение 25.4.2020, 1:07
Сообщение #37


Носферату
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 12822
Регистрация: 6.7.2011
Вставить ник
Цитата
Из: Москва




Уважаемая Муррочка, я не обладаю даром телепатии и не могу знать, что имела в виду текиллер, когда сочиняла свой отзыв, я вижу только то, что реально написано.
Цитата(tequiller @ 24.4.2020, 21:18) *
Канцелярит – юмора не добавляет, героя не рисует, текст кастрирует.

Отсюда - мое справедливое (абсолютно) замечание, ибо человек элементарно не знает значения слов "кастрация" и "канцелярит", а в Вику заглянуть, наверное, религия не позволяет. Увы!
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Murrr
сообщение 25.4.2020, 1:15
Сообщение #38


Создатель миров
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 1304
Регистрация: 8.12.2016
Вставить ник
Цитата
Из: республика Опана и Пофиг




Цитата(Граф @ 25.4.2020, 5:07) *
Уважаемая Муррочка, я не обладаю даром телепатии и не могу знать, что имела в виду текиллер, когда писала свой отзыв, я вижу только то, что реально написано.

Графушка, что имеют в виду авторы, когда высказываются метафорически или фигурально, помогает понять изучение школьного курса литературы или посещение занятий в профильном вузе. У некоторых людей чувство слова врождённое. Именно они становятся настоящими писателями. То есть добиваются, по-вашему.

Цитата(Граф @ 25.4.2020, 5:07) *
Отсюда - мое справедливое (абсолютно) замечание, ибо человек элементарно не знает значения слов "кастрация" и "канцелярит", а в Вику заглянуть, наверное, религия не позволяет. Увы!

Справедливым бы было высокое место на конкурсе, ибо текст выделяется среди других, чего уж там. Говорю исключительно за себя. Вот его и нужно дождаться, а не впадать в вашу обычную фанаберию.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Граф
сообщение 25.4.2020, 1:19
Сообщение #39


Носферату
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 12822
Регистрация: 6.7.2011
Вставить ник
Цитата
Из: Москва




Цитата(Murrr @ 25.4.2020, 1:03) *
Воу, не видела признания в авторстве ) вместе с утверждением, что герой попутал времена и Сталина с Брежневым, выглядит весьма занятно )

Не герой попутал, он-то прекрасно знает, где находится, а читатели! Почему-то все дружно подумали, что портрет в финале - Сталина. А разве что-то на это указывает?
Цитата(Murrr @ 25.4.2020, 1:15) *
У некоторых людей чувство слова врождённое

Увы, к текиллер это не относится. Я бы посоветовал ей чаще заглядывать в толковый словарь.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение

2 страниц V  < 1 2
Ответить в данную темуНачать новую тему
1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

 



RSS Текстовая версия Сейчас: 29.3.2024, 15:03