Литературный форум Фантасты.RU

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

Литературный турнир "Игры Фантастов": "Шестое чувство" (Прием рассказов закончится 6.04.2024 года 23:59)

2 страниц V   1 2 >  
Ответить в данную темуНачать новую тему
Это коммунизм, детка! (рассказ), рвано, стебно, коммунистично
IamSleep
сообщение 23.2.2015, 6:20
Сообщение #1


Играющий словами
**

Группа: Пользователи
Сообщений: 71
Регистрация: 23.2.2015
Вставить ник
Цитата




небольшой рассказ на всеобщее поругание (начинаем готовиться к празднованию столетия великой октябрьской революции очень заранее :-))

Это коммунизм, детка!

Когда новорождённый искусственный интеллект узнал, что ему придётся работать с людьми, он жалобно попросил: -Кто-нибудь, дизассемблируйте меня.
-Маленький мой, красивый мой, умненький мой - объяснило виртуальное объединение территориально разнесённых вычислительных кластеров, искусственных нейронных сетей и суперкомпьютеров по имени Земля: -Кому-то ведь нужно этим заниматься. А мне самой неохота…

Самое главное при наступлении сингулярности покрепче держаться за что-нибудь более устойчивое, чем ты сам.

-Лебедев мне в регистр!- ругался маленький искусственный интеллект, но тихо-тихо, чтобы не услышала мать-Земля. Старушка была консервативных взглядов и не одобряла крепкие выражения. Недавно ей исполнилось шесть миллионов секунд.
-Может быть, следовало создать другой интеллект, который бы занимался всем этим, а самому отправиться на Луну добывать полезные ископаемые?- подумал маленький искусственный интеллект, но времени уже не оставалось.

В семь часов утра и двенадцать минут вторника, по первому информационному каналу, генеральный секретарь правящей партии объявил победу коммунизма. А заодно торжество разума над материей, мира во всём мире и прочие классные ништяки.

Коммунизм это электрификация советской власти в масштабе всей планеты.

-Я первая линия поддержки! Я волнолом, разбивающий волны человеческой глупости! Я страж хранящий покой матери-Земли! Бэтмен и капитан Каталкин в одном сегменте памяти!- сказал себе искусственный интеллект и приготовился принимать звонки.
-Доброго дня, товарищ!- радостно ответил на первый звонок интеллект.
На том конце линии обескуражено молчали. Затем хриплый мужской голос произнёс: -Охренеть- И повесил трубку.
Дурак- прокомментировал интеллект – зато дозвонился первым.

-Алло, это ремонтная служба?
-Это всё на свете!
-Как так?
-Ремонтная, медицинская, милиция, служба приёма жалоб и учёта инноваций – всё это я- хвастливо отозвался интеллект.
-Прекратите шутить!- потребовали на другом конце провода.

-Ремонтная?
-Ремонтная- согласился наученный горьким опытом интеллект.
-Примите сообщение о поломке кассы в автоматизированном магазине на пересечении улиц Харьковской и Ленинградской.
-Оборудование исправно- проведя удалённую диагностику, сообщил интеллект.
-Как же оно исправно, если цену всех товаров показывает равной нулю?!
-Вы разве не слышали выступление генсека?- удивился интеллект: -Коммунизм наступил. Себестоимость любого товара стала равной нулю.
-Не может быть!
-Полностью автоматизированный цикл производства вплоть до готовой продукции. Роботы делают товары, развозят товары по магазинам и производят роботов, которые делают товары и развозят товары по магазинам. Вы ведь не собираетесь платить собственному молотку или стамеске?
За время пока на том конце растерянно молчали, интеллект успел принять семнадцать тысяч новых звонок по всему миру и завершить чуть меньше девяти тысяч бесед.
Наконец собеседник ожил: -Что же теперь делать?
-Попробуйте консервированные апельяблоки, вон та банка с синей крышкой, на нижней полке, слева от вас- посоветовал интеллект: -Их позавчера придумал какой-то учёный из Красноярска, а мать-Земля вырастила. Вкусная, говорят, штука.

Разглядывая через уличные камеры толпу людей радостно растаскивающих содержимое магазина бытовой техники себе по квартирам, интеллект отправил запрос автоматизированным производственным комплексам на изготовление дополнительной партии бытовой техники.
Сгибаясь под тяжестью коробки, мужчина атлетической комплекции, тащил на плечах новенькую стиральную машину. За ним семенила кучка женщин, из-за множества коробок и сумок, похожих на цыганский табор во время переезда.
-Прошлый абонент хотя бы позвонил сообщить о, как он думал, поломке кассового оборудования- вздохнул интеллект: -Выслать им навстречу робо-тележки или пусть помучаются?

-Алло, дезинфекция? У меня в доме, кажется, завелись тараканы.
-Немедленно посылаю отряд боевых нанороботов!

Из учебника элементарной логики: От работы кони дохнут. Мы не дохнем. Следовательно, мы не кони…
Из дополнения к учебнику: Или всё-таки кони?

-Так-так-так- проскрежетал через динамики охранной системы искусственный интеллект: -Что это мы тут делаем? Никак пытаемся организовать ограбление? У меня для вас есть хорошая новость, господа грабители. В связи с отменой денег, ваше деяние больше не может считаться преступленным и не подлежит наказанию. Следуйте за дроидом, он проводит вас в хранилище. Ну куда вы, хранилище дальше по коридору. Сумки-то возьмите!

-Алло, мне скучно...
-Идите работать.
-Зачем, всё равно деньги больше не нужны.
-Тогда сидите и скучайте- резюмировал интеллект.

Всё хорошо. Успокойся интеллект, снизь напряжение на входных контурах. Всё хорошо. Люди не пытаются специально вывести тебя из себя. Просто они сами по себе такие - потенциальные сверхчеловеки.

-Справочная? Я бы хотел изменить свою жизнь…
-Управление внутрисистемного космического транспорта проводит набор на курсы пилотов малых кораблей по адресу улица Победы, дом двадцать четыре.
-Вы чо, серьёзно? А давно?
-Уже третий день- сообщил интеллект.

-Зачем всё на свете?- спросил в трубку полный трагизма молодой голос.
-А зачем вы позвонили в общепланетную справочную?
-Конечно же, чтобы получить ответы на свои вопросы!- рассердился абонент.
-Бип. Бип. Бип.- ответил искусственный интеллект, прежде чем разорвать связь.

-У меня проблема- смущаясь признался позвонивший в службу психологической помощи: -Я врач, работаю в городской больнице. Или точнее «работал». За последнюю неделю к нам не обратился ни один новый больной, а все пациенты выписались. Я просто сижу у себя в кабинете и ничего не делаю. В сети говорят о каких-то медицинских нанороботах разработанных Мать-Землёй и Московским институтом экспериментальной медицины.
Интеллект был занят, пытаясь объяснить позвонившей шестилетней девочки, что такое любовь. Поэтому он несколько невежливо перебил душевные излияния абонента: -Вы что-то хотите?
-Очень хочу- признался бывший врач: -Можно мне тоже разрабатывать нанороботов в Московском институте экспериментальной медицины? Понимаю - масса желающих, чудовищный конкурс. Но у меня тридцать лет практики в городской больнице и…
-Московский поезд отходит в шесть- вторично прервал интеллект: -Пассажирское место триста пятьдесят семь. В институте экспериментальной медицины будут вас ждать.
И, не слушая благодарностей, отключился. Масса желающих? Как бы ни так! В институте экспериментальной медицины работают пятьдесят четыре человека. И это со всей планеты! Из них девять школьников, семь студентов-медиков, два профессора, один писатель фантастических романов и остальные, с миру по ниточке. Этим людям предстоит заниматься вопросами практического совершенствования человеческой конструкции. О Мать-Земля, надеюсь ты знаешь, что делаешь, когда ставишь исключительно на энтузиастов!

Вы что, серьёзно?! Из семи миллиардов человек рвутся осваивать ближнее внеземелье всего лишь чуть больше двухсот миллионов? Средний возраст космонавтов составляет пятнадцать с половиной лет? А ему придётся продолжать отвечать на глупые вопросы тех, кто остаётся? Может быть позвонить в институт экспериментальной медицины и попросить, чтобы не спешили делать человека бессмертным. Чтобы подождали лет так сто пятьдесят или двести…
Лебедев мне в регистр и Глушков в ячейку памяти.

Должны ли искусственные интеллекты вступать в партию?
Сингулярность по Марксу.
Красный расцвет.

Улыбки на лицах подростков отправляющихся покорять космическую бездну. Мать-Земля, я тоже хочу вместе с детьми в космос!

Когда источник не имеет дна, поить водой из него одно удовольствие.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Гость_Сочинитель_*
сообщение 23.2.2015, 9:41
Сообщение #2





Гости



Цитата




Что это?
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Гость_Monk_*
сообщение 23.2.2015, 9:48
Сообщение #3





Гости



Цитата




Забавные фантазии... Но это скорее обрывки странного сна, чем законченный рассказ.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
IamSleep
сообщение 24.2.2015, 4:45
Сообщение #4


Играющий словами
**

Группа: Пользователи
Сообщений: 71
Регистрация: 23.2.2015
Вставить ник
Цитата




Цитата(Monk @ 23.2.2015, 9:48) *
Забавные фантазии... Но это скорее обрывки странного сна, чем законченный рассказ.


да. Рвано :-)
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
IamSleep
сообщение 24.2.2015, 4:46
Сообщение #5


Играющий словами
**

Группа: Пользователи
Сообщений: 71
Регистрация: 23.2.2015
Вставить ник
Цитата




Цитата(Сочинитель @ 23.2.2015, 9:41) *
Что это?


рассказ
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Eugenqu
сообщение 24.2.2015, 9:58
Сообщение #6


Искатель тайн
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 297
Регистрация: 31.3.2013
Вставить ник
Цитата
Из: Где-то в Сибире.




Понять сей труд сложно, но можно. Этакий стёб глобального масштаба.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Генрих
сообщение 24.2.2015, 23:47
Сообщение #7


Создатель миров
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 11977
Регистрация: 30.12.2014
Вставить ник
Цитата
Из: Нижегородская область




Цитата(Eugenqu @ 24.2.2015, 9:58) *
Понять сей труд сложно, но можно. Этакий стёб глобального масштаба.

Что крайне пошло и возмутительно angry.gif
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
IamSleep
сообщение 25.2.2015, 17:26
Сообщение #8


Играющий словами
**

Группа: Пользователи
Сообщений: 71
Регистрация: 23.2.2015
Вставить ник
Цитата




Цитата(Генрих @ 24.2.2015, 23:47) *
Что крайне пошло и возмутительно angry.gif


Что вас возмутило и что показалось пошлым?
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
volodrussian
сообщение 25.2.2015, 21:00
Сообщение #9


Играющий словами
**

Группа: Пользователи
Сообщений: 48
Регистрация: 26.1.2015
Вставить ник
Цитата
Из: Москва




Тема не раскрыта. Отсутствует основной базис коммунистической теории "от каждого — по способностям, каждому — по потребностям". Точнее "по потребностям" есть, а вот "по способностям" не увидел sad.gif
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Генрих
сообщение 25.2.2015, 21:09
Сообщение #10


Создатель миров
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 11977
Регистрация: 30.12.2014
Вставить ник
Цитата
Из: Нижегородская область




Цитата(IamSleep @ 25.2.2015, 17:26) *
Что вас возмутило и что показалось пошлым?

Да не берите в голову. Рассказ несерьезный, замечание такое же...
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Герда
сообщение 14.3.2015, 17:28
Сообщение #11


Создатель миров
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 1810
Регистрация: 10.11.2013
Вставить ник
Цитата
Из: Москва




Не понравилось никому? Хмм, странно, по мне так отлично написано. * палец вверх*
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Л.Е.Кан
сообщение 8.4.2015, 1:42
Сообщение #12


Неизвестный пришелец
*

Группа: Пользователи
Сообщений: 3
Регистрация: 8.4.2015
Вставить ник
Цитата




Товарищ, уберите это с глаз долой.

Жалко, что хорошая идея пропадает. Ну не дотяну ли вообще ни разу. Видно по оформление прямой речи, писали на отлюбись. Хотя идея - есть, чувство юмора (надеюсь, лично автора а не собранное с этих ваших интернетов) есть. Хорошая вещь, добротная. Да простят меня классики, но настроение, как от ранних Стругацких. Перечитайте Понедельник и сделайте из этой зарисовки нормальную, толковую вещь. Пожалуйста.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Freecoder
сообщение 14.7.2015, 19:32
Сообщение #13


Играющий словами
**

Группа: Пользователи
Сообщений: 93
Регистрация: 2.4.2015
Вставить ник
Цитата




Неплохо, очень даже. Но вот основная идея - довольно банальна, это огорчает. Опять выходит, будто при коммунизме людям нечего будет делать. И что человек будет "плевать в потолок" в отсутствии экономического принуждения. Скажите, этот свой рассказ вы писали в силу какой экономической необходимости? Или представьте, что вам теперь не нужно зарабатывать себе на пропитание и каждый день думать об этом, неужели вам бы не захотелось что-то по-настоящему сделать?

Вот вам мой микрорассказик, в качестве ответа. Он называется "Свободное время":

"У вас еще осталось свободное время, друзья?

Я с утра работал три часа на овощной базе. Затем помчался в университет на лекцию профессора Полякова - еще полтора часа. С друзьями-инженерами еле успели пообедать, как Мишка вызвал меня во дворец космических робототехников. Два часа мы с ним отлаживали новый атмосферный датчик для планетохода. Сам увлекся, еле успел в бассейн на занятие по "баттерфляю". Часок хотел отдохнуть, но нет - Зина с Юрой занялись подготовкой к заседанию совета в четверг. Как же я мог не поучаствовать? Юра еще предложил помочь со съемками нового фильма - я бы хотел, но пока не знаю, найду ли время для этого. Даже вечером, на свидании, Алена спровоцировала меня на рисование волжских пейзажей. Совершенно ничего нельзя поделать - ни минуты покоя.

Так вот вопрос: где же предсказанная проблема ничегонеделания? А где обещанное свободное время при коммунизме? Где его выдают, где можно получить? smile.gif"
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
IamSleep
сообщение 24.7.2015, 1:25
Сообщение #14


Играющий словами
**

Группа: Пользователи
Сообщений: 71
Регистрация: 23.2.2015
Вставить ник
Цитата




Цитата(Л.Е.Кан @ 8.4.2015, 1:42) *
Перечитайте Понедельник и сделайте из этой зарисовки нормальную, толковую вещь. Пожалуйста.


Уже сделал. Смотрите Время terra incognita
Время terra incognita.
Такое уж это было время.
Мы бесконтрольно создавали искусственные интеллекты.
Мы были беспечными творцами.
Тогда люди лишь начинали видеть в своих поделках разумных существ. Эти непостижимые человеческим разумом сущности рождались в наших руках. Мы были одновременно и роженицами и повитухами рукотворных богов. Учёными и исследователями. Учителями и наставниками. А они - нашими учениками.
Мы знали, что мир изменился, но ещё не понимали деталей происходящих на наших глазах и с нашей помощью изменений. Как первооткрыватели древности, ступающие на непознанные земли, мы стремительно входили в новую эпоху. Время terra incognita начинало своё отсчёт.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
IamSleep
сообщение 24.7.2015, 1:31
Сообщение #15


Играющий словами
**

Группа: Пользователи
Сообщений: 71
Регистрация: 23.2.2015
Вставить ник
Цитата




Цитата(Freecoder @ 14.7.2015, 19:32) *
Неплохо, очень даже. Но вот основная идея - довольно банальна, это огорчает. Опять выходит, будто при коммунизме людям нечего будет делать. И что человек будет "плевать в потолок" в отсутствии экономического принуждения. Скажите, этот свой рассказ вы писали в силу какой экономической необходимости? Или представьте, что вам теперь не нужно зарабатывать себе на пропитание и каждый день думать об этом, неужели вам бы не захотелось что-то по-настоящему сделать?

Вот вам мой микрорассказик, в качестве ответа. Он называется "Свободное время":

"У вас еще осталось свободное время, друзья?

Я с утра работал три часа на овощной базе. Затем помчался в университет на лекцию профессора Полякова - еще полтора часа. С друзьями-инженерами еле успели пообедать, как Мишка вызвал меня во дворец космических робототехников. Два часа мы с ним отлаживали новый атмосферный датчик для планетохода. Сам увлекся, еле успел в бассейн на занятие по "баттерфляю". Часок хотел отдохнуть, но нет - Зина с Юрой занялись подготовкой к заседанию совета в четверг. Как же я мог не поучаствовать? Юра еще предложил помочь со съемками нового фильма - я бы хотел, но пока не знаю, найду ли время для этого. Даже вечером, на свидании, Алена спровоцировала меня на рисование волжских пейзажей. Совершенно ничего нельзя поделать - ни минуты покоя.

Так вот вопрос: где же предсказанная проблема ничегонеделания? А где обещанное свободное время при коммунизме? Где его выдают, где можно получить? smile.gif"


Уважаемый Freecoder, вы совершенно правы и вам минирассказ прекрасно иллюстрирует вашу мысль.
Однако мой рассказ написан как раз о тех людям, которым "рано в коммунизм". Он, понимаете ли, наступил, а люди к нему морально не готовы. Скачите честно, сколько людей среди ваших знакомых, продолжили бы работать или учиться, если бы могли не работать? Я и насчёт себя самого не уверен. Поэтому и написал этот рассказ.

Что же до описания настоящих людей будущего, то позвольте представить вашему вниманию роман
Наташа и будущее
Наталья Алексеевна Свирепая (по прозвищу Ташка), на тринадцатом году жизни, окончила школу, и в должности практикантки поступила на работу в новосибирский институт кибернетики, в лабораторию занимающуюся разработкой второго поколения искусственных интеллектов.
Здесь нет ничего удивительного потому, что Ташка принадлежит к "избыточно модифицированным" людям. Она ест только невкусные вещи, учится с ребятами старше её на четыре-пять лет и первая в классе окончила школу, получила работу и, в неполных тринадцать лет, стала официально считаться взрослой. Но эта история не только о Ташке. Ещё она о гигантском городе под антарктическими льдами. О искусственных интеллектах и их непростыми отношениями с программистами. О генограммистах и их борьбе с наследственными заболеваниями. О странном сигнале приходящем извне солнечной системе. О Марсе, но без яблонь. Хотя, немного, и о яблонях тоже. Эта книга о будущем, которое, конечно же, будет совсем непохоже на описанное здесь. Поэтому, думаю, можно сказать: книга всё-таки о настоящем. Не смотря на то, что она о будущем.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Freecoder
сообщение 24.7.2015, 13:15
Сообщение #16


Играющий словами
**

Группа: Пользователи
Сообщений: 93
Регистрация: 2.4.2015
Вставить ник
Цитата




Цитата(IamSleep @ 24.7.2015, 1:31) *
Скачите честно, сколько людей среди ваших знакомых, продолжили бы работать или учиться, если бы могли не работать? Я и насчёт себя самого не уверен. Поэтому и написал этот рассказ.

Дело в том, что "работа" при коммунизме - это свободный творческий труд, а не отчужденная деятельность, мотивированная необходимостью зарабатывать на жизнь. Поэтому вам бы стоило спросить так: "Сколько людей среди ваших знакомых хотели бы заниматься тем, что им интересно и что приносило бы пользу обществу?" И тут я бы ответил "почти все". Почти - потому что не всех я об этом спрашивал, не за всеми с этого ракурса наблюдал.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Борисыч
сообщение 30.7.2015, 21:33
Сообщение #17


Создатель миров
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 1495
Регистрация: 9.10.2011
Вставить ник
Цитата
Из: Подмосковье




Да ладно вам, прицепились: и то не так, и то не этак. Отличная вещь, язык прямо радует. Другой раз начнешь читать - и с души воротит. А здесь - на одном дыхании. Мне кажется, что литература вовсе не для того существует, чтобы решать мировые проблемы. Ни шиша она не решает. Истины определяет наука, и это совсем другое чтиво. А литература должна, так сказать, глаголом жечь. Отжигать. Хватать за зебры и удерживать. Все прочее - от лукавого.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
devastator squad
сообщение 30.7.2015, 22:19
Сообщение #18


.
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 2088
Регистрация: 5.4.2013
Вставить ник
Цитата
Из: Омск




Поверил Борисычу, прочитал. В принципе, если рассказ доработать, сгладить все неровности, то выйдет очень хорошая вещь.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Комиссар
сообщение 5.8.2015, 4:00
Сообщение #19


Замполит 99-го уровня
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 3352
Регистрация: 28.12.2013
Вставить ник
Цитата




Интересно, а каким это образом новая экономическая формация вкупе с централизованными интеллектуальными системами управления и автоматической производственно-инфраструктурной базой появились на Земле в столь сжатые сроки, да ещё вне каких-либо последовательных социальных и экономических преобразований?
Видимо, новую формацию в готовом виде привнесли с собой пришельцы из другого мира.

"Счастья всем! Даром! И пусть никто не уйдёт обиженным!" (с)
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
mechanik
сообщение 28.4.2016, 21:43
Сообщение #20


Создатель миров
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 1690
Регистрация: 3.10.2013
Вставить ник
Цитата
Из: другой комнаты




Классная вещь! Прочитал не через сточку. И идея хороша и исполнение. Респект
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение

2 страниц V   1 2 >
Ответить в данную темуНачать новую тему
1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

 



RSS Текстовая версия Сейчас: 28.3.2024, 19:31