Литературный форум Фантасты.RU

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

Литературный турнир "Игры Фантастов": "Шестое чувство" (Прием рассказов закончится 6.04.2024 года 23:59)

 
Ответить в данную темуНачать новую тему
Фельд, Немного сталкерятинки
Штольц
сообщение 23.1.2016, 23:08
Сообщение #1


Создатель миров
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 943
Регистрация: 15.10.2011
Вставить ник
Цитата




Он пришел в Зону с конкретной целью. Ему ничего не нужно от Зоны, он просто хочет вернуть свое...

Вместе с Фельдом идем по локациям "Чистого неба". Персонажи в основном из ЧН, но есть и другие, для оживления сюжета.

Рассказ для души, так сказать, без всяких претензий. Вывешиваю тексты "с колес", буду выкладывать по мере набора на компе, времени, к сожалению свободного мало.

ФЕЛЬД

1



И вот я в Зоне, на Кордоне - деревушка так называется. Впрочем и деревней-то Кордон назвать трудно - несколько полуразрушенных домов вдоль единственной улочки.
Как нас, группу новичков доставили сюда, описывать не стану, да я и сам толком и не понял.
Сойтись с кем-то из группы мне не сложилось, да я и не особо стремился: здесь я был самый старый из всех, как - никак четыре десятка лет на фоне молодняка не очень-то располагали к знакомству и дружбе.
Ну, да ладно. Не затем я сюда пришел, чтобы друзей задушевных заводить, по делу я здесь.

По Корону новички разбрелись небольшими группами по три - четыре человека, находя себе место возле костров бывалых сталкеров, пришедших из Зоны по делам, вернее к торговцу Сидоровичу, обосновавшемуся в заброшенном бункере на окраине Кордона.
Бывалые с удовольствием приглашали к своим кострам новичков - послушать новости о житье-бытье на Большой Земле, может весточку получить или прикупить - обменять какой товар, нанять желающих на какие -то дела.
Я тоже пошел по деревеньке, от костерка к костерку, ища людей с которыми мне было бы интересно пообщаться да разузнать побольше о Зоне. Да и дело было к вечеру - темнеет в Зоне как-то стремительно быстро, нужно и об ужине подумать, и о ночлеге.
Один костерок с сидящими вокруг сталкерами, другой. Там присел послушал, там постоял... Ну, не люблю я шумные и пустые компании, не комфортно мне с ними. Я всегда был одиночкой и не вижу в этом ничего плохого.

Пытался пройтись по окраине Кордона, но сталкерские патрули, видно из бывалых, пару раз меня останавливали - не шляйся тут, мол, ночью без надобности, новичок, а то неровен час утащит тебя на ужин какая нибудь местная живность - и костей не останется. Да, уж! Но за совет поблагодарил и вернулся в деревню, ведь и вправду - без оружия и без вооруженных напарников новичку соваться ночью в Зону более чем безрассудно.

Пройдясь еще по Кордону, набрел наконец на небольшой костер в полуразрушенорм доме. Возле костра сидел человек в потрепанном дождевике и размешивал ложкой варево в армейском котелке, поставленнном на кирпичи внутри костерка. Я остановился на пару секунд, посмотрел и повернулся было, вернуться обратно, чтобы не мешать человеку, но тот вдруг улыбнулся мне и сделал свободной рукой пригласительный жест. Затем сказал:
- Проходи к костру, сталкер, не стесняйся. Гостем будешь. Присаживайся поближе, мил человек, супчик, видишь, уже почти готов.
2

Я молча снял рюкзак и примостился напротив незнакомца прямо на куче битого кирпича. Молчали. языки пламени лизали закопченные бока котелка из которого тянуло аппетитным запахом гороховой похлебки, видно из брикета. Вкусно так пахнет.
- Ложка есть? - нарушил молчание незнакомец.
- Есть, конечно - я порылся в рюкзаке и вытащил ложку, большую стальную ложку, тщательно завернутую в пленку. Потом я достал банку тушенки, банку сгущенки и батон белого хлеба.
- Оставь на потом - тихо рассмеялся незнакомец. - Пригодится еще. А сейчас я угощаю, так нужно - закон у нас такой здесь, в Зоне - сталкера, пришедшего к костру нужно угостить и поделиться необходимым, кто бы он не был, а особенно новичка. И ты тоже этот закон соблюдай, когда в Зону пойдешь.
Я молча кивнул в ответ.
Незнакомец попробовал варево в котелке:
- О! Самый раз! Кружка или тарелка есть?
Я достал из рюкзака кружку.
- Прекрасно! Большая, грамм на восемьсот, да еще и пластмассовая - руки обжигать не будет, и не тарабанит в рюкзаке. Давай ее сюда!
Незнакомец налил в кружку баланды из котелка и передал мне с двумя большими кусками черного хлеба_
- Ешь, сталкер. Не так часто нашему брату здесь, в Зоне, доводиться горячий суп есть, так что наслаждайся процессом, так сказать.
- Спасибо! - поблагодарил я и принялся за еду . Ведь проголодался реально - почти сутки ничего не ел. Вкусный этот нехитрый гороховый суп оказался, надо будет и себе при случае затарится таким - пакетов десять. Весит немного, воды в котелок плеснул, брикет размял и минут через десять ужин готов. А уж если туда мяса из тушенки бросить, или колбасы кусочками порезать, лучше копченой, то вообще - шедевр получится.

Незнакомец тем временем достал из рюкзака начатую бутылку водки и два маленьких металлических стаканчика:
- Держи.
Налил мне полный стаканчик.
Я осторожно понюхал жидкость - водка, самая настоящая, да еще и заводская.
Незнакомец рассмеялся:
- Что - что, а продукт настоящий, казенный, так сказать, не пойло какое-нибудь. Пей, не боись! Ну, будем!
Мы выпили. Хорошо водочка пошла! Дальше ели молча.
Потом незнакомец вымыл свой пустой котелок, вскипятил снова в нем воду и приготовил чай - густой, крепкий и сладкий. Никогда раньше я не пил такой ароматный и вкусный чай!
Так и сидели мы возле костра, прихлебывая чаек. Было тепло и спокойно, как дома. Хотя, где теперь он, мой дом - он остался где-то там, далеко, в прошлой жизни. И вернусь ли я обратно, кто знает?

3

- Что загрустил,мил человек? - нарушил молчание незнакомец. - Зовут-то тебя как?
- Коля, Николай - ответил я.
- Э-э, Николай, не годится здесь, в Зоне называть свое настоящее имя. - незнакомец понизил голос и наклонился ко мне. - Услышит Зона настоящее имя сталкера - плохо будет, такие долго здесь не живут.
- Почему? - удивился я.
- Никто не знает. но послушай дельный совет: придумай себе имя какое - то, позывной., чтобы ни на кого не похоже было. И чтобы как-то отражало твой характер, ну, вобщем, как-то так. Так оно будет спокойнее, и безопаснее.
Дальше молча пили чай, поглядывая на языки пламени в костре.
- А тебя как зовут?- нарушил я молчание и внимательно посмотрел я на собеседника.: немолод, седые волосы и бородка аккуратно подстрижены, спокойный уверенный взгляд, одет просто, но чисто и аккуратно: неопределенного, скорее зеленоватого цвета широкий плащ с капюшоном, свитер брюки, короткие сапоги. - ничего особенного - сталкер, как сталкер. но было что-то знакомое в этом человеке, а вот что - я не смог так быстро отыскать в памяти.
- Доктором меня зовут здесь - улыбнулся в ответ собеседник, отхлебывая чай.
- Доктор? Болотный Доктор? - удивился я.
- Ну, как-бы да.
Мне на секунду показалось, что в глазах Доктора мелькнули яркие голубоватые огоньки - мелькнули и погасли. Почудилось, видно.
_ А сам то ты кто? И в Зону чего пошел? - спокойно спросил Доктор. - Не хочешь - не отвечай, дело твое, а я не обижусь.
Я промолчал минуту, прихлебывая чай и глядя на пляшущие огоньки в костре: говорить - не говорить, отморозиться с ответом или кратко рассказать - не знаю пока.
Доктор не торопил с ответом.
- Я сам по профессии медик, фельдшер, на неотложке всю жизнь работаю. А в Зоне как оказался? Так получилось.
- А, вот оно как - коллега мой, значит. - кивнул одобрительно Доктор. - Работы тебе здесь будет много, не пропадешь.
Я не успел ответить, как из темноты к костру шагнул человек.
- Здрасьте всем, уважаемые! Позвольте к костерку вашему?
- Ну, присаживайся, мил человек, гостем будешь - Доктор подвинулся, достал из мешка банку тушенки и краюху хлеба. - Поешь, чем Бог послал. Мы то уже поужинали, чаек, вот, пьем, а ты кушай, кушай.
- Спасибо, Док - незнакомец ловко открыл ножом баку тушенки и принялся есть.
- Как зовут тебя, сталкер? - поинтересовался Доктор.
- Гарик - уплетал еду сталкер.
- А, Гарик! Слышал я о тебе, слышал. Играешь ты на гитаре знатно. Да и человек ты не злой, и не жадный. Хорошо о тебе в Зоне отзываются. Может, сыграешь чего?
- А отчего ж не сыграть, Док! С удовольствием - Гарик выскреб ложкой остатки тушенки. - на сытый желудок и играется веселей. И за добрые слова, Док, спасибо!
Потом Гарик вытащил откуда-то из темноты потертый до дыр чехол, бережно вынул из него гитару, провел пальцами по струнам и стал играть. После нескольких сочных аккордов Гарик стал петь, подыгРывая себе на гитаре. Хорошо так пел, душевно.
Вскоре подтянулись к нашему костру другие сталкеры, рассаживаясь вокруг. Пошла бутылка водки по кругу, затем вторая...
Сидели далеко за полночь. Хорошо так сидели. Потом я расстелил каремат, положил рюкзак под голову и заснул. Засыпая, я почувствовал, что кто-то укрыл меня - не то курткой, не то одеялом - стало тепло и спокойно на душе. А здесь не так уж и плохо, совсем даже неплохо...

Утром я проснулся от холода и стука котелка. Открыл глаза: Доктор уже разжег костерок и прилаживал котелок на огонь.
- Проснулся? - бросил он он на меня взгляд. - Ну, как тебе первая ночь в Зоне?
- Нормально - сел я. - Только холод собачий. И бока болят.
Доктор высыпал в котелок две ложки чая из жестяной коробочки и хмыкнул:
- Привыкнешь. А другой постели у тебя теперь не будет, и долго еще. Хорошо, что каремат с собой сообразил взять - хорошая вещь, полезная для сталкера. И очень дефицитная, так что смотри, чтобы не увели ненароком. Ты, это - пойди отлей пока, и приходи чай пить. Голова не бо - бо после вчерашних посиделок?
- Да так, есть немного - пробормотал я, хотя голова и болела, и не понять - или от вчерашней водки, или от неудобного сна на рюкзаке.
- Давай, двигай. Разговор у меня к тебе есть.

4

Когда я вернулся к костру и умылся водой из фляги, чай был готов.
- Ты вот что, Николай, послушай меня. - Доктор, прихлебывая горячий чай внимательно смотрел на меня. - Имя у каждого должно быть в Зоне, новое, как у монахов в монастыре. Я тут поразмыслил и решил предложить тебе новое имя - «Фельд», что скажешь?
Я подумал немного и согласно кивнул:
- Нормально, сгодится.
- Среди сталкеров в Зоне нет такого имени, насколько я знаю - продолжил Доктор, - так что имя уникальное, да и со смыслом. Рад, что прислушался ко мне. А еще я хочу спросить тебя: что ищешь в Зоне? Ответь прямо, по-мужски. Приключений, вижу, тебе по возрасту уже искать не нужно. Так за деньгами, или пострелять безнаказанно пришел?
- Сына ищу - не сразу ответил я, переступив через собственное внутреннее обещание помалкивать об истинной цели моего прибытия в Зону. Доктор вызывал у меня доверие, а почему, я и сам отчетливо не понимал.
- Как зовут его? Знаешь имя его здесь, в Зоне?
- Знаю: Швед.
- Швед, Швед... - задумчиво протянул Доктор. - не слышал о таком. Давно он в Зоне?
- Два месяца.
- Ладно, узнаю чего о Шведе твоем - дам тебе знать.
- Как?
- Передам весточку надежными людьми. - скупо ответил Доктор.
Дальше молча пили чай, думая каждый о своем.

- Вот что, Фельд: ты человек в Зоне новый, да и с деньгами у тебя, вижу, негусто - турист, короче. Пропадают здесь такие быстро: берутся за всякие дерьмовые задания по глупости и с голодухи, или суются в с дуру во всякие опасные места за артефактами - и гинут, как мухи. А тебе, Фельд, нельзя здесь пропасть, выжить ты должен и задачу свою выполнить. - неспешно прихлебывая чай, проговорил Доктор.
- Должен - эхом отозвался я. - Должен!
- Ты вот что, Фельд, займись своей работой, фельдшерской. Всегда кусок хлеба будет, уважение сталкеров и крыша над головой. Что скажешь? - предложил Доктор.
- А ты что, не лечишь уже? - поинтересовался я, обдумывая предложение Доктора.
- Лечу, лечу, никому не отказываю - ни сталкеру, ни зверью. Только не всем помочь могу - немногие знают, где я обитаю, а по Зоне я редко хожу, иногда, так, заглядываю к Сидоровичу по делам. А ты ходи по Зоне, сына своего ищи, лечи всех, кто за помощью обращается - может, и удастся решить тебе твою задачу.
- А чем лечить? Лекарства, перевязочные, инструменты - у меня нет ничего.
- За это не переживай: будет у тебя все необходимое. Ты сам-то согласен?
- Согласен - кивнул я. А почему нет?
- Хорошо! Я знал, что ты согласишься. А теперь, посмотри на меня!
Я внимательно взглянул на Доктора. Его глаза! В них вспыхнуло на мгновение синее пламя, вспыхнуло и погасло, и как будто ослепило меня на миг. Я вздрогнул от неожиданности.
- Все нормально, Фельд - снова взялся за свою кружку Доктор. - Все нормально. Теперь тебя ни одна тварь в Зоне не тронет. Но люди - не знаю, люди намного опаснее, чем все местные твари вместе взятые, намного опаснее. Будь осторожен, и не болтай лишнего. Если надо будет - стреляй без предупреждения. Оказывай помощь всем, кто обратится - не отказывай никому, ни человеку, ни твари. Платы за работу не бери, но если захотят отблагодарить - не отказывайся. Короче, будь, как монах - ничего не проси, но и не от чего не отказывайся. Понял?
- Понял - кивнул я.
- А теперь, вот тебе записка к Сидоровичу. Сходи к нему с утра, возьми все, что тебе он выдаст - это будет твое. А остальное, будут тебе разные люди передавать: бери и не спрашивай. Удачи тебе, Фельд! А узнаю что про сына твоего - дам знать, тоже через разных людей. Иди к Сидоровичу прямо сейчас, а я за вещами твоими пока присмотрю.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Гость_Замутнённое Зло_*
сообщение 24.1.2016, 1:05
Сообщение #2





Гости



Цитата




Цитата(Штольц @ 23.1.2016, 23:08) *
- Прекрасно! Большая, грамм на восемьсот, да еще и пластмассовая - руки обжигать не будет, и не тарабанит в рюкзаке. Давай ее сюда!
Незнакомец налил в кружку баланды из котелка и передал мне с двумя большими кусками черного хлеба_
- Ешь, сталкер. Не так часто нашему брату здесь, в Зоне, доводиться горячий суп есть, так что наслаждайся процессом, так сказать.
Мне показалось, что эти фразы звучат неестественно. Ну, не говорят так, театральщиной отдаёт.

Цитата(Штольц @ 23.1.2016, 23:08) *
Я осторожно понюхал жидкость - водка, самая настоящая, да еще и заводская.
Он отличил по запаху заводскую водку от палёнки? blink.gif Спирт есть спирт, и пахнет спиртом, фиг ты определишь.

Цитата(Штольц @ 23.1.2016, 23:08) *
Я внимательно взглянул на Доктора. Его глаза! В них вспыхнуло на мгновение синее пламя, вспыхнуло и погасло, и как будто ослепило меня на миг. Я вздрогнул от неожиданности.
- Все нормально, Фельд - снова взялся за свою кружку Доктор. - Все нормально. Теперь тебя ни одна тварь в Зоне не тронет.
И что это было? Что за странное "колдунство"? Только посмотрел, и херак! Ты уже неприкасаемый для тварей Зоны. Не верю. Слишком примитивно. Раскрыть бы эту тему надо.

Резюме: вполне читабельно. Если поправить в нескольких местах, то может получиться вполне интересно. Успехов автору.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
NatashaKasher
сообщение 24.1.2016, 14:10
Сообщение #3


Гениальный извозчик
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 23158
Регистрация: 6.10.2013
Вставить ник
Цитата
Из: МБГ




Попробуйте произнести вслух слово "Фельд". Не произносится. Если вы не немец, конечно. В жизни никого так кликать не станут, на "Фель" сократят.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Комиссар
сообщение 24.1.2016, 15:10
Сообщение #4


Замполит 99-го уровня
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 3352
Регистрация: 28.12.2013
Вставить ник
Цитата




Цитата(Штольц @ 23.1.2016, 22:08) *
И вот я в Зоне, на Кордоне - деревушка так называется. Впрочем и деревней-то Кордон назвать трудно - несколько полуразрушенных домов вдоль единственной улочки.
Как нас, группу новичков доставили сюда, описывать не стану, да я и сам толком и не понял.

Ну и зря. Это одно из самых интересных мест, которое ни в одной части "Сталкериады" никак не обыгрывается. А ведь было бы интересно узнать, как именно новички попадают в Зону.
Кстати, Кордоном, насколько я знаю, называется локация рядом с кордоном военных. А деревня называется "Деревня Новичков".
Цитата(Штольц @ 23.1.2016, 22:08) *
Сойтись с кем-то из группы мне не сложилось, да я и не особо стремился: здесь я был самый старый из всех, как - никак четыре десятка лет на фоне молодняка не очень-то располагали к знакомству и дружбе.
Ну, да ладно. Не затем я сюда пришел, чтобы друзей задушевных заводить, по делу я здесь.

Цитата(Штольц @ 23.1.2016, 22:08) *
Я тоже пошел по деревеньке, от костерка к костерку, ища людей с которыми мне было бы интересно пообщаться да разузнать побольше о Зоне.

Цитата(Штольц @ 23.1.2016, 22:08) *
Один костерок с сидящими вокруг сталкерами, другой. Там присел послушал, там постоял... Ну, не люблю я шумные и пустые компании, не комфортно мне с ними. Я всегда был одиночкой и не вижу в этом ничего плохого.

Цитата(Штольц @ 23.1.2016, 22:08) *
Вскоре подтянулись к нашему костру другие сталкеры, рассаживаясь вокруг. Пошла бутылка водки по кругу, затем вторая...
Сидели далеко за полночь. Хорошо так сидели.

Персонаж - ходячее противоречие.
Цитата(Штольц @ 23.1.2016, 22:08) *
Пытался пройтись по окраине Кордона, но сталкерские патрули, видно из бывалых, пару раз меня останавливали - не шляйся тут, мол, ночью без надобности, новичок, а то неровен час утащит тебя на ужин какая нибудь местная живность - и костей не останется. Да, уж! Но за совет поблагодарил и вернулся в деревню, ведь и вправду - без оружия и без вооруженных напарников новичку соваться ночью в Зону более чем безрассудно.

Почему за много лет существования Кордона процедура приёма "молодого пополнения" так и не отработана?
Почему их никто не инструктирует как положено, сразу по прибытии?
Цитата(Штольц @ 23.1.2016, 22:08) *
Пройдясь еще по Кордону, набрел наконец на небольшой костер в полуразрушенорм доме. Возле костра сидел человек в потрепанном дождевике и размешивал ложкой варево в армейском котелке, поставленнном на кирпичи внутри костерка. Я остановился на пару секунд, посмотрел и повернулся было, вернуться обратно, чтобы не мешать человеку, но тот вдруг улыбнулся мне и сделал свободной рукой пригласительный жест.

Я сомневаюсь, что человек, уже было повернувшийся, чтобы уйти, заметил бы улыбку другого человека, повёрнутого к костру и склонившегося над котелком. Да и жест мог не заметить. А вот окрик за спиной - услышал бы.
Поворот - окрик - разворот обратно - дружеские жест и мимика. Так будет логичней.
Цитата(Штольц @ 23.1.2016, 22:08) *
Я молча снял рюкзак и примостился напротив незнакомца прямо на куче битого кирпича.

Вокруг каждого костерка за столько лет наверняка образовалось несколько нормальных сидячих мест. Какое-нибудь бревно или ящик неподалёку там должны были быть.
Цитата(Штольц @ 23.1.2016, 22:08) *
- Оставь на потом - тихо рассмеялся незнакомец. - Пригодится еще. А сейчас я угощаю, так нужно - закон у нас такой здесь, в Зоне - сталкера, пришедшего к костру нужно угостить и поделиться необходимым, кто бы он не был, а особенно новичка. И ты тоже этот закон соблюдай, когда в Зону пойдешь.

Странное правило, которое плодит псевдоновичков-халявщиков.
Цитата(Штольц @ 23.1.2016, 22:08) *
- Э-э, Николай, не годится здесь, в Зоне называть свое настоящее имя. - незнакомец понизил голос и наклонился ко мне. - Услышит Зона настоящее имя сталкера - плохо будет, такие долго здесь не живут.
- Почему? - удивился я.
- Никто не знает. но послушай дельный совет: придумай себе имя какое - то, позывной., чтобы ни на кого не похоже было. И чтобы как-то отражало твой характер, ну, вобщем, как-то так. Так оно будет спокойнее, и безопаснее.

А я всегда считал, что имена у сталкеров настоящие, придуманные только прозвища.
В меню диалогов или инвентаре при обыске тела имя персонажа отображается вместе с прозвищем. При обыске карманов убитого игрок всегда знает, что это был Сеня "Бугор", Ваня Комар или Глеб Нудный.
Кроме того, обычные имена часто используются в открытом радиоэфире.
Так что это всё выдумки.
Цитата(Штольц @ 23.1.2016, 22:08) *
После нескольких сочных аккордов Гарик стал петь, подыгРывая себе на гитаре. Хорошо так пел, душевно.

Следовало бы упомянуть, что именно пел Гарик. Или хотя бы о чём.
Цитата(Штольц @ 23.1.2016, 22:08) *
Засыпая, я почувствовал, что кто-то укрыл меня - не то курткой, не то одеялом - стало тепло и спокойно на душе. А здесь не так уж и плохо, совсем даже неплохо...

Цитата(Штольц @ 23.1.2016, 22:08) *
Ты, это - пойди отлей пока, и приходи чай пить.

Наш Герой нашёл себе заботливую няньку в виде старого доктора, который видит нашего Героя насквозь. Без всяких усилий со стороны последнего. Подозрительно как-то.
Цитата(Штольц @ 23.1.2016, 22:08) *
- Имя у каждого должно быть в Зоне, новое, как у монахов в монастыре. Я тут поразмыслил и решил предложить тебе новое имя - «Фельд», что скажешь?

"Фельд"? Вроде, это "поле" по-немецки. И как оно отражает характер персонажа?
Нет, я понимаю, что это сокращение от "фельдшер". Но это глупо и плохо звучит.
Цитата(Штольц @ 23.1.2016, 22:08) *
А теперь, посмотри на меня!
Я внимательно взглянул на Доктора. Его глаза! В них вспыхнуло на мгновение синее пламя, вспыхнуло и погасло, и как будто ослепило меня на миг. Я вздрогнул от неожиданности.
- Все нормально, Фельд - снова взялся за свою кружку Доктор. - Все нормально. Теперь тебя ни одна тварь в Зоне не тронет. Но люди - не знаю, люди намного опаснее, чем все местные твари вместе взятые, намного опаснее. Будь осторожен, и не болтай лишнего. Если надо будет - стреляй без предупреждения.

Всё слишком просто. Раз - и нейтралитет с монстрами. Довольно читерское свойство, учитывая, что монстры - это больше половины возможных врагов. И это свойство, полученное за просто так. Даже выживаемость Наёмника из "ЧН" во время выбросов не является настолько читерским, т.к. мало что даёт на практике.
Происходящее становится ещё более подозрительным.
Цитата(Штольц @ 23.1.2016, 22:08) *
Оказывай помощь всем, кто обратится - не отказывай никому, ни человеку, ни твари. Платы за работу не бери, но если захотят отблагодарить - не отказывайся. Короче, будь, как монах - ничего не проси, но и не от чего не отказывайся. Понял?
- Понял - кивнул я.
- А теперь, вот тебе записка к Сидоровичу. Сходи к нему с утра, возьми все, что тебе он выдаст - это будет твое. А остальное, будут тебе разные люди передавать: бери и не спрашивай. Удачи тебе, Фельд!

Герой зачем-то принял на себя монашеский обет. Без вопросов и возражений.
Теперь он вынужден жить на пожертвования от благодарных пациентов. Как-то утверждение, что "люди намного опаснее, чем все местные твари вместе взятые, намного опаснее" плохо вяжется с тем, что "платы за работу не бери, но если захотят отблагодарить - не отказывайся". Получается, что в целом люди опасней тварей, но при этом честны и щедры.

Герой уже в самом начале повествования стал Избранным. Всё становится ещё более подозрительным. Теперь я уверен, что встреча Доктора и "Фельда" не случайна.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Штольц
сообщение 24.1.2016, 21:52
Сообщение #5


Создатель миров
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 943
Регистрация: 15.10.2011
Вставить ник
Цитата




Спасибо огромное, товарищ Комиссар!
Получил истинное удовольствие от чтения Вашего отзыва! Вижу: играли, играете и любите "Сталкера". Не часто встречаешь сталкера, прошедшего дорогами Зоны, поэтому такие комменты особенно приятны и ценны. Попробую ответить по порядку:

- насчет того, как новички попадали в Зону: в этом рассказе будет раскрыта моя версия этого механизма, основанная на гипотезе о цифровой самостоятельной сущности Зоны ( см. мой рассказ "Сталкерстрайк" - здесь на этом форуме)
- деревня новичков попросту называется по названию локации "Кордон", хотя, если строго по игре, то это действительно Деревня Новичков. Так как рассказ пишется сталкером для сталкеров, такие детали очень существенны. Переделаю.
- "Персонаж - ходячее противоречие" - это точно, ГГ явно не супермен
- "Почему за много лет существования Кордона процедура приёма "молодого пополнения" так и не отработана?
Почему их никто не инструктирует как положено, сразу по прибытии?" - а всем побоку, довели до Кордона, а дальше - сами выкручивайтесь. Я так себе это представляю.

- "Я сомневаюсь, что человек, уже было повернувшийся, чтобы уйти, заметил бы улыбку другого человека, повёрнутого к костру и склонившегося над котелком. Да и жест мог не заметить. А вот окрик за спиной - услышал бы.
Поворот - окрик - разворот обратно - дружеские жест и мимика. Так будет логичней." - согласен, переделаю.

- "Вокруг каждого костерка за столько лет наверняка образовалось несколько нормальных сидячих мест. Какое-нибудь бревно или ящик неподалёку там должны были быть." - описал дом по игре- первый по правую сторону, если смотреть по улице сос стороны бункера Сидоровича. Там еще костер горит в угловой полуразрушенной комнате, и там есть большая доска на полу возле костра и куча кирпича.
- "Странное правило, которое плодит псевдоновичков-халявщиков." - странное правило, но и место, согласитесь, тоже странное. А в таежных заимках тоже оставляют минимальный запас выживания для всех: спички, консервы, макароны и т.п. Вот, как-то так. И вообще, в Зоне, как я понимаю, горящий костер - это нейтральная зона для всех, своего рода неписанный закон ( лично мое мнение, по крайней мере, когда мы играем в ролевую страйкбольную игру по Сталкеру - у нас возле ночного костра могут собраться самые разные персонажи - попить чай, перекусить да и просто покимарить в безопасности - это уже живая практика).

- "А я всегда считал, что имена у сталкеров настоящие, придуманные только прозвища." Да, это так. Но, есть исключения для ключевых игроков: в той же деревеньке главный сталкер называется просто Волк. Но замечание существенное, буду помнить о нем в дальнейшем походе по Зоне.

- "Следовало бы упомянуть, что именно пел Гарик. Или хотя бы о чём." - обработаю этот фрагмент. Существенно.

- "Наш Герой нашёл себе заботливую няньку в виде старого доктора, который видит нашего Героя насквозь. Без всяких усилий со стороны последнего. Подозрительно как-то." - вот это тоже задумка по сюжету

- ""Фельд"? Вроде, это "поле" по-немецки. И как оно отражает характер персонажа?
Нет, я понимаю, что это сокращение от "фельдшер". Но это глупо и плохо звучит." - ну, вот так я решил назвать...
- "Всё слишком просто. Раз - и нейтралитет с монстрами." - я обыграю этот момент, не акцентируя, но смысл остается. Дело в том, что Болотный Доктор - это призрак Зоны, он часть Зоны, а если уж Зона выбрала Фельда для чего-то, то так и будет...

- "Герой зачем-то принял на себя монашеский обет. Без вопросов и возражений." - не в бровь, а в глаз! У монахов и сталкеров, как это не странно звучит, есть многие общие черты, например, добровольное лишение удобств цивильной жизни, и т.д.

- " Теперь он вынужден жить на пожертвования от благодарных пациентов". - да. Есть хорошее выражение мудрых древности: " Мудрец, лекарь и красивая женщина всегда найдут кров, еду и признание". В постапокалиптической среде это достаточно актуально и обоснованно.

- "Получается, что в целом люди опасней тварей, но при этом честны и щедры" - это не в реальной жизни, где честность и щедрость не в ходу. Это в Зоне. Такие элементы просматриваются в поведенческой линии многих персонажей Сталкера.

- "Герой уже в самом начале повествования стал Избранным. Всё становится ещё более подозрительным. Теперь я уверен, что встреча Доктора и "Фельда" не случайна." - это точно!

В целом, спасибо огромное за помощь! Исправлю неточности прямо сегодня. Жду Ваших комментов и дальше. Допишу первую главу и озвучу ее, если получится добавлю фоновый звуковой и фото ряд.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Штольц
сообщение 24.1.2016, 21:56
Сообщение #6


Создатель миров
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 943
Регистрация: 15.10.2011
Вставить ник
Цитата




Спасибо, Замутнённое Зло , за внимательное чтение!
Выделенные Вами моменты существенны, это есть ляпы и я их их обыграю.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Штольц
сообщение 24.1.2016, 22:02
Сообщение #7


Создатель миров
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 943
Регистрация: 15.10.2011
Вставить ник
Цитата




Цитата(NatashaKasher @ 24.1.2016, 14:10) *
Попробуйте произнести вслух слово "Фельд". Не произносится. Если вы не немец, конечно. В жизни никого так кликать не станут, на "Фель" сократят.

"Что русскому хорошо, то немцу смерть" - фраза из фильма Бодрова "Брат". Это фразу можно повернуть и наоборот...
Кстати, новая книга моего любимого писателя Вадима Панова называется "Зандр". Тоже, согласитесь, не очень звучит.
Для девушки такие имена, согласен, звучат грубо и не эстетично. Сорри!
А за коммент и внимание, Наташа, - мой респект и уважение! Сколько лет Вы по существу поправляете меня. За что и благодарен.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Штольц
сообщение 24.1.2016, 22:25
Сообщение #8


Создатель миров
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 943
Регистрация: 15.10.2011
Вставить ник
Цитата




Правленный по рекомендациям моих уважаемых коллег текст:

ФЕЛЬД

Он пришел в Зону с конкретной целью. Ему ничего не нужно от Зоны, он просто хочет вернуть свое...

Вместе с Фельдом идем по локациям "Чистого неба". Персонажи в основном из ЧН, но есть и другие, для оживления сюжета.

Рассказ для души, так сказать, без всяких претензий. Вывешиваю тексты "с колес", буду выкладывать по мере набора на компе, времени, к сожалению свободного мало.



1



И вот я в Зоне, в Деревне Новичков, на Кордоне - деревушка так называется. Впрочем и деревней-то ее назвать трудно - несколько полуразрушенных домов вдоль единственной улочки.
Как нас, группу новичков доставили сюда, описывать не стану, да я и сам толком и не понял.
Сойтись с кем-то из группы мне не сложилось, да я и не особо стремился: здесь я был самый старый из всех, как - никак четыре десятка лет на фоне молодняка не очень-то располагали к знакомству и дружбе.
Ну, да ладно. Не затем я сюда пришел, чтобы друзей задушевных заводить, по делу я здесь.

По деревне новички разбрелись небольшими группами по три - четыре человека, находя себе место возле костров бывалых сталкеров, пришедших из Зоны по делам, вернее к торговцу Сидоровичу, обосновавшемуся в заброшенном бункере на окраине.
Бывалые с удовольствием приглашали к своим кострам новичков - послушать новости о житье-бытье на Большой Земле, может весточку получить или прикупить - обменять какой товар, нанять желающих на какие -то дела.
Я тоже пошел по деревеньке, от костерка к костерку, разыскивая людей с которыми мне было бы интересно пообщаться, и разузнать побольше о Зоне. Да и дело было к вечеру - темнеет в Зоне как-то стремительно быстро, нужно и об ужине подумать, и о ночлеге.
Один костерок с сидящими вокруг сталкерами, другой. Там присел послушал, там постоял... Ну, не люблю я шумные и пустые компании, не комфортно мне с ними. Я всегда был одиночкой и не вижу в этом ничего плохого.

Пытался пройтись по окраине деревне, но сталкерские патрули, видно из бывалых, пару раз меня останавливали - не шляйся тут, мол, ночью без надобности, новичок, а то неровен час утащит тебя на ужин какая нибудь местная живность - и костей не останется. Да, уж! Но за совет поблагодарил и вернулся в деревню, ведь и вправду - без оружия и без вооруженных напарников новичку соваться ночью в Зону более чем безрассудно.

Пройдясь еще по деревне, набрел, наконец, на небольшой костер в полуразрушеном доме. Возле костра сидел человек в потрепанном дождевике и размешивал ложкой варево в армейском котелке, поставленном на кирпичи внутри костерка. Я остановился на пару секунд, посмотрел и повернулся было, вернуться обратно, чтобы не мешать человеку, но тот вдруг окликнул меня и сделал свободной рукой пригласительный жест:
- Проходи к костру, сталкер, не стесняйся. Гостем будешь. Присаживайся поближе, мил человек, супчик, видишь, уже почти готов.

2

Я молча снял рюкзак и примостился напротив незнакомца прямо на куче кирпича. Молчали. языки пламени лизали закопченные бока котелка из которого тянуло аппетитным запахом гороховой похлебки, видно из брикета. Вкусно так пахнет.
- Ложка есть? - нарушил молчание незнакомец.
- Есть, конечно - я порылся в рюкзаке и вытащил ложку, большую стальную ложку, тщательно завернутую в пленку. Потом я достал банку тушенки, банку сгущенки и батон белого хлеба.
- Оставь на потом - тихо рассмеялся незнакомец. - Пригодится еще. А сейчас я угощаю, так нужно - закон у нас такой здесь, в Зоне - сталкера, пришедшего к костру нужно угостить и поделиться необходимым, кто бы он не был, а особенно новичка. И ты тоже этот закон соблюдай, когда в Зону пойдешь.
Я молча кивнул в ответ.
Незнакомец попробовал варево в котелке:
- О! Самый раз! Кружка или тарелка есть?
Я достал из рюкзака кружку.
- Прекрасно! Большая какая, да еще и пластмассовая - руки обжигать не будет, и не гремит в рюкзаке. Давай ее сюда!
Незнакомец налил в кружку баланды из котелка и передал мне с двумя большими кусками черного хлеба:
- Ешь, сталкер. Не так часто нашему брату здесь, в Зоне, доводиться горячий суп есть, так что наслаждайся процессом, так сказать.
- Спасибо! - поблагодарил я и принялся за еду . Ведь проголодался реально - почти сутки ничего не ел. Вкусный этот нехитрый гороховый суп оказался, надо будет и себе при случае затарится таким - пакетов десять. Весит немного, воды в котелок плеснул, брикет размял и минут через десять ужин готов. А уж если туда мяса из тушенки бросить, или колбасы кусочками порезать, лучше копченой, то вообще - шедевр получится.

Незнакомец тем временем достал из рюкзака небольшую фляжку и два маленьких металлических стаканчика:
- Держи.
Налил мне полный стаканчик.
Я осторожно понюхал жидкость - водка, самая настоящая, заводская.
Незнакомец рассмеялся:
- Что - что, а продукт настоящий, казенный, так сказать, не пойло какое-нибудь. Пей, не боись! Ну, будем!
Мы выпили. Хорошо водочка пошла! Дальше ели молча.
Потом незнакомец вымыл свой пустой котелок, вскипятил снова в нем воду и приготовил чай - густой, крепкий и сладкий. Никогда раньше я не пил такой ароматный и вкусный чай!
Так и сидели мы возле костра, прихлебывая чаек. Было тепло и спокойно, как дома. Хотя, где теперь он, мой дом - он остался где-то там, далеко, в прошлой жизни. И вернусь ли я обратно, кто знает?

3

- Что загрустил,мил человек? - нарушил молчание незнакомец. - Зовут-то тебя как?
- Коля, Николай - ответил я.
- Э-э, Николай, не годится здесь, в Зоне называть свое настоящее имя. - незнакомец понизил голос и наклонился ко мне. - Услышит Зона настоящее имя сталкера - плохо будет, такие долго здесь не живут.
- Почему? - удивился я.
- Никто не знает. но послушай дельный совет: придумай себе прозвище какое - то, позывной или что-то этом роде, чтобы ни на кого не похоже было. И чтобы как-то отражало твой характер, ну, вобщем, ты понял. Так оно будет спокойнее, и безопаснее для тебя.
Дальше молча пили чай, поглядывая на языки пламени в костре.
- А тебя как зовут?- нарушил я молчание и внимательно посмотрел я на собеседника.: немолод, седые волосы и бородка аккуратно подстрижены, спокойный уверенный взгляд, одет просто, но чисто и аккуратно: неопределенного, скорее зеленоватого цвета широкий плащ с капюшоном, свитер брюки, короткие сапоги. - ничего особенного - сталкер, как сталкер. но было что-то знакомое в этом человеке, а вот что - я не смог так быстро отыскать в памяти.
- Доктором меня зовут здесь - улыбнулся в ответ собеседник, отхлебывая чай.
- Доктор? Болотный Доктор? - удивился я.
- Ну, как-бы да.
Мне на секунду показалось, что в глазах Доктора мелькнули яркие голубоватые огоньки - мелькнули и погасли. Почудилось, видно.
- А сам то ты кто? И в Зону чего пошел? - спокойно спросил Доктор. - Не хочешь - не отвечай, дело твое, а я не обижусь.
Я промолчал минуту, прихлебывая чай и глядя на пляшущие огоньки в костре: говорить - не говорить, отморозиться с ответом или кратко рассказать - не знаю пока.
Доктор не торопил с ответом.
- Я сам по профессии медик, фельдшер, на неотложке всю жизнь работаю. А в Зоне как оказался? Так получилось.
- А, вот оно как - коллега мой, значит. - кивнул одобрительно Доктор. - Работы тебе здесь будет много, не пропадешь.
Я не успел ответить, как из темноты к костру шагнул человек.
- Здрасьте всем, уважаемые! Позвольте к костерку вашему?
- Ну, присаживайся, мил человек, гостем будешь - Доктор подвинулся, достал из мешка банку тушенки и краюху хлеба. - Поешь, чем Бог послал. Мы то уже поужинали, чаек, вот, пьем, а ты кушай, кушай.
- Спасибо, Док - незнакомец ловко открыл ножом баку тушенки и принялся есть.
- Как зовут тебя, сталкер? - поинтересовался Доктор.
- Гарик - уплетал еду сталкер.
- А, Гарик! Слышал я о тебе, слышал. Играешь ты на гитаре знатно. Да и человек ты не злой, и не жадный. Хорошо о тебе в Зоне отзываются. Может, сыграешь чего?
- А отчего ж не сыграть, Док! С удовольствием - Гарик выскреб ложкой остатки тушенки. - на сытый желудок и играется веселей. И за добрые слова, Док, спасибо!
Потом Гарик вытащил откуда-то из темноты потертый до дыр чехол, бережно вынул из него гитару, провел пальцами по струнам и стал играть. Хорошо так пел, душевно.
Вскоре подтянулись к нашему костру другие сталкеры, рассаживаясь вокруг. Пошла бутылка водки по кругу, затем вторая...
Сидели далеко за полночь. Хорошо так сидели. Потом я расстелил каремат, положил рюкзак под голову и заснул. Засыпая, я почувствовал, что кто-то укрыл меня - не то курткой, не то одеялом - стало тепло и спокойно на душе. А здесь не так уж и плохо, совсем даже неплохо...

Утром я проснулся от холода и стука котелка. Открыл глаза: Доктор уже разжег костерок и прилаживал котелок на огонь.
- Проснулся? - бросил он он на меня взгляд. - Ну, как тебе первая ночь в Зоне?
- Нормально - сел я. - Только холод собачий. И бока болят.
Доктор высыпал в котелок две ложки чая из жестяной коробочки и хмыкнул:
- Привыкнешь. А другой постели у тебя теперь не будет, и долго еще. Хорошо, что каремат с собой сообразил взять - хорошая вещь, полезная для сталкера. И очень дефицитная, так что смотри, чтобы не увели ненароком. Ты, это - пойди отлей пока, и приходи чай пить. Голова не бо - бо после вчерашних посиделок?
- Да так, есть немного - пробормотал я, хотя голова и болела, и не понять - или от вчерашней водки, или от неудобного сна на рюкзаке.
- Давай, двигай. Разговор у меня к тебе есть.

4

Когда я вернулся к костру и умылся водой из фляги, чай был готов.
- Ты вот что, Николай, послушай меня. - Доктор, прихлебывая горячий чай внимательно смотрел на меня. - Имя у каждого должно быть в Зоне, новое, как у монахов в монастыре. Я тут поразмыслил и решил предложить тебе новое имя - «Фельд», что скажешь?
Я подумал немного и согласно кивнул:
- Нормально, сгодится.
- Среди сталкеров в Зоне нет такого имени, насколько я знаю - продолжил Доктор, - так что имя уникальное, да и со смыслом. Рад, что прислушался ко мне. А еще я хочу спросить тебя: что ищешь в Зоне? Ответь прямо, по-мужски. Приключений, вижу, тебе по возрасту уже искать не нужно. Так за деньгами, или пострелять безнаказанно пришел?
- Сына ищу - не сразу ответил я, переступив через собственное внутреннее обещание помалкивать об истинной цели моего прибытия в Зону. Доктор вызывал у меня доверие, а почему, я и сам отчетливо не понимал.
- Как зовут его? Знаешь имя его здесь, в Зоне?
- Знаю: Швед.
- Швед, Швед... - задумчиво протянул Доктор. - не слышал о таком. Давно он в Зоне?
- Два месяца.
- Ладно, узнаю чего о Шведе твоем - дам тебе знать.
- Как?
- Передам весточку надежными людьми. - скупо ответил Доктор.
Дальше молча пили чай, думая каждый о своем.

- Вот что, Фельд: ты человек в Зоне новый, да и с деньгами у тебя, вижу, негусто - турист, короче. Пропадают здесь такие быстро: берутся за всякие дерьмовые задания по глупости и с голодухи, или суются в с дуру во всякие опасные места за артефактами - и гинут, как мухи. А тебе, Фельд, нельзя здесь пропасть, выжить ты должен и задачу свою выполнить. - неспешно прихлебывая чай, проговорил Доктор.
- Должен - эхом отозвался я. - Должен!
- Ты вот что, Фельд, займись своей работой, фельдшерской. Всегда кусок хлеба будет, уважение сталкеров и крыша над головой. Что скажешь? - предложил Доктор.
- А ты что, не лечишь уже? - поинтересовался я, обдумывая предложение Доктора.
- Лечу, лечу, никому не отказываю - ни сталкеру, ни зверью. Только не всем помочь могу - немногие знают, где я обитаю, а по Зоне я редко хожу, иногда, так, заглядываю к Сидоровичу по делам. А ты ходи по Зоне, сына своего ищи, лечи всех, кто за помощью обращается - может, и удастся решить тебе твою задачу.
- А чем лечить? Лекарства, перевязочные, инструменты - у меня нет ничего.
- За это не переживай: будет у тебя все необходимое. Ты сам-то согласен?
- Согласен - кивнул я. А почему нет?
- Хорошо! Я знал, что ты согласишься. А теперь, посмотри на меня!
Я внимательно взглянул на Доктора. Его глаза! В них вспыхнуло на мгновение синее пламя, вспыхнуло и погасло, и как будто ослепило меня на миг. Я вздрогнул от неожиданности.
- Все нормально, Фельд - снова взялся за свою кружку Доктор. - Все нормально. Ты сам тварей не обижай, и они тебя не тронут, не все, конечно, но те, кто попроще -точно. А вот люди - не знаю, люди намного опаснее, чем все местные твари вместе взятые, намного опаснее. Будь осторожен, и не болтай лишнего. Если надо будет - стреляй без предупреждения. Оказывай помощь всем, кто обратится - не отказывай никому, ни человеку, ни твари. Платы за работу не бери, но если захотят отблагодарить - не отказывайся. Короче, будь, как монах - ничего не проси, но и не от чего не отказывайся. Понял?
- Понял - кивнул я.
- А теперь, вот тебе записка к Сидоровичу. Сходи к нему с утра, возьми все, что тебе он выдаст - это будет твое. А остальное, будут тебе разные люди передавать: бери и не спрашивай. Удачи тебе, Фельд! А узнаю что про сына твоего - дам знать, тоже через разных людей. Иди к Сидоровичу прямо сейчас, а я за вещами твоими пока присмотрю.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Комиссар
сообщение 24.1.2016, 23:42
Сообщение #9


Замполит 99-го уровня
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 3352
Регистрация: 28.12.2013
Вставить ник
Цитата




Цитата(Штольц @ 24.1.2016, 20:52) *
Получил истинное удовольствие от чтения Вашего отзыва! Вижу: играли, играете и любите "Сталкера". Не часто встречаешь сталкера, прошедшего дорогами Зоны, поэтому такие комменты особенно приятны и ценны.

На данный момент я как раз в "ЧН" играю. Не торопясь, вдумчиво. cool.gif
Цитата(Штольц @ 24.1.2016, 20:52) *
в этом рассказе будет раскрыта моя версия этого механизма, основанная на гипотезе о цифровой самостоятельной сущности Зоны

Попробую угадать.
Зона - это "Матрица"? Т.е. всё, что происходит в Вашем рассказе - происходит в виртуальной реальности?
Цитата(Штольц @ 24.1.2016, 20:52) *
деревня новичков попросту называется по названию локации "Кордон"

Цитата
Кордо́н (фр. cordon — шнур, растянутое расположение войск):

Кордон — растянутое расположение войск небольшими отрядами (например, постами) вдоль определённой линии (фронт, государственная граница и др.).
Кордон — оцепление важных государственных объектов, состоящее из отрядов силовиков.
Кордон — пограничный или заградительный отряд и место его расположения.
Кордон — пост лесной стражи.

Т.е., по факту "кордоном" (или его элементом) является только в/ч на юге, где сидят военнослужащие ВСУ.

Цитата(Штольц @ 24.1.2016, 20:52) *
- "Вокруг каждого костерка за столько лет наверняка образовалось несколько нормальных сидячих мест. Какое-нибудь бревно или ящик неподалёку там должны были быть." - описал дом по игре- первый по правую сторону, если смотреть по улице сос стороны бункера Сидоровича. Там еще костер горит в угловой полуразрушенной комнате, и там есть большая доска на полу возле костра и куча кирпича.

Думаю, нет смысла воспроизводить детали локации из игры настолько буквально.
Если это реальный мир - всё меняется с течением времени.
Если это виртуальный мир - при очередном обновлении детали локации тоже могут поменяться. Между версией "Тени Чернобыля" и "Чистое Небо" разница существенная.

Цитата(Штольц @ 24.1.2016, 20:52) *
- "Странное правило, которое плодит псевдоновичков-халявщиков." - странное правило, но и место, согласитесь, тоже странное. А в таежных заимках тоже оставляют минимальный запас выживания для всех: спички, консервы, макароны и т.п. Вот, как-то так. И вообще, в Зоне, как я понимаю, горящий костер - это нейтральная зона для всех, своего рода неписанный закон ( лично мое мнение, по крайней мере, когда мы играем в ролевую страйкбольную игру по Сталкеру - у нас возле ночного костра могут собраться самые разные персонажи - попить чай, перекусить да и просто покимарить в безопасности - это уже живая практика).

Я немного о другом. Делиться провиантом у костра - это правило должно быть единым для всех, независимо от статуса. В игре почти на каждой контрольной точке есть ящичек для припасов - туда можно складывать всё "лишнее". В реальности такие ящички тоже могли бы существовать, только колбаса и батоны вряд ли там смогли бы храниться долго - всё-таки скоропорт.
Насчёт костров как безопасных мест - это полезное правило проведения ролевых игр, которое вряд ли применимо к реальной жизни (а тем более к условиям реальной Зоны). Даже в игре бродячие стаи монстров иногда нападают на сидящих у костра (хотя те успевают среагировать раньше, чем твари приблизятся на расстояние атаки или прыжка).


Цитата(Штольц @ 24.1.2016, 20:52) *
Дело в том, что Болотный Доктор - это призрак Зоны, он часть Зоны, а если уж Зона выбрала Фельда для чего-то, то так и будет...

Наслышан о нём.
Но, судя по слухам, Доктор - это человек со сверхспособностями, а не призрак.
Цитата(Штольц @ 24.1.2016, 20:52) *
- "Герой зачем-то принял на себя монашеский обет. Без вопросов и возражений." - не в бровь, а в глаз! У монахов и сталкеров, как это не странно звучит, есть многие общие черты, например, добровольное лишение удобств цивильной жизни, и т.д.

Ага. Только любые жертвы всегда совершаются ради чего-то. Например, ради спасения души, очистки кармы, торжества коммунизма, больших денег, вящей славы и т.д.
Допустим, Герой - истинный подвижник или даже филантроп-фанатик. Но читатель может оказаться не таким. И естественно, у него могут возникнуть вопросы по части мотивации Героя.
Цитата(Штольц @ 24.1.2016, 20:52) *
- "Получается, что в целом люди опасней тварей, но при этом честны и щедры" - это не в реальной жизни, где честность и щедрость не в ходу. Это в Зоне. Такие элементы просматриваются в поведенческой линии многих персонажей Сталкера.

Я о другом. Доктор сначала говорит, что люди опасней тварей, а затем предлагает положиться на их щедрость. И уж странно слышать от гуманиста совет "если что - стреляй без предупреждения". А как Герой отличит хорошего человека от плохого при встрече? Ведь плохой человек тоже может поначалу выглядеть вполне дружелюбно: побренчать на гитаре, рассказать пару анекдотов, а потом ради хабара перерезать своему спутнику горло, когда тот заснёт.
На мой взгляд, это странно, когда один и тот же человек имеет настолько противоположные мнения о людях. Думаю, по поводу людей Доктору следовало бы воздержаться вообще от каких-либо обобщений. Например, сказать, что в целом люди в Зоне порядочней, чем на Большой Земле, но среди них попадаются такие, которые опаснее любых тварей. Это и справедливей, и логичней.

Цитата(Штольц @ 24.1.2016, 20:52) *
- "Персонаж - ходячее противоречие" - это точно, ГГ явно не супермен

Я о другом. Персонаж то не ищет себе новых знакомств, то ищет. То убеждает себя, что не любит большие и шумные компании, то с удовольствием вспоминает, как хорошо выпили и посидели.
Противоречие.
Если Вы хотели создать противоречивого персонажа, тогда обыграйте эту противоречивость в его внутреннем монологе.

Цитата(Штольц @ 24.1.2016, 20:52) *
Почему их никто не инструктирует как положено, сразу по прибытии?" - а всем побоку, довели до Кордона, а дальше - сами выкручивайтесь. Я так себе это представляю.

Ещё одно противоречие. Получается, что местные сталкеры - не такие уж и филантропы, если им побоку на новичков. Хотя, само существование Деревни Новичков говорит о том, что кто-то ими занимается.
Раньше я воспринимал сталкеров как вольноопределяющихся наёмников, зарабатывающих себе на жизнь добычей артефактов и по ходу выполняющих задания за деньги.
Сейчас я их воспринимаю как аналог ополченцев на востоке Украины, создавших на территории Зоны несколько квазигосударственных образований.
Т.е., в любом случае, группировки сталкеров являются военизированными формированиями. Тем более, среди них много бывших профессиональных военных. Так что, эти структуры наверняка должны были перенять многие чисто армейские черты.
Одной из таких возможных черт я вижу некий аналог КМБ для начинающих сталкеров на базе Деревни Новичков. КНС - Курс Начинающего Сталкера. В который входит начальная физическая подготовка, обучение обращению со стрелковым оружием и спецснаряжением, ликбез по тварям Зоны и т.д. Прохождение Курса - добровольное. Но непрошедшие Курс становятся лёгкой добычей первой же стаи псевдособак.
В игре мы этого не видим, но что-то подобное подразумевается уже самим существованием Деревни Новичков. Кстати, на базе "Долга" в НИИ "Агропром" выделено целое помещение под "наглядные учебные пособия", где собраны чучела всех тварей Зоны. А ещё там есть тир.

П.С.: Судя по намёкам из игры, Зона - это эгрегориальная сущность, которой подчиняются все твари, "зомби", а также некоторые люди, такие как Доктор, Стрелок и Лесник (которым удалось стать частью Зоны, сохранив свою личность). Все природные аномалии, странные мутации и артефакты - это проявления сущности Зоны на физическом плане. Вероятно, как сущность, Зона образовалась в результате сочетания сразу нескольких факторов, таких как повышенная радиоактивность в районе Чернобыльской АЭС, эффект Выжигателя Мозгов, и, возможно, вмешательство каких-то третьих сил. Все находящиеся на территории Зоны живые существа так или иначе взаимодействуют с ней, даже если не осознают этого.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Штольц
сообщение 25.1.2016, 1:52
Сообщение #10


Создатель миров
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 943
Регистрация: 15.10.2011
Вставить ник
Цитата




Спасибо, товарищ Комиссар! Спасибо, брат - сталкер!
Отличная дискуссия, очень и очень полезная для дальнейшей работы.
По поводу новичков, прибывающих в Зону - их судьба никому не интересна. Тот, кто их перебрасывает в Зону, просто рубят бабло за переброску, а все остальное им побоку. В Фельде и Сталкерстрайке механизм переброски людей и товаров в Зону несколько другой, чем в традиционных опусах на сталкерскую тему - это переброска квантовых матриц. И на этом зарабатываются приличные деньги. А война между группировками нужна самой Зоне по разным причинам, и главная из них - сделать привлекательной компьютерную игру "Сталкер", ведь энергия игроков питает мир Зоны ( подробнее в Сталкерстрайке).
Фразы Доктора по поводу опасности людей в Зоне отредактирую, полностью согласен с Вами.
Еще раз благодарю за дискуссию!
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Комиссар
сообщение 25.1.2016, 2:11
Сообщение #11


Замполит 99-го уровня
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 3352
Регистрация: 28.12.2013
Вставить ник
Цитата




Цитата(Штольц @ 25.1.2016, 0:52) *
В Фельде и Сталкерстрайке механизм переброски людей и товаров в Зону несколько другой, чем в традиционных опусах на сталкерскую тему - это переброска квантовых матриц. И на этом зарабатываются приличные деньги. А война между группировками нужна самой Зоне по разным причинам, и главная из них - сделать привлекательной компьютерную игру "Сталкер", ведь энергия игроков питает мир Зоны ( подробнее в Сталкерстрайке).

Жаль. Я до последнего надеялся, что это не ЛитРПГ. Не люблю этот жанр.
Ну, удачи в творчестве. smile.gif
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Штольц
сообщение 31.1.2016, 13:19
Сообщение #12


Создатель миров
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 943
Регистрация: 15.10.2011
Вставить ник
Цитата




5

Возле бункера, где обитал Сидорович, топталось несколько сталкеров - очередь, как никак. Разговор между сталкерами лениво крутился вокруг утренних перестрелок возле элеватора, обнаглевших бандитов возле Свалки и проблем на базе «Свободы» в Темной Долине. Проблемы, грызня, перестрелки - к таким разговорам начинаешь быстро привыкать, когда это является повседневностью и просто частью жизни в Зоне. Не соскучишься здесь, однако.

Наконец дошла и моя очередь. Спустился в бункер и открыл тяжелую дверь. Сидорович сидел за столом, в комнатушке, отгороженной от посетителей стальной сеткой. Все, как в игре, только все - настоящему. И с запахом плесени, и затхлого воздуха в придачу.
- Что, работенку ищешь, новичок? - вместо приветствия спросил Сидорович своим скрипучим и хриплым голосом. Я невольно вздрогнул - голос этого пожилого торговца был поразительно похож на голос Сидоровича, персонажа «Сталкера», хотя, это, наверное, один и тот же человек. Или не совсем человек? А я тогда кто? Потом подумаю об этом, и я молча подал торговцу записку от Болотного Доктора.
Сидорович неспешно прочитал записку несколько раз, удивленно крякнул и бросил на меня внимательный взгляд:
- А-а, вот оно как! Ну, что, Фельд, добро пожаловать в Зону! Ты погоди тут, а я соберу все по списку Доктора. Жди, короче.
Я молча кивнул и прислонился к бетонной стене, прислушиваясь к негромкой музыку из радио, или чего-то там играющего на столе Сидоровича.
Торговец довольно долго ковырялся на своих стеллажах и полках, иногда сдержанно ругался, но в конце концов принес довольно большой потрепанный и плотно напакованный рюкзак.
- Вот, почти все по списку. Кое чего нет сейчас в наличии, но я передам в самое ближайшее время, буквально через пару дней, первой оказией. И еще - Сидорович вынул из ящика стола пистолет и две пачки патронов.- Это от меня. Ствол и патроны. Жизненно важные вещи в Зоне, так сказать. Но просьба у меня к тебе будет: доберешься до отца Валерьяна, который на фермах стоит со своими людьми, ты должен знать где это, передай ему привет от меня и вот этот пакет. - Сидорович передал мне небольшой пакет из плотной желтой бумаги, тщательно перетянутый толстыми нитками и запечатанный сургучной печатью. Только наказ тебе - пакет передать лично отцу Валерьяну, и никому больше. Если что-то пойдет не так, уничтожь его, или съешь, в крайнем случае само письмо, что внутри конверта, понял?
- Понял - кивнул я, пряча конверт во внутренний карман куртки.
- Ну, удачи тебе, Сталкер - хрипло рассмеялся Сидорович. И я понял, что удача здесь, в Зоне, мне, ох, как понадобится.
- И еще - добавил торговец. - Подойдешь к Волку - старший он здесь, в деревне, передашь привет от меня и скажешь, чтобы научил тебя стволом пользоваться, а то, я вижу, ты тот еще боец. Без обид, но ты должен уметь обращаться с оружием и стрелять, если хочешь здесь выжить. Давай, топай, не задерживай!
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Штольц
сообщение 2.2.2016, 1:24
Сообщение #13


Создатель миров
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 943
Регистрация: 15.10.2011
Вставить ник
Цитата




6

Когда я вернулся на место моего ночлега, Доктора уже не было. Мои вещи так и лежали, сложенные в кучу, поверх которой лежали две железные банки тушенки - это, как я понял, еще один подарок мне, от кого - не знаю, наверное, от Доктора, от кого еще. Костерок весело потрескивал свежими дровишками, словно Док подбросил их и отошел всего пару минут назад - наверное, так оно и было. Жалко, я ведь хотел еще поговорить с ним, но не сложилось. Ладно, нужно разобраться с рюкзаком от Сидоровича.
Я расстелил каремат и осторожно выложил на него содержимое рюкзака: набор хирургических инструментов в стерильных упаковках, перевязочные материалы, одноразовые шприцы и системы для инфузий, препараты в ампулах и таблетках, жгуты, упаковки с мазями, несколько пластиковых флаконов с лечебными растворами и даже набор стоматологических инструментов. Все продумано, грамотно подобрано и ничего лишнего. Ну, теперь - я король, настоящая ходячая медамбулатория, время боевого развертывания - три минуты. Когда-то, в молодости, в армии, я служил фельдшером в одной из горячих точек, пришлось хлебнуть и поработать под пулями, так что вид рюкзака набитого всем необходимым лечебным добром, вызвал у меня чувство глубокого удовлетворения, как сейчас модно говорить. Да и спокойнее как-то стало - я при привычном деле, да и статус у меня теперь другой, что тоже есть очень хорошо.
Спаковал я обратно свои медицинские богатства, взвалил на себя рюкзаки, каремат под мышку и вышел на улицу, искать Волка. Да чего его искать-то - вон он, на углу следующего дома стоит, точно, как в игре- отлично вооружен и напакован снарягой по высшему классу.
- Привет, дружище! - первым поприветствовал меня Волк.
- И тебе не хворать! - подошел я поближе и переспросил для гарантии: - Ты Волк?
- Он самый - прогудел в ответ сталкер. - Рассказывай, чего надо.
- Сидорович к тебе прислал, привет передал и просил, чтобы ты помог разобраться со стволом, и пристрелять его заодно.
- Не вопрос, сейчас организуем. Эй, подойди сюда - позвал Волк сталкера, видать из бывалых, который сидел у костра неподалеку. Сталкер молча поднялся, придерживая автомат на ремне через плечо, подошел.
- Слышишь, Пилот, помочь нужно человечку - кивнул Волк в мою сторону. - Научи его со стволом обращаться. Сидорович просил. Сам знаешь, раз он просит - в долгу не останется.
Сталкер молча кивнул мне - пошли, мол.

Добрых четыре часа проходило обучение: разобрать - собрать пистолет, обычный, кстати, ПМ, как зарядить, как почистить. Потом мы вышли за деревню в поле, и сталкер показал, как целиться, как стрелять, как быстро перезаряжать. Пришлось выстрелять почти все свои патроны, но с пистолетом я таки научился более - менее обращаться. Оставшимися патронами я снарядил обойму - маловато, конечно осталось.
- Ничего, тебе хватит - прокомментировал сталкер, - Если что, сделаешь хоть пару выстрелов для острастки и быстро делай ноги. А войну вести с этой пухкалкой не получится, так что не заморачивайся насчет патронов особо.
Я поблагодарил Пилота, которого звали, кстати, Костик, за обучение, дал ему банку тушенки и батон, чему сталкер явно обрадовался. Вот так тут, в Зоне, все просто и понятно - есть кусок хлеба и тушенка - и радость есть человеку. Это там, на Большой земле, потреблядство сплошное - за любую мелочь или услугу бабло немерянное драть всем и со всех, да еще и носом воротить. Зажрались мы, однако, зажрались.
- Слышишь, брат - на прощание сказал мне Костик, - ты, это, второй рюкзак, который поменьше, спереди надень, на грудь, так сподручнее, и идти легче будет. Давай, подсоблю тебе! И каремат твой пристегну сзади к рюкзаку.
Надел рюкзаки: нелепо, как десантник с двумя парашютами, епт, но идти можно, очень даже и неплохо, и обзору не мешает.
Костик Пилот вывел меня из деревни и проводил немного:
- Иди вдоль дороги. Там, за мостом могут быть аномалии - не вляпайся. За элеватором будет блокпост ребят отца Валерьяна, они прикроют, если что. Только смотри в оба: на элеваторе могут быть вояки, или бандиты - любят они палить по сталкерам, идущим по дороге мимо, так что будь осторожен. Ну, бывай, Фельд! Удачи тебе!
Мы попрощались и я двинулся в путь, в свой первый рейд по Зоне. Стремно, не скрою, но куда денешься - нужно идти. В движущуюся мишень, как сказал Костик, труднее попасть, чем в неподвижную. Вот и мне нужно постоянно двигаться, чтобы выжить и выполнить мою задачу.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Штольц
сообщение 11.2.2016, 15:05
Сообщение #14


Создатель миров
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 943
Регистрация: 15.10.2011
Вставить ник
Цитата




7

Идти было нелегко - рюкзаки словно наливались весом с каждым шагом. Сказки все это — про сталкера, бодро шагающего с грузом под тридцать килограмм, да еще попутно отстреливающегося от монстров и бандитов. Кстати о монстрах: пока не видно, хотя, где-то вдалеке слышен собачий лай, ну, лают собаки, и пусть себе лают.
Как-то я не могу еще привыкнуть к новой реальности моего бытия какие-то монстры, собаки, бандиты, сталкеры, и Зона вообще...
По дороге я не шел, как и советовали мне ребята в деревне, шел паралелльно ей, метрах в десяти - мало ли, испытывать судьбу не хотелось, а советами в Зоне от бывалых сталкеров лучше не пренебрегать - живее будешь.
Под ногами шелестела пожухлая трава - самая настоящая, а не плюшевая игровая подделка. И воздух здесь тоже настоящий - влажный, резковатый, с запахами осенней природы: прелых листьев, мокрой коры и земли. Здесь что, всегда осень? Похоже, что Да, насколько я помню, по игре, во всех локациях «Сталкера» всегда осенняя природа. Ну, да ладно, только вот спать ночью здесь явно не жарко, хорошо, что взял теплое белье с собой. Ничего, привыкну. Человек такое существо, что привыкет ко всему.
Прошел ложбину, оставив мост с дорогой слева. В тоннеле, под мостом за грудой какго-то хлама и перевернутой машины, мелькали отблески костра, но я решил туда не заглядывать - нечего искать приключений на свою голову.

Стал уже подниматься из ложбины, как впереди, буквально рядом, вспыхнула стрельба. Я от неожиданности плюхнулся на землю, завалившись на бок, чтобы не не поплющить содержимое рюкзаков - там медикаменты, как никак.
Стреляли впереди по ходу движения, наверное, возле элеватора: короткие автоматные очереди, бухканье винтовок и сухой треск пистолетных выстрелов - прямо целая война, епт! Надо же! Идет себе человек, никого не трогает, а тут стрельба! Ладно, не по мне, вроде, стреляют, уже хорошо. Обойду.
Поднялся и двинулся в сторону от звуков боя, закладывая хороший крюк. Мне к мосту железнодорожному нужно, к блокпосту ребят отца Валерьяна, да побыстрее, да желательно без дырок от шальных пуль.
Думал пройти незамеченным, ан нет - смотрю - бежит ко мне, пригибаясь, сталкер с пистолетом в руке, и свободной рукой машет - стой, мол!
Я свой пистолет выдернул из-за пояса, дослал патрон , сел на одно колено и жду - если что, я выстрелю быстрее, да и в сидящего попасть труднее, особенно на бегу.
Подбежал сталкер - молодой парнишка, увидел, что я вроде как к стрельбе изготовился, остановился метрах в десяти, ствол опустил и крикнул:
- Эй, брат! Помоги! Наших сталкеров бьют! Вояки возле элеватора засели и завалить нашу группу решили, пошли, подсобишь!
- Не брат ты мне. И война мне ваша нафиг не нужна - сами разберетесь.
Парнишка не обиделся, и, рассмотрев меня поближе, затараторил:
- Ну, не брат, - отец. Слышишь, батя, помоги, хоть раненных вытащить из под огня. Ну, пожалуйста!
Совсем, как мой Колька - пацаненок. Грех бросить в такой ситуации ребят. Я раздумывал всего несколько секунд:
- Ладно, давай! - и я побежал вслед за пацаном.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение

Ответить в данную темуНачать новую тему
1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

 



RSS Текстовая версия Сейчас: 29.3.2024, 0:56