Литературный форум Фантасты.RU

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

Литературный турнир "Игры Фантастов": "Шестое чувство" (Прием рассказов закончится 6.04.2024 года 23:59)

Реставратор реальности. Книга вторая. Оператор., Фантастический рассказ.
Юрий Бессонов
сообщение 16.2.2018, 11:46
Сообщение #1


Играющий словами
**

Группа: Пользователи
Сообщений: 87
Регистрация: 31.10.2017
Вставить ник
Цитата




Рассказ "Реставратор реальности - Оператор. Книга вторая.", продолжит знакомить читателя с судьбой Юрия и Василисы - главных героев рассказа. Прошло не так много времени, с тех пор, как змеи убрались с планеты, а Земле уже угрожает новая опасность. Может ли злейший враг, стать союзником? Как Земляне справятся с новой угрозой? Кем предстанет перед нами Василиса, после неожиданных перемен? Всё это, включая увлекательные космические приключения героев рассказа в новой книге "Реставратор реальности - Оператор."

Реставратор реальности - Оператор. Часть 1.

С момента, как змеи покинули Землю, прошло три месяца. Пришёл июнь, и принёс с собой лето. Мы с Василисой купили участок в Подмосковье, в ста двадцати километрах по Новорижскому шоссе и начали строить дом. Дом я решил строить сам, благо в интернете с избытком хватало информации о строительстве. Начертил проект, согласовал его с главным подрядчиком - Василисой и теперь круглые сутки, я пропадал на стройке. Василиса присоединялась ко мне в выходные, а по будням продолжала работать курьером, хотя я и говорил ей, что она может уйти, и переехать жить на участок, благо временный домик я купил сразу, а денег, выделяемых мне ОКО, вполне хватало на обоих. Вопреки ожиданиям, после моей ссоры с советом старейшин, из ОКО меня выгонять не стали, и даже не сняли с довольствия. ОКО и совет по сути были совершенно разными структурами, хотя ОКО и подчинялся совету, как высшей инстанции. Совет, с подачи седого предводителя конечно попытался настоять на моём исключении из ОКО, но Владимир заявил, что уйдёт вместе со мной, и дело замяли. Где-то в середине июня, я получил сообщение от Склека, что он выполнил условия нашей сделки у себя на родине, и теперь, готов вернуться на Землю, дабы завершить сделку. Сообщение пришло одним ментальным пакетом данных, в нём же содержались координаты места встречи. Место встречи, показалось мне жутко неудобным. Склек почему-то выбрал площадь в центре Москвы, на что я, в ответном пакете переслал новые координаты, указав местом встречи лес в двадцати километрах от своего участка. Мало ли как обернётся дело, лишние свидетели нам ни к чему.

- Я пойду с тобой!

- Василиса, ну зачем ты упрямишься? Ты же знаешь, как это может быть опасно!

- Знаю, поэтому и пойду!

- Ну чем ты мне сможешь помочь, вот скажи?

- Буду патроны подавать! - отшутилась Василиса.

- И ставить меня в уязвимое положение, я всё время буду за тебя переживать.

- Значит я твоё слабое место?

Я понял, что это вопрос - ловушка, ещё немного, и я попадусь на крючок, а Василисе останется только подсечь и вытащить рыбку.

- Кто тебе такое сказал? - притворно возмутился я, - ты моё сильное место!

- Вот и закрыли тему, а то знаю я, твои похождения. Сначала лазит один по всяким норам, а потом валяется без сознания на полу ангара, а я его спасай. Я тогда чуть не поседела, когда очнулась и тебя увидела на полу.

- Это была не нора, а гнездо.

- Я иду с тобой, или я тебя сейчас покусаю!

Угроза была вполне реальной. Однажды я уже был покусан бешеной кошкой в лице Василисы, когда решил без неё выбрать участок для будущего дома. Меня тогда словно ураганом смело на диван, и вцепившись в моё ухо зубами, из меня выбили обещание всё делать вместе. С тех пор я не рисковал жить самостоятельно, хотя признаться, мне жутко нравилась эта забота обо мне. Но одно дело выбор участка, а другое встреча, с представителем змеелюдей, который к тому же уже один раз убивал Василису. А ну, как он возьмёт и начнёт извиняться перед ней, за причинённые неудобства. И тогда всплывёт вся правда, чего я вообще не желал.

- Хорошо, мы идём вместе, но ты не вмешиваешься, не отсвечиваешь и молчишь, пока я не закончу.

-Слушаюсь командир! - Василиса приложила руку к голове.

- Эх ты, у самой папа генерал, а ты не знаешь, что к пустой голове не прикладывают.

- Вот к пустой, пусть и не прикладывают, а в моей, полно гениальных мыслей и светлых идей. - сказала Василиса, и развернувшись на армейский манер на месте, строевым шагом ушла в строящийся дом, замешивать новую порцию бетона в бетономешалке.

И попробуй поспорь, будешь либо искусан, либо не прав. В день встречи со Склеком, я заранее прибыл на указанное мной место. Это была небольшая поляна в лесу, которая тем не менее позволяла хорошо просматривать окрестности, на предмет случайных людей, грибников там, и прочих ягодников. Засады я не ждал, да и от кого? Всех змей я повывел, а прочие не коренные обитатели Земли, если они вообще были, никак себя до сих пор не проявили. Кстати силы, которые проявились во мне в стрессовой ситуации, ушли. Но я почему-то был уверен, что в случае необходимости, они появятся вовремя. Сейчас же я продолжал своё становление в качестве оператора, тренируясь и пытаясь хотя бы на миллиметр приблизиться к тому, что я мог ещё совсем недавно. Я разложил костёр, поставил палатку, и стал ждать Склека. Василиса копошилась у костра, радуясь ему, как ребенок. Кидала туда какие-то веточки, казнила шишки, устраивая им сожжение за нелепые провинности, вроде «преждевременного побега с родной ветки» или «недостаточного угла роста чешуек». Опасность мы почуяли оба и одновременно. Я помню тогда ещё очень удивился, когда Василиса, бросив свои игры, резко встала, и глядя на меня произнесла:

- Что-то не так, нас окружили, и это не люди.

- Я тоже почувствовал, сказал я, - но ты-то откуда знаешь?

- Не знаю, я сама не понимаю, я их вижу, не глазами.

-Ладно, оставим это на потом, то что это не люди, ты права, но могу ещё добавить абсолютно точно, что это не змеи.

- А кто тогда? - округлила глаза Василиса.

- Я думаю нужно просто подождать, и этот вопрос ответит сам на себя. Тем более, что выбора у нас уже нет, они везде.

Через несколько минут, наши незваные гости, показались. И хотя мы ждали, их появление всё равно явилось для нас полной неожиданностью. Они не пришли из леса, они спустились с деревьев. Просто спрыгнули вниз, но как-то медленно, без ускорения, как будто спланировали.

- Нам ещё только эльфов не хватает, - прокомментировал я увиденное.

- С чего ты взял, что это эльфы? - спросила Василиса.

- А какие ещё у тебя возникают ассоциации, когда в лесу с деревьев, паря, плавно опускаются люди? Ну может они конечно ниндзя, но как-то слабо они на японцев похожи.

Тем временем незнакомцы подошли к нам и взяли нас в кольцо. Я напрягся, и попытался сконцентрироваться, дабы воззвать к своим скрытым резервам, но тщетно, сущность Гермеса пока никак себя не проявляла.

- Здравствуйте, Юрий. - начал один из них, - вы даже не представляете, как долго я ждал этой встречи. Меня зовут Таро, я вожак этой стаи. А все мы являемся передовым отрядом разведки расы людей-птиц, или если угодно, то сами себя мы именуем «птеросы».

Как только он закончил, за его спиной появились огромные белые крылья, которые он не без удовольствия расправил и сделав несколько умопомрачительных по своей красоте взмахов, сложил обратно. Тоже самое повторили и все члены его отряда. Я, вытаращив глаза с восхищением произнёс:

- Охренеть, ребята, вы, наверное, не в курсе, но вы один в один ангелы с картинок.

- Ну почему же не в курсе, когда в сущности это мы и есть, - ответил Таро.

- Не понял, как это «вы и есть»? Так вы люди-птицы или ангелы?

- Дело в том, что наша раса очень давно посещает вашу планету. Примерно две тысячи лет назад, наши исследователи дальнего космоса, открыли Землю. Мы начали готовить экспансию, но сначала выслали передовой отряд разведки. Его-то, люди и принимали за посланников небес и в силу массовой религиозной вовлеченности на тот момент, наделяли мистическими способностями и называли ангелами. Что в прочем не удивительно, ведь по сути все они так или иначе являлись операторами реальности, и чудеса показывать умели.

- Мне не очень понравилось слово «экспансия», - сказал я, - правильно ли я понял, что вы хотели захватить Землю?

- Именно так. - подтвердил Таро. - Только мы не хотели, мы намерены это сделать. Тогда на Земле, мы столкнулись со своими злейшими врагами, вы их называете серпами. Наши расы уже не одно столетие воюют между собой, и тогда мы не знали, что они уже давно внедрились и тайно присутствуют на планете. Нам пришлось отступить, но сейчас, когда с вашей помощью мы избавились от ползающих, нам уже ничего не помешает.

Я посмотрел на Василису. Она так же, как и я напряглась и судя по взгляду, готовила птеросам какой-то сюрприз, что беспокоило меня ещё больше, чем само их заявление.

- И почему же вы уверены, что я вам не помешаю и не выдворю вас с планеты, как и серпов? - Я тянул время в надежде, что скрытые резервы наконец проснутся, но этого не происходило.

- А вы попробуйте, - с издёвкой с сказал Таро, - смелее, вызывайте Гермеса, мы подождём. В чём заминка? Что-то не так?

- Ваша осведомлённость похвальна, - заметил я, - значит то, что произойдёт, когда я это сделаю, вы тоже должны знать.

- Перестаньте нагонять страху, Юрий. Мы оба знаем, что вы не можете этого сделать, а как оператор, я, да и пожалуй, любой из моих людей будет посильнее вас.

- Так что вам от меня нужно? - напрямую спросил я.

- От вас? - деланно удивился Таро, - от вас совершенно ничего. Вы более не представляете угрозы для нас, мы пришли за ней. - Таро вытянул крыло в сторону Василисы. - по нашим данным, в процессе оживления Василисы, вы умудрились, как бы это сказать, выплеснуть матрицу составляющую суть реставратора, в код Василисы, и теперь увы, но реставратор не вы. Основную опасность в будущем, для нас представляет она.

Василиса удивлённо посмотрела на меня.

- Оживления? - недоуменно спросила, она. - Какого оживления, о чём это он?

- Я потом тебе всё объясню, обещаю, а сейчас пожалуйста, соберись и телепортируйся отсюда куда-нибудь подальше.

- В смысле телепортируйся, да я понятия не имею, как это делается! И я не собираюсь тебя оставлять здесь одного!

- Извините, что вмешиваюсь, но побег Василисы не входит в наши планы. - Сказал Таро, и направил пистолет в голову Василисе.

Внезапно, рука держащая пистолет разделилась пополам и кисть сжимающая оружие упала на траву вместе с доброй частью предплечья. Затем тоже самое произошло и с крыльями двух стоящих в кольце вокруг Василисы птеросов. Их крылья с окровавленными обрубками свалились на землю, после чего птеросы лишенные крыльев странно прогнулись вперёд и осев на колени завалились вперёд, уткнувшись лицами в землю, открывая стоящего за ними Склека. Склек стоял, и деловито обтирал платком окровавленные руки, тщательно протирая каждый коготь.

- Извините, не смог удержаться. Когда вижу пернатых, во мне сразу просыпаются древние инстинкты. Ничего не могу с собой поделать. А может тут ещё где-то по близости есть их кладки с яйцами? – Сказал Склек, и облизнулся раздвоенным языком.

Нужно сказать, эффект на птиц он произвёл неимоверный. Моментально забыв обо всех своих планах, с глазами полными ужаса птеросы попятились назад к лесу. Застарелый страх перед их злейшим врагом – змеями, передающийся на генетическом уровне от поколения к поколению, сковал их волю и только страх подставлять спину, удерживал их сейчас от того, чтобы броситься на утёк.

- Ты!? Откуда ты здесь!? – Пятясь назад и пряча обрубок руки шипел от боли Таро. – Вас же всех выгнали с планеты!

- Стреляли, - ответил Склек на манер героя известного кинофильма, чем не мало меня удивил.

Вспомнив о том, что они всё же операторы, птеросы один за одним, стали телепортируясь исчезать с характерными хлопками. Последним исчез Таро, во взгляде которого, я помимо страха прочитал ещё одно чувство, которое как известно способно побороть любые страхи – ненависть.

- Спасибо, - сказала Василиса, получается ты мне только что жизнь спас.

Склек, посмотрел на меня. Я отрицательно покачал головой и сказал:

- А я и не знал, что у змей есть когти.

- А мы не совсем змеи, Юрий, в какой-то степени мы наполовину ящеры.

- А что это за старая война, о которой он упоминал? – Спросил я.

- Наши расы уже давно пытаются уничтожить друг друга. Так сказать, расовая непереносимость, как у кошек с собаками. Вы очень удивитесь, но изначально мы происходим из одного мира, где мои предки охотились на предков птеросов.

- О каком оживлении шла речь, - подскочила ко мне Василиса, - я не отстану, даже не пытайся юлить. Рассказывай!

Я рассказал Василисе, всю историю её спасения, опустив лишь один момент, кто именно и как её убил. Склек слушая со стороны, благодарно кивнул мне.

- И ты не собирался мне об этом рассказать? – спросила Василиса.

- Я не знаю, может быть когда-нибудь и рассказал бы. Ну посуди сама, зачем тебе было знать, что ты была мертва? Что теперь будешь делать с этой информацией? Я переживал, что ты можешь эмоционально не справиться с такой правдой.

- Эх, плохо ты меня знаешь, Юра. Да мне пофиг, что там было, главное, что есть сейчас. А сейчас у меня есть ты, и вот теперь зелёный друг, которому я тоже жизнью обязана.

Мы оба опешили, я от прыти Василисы, а Склек от того, что его так запросто записали в друзья, да и кто, та, которую он однажды убил.

- Ты же не обидишься, если я буду звать тебя «зелёный друг», а то Склек, как-то скользко звучит.

- Я? Нет. – всё ещё не прейдя в себя от такого резкого развития событий ответил Склек.

- А что там, про переселение в меня кода реставратора, как-то так он сказал? Я ничего если честно не поняла. Я теперь тоже могу колдовать, как и ты?

- Если честно, Василиса, я понятия не имею. Нужно спросить у Владимира, может он сможет что-то прояснить, а заодно расскажем ему про птеросов, я думаю в ближайшее время у ОКО появится много новой работы. Ну что, зелёный друг, ты с нами или отправишься обратно?

Склек непонимающе поднял брови и посмотрел на меня.

- Склек, я умею отдавать долги, а мы теперь квиты. Более не имею ничего против тебя, но был бы не против, если ты останешься и поможешь нам составить общую картину происходящего, так как по поводу птеросов ты однозначно осведомлён побольше нашего.

- Я, пожалуй, задержусь, тем более, что спешить мне особо некуда, там меня уже никто не ждёт. По сути, я теперь там кто-то на вроде бастарда. – Заключил Склек.

Он ни в чём меня не винил, и ясно дал понять: что было, то было и он готов ступить на новую дорогу, куда бы она его не завела.

Продолжение следует...
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
 
Начать новую тему
Ответов
Юрий Бессонов
сообщение 5.7.2018, 13:49
Сообщение #2


Играющий словами
**

Группа: Пользователи
Сообщений: 87
Регистрация: 31.10.2017
Вставить ник
Цитата




Матрица реальности… В забвении, в которое я провалился, я отчётливо, как никогда видел код пространства-времени. Я видел не отдельные схемы состояний, а всю изнанку вселенной целиком. Я мог вернуться в “было”, я видел миллиарды вариантов “стало”, все нити тянулись ко мне, и вся инвариантность будущего нашей вселенной также проистекала из меня. Мой уровень понимания и оперирования, казалось возрос экспоненциально, и я уже видел, как вырезать пса из общей картины мира. Я потянулся к его ментальной матрице и…

Кто-то тряс меня за плечи. Очнувшись, я обнаружил себя распластавшимся на полу. На моей груди сидела Василиса и вцепившись в мои плечи трясла меня так, что если бы не шлем, то мой затылок не выдержал бы ежесекундных столкновений с полом.

- Юра, очнись! Да очнись же ты!

- Я в порядке, в порядке, - поднял я руки - не тряси меня или я сейчас заблюю себе весь шлем изнутри. Что произошло? Как далеко враги и сколько у нас времени?

- Ты что, ничего не помнишь?

- Помню, как меня опять перекрыло так сильно, как никогда раньше. В этот момент, я пожелал смерти всем на станции и в последний момент накрыл вас каким-то зеркалом, как я его соорудил я и сам до сих пор не понимаю. Но об этом потом, нам некогда рассиживаться, в любой момент атакующие могут быть здесь, нужно уносить ноги в сторону лаза, попутно вызывая корабль. - сказал я, вскакивая на ноги.

- Нам не от кого бежать, - сказала Василиса, - сканер скафандра не фиксирует ни одной живой души в пределах станции. Ты всех убил.

- Как? - уставился я непонимающим взглядом на Василису.

- Ты меня спрашиваешь? Я не знаю. Весь координационный центр, вся станция на мгновение наполнилась криком боли и так же моментально всё стихло, наступила полная тишина. Это я хотела тебя спросить - как?

Что-то важное промелькнуло в бездне, из которой я только что выпал. Я резко обернулся и увидел Сима. Будто волной, понимание окатило берег моего сознания, словно галькой заполняя пустоты и пробелы в памяти. Кто-то тянул меня за руку, что-то требовал от меня, я же не моргая смотрел на человека птицу, который без колебаний отдал жизнь за то, что считал правильным. Его смерть - была ценой моего счастья.

- Пойдем, - мне на плечо легла рука Владимира, - ему уже не поможешь, но менее всего он бы хотел отдать свою жизнь напрасно, а именно так и будет, если мы тут задержимся.

- Вы уже вызвали корабль?

- Корабль в режиме маскировки ждёт нас у пролома, через который мы вошли, но я не стал бы рассчитать на несокрушимое инкогнито и режим маскировки, мы будем уходить, и уходить быстро.

До лаза в обшивке мы добрались без происшествий, станция вымерла в буквальном смысле. То тут, то там лежали трупы представителей различных рас содружества на лицах которых застыла гримаса боли, а их открытые, мёртвые глаза были полностью лишены зрачков. Меня передёрнуло, лишь стоило мне подумать, что я убил всех этих “людей”, но вспомнив Сима, и то, как они пытались убить всю нашу команду включая Василису, я походя пнул валявшийся на дороге труп какого-то человекосвина, чем немало удивил шедших рядом Василису и Владимира.

- Не сдержался. - пожал я плечами, поймав на себе взгляды компаньонов.

У лаза, нас встречали два ремонтных дроида поигрывая манипуляторами на составных конечностях, но стоило нам только покинуть станцию, как они тут же деловито стали заделывать пробоину, стараясь придать ей первоначальный вид. Даже несмотря на то, что вирус уже растиражировал себя по всей сети содружества, никто не должен был первое время догадаться об истинной цели нашего посещения центра координации.

- Корабль, оперативную обстановку.

- Сканируемое пространство чисто, в радиусе огневого поражения кораблей противника не наблюдаю.

- Тогда уходим из системы в режиме форсажа. Тело Сима поместить в криокамеру.

Я решил, что будет неправильно бросать тело Сима на станции, и в последний момент отправил ремонтных дроидов доставить его на корабль. Передам его сородичам, они лучше знают, как проводить его в последний путь.

- Фиксирую множественные выходы из гиперпространства, активность по всем порталам.

- Лечь в дрейф и включить режим маскировки!

- Слишком поздно, мы уходили на форсаже и за нами тянется отчётливый след работы ионных двигателей. К тому же, нас уже взяли в прицел и ведут.

- Мы успеваем набрать скорость для прокола?

- Мы окружены, враг вышел из подпространства со всех сторон, поэтому даже отрываясь от одних, мы будем стремительно приближается к другим.

- Ты можешь ещё раз провернуть свой трюк с замедлением и расстрелом плазмой? - спросила Василиса.

- Враг в сотни раз превышает нас количеством. Я провёл анализ тысячи возможных сценариев, и все они ведут к нашей неминуемой гибели, и если к нам не придёт помощь со стороны, а такой стороны я не знаю, то рекомендую самоуничтожение, как самый быстрый и гуманный способ прекращения существования.

- Если я и решусь на это, то самоуничтожусь об кого-нибудь из них, - я кивнул за борт, - а пока, раз мы уже засветились, то снова включай форсаж и всё, что у тебя там имеется в загашнике, жги на все деньги!

- Прошу прощения, команда не распознана, что именно вы хотите сжечь?

- Врубай на всю катушку, и валим напролом!

Я всё ещё не понимаю вашего приказа, но судя по интонации и эмоциональному окрасу, вы хотите прорываться с боем.

- В точку! Жми!

Василиса смотрела на меня, и улыбка не сползала с её лица, Владимир тоже не сказать, чтобы выглядел обречённым. Когда страшно, юмор или злость всегда играют на вашей стороне, а когда очень страшно, без них вообще не обойтись. Усилившееся давление спинки ложемента, обозначило резкое ускорение, и тут же пропало. Сработали компенсаторы, и мы вновь ощутили себя в подвешенном состоянии.

- Фиксирую прямые попадания в щит корабля. Фиксирую передачу звукового пакета. Если вкратце, то нам приказывают сдаться или по нам откроют огонь на уничтожение.

- Корабль, ты можешь передать видеопослание по широковещательному каналу для всех атакующих? - спросил я.

- Так точно.

- Тогда запиши, и передай им вот это…

Я зашёл за переборку, снял штаны, повернулся спиной к камере, и записал на видео то, что в аналогичной ситуации показывал врагам Уильям Уоллес, задрав килт. Эх, жаль не додумался сразу раскрасить лицо синей краской и прокричать “FREEDOM!”, а то бы вообще круто получилось.

- И что ты там показывал? - спросила меня Василиса, едва я вернулся в рубку.

- Универсальный во всей вселенной символ свободы, - ответил я - сейчас разглядят и оценят, гарантирую.

На корабле повисла тишина, видимо враг осмысливал полученное видеопослание, но, когда до него дошёл смысл моего ответа, по нам без предупреждения произвели залп, который по идее должен был сжечь наши щиты и испепелить корабль, но случилось странное. Залп так и не достиг своей цели, вместо этого он весь разрядился о невидимую преграду, а вот корабль стрелявших наоборот, окутавшись шубой из плазмы через мгновение перестал существовать.

- И всё же, что именно ты им показал, что они решили свести счёты с жизнью? - спросила меня восхищенная Василиса.
- Да всего лишь филейную часть, я и сам не понима…

Не успел я договорить, как один за одним начали вспыхивать остальные корабли врагов.

- Фиксирую множественные проявления кораблей моего типа, - доложил искусственный интеллект корабля.

- Что значит проявления и как понимать твоего типа? - спросил я.

- Корабли находились здесь, но скрывались за завесой невидимости. Все корабли относятся к такому же классу, как и я, фактически - мы как с одной верфи.

- Но это же невозможно! - поразился я, - ты являешься прообразом технологии иного измерения, иного уровня развития.

Между тем, флот противника таял на глазах. Некоторые корабли в панике пытались спастись бегством, но могущественные технологии высших, не оставляли им шансов, а когда от флота защитников центра координации не осталось никого, корабль доложил:

- Нас вызывают по видеоканалу.

- Соединяй, и выведи изображение на обзорное окно рубки.
Как только, установилась связь и видеосигнал пару раз моргнув передал изображение, на меня улыбаясь во все сто сорок два зуба уставилась довольная морда Склека.

- Склек! Чёрт возьми, никогда не думал, что когда-нибудь это скажу, но как же я рад тебя видеть! Куда ты пропал, и как оказался здесь?

- Слишком много вопросов, ответить на которые в двух словах не получится. Встретимся, я всё расскажу, а сейчас нужно выдвигаться обратно в нашу систему, вы готовы?

- Поехали!

И корабли флота поддержки перестроив боевую форму шара в плоские треугольники, один за одним заскользили с ускорением для прокола пространства.

- Склек, я не могу больше терпеть, рассказывай мне всё! - заявил я смотрящему на меня с панели видеосвязи Склеку, через день полёта.

- Я вижу не ты один, - кивнул он на собравшихся за моей спиной Владимира и Василису, - тогда уж давайте сразу всем рассказывать, где Сим?

- Сим погиб, спасая Василису, - выпалил я без задержки на одном дыхании. - Его тело у меня в трюме, я передам его сородичам.

И хотя Склек и Сим были расовыми врагами, было заметно, как Склек помрачнел, если это выражение вообще применимо к его зелёной чешуйчатой морде.

- Сим был моим личным врагом, врагом которого я уважал, таким врагом, который наполняет смыслом существование любой рептилии. Как именно он погиб? Я хочу за него отомстить.

Из уст Склека, такое признание означало высочайшую скорбь. Не каждого рептилия признает достойным и уж тем более равным себе врагом.

- Мстить некому, Склек. Я не знаю толком, что произошло, но это тоже долгая история, расскажу, как-нибудь потом. Так где ты был, и откуда все эти корабли?

- Насколько вам известно, я отправился к себе на родину, чтобы ввести в курс дела своё правительство, и заручиться поддержкой моего народа.

Мы кивнули.

- Сначала меня не приняли всерьёз, но в самый разгар очередных переговоров, прямо посреди зала правления, в теле одного из змей материализовался Гермес, и в красках подкрепляя рассказ мыслеобразами, обрисовал, чем грозит нашей расе зверь, сорвавшийся с цепи. В общем он ввёл всех в курс дела, обрисовал план действий, и в качестве, как у вас говорят: вишенки на торте, предоставил нам технологии производства кораблей наподобие вашего.

- Так вот почему тебя так долго не было, - понял я.

- Угадал, построить верфи, заводы, наладить производство, задача не из простых. Даже несмотря на то, что всё делали дроиды, всё равно понадобилось время.

- А что было потом? - спросила Василиса.

- Потом Гермес дал нам эти координаты и заверил, что здесь будет отличное место для испытаний новых кораблей. Ну а дальше вы знаете. Из прокола мы вышли уже в скрытном режиме, оказалось, что корабли Гермеса так умеют, и тут же получили сообщение, о приближающейся эскадре, кораблей противника. Затаившись, мы стали ждать, и дождавшись надрали им хвост. Кстати, а что означает жест, который ты показал в ответном послании?

- Ээээм, он означает, что мой хвост не так просто заполучить.

- Но у людей нет хвоста.

- Утверждают, что когда-то был, хотя я сомневаюсь, что эта теория верна.

- Ясно, что дальше? Прибудем обратно и что? - спросил Склек.

- Я думал ты нам расскажешь, ведь ты последний, кто общался с Гермесом.
- В сущности, всё, что возлагал на меня Гермес, я уже выполнил, дальнейших указаний не было.

- Мы свою задачу тоже выполнили - сказал я, - блин, как плохо то без плана.

- А зверь уже от нас отстал? - спросила Василиса. - Я же правильно понимаю, что мы ему уже не интересны, что в будущем расы деградировали и опасности не представляют?

- Ну если верить Гермесу, то да, у кого-нибудь есть основания ему не верить?

Все промолчали.

- Так полетели на Землю! Устроим пикник! Даже нет, давай ты просто телепортируешь нас и всё, ведь теперь некому отслеживать возмущения матрицы и телепортация вновь стала безопасной, - сказала Василиса.

- Подождите, - вмешался Владимир, - получается, что мы спасли Землю, и нам незачем выдумывать способ укрыть её от общей деградации вселенной?

- Я пока не понимаю, что получается, - ответил я. - Это Гермес плавает во всех этих перехлёстах реальностей, как рыба в воде, прибудем на место - потребуем полный отчёт по ситуации.

- Прямо так и потребуем! - передразнила меня Василиса.

- Хорошо, попросим, но однозначно Гермес должен объяснить, ради чего всё это было, ради чего умер Сим и ради чего умирали операторы землян и птеросов прикрывая наш отход.

В точке выхода из гиперпространства нас встретил Гермес собственной персоной, на одном из кораблей, как две капли воды похожим на корабли Склека. Когда все собрались на одном корабле в рубке управления, Гермес сказал:

- Начну с того, что вы молодцы! Все вы молодцы, вы не много не мало - спасли свою вселенную от свёртки пространства, а это уровень богов, не меньше. Но я вижу на ваших напряжённых лицах застывшие вопросы, готов на них ответить. Спрашивайте.

- Что будет с Землёй, с Перигелием, с родовой планетой Склека? Ради чего были все эти смерти? Теперь зверь не тронет планеты? - не стал я ходить вокруг да около.

- Я уже упоминал ранее, что зверь сорвался с цепи - начал Гермес, - другими словами, он отступил от заложенного в него алгоритма действий, проявил инициативу, взял на себя роль судьи, что никак ее входит в его компетенцию. Зверь - программа, но кто-то или что-то внесло в программу изменения, некий вредоносный код, и у вселенной началась аллергия на разумную жизнь. Ведь по сути, что такое аллергия - это гиперактивная реакция иммунной системы на раздражитель.

- То есть вы хотите сказать, что мы ничего не добились? - спросила Василиса.

- Добились, и многого. Зверь вынужден был поступиться “своими желаниями” относительно полной стерилизации вселенной. Ваше вмешательство в настоящее, кардинально пошатнуло будущее, но...

На какое-то время Гермес замолчал и задумался.

- Повторюсь, зверь не мог сам нарушить вписанные в него инструкции, ему кто-то помог, и этот кто-то, выражаясь Земными идиомами “невероятно крут”.

- И теперь нам придётся сражаться с ним? - спросил я.

- Я надеюсь, что нет, хотя бы не на прямую, ибо шансов на победу ни у вас, ни даже у нас, я имею в виду свою реальность нет. Уровень воздействия на закон вселенной - это очень высокий уровень, уровень равный тем, кто сотворил всё, если не выше. Теперь отвечая на ваш вопрос - “что будет с планетами”, будет война, не та война, к которой вы все привыкли, война ментальная, война операторов.

- Мы обречены? - спросила Василиса?

- Всё зависит от вас. Аватары зверя несмотря на то, что он отказался от идеи стирать вселенную, всё ещё содержат часть его кода, и они будут мстить. Перепрограммированное содружество полностью в их распоряжении и вам придётся бороться с ними фактически в одиночку, ибо операторов способных противостоять угрозе, на Земле кроме вас практически не осталось. Есть некоторые одиночки, которые не участвовали в сражении в космосе, но мне видится, что им ни до чего нет дела.

- Возможно ли вычислить его аватаров на Земле? - спросил Владимир.

- Да, но вам придётся делать это самостоятельно, но есть и хорошая новость.

- Какая же? - спросил я.

- Мои сородичи согласились поднять твой уровень оперирования до уровня реставратора, только это даст вам возможность выжить при встрече с аватарами зверя. Твой, и уровень Склека, ибо ему предстоит та же борьба, но у себя дома.

-А как же птицы? Я обязан их расе и не могу допустить их уничтожения.

- О птицах мы позаботимся, на этот счёт можешь быть спокоен.

По тому, что Гермес перешёл на ты, можно было судить о многом. Как он позаботится о расе птеросов я не знал, но не сомневался, что слово своё он сдержит.

- Та кчто, наш план меняется? Никакого союза на новой территории не будет, мы все разлетаемся по своим планетам и окопавшись ведём партизанскую войну?

- Ошибаешься. Вы действительно отправляетесь домой, дабы навести там порядок, но союзу быть, иначе всё бессмысленно. Те, кто манипулировал законом ещё вернуться, и союз должен быть готов встретить их.

Я снова стоял у обзорного окна. Впереди по курсу маячила маленькая голубая точка, в которой на таком большом расстоянии, только знающий человек мог опознать Землю. Сзади подошла и ткнулась мне в плечо Василиса. Владимир, как и тогда молча стоял в стороне. Нам предстояла сложная работа, нынешняя Земля, была уже не та, которую мы покидали в неведении, но и мы были уже не просто рядовыми членами ОКО. Василиса проявила в себе способности оператора, а после гипносна в специальной капсуле Гермеса, её уровень возрос фактически до уровня Владимира. Владимир, по одной только ему известной причине отказался форсировать свой уровень оперирования за счёт технологий высших. Что касается меня, как и было обещано, мой уровень воздействия на матрицу реальности, возрос до уровня реставратора. В чём разница? После посещения реальности высших, где специально для этого был создан временной карман, я вернулся другим человеком. Сомневаюсь, что ко мне вообще теперь применимо это слово - человек. Лучшие реставраторы, включая Гермеса, полностью перестроили мою матрицу, сделав меня равным себе, за тем лишь исключением, что я по-прежнему мог жить в своём теле, в своём времени и в своей ветви реальности. Отныне я мог не только оперировать реальностью, я мог оперировать пространством. Я мог создавать код, и наделять его самостоятельной жизнью, замедлять и растягивать время, перематывать его назад, что порождало серьёзные колебания метрики пространства и допускалось лишь в исключительных случаях. Я мог реставрировать реальность, чинить сломанный код, восстанавливать матрицу, манипулируя в рамках понятий “до” и “после” с единственным исключением, осознанно или что-то у них там не сработало, но вернуть кого-то к жизни, как тогда Василису с помощью Гермеса, я не мог. Склек отправился к себе, устранять “агентов апокалипсиса”, так мы прозвали бывших людей и змей, представлявших из себя лишь оболочки когда-то реально существующих личностей, а ныне являвшимися аватарами зверя. Нам тоже пришла пора сражаться не с инопланетными захватчиками, а с бывшими людьми. Утратив связь с хозяином, они слепо продолжали следовать заложенной в них программе, несмотря на отсутствие в этом теперь какого-либо смысла. И эти “люди” занимали на Земле далеко не рядовые посты. Не все конечно, но многие из них являлись довольно весомыми фигурами как в законодательной, так и в исполнительной власти. Бороться с системой голыми руками бессмысленно, мудрые люди это понимают, глупые же ломают копья о ветряные мельницы, несут свои фонари средь бела дня и с пеной у рта доказывают очевидное всем тем, кто давно уже смирился с положением дел. Самое грустное, что и тех, и других ждёт одинаковый финал - рано или поздно система перемолит их в своих жерновах и выплюнет на помойку истории. Но наши руки, были не совсем голыми, вернее сказать были совсем не голыми. С моими новыми способностями, мне было, что противопоставить системе, а следовательно, я нёс полную личную ответственность за будущее Земли.

Я сознательно не стал телепортировать нас на Землю. Есть что-то невероятно притягательное в том зрелище, которое мы сейчас наблюдали, стоя у обзорного окна в рубке корабля. Земля росла на наших глазах, медленно превращаясь из голубой точки на полотне вселенной, в колыбель человечества закрывшую собой всё обозримое пространство. Голубой шар испещрённый обрывками облаков и бликующий на солнце, встречал нас безмятежной тишиной и величественной незыблемостью.

- Все до последней твари, должны покинуть колыбель человечества, по праву являющуюся домом нашего будущего ребёнка, - сказал я.

- Тебе их не жалко? - спросила Василиса?

- Кого?

- Их. Они же были когда-то людьми, они не виноваты в том, что зверь сделал их своими аватарами.

Я повернулся и посмотрел на Василису.

- Я должен думать о тебе, о нашем будущем ребёнке, о человечестве в целом и о планете, без которой его не станет, и на весах эта чаша будет перевешивать любую другую. Не важно, что лежит на противоположной чаше, будь то сострадание, соучастие или сочувствие, нет Василиса, мне их не жалко и, если будет невозможно их вернуть, я уничтожу носителя вместе с кодом зверя. Жалость и сострадание очень часто играют на руку тем, на кого они направлены. Эти качества, культивируемые в нас с детства, как высшее проявление благодетели, являются ею не в ста процентах случаев. Нужно иметь очень острый разум и чистый рассудок, чтобы отличать, когда они действительно необходимы, а когда нужно вырвать их с корнем из своего сознания. Другими словами, нельзя давать пользоваться своей добротой - подытожил я.

- Достигнута конечная точка маршрута, какие будут указания? - произнёс корабль.

- Корабль в режим инкогнито, активное сканирование пространства на предмет появления чужих, ежедневная связь по шифрованному каналу, готовность в случае необходимости к планетарному маневрированию с экстренным разгоном и уходом в гипер, - раздал я указания.

Подхватив василису на руки, я подмигнул Владимиру, - увидимся на участке, жду вас сразу после того, как завершите дела в ОКО - и исчез.

- Ох уж эта молодёжь, вечно она куда-то торопятся, что в общем-то даже на руку - сказал Владимир.

Достав из кармана чёрный прямоугольник и прикрепив его к корпусу управляющего блока, он театрально щёлкнул пальцами и постепенно растаял в воздухе.

Продолжение следует...
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение

Сообщений в этой теме


Ответить в данную темуНачать новую тему
1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

 



RSS Текстовая версия Сейчас: 23.4.2024, 16:19