Литературный форум Фантасты.RU

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

Литературный турнир "Игры Фантастов": "Шестое чувство" (Прием рассказов закончится 6.04.2024 года 23:59)

4 страниц V  < 1 2 3 4 >  
Ответить в данную темуНачать новую тему
№5 О резиновых утятах, говне, ласковой кошке и не только, Черное и белое
Kukaracha
сообщение 30.4.2019, 18:51
Сообщение #41


Хитиновые возродят планету
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 7808
Регистрация: 6.2.2015
Вставить ник
Цитата




Цитата(Полудиккенс @ 30.4.2019, 16:23) *
Что-то ничего я такого не помню. Может, не читал, может, не соображу, о чем вы говорите. В "Повелителе мух" свиную голову на кол насадили.


Не, ну это понятно, что я и свой адрес вспоминаю через раз...но так издеваться надо мной - это уже перебор. ))
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Ну типа Я
сообщение 30.4.2019, 19:39
Сообщение #42


Император Вселенной (и.о. тирана)
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 13490
Регистрация: 7.8.2013
Вставить ник
Цитата




Кстати, Литера так и не поправила своё сообщение, а что такое кодировки некоторые могут не знать. Я перекодировал её текст.
Цитата(Литера @ 29.4.2019, 20:36) *
*задумчиво* и написано сдельно. Но автору очень хочется быть демиургом. �? герои картонные, без имен. Я лично, склонна больше давать герою самому выбирать , как поступить.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
NatashaKasher
сообщение 30.4.2019, 21:49
Сообщение #43


Гениальный извозчик
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 23158
Регистрация: 6.10.2013
Вставить ник
Цитата
Из: МБГ




А мы думали, так и задумано было, чтобы каждый расшифровывал сам, а Ну типа Я пришел и всем расшифровал!!!
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
razuka
сообщение 1.5.2019, 21:49
Сообщение #44


Мастер интриги
****

Группа: Пользователи
Сообщений: 776
Регистрация: 20.11.2018
Вставить ник
Цитата




Тема не раскрыта, белого не увидел, черного – навалом.
Кругом война, и насрано посередине. Вполне возможно, своего читателя рассказ найдет, но мне не зашло.
Также очень прошу автора прояснить судьбу кошки. На чайку почему-то плевать.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Алексей2014
сообщение 2.5.2019, 7:18
Сообщение #45


Житель
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 9369
Регистрация: 18.11.2014
Вставить ник
Цитата




Мы строим Вавилонскую Башню в попытке достичь господства... Теряем взаимопонимание, вообще человеческий облик, когда размениваем жизнь на дерьмо внешнего, показного... И только чёрно-белое Нечто, раз за разом макая нас в гуано Действительности, уговаривает: "Ребятки, отложите эту чушь - спички детям не игрушка!"
Автору - с благодарностью
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
NatashaKasher
сообщение 2.5.2019, 8:11
Сообщение #46


Гениальный извозчик
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 23158
Регистрация: 6.10.2013
Вставить ник
Цитата
Из: МБГ




Алексей! Вау!!!
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Наталья Мар
сообщение 2.5.2019, 8:19
Сообщение #47


свинья в какао
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 3333
Регистрация: 2.4.2019
Вставить ник
Цитата




Да, Алексей мало того, что талантливо рисует, так еще и великолепный, компактный Смысл в каждом рассказе нашел smile.gif))
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Schnappen
сообщение 2.5.2019, 14:42
Сообщение #48


Мастер интриги
****

Группа: Пользователи
Сообщений: 744
Регистрация: 5.11.2018
Вставить ник
Цитата
Из: Энция, Сверхмощносильный Политоход Курдлиандии




О, у меня очередь дошла до самого комментируемого и неоднозначно понимаемого рассказа в этом турнире!
Ну что, приступим!
Тема единства и борьбы противоположностей черного и белого или (как в этом тексте, сапожных и ботиночных) отыграна на все сто. Тут у меня придирок нет, а вот читалось сложно.
Абсурд на абсурде скачет и абсурдом погоняет, но, как я понимаю, это и есть авторская задумка.
Трое условно живых - навевает мысль о какой-то игре.
Диалог с черно-белой чайкой в общем сне, по-моему, это и есть загадка

Цитата(Ябадзин @ 26.4.2019, 16:20) *
- Известно. Где такой глупец есть, чтобы жизнью единственной рисковал? Хоть и говорят нам, что не зазря, - сказал сержант общую мысль.
- Ну, так что ж?
- У нас присяга, документы, за нами контроль. Чтобы спокойно жить, надо сначала убить или хотя бы не умереть. Враги кругом. Не успел, промахнулся, и уже мертвец.
- А они ведь также думают враги-то. И тоже вины не знают, - сказала чайка.

Понятие врага абстактно. В данном рассказе, кто в ботинках - тот и враг.
Напомнило приключения Гулливера про войну тупоконечников и остроконечников - повод для конфликта - фигня вопрос. А вот во что потом этот конфликт выльется?
Нет, мне кажется, через тупые приколы у Автора просвечивает глубокая философия.
Почему война? Неважно, война. Приказ уничтожить противника. А кто противник? Да те, кто в ботинках. А у неприятеля то же самое, за исключением вида обувки.
Цитата
Куда-то ведь надо попасть, если здесь непонятно что. Молчали. Странным сном никто не делился, каждый думал, что он только его, а своё личное далеко не всякий раздавать будет.

Цель бесподобна - куда-то попасть. Личное раздавать. Кому? Куда?

Цитата
Бойцы схватили оружие и со страху начали стрелять. Но у одних из ружей выползал лишь серый дымок, как будто они чистили их пеплом. Враги, очевидно, пользовались для этого мылом, потому что из стволов их оружия летели мыльные пузыри.

Но ведь приказ уничтожить противника! Или выжить!

Цитата
К чайке ещё утиные голоса прибавились, но странные какие-то, из далёкой памяти. Глядь, а это в руках вражьих желтеют резиновые утята, свистят через пузо. Тут бы и остынуть всем, но пыл уже не успокоить – это война.

Автор все-таки придерживается черно-белой асимметрии - сапоги против ботинок, дымок против пузырей, плюшевые зайчата против резиновых утят. Все-таки в этом, наверное, что-то есть.

Цитата
Стали драться руками.

А вот тут, увы, руки-ноги-голова - у всех один пищевой набор. Ничего волшебная чайка изменить не сможет, симметрично.

Цитата
Поползли в направлении отпечатка памяти.

Аудитория интересуется, куда ведет отпечаток памяти?


Цитата
- Пойдём вместе что ли, - предложил рядовой. – Над нами нет теперь власти. Договоримся.
- Конечно, - улыбнулся бывший враг. – И подружиться ещё получится.

Ах, если бы!
Цитата
Обошли дома и дворы, но и там и сям было пусто и пахло нежилой сыростью. Люди бежали от призраков оккупации и скотину увели. Встретилась солдатам лишь голодная ласковая кошка. Наверное, бегала где-то, когда население отъезжало или так бросили. Да ещё на холодной трубе одного дома сидела чёрная чайка. Где-то перемазалась в копоти, а, может, природная аномалия цвета.

По логике ласковая кошка должна быть белой или поседевшей. Тоже аномалия

Цитата
- Значит, если вовремя насрать, то и главным станешь?

Вот эта фраза вообще хит сезона! А что, не так что ли... для многих, продравшихся к власти, вполне справедливо.

Цитата
Спали, прижавшись, когда холодно, а сверху кошка грела, или порознь, когда обступала жара. Счёт времени потеряли, не знали, сколько прошло, и уж тем более – сколько осталось.

Грустная, Автор, у Вас ирония. Получается, что договориться можно только тем, кому уж и терять нечего и сражаться не за что? Объединение за ради выживания и над всем этом только ласковая кошка, брошенная беженцами.

Цитата
Но любая война когда-нибудь кончается. Их нашли.

И всегда получается, что кто-то выходит в победители, другой участник конфликта вынужден довольствоваться его милостью. Иначе никак?
А о ласковой кошке, что и того и этого согревала, никто и не вспомнит?

Да ну нет, рассказ-то хороший, только уж много задумано под абсурдизмами, что называется, широк человек, сузить бы (с)

А картинка Алексея прям здорово в тему
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
zubr
сообщение 4.5.2019, 11:04
Сообщение #49


Орк
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 4497
Регистрация: 8.3.2011
Вставить ник
Цитата
Из: Москва




Цитата(Ябадзин @ 26.4.2019, 18:21) *
Так и не написано, что разорвало осколками на куски. Это вы уже от себя домыслили.


А я согласен с Графом в части, в той, что фраза обращает на себя внимание корявостью. Надо было не "осколки взрыва", а просто осколки, или осколки мины, бомбы, но не взрыва. Автор решил трэшануть, и это, в принципе, удалось. Только о чём всё это? О пацифизме? Ну, допустим. Тогда уж очень навязчиво-назидательно вышло. Таким нынче не проймешь - тоньше надо. Или всё это ради хохмы? Юмор, если уж на то пошло, вышел так себе. Голубизны зачем-то подпустили... Нет, ну хоть кошка нормальная вышла.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
L7IAM
сообщение 4.5.2019, 21:28
Сообщение #50


Играющий словами
**

Группа: Пользователи
Сообщений: 36
Регистрация: 13.4.2019
Вставить ник
Цитата




Вы зачем-то кривляетесь, автор, и это грустно.
Почему не сказали то же самое честно и открыто?
Зачем попытались спрятаться за говно и утят?
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Андрей Ваон
сообщение 6.5.2019, 11:19
Сообщение #51


Играющий словами
**

Группа: Пользователи
Сообщений: 29
Регистрация: 24.4.2019
Вставить ник
Цитата
Из: Москва




Я против таких нарочитых юморков с выпирающим назиданием. Автор кукиш показывает и ещё говорит, что так правильно. Вертит словами и героями, как хочет. Несмешно и нелепо.

Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Myau Null
сообщение 6.5.2019, 22:39
Сообщение #52


Играющий словами
**

Группа: Пользователи
Сообщений: 49
Регистрация: 9.4.2019
Вставить ник
Цитата
Из: Киров




angry.gif Ну, здравствуй, мил человек, что угробил так козырное сочетание темы и предстоящего праздника. Пожалеть вас и время и не набирать то, что записала в блокнот?
Я читала, и вы читайте.
blink.gif Заметки по ходу чтения.
Смутило название. Предрассудки - страшная вещь. Вам, рассказ, придётся постараться, для того чтобы подняться со дна моего списка. Но, впрочем, вы пятый. Может, есть дальше кто-то и похуже вас.
Первый абзац. О! Вы решили пойти по пути наименьшего сопротивления и выехать на патриотических (и тому подобных) чувствах? Использовать антураж войны накануне Дня Победы? Этот номер не пройдёт.
Речь у вас поставлена. Логика есть. Веник Старобытной.
Мне бы у вас поучиться.
Черно-белая тематика - галочка.
Блин... вот и первая понравившаяся мне цитата.
О! "Порадовал" автор! Снова вниз рассказ спускается. Потому что смешали вы то, что не следовало. Вы, словно ребёнок, обуреваемый... нет, не подростковым максимализмом... хм, забыла, как это называется. Оно и у меня порой проскакивает. Сами понимаете, что каприз ваш и несерьёзность не уместны здесь. Экспериментируете? Довольны собой? Да, это вам за плюшевых зайчат и мыльные пузыри. Выбились они из единого стиля. Небрежностью повеяло. Поменяли бы на веточки-листочки, а не глумились бы над сюжетом. Хоть каплю уважения поднятой вами теме.
До мозга? У "пианиста" невероятно плотная костная матрица? Тут, видимо, не только Шаолинь.
Одноглазый и Безухий... печально с точки зрения погружения. Остаюсь, где сижу - у бюрократического кабинета. Не захватывает ваш рассказ так, как мог бы. Оценили вы тему, общее настроение людей, выбрали козырных персонажей, выстроили повествование. Но что вашу небрежность оправдывает? Не успевали? Загружены? Расслабились? Поторопились? Несерьёзно отнеслись?
"Человеком препятствие оказалось" Это же не как в конце "Города" у Стругацких?
Не зря читала. Одно новое слово узнала. Девять цитат выписала.
Это хорошо, что мы лично не знакомы. Вероятно, я бы тогда ниже ваш рассказ опустила. Хотя, он наверняка лучше, чем я его оценю.
Удачи вам. Не мне вас учить, как писать.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Myau Null
сообщение 6.5.2019, 22:50
Сообщение #53


Играющий словами
**

Группа: Пользователи
Сообщений: 49
Регистрация: 9.4.2019
Вставить ник
Цитата
Из: Киров




Почитала комментарии других...
ohmy.gif ого, сколько я всего не заметила!
Некоторые упреки бредовы, например, о голубизне
laugh.gif Критики - чудо!
Уже получила от них разгром моего рассказа!
Будем посмотреть, что же дальше.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
zubr
сообщение 6.5.2019, 23:05
Сообщение #54


Орк
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 4497
Регистрация: 8.3.2011
Вставить ник
Цитата
Из: Москва




Цитата(Myau Null @ 6.5.2019, 22:50) *
Почитала комментарии других...
ohmy.gif ого, сколько я всего не заметила!
Некоторые упреки бредовы, например, о голубизне
laugh.gif Критики - чудо!


Если вы автор, то палиться у нас не принято по правилам, Если просто "представитель возмущённой общественности", то я угадал в чей огород камень, а потому отвечу словами одной старой знакомой, которая однажды искренне поражалась, отчего так - когда они с подружкой идут "под ручку" - это нормально. Если же под ручку идут два чувака - это уже чревато обвинениями в голубизне. Если же вернуться в контекст обсуждаемого рассказа, то чуваки месяцами спят голышом в обнимку. Ну, разумеется, исключительно чтоб согреться... день, два, неделю, а потому же как-то привыкли, ага?
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Max Krok
сообщение 7.5.2019, 0:16
Сообщение #55


Конспиролог 1-го разряда
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 5126
Регистрация: 21.7.2015
Вставить ник
Цитата




Цитата(Ябадзин @ 26.4.2019, 16:20) *
Еле нужду ночную стерпели

Цитата(Ябадзин @ 26.4.2019, 16:20) *
их разведотряд в количестве трёх человек зашёл в деревню из леса

Цитата(Ябадзин @ 26.4.2019, 16:20) *
Поползли в направлении отпечатка памяти.

Корявые фразы, которые даже в эту сказку не подойдут...

Цитата(Ябадзин @ 26.4.2019, 16:20) *
Картошка зимовала и на следующий год снова родила

Я пробовал так делать... Хренушки чего получилось... Не хочет она зимовать....

Пацифистская сказка.. давно таких тут не было... Жалко чайка куда-то пропала.. Да и была ли она? Эгей, дай ответ, чайка?! Не даёт ответа... Не понравился ни смысл, ни стиль... Извините...
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Max Krok
сообщение 7.5.2019, 0:18
Сообщение #56


Конспиролог 1-го разряда
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 5126
Регистрация: 21.7.2015
Вставить ник
Цитата




Цитата(Myau Null @ 6.5.2019, 22:50) *
Почитала комментарии других...

тут не только их читать нужно.. бо форум писательскый...
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Max Krok
сообщение 7.5.2019, 0:26
Сообщение #57


Конспиролог 1-го разряда
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 5126
Регистрация: 21.7.2015
Вставить ник
Цитата




Цитата(Алексей2014 @ 2.5.2019, 7:18) *
Мы строим Вавилонскую Башню в попытке достичь господства

Вавилонскую башню строили с целью научного познания...
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Дон Рэба
сообщение 9.5.2019, 9:41
Сообщение #58


Серый Кардинал
*****

Группа: Модераторы
Сообщений: 11754
Регистрация: 23.6.2017
Вставить ник
Цитата
Из: Арканар




О резиновых утятах, говне, ласковой кошке и не только

Хороший рассказ. Есть в нём потенциал. Эдакий антивоенный памфлет. Меня расстроило только название. Точнее, присутствие в названии одного слова. Да, я понимаю, что это слово имеет право быть, но тем не менее... А в остальном... Вполне читаемо, но вот, к великому сожалению, невоспринимаемо. Вот, собственно, и всё, более сказать нечего.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Наталья Мар
сообщение 10.5.2019, 12:30
Сообщение #59


свинья в какао
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 3333
Регистрация: 2.4.2019
Вставить ник
Цитата




пока ждем рисунка Рифы - у меня тут фотоиллюстрация к рассказу нашлась )

Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
HEADfield
сообщение 10.5.2019, 14:54
Сообщение #60


Играющий словами
**

Группа: Пользователи
Сообщений: 26
Регистрация: 25.4.2019
Вставить ник
Цитата




Очень хороший язык. Очень хороший. И очень грустная история. Про кошку так вообще больше всего понравилось. А то, что концовка рваная - это не понравилось. Даже не рваная, а какая-то никакая. Ощущение, что от безысходности в три предложения закончили и дело к стороне.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение

4 страниц V  < 1 2 3 4 >
Ответить в данную темуНачать новую тему
1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

 



RSS Текстовая версия Сейчас: 20.4.2024, 1:29