Литературный форум Фантасты.RU

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

Литературный турнир "Игры Фантастов": "Шестое чувство" (Прием рассказов закончится 6.04.2024 года 23:59)

4 страниц V  < 1 2 3 4 >  
Ответить в данную темуНачать новую тему
Нахаленок, Автор: Андреев А.В. (Александр69)
Рыжая вешка
сообщение 8.4.2015, 19:44
Сообщение #41


Бесконеченое вдохновение
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 8391
Регистрация: 8.11.2014
Вставить ник
Цитата
Из: КМВ




Цитата(Александр69 @ 8.4.2015, 15:41) *
Жаль, что рассказ не "зацепил". Иначе вы б его прочитали внимательней.

Читала внимательно. И где вы увидели, что не понравилось?
Просто указала на то, за что глаз зацепился...
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Nekto
сообщение 10.4.2015, 15:08
Сообщение #42


Создатель миров
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 4127
Регистрация: 24.4.2014
Вставить ник
Цитата
Из: Хабаровск




А всё же затянута первая часть.
В остальном - хорошо. Рассказ. Нормальный, полноценный рассказ - не зарисовка, не отрывок.
На нынешнем конкурсе начала ценить это.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Александр69
сообщение 10.4.2015, 17:16
Сообщение #43


Играющий словами
**

Группа: Пользователи
Сообщений: 118
Регистрация: 27.10.2011
Вставить ник
Цитата
Из: Иваново




Цитата(Nekto @ 10.4.2015, 16:08) *
А всё же затянута первая часть. В остальном - хорошо. Рассказ. Нормальный, полноценный рассказ - не зарисовка, не отрывок. На нынешнем конкурсе начала ценить это.


Возможно. Я в новогодние праздники гулял по Москве. До этого давно не был в столице. Мне понравилось. Хотел поделиться впечатлениями,настроением с читателем. )

Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Лилу
сообщение 20.4.2015, 16:26
Сообщение #44


Искатель тайн
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 295
Регистрация: 25.11.2014
Вставить ник
Цитата
Из: 43°35′07″ с. ш., 39°43′13″ в. д.




Пришла я с отзывом\разбором, гм..гм smile.gif

Может стоило перемолчать? Эх!

Прошу прощения, но рассказ о далёком будущем написан устаревшим слогом. Причем шатающимся из стороны в сторону неразборчивым стилем. Такая манера подобрана с какой-то целью, ведь слова – это авторский инструментарий… но с какой стати тут столько анахронизмов(половина текста), для меня осталось загадкой. Если авторская шутка, то, причем тут конкурс с регламентом НФ будущее? Если автор оставался серьёзным во время сочинения текста, то просто неудачная стилизация? Примечательно, что все три персонажа и автор "вкупе с ними" говорят совершенно одинаково…
Не могла отвязаться от мысли, что робот этот… эм… напоминает сексуальную "игрушку". Вот был у меня рассказик с эротическими гаджетами, но писался он, рассказик, на эротический конкурс, а тут-то Москва будущего…
Цитата
стараясь не смотреть на впечатляющие достоинства гостя:
- Комично – да, но как-то не к месту.

Обратила внимание на:
Цитата
Монорельсовая дорога, по которой можно было добраться от станции «Тимирязевская» до выставочного центра, настраивала на сентиментальную ноту.
Так-таки сама монорельсовая дорога настраивала на сентиментальную ноту smile.gif ?
Решила примерить такое дело на себя – включила воображение, но выбрала грунтовую дорогу. Еду я, значит, на бричке, прямо сейчас, по проселочной дороге, и вдруг, эта проселочная дорога навевает мне сентиментальные чувства… и ба-бах! мысли сами собой потекли, - Как же неспешно жили крестьяне в конце девятнадцатого века...
Нет же, не возникли бы у мну спонтанные ассоциации о неспешности прошлых времен.
О стиле:
Цитата
«На работе затык, жена дуется, дочь неизвестно где,
– А что захотите,– двусмысленно хохотнул продавец, пряча подписанный договор во внутренний карман пуховика. Парень лихо развернулся на пятках и, бросив через плечо: – На упаковке инструкция. Там все написано! – был таков.
И тут Иван Сергеевич вспомнил все. Читал, читал же он в Сети и про новомодный закон и про БП. Про последнего – что-то и вовсе скандальное. Прошел слушок, что первоначально модель предназначалась исключительно для удовлетворения древнейших инстинктов человечества.
«Облапошили. В очередной раз как есть облапошили», – уныло резюмировал Иван Сергеевич. Оставшийся путь до дома он проделал в крайне удрученном состоянии духа, и за ужином с супругой оставался хмур и немногословен.
С тем и удалилась в опочивальню, не забыв плотно прикрыть за собой дверь.
Чай не тупее паровоза, справлюсь!»
Иван Сергеевич, поморщившись, показал экрану кукиш.
жалобно пискнуло, будто нашкодившая собачка после трепки, и досадливо сжало изображение в точку.
– Позвольте отрекомендоваться, представитель.
Не надо нам этих аббревиатур мудреных
Бобом кликать будем
столь досточтимый гражданин
приличествующим его статусу жилищем
– А не угоститься ли нам чайком?
– А то зябко немного, – отведя взгляд в угол, скромно заметил представитель.
мечтательно поднял взор к люстре.
Но это, право же, такая мелочь.
споро наполняя
ведать не ведают
хлопнул в сердцах по столешнице распалившийся госслужащий
Единственное предназначение коего
прочие безобразия
, пошел в несознанку почтенный отец семейства.
по чьему-то злому умыслу,

Фу ты ну ты! Язык частично Грозненских времён: – Нам земли не надо. Земли у нас много. О морской водичке тоскует наше чрево! Захиреет оно без оной водицы.

Цитата
белоснежный прямоугольничек
- лишняя ласковость.

Не НФ это, прошу прощения, а ироничная фантазия с ведром в центре пародийного конфликта. Язык: мешанина…
Я не критикую, но мнение есть мнение. Здесь как-то боком(между строк) проскочил Фауст vs Мефистофель: аферист «демон»\робот на договоре, то, что робот аферист выяснилось со слов Алисы. А если она, Алиса, просто из конкурирующей корпорации и получает зарплату за то, что уничтожает изделия конкурентов, а покупателей просто переманивает? Но нет, верим Алисе smile.gif

ГГ совсем никаких выводов не сделал. Распивал спиртное, на пару с мутным субъектом неорганической природы, мечтал о даче, почти нашёл себя в политике,… но на удивление легко отделался! Безвольный очевидец происшествия в собственной квартире, не более того.
Как барышня Алиса вышла на Нахалёнка? Как проникла в квартиру ГГ?

Устаревший язык до ужаса мешает. 2147 год не просматривается.
Алена Марковна картонная – на сюжет совершенно не влияет. Не смотря на то, что во время вакханалии буквально рядом находится – "в спаленке" smile.gif
Вывод – это пародийная сказочка для взрослых, а не фантастика. Необходимо переложить текст на современный слог – тогда заиграет.
Понравилось:
Цитата
Однако хватит на сегодня философических этюдов!».
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Александр69
сообщение 20.4.2015, 17:47
Сообщение #45


Играющий словами
**

Группа: Пользователи
Сообщений: 118
Регистрация: 27.10.2011
Вставить ник
Цитата
Из: Иваново




Цитата(Лилу @ 20.4.2015, 17:26) *
Пришла я с отзывом\разбором, гм..гм smile.gif

Может стоило перемолчать? Эх!


Вывод – это пародийная сказочка для взрослых, а не фантастика. Необходимо переложить текст на современный слог – тогда заиграет.


Сдерживать себя не нужно. Это вредно. smile.gif
Вывод - не совсем верен. Сказка ложь, да в ней намек. Добрым молодцам... ну и т.д. Стиль выбран не случайно. Как и имя-отчество героя. Жизнь это поток из прошлого в будущее. Описывать будущее без прошлого ... неполно что-ли. Оно висит в воздухе, как мираж. Освежить взгляд на будущее, подав его от имени старомодного обывателя, языком несколько архаичным, - это прием обострения восприятия, усиливает связку-последовательность "прошлое-настоящее-будущее".
Про дорогу - вообще не понял сути замечания. Да, именно дорога навевает опр. настроение. И примеров тому в литературе несть числа.
На современный лад переложить - не заиграет. Рассказ писался именно так, как задумывался. Нравится - не нравится - это другой вопрос.
Робот и есть "игрушка". Его переквалифицировали из "эротического неликвида" в "политического авантюриста". Имя-отчество, параллель "проституция-политика" тоже не случайны. Но ... объясненный анекдот - это уже не анекдот. Разжевывать свой же рассказ - дело не особо благодарное.
Ведро... Ведро - это тоже намек. Что в прошлом, что в будущем - ничего не происходит само по себе. Придется прикладывать самые банальные и самые приземленные усилия. И не идти на поводу у "обещалкиных"))
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Лилу
сообщение 20.4.2015, 20:52
Сообщение #46


Искатель тайн
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 295
Регистрация: 25.11.2014
Вставить ник
Цитата
Из: 43°35′07″ с. ш., 39°43′13″ в. д.




Цитата(Александр69 @ 20.4.2015, 17:47) *
Стиль выбран не случайно.
Ах-ха! Не зря заподозрила вас в тайном умысле smile.gif

Цитата(Александр69 @ 20.4.2015, 17:47) *
Жизнь это поток из прошлого в будущее. Описывать будущее без прошлого ... неполно что-ли. Оно висит в воздухе, как мираж. Освежить взгляд на будущее, подав его от имени старомодного обывателя, языком несколько архаичным, - это прием обострения восприятия, усиливает связку-последовательность "прошлое-настоящее-будущее".
Поняла вас.

Цитата(Александр69 @ 20.4.2015, 17:47) *
Про дорогу - вообще не понял сути замечания. Да, именно дорога навевает опр. настроение. И примеров тому в литературе несть числа.
То есть рельсы и шпалы навевают? Сама моно-рельсовая дорога(рельсы и шпалы)? Но спорить не буду.

Цитата(Александр69 @ 20.4.2015, 17:47) *
Робот и есть "игрушка". Его переквалифицировали из "эротического неликвида" в "политического авантюриста". Имя-отчество, параллель "проституция-политика" тоже не случайны.
А кто такой Иван Сергеевич?
Иван Васильевич - знаю. Никита Сергеевич - знаю. Иван Сергеевич...?

Цитата(Александр69 @ 20.4.2015, 17:47) *
Ведро... Ведро - это тоже намек. Что в прошлом, что в будущем - ничего не происходит само по себе. Придется прикладывать самые банальные и самые приземленные усилия. И не идти на поводу у "обещалкиных"))
Ведро и обещалкины - не требуют пояснений:)

А вообще, вызывает улыбку:) Просто на фоне конкурса (в первое прочтение) диковато воспринимается ваш "старомодный обыватель"

Удачи smile.gif
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Александр69
сообщение 21.4.2015, 11:00
Сообщение #47


Играющий словами
**

Группа: Пользователи
Сообщений: 118
Регистрация: 27.10.2011
Вставить ник
Цитата
Из: Иваново




Цитата(Лилу @ 20.4.2015, 21:52) *
Ах-ха! Не зря заподозрила вас в тайном умысле smile.gif Поняла вас. То есть рельсы и шпалы навевают? Сама моно-рельсовая дорога(рельсы и шпалы)? Но спорить не буду. А кто такой Иван Сергеевич? Иван Васильевич - знаю. Никита Сергеевич - знаю. Иван Сергеевич...? Ведро и обещалкины - не требуют пояснений:) А вообще, вызывает улыбку:) Просто на фоне конкурса (в первое прочтение) диковато воспринимается ваш "старомодный обыватель" Удачи smile.gif


Тургенв И.С. "Вешние воды" - намек в тексте, когда подтопило метро )). Мне показалось прикольным. )) Ну да бог с ним.

А про монорельс -- я не москвич, но в январе был в столице. В том числе и на этой дороге. Шпал там нет. Рельсы... условно только. Но в эту же дорогу входит (в моем понимании) и сам вагон. Вот он-то лично меня и натолкнул... Но у всех по-разному, конечно.

НФ - это условный весьма жанр. "Плутония", "Из пушки на луну", "Звездные войны" - с точки зрения науки не выдерживают никакой критики... Однако, любим мы их не за соответствие теории и воображения...

Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Nekto
сообщение 21.4.2015, 15:35
Сообщение #48


Создатель миров
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 4127
Регистрация: 24.4.2014
Вставить ник
Цитата
Из: Хабаровск




Цитата(Лилу @ 20.4.2015, 16:26) *
Устаревший язык до ужаса мешает. 2147 год не просматривается.

Улыбнуло)) Никто не знает, каким будет язык. Но помечтать-то можно.
Цитата(Александр69 @ 20.4.2015, 17:47) *
Ведро... Ведро - это тоже намек.

Оцинкованное? rolleyes.gif
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Александр69
сообщение 22.4.2015, 10:20
Сообщение #49


Играющий словами
**

Группа: Пользователи
Сообщений: 118
Регистрация: 27.10.2011
Вставить ник
Цитата
Из: Иваново




Цитата(Nekto @ 21.4.2015, 16:35) *
Оцинкованное? rolleyes.gif


Из бересты. Экологически безупречное ))
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Лилу
сообщение 22.4.2015, 16:36
Сообщение #50


Искатель тайн
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 295
Регистрация: 25.11.2014
Вставить ник
Цитата
Из: 43°35′07″ с. ш., 39°43′13″ в. д.




Цитата(Александр69 @ 21.4.2015, 11:00) *
Тургенв И.С. "Вешние воды" - намек в тексте, когда подтопило метро ))
Вон чего. Не догадалась бы.
Цитата(Александр69 @ 21.4.2015, 11:00) *
А про монорельс... Но в эту же дорогу входит (в моем понимании) и сам вагон. Вот он-то лично меня и натолкнул...
Извиняйте, но вагона не увидела tongue.gif

Цитата
Цитата(Nekto @ 21.4.2015, 15:35) *


Оцинкованное? rolleyes.gif


Цитата(Александр69 @ 22.4.2015, 10:20) *
Из бересты. Экологически безупречное ))

Гы... Шутки-шутками, а ведро полимерное smile.gif


Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Александр69
сообщение 22.4.2015, 17:06
Сообщение #51


Играющий словами
**

Группа: Пользователи
Сообщений: 118
Регистрация: 27.10.2011
Вставить ник
Цитата
Из: Иваново




Цитата
Вот был у меня рассказик с эротическими гаджетами, но писался он, рассказик, на эротический конкурс, а тут-то Москва будущего…

Давайте ссылку, почитаем. На свои в этом жанре рассказы не рискую направлять. Поскольку при их прочтении сначала краснеют стулья. Начинают развиваться по волоску занавески. Сами собой загораются лампочки в торшерах и влажнеют гардины. Видимо, за компанию. ))
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Лилу
сообщение 22.4.2015, 17:24
Сообщение #52


Искатель тайн
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 295
Регистрация: 25.11.2014
Вставить ник
Цитата
Из: 43°35′07″ с. ш., 39°43′13″ в. д.




Цитата(Александр69 @ 22.4.2015, 17:06) *
Давайте ссылку, почитаем. На свои в этом жанре рассказы не рискую направлять. Поскольку при их прочтении сначала краснеют стулья. Начинают развиваться по волоску занавески. Сами собой загораются лампочки в торшерах и влажнеют гардины. Видимо, за компанию. ))
Ржу:)

Гм... кабэ эта... я удалила из сети сие безобразие. *краснеет* Дома есть, но в более скромном варианте, чем был представлен на том-самом конкурсе.

Могу почтой вам отправить:)
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Александр69
сообщение 22.4.2015, 17:36
Сообщение #53


Играющий словами
**

Группа: Пользователи
Сообщений: 118
Регистрация: 27.10.2011
Вставить ник
Цитата
Из: Иваново




Цитата(Лилу @ 22.4.2015, 18:24) *
Могу почтой вам отправить:)


Хорошо. Скинул в личку почту.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Лилу
сообщение 22.4.2015, 17:43
Сообщение #54


Искатель тайн
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 295
Регистрация: 25.11.2014
Вставить ник
Цитата
Из: 43°35′07″ с. ш., 39°43′13″ в. д.




Цитата(Александр69 @ 22.4.2015, 17:36) *
Хорошо. Скинул в личку почту.

Ок. Отправлю. Вам 18 лет исполнилось, м?
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Александр69
сообщение 22.4.2015, 17:47
Сообщение #55


Играющий словами
**

Группа: Пользователи
Сообщений: 118
Регистрация: 27.10.2011
Вставить ник
Цитата
Из: Иваново




Цитата(Лилу @ 22.4.2015, 18:43) *
Ок. Отправлю. Вам 18 лет исполнилось, м?


И даже не один раз wink.gif
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Лилу
сообщение 22.4.2015, 17:55
Сообщение #56


Искатель тайн
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 295
Регистрация: 25.11.2014
Вставить ник
Цитата
Из: 43°35′07″ с. ш., 39°43′13″ в. д.




Цитата(Александр69 @ 22.4.2015, 17:47) *
И даже не один раз wink.gif
Гы:)
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
vsplesk
сообщение 27.4.2015, 20:12
Сообщение #57


Fantast Inside
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 4076
Регистрация: 3.11.2014
Вставить ник
Цитата
Из: 55.7974° с.ш. 37.3975° в.д




Трудно.
Написано складно, аппетитно, как черничное варенье.
Понравилось видеосопровождение экскурсий по Москве.
К сожалению, 2147 год разошёлся с "пятым котом" весьма серьёзно.
Предполагать, что через 130 зим можно будет «поставить чайник на плиту, отрывисто щелкнув пьезозажигалкой», «извлечь из широкого нагрудного кармана блокнот в комплекте с карандашом» и «откопать визитную карточку», - серьёзный вызов бегущему прогрессу.
Для Москвы 2060 рассказ написан восходно!
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Александр69
сообщение 27.4.2015, 20:47
Сообщение #58


Играющий словами
**

Группа: Пользователи
Сообщений: 118
Регистрация: 27.10.2011
Вставить ник
Цитата
Из: Иваново




Цитата(vsplesk @ 27.4.2015, 21:12) *
Трудно. Написано складно, аппетитно, как черничное варенье. Понравилось видеосопровождение экскурсий по Москве. К сожалению, 2147 год разошёлся с "пятым котом" весьма серьёзно. Предполагать, что через 130 зим можно будет «поставить чайник на плиту, отрывисто щелкнув пьезозажигалкой», «извлечь из широкого нагрудного кармана блокнот в комплекте с карандашом» и «откопать визитную карточку», - серьёзный вызов бегущему прогрессу. Для Москвы 2060 рассказ написан восходно!


А чего такого выдающегося прогресс заделал за последние 50 лет? Выведем за скобки информационные и коммуникационные технологии. И что мы имеем? Революцию в отоплении? Освоение ближнего космоса? Культурный перелом в сознании масс? Рабочий день длительностью три часа? Изобилие экологически чистой пищи? Хоть одно "да" есть в ответах?

Водопроводу тысячи лет. Приготовлению пищи на огне... еще больше. Я вспоминаю картинки из детской книжки, в которой был описан 21 век. Какая там была красота! Жаль, что ничего общего с жизнью.)

Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
сивер
сообщение 27.4.2015, 21:27
Сообщение #59


параллельное чудо
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 3299
Регистрация: 24.10.2011
Вставить ник
Цитата




Цитата(Александр69 @ 27.4.2015, 20:47) *
А чего такого выдающегося прогресс заделал за последние 50 лет? Выведем за скобки информационные и коммуникационные технологии. И что мы имеем? Революцию в отоплении? Освоение ближнего космоса? Культурный перелом в сознании масс? Рабочий день длительностью три часа? Изобилие экологически чистой пищи? Хоть одно "да" есть в ответах?

Водопроводу тысячи лет. Приготовлению пищи на огне... еще больше. Я вспоминаю картинки из детской книжки, в которой был описан 21 век. Какая там была красота! Жаль, что ничего общего с жизнью.)


Сравнивая Сегодня с эпохой Пушкина - около 200 лет - с радостью отмечаю улучшения жизни с помощью:
1. личного транспорта
2. освещения
3. сотового телефона
4. пардон - бытовой сантехники.

Остальное - на том же уровне:
1. шашлыки на пленэре
2. потогонная работа
3. начальник-барин
....

Из того, что стало хуже:
1. взвалили на женщину роли
- светской дамы
- кухарки
- уборщицы
- прачки
- гувернантки
- передовика производства
...
2. слишком много наркотиков и противоестественных ориентаций


Короче, рассказ понравился и ретро-отрыжки не вызвал.
Однозначно в топе.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
vsplesk
сообщение 27.4.2015, 21:29
Сообщение #60


Fantast Inside
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 4076
Регистрация: 3.11.2014
Вставить ник
Цитата
Из: 55.7974° с.ш. 37.3975° в.д





Самое выдающееся, что сделал прогресс - ускорил внедрение изобретений в современную жизнь.
Никто сейчас не набирает текст, стоя за столом с литерами (как это делали 50 лет назад наборщики ручного набора)
Никто через 100 лет не станет использовать карандаши и бумажные носители для записи информации.
Как не используют сейчас страусиные перья и чернильницы.
Все новые дома в Москве уже несколько лет строят без газовых плит.
Что же это за старый домище, ради которого в 2147 оставят систему газоснабжения в Москве, если все новые дома 2010-х,
2020, 2030, 2040, 2050, 2060, 2070, 2080, 2090, 2100, 2110, 2120, 2130, 2140-х годов будут строиться без газа?
А визитные карточки зачем в будущем?

Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение

4 страниц V  < 1 2 3 4 >
Ответить в данную темуНачать новую тему
1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

 



RSS Текстовая версия Сейчас: 28.3.2024, 14:47