Литературный форум Фантасты.RU

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

Литературный турнир "Игры Фантастов": "Шестое чувство" (Прием рассказов закончится 6.04.2024 года 23:59)

5 страниц V  « < 3 4 5  
Ответить в данную темуНачать новую тему
О простой науке и сложной жизни, Авторы: Аптекарь, ktgun
Рыжая вешка
сообщение 9.4.2015, 15:56
Сообщение #81


Бесконеченое вдохновение
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 8391
Регистрация: 8.11.2014
Вставить ник
Цитата
Из: КМВ




Цитата(Аптекарь @ 9.4.2015, 10:44) *
В студенческие годы - да - из одной кастрюли.

Забывать стала, ага. К тому же у нас была девочковая комната... rolleyes.gif
Это были просто имховатые впечатления от первого прочтения, не более.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Аптекарь
сообщение 9.4.2015, 16:40
Сообщение #82


Изобретатель ядов
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 25815
Регистрация: 28.1.2011
Вставить ник
Цитата
Из: Бездны противоречий




Цитата(Рыжая вешка @ 9.4.2015, 15:56) *
Забывать стала, ага. К тому же у нас была девочковая комната...

Я вам даже больше скажу: обычно кастрюлю брали с женской кухни и ели из неё всем мужским блоком...
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
FanTRieN
сообщение 11.4.2015, 9:00
Сообщение #83


Мастер интриги
****

Группа: Пользователи
Сообщений: 752
Регистрация: 29.10.2011
Вставить ник
Цитата
Из: Новокубанск (Краснодарский край)




Цитата(Каркун @ 28.3.2015, 9:31) *
Настя сидела, поджав под себя ноги, затягивалась начатой Андреем сигаретой и стряхивала пепел в пустой бокал из-под пива.
– Вот.
Бросив тапки к ножкам стула, Андрей сел за противоположной стороной стола, открыл новую бутылку пива и отхлебнул из горла.

Мне кажется, здесь и так понятно, что он пьёт, а так ненужный повтор получается

Цитата(Рыжая вешка @ 8.4.2015, 18:41) *
В принципе мне всё понравилось, кроме перебивки во времени (прочитала комментарии и поняла, что сокращали) и образа Насти. Она получилась немного рояльной, что ли... 10 лет делали проект, а она всё это время что делала? Ведь замуж за Илью, судя по всему, не вышла. Белая и пушистая (да-да, как котик), а тут - бац и армейский пистолет. Это, конечно, неожиданно-интересный поворот, но ничем не обоснованный. Предпосылок нет к этому.
С ув.


Ни за Илью, ни за Андрея. Никак выбрать не могла, видимо.
А мне она сразу подозрительной показалась, особенно, когда так быстро переметнулась к другому. А оно вот, оказывается, в чём дело, ей просто нужно было помешать проекту. Эдакий волк в овечьей шкуре.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Irin Eagle
сообщение 15.4.2015, 0:47
Сообщение #84


Играющий словами
**

Группа: Пользователи
Сообщений: 98
Регистрация: 31.10.2014
Вставить ник
Цитата




Рассказ понравился. Сильно!
Аптекарь, это гораздо лучше другого вашего текста (ИМХО). Текст резали? (Спросила, а потом прочитала ответ) – заметно.
Настя – провокаторша с самого начала. Может сначала у неё не было корыстного интереса, связанного с «Гаусс-Экспрессом», но корысть была – выбирала она более успешного.
Попалась блошка: «коэффициенты калибровки приёмного устройства радиоканала превышают значения в технической документации» – отсутствует определение «указанные» (или похожее). Не понравилось сравнение: «Талантливый инженер, а пьёшь, как электрик» – электрики, как правило самые малопьющие из обслуживающего персонала, так как боятся поражения электрическим током, зная об изменении проводимости организма под действием спиртного.
И ещё: «Илья выбрал неправильную его модуляцию» – лучше и точнее «частоту модуляции».
И по «мгновенному перемещению – тело человека передаётся из точки в точку посредством радиоволн, которые имеют конечную скорость, зависящую от прозрачности атмосферы. Знаю - скорость электромагнитной волны триста тысяч километров в секунду. Но это в вакууме – абсолютном. Дополнительно требуется время для кодирования и расшифровки сигнала. Перемещение на такое расстояние в лучшем случае займёт минуты две (для кактуса), а для человека может все десять. Мгновенный перенос – это портал из фэнтези.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Аптекарь
сообщение 15.4.2015, 11:56
Сообщение #85


Изобретатель ядов
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 25815
Регистрация: 28.1.2011
Вставить ник
Цитата
Из: Бездны противоречий




Цитата(Irin Eagle @ 15.4.2015, 0:47) *
Аптекарь, это гораздо лучше другого вашего текста (ИМХО).

Мне немножко помогли в этот раз... dry.gif
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
ktgun
сообщение 15.4.2015, 13:35
Сообщение #86


Ружьец с претензией
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 3823
Регистрация: 7.2.2012
Вставить ник
Цитата
Из: Москва




Цитата(Irin Eagle @ 15.4.2015, 0:47) *
И ещё: «Илья выбрал неправильную его модуляцию» – лучше и точнее «частоту модуляции».

Ничуть. Это может быть амплитудная модуляция, фазовая, какая-нибудь комплексная или, прости господи, что -нибудь из разряда ФКМ.
Цитата
И по «мгновенному перемещению – тело человека передаётся из точки в точку посредством радиоволн, которые имеют конечную скорость, зависящую от прозрачности атмосферы. Знаю - скорость электромагнитной волны триста тысяч километров в секунду. Но это в вакууме – абсолютном. Дополнительно требуется время для кодирования и расшифровки сигнала. Перемещение на такое расстояние в лучшем случае займёт минуты две (для кактуса), а для человека может все десять. Мгновенный перенос – это портал из фэнтези.

От "прозрачности" атмосферы ничего не зависит, зависит от выбранной частоты сигнала и мощности передатчика. К примеру, сигнал gps доходит до приемника за доли секунды. И это сейчас. В начале 21-го века.
На декодирование сигнала и обратное преобразование Фурье, если нужно, можно накинуть ещё секунд 7-10 (это очень большой запас), плюс ещё с десяток секунд на формирование обратной матрицы. И это при современных технических решениях.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Irin Eagle
сообщение 15.4.2015, 20:32
Сообщение #87


Играющий словами
**

Группа: Пользователи
Сообщений: 98
Регистрация: 31.10.2014
Вставить ник
Цитата




Цитата(ktgun @ 15.4.2015, 13:35) *
Ничуть. Это может быть амплитудная модуляция, фазовая, какая-нибудь комплексная или, прости господи, что -нибудь из разряда ФКМ.

От "прозрачности" атмосферы ничего не зависит, зависит от выбранной частоты сигнала и мощности передатчика. К примеру, сигнал gps доходит до приемника за доли секунды. И это сейчас. В начале 21-го века.
На декодирование сигнала и обратное преобразование Фурье, если нужно, можно накинуть ещё секунд 7-10 (это очень большой запас), плюс ещё с десяток секунд на формирование обратной матрицы. И это при современных технических решениях.

А я как раз об этом.
Уточнения хотца перед словом "модуляция" - хотя бы - "вид модуляции".
Не пишите в тексте о мгновенном перемещении - пусть все говорят о быстром перемещении - даже можно озвучить - к примеру не более "семи секунд" - ощущение фэнтези пропадёт.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
NatashaKasher
сообщение 15.4.2015, 22:13
Сообщение #88


Гениальный извозчик
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 23158
Регистрация: 6.10.2013
Вставить ник
Цитата
Из: МБГ




Который раз пытаюсь прочесть, и всё застреваю где-то, видимо как раз перед тем как интересно начинается? Никак не могу понять, что за презентация, что было вначале, а что потом, десять лет прошло - а Аня всё ещё заикается? Или в том-то и юмор? Или не десять лет прошло, а наоборот, это было десять лет тому назад? Всё надеялась, вот рассказ кончится, я всё и пойму... А он всё не кончается и не кончается...
Попробую завтра снова, на свежую голову. Не для средних умов рассказ.
Я видела, что Некто очень понравилась "композиция". Может она и хороша, да только я до середины рассказа добралась, а так и не поняла в чём суть.

Андрей выбегает из дому на какую-то презентацию? Имеется ввиду, что ли, эта самая церемония с новым метро? А почему он был так удивлён, увидев там Илью? Было же известно, или по крайней мере очевидно, что Илья там будет?
Потом они встречаются после работы... Это очевидно было десять лет тому назад? Тут я вообще ничего не поняла! Получается, что Андрей, Илья и Настя - все работают в разных местах, на разных работах, но над одним и тем же проектом? Андрей с Настей случайно познакомился, на остановке? А она оказалась коллегой? Странно, что он об этом не упомянул, как будто это само собой разумеется... Или я что-то не так поняла?
А Андрей потом всё это бросает, потому что Илья начал встречаться с Настей? Ну предположим... А через десять лет Андрей снова видит Настю? Тут я опять тормознула... Настя за десять лет так и осталась одна? Очевидно, она ни к проекту ни к Илье отношения теперь не имеет? Она тоже покинула проект, вслед за Андреем? А теперь снова встретились и снова шуры-муры, всё что было как и не было? Или ничего и не было?

Короче, слишком много дыму и неясных обстоятельств. Словно повыдёргивали в случайном порядке кусочков из романа.

Непонятно отношение Андрея ко всему этому делу - Илья спёр у него идею проекта? Поэтому Андрей сердится? Или только из-за девушки? Но вроде с девушкой ничего и не было? Или было? Короче, не продралась...

Каждая в отдельности сцена написана очень мило, только связать их вместе как-то сложно.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
zubr
сообщение 15.4.2015, 23:59
Сообщение #89


Орк
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 4497
Регистрация: 8.3.2011
Вставить ник
Цитата
Из: Москва




Отличный рассказ. Наука, конечно непростая, но жизнь, как она и есть - сложная. Предательство девушки, предательство друга не становятся препятствием общению и совместной работе, но мысленно ГГ предпочитает броситься из окна. Предпочитает, но терпит. Шикарна сцена, когда у одного из героев "слетает чердак" после пробного перемещения. Удачна в качестве декораций станция "Воробьёвы горы"(мне нравится, как моя жена их называет "Воробьиные горы") - она такая фантастичная, на мосту с огромными окнами с прекрасным видом на реку и на "горы". Как нефизика, немного покоробило излишнее обилие терминологии(уж не знаю псевдо- или научной) местами. Кто решил, что от массы таких словечек фантастика становится более научной или фантастической? Резать, к чёртовой матери! Шучу, и так хорошо.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Nekto
сообщение 16.4.2015, 15:33
Сообщение #90


Создатель миров
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 4127
Регистрация: 24.4.2014
Вставить ник
Цитата
Из: Хабаровск




Цитата(NatashaKasher @ 15.4.2015, 22:13) *
Я видела, что Некто очень понравилась "композиция".

Я пааапрашу!!!
Читайте Зубра!)) Человек замечательно перессказал текст в двух предложениях.

Цитата(NatashaKasher @ 15.4.2015, 22:13) *
Непонятно отношение Андрея ко всему этому делу

Ну это вообще... Не знаю, что хотели сказать авторы, но я увидела, что Андрей Настю вряд ли ещё любит, но не забыл. Простил ли? Возможно, но осталась горечь.
Горечь и одиночество - это так хорошо чувствуется в рассказе, это настроение, очень ценю, когда оно есть.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Гость_korz1973_*
сообщение 16.4.2015, 17:50
Сообщение #91





Гости



Цитата




Цитата(NatashaKasher @ 15.4.2015, 22:13) *
Который раз пытаюсь прочесть, и всё застреваю где-то, видимо как раз перед тем как интересно начинается? Никак не могу понять, что за презентация, что было вначале, а что потом, десять лет прошло - а Аня всё ещё заикается? Или в том-то и юмор? Или не десять лет прошло, а наоборот, это было десять лет тому назад? Всё надеялась, вот рассказ кончится, я всё и пойму... А он всё не кончается и не кончается...
Попробую завтра снова, на свежую голову. Не для средних умов рассказ.
Я видела, что Некто очень понравилась "композиция". Может она и хороша, да только я до середины рассказа добралась, а так и не поняла в чём суть.

Андрей выбегает из дому на какую-то презентацию? Имеется ввиду, что ли, эта самая церемония с новым метро? А почему он был так удивлён, увидев там Илью? Было же известно, или по крайней мере очевидно, что Илья там будет?
Потом они встречаются после работы... Это очевидно было десять лет тому назад? Тут я вообще ничего не поняла! Получается, что Андрей, Илья и Настя - все работают в разных местах, на разных работах, но над одним и тем же проектом? Андрей с Настей случайно познакомился, на остановке? А она оказалась коллегой? Странно, что он об этом не упомянул, как будто это само собой разумеется... Или я что-то не так поняла?
А Андрей потом всё это бросает, потому что Илья начал встречаться с Настей? Ну предположим... А через десять лет Андрей снова видит Настю? Тут я опять тормознула... Настя за десять лет так и осталась одна? Очевидно, она ни к проекту ни к Илье отношения теперь не имеет? Она тоже покинула проект, вслед за Андреем? А теперь снова встретились и снова шуры-муры, всё что было как и не было? Или ничего и не было?

Короче, слишком много дыму и неясных обстоятельств. Словно повыдёргивали в случайном порядке кусочков из романа.

Непонятно отношение Андрея ко всему этому делу - Илья спёр у него идею проекта? Поэтому Андрей сердится? Или только из-за девушки? Но вроде с девушкой ничего и не было? Или было? Короче, не продралась...

Каждая в отдельности сцена написана очень мило, только связать их вместе как-то сложно.

Уф. Спасибо Вам. Думал - я дурак, что не понял ничего. Сижу молчу. А оказывается - это авторы так самовыражались. Только читатели то здесь причём?
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
ktgun
сообщение 16.4.2015, 20:59
Сообщение #92


Ружьец с претензией
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 3823
Регистрация: 7.2.2012
Вставить ник
Цитата
Из: Москва




Цитата(Irin Eagle @ 15.4.2015, 20:32) *
Уточнения хотца перед словом "модуляция" - хотя бы - "вид модуляции".

Я даже и приблизительно не могу представить модуляцию сигнала для таких целей, поэтому предпочту не изобретать квази-научный недотермин. Скорее всего, это было бы что-нибудь вида фазовой манипуляции, с каким-то сжатием дополнительным.
Цитата
Не пишите в тексте о мгновенном перемещении - пусть все говорят о быстром перемещении - даже можно озвучить - к примеру не более "семи секунд" - ощущение фэнтези пропадёт.

А мы и не писали. Пока все световые спецэффекты закончатся в вагоне проходит всяко больше десяти секунд.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Александр69
сообщение 26.4.2015, 10:54
Сообщение #93


Играющий словами
**

Группа: Пользователи
Сообщений: 118
Регистрация: 27.10.2011
Вставить ник
Цитата
Из: Иваново




Цитата
Все проблемы, которые человечество годами копило из-за ограничений движения, решаются в этот самый момент – среди осенних деревьев, среди опавших листьев, на клочке сырого асфальта.


Вообще использование такой технологии для нужд метро все равно что подпирание двери золотым слитком. Можно конечно, но... "Печать" на принтере тела. Перенос души. Ведь это прямой путь к бессмертию. Когда торопиться вообще некуда ))


Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
unzor
сообщение 3.5.2015, 23:07
Сообщение #94


Создатель миров
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 1025
Регистрация: 10.10.2013
Вставить ник
Цитата
Из: 55°44′58″N 37°37′38″E




Поздравляю. Вы сильные соперники, от этого соревнование становиться еще более сладким))
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение

5 страниц V  « < 3 4 5
Ответить в данную темуНачать новую тему
1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

 



RSS Текстовая версия Сейчас: 29.3.2024, 0:49