Литературный форум Фантасты.RU

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

Литературный турнир "Игры Фантастов": "Шестое чувство" (Прием рассказов закончится 6.04.2024 года 23:59)

42 страниц V  < 1 2 3 4 5 > »   
Ответить в данную темуНачать новую тему
О чём писать?, Какие книги сейчас нужны читателям?
Александр Уралов
сообщение 20.9.2011, 6:18
Сообщение #41


Создатель миров
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 970
Регистрация: 18.11.2010
Вставить ник
Цитата
Из: Екатеринбург




"...что умер жанр НФ в целом. Читатель утратил интерес к романам о судьбах научных открытий, о фантастическом вторжении науки в реальную жизнь, вообще утратил интерес к литературному герою ученому, исследователю, «покорителю Природы». Можно только гадать, почему это произошло. То ли общее разочарование наукой охватило широкие массы («Радио есть, а счастья все равно нет», как отметил еще Ильф в конце тридцатых). То ли страх перед развитием науки окончательно преодолел мечту о ее волшебных возможностях. То ли скучные контр-открытия второй половины ХХ века убили молодой энтузиазм первой половины: Марс и Венера – необитаемы; Сверхцивилизации – молчат; Космос пуст и безнадежно однообразен; «мертвой воды» - сколько угодно, а живая во Вселенной не обнаружена; ничего интересного не бывает: ни скатерти-самобранки, ни шапки-невидимки, ни палочки-выручалочки. То, что ученые называют «прорывами в неведомое» и «задачами Тысячелетия» - неудобопонимаемо и не будит ни воображения, ни «восторга пиитического»… И молодой читатель, жажда фантастического у которого бьет ключом, стремительно бежит в Край Вечных Чудес, где эльфы, драконы, маги и отважные рыцари, - где все так понятно, сладостно щекочет воображение, где весело, страшновато и ни о чем не надо думать. В мир пришла Фэнтези, современная авторская сказка, и потеснила всех и вся в фантастике. Вы хотели Новой Фантастики? Так вот она вам - новая фантастика!.."
http://www.fantasts.ru/iz-blogov/pavel-amn...hnoy-fantastike
blink.gif
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Raptor
сообщение 20.9.2011, 13:03
Сообщение #42


Играющий словами
**

Группа: Пользователи
Сообщений: 80
Регистрация: 30.8.2011
Вставить ник
Цитата




Насичёт Гарри Поттера. Я его тоже не читал. Только кино смотрел. Говорят, книги лучше (кто бы сомневался?). Что касается его популярности. Есть мнение, что ГП не мог не быть популярным, ибо изначально он для детей. А дети - всегда благодатная аудитория. Даже когда они не умеют читать, им читают взрослые. Мы все выросли на детских книгах. То же самое и Поттер - обычная сказка, про обычных школьников, но учащихся в необычной школе. Я помню, в своём детстве, например, тащился от книги, где прилетели голубые инопланетяне (гусары, молчать!), и стали учиться в простой советской школе, забавляя школоту всякими инопланетными штучками. Если бы автор развил тему этих инопланетяшек - получился бы примерно тот же Поттер. Так и с Роулинг. Зацепила аудиторию, совместив привычный школьный реализм (учителя, домашние задания, внешкольные развлечения и драмы) и фентезийное волшебство. Плюс, сдобрила всё мрачным, зловещим костяком в виде козней тёмного лорда-сифилитика. Вуа-ля, пипл схавал. Школьники подсели на сабж, а вслед за ними и более взрослые товарищи. Потом - по накатанной. Персонажи с каждой новой книгой взрослеют, параллельно со своими взрослеющими читателями. Хитроумная фишка.
В наши дни, хороших детских книг катастрофически мало. Достойных альтернатив роулингским волшебникам, марвеловским супергероям и прочим Нарутам в России, надо признать, нет. Поэтому, уж где непаханное поле - так это на ниве детской литературы. Понятное дело, что мы - брутальные зубры взрослой фантастики и фентези, не можем вот так вот сходу опуститься на ползунковые карачки, но если подумать, то можно и из этого извлечь профит. Вспомните Носова, с его Незнайками? Один "Незнайка на Луне" чего стоит. Это серьёзная и, не побоюсь этого слова, взрослая книга. Но написана так, что дети её прекрасно понимают, на своём - детском уровне. Поэтому, как вариант, можно пробовать себя именно в этом направлении.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Серый Манул
сообщение 20.9.2011, 13:09
Сообщение #43


безграмадный сНежный котЭ
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 12427
Регистрация: 4.6.2011
Вставить ник
Цитата




Цитата(Raptor @ 20.9.2011, 14:07) *
Насичёт Гарри Поттера. Я его тоже не читал. Только кино смотрел. Говорят, книги лучше (кто бы сомневался?). Что касается его популярности. Есть мнение, что ГП не мог не быть популярным, ибо изначально он для детей. А дети - всегда благодатная аудитория. Даже когда они не умеют читать, им читают взрослые. Мы все выросли на детских книгах. То же самое и Поттер - обычная сказка, про обычных школьников, но учащихся в необычной школе. Я помню, в своём детстве, например, тащился от книги, где прилетели голубые инопланетяне (гусары, молчать!), и стали учиться в простой советской школе, забавляя школоту всякими инопланетными штучками. Если бы автор развил тему этих инопланетяшек - получился бы примерно тот же Поттер. Так и с Роулинг. Зацепила аудиторию, совместив привычный школьный реализм (учителя, домашние задания, внешкольные развлечения и драмы) и фентезийное волшебство. Плюс, сдобрила всё мрачным, зловещим костяком в виде козней тёмного лорда-сифилитика. Вуа-ля, пипл схавал. Школьники подсели на сабж, а вслед за ними и более взрослые товарищи. Потом - по накатанной. Персонажи с каждой новой книгой взрослеют, параллельно со своими взрослеющими читателями. Хитроумная фишка.
В наши дни, хороших детских книг катастрофически мало. Достойных альтернатив роулингским волшебникам, марвеловским супергероям и прочим Нарутам в России, надо признать, нет. Поэтому, уж где непаханное поле - так это на ниве детской литературы. Понятное дело, что мы - брутальные зубры взрослой фантастики и фентези, не можем вот так вот сходу опуститься на ползунковые суси-пуси, но если подумать, то можно и из этого извлечь профит. Вспомните Носова, с его Незнайками? Один "Незнайка на Луне" чего стоит. Это серьёзная и, не побоюсь этого слова, взрослая книга. Но написана так, что дети её прекрасно понимают, на своём - детском уровне. Поэтому, как вариант, можно пробовать себя именно в этом направлении.

Незнайка, вот достойный отпор всем им вместе взятым
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Raptor
сообщение 20.9.2011, 13:44
Сообщение #44


Играющий словами
**

Группа: Пользователи
Сообщений: 80
Регистрация: 30.8.2011
Вставить ник
Цитата




Цитата(Хатуль МанулЪ @ 20.9.2011, 13:13) *
Незнайка, вот достойный отпор всем им вместе взятым


И что же, опять про Незнайку писать? Понятно, что всяко лучше, чем Таня Гроттер, но надо бы и совесть иметь smile.gif. Тем более, что Незнайка, как ни крути - уже классика, и по факту, устарел, т.к. пропагандировал советские ценности. Сейчас если дети будут равняться на Незнаек, Пилюлькиных и Винтиков-Шпунтиков, их так и будут облапошивать всякие Скуперфильды со Спрутсами. Нужен герой со стойким иммунитетом ко всей этой лохотронской дряни и "эффективному менеджменту". Хитрожопый, и в то же время справедливый. То есть, чтобы он своё мастерство применял исключительно к отрицательным персонажам, в угоду положительным.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Maui13
сообщение 20.9.2011, 16:45
Сообщение #45


Вежливейший из берсерков
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 1063
Регистрация: 16.6.2011
Вставить ник
Цитата
Из: Околомосковье




Ну, во-первых, не Поттером единым. Давайте вспомним более взрослые успешные проекты, если вам угодно и рассмотрим их.
Во-вторых, как я понял Поттера и Северное сияние с удовольствием читали и взрослые. Начав читать ребёнку, он засыпал, а они шли дальше к себе и продолжали читать, настолько было интересно.
Один критерий я знаю - живой, продуманный сказочный/фантастический мир и яркие колоритные персонажи к нему.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Серый Манул
сообщение 20.9.2011, 17:59
Сообщение #46


безграмадный сНежный котЭ
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 12427
Регистрация: 4.6.2011
Вставить ник
Цитата




Цитата(Raptor @ 20.9.2011, 14:48) *
И что же, опять про Незнайку писать? Понятно, что всяко лучше, чем Таня Гроттер, но надо бы и совесть иметь smile.gif. Тем более, что Незнайка, как ни крути - уже классика, и по факту, устарел, т.к. пропагандировал советские ценности. Сейчас если дети будут равняться на Незнаек, Пилюлькиных и Винтиков-Шпунтиков, их так и будут облапошивать всякие Скуперфильды со Спрутсами. Нужен герой со стойким иммунитетом ко всей этой лохотронской дряни и "эффективному менеджменту". Хитрожопый, и в то же время справедливый. То есть, чтобы он своё мастерство применял исключительно к отрицательным персонажам, в угоду положительным.

зачем, он в каком виде сейчас существует весьма актуален
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Dimson
сообщение 10.11.2011, 10:43
Сообщение #47


Создатель миров
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 5253
Регистрация: 26.11.2010
Вставить ник
Цитата




И правда, о чём писать?
Ну хотя бы о том, что ты бы с удовольствием почитал сам.
Помню, как увлекался американским хард-бойледом, он же нуар, как проглотил "Геррета" Глена Кука и к своему удивлению вдруг ощутил вакуум таких книг. Ну практически нет нуарных романов, скрещенных с фэнтези. Раз, два и обчёлся.
Тогда на свет появился мой Сухарь.

Я люблю историю, и вдруг ощутил, что период правления Анны Иоанновны практически не охвачен и исчерпывается "Словом и делом" Пикуля. А ведь такое интересное время, такие интересные люди.
Это дало толчок трилогии "Гвардеец".

Сочинитель заразил меня идеей гражданской войны, мы перенесли её на иную почву, в альтернативный СССР. Так появилась пишущаяся "Зона захвата".

Кукольнику не хватает киборгов. Он латает дыры в этом направлении.

В общем, заполняем вакуум, уважаемые коллеги.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Путник
сообщение 10.11.2011, 10:50
Сообщение #48


Искатель тайн
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 258
Регистрация: 11.9.2011
Вставить ник
Цитата




Цитата(Dimson @ 10.11.2011, 11:47) *
ь.

Я люблю историю,



Дмитрий, как любитель истории, должно быть, Вы обладаете немалыми знаниями в этом вопросе. Если будут вопросы, можете дать подсказку?
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
galanik
сообщение 10.11.2011, 11:39
Сообщение #49


Мастер интриги
****

Группа: Пользователи
Сообщений: 563
Регистрация: 6.11.2010
Вставить ник
Цитата




Цитата(Raptor @ 14.9.2011, 19:54) *
Вон, Михалковъ наснимал свои "Утомлёнки", основываясь исключительно на собственных пониманиях и догадках. Тоже, вроде бы, поделился своими субъективными взглядами на историю. И что получилось?

Получилось бы хорошо, если бы Мих. не пиарился как "настоящий русский барин".
Цитата(Дина @ 14.9.2011, 19:52) *
Люблю когда главный герой интересного экшна - женщина. Так мне легче вжиться в эмоции персонажа. Много было боевых бабенок в истории и действовали они эффективно. Но качественно выписать их характер многим затруднительно

Интересно, что даже писательница (в смысле, сама дама) не всегда понимает героиню. Именно поэтому выходят:
Цитата(Дина @ 14.9.2011, 19:52) *
или соплежуйки, для которых смысл жизни любоф или сверхлюди


"Смысл жизни любовь" - это совсем не плохо, если автор Лев Толстой.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
galanik
сообщение 10.11.2011, 11:49
Сообщение #50


Мастер интриги
****

Группа: Пользователи
Сообщений: 563
Регистрация: 6.11.2010
Вставить ник
Цитата




Цитата(Raptor @ 20.9.2011, 13:07) *
Я помню, в своём детстве, например, тащился от книги, где прилетели голубые инопланетяне и стали учиться в простой советской школе, забавляя школоту всякими инопланетными штучками.

А еще вспомните, как просто была эта книжка написана. Стиль - типа "читаем по складам". Серии назывались "мои первые книжки".

Цитата(Raptor @ 20.9.2011, 13:07) *
Поэтому, уж где непаханное поле - так это на ниве детской литературы.

не можем вот так вот сходу опуститься на ползунковые карачки

Дело не в фантазиях, а именно в доступном для детей языке.

Цитата(Raptor @ 20.9.2011, 13:07) *
Вспомните Носова, с его Незнайками? Один "Незнайка на Луне" чего стоит. Это серьёзная и, не побоюсь этого слова, взрослая книга. Но написана так, что дети её прекрасно понимают, на своём - детском уровне.

Взрослому читать невозможно, я пробовала. Жуть! А в детстве страшно увлекалась.
Тот же фокус "детскости" в текстах знаменитого когда-то Джанни Родари.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Dimson
сообщение 10.11.2011, 12:07
Сообщение #51


Создатель миров
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 5253
Регистрация: 26.11.2010
Вставить ник
Цитата




Цитата
Дмитрий, как любитель истории, должно быть, Вы обладаете немалыми знаниями в этом вопросе. Если будут вопросы, можете дать подсказку?

Ну я больше по восемнадцатому веку специализируюсь, но если что - обращайтесь. Сведу с более знающими людьми.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Кукольник
сообщение 2.12.2011, 1:22
Сообщение #52


Создатель миров
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 4982
Регистрация: 31.12.2010
Вставить ник
Цитата
Из: Санкт-Петербург




Цитата(Dimson @ 10.11.2011, 10:47) *
Кукольнику не хватает киборгов. Он латает дыры в этом направлении.

*тоскливо вздохнул*
вы правы, все мы восполняем недостаток того, что хотим сами почитать.
кстати, вполне возможно, скоро фентези потеснится фантастикой обратно. Ведь почему такая цикличность?
Вот растёт, к примеру, ребёнок, на Кире Булычеве или Звёздных Войнах, потом вырастает, а вокруг сплошные Гарри Поттеры и эльфы. Ему одиноко и тоскливо, и он начинает писать так, как было в детстве. Если он становится успешным автором, он задаёт моду, создаёт тренд, к кормушке сползаются новые авторы. Все вспоминают "хорошо забытое старое". И вуаля.
Мне кажется, когда-нибудь будет и второй Терминатор. Не в смысле, Терминатор-2, а равноценное ему кино.
Ибо шедевр, да.
Кстати, не в тему новость - "Безумного Макса" таки римейкируют!
А всё почему?
потому что сейчас мальчики, которые тогда засматривались этим шедевром, обзавелись камерами, связями и деньгами. Не знаю, будут ли фильмы "на новый лад" достойной заменой или жалкой профанацией навроде Терминаторов-3 и 4... Но жду с замиранием сердца!
В литературе то же самое.
Пошёл, короче, дописывать киборгов smile.gif
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Кукольник
сообщение 2.12.2011, 1:22
Сообщение #53


Создатель миров
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 4982
Регистрация: 31.12.2010
Вставить ник
Цитата
Из: Санкт-Петербург




Цитата(Dimson @ 10.11.2011, 12:11) *
Сведу с более знающими людьми.

а у вас есть более сведущие люди по 9 веку?
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Dimson
сообщение 3.12.2011, 17:59
Сообщение #54


Создатель миров
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 5253
Регистрация: 26.11.2010
Вставить ник
Цитата




По 9-му веку, пожалуй, нет.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Vesper
сообщение 3.12.2011, 18:07
Сообщение #55


Создатель миров
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 2849
Регистрация: 30.10.2011
Вставить ник
Цитата




Цитата(Кукольник @ 2.12.2011, 1:26) *
вы правы, все мы восполняем недостаток того, что хотим сами почитать.
кстати, вполне возможно, скоро фентези потеснится фантастикой обратно.

Не помню. кто сказал: Если я хочу почитать хорошую книгу, я ее пишу.

Скорей бы!
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Гость_Сочинитель_*
сообщение 3.12.2011, 18:16
Сообщение #56





Гости



Цитата




Цитата(Кукольник @ 2.12.2011, 5:27) *
а у вас есть более сведущие люди по 9 веку?

Я предлагал почитать "Рисале" Ибн Фадлана. Документ непосредственно той эпохи, чудом доживший до наших дней. Неужто не подходит?
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
kxmep
сообщение 3.12.2011, 18:46
Сообщение #57


Гений и классик
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 6682
Регистрация: 23.5.2011
Вставить ник
Цитата




Цитата(Raptor @ 20.9.2011, 14:07) *
Вспомните Носова, с его Незнайками? Один "Незнайка на Луне" чего стоит. Это серьёзная и, не побоюсь этого слова, взрослая книга.

Книга про современную Россию.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Серый Манул
сообщение 3.12.2011, 18:51
Сообщение #58


безграмадный сНежный котЭ
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 12427
Регистрация: 4.6.2011
Вставить ник
Цитата




Неподскажете, книга про гигантского кота, няшку, стреляющего лазерными лучами, а так же псевдостимпанком, элементами социальной фантастики, мошеничеством, любовью и хепиендом, подайдёт массовому читателю?
Цитата(Кукольник @ 2.12.2011, 2:26) *
*тоскливо вздохнул*
вы правы, все мы восполняем недостаток того, что хотим сами почитать.
кстати, вполне возможно, скоро фентези потеснится фантастикой обратно. Ведь почему такая цикличность?
Вот растёт, к примеру, ребёнок, на Кире Булычеве или Звёздных Войнах, потом вырастает, а вокруг сплошные Гарри Поттеры и эльфы. Ему одиноко и тоскливо, и он начинает писать так, как было в детстве. Если он становится успешным автором, он задаёт моду, создаёт тренд, к кормушке сползаются новые авторы. Все вспоминают "хорошо забытое старое". И вуаля.
Мне кажется, когда-нибудь будет и второй Терминатор. Не в смысле, Терминатор-2, а равноценное ему кино.
Ибо шедевр, да.
Кстати, не в тему новость - "Безумного Макса" таки римейкируют!
А всё почему?
потому что сейчас мальчики, которые тогда засматривались этим шедевром, обзавелись камерами, связями и деньгами. Не знаю, будут ли фильмы "на новый лад" достойной заменой или жалкой профанацией навроде Терминаторов-3 и 4... Но жду с замиранием сердца!
В литературе то же самое.
Пошёл, короче, дописывать киборгов smile.gif

Я вырос на западной фантастике.... Согласен с вами, так не хватает фантастике в духе 80-90х годов. Такое будущее как в Чужом. Нравятся мне эти громостки лампочные телевизоры больше чем голографические примбамбасы и нанороботы. А в дестве было наоборот. О времена, о фантазии!

Кто такой Кире Булычёв?
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Vesper
сообщение 3.12.2011, 19:01
Сообщение #59


Создатель миров
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 2849
Регистрация: 30.10.2011
Вставить ник
Цитата




Цитата(Хатуль МанулЪ @ 3.12.2011, 18:55) *
Кто такой Кире Булычёв?

О боже, он не знает, кто такой Кир Булычев!!!!! *в ужасе падает замертво с инфарктом*
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Серый Манул
сообщение 3.12.2011, 19:03
Сообщение #60


безграмадный сНежный котЭ
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 12427
Регистрация: 4.6.2011
Вставить ник
Цитата




Цитата(Vesper @ 3.12.2011, 20:05) *
О боже, он не знает, кто такой Кир Булычев!!!!! *в ужасе падает замертво с инфарктом*

Погугулил, это который Алису придумал? Ааа терь понятно smile.gif
Мне больше в детсве Незнайку читали, вот я и проникся великой идееей этого анархиста smile.gif
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение

42 страниц V  < 1 2 3 4 5 > » 
Ответить в данную темуНачать новую тему
1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

 



RSS Текстовая версия Сейчас: 29.3.2024, 1:10