Литературный форум Фантасты.RU

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

Литературный турнир "Игры Фантастов": "Шестое чувство" (Прием рассказов закончится 6.04.2024 года 23:59)

4 страниц V   1 2 3 > »   
Ответить в данную темуНачать новую тему
Моральный износ детской литературы
Верба
сообщение 22.12.2011, 18:28
Сообщение #1


Создатель миров
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 2273
Регистрация: 24.6.2011
Вставить ник
Цитата




Сегодня наткнулась на одном ресурсе на горячую дискуссию о том, почему современные дети читают мало, читают всякую дребедень или не читают вовсе.
И было одно очень шумное мнение, что нынешним детям скучны признанные шедевры мировой детской литературы. Что им не интересен герой, не умеющий пользоваться айфоном или не знающий, что такое социальная сеть. Что детская литература должна быть актуальной. А ее такой нет сейчас, поэтому и читают детки черт знает что, если вообще читают.

Отсюда вопрос с коллегам. Насколько на ваш взгляд детская литература подвержена моральному износу?
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Эээх
сообщение 22.12.2011, 18:50
Сообщение #2


Ленивый миротворец
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 6526
Регистрация: 12.12.2010
Вставить ник
Цитата
Из: -за угла




ЧТо такое ДЕТСКАЯ литература? Дитенышу двух-трех-пяти лет точно так же, как и 30 лет назад интересны и Курочка Ряба, и Колобок, и Репка, и Сказка о царе Салтане, и Золотая рыбка, и про Илью Муромца, и про иванушек всех уровней интеллекта и общественного положения, естесственно Маршак и Чуковский. Для детей чуть старше (7-12) я почти не помню литературы. Разве что Незнайку, Кортик, рассказы о пионерах-героях, Тимура с его командой, да и все, пожалуй. Нет, помню еще про уменьшенных детей, не помню названия. Это навскидку. В более старшем возрасте я читал вообще все подряд. От Айвенго до Героя нашего времени. От Ефремова до Толстого с его Аэлитой и Гиперболоида, от Джека Лондона до Гарри Гаррисона, от Булычева до Юного техника, от Беляева до Васильева.

Про какой возраст идет речь?
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Верба
сообщение 22.12.2011, 19:08
Сообщение #3


Создатель миров
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 2273
Регистрация: 24.6.2011
Вставить ник
Цитата




Цитата(Эээх @ 22.12.2011, 19:54) *
помню еще про уменьшенных детей, не помню названия.


Ян Ларри, "Приключения Карика и Вали" smile.gif

Цитата(Эээх @ 22.12.2011, 19:54) *
Про какой возраст идет речь?


Детство - понятие растяжимое и многогранное. В том конкретном споре речь шла о возрасте 6-12 лет, потому что те, кто старше, действительно больше читают книги, написанные для взрослых.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Эээх
сообщение 22.12.2011, 19:11
Сообщение #4


Ленивый миротворец
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 6526
Регистрация: 12.12.2010
Вставить ник
Цитата
Из: -за угла




Цитата(Верба @ 22.12.2011, 20:12) *
Ян Ларри, "Приключения Карика и Вали"

Конечно. Просто вспоминалку заклинило smile.gif

Цитата(Верба @ 22.12.2011, 20:12) *
В том конкретном споре речь шла о возрасте 6-12 лет,
Современным детям проще себе включить мультик, чем прочитать книгу. Хорошие современные книги для детей этого возраста есть, но тут многое зависит от родителей.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Vesper
сообщение 22.12.2011, 19:13
Сообщение #5


Создатель миров
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 2849
Регистрация: 30.10.2011
Вставить ник
Цитата




Что такое моральный износ? Технологический? Так тогда получается, что вся фантастическая литература устаревает через пару десятилетий. а сейчас - через пару месяцев. Уже всё не так, и герой пользуется устаревшей моделью айфона.
На мой взгляд, проблема в том, что ускоряется время, и само его течение приводит к тому, что ребенку некогда читать. Ему нужно успеть посидеть в компьютере, потыкать кнопки сотового телефона - когда читать? Тем более, что надо не полениться, подойти к полке и взять в руки книгу.
А под это и скука как объяснение вполне подойдёт.
Прочитав тему, сразу вспомнила эпизод из одного фильма. Американская мамаша пытается читать дочери "Золушку", а та ей: - Тяго-мо-ти-на.
Слишком медленно, слишком старомодно разворачивается повествование.
Ускоряется темп речи, жизни, мышление. Клиповое сознание даёт о себе знать. То, что для меня мельтешение в кадре, для молодёжи - в самый раз!
И, дорогие мои, если вы вдруг на потребу дня начнёте писать об айфонах и соц. сетях, довольно скоро обнаружится, что никто не понимает, о чём это вы, и творение устареет намного быстрей, чем классика.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Серый Манул
сообщение 22.12.2011, 19:19
Сообщение #6


безграмадный сНежный котЭ
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 12427
Регистрация: 4.6.2011
Вставить ник
Цитата




Цитата(Vesper @ 22.12.2011, 19:17) *
Что такое моральный износ? Технологический? Так тогда получается, что вся фантастическая литература устаревает через пару десятилетий. а сейчас - через пару месяцев. Уже всё не так, и герой пользуется устаревшей моделью айфона.
На мой взгляд, проблема в том, что ускоряется время, и само его течение приводит к тому, что ребенку некогда читать. Ему нужно успеть посидеть в компьютере, потыкать кнопки сотового телефона - когда читать? Тем более, что надо не полениться, подойти к полке и взять в руки книгу.
А под это и скука как объяснение вполне подойдёт.
Прочитав тему, сразу вспомнила эпизод из одного фильма. Американская мамаша пытается читать дочери "Золушку", а та ей: - Тяго-мо-ти-на.
Слишком медленно, слишком старомодно разворачивается повествование.
Ускоряется темп речи, жизни, мышление. Клиповое сознание даёт о себе знать. То, что для меня мельтешение в кадре, для молодёжи - в самый раз!
И, дорогие мои, если вы вдруг на потребу дня начнёте писать об айфонах и соц. сетях, довольно скоро обнаружится, что никто не понимает, о чём это вы, и творение устареет намного быстрей, чем классика.

счас даже клипы деградировали
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Эээх
сообщение 22.12.2011, 19:19
Сообщение #7


Ленивый миротворец
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 6526
Регистрация: 12.12.2010
Вставить ник
Цитата
Из: -за угла




Цитата(Vesper @ 22.12.2011, 20:17) *
на потребу дня начнёте писать об айфонах и соц. сетях

Не обязательно. Вспомнить хотя бы Лукьяненко с его "Лабиринтом отражений".
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Vesper
сообщение 22.12.2011, 19:27
Сообщение #8


Создатель миров
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 2849
Регистрация: 30.10.2011
Вставить ник
Цитата




Цитата(Хатуль МанулЪ @ 22.12.2011, 19:23) *
счас даже клипы деградировали

Дикторы ЦТ рассказывали, как отличается то, что они говорили, и, главное, как, в каком темпе, от сегодняшних новостей. По сравнению с - будем говорить - советскими временами - сейчас просто скороговорки. То же и с песнями. А видеоряд устаревает ещё быстрее. Когда читаешь Бредбери, он кажется вполне современным, так как дорисовываешь детали в своем воображении. Смотришь экранизацию, и она кажется смешной, именно по причине технического развития.
Книги, как известно, развивают воображение. Дети же, не приученные к чтению родителями, в переходный период переживавшими тяжелые времена, могут представить только то, что видели. Вечные младенцы, считающие, что до них ничего не было.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Виктор Мясников
сообщение 22.12.2011, 19:47
Сообщение #9


Мастер интриги
****

Группа: Пользователи
Сообщений: 629
Регистрация: 2.12.2011
Вставить ник
Цитата
Из: Москва




Мне кажется, господа, что это беспредметная дискуссия о том, чего вы не знаете. Спросили бы детей, что ли, что они читают или почему не читают. Во все времена одни дети читали запоем (их, выросших, полно на этом форуме), других из-под палки нельзя было заставить. Просто сейчас есть компьютер, игры, интернет, ТВ, ДВД, МП3 и еще куча всего. Книжка должна со всем этим конкурировать.
Какая-то часть детей читает и даже имеет свои читательские пристрастия вроде фэнтези. Кто-то читает одного "Гарри Поттера", потому что все читают, а кто не читает - тот лох. Третьи и читать толком не умеют.
Одна из проблем в том, что книжки детям покупают взрослые, а они просто не ориентируются в современных книгах.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Valery1970
сообщение 23.12.2011, 1:26
Сообщение #10


Создатель миров
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 1012
Регистрация: 13.9.2011
Вставить ник
Цитата
Из: Москва




БЫЧОК
Идет бычок, качается,
Вздыхает на ходу:
- Ох, доска кончается,
Сейчас я упаду!
Агния Барто. Избранные стихи.
Москва: Планета детства, 1999.

Вот как вы думаете, это интересно детям?
По сути бред какой-то. Странный бычок - идет, ШАТАЕТСЯ. С чего бы это?
Идет по доске? А какого черта он вдруг идет по доске?!
Вроде понимает, что упадет, но упрямо идет. Зачем? Самоубийца, что ли?
Раньше это читали, запоминали. А другого особенно и не было. А это миллионными тиражами.
И, конечно, сейчас книги заменяются визуальным искусством.
Мульткино идет на ура - Ледниковый период, Мадагаскар, Тачки. ... Подобное смотрят дети, думаю, нечто похожее могли и читать. Но в 3D это ярче, увлекательнее.
Подрастут, жизнь заставит - будут и читать. Что-то более умное и полезное.
А заставлять - дело мало благодарное. В школе пихают Толстого, Достоевского. Но разве это могут принять юные мозги? Многие взрослые едва понимают, о чем писали классики...
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
tamrish
сообщение 23.12.2011, 2:10
Сообщение #11


Создатель миров
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 982
Регистрация: 6.11.2010
Вставить ник
Цитата
Из: ДВ




Цитата(Valery1970 @ 23.12.2011, 2:30) *
Подрастут, жизнь заставит - будут и читать. Что-то более умное и полезное.
А заставлять - дело мало благодарное. В школе пихают Толстого, Достоевского. Но разве это могут принять юные мозги? Многие взрослые едва понимают, о чем писали классики...

Приведенный Вами стишок и сейчас читают малышам от 3 до 5, популярны стишки и про зайку и про Таню, которая громко плачет. А какой восторг у малышей вызывает стишок про косолапого мишку, получившего шишкой в лоб, Вы себе не представляете.
Кстати, простите за личный вопрос, у Вас дети есть? Если есть, то что Вы им читаете перед сном?

На самом деле, Виктор Мясников прав: есть дети читающие и нечитающие. От чего это зависит? От многих факторов, в том числе и от того, читают ли родители что-то кроме поваренной книги и телефонного справочника.

И о школе: для многих нечитающих детей- это единственный шанс познакомиться с классической литературой. Кто-то к ней вернется, кто-то нет, но и те и другие будут иметь о ней представление. Нельзя опускаться на тот уровень, который востребован, нужно расширять горизонты.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Valery1970
сообщение 23.12.2011, 6:59
Сообщение #12


Создатель миров
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 1012
Регистрация: 13.9.2011
Вставить ник
Цитата
Из: Москва




Цитата(tamrish @ 23.12.2011, 3:15) *
Приведенный Вами стишок и сейчас читают малышам от 3 до 5, популярны стишки и про зайку и про Таню, которая громко плачет. А какой восторг у малышей вызывает стишок про косолапого мишку, получившего шишкой в лоб, Вы себе не представляете.
Кстати, простите за личный вопрос, у Вас дети есть? Если есть, то что Вы им читаете перед сном?
На самом деле, Виктор Мясников прав: есть дети читающие и нечитающие. От чего это зависит? От многих факторов, в том числе и от того, читают ли родители что-то кроме поваренной книги и телефонного справочника.

Говоря о Барто и Маршаке, я имел в виду, что их уж слишком тиражировали, забивая все остальное.
Я своей дочери старался найти другое: что-то из Пушкина, что-то из сказок разных народов, что-то из других талантливых авторов - и классиков, и неклассиков. Что было в то время (20 лет назад) проблематично по разным причинам, в том числе по экономическим.
О читающих родителях. Как мне помнится, я сам увлекался чтением. Еще в детском саду рассказывал-показывал другим детям сказки, к примеру, "Колобка". И никто не хотел уходить домой, хотя уже за ними пришли мамы или папы, пока сказка не кончалась. Потом был записан в трех библиотеках, что рядом с домом. Кстати, именно ДЕТСКАЯ меня интересовала в меньшей степени. Я записал маму в ближайшую взрослую, и туда сам ходил, что-то и ей брал почитать. Ей самой было некогда, много и трудно работала на стройке.
Похоже, мои сверстники и просто товарищи по двору больше влияли на мои читательские навыки. Мы соревновались: кто больше интересного прочитает, рекомендовали книжки друг другу.
Кажется, в "Кортике" был некий "джентльменский" набор книг у главного героя. Я по нему многое прочитал. Конечно, тогда с ТВ было практически никак. Времени было полно, в кино ходили примерно раз в неделю. Поэтому книги были главным развлечением (ну, и развитием, самовоспитанием).
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
братья Ceniza
сообщение 23.12.2011, 7:47
Сообщение #13


Очарованный странник
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 8329
Регистрация: 11.10.2011
Вставить ник
Цитата
Из: РФ




Цитата(Верба @ 22.12.2011, 19:32) *
Отсюда вопрос с коллегам. Насколько на ваш взгляд детская литература подвержена моральному износу?

Не подвержена. И не только литература. Мультики советской эпохи взрослым кажутся примитивными, но они адаптированы под детский возраст и рисунком, и ритмом, и смыслом. Современные "скачущие" мультики - в общем-то для взрослых, которые сидят рядом с детьми в кинотеатре. И кстати продолжительность современного мультфильма тоже не надетский возраст.
Мы с удовольствием читаем детские книги из "прошлого", и нам не интересны "айфоны", при том, что мы-маленькие лучше нас-больших разбираемся в них.
Мультики иф ильмы. "Золушка" советская очень даже котируется. "Лабиринт" с Д. Боуи - любимая вещь.
А книги - Киплинг, Бажов, Драгунский, Житков, Чуковский все еще smile.gif, Хармс...
Износа не наблюдаю smile.gif
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
tamrish
сообщение 23.12.2011, 8:07
Сообщение #14


Создатель миров
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 982
Регистрация: 6.11.2010
Вставить ник
Цитата
Из: ДВ




Цитата(Valery1970 @ 23.12.2011, 7:03) *
Говоря о Барто и Маршаке, я имел в виду, что их уж слишком тиражировали, забивая все остальное.
Я своей дочери старался найти другое: что-то из Пушкина, что-то из сказок разных народов, что-то из других талантливых авторов - и классиков, и неклассиков. Что было в то время (20 лет назад) проблематично по разным причинам, в том числе по экономическим.

Похоже, мои сверстники и просто товарищи по двору больше влияли на мои читательские навыки. Мы соревновались: кто больше интересного прочитает, рекомендовали книжки друг другу.
Кажется, в "Кортике" был некий "джентльменский" набор книг у главного героя. Я по нему многое прочитал. Конечно, тогда с ТВ было практически никак. Времени было полно, в кино ходили примерно раз в неделю. Поэтому книги были главным развлечением (ну, и развитием, самовоспитанием).

Тиражировали и будут тиражировать: книги проверены временем. smile.gif Такова реальность.
Своим сыновьям много читала наизусть, но опять же их нынешние читательские предпочтения связаны с их увлечением компьютерными играми: сталкериада, ворхаммер и так далее.

Знаете, по моим наблюдениям сейчас активно читают ученики младших классов, причем мальчики читают в основном научно-популярные и компьютерные журналы для детей , а девочки обожают читать "Смешарики", "Принцесса", "Фея", "Лунтик" и так далее. И те и другие читают комиксы.
Читаю и сказки, Успенского, Остера, Булычова, но особой популярностью пользуются "страшилки".
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Dimson
сообщение 23.12.2011, 8:14
Сообщение #15


Создатель миров
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 5253
Регистрация: 26.11.2010
Вставить ник
Цитата




И от бычка дети прутся, и от Тани, которая громко плачет, и вообще Барто, Чуковский, Маршак, как шли раньше на ура, так и поныне идут.
Всё же время определённым образом отсеяло самое лучшее. Давайте с наслаждением будем пользовыаться этими плодами.
Да, ранний Успенский принимается с восторгом, а вот современные продолжения того же Чебурашки или Простоквашино ... короче, бэ!
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Andrey-Chechako
сообщение 23.12.2011, 8:42
Сообщение #16


смешной Пьеро
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 9156
Регистрация: 6.12.2010
Вставить ник
Цитата
Из: Украины




Цитата(Dimson @ 23.12.2011, 7:19) *
Барто, Чуковский, Маршак, как шли раньше на ура, так и поныне идут.

Как отец двух маленьких ребят - подтверждаю! Поразительно, как детки загибают пальчики от Сороки-Вороны, но еще более поразительно, когда они начинают смеяться от ритма Мухи-Цокотухи! И это в шесть месяцев!

Теща ревнует к русскому языку (мы дома практически всегда на русском общаемся, я на украинском - разве что по телефону) и купила... Чуковского на украинском языке!
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
братья Ceniza
сообщение 23.12.2011, 8:46
Сообщение #17


Очарованный странник
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 8329
Регистрация: 11.10.2011
Вставить ник
Цитата
Из: РФ




Барто - это гений smile.gif
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Andrey-Chechako
сообщение 23.12.2011, 9:17
Сообщение #18


смешной Пьеро
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 9156
Регистрация: 6.12.2010
Вставить ник
Цитата
Из: Украины




Цитата(Valery1970 @ 23.12.2011, 0:30) *
Идет бычок, качается,
Вздыхает на ходу:
- Ох, доска кончается,
Сейчас я упаду!

балдеют дети от этого стихотворения! Наверное нет родителя, который читая его не начинает раскачивать ребенка, говоря серьезным тоном "идет бычок качается" и ребенок вслед за ним хмурит бровки, и не заканчивает звонким "упаДУ", вызывая смех.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Граф
сообщение 23.12.2011, 11:20
Сообщение #19


Носферату
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 12822
Регистрация: 6.7.2011
Вставить ник
Цитата
Из: Москва




Цитата(Valery1970 @ 23.12.2011, 2:30) *
БЫЧОК
Идет бычок, качается,
Вздыхает на ходу:
- Ох, доска кончается,
Сейчас я упаду!
Агния Барто. Избранные стихи.
По сути бред какой-то. Странный бычок - идет, ШАТАЕТСЯ. С чего бы это?
Идет по доске? А какого черта он вдруг идет по доске?!
Вроде понимает, что упадет, но упрямо идет. Зачем? Самоубийца, что ли?


Хоть я и не любитель творчества Агнии Львовны, но вынужден заступиться (истина превыше всего).
Агния Львовна пишет о детской игрушке, весьма распространенной в начале ХХ века. Это лошадка (или бычок) на шарнирах, которую спускали по наклонной доске. Тогда она сама переступала ногами, а на ровном месте стоять не могла, падала. Вот и все.
Абсолюное большинство современных читателей (да и старшего поколения тоже) этого просто не знает.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Граф
сообщение 23.12.2011, 11:34
Сообщение #20


Носферату
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 12822
Регистрация: 6.7.2011
Вставить ник
Цитата
Из: Москва




В детской литературе есть одна особенность - малышам покупают, как правило, то, что самим родители читали в детстве. Большинство покупателей детских книг (замечено на практике) - бабушки, они берут своим внукам то, на чем были сами воспитаны: Барто, Чуковский, Маршак. Новых авторов (даже очень хороших) почти не покупают, приходится долго уговаривать и даже читать вслух, чтобы убедить. Мамы иногда берут современных детских писателей. но опять же с большим скрипом. Отсюда вывод: чтобы книги стали популярны, детский писатель должен жить очень долго. Только третье поколение читателей (внуки) признают его классиком. И будут покупать.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение

4 страниц V   1 2 3 > » 
Ответить в данную темуНачать новую тему
1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

 



RSS Текстовая версия Сейчас: 28.3.2024, 18:47