Литературный форум Фантасты.RU

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

Литературный турнир "Игры Фантастов": "Шестое чувство" (Прием рассказов закончится 6.04.2024 года 23:59)

5 страниц V  < 1 2 3 4 5 >  
Ответить в данную темуНачать новую тему
Существует ли российская литература?, о духовной бедности
Эжен Леви
сообщение 3.2.2015, 23:05
Сообщение #41


Играющий словами
**

Группа: Пользователи
Сообщений: 48
Регистрация: 2.2.2015
Вставить ник
Цитата




Цитата(Mishka @ 22.1.2015, 16:41) *
Почему "о, Боже"? Чего-то не разглядел?


Своеобразная книга. Я лично читать не смог, потому что плохо воспринимаю мелодрамы, а мелодрамы с участием детей - еще хуже. История, вкратце, про сирот-инвалидов и мир грез, в который они себя погружают. Социальный такой роман. Это не упрек, просто еще раз оговорюсь что очень не мое. А натуры более впечатлительные ...кхм...впечатляются.

И, возвращаясь к базовому вопросу темы. Странно, что вы по количеству пытаетесь судить сразу и о качестве. Диалектика не работает применительно к искусству.

В самих цифрах, взятых как есть, нет никакого толка. Ок, допустим, есть в русской литературе 1000 авторов. Если из них 990 человек хочется "отлучить от тела", то какой тогда прок от общей суммы?

Художник, в широком и в позитивном смысле этого слова, всегда будет работать штучно и прежде всего для самого себя. И, что немаловажно, этот же художник не должен быть голодным ни при каких обстоятельствах. Только при штучности и сытости можно получить достойный продукт.

Когда в целом у человека, профессионала в своем деле, не болит голова по поводу того, что же с ним будет завтра, тогда и нет вопросов к результатам его деятельности.

Нельзя отрицать абсолютно объективный тезис о том, что в начале базис, потом лишь надстройка. У проблем, которые испытывает русская литература, совсем не литературные корни. И, буду искренним, лучше бы, чтобы в ней, в русской литературе, было 10 имен, но таких как Моэм, Эко, Абнетт, Гейман, а не сотни безликих писарей без авторского почерка, без содержания и смысла.

А еще мне кажется, что русскую литературу, прежде всего жанровую, погубит то дешевое кокетство, с которым вся ответственность валится на читателя. Мол, вот он, вкус широкой читательской аудитории.

Сам этот термин - чушь собачья. Языком метафор описать это проще всего:

- Уважаемый производитель шоколадных батончиков, почему ваши изделия на вкус - говно?
- Потому что наш покупатель любит говно!


Дайте мне, простому русскому читателю, хорошую качественную научную фантастику. Где автор эрудирован, начитан, изобретателен, а не пытается насиловать истлевший труп "стругацких", решая проблемы, актуальность которых закончилась лет 40 тому назад.

Дайте мне хорошую историческую прозу уровня Яна или Васильева, а не мастурбацию на тему "великого праславянского прошлого".

Дайте хорошую масштабную героику Абнетта, мистику Геймана. Дайте мне пищу для ума, а не ее суррогат.

Дайте мне литературу для зрелого человека, написанного зрелым человеком. И не важно, в каком жанре она будет. Просто сделайте свое дело хорошо, и я буду благодарен вам. В том числе и в рублевом эквиваленте. И поверьте, что лучше один я заплачу за ваш труд достойную цену, чем десять школьников по одной десятой от нее.

И вот еще какая мысль брезжит на периферии сознания. Западный автор не стесняется быть самим собой. Пристально следя за творчеством некоторых фантастов, мне с трудом верится в том, что эти люди считают себя "рупорами эпохи", "совестями нации" и прочее и прочее, и прочее. "Я пишу, потому что меня от этого прет" - такое можно услышать гораздо чаще, чем "я пишу потому что не могу молчать! Я должен нести свет в массы!".

Наш автор, следуя некогда сформулированной максиме, вечно стремится быть "больше чем поэтом". Стремится манифестировать какие-то внелитературные субстанции. Выдумывает сам себе ниши, жанры и виды литературы. Философский боевик, мой бог, Олди придумали сами для себя по одной простой причине - надо было оправдать свое существование. И имя им легион.

Если из 1000 условных писателей талантом наделены 10, то из этих 10 лишь один способен породить действительно что-то уникальное, к чему стоит относиться как к явлению сверхлитературному. Однако, венец величия хочет примерить на себя вся тысяча, вот в чем проблема.

Хочу спросить, потому что искренне не понимаю - зачем вам, русские писатели, нужна это дебильная роль мессии и "спасителя душ человеческих"? Не встает творческий член без этого? Да я вас умоляю! Займитесь делом - литературой, а повод для душевных терзаний и исканий я найду сам, если мы с вами мысленно сойдемся в самом пространстве текста. Только вспомните на миг, чем директивная, однополярная дидактика отличается от вашей прямой обязанности как писателей - решать меметическую задачу, составляющую саму суть искусства вообще и литературы в частности.

Представьте себе ситуацию, когда в один прекрасный момент производители...ну, скажем, зубных щеток, вместо прямого действия начнут заниматься рассуждениями на тему места зубных щеток в картине мироздания. Вопрос риторический.

В завершении своей экспрессивной тирады хочу сказать, что дорогие авторы, хватит. Хватит решать за мой счет свои комплексы самоутверждения и просить за это деньги. Вступите для начала со мной в адекватный диалог, и это окупится вам сторицей.


И вот я подхожу к тому, что действительно, русской литературы нет, как вопрошает Mishka в заголовке этой темы. Нет как цеха, есть лишь маргинальный клуб чудаков, которые пытаются за мой счет самоутвердиться, в грош меня при этом не ставя.



Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Гость_Monk_*
сообщение 4.2.2015, 0:16
Сообщение #42





Гости



Цитата




Цитата(Эжен Леви @ 4.2.2015, 0:05) *
Дайте мне, простому русскому читателю, хорошую качественную научную фантастику. Где автор эрудирован, начитан, изобретателен, а не пытается насиловать истлевший труп "стругацких", решая проблемы, актуальность которых закончилась лет 40 тому назад.

Вам не кажется, что первое ваше заявление противоречит второму, вот этому? smile.gif
Цитата(Эжен Леви @ 4.2.2015, 0:05) *
Художник, в широком и в позитивном смысле этого слова, всегда будет работать штучно и прежде всего для самого себя.

Может, некоторым условным авторам нравятся темы, актуальные 40 лет назад? Да и какие темы, актуальные 40 лет назад, сегодня потеряли актуальность? Уверяю вас, глобальные общечеловеческие нравственные вопросы, которые решает хорошая литература, остались таковыми и через 40 лет, и останутся через 400. wink.gif
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Эжен Леви
сообщение 4.2.2015, 1:32
Сообщение #43


Играющий словами
**

Группа: Пользователи
Сообщений: 48
Регистрация: 2.2.2015
Вставить ник
Цитата




Цитата(Monk @ 4.2.2015, 0:16) *
Уверяю вас, глобальные общечеловеческие нравственные вопросы, которые решает хорошая литература, остались таковыми и через 40 лет, и останутся через 400. wink.gif


Сложно спорить с объективными явлениями. С восходом солнца на востоке, например. Или со сменой времен года, хотя лично меня бы устроила и вечна осень конца сентября-середины октября.

Противоречий в своих тезисах я не вижу по одной просто причине. Как не встретятся южный и северный полюс, как не пересекутся параллельные линии в рамках евклидовом геометрии, так и не пересекутся позиции автора и читателя.

Штучность автора, которую я постулирую в начале, говорит лишь о том, что литература, как и любое искусство, неизменно страдает и теряет в качестве с ростом количества производителей. Когда производителей много, их основной задачей становится внутрицеховая конкуренция и, как следствие, страдает качество продукта. 10 художников могут произвести 10 шедевров, миллион художников не могу произвести миллион шедевров. Эффект масштаба конечен. В современной литературе не будет нового Толкиена, Говарда, Лавкрафта, хотя сами перечисленные авторы писали себе спокойно, совершенно не думая о том, что внезапно станут столпами жанров. И совершенно при этом не важно, пишут ли они на самом деле так хорошо, как нам кажется или мы хотим так думать.

Мой же читательский запрос говорит о конкретных личных чаяниях.

Я даже признаюсь в изначальном лукавстве относительно вывода об отсутствии русской литературы, которым завершил свои рассуждения. Хотя это не снимает неких личных претензий к самой индустрии.

Русская литература есть, была и будет. Текущий ее срез может не устраивать лично меня по совершенно произвольному набору причин. Завтра мое мнение может изменится. Но есть сильное подозрение, что тренд развития литературы останется таким, каким я вижу его сегодня, еще очень долгое время.

И этот тренд мне не нравится по той причине, что требует от меня излишних усилий при поиске нужного мне текста и не удовлетворяет моих запросов.

Я раб своих ощущений. Пережив однажды определенное состояние, определенный набор чувств и эмоций, я хочу повторять этот опыт снова и снова. А не биться головой в сотый раз, наталкиваясь на жалкую подделку.

Опять же, апеллирую к личному опыту. Роман "Четыре стихии" Перри и дэ Кампа я прочитал лет в 13. С этим романом связана масса переживаний: первая книга о Конане, недавно увиденный фильм по кабельному каналу с гнусавым переводом и в плохом качестве. Саму книгу мне купила мама, без обычного для того времени ритуала с посещением книжного рынка. К тому же, начало второго пубертата и откровенное стеснение при прочтение ну совершенно же невинных альковных сцен.

Я перечитал этот роман буквально два дня тому назад. Просто так. Вспомнилось. Ну отличное же чтиво! Словно ничего не поменялось. Словно мне совсем уж не четвертый десяток лет ).

Я наркоман от впечатлений. Я хочу переживать определенные состояния раз за разом, при этом не впадая в маразматическое поклонение былым идолам. Я хочу разный контент, но производящий на меня одинаковый эффект. Красиво поданный, ладно скроенный, с гарантией результата. Я этого не получаю. Меня это печалит и я ищу виноватых.

А виноваты вы, писатели ) Вы не делаете меня счастливым раз за разом. Один пишет откровенно плохо. Другой не интересно, третий скучно, четвертый почему-то решил, что я ему уже что-то задолжал. Пятый взял и умер на самом интересном месте. Индустрия на меня не работает, но предъявляет мне при этом какие-то претензии. Это плохо. Для меня.

Дайте мне художника, свободного от навязчивых оков жанра. Почему какой-то Алексей Толстой смог написать и исторический роман и фантастический роман, и мистический рассказ и так далее и тому подобное. И почему вы так не можете? Или не хотите? Почему никто не напишет роман в духе "Посмотри в глаза чудовищ" языком ранних Олди в сеттинге Warhammer 40k? Почему нет детектива в духе холмсианы, написанного абсурдистом-Павичем? Я хочу тысячу "Маятников Фуко", а не сотый пересказ "Сильмариллиона", раз за разом все хуже и хуже.

Я утрирую сознательно, но надеюсь, тезис не теряет понятности.

Я прочел Стругацких и они мне не понравились. Я не хочу читать заведомо вторичные пересказы при таком отношении к оригиналу. И к самой по себе актуальности тем это не имеет прямого отношения. Дайте мне разнообразие, вы же цех или так, посвистеть собрались? Сделайте меня счастливым, наконец.

Но это глас вопиющего в пустыне. Поэтому просто надо собраться с духом и перейти на другую сторону фронта. И написать все что я хочу для себя самостоятельно. Потому что увы и ах, тренд ленности, творческой несвободы, вопиющего непрофессионализма сам собой никуда не исчезнет.


P.S. Кстати, признаюсь в откровенной жажде публичных дискуссий и попрошу лично вас, Monk. Не сочтите за труд пробежаться по моим темам в творческой ветке форума. Буду признателен.



Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
al1618
сообщение 4.2.2015, 2:54
Сообщение #44


Злостный рецедивист-невосхищенец
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 4143
Регистрация: 10.11.2012
Вставить ник
Цитата
Из: Мать городов русских




Цитата(Эжен Леви @ 4.2.2015, 2:32) *
С восходом солнца на востоке, например

Ох, подкололи так подкололи. +100005000!
Прям можно сказать... ниже плинтуса. Но боюсь большинству гуманитариев Ваш сарказм прошел мимо wink.gif .
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Эжен Леви
сообщение 4.2.2015, 3:23
Сообщение #45


Играющий словами
**

Группа: Пользователи
Сообщений: 48
Регистрация: 2.2.2015
Вставить ник
Цитата




Цитата(al1618 @ 4.2.2015, 2:54) *
Ох, подкололи так подкололи. +100005000!
Прям можно сказать... ниже плинтуса. Но боюсь большинству гуманитариев Ваш сарказм прошел мимо wink.gif .


Не уверен, что готов разделить ваш восторг )

Я как раз без всякого сарказма так сказал. Monk абсолютно прав в том, что нравственные вопросы в хорошей литературе не меняются на любом промежутке времени.

Просто это действительно настолько очевидно, что не может быть предметом спора.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
al1618
сообщение 4.2.2015, 9:17
Сообщение #46


Злостный рецедивист-невосхищенец
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 4143
Регистрация: 10.11.2012
Вставить ник
Цитата
Из: Мать городов русских




Цитата(Эжен Леви @ 4.2.2015, 4:23) *
Не уверен, что готов разделить ваш восторг )

Жаль. Думал Вы серьезно так... Ну ладно, просто думал что повезло на родственную душу.
Цитата(Эжен Леви @ 4.2.2015, 4:23) *
Monk абсолютно прав в том, что нравственные вопросы в хорошей литературе не меняются на любом промежутке времени.

Переубеждать не буду - просто найдите и почитайте сборник "фантастика 18-го века" (или как то так) впрочем и фантастика 19-го не намного лучше, если до эпохи Жуля Верна. Это к вопросу "о актуальности вопросов".
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Odyssey Ektos
сообщение 4.2.2015, 9:46
Сообщение #47


Создатель миров
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 2208
Регистрация: 6.5.2012
Вставить ник
Цитата
Из: Коломна




Цитата(al1618 @ 4.2.2015, 9:17) *
найдите и почитайте сборник "фантастика 18-го века" (или как то так) впрочем и фантастика 19-го не намного лучше, если до эпохи Жуля Верна. Это к вопросу "о актуальности вопросов".

Речь шла о нравственности, а не технике. Хотя, в Гейропе, действительно, и в этих вопросах большие изменения по сравнению с 18 веком...
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
al1618
сообщение 4.2.2015, 9:53
Сообщение #48


Злостный рецедивист-невосхищенец
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 4143
Регистрация: 10.11.2012
Вставить ник
Цитата
Из: Мать городов русских




Цитата(Odyssey Ektos @ 4.2.2015, 10:46) *
Речь шла о нравственности, а не технике.

Так и я о нравственности - какие вопросы волновали фантастов тогда и какие сейчас - очень полезно сравнить smile.gif
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
kxmep
сообщение 9.2.2015, 19:31
Сообщение #49


Гений и классик
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 6682
Регистрация: 23.5.2011
Вставить ник
Цитата




Цитата(Эжен Леви @ 4.2.2015, 0:05) *
плохо воспринимаю мелодрамы

Там нету мелодрамы.

Цитата
какой-то Алексей Толстой

Лихо вы лучшего русского-советского беллетриста прокатили.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Mishka
сообщение 9.2.2015, 19:58
Сообщение #50


Честь и совесть нашей эпохи
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 6133
Регистрация: 4.9.2013
Вставить ник
Цитата
Из: Кёге, Дания




Цитата(kxmep @ 9.2.2015, 17:31) *
Лихо вы лучшего русского-советского беллетриста прокатили.

А мне кажется, что по заслугам. Личное мнение, конечно.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
kxmep
сообщение 9.2.2015, 20:21
Сообщение #51


Гений и классик
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 6682
Регистрация: 23.5.2011
Вставить ник
Цитата




Цитата(Эжен Леви @ 4.2.2015, 0:05) *
зачем вам, русские писатели, нужна это дебильная роль мессии и "спасителя душ человеческих"?

Россия - вдохновение человечества.
Россия творит миражи и живёт в них. Творит, потому что красиво, а живёт, потому что больше ей жить негде.
Россия - категория сугубо эстетическая. Но приспособление эстетики для нужд, так сказать, народного хозяйства, её утилизация, практическое обустройство воздушных замков имеет следствием переоценку возможностей так называемого "искусства", каковое последнее есть лишь вторичный продукт вдохновения, Искусство в России никогда не было тождественно самому себе. Запад в этом отношении более реалистичен, и взаимосвязь производителя и потребителя там строго имманентна (ух! слово!): всяк знает свой шесток, свою функциональную нишу. Писатель написал, хапнул гонорар - и отвалил на Багамы, бабки взлохматить. Читатель тоже получил свою порцию пользительных эмоций в промежутке между ланчем и скотчем. Не всё конечно так плоско, были там и Данте, и Шекспир, но… только в России посредственный роман может кого-нибудь "перепахать всего" настолько, что итогом становится практическое воплощение небезызвестных снов социально озабоченной героини - уж лучше б она бессонницей страдала, честное слово!.. Никакому немцу не взбредёт спать на гвоздях или не противиться злу насилием. С другой стороны, сами творцы никогда у нас не довольствуются своей чисто профессиональной ролью: художники философствуют, философы пишут стихи, а химикам снятся периодические таблицы - да, снятся! именно снятся! - так и вся Россия давно уже снится самой себе…
Россия - сон. Сон человечества, сон его разума, сон, рождающий и отвратительных чудовищ, и прекрасных царевн.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Mishka
сообщение 9.2.2015, 21:21
Сообщение #52


Честь и совесть нашей эпохи
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 6133
Регистрация: 4.9.2013
Вставить ник
Цитата
Из: Кёге, Дания




Это вы о России столетней давности пишете. Настоящая Россия - это калька Запада, если только Запада. Скорее турчатина, цыганчатина, еврейчина.
Кстати, русским почувствовал себя только в Дании.
Взгляните на мой аватар, на постамент. Это я написал. Ибо писатель.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Гость_Сочинитель_*
сообщение 9.2.2015, 22:21
Сообщение #53





Гости



Цитата




Цитата(Mishka @ 9.2.2015, 21:21) *
Взгляните на мой аватар, на постамент. Это я написал. Ибо писатель.

Раньше вы утверждали, что это какие-то туристы сделали. Не исключено, что якобы даже из Украины.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Mishka
сообщение 10.2.2015, 0:15
Сообщение #54


Честь и совесть нашей эпохи
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 6133
Регистрация: 4.9.2013
Вставить ник
Цитата
Из: Кёге, Дания




Цитата(Сочинитель @ 9.2.2015, 20:21) *
Раньше вы утверждали, что это какие-то туристы сделали. Не исключено, что якобы даже из Украины.

Все-то вы помните, Сочинитель. Написал действительно не я, но вполне мог быть им, написавшим.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Гость_Сочинитель_*
сообщение 10.2.2015, 0:18
Сообщение #55





Гости



Цитата




Цитата(Mishka @ 10.2.2015, 0:15) *
Все-то вы помните, Сочинитель. Написал действительно не я, но вполне мог быть им, написавшим.

Ну-у-у! Этак я с таким же успехом могу заявить, что мог бы быть написавшим, скажем, "Войну и мир".
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Гость_Ia-Ia_*
сообщение 10.2.2015, 0:23
Сообщение #56





Гости



Цитата




Цитата(Сочинитель @ 10.2.2015, 0:18) *
Ну-у-у! Этак я с таким же успехом могу заявить, что мог бы быть написавшим, скажем, "Войну и мир".

...и иметь семь жен...
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Mishka
сообщение 10.2.2015, 1:54
Сообщение #57


Честь и совесть нашей эпохи
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 6133
Регистрация: 4.9.2013
Вставить ник
Цитата
Из: Кёге, Дания




Цитата(Сочинитель @ 9.2.2015, 22:18) *
я с таким же успехом могу заявить, что мог бы быть написавшим, скажем, "Войну и мир"

Я всего лишь претендовал на то, что написал на постаменте "СОБАКА". Я скромнее вас. Шутка, если что.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Гость_Ia-Ia_*
сообщение 10.2.2015, 2:28
Сообщение #58





Гости



Цитата




Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Mishka
сообщение 10.2.2015, 2:58
Сообщение #59


Честь и совесть нашей эпохи
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 6133
Регистрация: 4.9.2013
Вставить ник
Цитата
Из: Кёге, Дания




Я, конечно, тоже могу Войну и Мир написать, но зачем?
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Гость_Ia-Ia_*
сообщение 10.2.2015, 3:04
Сообщение #60





Гости



Цитата




Цитата(Mishka @ 10.2.2015, 2:58) *
Я, конечно, тоже могу Войну и Мир написать, но зачем?

, если

Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение

5 страниц V  < 1 2 3 4 5 >
Ответить в данную темуНачать новую тему
1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

 



RSS Текстовая версия Сейчас: 28.3.2024, 21:59