Литературный форум Фантасты.RU

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

Литературный турнир "Игры Фантастов": "Шестое чувство" (Прием рассказов закончится 6.04.2024 года 23:59)

2 страниц V  < 1 2  
Ответить в данную темуНачать новую тему
№ 14 Девочка с яблоком, Турнир миниатюр "Маятник"
Сисица
сообщение 24.10.2017, 1:30
Сообщение #21


Мастер интриги
****

Группа: Пользователи
Сообщений: 574
Регистрация: 20.6.2017
Вставить ник
Цитата




Рассказ очень понравился. Понравилась иносказательность образа яблони.
Впечатление: тонко, нежно и за счет этого очень эмоционально.

Цитата(Путешественник @ 23.10.2017, 0:10) *
Первый же абзац меня царапнул, как ботаника: перечисленные цветочные культуры не могут цвести одновременно. Надо как-то уточнить описание.

По-моему в рассказе и не сказано, что они цветут - просто растут. В ландшафтном дизайне есть такой прием когда высаживаются цветы, цветущие не одновременно, а друг за другом. Одни отцветают - другие начинают.
Меня при чтении царапнуло, могут ли эти цветочные культуры уживаться друг с другом рядом или на одной грядке. Но я не ботаник, а гуглить лень.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Мышель
сообщение 24.10.2017, 7:32
Сообщение #22


Мышь. Просто мышь.
*****

Группа: Модераторы
Сообщений: 4435
Регистрация: 5.5.2017
Вставить ник
Цитата
Из: Москва




Цитата(Сисица @ 24.10.2017, 1:30) *
Меня при чтении царапнуло, могут ли эти цветочные культуры уживаться друг с другом рядом или на одной грядке. Но я не ботаник, а гуглить лень.

Меня тоже. Не ботаник, но садовод-огородник. Не могут, пионы всё задушат, да и лилии расползаются. А чтобы не расползались - то тут не на качелях качаться, а вкалывать безостановочно. И многопоколенные качели на яблоне смутили. Яблони ветвистые - не раскачаешься сильно, и достаточны хрупкие, разве что совсем маленького ребенка выдержат. И всё равно страшно - а вдруг да под любимым чадом ветка обломится.
И вообще, ухоженный сад - мечта недостижимая, если самой на всё лето на дачу не съезжать или рабский труд не использовать.
А рассказ всё равно красивый.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Борисыч
сообщение 24.10.2017, 21:20
Сообщение #23


Создатель миров
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 1495
Регистрация: 9.10.2011
Вставить ник
Цитата
Из: Подмосковье




Обо всём уже сказали: и о том, что избыток инверсий, и о безыскусности и незамысловатости истории, и кое-каких ляпах чисто ботанического толка. Я всё это тоже увидел, но вот не сильно эти недочёты бросаются в глаза. Любой музыкант вам скажет, что простая пьеса, сыгранная чисто, вызывает больше радости, чем сложнейшая, но исполненная с "грязью". И эта сыграна чисто - ну, или почти чисто. А то, что фантастический элемент отсутствует - так то вранье. Он есть. Живая яблоня, наполненная чувствами - это гораздо фантастичнее, чем зеленые человечки и машины времени. А если и нет, то наплевать.
У меня этот рассказ будет в верхней половине рейтингов.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Джек Скеллингтон
сообщение 24.10.2017, 21:24
Сообщение #24


Кости Гоголя
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 5089
Регистрация: 15.6.2017
Вставить ник
Цитата
Из: гроба восставшие




Цитата(Борисыч @ 24.10.2017, 21:20) *
У меня этот рассказ будет в верхней половине рейтингов.

Лайк! smile.gif
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Гость_korz1973_*
сообщение 25.10.2017, 21:24
Сообщение #25





Гости



Цитата




Яблоня - дерево хрупкое, но тут это не сильно важно. Так то хорошо, но было. И стиль, и попытки разжалобить, и...
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Дон Рэба
сообщение 25.10.2017, 21:37
Сообщение #26


Серый Кардинал
*****

Группа: Модераторы
Сообщений: 11590
Регистрация: 23.6.2017
Вставить ник
Цитата
Из: Арканар




№ 14 Девочка с яблоком
Прочёл с удовольствием. Резанула только одна фраза: «отполированная не одним ребёнком дощечка». И ещё непонятка: если на качелях качается уже далеко не первое поколение детишек, то и отец девчушки прошёл через подобное. А если и дальше разматывать историю до конца, то можно отыскать в тексте ещё несоответствий. Но впервые этого делать откровенно не хочется. Просто перечитал ещё раз. И тогда возник вопрос: автор, яблоню я нашёл, но вот где обещанное названием яблоко?
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Умаксуман
сообщение 26.10.2017, 16:06
Сообщение #27


Мастер интриги
****

Группа: Пользователи
Сообщений: 750
Регистрация: 4.4.2016
Вставить ник
Цитата




Написано складно, хотя и простенько. С маятником, считаем, прокатит качелька, а фантастика, собственно, где?
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Гость_Зорро_*
сообщение 26.10.2017, 16:20
Сообщение #28





Гости



Цитата




Цитата(Умаксуман @ 26.10.2017, 16:06) *
Написано складно, хотя и простенько. С маятником, считаем, прокатит качелька, а фантастика, собственно, где?

Автор хорошо рисует прозу . Очень художественно. И это главное достоинство. Из недостатков- соглашусь с тем, что не хватило размаха и побольше бы фантастики.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Рыжая вешка
сообщение 26.10.2017, 18:18
Сообщение #29


Бесконеченое вдохновение
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 8391
Регистрация: 8.11.2014
Вставить ник
Цитата
Из: КМВ




Цитата
Ещё! Ещё! — кричит почти.
- а какая разница между кричит и почти кричит? Для рассказа. Для восприятия сюжета.
Цитата
В руках газета, у локтя кружка кваса.
- и вот тут. Почему именно у локтя? Не просто на столе, или банально рядом...
Цитата
Под челкой брови сошлись вместе
- представила. Стало страшно.

Что насторожило: наличие шиповника в цветнике, отполированная детьми дощечка, качели именно на яблоне, несоответствие названия, шаловливая стилистика в некоторых местах.
Что понравилось: образ яблони, весь текст (если отбросить несоответствия) в целом, позитивный настрой рассказа, лёгкость изложения.
Удачи на конкурсе.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Алексей2014
сообщение 27.10.2017, 13:49
Сообщение #30


Житель
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 9369
Регистрация: 18.11.2014
Вставить ник
Цитата




Девочка... без персиков. Яблоко... без Евы. Автор... не Исаак Ньютон. Качели... как маятник. Джек... не Вы ли? А то именно здесь потоптались милые дамы...
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Джек Скеллингтон
сообщение 27.10.2017, 14:04
Сообщение #31


Кости Гоголя
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 5089
Регистрация: 15.6.2017
Вставить ник
Цитата
Из: гроба восставшие




Цитата(Алексей2014 @ 27.10.2017, 13:49) *
Девочка... без персиков. Яблоко... без Евы. Автор... не Исаак Ньютон...
Джек... не Вы ли?

Чорт! Вы меня раскусили. Там где везде всё недосказано и недоделано - это безусловно я.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Агния
сообщение 27.10.2017, 21:14
Сообщение #32


Создатель миров
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 5127
Регистрация: 8.10.2011
Вставить ник
Цитата
Из: Петербург




Про ботанику высказались все, но не это важно) Рассказ получился, и такой тихой мелодией прозвучал, так приятно отозвался, что безусловно автор таки молодчинка)
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Zaniraya
сообщение 28.10.2017, 10:02
Сообщение #33


Искатель тайн
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 458
Регистрация: 18.11.2015
Вставить ник
Цитата




Если в столбик записать, будет стихотворение:


Если от калитки
пройти не налево к дому,
а прямо – то попадаешь в сад.
Он небольшой, но уютный:
шиповник, пионы,
лилии, яблони и – качели висят! ))))))


(Это я от бессилия. Сказать – нечего!)
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Грейсон Киппен
сообщение 28.10.2017, 12:45
Сообщение #34


Искатель тайн
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 312
Регистрация: 8.10.2017
Вставить ник
Цитата




Эх, я прям даже не знал к чему тут придраться, пока не написали - мол фантастики нет! Но все равно цепляться за это не хочется. Очень приятный, и уютный рассказ получился!)
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Salladoretz
сообщение 28.10.2017, 13:07
Сообщение #35


Искатель тайн
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 281
Регистрация: 15.3.2015
Вставить ник
Цитата




Тут вот непритязательная публика по поводу многих бездарных опусов любит бросаться определениями "рука мастера", "мастеровито сделано" и т.д. В этот раз и мне (ура!) видна мастеровитость.

А ещё очень походит на рекламу Сбербанка, или сока "Добрый", или каких-нибудь лечебных пилюль. Ну, когда циничным маркетологам надо дёрнуть струнку семейственной преемственности в невнимательных душах потребителей среднего ценового сегмента. С рождения до смерти вместе с нашим банком / соком / ношпой... с нашей яблоней!
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Ябадзин
сообщение 28.10.2017, 19:30
Сообщение #36


созерцатель собственного трупа
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 8387
Регистрация: 7.3.2016
Вставить ник
Цитата
Из: Зеленоград (Москва)




Понравилось. Как-то берет за душу.
Иносказательно и о любви, и о заботе, и о вечном.
Яблоня - как мама, которая заботится о детях всегда.
Финал, я считаю, идеально удался. Закольцовка на следующий круг... Вечный круг...
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Незабудка
сообщение 29.10.2017, 1:39
Сообщение #37


потерянная во времени
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 1302
Регистрация: 22.10.2017
Вставить ник
Цитата
Из: Питера




Лидер) чисто для меня)))

Возражу на все комменты биологического характера - блин, вы русские сказки не читали? там яблонька и похлеще вытворяла))) Для меня это старая русская добрая сказка))))
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Алхимик
сообщение 31.10.2017, 22:23
Сообщение #38


Мастер интриги
****

Группа: Пользователи
Сообщений: 743
Регистрация: 1.4.2016
Вставить ник
Цитата




В природе каждый сам за себя. Но в сказках всё должно быть именно так. Потому что добро побеждает, пусть даже и не всегда в основное время.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Kivvi
сообщение 1.11.2017, 22:43
Сообщение #39


Создатель миров
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 1054
Регистрация: 6.9.2013
Вставить ник
Цитата
Из: лампочки




Поставила 7 б. - выше среднего.

Немного отпишусь по тексту.
Начало оттолкнуло с первого предложения.
Цитата(NatashaKasher @ 21.10.2017, 0:05) *
Если от калитки пройти не налево к дому, а прямо, то попадаешь в сад.

Знаете, есть такая шутка про русских, когда их спрашивают как пройти куда-то, они отвечают: " вот знаешь, если пойдешь прямо, там есть церковь - вот туда не ходи. рядом сквер, туда тоже не надо, заблудишься. Лучше на этой остановке сядь на автобус №х и через пять остановок будешь где надо.

Первые впечатления от начала текста именно такие. Но потом мнение стало улучшаться по ходу чтения.
Цитата(NatashaKasher @ 21.10.2017, 0:05) *
Если долго просить, то он сдастся, он добрый.

Вот тут зацепило. Ведь именно так и происходит между папами и дочками. Папы очень поддатливы на дочкины уговорчики.
Очень теплая, трогательная миниатюра. Буквально ощущаешь каждую фразу: качание на качелях, задорный смех девочки, страх, когда она сигает с качелей, аж замирает сердце. Все переживательное. Вспоминаешь, как сама в детстве, также раскачивалась посильнее и прыгала. Миг полета и ловит тебя земля. Да, не так все прозаично в жизни оказывается, но главное хорошие воспоминания))
И концовка, хоть и с толикой трагизма, ведь яблоньки нет, но все же будущее после себя оставила. Светлый финал. Автор красиво передал жизненный цикл, который продолжается, сменяется новым.
Для меня только осталось не раскрыто по тексту, почему же яблоня так трепетно относится к людям? Это, конечно, можно домыслить, но все же авторская позиция в этом месте не ясна.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Матильда
сообщение 1.11.2017, 23:43
Сообщение #40


Курощать и низводить
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 1830
Регистрация: 18.1.2017
Вставить ник
Цитата




Цитата(Kivvi @ 1.11.2017, 21:43) *
Поставила 7 б. - выше среднего.

Немного отпишусь по тексту.
Начало оттолкнуло с первого предложения.

Знаете, есть такая шутка про русских, когда их спрашивают как пройти куда-то, они отвечают: " вот знаешь, если пойдешь прямо, там есть церковь - вот туда не ходи. рядом сквер, туда тоже не надо, заблудишься. Лучше на этой остановке сядь на автобус №х и через пять остановок будешь где надо.

Первые впечатления от начала текста именно такие. Но потом мнение стало улучшаться по ходу чтения.

Вот тут зацепило. Ведь именно так и происходит между папами и дочками. Папы очень поддатливы на дочкины уговорчики.
Очень теплая, трогательная миниатюра. Буквально ощущаешь каждую фразу: качание на качелях, задорный смех девочки, страх, когда она сигает с качелей, аж замирает сердце. Все переживательное. Вспоминаешь, как сама в детстве, также раскачивалась посильнее и прыгала. Миг полета и ловит тебя земля. Да, не так все прозаично в жизни оказывается, но главное хорошие воспоминания))
И концовка, хоть и с толикой трагизма, ведь яблоньки нет, но все же будущее после себя оставила. Светлый финал. Автор красиво передал жизненный цикл, который продолжается, сменяется новым.
Для меня только осталось не раскрыто по тексту, почему же яблоня так трепетно относится к людям? Это, конечно, можно домыслить, но все же авторская позиция в этом месте не ясна.


потому что она такая родилась) Спасибо
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение

2 страниц V  < 1 2
Ответить в данную темуНачать новую тему
1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

 



RSS Текстовая версия Сейчас: 29.3.2024, 8:28