Литературный форум Фантасты.RU

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

Литературный турнир "Игры Фантастов": "Шестое чувство" (Прием рассказов закончится 6.04.2024 года 23:59)

2 страниц V   1 2 >  
Ответить в данную темуНачать новую тему
№ 23 Тень в небе, Турнир миниатюр "Маятник"
NatashaKasher
сообщение 20.10.2017, 23:23
Сообщение #1


Гениальный извозчик
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 23158
Регистрация: 6.10.2013
Вставить ник
Цитата
Из: МБГ




Мы оба смотрели на далёкую фигуру, что медленно приближалась по тропе через коровье пастбище. Я по одну сторону ограды, Айса – по другую. Разговор увял. Издох, как червяк на солнце.
Небо светилось безмятежностью, но казалось, что мир погрузился в тень. Как обычно накатило тяжестью, сжало сердце. Осторожный вдох, отпустило. Тень отхлынула. Я покосился на Айсу – кажется, не заметила, глядела мимо меня коровьим взглядом.
- Долго ещё собираешься сохнуть по нему?
- Всегда. Вечно.
Я не удивился.
- Насколько хватит любви во вселенной.
Люди все-таки странные твари. Я всегда это знал.
- Сама толком не понимаю. Но знаю, что если не отступлю, кто-нибудь однажды будет так же любить меня.
Я не выдержал, фыркнул:
- Ты же знаешь, что это не сработает, пока ты ждёшь награды.
Айса наконец-то посмотрела на меня. Ну, хоть что-то. Она всегда отводила взгляд, словно это я убил её.
Я подумал, сейчас она скажет что-нибудь злое, что-нибудь такое, о чём потом сожалеют годами, чего невозможно перечеркнуть – хлёсткое, как зимний ветер, тяжёлое, как оставленный ледником валун. Но она словно подавилась словами, всхлипнула. Из глаз брызнули слёзы, даже на руку мне попало – я улыбнулся, облизнул.
Айса отвернулась и убежала в дом. Дура.
Я остался один около запертой калитки. Всё бесполезно. Между нами всегда будет забор – даже если я убегу на другой конец земли, даже тысячу лет спустя.
Кир приближался, бодрый и жизнерадостный, по лицу гуляла улыбка. Я любил и ненавидел его.
- Сегодня будет хороший клёв, - сказал он, подойдя. – Пойдём порыбачим?
- А то.
Я шёл за ним следом, глядел на рыжие вихры, золотящиеся на солнце, а перед глазами вставала темень пещеры и такой же рыжий затылок, размозжённый ударом дубины. Свет костра вспыхивал золотом на побелевшей щеке.
Было время, когда я думал, что удастся забыть, отпустить эту пещеру навсегда, - как многое до неё и после неё, - но я поднимал глаза к небу и видел тень. Она падала на меня, придавливала к земле и единственное, что я мог – это ждать, когда снова смогу дышать. Или не смогу.
Мы пришли к нашему любимому месту на берегу озера. Поставили на рогатки удочки, разожгли костёр. Начало вечереть. В отдалении, где берег делал изгиб, блестели костры цыганского лагеря. До нас докатывались крики и ржание лошадей, кто-то запел. Красивый звучный голос разносился в неподвижном воздухе - тоскующий, слишком сладострастный, чтобы вызывать сочувствие.
Я смотрел в небо и ждал, когда опустится тень, но её почему-то не было. Я ждал и ждал, а она всё не появлялась и это пугало – как же это пугало...
Кир закончил хлопотать у котелка и объявил, что каша готова. Я принюхался – пахло вкусно. И самим съесть и рыбу прикормить. И тогда я ударил моего друга ножом в спину. Это был самодельный цыганский нож – я украл его несколько лет назад и никому не показывал, я не дурак.
Потом перевернул Кира на спину, чтобы видеть его лицо. Свет костра гулял на нём так же, как на помертвевшем лице моей жены когда-то. Как давно это было… но я помню, как сейчас.
- Что ты наделал? – прохрипел Кир. Вместе со словами из его рта выплеснулась кровь, из мутнеющего глаза выкатилась слеза, второй оставался сух. – Что ж ты наделал…
Он не смотрел на меня, его глаза были устремлены в небо, в это проклятое безжалостное небо.
Я посмотрел туда же. Тень вернулась, навалилась, схватила за сердце. Я подождал, пока она уйдёт, отхлынет как обычно. На миг мне стало интересно, видит ли её Кир так же как я. Впрочем, какая разница.
- Я думал, мы смогли остановить его… освободиться… вырваться… простить…
- Простить? – Я вспомнил коровий взгляд Айсы и разозлился ещё больше. - Как насчёт моей жены и ребёнка, которых ты убил дубиной за остатки туши овцебыка?
- Это было в каменном веке, - Кир уже едва хрипел, но я всё слышал. А может, просто угадывал. В конце концов, он был моим лучшим другом. – Мы были глупы, как маленькие дети. Я думал, мы стали взрослее… и лучше.
- Думать вредно. От этого глупеют.
Кир молчал. О чём тут говорить.
Я смотрел, как жизнь медленно выходит из него и ждал. Ждал, когда поселившиеся в моей памяти призраки уйдут навсегда - ведь я заплатил свою цену, они просто обязаны уйти после этого… Я ждал и предвкушал свободу.
Кир не хотел умирать спокойно:
- Тебе нравится это. - Слёзы покатились из его глаза с удвоенной силой. Что ж за день плакс такой сегодня?.. - Тебе понравилось убивать меня. Ты знаешь, что это значит, - он скосил на меня глаза и остался так навсегда.
О, да. Я знал, что это значит: лет через сто, может, двести, или сто жизней спустя, когда я уже устану ждать, кто-нибудь придёт и убьёт меня. Уж так устроен наш мир.
Я сел у костра и стал есть кашу. Мой друг сготовил её для меня.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Kukaracha
сообщение 21.10.2017, 13:22
Сообщение #2


Хитиновые возродят планету
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 7808
Регистрация: 6.2.2015
Вставить ник
Цитата




Ничо непонятно. Сначала я думала что Айса это корова на коровьем пастбище, с коровьим взглядом, а потом поняла что нет, и снова коровий взгляд. По мне много нагнанной драмы, в которую меня, как читателя, забыли вовлечь.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Гость_Зорро_*
сообщение 21.10.2017, 13:35
Сообщение #3





Гости



Цитата




М-дя... Айса в этой жизни была коровой? Коровье пастбище, коровий взгляд.... Но если она корова, то почему ниже о ней написано "Люди все-таки странные твари. Я всегда это знал." А потом корова побежала в дом.
Воопщем так. До середины впечатлило, но автор , видать спешил и вторая половина вышла какой-то невнятной. Хотя в ней можно было объяснить поподробнее все непонятки.
"Начало вечереть." - лучше уж , как у Задорнова "Вечерело".
Интересный получился треугольник. Она его любила, а он её убил. Да ещё вместе с ребёнком. У попа была собака, он её любил...
Но стиль хорош, понравился. huh.gif
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Мой дядя
сообщение 21.10.2017, 14:24
Сообщение #4


Создатель миров
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 2409
Регистрация: 30.9.2013
Вставить ник
Цитата
Из: Гороховец. Владимирская обл.




Крики и ржание лошадей. Лошади кричали?
Автор писать умеет. Но сюжет выбирает максимально кровавый. Типа "Скольких я зарезал, скольких перерезал". "Ножом по горлу и в колодец".
Цепочка убийств, тянущаяся из каменного века... Вах.

Короче, не мое.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Гость_korz1973_*
сообщение 21.10.2017, 22:09
Сообщение #5





Гости



Цитата




Не понял huh.gif И объяснения не принимаю. Рассказ сам должен говорить. Написано вроде нормально, но мне много где хотелось исправить. То вводное слово лишнее или местоимение, то глагол другой. Понятно, что субъективен, но бывают такие вещи, что ни убавить, ни прибавить. Однако - не безнадежно.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
zubr
сообщение 22.10.2017, 0:28
Сообщение #6


Орк
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 4497
Регистрация: 8.3.2011
Вставить ник
Цитата
Из: Москва




Да не, нормально... артхаусная короткометражка. Рублено-короткие предложения дают нужную атмосферу. Совершенно непонятны мотивы и при чём тут каменный век, и Айса, и коровы, но самое главное... А где, едрический мадрид, маятник?
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Horra Ora
сообщение 22.10.2017, 9:24
Сообщение #7


bad teacher
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 1659
Регистрация: 8.10.2017
Вставить ник
Цитата




Вот так пошли порыбачить с другом))
Я понимаю, что это на грани фантастики, но можно ж писать понятнее, кто, кого, за что, почему, почему именно сейчас, что это за тьма? Ох уж эти иносказания! Мне бы, как читателю, только взять и насладиться, а не мозг ломать о скрытые смыслы.
Да и маятник? Хоть бы его воткнул в спину вместо ножа. Опять искать в эфирном.
Но написано неплохо.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Путешественник
сообщение 22.10.2017, 15:23
Сообщение #8


Создатель миров
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 1279
Регистрация: 1.11.2014
Вставить ник
Цитата
Из: Санкт-Петербург




Снова рассказ, в котором можно не придираться к тому, как написано, но очень много вопросов по тому, что написано.
Допускаю, что у автора в голове всё ясно и логично, ведь он знает о своих персонажах всё. Читателю же предложен набор событий, который без знания предысторий смысла не имеет. Ускользает и мотивация, и просто порядок событий. Понимаешь, что причинно-следственная связь есть, но не видишь её. Автор просто не счёл нужным её показать. А слова складно упорядочивать автор может.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Виктор Не
сообщение 22.10.2017, 20:15
Сообщение #9


песец
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 6682
Регистрация: 3.9.2017
Вставить ник
Цитата
Из: леса




Странная штукенция. Автор определенно на своей волне. И мой приёмник эту волну не ловит, но можно погадать:

Читатель видит трёх персонажей. Видно, что они перерождаются. Вроде бы видна линия кровной мести. А дальше начинается черти что: если они все такие перерождающиеся, и каждую жизнь на обед убивают друг друга, то почему они мотивируют это местью - ведь тогда жена ГГ на следующий раз переродилась и все? Может потому, что была его жена, а теперь она Айса и любит друга? Похоже на то. Но тогда не ясно отчего между ними "всегда будет забор". Может потому что тогда, в каменном веке, друг убил жену ГГ, а ГГ убил друга, и жена потом, переродившись, не оценила поступок ГГ? По моему, я дорассуждался до ахинеи. Ахинейность повышается если предположить, что друг знает про эту их забаву убивать друг друга, но каждую жизнь приглашает ГГ на рыбалку.

Автор завел меня в тупик и цинично оставил там.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Граф
сообщение 23.10.2017, 16:25
Сообщение #10


Носферату
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 12918
Регистрация: 6.7.2011
Вставить ник
Цитата
Из: Москва




Коровы, лошади, овцебыки...
Не, не катит.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Джек Скеллингтон
сообщение 23.10.2017, 20:29
Сообщение #11


Кости Гоголя
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 5089
Регистрация: 15.6.2017
Вставить ник
Цитата
Из: гроба восставшие




Прочитал blink.gif

Рассказ своей корявостью навеял строки из студенческой молодости:
Ты моё тепло
Ты моё светло
Ты моё-моё
Я люблю тебя!

Когда юные, в писательском смысле, дарования выпрыгивают из трусиков,
силясь написать что-то страшно заумное или заумно страшное, иногда получаются подобные рассказки с хитрожопинкой в конце.

Пробежимся и мы по коровьему пастбищу, пока мысли не издохли, как червяки на солнце.

Цитата
Как обычно накатило тяжестью, сжало сердце. Осторожный вдох, отпустило


Хосподя, кто это на героя накатило? Что за зверило?

Цитата
Тень отхлынула


Там о заре прихлынут волны
На брег песчаный и пустой,
И, как обычно, накатило
Потом тихонько отпустило
И с ними дядька их морской.

Цитата
глядела мимо меня коровьим взглядом


– А поцеловать?

Цитата
тяжёлое, как оставленный ледником валун


Тужился представить, что это, но пукнул.

Цитата
по лицу гуляла улыбка


Какой-то не тот глагол использован для перемещения улыбки в пространстве.

Цитата
До нас докатывались крики и ржание лошадей, кто-то запел


Пела одна лошадь, остальные от этого кричали и ржали.

Цитата
И самим съесть и рыбу прикормить


Вроде это поговорка звучит как-то по-другому: и рыбку съесть…

Цитата
из мутнеющего глаза выкатилась слеза, второй оставался сух


Етить-колотить, вот ужос-то! Это сильный в истории поворот!

И… внезапно непонятная история закончилась.
"Я скосил глаза и остался так навсегда".
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Мышель
сообщение 23.10.2017, 21:10
Сообщение #12


Мышь. Просто мышь.
*****

Группа: Модераторы
Сообщений: 4495
Регистрация: 5.5.2017
Вставить ник
Цитата
Из: Москва




Два товарища, бесконечно перерождаясь со времен каменного века, по очереди убивают друг друга. Иногда и свою/чужую жену тоже. При этом морально несказанно мучаются.
Некоторая идея в этом есть, но очень неявно выраженная. Долго думала, что бы такого хорошего сказать. Нашла. Многократно повторенное "так же" всегда написано правильно, раздельно. По нынешним временам это достижение. И только этому порадовалась, как дошла до "чего невозможно перечеркнуть". Нет в мире совершенства.
Повторю: за всеми отмеченными Джеком несуразностями, и за теми, которые он не удостоил своим вниманием, потерялась достаточно забавная идея, из которой вполне можно было сделать трагедию. А фарс какой мог бы получиться! Удачи.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Полудиккенс
сообщение 23.10.2017, 23:27
Сообщение #13


Ведро оцинкованное
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 20514
Регистрация: 1.3.2012
Вставить ник
Цитата
Из: жести




Цитата(zubr @ 22.10.2017, 0:28) *
А где, едрический мадрид, маятник?

А как же овцебык - существо, мечущееся между быком и овцой?
Я считаю, из этой миниатюры следует сделать эпопею. Века сменяются веками, а герои попеременно убивают друг друга дубиной, мечом, топором, ухватом, коромыслом, шахматной доской...
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Джек Скеллингтон
сообщение 23.10.2017, 23:30
Сообщение #14


Кости Гоголя
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 5089
Регистрация: 15.6.2017
Вставить ник
Цитата
Из: гроба восставшие




Цитата(Полудиккенс @ 23.10.2017, 23:27) *
герои попеременно убивают друг друга дубиной, мечом, топором, ухватом, коромыслом, шахматной доской...

... бумерангом и - маятником, наконец.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Сисица
сообщение 24.10.2017, 2:27
Сообщение #15


Мастер интриги
****

Группа: Пользователи
Сообщений: 574
Регистрация: 20.6.2017
Вставить ник
Цитата




Я не поняла, что происходит. Итак, погадаю. Гг любит Айсу, Айса не любит гг, а любит Кира. Кир в прошлой жизни убил жену гг (ею была Айса или нет?), потом гг убил Кира дубиной. Потом в новой жизни гг убил Кира ножом и будет теперь сам ждать когда его убьют, типа маятник. И оба помнят обо всем.
В общем путаный рассказ. Во первых строках думаешь, что гг убил Кира из-за ревности, а оказывается история давняя и темная. (и не очень получившаяся)

Цитата
Из глаз брызнули слёзы, даже на руку мне попало – я улыбнулся, облизнул.

облизнул???
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Zaniraya
сообщение 24.10.2017, 12:25
Сообщение #16


Искатель тайн
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 458
Регистрация: 18.11.2015
Вставить ник
Цитата




Так... Смотрю, не одна я ничё не поняла. Радует... А слово «галиматья» – сильно ругательное? Если да, тогда так: не зацепило.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Виктор Не
сообщение 24.10.2017, 13:23
Сообщение #17


песец
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 6682
Регистрация: 3.9.2017
Вставить ник
Цитата
Из: леса




Цитата(Сисица @ 24.10.2017, 2:27) *
облизнул???
Привычка с каменного века 8)
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Алексей2014
сообщение 24.10.2017, 13:33
Сообщение #18


Житель
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 9369
Регистрация: 18.11.2014
Вставить ник
Цитата




Цитата(Джек Скеллингтон @ 23.10.2017, 20:29) *
Тужился представить, что это, но пукнул.

Гром-камень, т. е. основание Медного Всадника видели? Ну, так это - он, эрратический валун (за ассоциации не отвечаю - не мною придумано), оставленный ледником.
Цитата(Джек Скеллингтон @ 23.10.2017, 20:29) *
Пела одна лошадь, остальные от этого кричали и ржали.
про крики лошадей - см. "Последний из могикан", Ф. Купера. Про их песни - см. мои баллады под названием "Песни коней" в разделе "Поэзия" нашего Форума.

Цитата(Джек Скеллингтон @ 23.10.2017, 20:29) *
– А поцеловать?
"коровий взгляд" - устойчивый эпитет (со времён Гомера и его "волоокой Геры")
Короче, придирки клепать мы и сами с усами... И даже с бородой! А по существу? Рассказ не более абсурдный, чем десяток других, что ж Вы так на молодых-то...
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Мой дядя
сообщение 24.10.2017, 13:38
Сообщение #19


Создатель миров
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 2409
Регистрация: 30.9.2013
Вставить ник
Цитата
Из: Гороховец. Владимирская обл.




Цитата(Алексей2014 @ 24.10.2017, 14:33) *
Гром-камень, т. е. основание Медного Всадника видели? Ну, так это - он, эрратический валун (за ассоциации не отвечаю - не мною придумано), оставленный ледником.
про крики лошадей - см. "Последний из могикан", Ф. Купера. Про их песни - см. мои баллады под названием "Песни коней" в разделе "Поэзия" нашего Форума.

"коровий взгляд" - устойчивый эпитет (со времён Гомера и его "волоокой Геры")
Короче, придирки клепать мы и сами с усами... И даже с бородой! А по существу? Рассказ не более абсурдный, чем десяток других, что ж Вы так на молодых-то...

О, сегодня Алексей добрый. И даже не предлагает бить ногами по голове, не снимая ботинки
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Джек Скеллингтон
сообщение 24.10.2017, 13:49
Сообщение #20


Кости Гоголя
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 5089
Регистрация: 15.6.2017
Вставить ник
Цитата
Из: гроба восставшие




Цитата(Алексей2014 @ 24.10.2017, 13:33) *
А по существу?


Там нету существа. Хотя нет, одно было: оно постоянно "накатывалось тяжестью".

Цитата(Алексей2014 @ 24.10.2017, 13:33) *
Рассказ не более абсурдный, чем десяток других

До десятка других я ещё не добрался. Терпение, мой усато-бородатый друг smile.gif
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение

2 страниц V   1 2 >
Ответить в данную темуНачать новую тему
1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

 



RSS Текстовая версия Сейчас: 24.4.2024, 20:43