Литературный форум Фантасты.RU

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

Литературный турнир "Игры Фантастов": "Шестое чувство" (Прием рассказов закончится 6.04.2024 года 23:59)

5 страниц V  < 1 2 3 4 5 >  
Ответить в данную темуНачать новую тему
№ 37 И кое-что из Бродского, Турнир миниатюр "Маятник"
Андрей Мансветов
сообщение 26.10.2017, 3:13
Сообщение #41


Создатель миров
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 966
Регистрация: 24.6.2017
Вставить ник
Цитата
Из: Пермь




Цитата(Мюнхгаузен @ 26.10.2017, 4:43) *
Больно зачастил Мансветов Андрей сюда, что стряслось? Никак сам и расстарался.

Пока 4 рассказа в личном топе. Что и из комментариев видно. И ещё стих Борисыча, хотя он мне и не нравится содержательно от слова совсем.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Умаксуман
сообщение 26.10.2017, 12:38
Сообщение #42


Мастер интриги
****

Группа: Пользователи
Сообщений: 750
Регистрация: 4.4.2016
Вставить ник
Цитата




Цитата(Андрей Мансветов @ 25.10.2017, 12:19) *
а у меня двадцать лет в журналистике. так что функции корректора представляю неплохо

Не знаю, что там в вашей журналистской практике, у меня опыт редакторской работы скромнее, хотя он есть, но в любых источниках корректор занимается орфографией и пунктуацией, а вымарывает или добавляет редактор.
Цитата
Википедия
К обязанностям корректора относятся:
вычитка текстов перед их публикацией в издании, проверка их структуры и содержания, сверка с оригиналом;
отслеживание правильности написания терминов, условных сокращений и обозначений (в том числе единиц измерения), символов (графических знаков);
устранение неясностей в написании отдельных букв и знаков, неправильной разбивки текста на абзацы, проверка правильности оформления таблиц, иллюстраций, справочных вставок, сносок, ссылок, цитат;

Цитата
http://enjoy-job.ru/professions/korrektor/
Суть профессии корректор проста: вычитка текстов перед их публикацией, поиск и исправление опечаток, грамматических и стилистических
ошибок, контроль соблюдения редакционной политики.

и т.п.
Я, конечно, не спорю, мож, где-то акушер и вывихи вправляет, но в целом не его это дело
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Андрей Мансветов
сообщение 26.10.2017, 12:53
Сообщение #43


Создатель миров
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 966
Регистрация: 24.6.2017
Вставить ник
Цитата
Из: Пермь




Цитата(Умаксуман @ 26.10.2017, 14:38) *
Я, конечно, не спорю

да, спорите вы. хотя сами в цитате привели, что корректор исправляет стилистические ошибки. вот и героиня рассказа исправила бы стилистическую, а не получается. но, в любом случае, мне не ясно, чего ж вы с такой эпической силой докапываетесь до сюжетно незначимой мелочи.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Умаксуман
сообщение 26.10.2017, 14:07
Сообщение #44


Мастер интриги
****

Группа: Пользователи
Сообщений: 750
Регистрация: 4.4.2016
Вставить ник
Цитата




Цитата(Андрей Мансветов @ 26.10.2017, 12:53) *
да, спорите вы. хотя сами в цитате привели, что корректор исправляет стилистические ошибки. вот и героиня рассказа исправила бы стилистическую, а не получается. но, в любом случае, мне не ясно, чего ж вы с такой эпической силой докапываетесь до сюжетно незначимой мелочи.

Стилистика - это, все же, несколько иной аспект. Это, скажем, когда у автора в произведении сантехник говорит, как профессор, или сцена деревенской жизни, описана неуместно высоким штилем, это канцеляризмы и корявости, это поэтика, это ритмика и т.д, и т.п.
А вот решает, что убрать, что добавить, что логично, что не логично все-таки редактор.
Еще раз повторю: я работал с художественной литературой, понятия не имею, что принято в журналистике. Может вы там справа налево пишете, может у вас в газете корректор выполняет редакторские функции, но, попробуйте меня услышать: если даже в штатном расписании у вас парикмахер числится кондитером, то это не значит, что работа кондитера заключается в стрижке волос.
Кстати, к рассказу я совершенно не цеплялся. Замечание про корректора совершенно пустяшное. А вот серьезное замечание - это то, что рассказ не является, в сути, законченным произведением. Это отрывок, кусочек, в лучшем случае зарисовка. Вот это серьезная проблема, а корректор-редактор - тьфу! Да пусть хоть звукооператором называется.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Salladoretz
сообщение 26.10.2017, 14:31
Сообщение #45


Искатель тайн
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 281
Регистрация: 15.3.2015
Вставить ник
Цитата




Очень похоже на одну мою корефанку. Опять ты, голубушка, всё про грусть да про грусть smile.gif

Тем не менее, сочно. Писательский слог как раз и отличается от графоманского, когда вместо внешних красивостей и словоблудия, появляется концентрация деталей/мыслей. Деталей жизненного опыта, сложности прожитых ощущений. Объемности повествования, умещённого в одно предложение.

Про кефир прикольно wink.gif

И про грусть, которую носят взад-вперед отключённые люди.

А вот физик-теоретик это уж слишком эксцентрично. Вот как ни выйдешь за сигаретами, так сразу на теоретика и напорешься у ларька.
Но сие есть авторский замысел. Или троллинг biggrin.gif

Лучшая.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Мышель
сообщение 26.10.2017, 15:45
Сообщение #46


Мышь. Просто мышь.
*****

Группа: Модераторы
Сообщений: 4460
Регистрация: 5.5.2017
Вставить ник
Цитата
Из: Москва




Цитата(Умаксуман @ 26.10.2017, 14:07) *
А вот серьезное замечание - это то, что рассказ не является, в сути, законченным произведением. Это отрывок, кусочек, в лучшем случае зарисовка. Вот это серьезная проблема, а корректор-редактор - тьфу! Да пусть хоть звукооператором называется.

Не уверена, что могу согласиться. Никак не зарисовка, а замечательный рассказ с открытым финалом. Что обязательно в конце все должны умереть/воскреснуть, всех победить и через час после конца света узреть истину?
Вот если бы герои истину узрели и нашли все решения/объяснения - было бы плоско и неинтересно.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Умаксуман
сообщение 26.10.2017, 17:45
Сообщение #47


Мастер интриги
****

Группа: Пользователи
Сообщений: 750
Регистрация: 4.4.2016
Вставить ник
Цитата




Цитата(Мышель @ 26.10.2017, 15:45) *
Не уверена, что могу согласиться. Никак не зарисовка, а замечательный рассказ с открытым финалом. Что обязательно в конце все должны умереть/воскреснуть, всех победить и через час после конца света узреть истину?
Вот если бы герои истину узрели и нашли все решения/объяснения - было бы плоско и неинтересно.

Вы знаете, Мышель smile.gif рассказы, как все прочие формы литературного искусства ваяются по некоторой схеме. Схема эта универсальна, перерд героями ставят проблему, проблему максимально заостряют, герои ставятся перед необходимостью проблему решить, а дальше по желанию: либо решают, либо гибнут, либо находят путь решения (надежда), либо попадают в безвыходное положение (читай, гибнут).
Уронили зайку на пол (завязка)
Оторвали зайке лапу (развитие, кульминация)
Все равно его не брошу, (развязка)
Потому что он хороший (эпилог-послесловие)
По-моему, получить на выходе что-то приличное, отступив от схемы еще ни у кого не получалось.
Здесь однозначно присутствует завязка и развитие, но ни кульминации, ни развязки я, простите, не увидел. А без этих двух элементов получается не рассказ , а черт знает что.
Это как машина: представьте себе машину, красивую, понтовую... но без рулевого механизма или без двигателя rolleyes.gif Можно. конечно, поставить где-нибудь и любоваться, но машиной это считаться, увы, не будет.

Вот вы лично, что в этом рассказе полагаете развязкой? Хотя бы открытой?

Кстати, еще один минус: стекло в пуантах - это навязшее на зубах клише, кондовое.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Мышель
сообщение 26.10.2017, 19:06
Сообщение #48


Мышь. Просто мышь.
*****

Группа: Модераторы
Сообщений: 4460
Регистрация: 5.5.2017
Вставить ник
Цитата
Из: Москва




Цитата(Умаксуман @ 26.10.2017, 17:45) *
Это как машина: представьте себе машину, красивую, понтовую... но без рулевого механизма или без двигателя rolleyes.gif Можно. конечно, поставить где-нибудь и любоваться, но машиной это считаться, увы, не будет.
Вот вы лично, что в этом рассказе полагаете развязкой? Хотя бы открытой?
Кстати, еще один минус: стекло в пуантах - это навязшее на зубах клише, кондовое.

Со стеклом согласна, клише. Сейчас всё больше разные химвещества сыпят, которые при разогреве действовать начинают angry.gif
А с машиной - пообсуждала бы. Она ведь не обязательно роскошная должна быть. Может быть попроще, или там полуторка. Или вообще велосипед - тоже средство передвижения. Или катер?. Едет (едут). Пока не доехали, и доедут-ли вообще - неизвестно. Ну, как мерлевский Мадрапур. rolleyes.gif
А так, по большому счету - согласна. Скорее - первая глава или вообще пролог. Но всё равно нравится.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Андрей Мансветов
сообщение 26.10.2017, 20:16
Сообщение #49


Создатель миров
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 966
Регистрация: 24.6.2017
Вставить ник
Цитата
Из: Пермь




Цитата(Умаксуман @ 26.10.2017, 19:45) *
рассказы, как все прочие формы литературного искусства ваяются по некоторой схеме

чушь собачья. существует масса схем, по которым "ваяются" произведения малой формы повествовательного эпического жанра.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Умаксуман
сообщение 27.10.2017, 3:20
Сообщение #50


Мастер интриги
****

Группа: Пользователи
Сообщений: 750
Регистрация: 4.4.2016
Вставить ник
Цитата




Цитата(Мышель @ 26.10.2017, 19:06) *
Со стеклом согласна, клише. Сейчас всё больше разные химвещества сыпят, которые при разогреве действовать начинают

Добрая вы smile.gif
Цитата
А с машиной - пообсуждала бы. Она ведь не обязательно роскошная должна быть. Может быть попроще, или там полуторка. Или вообще велосипед - тоже средство передвижения. Или катер?. Едет (едут).

Вы меня не поняли, от слова "совсем"
Да бог с ним
Цитата
А так, по большому счету - согласна. Скорее - первая глава или вообще пролог. Но всё равно нравится.

Я же не против. Написано-то отлично. Просто это не рассказ и это совершенно для другого конкурса. Причем, заметьте, он таки получит хорошие оценки. Чувак пришёл с нардами на соревнования по шашкам, и не просто участвовал, но еще и на место претендовал laugh.gif
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Умаксуман
сообщение 27.10.2017, 3:23
Сообщение #51


Мастер интриги
****

Группа: Пользователи
Сообщений: 750
Регистрация: 4.4.2016
Вставить ник
Цитата




Цитата(Андрей Мансветов @ 26.10.2017, 20:16) *
чушь собачья. существует масса схем, по которым "ваяются" произведения малой формы повествовательного эпического жанра.

И даже примеры можете дать? Чтоб именно не эссе и не хроника, а рассказ? Конкурс-то рассказов
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Андрей Мансветов
сообщение 27.10.2017, 5:00
Сообщение #52


Создатель миров
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 966
Регистрация: 24.6.2017
Вставить ник
Цитата
Из: Пермь




Цитата(Умаксуман @ 27.10.2017, 5:23) *
даже примеры можете дать? Чтоб именно не эссе и не хроника, а рассказ? Конкурс-то рассказов

Да возьмите у Михаила Веллера «Технология рассказа», например. И масса прочего имеется. Теория литературы в помощь, ключевое слово - композиция.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Умаксуман
сообщение 27.10.2017, 10:36
Сообщение #53


Мастер интриги
****

Группа: Пользователи
Сообщений: 750
Регистрация: 4.4.2016
Вставить ник
Цитата




Цитата(Андрей Мансветов @ 27.10.2017, 5:00) *
Да возьмите у Михаила Веллера «Технология рассказа», например. И масса прочего имеется. Теория литературы в помощь, ключевое слово - композиция.

Серьезно? Я предложил вам привести хоть один реальный пример реального художественного рассказа (известного и успешного), сделанного по иной схеме, а вы мне пытаетесь впарить ТЕОРЕТИЧЕСКУЮ СТАТЬЮ Веллера, адекватность которого, лично у меня, в последнее время вызывает серьезные сомнения.
Видимо, вы теоретик laugh.gif А реальное-то произведение привести можете, практически?
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Умаксуман
сообщение 27.10.2017, 11:38
Сообщение #54


Мастер интриги
****

Группа: Пользователи
Сообщений: 750
Регистрация: 4.4.2016
Вставить ник
Цитата




Цитата(Андрей Мансветов @ 26.10.2017, 20:16) *
чушь собачья. существует масса схем, по которым "ваяются" произведения малой формы повествовательного эпического жанра.

Э-э-э... Да вы, батенька, шутник.
Я прочел статью Веллера. Там ни слова о схеме построения рассказ. Там много рассуждений о местах, где можно искать сюжет, о различных формах идеи и сюжета, но ни словечка о структуре построения рассказа.
Поздравляю, гражданин, совмармши smile.gif
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Андрей Мансветов
сообщение 27.10.2017, 11:45
Сообщение #55


Создатель миров
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 966
Регистрация: 24.6.2017
Вставить ник
Цитата
Из: Пермь




Цитата(Умаксуман @ 27.10.2017, 13:38) *
Вы, гражданин, совмармши

А как насчет "за базар"? Вы спросили про способы организации композиции малого эпического произведения - я привел. Есть немаленький раздел теории литературы. Есть масса всего ещё. Есть, в конце концов огромное количество соответствующей малой прозы (Подвиг В. Быкова, к примеру, Сон самурая Ю. Буйды и т.д. ) Самообразовывайтесь сами, если надо. Я-то тут причем?
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Умаксуман
сообщение 27.10.2017, 13:06
Сообщение #56


Мастер интриги
****

Группа: Пользователи
Сообщений: 750
Регистрация: 4.4.2016
Вставить ник
Цитата




Цитата(Андрей Мансветов @ 27.10.2017, 11:45) *
А как насчет "за базар"? Вы спросили про способы организации композиции малого эпического произведения - я привел.

А я у вас ничего и не спрашивал. Это вы вмешались в наш разговор с Мышелью. Если не помните, с чем вы спорили и если есть желание вспомнить, поглядите коммы, там все есть laugh.gif написано пером, хрен чем вырубишь.
А если желаете доказывать, флаг в руки, приведите конкретный рассказ, написанный не по схме: "завязка - развитие - кульминация - развязка".
Все остальное - размахивание гульфиком.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Андрей Мансветов
сообщение 27.10.2017, 13:21
Сообщение #57


Создатель миров
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 966
Регистрация: 24.6.2017
Вставить ник
Цитата
Из: Пермь




Цитата(Умаксуман @ 27.10.2017, 15:06) *
А я у вас ничего и не спрашивал. Это вы вмешались в наш разговор с Мышелью. Если не помните, с чем вы спорили и если есть желание вспомнить, поглядите коммы, там все есть laugh.gif написано пером, хрен чем вырубишь.
А если желаете доказывать, флаг в руки, приведите конкретный рассказ, написанный не по схме: "завязка - развитие - кульминация - развязка".
Все остальное - размахивание гульфиком.

нда. невежество не прошибить. Впрочем, это не новость
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Умаксуман
сообщение 27.10.2017, 13:28
Сообщение #58


Мастер интриги
****

Группа: Пользователи
Сообщений: 750
Регистрация: 4.4.2016
Вставить ник
Цитата




Цитата(Андрей Мансветов @ 27.10.2017, 13:21) *
нда. невежество не прошибить. Впрочем, это не новость

М-да... Гордыня страшная штука. Особенно при отсутствии внятной аргументации.
Ну, и закончим на этом.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Кэш
сообщение 29.10.2017, 9:38
Сообщение #59


Искатель тайн
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 548
Регистрация: 7.10.2016
Вставить ник
Цитата




Понравился слог. про зомби не люблю, но есть Квази - интересное развитие темы, здесь необычные зомби - грустные и безвредные - развить бы. Но состояние, как если бы нормальному зомби дали куснуть живого мяса и забрали бы. Где купить продолжение?
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Джуффин Халли
сообщение 29.10.2017, 12:55
Сообщение #60


Кеттариец
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 2518
Регистрация: 13.6.2017
Вставить ник
Цитата
Из: Ехо




Шаблонный рассказ - хорош тем, что задает привычные вапросы и дает привычные ответы. Нешаблонный - тем, что и то и другое может быть неожиданным. Но иногда - задеются вопросы, на которые нет ответа. В данном рассказе - ответ мог бы быть, если бы автор его придумал, само произведение - не осталось бы первым актом незавершенной пьесы. В антракте цитирующей Бродского.
P.s. За стихотворегие спасибо - я о этом не знал.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение

5 страниц V  < 1 2 3 4 5 >
Ответить в данную темуНачать новую тему
1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

 



RSS Текстовая версия Сейчас: 17.4.2024, 1:16