Литературный форум Фантасты.RU

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

Литературный турнир "Игры Фантастов": "Шестое чувство" (Прием рассказов закончится 6.04.2024 года 23:59)

3 страниц V  < 1 2 3 >  
Ответить в данную темуНачать новую тему
№ 39 Ты станешь Создателем?, Турнир миниатюр "Маятник"
Horra Ora
сообщение 24.10.2017, 8:48
Сообщение #21


bad teacher
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 1659
Регистрация: 8.10.2017
Вставить ник
Цитата




Читается ровно. Настолько ровно, что немного скучно. Но идея мне понравилась.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Андрей Мансветов
сообщение 24.10.2017, 11:19
Сообщение #22


Создатель миров
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 966
Регистрация: 24.6.2017
Вставить ник
Цитата
Из: Пермь




Цитата(Horra Ora @ 24.10.2017, 10:48) *
Читается ровно. Настолько ровно, что немного скучно. Но идея мне понравилась.

что и требовалось доказать.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Мышель
сообщение 25.10.2017, 14:31
Сообщение #23


Мышь. Просто мышь.
*****

Группа: Модераторы
Сообщений: 4475
Регистрация: 5.5.2017
Вставить ник
Цитата
Из: Москва




Тема, заезженная до предела. Логические нестыковки, слишком лобовые аллюзии.
А вот читается не так уж и плохо - где-то до середины.
Адам и Ева - это понятно, как и имена учителей. А Володя и Надя - это случайно или тоже какой-то намек?
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Полудиккенс
сообщение 25.10.2017, 21:22
Сообщение #24


Ведро оцинкованное
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 20514
Регистрация: 1.3.2012
Вставить ник
Цитата
Из: жести




Мало Володи и Нади, так еще и Лазарь Моисеевич Каганович сюда же. И андроид аннигилируется с кораблем, потому что все равно когда-нибудь развалится. Весь мир насилья мы разрушим до основанья, а затем!
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Parf
сообщение 26.10.2017, 22:58
Сообщение #25


Мастер интриги
****

Группа: Пользователи
Сообщений: 757
Регистрация: 16.9.2016
Вставить ник
Цитата




Рассказ ставит больше вопросов, чем задаёт ответов. Два ребёнка, которые должны стать основателями нового мира. Что они заложат в этот мир, чего они хотят, к чему стремятся? Текст говорит нам, что мальчик любит математику, а девочка - биологию. И всё?! Это всё, что можно сказать про прародителей человечества? Хотя объём текста и небольшой, но можно было заложить какие-то мысли, сомненения, вопросы, а не забивать его незначащими рассуждениями про 3D-принтеры. Но вообще рассказ мне понравился - он будоражит воображение, заставляет задуматься. Разве что язык немножко корявый.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Ябадзин
сообщение 26.10.2017, 22:59
Сообщение #26


созерцатель собственного трупа
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 8387
Регистрация: 7.3.2016
Вставить ник
Цитата
Из: Зеленоград (Москва)




Слабенько по исполнению. Хотя потенциально идея неплоха, если что-нибудь додумать более драматическое и оригинальное.
Все предсказуемо уже с середины. Композиция рваная какая-то, начало затянуто, финал скомкан в объяснялку.
Игры в имена (Володи-Нади-Адам-Ева) не понятно для чего, да и слишком уж шаблонно.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Сисица
сообщение 26.10.2017, 23:47
Сообщение #27


Мастер интриги
****

Группа: Пользователи
Сообщений: 574
Регистрация: 20.6.2017
Вставить ник
Цитата




Надя и Володя это Крупская и Ленин?))) Искать ли здесь глубокий смысл?
Рассказик мне понравился идеей про андроида, который нянчится с детьми.

Цитата
а потом аннигилируюсь вместе с кораблем
а потом аннигилирую?
Цитата
Мы живем не на острове, а в большом космическом корабле
на большом?
Цитата
должен был восстановить человечество с мальчика и девочки
из?
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Мюнхгаузен
сообщение 27.10.2017, 1:18
Сообщение #28


Создатель миров
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 1335
Регистрация: 22.7.2016
Вставить ник
Цитата
Из: Минск




Молодым надо же с чего-то начинать, ну, и пусть будет такое. Главное - автор тревожится за судьбы человечества. Позиция, как будущего писателя, основана на хорошей платформе. Верю, если не свернёт, будет толк. А пока... набивать руку, почитывать да почаще заглядывать на Фантасты. Ру. Здесь отличная команда, помогут.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Zaniraya
сообщение 27.10.2017, 11:20
Сообщение #29


Искатель тайн
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 458
Регистрация: 18.11.2015
Вставить ник
Цитата




Насквозь всё фальшивенькое, тут никакая идея не поможет. Не слышно этих детей, не слышно этих взрослых. Про то, что видно, я вообще молчу (эти высунутые от рисования языки уже на консервы пора пускать, ну скока можно?).

Чтоб хоть как-то себя развлечь, «Дорогие Дети! Это моё послание вам и вашим потомкам» представила голосом Путина. Но там дальше женский род («вынуждена»), очарование рассеялось...
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Грейсон Киппен
сообщение 27.10.2017, 11:31
Сообщение #30


Искатель тайн
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 312
Регистрация: 8.10.2017
Вставить ник
Цитата




Как-то не совсем понял, причем тут Создатель. Разве что - создатель новой жизни. В целом, идея конечно не новая, но интересная. А вот исполнение довольно слабое, на мой взгляд. По сути, можно обрезать 90 процентов текста, и суть не поменяется. Оставить только последнюю часть
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
tequiller
сообщение 27.10.2017, 17:04
Сообщение #31


Кот перепуганных улиц
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 1883
Регистрация: 5.5.2012
Вставить ник
Цитата
Из: Монтенегро




Цитата(Сисица @ 27.10.2017, 0:47) *
Надя и Володя это Крупская и Ленин?))) Искать ли здесь глубокий смысл?

👍
Рассказ приурочен к столетнему пику революционного маятника.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Джуффин Халли
сообщение 29.10.2017, 15:32
Сообщение #32


Кеттариец
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 2518
Регистрация: 13.6.2017
Вставить ник
Цитата
Из: Ехо




Маятника нет. Автор произвольно смешивает в кучу библейские имена. Добавляя к ним имя Владимир, отчего-то без отчества. А поскольку некоторых тем лучше не касаться, даже в рецензиях - позволю себе разве что попенять автору на смешение религии и техники, неопределенное число персонажей и отсутствие логики.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Джек Скеллингтон
сообщение 29.10.2017, 17:04
Сообщение #33


Кости Гоголя
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 5089
Регистрация: 15.6.2017
Вставить ник
Цитата
Из: гроба восставшие




Этот рассказ выделяется на фоне остальных своими небольшими размерами – это несомненный плюс.

Альтернативная история возникновения жизни на Земле, путём революционного переворота на заре человечества подкупает своей новизной.
Здесь чувствуется авторский отсыл к столетию завоеваний Октября, празднуемый в этом году.

Образы Ульянова и Крупской в пубертатном периоде, а также взрослого андроида Кагановича необычны и вселяют надежду на благополучный исход дела в этой альтернативной истории.
Не совсем ясно присутствие в команде Евы Адамовны в этом революционном тринити. Спасает ситуацию только её способность снова становиться по необходимости российским революционером с сильно еврейскими корнями.

Удручает отсутствие в представленной истории Михаила Ивановича Калинина – хотя бы в образе дедушки героев - и Генриха Григорьевича Ягоды: было бы кому следить за порядком после аннигиляции.

Кстати, я думаю, что ошибочно аннигилироваться по прибытию: хоть какая-никакая защита на планете, где вихри враждебные реют над нами.
Надеюсь, что андроид Ева Моисеевна пересмотрит свою позицию, отбрасывая ярко-красный огонь отработанного топлива на подлёте к Земле Обетованной, и вместе с Лазарем Адамовичем помогут встать на ноги гегемонам в новой колыбели революции.

Пролетарии всех стран – соединяйтесь!
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Born
сообщение 29.10.2017, 19:09
Сообщение #34


Создатель миров
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 1716
Регистрация: 5.1.2017
Вставить ник
Цитата




Хм, оказывается рассказ рассчитан на тех, кто свяжет имена Надя и Володя с Лазарем Моисеевичем, который Каганович. Что есть отсылка ко всем известным событиям. Тогда прошу извинения автору за "наивный рассказ". Мы наш, мы новый мир построим получается.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Дон Рэба
сообщение 30.10.2017, 20:18
Сообщение #35


Серый Кардинал
*****

Группа: Модераторы
Сообщений: 11754
Регистрация: 23.6.2017
Вставить ник
Цитата
Из: Арканар




№ 39 Ты станешь Создателем?
Посыл рассказа, соглашусь, избит до невероятности, однако подача материала с детишками, получающими знания о жизни, подкупает. И хотя детишек всего двое, начинаешь за них переживать. Но финальная объяснялка смазала (лично для меня) всё благоприятное впечатление от рассказа.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Полудиккенс
сообщение 3.11.2017, 16:31
Сообщение #36


Ведро оцинкованное
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 20514
Регистрация: 1.3.2012
Вставить ник
Цитата
Из: жести




Да, я забыл спросить. Надя и Володя - это все-таки что, случайное неучтенное явление, или в этом есть какой-то тайный смысл?
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
mgk
сообщение 3.11.2017, 20:29
Сообщение #37


Создатель миров
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 1917
Регистрация: 29.1.2011
Вставить ник
Цитата
Из: Удмуртия




Цитата(Полудиккенс @ 3.11.2017, 17:31) *
Да, я забыл спросить. Надя и Володя - это все-таки что, случайное неучтенное явление, или в этом есть какой-то тайный смысл?

Спасибо за вопрос. Надя и Володя со смыслом, и другие имена тоже. Я стараюсь все имена брать со смыслом.
Надя и Володя должны впитать необходимые знания и начать строительство нового социалистического мира на новой планете (Крупская и Ленин). Но составители программы не учли , что дети могут развиваться опережающе, и учитель андроид выбирает запасной вариант-повторение развития человечества от Адама и Евы, включает резервную программу.
Ева Адамовна - Ева произошла от Адама.
Лазарь Моисеевич - Лазарь воскрес из мёртвых на Земле обетованной, куда Моисей привёл свой народ после 40 лет скитаний. Мне реально не хватило времени, чтоб проработать лучше схему рассказа, потому что идея возникла в последний день, я написала и отправила даже без проверки.
Но несколько авторов разгадали мою задумку, за что им большое спасибо.
Ирония ситуации в том, что выбор для развития человечества делает андроид.
Рассказ буду дорабатывать и расширять чуть позже, пока в этом же объёме с небольшими изменениями закину на СИшный конкурс(ХиЖ).
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Полудиккенс
сообщение 3.11.2017, 20:48
Сообщение #38


Ведро оцинкованное
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 20514
Регистрация: 1.3.2012
Вставить ник
Цитата
Из: жести




Цитата(mgk @ 3.11.2017, 20:29) *
Надя и Володя должны впитать необходимые знания и начать строительство нового социалистического мира на новой планете (Крупская и Ленин).

И вам не мешает комический эффект, который возникает от совмещения Адама и Евы с Крупской и Лениным? Это же похоже на какой-то фарс. Вы не задумывались, какие у читателя помимо воли при этом рождаются картины? Как в известном стихотворении, "Весь мир - бардак, все бабы - ... - сказал Ильич, слезая с Нади".
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
mgk
сообщение 3.11.2017, 21:20
Сообщение #39


Создатель миров
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 1917
Регистрация: 29.1.2011
Вставить ник
Цитата
Из: Удмуртия




Цитата(Полудиккенс @ 3.11.2017, 21:48) *
И вам не мешает комический эффект, который возникает от совмещения Адама и Евы с Крупской и Лениным? Это же похоже на какой-то фарс. Вы не задумывались, какие у читателя помимо воли при этом рождаются картины? Как в известном стихотворении, "Весь мир - бардак, все бабы - ... - сказал Ильич, слезая с Нади".


Нисколько! Не все же так думают, как вы. rolleyes.gif
Тем более, что это должно было быть расшифровао парой предложений, я не успела. Не люблю прямолинейные сюжеты и предполагаю, что все равно найдется читатель, которому понравится моя идея. Ни Адам, ни Ева не совмещены с Крупской и Лениным. Просто маятник качнулся в начало начал.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Ябадзин
сообщение 3.11.2017, 21:42
Сообщение #40


созерцатель собственного трупа
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 8387
Регистрация: 7.3.2016
Вставить ник
Цитата
Из: Зеленоград (Москва)




Цитата(mgk @ 3.11.2017, 21:20) *
Нисколько! Не все же так думают, как вы. rolleyes.gif
Тем более, что это должно было быть расшифровао парой предложений, я не успела. Не люблю прямолинейные сюжеты и предполагаю, что все равно найдется читатель, которому понравится моя идея. Ни Адам, ни Ева не совмещены с Крупской и Лениным. Просто маятник качнулся в начало начал.


ИМХО, у вас сейчас игра с именами, как вы пояснили, затмевает и перевешивает суть рассказа.
Адам и Ева вполне в тему, если это потоноше обыгать, усиливает идею.
Но Володя-Крупская - уже перебор. Я согласен с Полудиккенсом. Дело даже не в прямолинейности, а в неуместной аналогии.
Тогда уж Карл Марк и Клара Цепкин...
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение

3 страниц V  < 1 2 3 >
Ответить в данную темуНачать новую тему
1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

 



RSS Текстовая версия Сейчас: 20.4.2024, 2:34