Литературный форум Фантасты.RU

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

Литературный турнир "Игры Фантастов": "Шестое чувство" (Прием рассказов закончится 6.04.2024 года 23:59)

5 страниц V  < 1 2 3 4 > »   
Ответить в данную темуНачать новую тему
№7 Амарок, Литературный турнир "Брат таланта" №6
Алхимик
сообщение 2.12.2017, 23:37
Сообщение #21


Мастер интриги
****

Группа: Пользователи
Сообщений: 743
Регистрация: 1.4.2016
Вставить ник
Цитата




Хороший рассказ. Интересно было читать. Хотя, как выше заметили можно было бы нагнать тайны и сохранить интригу подольше, а не сразу заявлять: произойдёт всё вот так и вот так, волк тебя сожрёт.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Дон Рэба
сообщение 3.12.2017, 21:37
Сообщение #22


Серый Кардинал
*****

Группа: Модераторы
Сообщений: 11589
Регистрация: 23.6.2017
Вставить ник
Цитата
Из: Арканар




Цитата(IljyaRoman @ 1.12.2017, 0:20) *
"Это уже контейнерная перевозка получается". Нет, реально, какого размера портфель, если денег до вечера хватило?

Кстати, там ещё почту перевозили, мог бы пилот и конверты с письмами посжигать, но он взял деньги. Их там по архивам миллион был.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Дон Рэба
сообщение 3.12.2017, 21:39
Сообщение #23


Серый Кардинал
*****

Группа: Модераторы
Сообщений: 11589
Регистрация: 23.6.2017
Вставить ник
Цитата
Из: Арканар




Цитата(Born @ 3.12.2017, 1:19) *
Как мне кажется, рассказу не хватило осмысленной концовки. Выйти бы с этими деньгами, сжигаемыми, для продления жизни на некую идею, более глубокое наполнение. Да и напряжения добавить, психологии.
Так-то неплохо написано.

История по мотивам реальных событий, в вольной интерпретации автора. А пилот так и пропал без вести.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Zaniraya
сообщение 4.12.2017, 4:41
Сообщение #24


Искатель тайн
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 458
Регистрация: 18.11.2015
Вставить ник
Цитата




Даааа, денег жалко. А волк какой-то детгизовский...

Начало понравилось, самое:

«Александр Святогоров в эту ночь почти не спал. Едва прилетел в Александровск...» Чо не в Святогорск?..
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Дон Рэба
сообщение 4.12.2017, 6:37
Сообщение #25


Серый Кардинал
*****

Группа: Модераторы
Сообщений: 11589
Регистрация: 23.6.2017
Вставить ник
Цитата
Из: Арканар




Цитата(Zaniraya @ 4.12.2017, 6:41) *
Даааа, денег жалко. А волк какой-то детгизовский...

Начало понравилось, самое:

«Александр Святогоров в эту ночь почти не спал. Едва прилетел в Александровск...» Чо не в Святогорск?..

Это реально существовавший пилот, правда его звали Александр Светогоров. И он действительно был одним из тех, кто снимал челюскинцев. И действительно пропал в районе Сахалина.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Мышель
сообщение 4.12.2017, 13:41
Сообщение #26


Мышь. Просто мышь.
*****

Группа: Модераторы
Сообщений: 4435
Регистрация: 5.5.2017
Вставить ник
Цитата
Из: Москва




Финал предсказуем, и это есть хорошо, можно с удовольствием следить за перипетиями движения к оному. Сжигание денег даёт некую надежду на благополучное разрешение - ан нет, обещали съесть - и съели. Не очень понятно, почему убили медведя, а съел волк. И почему медведеубивец остался безнаказанным. Ну, видимо, какие-то тонкости северного фольклора.
А в целом - достаточно крепкий фольклорный ужастик. Определённые недочёты компенсируются хорошо прописанным историческим антуражем.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Дон Рэба
сообщение 4.12.2017, 19:14
Сообщение #27


Серый Кардинал
*****

Группа: Модераторы
Сообщений: 11589
Регистрация: 23.6.2017
Вставить ник
Цитата
Из: Арканар




№7 Амарок

Исторический экскурс отправляет нас в начало двадцатого века, в те времена, когда просто перелет из одной точки Арктики в другую считалось подвигом. И главным героем автор рассказа делает реально существовавшего пилота, погибшего в районе Сахалина. Эдакое журналистское расследование, собственное видение происшедшего восемьдесят лет назад, своя трактовка. Но постепенно реалистичность повествования сменяется мистикой. Появляется мистическое существо Нанук, предупреждающего главного героя о том, что теперь за ним будет охотиться ещё одно мистическое существо Амарок. Всё бы ничего, если бы не одно «но». Погуглив, нашел, что фамилия реально существовавшего пилота – Александр Светогоров. А в рассказе действующее лицо – Александр Святогоров. Либо это ошибка, что не хотелось бы мне как читателю, либо это подражательство Полевому, написавшего свою «Повесть о настоящем человеке» с реально существовавшего военного лётчика, только поменявшему в фамилии своего героя одну букву.
Пы Сы. Существует версия, что пилот не вёз миллион рублей.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Zaniraya
сообщение 5.12.2017, 4:34
Сообщение #28


Искатель тайн
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 458
Регистрация: 18.11.2015
Вставить ник
Цитата




Цитата(Ruslan Shagmanov @ 4.12.2017, 13:37) *
Это реально существовавший пилот, правда его звали Александр Светогоров. И он действительно был одним из тех, кто снимал челюскинцев. И действительно пропал в районе Сахалина.

Да я всего лишь о том, как это «эхоподобие» в тексте смотрится.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Алексей2014
сообщение 5.12.2017, 7:19
Сообщение #29


Житель
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 9369
Регистрация: 18.11.2014
Вставить ник
Цитата




Цитата(Ruslan Shagmanov @ 4.12.2017, 19:14) *
Либо это ошибка, что не хотелось бы мне как читателю, либо это подражательство Полевому

Либо кого-то подводит мимикрия: Авторы любят объяснять очевидное...
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Дон Рэба
сообщение 5.12.2017, 8:00
Сообщение #30


Серый Кардинал
*****

Группа: Модераторы
Сообщений: 11589
Регистрация: 23.6.2017
Вставить ник
Цитата
Из: Арканар




Цитата(Алексей2014 @ 5.12.2017, 9:19) *
Либо кого-то подводит мимикрия: Авторы любят объяснять очевидное...

Этот вариант в голову мне не приходил. Или Вы, Алексей, пытаетесь этот текст приписать мне? Тогда промах. Я бы, даже если и писал, то не стал бы делать подобных отступлений. К тому же в моих текстах фантастики минимум, как фантдоп. А тут его, фантастики, имею в виду, очень даже очень.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Гость_Bazil.BF_*
сообщение 5.12.2017, 8:03
Сообщение #31





Гости



Цитата




Цитата(Ruslan Shagmanov @ 5.12.2017, 8:00) *
Этот вариант в голову мне не приходил. Или Вы, Алексей, пытаетесь этот текст приписать мне? Тогда промах. Я бы, даже если и писал, то не стал бы делать подобных отступлений. К тому же в моих текстах фантастики минимум, как фантдоп. А тут его, фантастики, имею в виду, очень даже очень.

Сколько фантастики вешать в граммах?
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Дон Рэба
сообщение 5.12.2017, 8:32
Сообщение #32


Серый Кардинал
*****

Группа: Модераторы
Сообщений: 11589
Регистрация: 23.6.2017
Вставить ник
Цитата
Из: Арканар




Цитата(Bazil.BF @ 5.12.2017, 10:03) *
Сколько фантастики вешать в граммах?

Спросите это у читателей, поскольку почти во всех моих текстах самым главным обвинением является: мало фантастики. А раз так, ничего не поделаешь.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Kukaracha
сообщение 5.12.2017, 19:51
Сообщение #33


Хитиновые возродят планету
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 7808
Регистрация: 6.2.2015
Вставить ник
Цитата




Хотелось бы мне услышать взвизг белого медведя. А так неплохо, чересчур наворочено для малого объема, волки, медведи, челюскинцы. Вообще на этом конкурсе хватает медведей волков и охотников.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
zubr
сообщение 6.12.2017, 11:38
Сообщение #34


Орк
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 4497
Регистрация: 8.3.2011
Вставить ник
Цитата
Из: Москва




неплохо. Колорит тех лет и освоения "красного севера". Знакомство с мифологией, опять же. Читается легко. Хорошо, в общем, но не хватает чего-то, чтоб было отлично.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
FamilyGhost
сообщение 6.12.2017, 11:56
Сообщение #35


I have a dream, It's got a full head of steam!
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 3238
Регистрация: 11.10.2013
Вставить ник
Цитата
Из: Омск




Мне вот интересны объемы портфеля, в который можно впихнуть миллион рублей.
Учитывая, что купюры в то время были по 1, 2, 3 и 5 рубля.
Портфель такого объема и веса, упав с самолета, мог бы был принят за Тунгусский метеорит....

Ну реально, если пишется рассказ на якобы историческом материале, то можно же инфу проверить? И летчик СвЕтогоров, и на самом деле это были мешки с почтой, а не с миллионом... Да даже если и хотелось красиво про сжигание денег - ну тыщ двести банкнот-то хватило бы надолго.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Дон Рэба
сообщение 6.12.2017, 12:27
Сообщение #36


Серый Кардинал
*****

Группа: Модераторы
Сообщений: 11589
Регистрация: 23.6.2017
Вставить ник
Цитата
Из: Арканар




Цитата(FamilyGhost @ 6.12.2017, 13:56) *
Мне вот интересны объемы портфеля, в который можно впихнуть миллион рублей.
Учитывая, что купюры в то время были по 1, 2, 3 и 5 рубля.
Портфель такого объема и веса, упав с самолета, мог бы был принят за Тунгусский метеорит....

Ну реально, если пишется рассказ на якобы историческом материале, то можно же инфу проверить? И летчик СвЕтогоров, и на самом деле это были мешки с почтой, а не с миллионом... Да даже если и хотелось красиво про сжигание денег - ну тыщ двести банкнот-то хватило бы надолго.

Уважаемая Фэмили Гаст, это как с перевалом Дятлова. Сколько времени с той поры прошло, а до сих пор выдвигаются всё новые и новые версии. Причём, так любимые всякими РЕН-ТВ инопланетяне присутствуют. И в данном случае с пилотом Светозаровым не всё гладко. Ну и автор высказал, вполне литературно, я считаю, собственную версию произошедшего. а про миллион... опять же есть версия, что он был, как и существует версия, что его не было.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
FamilyGhost
сообщение 6.12.2017, 13:30
Сообщение #37


I have a dream, It's got a full head of steam!
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 3238
Регистрация: 11.10.2013
Вставить ник
Цитата
Из: Омск




Цитата(Ruslan Shagmanov @ 6.12.2017, 12:27) *
Уважаемая Фэмили Гаст, это как с перевалом Дятлова. Сколько времени с той поры прошло, а до сих пор выдвигаются всё новые и новые версии. Причём, так любимые всякими РЕН-ТВ инопланетяне присутствуют. И в данном случае с пилотом Светозаровым не всё гладко. Ну и автор высказал, вполне литературно, я считаю, собственную версию произошедшего. а про миллион... опять же есть версия, что он был, как и существует версия, что его не было.

А вы внимательно прочли мой коммент? smile.gif
Я ни слова не сказала о том, что мести духа не могло быть. Но ведь никакие инопланетяне не могли повлиять на то, что фамилия пишется по-другому (ну да и бог с ней, ладно!), и то, что МИЛЛИОН рублей в один портфель не запихнуть.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
zubr
сообщение 6.12.2017, 13:34
Сообщение #38


Орк
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 4497
Регистрация: 8.3.2011
Вставить ник
Цитата
Из: Москва




Цитата(FamilyGhost @ 6.12.2017, 13:30) *
...и то, что МИЛЛИОН рублей в один портфель не запихнуть.


М-да, дьявол, как всегда, в деталях. Помнится, по фильмам, тогда ещё и купюрки были будь здоров - почти А-четвертого размера.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
юджен
сообщение 6.12.2017, 13:41
Сообщение #39


Создатель миров
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 1130
Регистрация: 29.4.2011
Вставить ник
Цитата
Из: Пермь




Я немного обалдел. Потому что сам писал на эту тему, и даже сначала решил, что немного того, у меня http://www.proza.ru/2016/10/16/1734

И продолжал балдеть, потому что таким же примерно стилем и пишу. Дежа вю или чего там, проявилось.
Потом успокоился.

Рассказ классный, вообще классный. Настоящий приключенческий рассказ, каких ныне, увы....
Автор молодец!

Но не оставляет ощущение, что это я и написал smile.gif
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
FamilyGhost
сообщение 6.12.2017, 13:45
Сообщение #40


I have a dream, It's got a full head of steam!
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 3238
Регистрация: 11.10.2013
Вставить ник
Цитата
Из: Омск




Цитата(zubr @ 6.12.2017, 13:34) *
М-да, дьявол, как всегда, в деталях. Помнится, по фильмам, тогда ещё и купюрки были будь здоров - почти А-четвертого размера.

В том-то и штука, что того количества купюр, которые было на самом деле (если придерживаемся версии про миллион) как раз бы хватило на всю ночь, и утро, и день...
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение

5 страниц V  < 1 2 3 4 > » 
Ответить в данную темуНачать новую тему
1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

 



RSS Текстовая версия Сейчас: 28.3.2024, 21:10