Литературный форум Фантасты.RU

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

Литературный турнир "Игры Фантастов": "Шестое чувство" (Прием рассказов закончится 6.04.2024 года 23:59)

3 страниц V  < 1 2 3 >  
Ответить в данную темуНачать новую тему
№18 Парейдолия, Литературный турнир "Брат таланта" №6
kxmep
сообщение 1.12.2017, 20:35
Сообщение #21


Гений и классик
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 6682
Регистрация: 23.5.2011
Вставить ник
Цитата




Цитата
склизкий

Какой, какой?..

Ничем не удивил меня автор. Ни слогом, ни идеей.
Даже названием, есть более простое и понятное без словаря - шиза.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
mgk
сообщение 1.12.2017, 20:50
Сообщение #22


Создатель миров
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 1917
Регистрация: 29.1.2011
Вставить ник
Цитата
Из: Удмуртия




Цитата(Эээх @ 1.12.2017, 21:26) *
mgk
Это когда вещи кажутся чем-то одушевленным


да, я уже увидела объяснение.
Мой сын боялся в темноте спать, просто все объяснялось - приступы астмы у него начинались ночью. Сын уже вырос, но спит со светом до сих пор. И я со светом сплю, привыкла. В детстве всякая тень в темноте казалась живой. rolleyes.gif
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Алексей2014
сообщение 2.12.2017, 8:47
Сообщение #23


Житель
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 9369
Регистрация: 18.11.2014
Вставить ник
Цитата




В этой тёмной-тёмной камере, периодически освещаемой яркими вспышками электрического освещения, дорогие друзья, находится масса мрака. Вот с "тварями" здесь несколько сложнее... Впрочем, есть способ! Любой желающий может надеть вот этот шлем, проецирующий его впечатления на стену. Видите? Видите?! Пятна и трещины сливаются, превращаясь в нечто одушевлённое. Страшно? Нет? А жаль! Ведь вспышки, шлем-проектор, само помещение требуют затрат... Впрочем, многие из вас уже догадались, что подобного эффекта - то есть, появления воображаемых "мрачных тварей" - можно достичь и другими способами. Вот мужчина предлагает выпить... Правильно, дорогой товарищ! Это тоже работает. А вы, милейший, предлагаете попробовать ЛСД? Не стОит, право! Хоть и сработает, но это же не наш метод! Лучше по-детски: закрыть глаза, вслушаться в шумы вокруг... Выбрать из них те, что несут зловещий оттенок - скрежет, мерный звук тяжёлых шагов, тихое поскуливание, шорох радиопомех... И открыть глаза! Вот теперь страшно.
Pareidolia - наименьшее зло в этом вольере, здесь ещё Hyperpatia обитает! Соблюдаем меры предосторожности и следуем дальше.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Кэш
сообщение 2.12.2017, 16:29
Сообщение #24


Искатель тайн
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 548
Регистрация: 7.10.2016
Вставить ник
Цитата




Картинка зримая. Интересные колебания: тварь-вещь. Классно как ГГ прикинулся вещью, типа явдомике.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Natallyia
сообщение 3.12.2017, 23:17
Сообщение #25


Мастер интриги
****

Группа: Пользователи
Сообщений: 569
Регистрация: 2.1.2017
Вставить ник
Цитата
Из: Краснодар




Получается, вспышка вызвала геомагнитную бурю, которая плохо отразилась на самочувствии людей. Ведь я правильно поняла - не только гг мерещится всякое, у ведущей то чего глаза по чайнику? Тоже галлюцинации у неё? Бежать ведь ей не было смысла, если она не увидела чего-то столь же устрашающего, что и гг. В общем, не очень понятно. В целом вроде не плохой рассказ.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Valico
сообщение 3.12.2017, 23:21
Сообщение #26


Попаданец по клавишам
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 2051
Регистрация: 16.4.2017
Вставить ник
Цитата
Из: 37-я параллель




Какой-то странный рассказ. Вроде бы написано неплохо, а сам рассказ какой-то вялый, как и его герой. Герой, который на протяжении всего рассказа боялся, а в конце уже испугался по-настоящему и спрятался.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Kukaracha
сообщение 4.12.2017, 0:41
Сообщение #27


Хитиновые возродят планету
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 7808
Регистрация: 6.2.2015
Вставить ник
Цитата




Семён, Семён, Семён, Семён,,,,,, от количества Семёнов у меня голова пошла кругом. Семёнов надо повычистить. Драмы не поняла.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Серый Манул
сообщение 4.12.2017, 14:03
Сообщение #28


безграмадный сНежный котЭ
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 12427
Регистрация: 4.6.2011
Вставить ник
Цитата




Не вызвало отклика в мрачнонаглом сердце моем кошачьем, сей рассказ. Увы. Написано нормально, но не цепляет. Хочется чего то большего.

6/10
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
IljyaRoman
сообщение 4.12.2017, 18:17
Сообщение #29


Искатель тайн
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 352
Регистрация: 3.5.2017
Вставить ник
Цитата




Вот умеют некоторые писать, что читать легко и приятно. Хороший стиль. Жаль только история до того же уровня не дотягивает. Удачи!
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Сисица
сообщение 4.12.2017, 19:39
Сообщение #30


Мастер интриги
****

Группа: Пользователи
Сообщений: 574
Регистрация: 20.6.2017
Вставить ник
Цитата




Сначала рассказ не понравился и показался скучным. Но психологизм в финале заставил изменить свое мнение. Перечитала, нашла смысл. Нагуглила значение термина парейдолия. Как говорится, самые главные вещи на свете - это не вещи
Мрачные твари: обычные вещи.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Zaniraya
сообщение 5.12.2017, 4:26
Сообщение #31


Искатель тайн
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 458
Регистрация: 18.11.2015
Вставить ник
Цитата




Ой, ну к тому времени, как НАЧАЛОСЯ, я что-то утомилася страдать с этим «брошенкой». Даже как-то взгрустнулось, что его с самого начала вата не придушила.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Parf
сообщение 5.12.2017, 21:14
Сообщение #32


Мастер интриги
****

Группа: Пользователи
Сообщений: 757
Регистрация: 16.9.2016
Вставить ник
Цитата




Текст отлично создаёт атмосферу, но попытка разобраться, что происходит, вызывает к жизни лишь мрачных тварей, бесцельно копошащихся на периферии сюжета. Семён бухой - значит, ему всё это мерещится с похмелья? В комнате темно - значит, обычные предметы кажутся тварями? Магнитная буря - значит, электромагнитные волны влияют на его мозг? Множество объяснений усиливает неясность. Может быть, это и не фантастика вовсе, а реалистичный текст о том, как человек сходит с ума.

Многозначность интерпретаций, похоже, многие считают недостатком рассказа. А, по-моему, это его главное достоинство.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
юджен
сообщение 6.12.2017, 14:53
Сообщение #33


Создатель миров
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 1130
Регистрация: 29.4.2011
Вставить ник
Цитата
Из: Пермь




А вот пишет автор очень хорошо!! Прямо видит то, что пишет. И ощущает ещё всё это. Молодец. Походу, это описание тюнингованого похмелья. Нормально
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Ябадзин
сообщение 7.12.2017, 21:23
Сообщение #34


созерцатель собственного трупа
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 8387
Регистрация: 7.3.2016
Вставить ник
Цитата
Из: Зеленоград (Москва)




Нету конфликта, нету финала, нету героя, нету идеи.
Есть тема, есть нагнетание, есть образность.
Напомните, надо рассказ оценить или бросок через бедро?

Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Эээх
сообщение 7.12.2017, 21:28
Сообщение #35


Ленивый миротворец
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 6526
Регистрация: 12.12.2010
Вставить ник
Цитата
Из: -за угла




Рассказ - оценить. Автора - через бедро. Смотри не перепутай smile.gif
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Ябадзин
сообщение 7.12.2017, 22:14
Сообщение #36


созерцатель собственного трупа
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 8387
Регистрация: 7.3.2016
Вставить ник
Цитата
Из: Зеленоград (Москва)




Цитата(Эээх @ 7.12.2017, 21:28) *
Рассказ - оценить. Автора - через бедро. Смотри не перепутай smile.gif


Я туплю, когда нет полноценного рассказа. Вроде мастерство есть, а катарсиса нет. Непорядок.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Джуффин Халли
сообщение 8.12.2017, 6:56
Сообщение #37


Кеттариец
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 2518
Регистрация: 13.6.2017
Вставить ник
Цитата
Из: Ехо




И восстала белка, из пепла пепельницы, и поглотила все... Эпично. Забавно. Твари, уютно расположившиеся на границе обычной жизни и белой горячки, жизненная и семейная драмы, телевизор, носки, апокалипсис... И сегопад.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Джек Скеллингтон
сообщение 8.12.2017, 8:06
Сообщение #38


Кости Гоголя
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 5089
Регистрация: 15.6.2017
Вставить ник
Цитата
Из: гроба восставшие




Не поленился, сходил посмотреть, где уютно расположились мои «раскиданные»(!) носки.
Оказалось, там, где всегда они и находились: на нижней перекладине стула.

Первую половину рассказа я просидел с челюстью, вывихнутой от скуки. Из моего «распахнутого рта», доносились слабые стоны: доколе!
Я физически почувствовал, как табун Семёнов, блуждающих по рассказу, начал окружать меня со всех сторон.

Цитата
Один влажный комок, другой, третий… Он попытался кричать, но вышел лишь сухой сдавленный хрип… Глотка катастрофически пересохла – ясно, откуда этот кошмар с ватой во рту


Что-то не то с физиологией героя. Мне, например, не ясно, откуда этот кошмар со «склизкой» ватой во рту, если глотка высохла катастрофически.

Цитата
Семён уже успел позабыть те стародавние времена, когда его могли встревожить эти фокусы в исполнении собственного воображения.


Что ещё за «стародавние времена»?! Это что, мать его, сказ про хозяйку медной горы? Или малахитовую шкатулку?
Осторожнее с эпитетами, а то может случиться незапланированно смешно.

Цитата
Семён напрочь позабыл про необходимость анализировать свои ощущения и критически оценивать всё на свете, как прилично взрослому человеку


Залип на этом предложении, так и не сообразив, что в нём не так.

Такое ощущение, что автор начал описывать свои пятничные похождения, потом сходил, попил водички, и подумал: «Так… про что это я… Ах да! Я ж про Апокалипсис пишу»:

Цитата
самая мощная вспышка за всю историю. Поток солнечной плазмы на порядки превышает даже показания события Кэррингтона – сильнейшего геомагнитного шторма середины девятнадцатого века.


Согласен с автором: на трезвую голову писать про мрачные твари сложно, особенно, если это паукообразные уютные носки.
Пойду, гляну на брюки: вдруг пора уже начинать

Цитата
избегать больщих деревьев и плохо закреплённых рекламных конструкций

Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Дон Рэба
сообщение 8.12.2017, 22:24
Сообщение #39


Серый Кардинал
*****

Группа: Модераторы
Сообщений: 11773
Регистрация: 23.6.2017
Вставить ник
Цитата
Из: Арканар




№18 Парейдолия

Погуглив, узнал истинное значение этого слова. Наверное, только после этого, моё отношение к этому рассказу поменялось. Поначалу думал - белая горячка у парня. Ан не, подобное творится, судя по дикторше, со всеми на земле. Если исключения и имеются, то в тексте этого не показано. Либо их действительно нет, и теперь весь мир сходит с ума от всякого рода "мрачных" видений, либо не хватило знаков. Но рассказ постоянно заставляет вернуться к себе, всякий раз раскрываясь с новых углов. Зачёт.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Natallyia
сообщение 8.12.2017, 22:55
Сообщение #40


Мастер интриги
****

Группа: Пользователи
Сообщений: 569
Регистрация: 2.1.2017
Вставить ник
Цитата
Из: Краснодар




Цитата(Ruslan Shagmanov @ 8.12.2017, 22:24) *
№18 Парейдолия

Погуглив, узнал истинное значение этого слова. Наверное, только после этого, моё отношение к этому рассказу поменялось. Поначалу думал - белая горячка у парня. Ан не, подобное творится, судя по дикторше, со всеми на земле. Если исключения и имеются, то в тексте этого не показано. Либо их действительно нет, и теперь весь мир сходит с ума от всякого рода "мрачных" видений, либо не хватило знаков. Но рассказ постоянно заставляет вернуться к себе, всякий раз раскрываясь с новых углов. Зачёт.

ура, значит не мне одной показалось, что и дикторша того... парейдолится wink.gif
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение

3 страниц V  < 1 2 3 >
Ответить в данную темуНачать новую тему
1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

 



RSS Текстовая версия Сейчас: 23.4.2024, 11:28