Литературный форум Фантасты.RU

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

Литературный турнир "Игры Фантастов": "Шестое чувство" (Прием рассказов закончится 6.04.2024 года 23:59)

3 страниц V   1 2 3 >  
Ответить в данную темуНачать новую тему
№23 Пластилин, Литературный турнир "Брат таланта" №6
Аптекарь
сообщение 28.11.2017, 10:47
Сообщение #1


Изобретатель ядов
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 25815
Регистрация: 28.1.2011
Вставить ник
Цитата
Из: Бездны противоречий




Ольга Анатольевна визжала как пожарная сирена. Подумаешь, паук. Но училка вопила вместе с доброй половиной класса. Даже Петька Волгин, что на перемене вечно хорохорится, и тот забился в угол.
Даша вылезла из-за парты, опустилась на колени подле тарантула.
– Привет здоровяк, – шепнула она и протянула руки. Паук пополз. Мохнатые лапки щекотали ладошки, и Даша прикусила язык, чтобы не захихикать. Когда он устроился, едва уместившись на руках, она поднялась и вышла в коридор. Свернула к лестнице, между вторым и третьим этажами огляделась: ни души.
– Ну как мы их, а? Здорово напугали?
Зажмурилась, в ладонях моргнул огонек, и тарантул пропал. Вернулся туда, откуда она его выудила пять минут назад. Как? Сама не знала. Просто умела и все. Однажды вечером, в ее пятый день рождения, Даша подумала о тигре, которого днем разглядывала в зоопарке: такой ленивый, полосатый и большой. И тут же тигр появился в ее комнате. С испугу Даша обсикалась и пискнула, не кричала, словно зверюга уже вцепился в горло. Он подкрался, ткнулся носом в ногу, лизнул шершавым языком ладонь и лег. Даша осторожно погладила большого кота, почесала за ухом. Она почему-то верила, нет, скорее знала, что тот не навредит. Но стоило подумать, каким образом вернуть тигра на место, как зверь исчез.
Той ночью она не спала. Мыслей набралось столько, что в тесной детской голове они постоянно брякались друг об друга, спотыкались, мешали уснуть и заводили фантазии и страхи в такие дебри, что она забывала, с чего начинала думать.
Что это было, сон, явь, может, почудилось?
Нетушки, решила Даша. Это была я. Утром она провела эксперимент. Позавтракав, обняла маму и побежала во двор. Высмотрела на тополе ворону, захотела, чтобы та появилась рядом, а когда обескураженная птица взметнулась в шаге от девочки, подняв из песка облако пыли, пожелала, чтобы та сгинула. Ворона вновь оказалась у дерева. Запуталась в ветвях, каркала и била крыльями, пока не высвободилась и не улетела.
С тех пор Даша частенько забавлялась. Как-то в деревне, пока бабушка отдыхала, она пригласила слона и долго-долго на нем каталась. Дед потом драл глотку, кроя плохими словечками каких-то там фашистов и нелюдей, которые катком прошлись по огороду.
Порой ей хотелось оставить зверька. Но она понимала, что нельзя. И не только слонов или тигров. Котенка мог искать хозяин, собака быть не просто другом, а сотрудником полиции. Ведь это собака-сапер. Даша видела таких по телевизору и верила что их работа важная преважная.
Она грустно посмотрела на пустые ладошки, смахнула слезинку и поплелась в класс. Дар приносил не только радость. Иногда достаточно было образа, простой картинки в голове, чтобы животное возникло само по себе.
Так однажды появился медведь. Просто вошел в школьную столовую и уселся напротив Даши. Она велела ему убраться, но отчего-то не вышло. Ну и шумиха тогда поднялась.
Или когда со злости крикнула Ваньке Иванову, который обзывал ее трусихой, что она смелая и не боится даже змей, длиннющая гадюка упала мальчику прямо на голову.
А потом Верка Лунина ляпнула, что это из-за Дашки, что та неудачница, ведьма и рядом с ней вечно случаются гадости.
И с тех пор с ней никто не дружил. Дни тянулись, и незаметно для себя она оказалась одна на последней парте.
Даша помялась у двери. Так противно было входить в класс. И все из-за этой училки, что раздула скандал. Ну забыла она карандаши и что? Велика важность. Мог бы кто-нибудь и поделиться.
Она набрала в грудь побольше воздуха и потянула ручку.

* * *

Дома, закинув портфель под стол, Даша рухнула на кровать и заревела. Почему они боятся? Почему не играют? Только-только она освоилась, сдружилась с девчонками, как все испортилось.
Дурацкий дар, и зачем он ей? Дашка-неудачница. Ну и пусть. Вот… вот… Внезапно девочка поняла, что надо сделать. Поняла, как найти друга. Лучшего друга. Не милого щенка, поскольку его кто-то любит. Нет. Она найдет самого противного, самого отвратительного, самого кошмарного зверя, который никому кроме нее не нужен.
Ну вас всех, надоели. И Даша, как из пластилина, принялась лепить в воображении что-то родное. Разве в целом мире не найдется такого существа? Пусть он будет пушистым. Ага. Точно-точно. И умеет урчать. Как котик. И рычать. Но чтобы не боялся удавов. Да-да и тигров там всяких.
Она захлопала в ладоши и запрыгала.
– Мяй, – раздался писк. – Кхмм… МРРРРР!
– Ой, ты кто?
Даша отпрянула к кровати. В центре комнаты сидел толстый как бочка, лохматый, черный… Кот. Голова большая, рот широкий, усищи как щетки.
– Это я кто? – вдруг спросил якобыКот.
У Даши отвисла челюсть.
– Д-да вы. Вы Кот?
– Я это Я! – заявил он. – А не этот твой, Кот.
– А звать вас как?
Он выгнул спину и задрал хвост.
– Да я самый известный, самый страшный, самый… самый… Как тебе не стыдно девочка, ты что совсем не видишь какой я самый-самый?
– Мрачный, – подсказала она.
– Мммдааа, – неКот заурчал, важно потянулся. – Я такой.
– А чего улыбаетесь, если мрачный?
Он поморщился и спрятал умиротворенную ухмылку за неуклюжим кривлянием.
– Так страшнее?
– Не очень, – хихикнула Даша. Кот гримасничал, словно его мучали газы. – Дяденька Кот?
– Да не Кот я! А ладно, чего тебе, мррр?
– А где вы выучили человечий язык?
– Вас тут совсем не воспитывают что ли? Я же тебя не спрашиваю, кто тебя научил говорить.
– Меня, ну, мама и папа, наверное. Я не помню.
– Фыф, наверное, не помнит она.
– Неа, ни капельки.
– Вот-вот. Так что прощай, создание этого мира. Мяо!
Кот прищурился, покрутился, рассматривая комнату.
– Так! Ну и где тут выход?
– Ой, а выхода-то нету.
– Как нету?
– Ну, это я вас сюда притащила.
– Эт еще зачем?
Даша виновато опустила глаза.
– Друга искала.
– Друга? И что это значит? А нет, не отвечай, сам посмотрю.
Кот скрючился, будто ужаленный, и минуту не шевелился. Только усы медленно покачивались. Вдруг подскочил.
– Произвол! А ну отправь меня обратно! Я вернусь с армией и освобожу моих братьев. М-м-м… – Кот зажмурился в предвкушении. – Все богини мои будут. Слышишь? Ну ка, давай! Видел я, как вы тут… дружите.
– Пожалуйста не надо, останьтесь, дяденька Кот, пожалуйста-пожалуйста. А я вас молочком покормлю. Ну хоть не на долго. А потом домой. Честно-честно.
– Чем-чем? Я потомок великих, этих, как его, а не важно, я питаюсь энергией вселенной, – распалялся Кот пустой комнате, потому что Даша убежала на кухню. – А ты мне молочком. Думаешь, я… Это еще чего?
Кот хлопнул лапой по носу. Ноздри свербил сладковатый, незнакомый аромат. Даша поставила на пол миску. Он понюхал, лизнул. И ему понравилось. Попробовал еще. Девочка уселась рядом и опустила руку на мохнатую голову. Погладила мягкую как пух шерстку. Кот встрепенулся.
– Ну ка, эй там, ну. Но-но, не тронь ушко… Ох ты еж ты, да что же это? Да, вот там вот еще почеши. Муррр… Ну ладно, погостю тут немного. Присмотрюсь пока. И план надо придумать. Обязательно придумать. Прррработители.

* * *

В палате пахло чистыми простынями, розами, что стояли в вазе на окне и апельсинами, которые принесли внуки. Дарья Андреевна лежала на кровати. Правая рука, с прикрепленным к пальцу датчиком, легонько подрагивала. Кот нежился у нее на животе. Такой худой, что хрупкая, высушенная жизнью женщина даже не замечала его веса. Шерсть местами повылезла. Кончик хвоста облысел, а в левом ухе зияла дыра.
– Свалишь ты уже или нет? – проворчала Дарья.
– Нет.
– Я тебя старше и ты должен меня слушаться.
– Это ты-то старше? Не смеши мои усы, старушенция.
Тонкой, как палка, рукой она погладила Кота. Тот зажмурился, спросил:
– А помнишь, как мы тебе мужа выбирали?
Она улыбнулась.
– Ты шпионил за ними, а потом мне докладывал. Помню-помню. Так мы и нашли Колю.
– А какую рыбку мы с ним ловили, ммм…
Дарья подавилась кашлем. Кот подождал, затем добавил:
– Мне его тоже не хватает, – он помолчал. – Но если б я знал, ни за какой вискас не пустил бы вас в ЗАГС.
– Да ладно тебе, дети выросли.
– Ага, дети-то выросли. Все ПЯТЕРО! И привезли к бабушке внуков, а те опосля, этих, муррр, правнуков. Знала бы ты, сколько раз меня таскали за хвост.
– Не так уж и мно...
– Две тысячи триста один раз ровно, – перебил Кот.
– Ты что считал?
– Я много чего считал: и пеленания и катания в грузовиках. Бррр…
– Ты погоди, Ваня вчера жену в роддом отвез, скоро родит. Говорят, Дашей назовут. Вот бы понянькать успеть.
– Э нет, хватит с меня четырех поколений Смирновых, пятого не надо. Хвост уже не такой крепкий.
– Справишься, Котяра. На тебя даже чай проливали и ничего, живехонек.
– Вот хотел я тебе кипяточку в ванну подлить после того случая. Зря не стал.
– Ты ж у меня добрый.
Кот фыркнул.
– Ну, все, тебе пора, – чуть слышно сказала Дарья.
– Не надо. Давай я лучше еще немного полежу тут с тобой. Ладно?
– Ладно, но только чуть-чуть. Я устала, опять не верну тебя домой. Обещала ведь.
– Не дождешься, не куда я не уйду.
– А ты так и не сказал как тебя зовут.
«Да нет у меня имени, – подумал Кот. – Может и было когда-то. Не помню. Я это Я… Кот. И все».
– Ты ведь присмотришь за ними? Да? – спросила она.
– Знамо дело.
– Спасибо.
– И тебе…
Ее веки опустились, и на усыпанном морщинами лице расцвела улыбка. Дыхание выровнялось, и только изредка покой прерывал кашель.
Кот зевнул, обнажив зубы. Левого клыка не хватало. Он был старым, старше чем вселенная. Уже не помнил как и когда родился, не помнил имени, и зачем вообще попал в этот мир да и кот он вообще или тварь какая. Или это Даша его сотворила. Он не ведал. Да и все равно ему было. Он лишь чувствовал, как в маленьком кошачьем сердце раскрывается крохотная черная дыра. Он бы заплакал, ему так хотелось, но не мог. Ведь он самый Мрачный.
Неожиданно нечто новое и такое же сильное как любовь к хозяйке вытеснило эту дыру. Он услышал детский плач.
Кот раскрыл третий глаз, заглянул сквозь пространство и увидел праправнучку. Голопузую, мокрую, сморщенную, с редкими волосиками на головке.
«Эка горланит!»
Махнув хвостом, он проверил гибкость, на всякий случай.
«Стерпит. Еще не одно поколение стерпит».
Немного погодя Кот задремал. Ему снилось, что он снова толстый, а Даше всего восемь. Снова они гоняют голубей в парке и впереди у них целая жизнь и мир, в котором столько прекрасного.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Kukaracha
сообщение 29.11.2017, 12:03
Сообщение #2


Хитиновые возродят планету
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 7808
Регистрация: 6.2.2015
Вставить ник
Цитата




Я в детстве мечтала чтобы у меня был целый прайд из тигров гепардов львов пантер и они были мои лучшие друзья. Неплохой рассказ есть в нем какая то добрость. Удачи автору!
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Max Krok
сообщение 29.11.2017, 13:37
Сообщение #3


Конспиролог 1-го разряда
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 5126
Регистрация: 21.7.2015
Вставить ник
Цитата




Цитата(Аптекарь @ 28.11.2017, 10:47) *
С испугу Даша обсикалась и пискнула

гениально! если бы просто "обсикалась", то ничего особенного, а вот "обсикалась и пискнула", это - гениально...

...котики, котики, толстые животики... написано неплохо, оценку поставлю нормальную.. но не моё... всё-таки литература не для того же, для чего фотообои.. такие истории только на фотообоях издавать, имхо..
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Natallyia
сообщение 29.11.2017, 13:54
Сообщение #4


Мастер интриги
****

Группа: Пользователи
Сообщений: 568
Регистрация: 2.1.2017
Вставить ник
Цитата
Из: Краснодар




Этот рассказ несомненно будет оценен мной высоко. Очень прониклась. Да это же прям списано с моих детский фантазий. Автор, спасибо, тронуло, удачи вам.
На протяжении всего чтения в голове рисовались образы, картинка четкая и ясная. Живой рассказ.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Kivvi
сообщение 29.11.2017, 14:02
Сообщение #5


Создатель миров
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 1054
Регистрация: 6.9.2013
Вставить ник
Цитата
Из: лампочки




Очень лапушная история. Трогательная такая. После прочтения остаются положительные эмоции. Мрачность к твари, конечно, притянута, но здесь оно и не нужно. Надо было по тексту так и вести неКот...а то неКот стал просто Кот и от этого немного растерял свой образ. Спасибо автору за историю!
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Сисица
сообщение 29.11.2017, 14:49
Сообщение #6


Мастер интриги
****

Группа: Пользователи
Сообщений: 574
Регистрация: 20.6.2017
Вставить ник
Цитата




Рассказ - сказка про то как необычная девочка обретает друга. По впечатлению не совсем подходит для детей, а для взрослых простовато.
Мрачная тварь: совсем не мрачный положительный Кот.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Эээх
сообщение 29.11.2017, 19:29
Сообщение #7


Ленивый миротворец
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 6526
Регистрация: 12.12.2010
Вставить ник
Цитата
Из: -за угла




Ну здорово же.
Просто и классно.
Поначалу хотел возмутиться насчет "опять пауки", но быстро обломался.
Название не пляшет. Пластилин пластилином, но Кот- то реален. Не выдуман.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Виктор Не
сообщение 30.11.2017, 0:06
Сообщение #8


песец
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 6682
Регистрация: 3.9.2017
Вставить ник
Цитата
Из: леса




А вот пример хорошей сказочки. Всё нужное есть, и читать приятно. Даже мораль какая-то, хоть и не по нраву мне всячески морали. Не, мыслей каких-то опять таки не вызывает, но зачем они тут? Эдак пробуешь на вкус хорошее вино, и мыслишь не о том на каком склоне оно собрано и в каком году, а лишь внимаешь вкусу и послевкусию. Такое тоже надобно.

Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Виктор Не
сообщение 30.11.2017, 0:08
Сообщение #9


песец
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 6682
Регистрация: 3.9.2017
Вставить ник
Цитата
Из: леса




Цитата(Эээх @ 29.11.2017, 19:29) *
Название не пляшет. Пластилин пластилином, но Кот- то реален. Не выдуман.
Название НМВ на мораль играет, мол друга просто так не "достать", его надо "вылепить". Правда, если продолжать копать в сию сторону, то и друг в ответ может вылепить, но это уже не формат сказочки.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Эээх
сообщение 30.11.2017, 0:11
Сообщение #10


Ленивый миротворец
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 6526
Регистрация: 12.12.2010
Вставить ник
Цитата
Из: -за угла




Виктор Не
Вот именно с этим я не согласен. Так как настоящий друг, он берется из ниоткуда, таким, какой есть. Лепить его - невозможно.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Виктор Не
сообщение 30.11.2017, 0:18
Сообщение #11


песец
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 6682
Регистрация: 3.9.2017
Вставить ник
Цитата
Из: леса




Цитата(Эээх @ 30.11.2017, 0:11) *
Виктор Не
Вот именно с этим я не согласен. Так как настоящий друг, он берется из ниоткуда, таким, какой есть. Лепить его - невозможно.

Лепка не в процессе его появления, а в процессе жизни. Друзья живут зависимо, а следовательно "притираются", иногда подстраивают быт и т.п. Например (очень примитивный) один хочет сходить на фильм, а второй раздумывает, согласится или лучше потупить в интернете. Если согласится, то произошла "притирка". Когда этот процесс прекращается, связи постепенно разрываются. Т.к. не находится больше общих точек для соприкосновения. Конечно, может быть что им повезло и у них области интересов изначально совпадают и меняются в одном и том же направлении. Но это весьма редко. Чаще дружба строится на неких взаимных уступках.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Эээх
сообщение 30.11.2017, 0:26
Сообщение #12


Ленивый миротворец
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 6526
Регистрация: 12.12.2010
Вставить ник
Цитата
Из: -за угла




Виктор Не
У меня какая-то другая дружба.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Мой дядя
сообщение 30.11.2017, 8:17
Сообщение #13


Создатель миров
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 2409
Регистрация: 30.9.2013
Вставить ник
Цитата
Из: Гороховец. Владимирская обл.




С элементом капустника. Ну типа Я просматривается в коте.
Из недостатков - отчего вечноживущий ровесник Вселенной так быстро состарился?
Немного напрягло, что девочка, так и не научившись общению со сверстниками, уединилась в своих фантазиях. Это не лучший путь.
В целом, хороший рассказ. Но не мое.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Гость_Константин Ловцов_*
сообщение 30.11.2017, 9:42
Сообщение #14





Гости



Цитата




Уважаемый автор, должен сообщить вам, что ваш опус мне не понравился. Чем? Слишком далеко зашло засилье котов в интернете, а вы его поддерживаете. Тем не менее, обещаю поставить вашему произведению достаточно высокую оценку. Ибо стараюсь быть справедливым, и не отвлекаться на собственные пристрастия. По примеру Фемиды - завяжу глаза. Удачи.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Агния
сообщение 30.11.2017, 20:02
Сообщение #15


Создатель миров
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 5127
Регистрация: 8.10.2011
Вставить ник
Цитата
Из: Петербург




Не впечатлила ни идея, ни воплощение. Возможно, просто не для меня пишет уважаемый автор)
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
mechanik
сообщение 30.11.2017, 21:10
Сообщение #16


Создатель миров
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 1690
Регистрация: 3.10.2013
Вставить ник
Цитата
Из: другой комнаты




Кот, конечно же, из пластилина! Оттого этому «вечноживущему ровеснику Вселенной» и приходится время от времени гибкость хвоста проверять. Все эти твари из пластилина. Конечно, они живые, шустрые и все такое, но… пластилиновые.
Вы, уважаемые критики, что, никогда в детстве со свежевылепленными зверями не разговаривали?
По-моему, классный рассказ. Мой личный топ.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Zaniraya
сообщение 1.12.2017, 6:48
Сообщение #17


Искатель тайн
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 458
Регистрация: 18.11.2015
Вставить ник
Цитата




М-да... Добрость повышенная. И там, выше, уже говорят (Сисица), что для взрослых простовато, для детей тоже не особо. Согласна. И фантдоп етот самый – что-то совсем уж общее, из серии «А ещё она может вот так!». Ну и слава богу, как говорится...

Да, а где мрачные твари?
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Kivvi
сообщение 1.12.2017, 10:28
Сообщение #18


Создатель миров
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 1054
Регистрация: 6.9.2013
Вставить ник
Цитата
Из: лампочки




Цитата(Zaniraya @ 1.12.2017, 7:48) *
Да, а где мрачные твари?

может это те, кто не хотел с ней дружить? НеКот не тянет, уж больно милота.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Эээх
сообщение 1.12.2017, 11:15
Сообщение #19


Ленивый миротворец
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 6526
Регистрация: 12.12.2010
Вставить ник
Цитата
Из: -за угла




И, я так понял, Даша умерла.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Алхимик
сообщение 2.12.2017, 14:51
Сообщение #20


Мастер интриги
****

Группа: Пользователи
Сообщений: 743
Регистрация: 1.4.2016
Вставить ник
Цитата




Цитата(Аптекарь @ 28.11.2017, 10:47) *
Дед потом драл глотку, кроя плохими словечками каких-то там фашистов и нелюдей, которые катком прошлись по огороду.


И правда, внучка - фашистка. На слоне по огороду. Выпороть бы её вместе со слоном заодно.

Рассказ милый. Пластилиновый кот-демиург. Настоящий Матроскин, всё умеет, а ещё на машинке тоже. Наивно, добро, совершенно не мрачно. Показалось, что первая часть рассказа совершенно не привязана ко второй. Девочка обладает нестандартными, мягко говоря, скиллами. Вызывает животных (или их аватаров?) . Но потом обиделась на всех, слепила одного только кота и на этом успокоилась до конца жизни. Почему? Подобный навык должен получить своё развитие в рассказе. Это как и любовь, не то, что можно запросто выбросить за окошко.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение

3 страниц V   1 2 3 >
Ответить в данную темуНачать новую тему
1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

 



RSS Текстовая версия Сейчас: 29.3.2024, 8:19