Литературный форум Фантасты.RU

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

Литературный турнир "Игры Фантастов": "Шестое чувство" (Прием рассказов закончится 6.04.2024 года 23:59)

2 страниц V   1 2 >  
Ответить в данную темуНачать новую тему
№ 1 Из-за горизонта, Быстрее, чем скорость света
NatashaKasher
сообщение 17.1.2018, 15:43
Сообщение #1


Гениальный извозчик
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 23158
Регистрация: 6.10.2013
Вставить ник
Цитата
Из: МБГ




На экране висел вниз головой молодой космонавт. Руки сцеплены на груди, он улыбался, отвешивал шутки в ответ на вопросы журналистов в ходе прямой трансляции. Позади мигали огоньки приборов, в кадре проплыла белая жилетка с нашивками и флагами разных стран - совместный подарок двух ЦУПов из обоих полушарий Земли.

- Антон, значит вы хотите поспорить со старичком Эйнштейном? - за кадром спросил журналист.
- Нет, Альберта Германовича я трогать не собираюсь. Наоборот, очень надеюсь, что он прав.
- Да? А почему?
- Я полечу до Эпсилона Эридана с солидной долей скорости света. Может быть получится чуть больше половины. Мои умные друзья в белых халатах обещают до шестидесяти процентов. Но даже этого должно хватить, чтобы я стал самым молодым 60-ти летним стариком. Впереди порядка тридцати лет полета, если они не ошиблись, так что чуток хлебну релятивистички.
- Антон, а зачем вы летите? - спросил другой
- Знаете, я обещал зажечь для любимой звезду, - пошутил Антон. Раздались смешки журналистов. - На самом деле это проверка возможности таких полетов. Мы уже неплохо испытали этот принцип в пределах Солнечной системы. Перелетали между ближайшими планетами меньше, чем за час. Мои коллеги добрались до Плутона на старой версии двигателя быстрее, чем за десять часов. Как он поведет себя на длительных экспедициях, вот в чем вопрос. Самым верным было бы отправить автономную роботизированную станцию. Но мы не знаем, что там, и к чему готовить железку, какую программу делать. Проще отправить кого-то чуть более универсального.
- А что до звезды, слышал вы действительно устроите там фейерверк?
- Да на борту у меня есть одно устройство. Собственно, оно занимает добрую половину корабля. По прибытии я оставлю его у звезды, и оно даст вспышку. Сверхновую не обещаю, но лет за 5 до моего возвращения надеюсь на небольшой зубец на кривой светимости звезды. Это будет сигналом о начале путешествий человека за пределы дома. Жду, что к моему возвращению, ученые смогут еще чуть-чуть ускорить путешествия.
- Тридцать лет одиночества… Вам не страшно?
- Надеюсь я не буду бодрствовать все это время. Мой челнок упакован по самый небалуй всякими технологиями. Но думаю этот полет того стоит. Знаете, давайте я вам кое-что покажу?

Он оттолкнулся ногами от стенки и подплыл к камере, схватил ее и потащил к иллюминатору. В кадре показалась приборная панель, скотчем прилеплена фотография, где он обнялся с любимой. И вот объектив смотрел на границу света и тени на лунной поверхности. У серого горизонта висел маленький голубой шарик.

Перед телевизором со слезами и улыбкой сидела девушка Ира, крепко сжимала пульт. До сих пор она не верила, что Антон согласился на этот безумный полет. Последние полгода они вместе были всего несколько раз, и то он был выжат как лимон в ходе бесконечных подготовок и проверок. Она до последнего желала, чтобы перед полетом он заболел и в полет отправился дублер. Но пару дней назад ракета с ним оторвалась от земли и вывела экспериментальную посудину на орбиту, откуда та сама добралась до луны.

Картинка на экране сменилась. Орбитальный телескоп возле края лунного диска нашел вытянутый космический аппарат, нацеленный на другую звезду. Антон начал зачитывать контрольный лист, дежурный ЦУП подтверждал все параметры. С небольшими вспышками в стороны от бортов отстыковались мигающие точки маячков, по которым потом снимут параметры отлета. Проверка завершена, ЦУП начал обратный отсчет.

- Три… Два… Один…
- Пробиваю…

Передачу с борта заглушили помехи, корабль исчез, огоньки маяков как будто качнулись на волнах. Ира выключила трансляцию и не выдержала - со слезами уткнулась в подушку, годы ожидания побежали вперед.

***

В очередной раз после отлета наступил май. Возле фотографии любимого горела свеча, ветер играл со шторами, Ира любовалась закатом. Где-то чуть левее красного солнца летел к далекой звезде ее любимый. Сердцем чувствовала его и верила в его успех, верила, что дождется. Первые месяцы ей было тяжело и страшно - плакала по ночам. Ира ловила и искала любую информацию или новости о полете. Сидела и смотрела в бесконечное звёздное небо. Она молила, чтобы это оказалось сном.

Но в итоге научилась с этим жить. Она стала выдержаннее и спокойнее, больше не слушала пересуды, слухи и сплетни. Ира знала, что он вернется и подарит ей звезду, что они снова будут вместе. Шептания и косые взгляды уже не трогал, она дождется.

СМИ и доброжелатели донимали звонками, от которых с трудом отбивалась.

С ногами забралась на подоконник, мелкими глотками пила чай, мечтательно смотрела в темнеющее небо. Они будут вместе.

***

За окном снова май. Ира поставила в подсвечник у фотографии новую свечу и зажгла ее от еще горевшего огарка. Неспешно прошла к окну мимо стола с открытым альбомом, где остались счастливые мгновенья, на компьютере закончила проигрываться запись его отлета.

Перед окном шелестела реденькая верхушка молодого деревца. Усталый взгляд смотрел вдаль чуть левее заходящего солнца. По небу плыли рыжие от заката облака.

На лице черными тенями первые морщины. Вера ее по-прежнему сильна, если ученые не ошиблись он уже вот-вот должен подлететь к Эпсилону Эридана и зажечь звезду для нее. Как только они зафиксируют зубец - значит Антон уже будет на обратном пути домой и ей останется ждать всего ничего.

Остальные в мире, казалось, забыли о космонавте. Ее уже не приглашали на передачи, звонки с пожеланиями и словами поддержки почти прекратились. Новости заполнили повседневные заботы. Но никто ей не был нужен - Ира знала, что он сдержит слово и вернется.

***

Снова май, свеча сгорела наполовину. В сердце тревога, на постаревшем лице замерло ожидание. Пошел первый год, когда ученные ожидали зубца на кривой светимости, но его все нет. С нетерпением смотрела на закат, пальцами перебирала цепочку на шее - последний его подарок перед отлетом.

Ира следил сквозь крону дерева далеко за рыжим солнцем. На небе собирались тучи, крепкий ветерок играл с ее распущенными волосами, дело шло к грозе.

СМИ вспомнили о космонавте, но на все звонки и просьбы отвечала отказом. Все реже ходила к друзьями и ждала новостей из ЦУПа. Сотни орбитальных и наземных обсерваторий искали заветный сигнал. Она снова по ночам начала смотреть на звезды.

***

Наступил еще один май после начала ожидания. Сигнала до сих пор нет - ученые все понижали максимальную скорость корабля, отодвигая его возвращение. Открыли на площади в городе первый памятник Антону, где он замер, держа в руке звезду. Для многих он уже давно стал символом так и не начавшийся космической экспансии.

Человеческие черты стерло время, оставив в памяти только образ, водружаемый на стяг всеми в своих интересах. Его именем называли магазины и улицы, в его честь организовывали конкурсы, о нем шли дебаты и споры.

Все небо заволокло серыми тучами, ливень хлестал в окно, ветер рвал листья на окрепшем дереве. В подушку рыдала седеющая девушка, годы ожидания клещами сжимали сердце. На тумбочке у кровати рядами стояли пузырьки и таблетки. Ира не помнила, когда в последний раз выходила из дома, когда смотрела в окно. Постаревшие участники проекта изредка приходили и пытались поддержать, разговорить ее, но Ира все молчала и угасала на глазах.

В комнате темнело, единственным светлым пятном была догорающая свеча у старой, почти выцветшей, фотографии. Рыжие блики играли на мемориальном барельефе, что принес очередной доброжелатель.

За окном все погрузилось во тьму, Ира заснула. В комнате с синеватой вспышкой появился уже немолодой человек в комбинезоне, поверх которого была надета жилетка со множеством нашивок. Он мягко и неслышно прошел от двери к самой кровати и сел у изголовья. Рукой поглаживая растрепанные седые волосы, Антон успокаивал и обещал, что снова встретятся, рассказывал, что с ним все хорошо. Сквозь сон Ира слышала знакомый голос, теплота наполняла ее сердце, на лице впервые за долгие годы появилась улыбка. До рассвета любимый сидел рядом с ней и с первыми лучами исчез.

Утром рядом с огарком свечи ярко горела новая. За ней Ира нашла еще одну фотографию. На помятом листке бумаге со следами от липкой ленты они счастливые и молодые держатся за руки и не знают, что их ждет.

В ту ночь в городе никто не заметил странную голубую вспышку. Ученые еще долго потом ломали голову, на едва заметном луче, протянувшемся на снимках к далекой звезде.

***

Старушка снова стоит у раскрытого окна и следит за заходящим за горизонт майским солнцем. На морщинистом лице теплая улыбка. После той ночи странное спокойствие окутало ее сердце. Ей надо только дождаться, он сдержит слово. Ира знает, что они снова будут вместе.


В комнате раздался звонок - на кривой светимости звезды обнаружили долгожданный зубец.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Виктор Не
сообщение 19.1.2018, 0:13
Сообщение #2


песец
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 6682
Регистрация: 3.9.2017
Вставить ник
Цитата
Из: леса




Цитата(NatashaKasher @ 17.1.2018, 15:43) *
В очередной раз после отлета наступил май.

Цитата(NatashaKasher @ 17.1.2018, 15:43) *
За окном снова май.

Цитата(NatashaKasher @ 17.1.2018, 15:43) *
Снова май, свеча сгорела наполовину.

Цитата(NatashaKasher @ 17.1.2018, 15:43) *
Наступил еще один май после начала ожидания.

Это безобразие.

Цитата(NatashaKasher @ 17.1.2018, 15:43) *
На лице черными тенями первые морщины.
— Что морщины?
— Тенями, сэр.
— Кто "тенями"?
— Морщины, сэр.

Явление человека у которого "жилетка со множеством нашивок" (что говорит читателю эта деталь?). Выглядит так, будто взяли обычный рассказ, дополнили глюком для конкурса. А идею не положили. Ну кроме того, что они встретятся (да, "все там будем" ©). Не, может она есть, но я не увидел.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Полудиккенс
сообщение 19.1.2018, 0:22
Сообщение #3


Ведро оцинкованное
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 20514
Регистрация: 1.3.2012
Вставить ник
Цитата
Из: жести




Цитата(NatashaKasher @ 17.1.2018, 15:43) *
В комнате с синеватой вспышкой появился уже немолодой человек в комбинезоне, поверх которого была надета жилетка со множеством нашивок.



Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Natallyia
сообщение 19.1.2018, 0:27
Сообщение #4


Мастер интриги
****

Группа: Пользователи
Сообщений: 568
Регистрация: 2.1.2017
Вставить ник
Цитата
Из: Краснодар




Текс, конечно, не вычитан. Есть, что поправить, местами коряво написано (сама не без греха). Но мне рассказ понравился. Жаль только, что финала хорошего нет.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Max Krok
сообщение 19.1.2018, 0:32
Сообщение #5


Конспиролог 1-го разряда
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 5126
Регистрация: 21.7.2015
Вставить ник
Цитата




Цитата(NatashaKasher @ 17.1.2018, 15:43) *
Мои умные друзья в белых халатах обещают до шестидесяти процентов.

Эту фразу в мемориз.. Где там был такой раздел?

Опять невычитанный рассказ.. Очередная проба пера?.. Неужели Natalya?
Уверен, что прочитай автор рассказ, хотя бы три раза сам, то результат был бы иной... Жаль.. можно было бы вытянуть.. хотя, я, честно говоря, не понял, что за идею доносил автор? Очень всё туманно.. Удачи...
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Джуффин Халли
сообщение 19.1.2018, 10:45
Сообщение #6


Кеттариец
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 2518
Регистрация: 13.6.2017
Вставить ник
Цитата
Из: Ехо




В космонавты обычно берут людей умных и образованных. Вместо этого мы видим косноязычного главного героя, ради непонятных целей (ведь технология полетов отработана в солнечной) расходующего огромные бюджетные средства. При этом говорящего не официальные вещи, выученные наизусть, а отсебятину, подходящую разве что герою молодежного шоу. Дом-2 в космосе. Один вопрос - зачем она такого ждала?
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Natallyia
сообщение 19.1.2018, 11:00
Сообщение #7


Мастер интриги
****

Группа: Пользователи
Сообщений: 568
Регистрация: 2.1.2017
Вставить ник
Цитата
Из: Краснодар




Цитата(Max Krok @ 19.1.2018, 0:32) *
Неужели Natalya?

та нееее... wink.gif
Цитата(Джуффин Халли @ 19.1.2018, 10:45) *
Один вопрос - зачем она такого ждала?

Любовь...
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Гость_korz1973_*
сообщение 19.1.2018, 11:46
Сообщение #8





Гости



Цитата




А я растрогался, например. Хватило того, что есть. Ну, так то сыровасто, а могла бы получиться конфета. Может получиться.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Max Krok
сообщение 19.1.2018, 11:47
Сообщение #9


Конспиролог 1-го разряда
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 5126
Регистрация: 21.7.2015
Вставить ник
Цитата




Цитата(Джуффин Халли @ 19.1.2018, 10:45) *
В космонавты обычно берут людей умных и образованных. Вместо этого мы видим косноязычного главного героя, ради непонятных целей (ведь технология полетов отработана в солнечной) расходующего огромные бюджетные средства. При этом говорящего не официальные вещи, выученные наизусть, а отсебятину, подходящую разве что герою молодежного шоу. Дом-2 в космосе. Один вопрос - зачем она такого ждала?

непонятнее всего, какая цивилизация согласится ждать 100 лет, чтобы узнать что будет с одним космонавтом, когда технология уже опробована..
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Евушка
сообщение 19.1.2018, 12:12
Сообщение #10


и.о. Ангела Утренней Зари
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 1363
Регистрация: 25.12.2017
Вставить ник
Цитата
Из: Эдема




Получилась какая-то слишком грустная история Пенелопы, состарившейся в томительном ожидании своего космического скитальца Одиссея, который уж слишком буквально воспринял идею подарить своей любимой звезду. И вот, он уже мчится за тридевять парсек, прихватив в трюм межзвёздного корабля огромную китайскую петарду-пукалку, чтобы доказать всему миру, что настоящие мужчины (а других и не берут в космонавты) за свой базар готовы отвечать.
Но, увы, держа своё слово, наш новоявленный Одиссей обрекает и себя, и свою даму сердца, на долгие годы маяться в тоскливом одиночестве... И именно что "маяться". Самое точное слово. Ведь неспроста же автор несколько раз повторяет в тексте этот мистический месяц "Май"...

Ох уж мне этот май, со своим терпким, весенним, пьянящим ароматом вируса любовной лихорадки, когда разум уступает место безумным чувствам. Ну пообещал девушке красочный фейерверк, так зачем космос-то взрывать?! Есть же более испытанный способ добиться у влюблённой девушки искр из глаз... Ну, уж на крайний случай, можно подпалить ближайший склад с пиротехникой. За него хотя бы меньше лет разлуки можно получить...)

Во всей этой истории вызывает уважение лишь, почти уж архаическая в наше время, верность современной Пенелопы, обрёкшей себя, ради любимого, на седую девственность. Но "седеющая девушка, рыдающая в подушку" - это уж слишком жестокий и печальный образ, который вряд ли можно сгладить даже позитивным моментом чу́дного сна.

Сон, пожалуй, самый загадочный эпизод в рассказе.

"— Говори, мудрейший!
— Когда принцесса видит сон про не сон, ей кажется, что сон не сон про сон, а думает что сон про не сон… Надо сказать принцессе, что сон — это не сон, а про не сон, что это пересон, а пересон — не сон…" ©


Вот и у меня возникли сомнения, а сон ли это был? Тем более, после того как фотография, когда-то прилепленная к панели корабля, вдруг, чу́дным образом, оказалась утром на столе. Остаётся только гадать, каким образом наш космический герой сумел оседлать тот странный синий луч, телепортировавшись по нему через вселенские расстояния, на краткое свидание к своей любимой... И, главное, почему не остался, а опять куда-то умчался?!)

"— Поистине, пути всезнания неисповедимы, осознание знания есть признак незнания, осознание незнания…" ©

В общем, не смотря на грусть, рассказ понравился чувственной понятливостью и не загруженностью учёными заморочками. В центре сюжета - взаимоотношения между людьми и всепоглощающая сила любви, сохраненная сквозь время.

Я бы немного придралась к идее посылать в столь длительные экспедиции одного космонавта. Всё-таки страшновато за его психическое состояние в этом вынужденном одиночестве в замкнутом пространстве, что может негативно сказаться на самой миссии... Но в рассказе этот факт даже усиливает эффект от разлуки. Так что, спишу это на хитрую задумку автора...)

К мелким недочётам в тексте придираться не буду. Но самая первая строчка:
"На экране висел вниз головой молодой космонавт..."
- заставила меня задуматься, а за какое место его подвесили на экран?!;))
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Джуффин Халли
сообщение 19.1.2018, 13:12
Сообщение #11


Кеттариец
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 2518
Регистрация: 13.6.2017
Вставить ник
Цитата
Из: Ехо




Цитата(Евушка @ 19.1.2018, 12:12) *
сон про не сон…

Сон пронесон - это когда на ночь съел что-то не то... По рассказам целителей.
А про девичью верность понятно, вечная любовь и т.д. - но пардон, а как же физиология?
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Агния
сообщение 19.1.2018, 13:56
Сообщение #12


Создатель миров
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 5127
Регистрация: 8.10.2011
Вставить ник
Цитата
Из: Петербург




Ванильно всё, особенно подоконник. Сама по себе история, я считаю, имеет право на жизнь, но следует за километр обходить штампы, их количество просто феерическое. Я желаю автору успеха, он меня чем-то тронул.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
ktgun
сообщение 19.1.2018, 14:48
Сообщение #13


Ружьец с претензией
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 3823
Регистрация: 7.2.2012
Вставить ник
Цитата
Из: Москва




0х, мама, сейчас как затяну: "ждалаааааа Маруусяяя, морячкаааа да с похооодуууу..." или даже не, на ум сразу приходит наше все Карлсончик, точнее гадина/очаровашка мадемуазель Фрекен Бок: "Он улетел, но обещал вернуться...милый!".
Короче, чтобы не ходить по параболе, скажу в лоб: четыре пятых текста можно и не читать. То есть вообще совсем. В них все настолько сладкоштампованно, что уж лучше, наверное, было забить место какими-то случайными словосочетаниями. Так глядишь и что-то неожиданное проскочит. А так - братуха-в-космосе-на-драйве и взыхающая примерная симпапулька на подоконнике (в клетчатом пледе хоть? С кофэм? Люблю дождь -он скрывает слезы?). И тадааам весь такой внезапный поворот, где межпространственный чел за каким-то лешим материализуется в родных пенатах, когда зазноба сладко спит. Зачем??? Я вот, честно, если бы начал находить поутру какие-то подозрительные фоточки, подумал бы, что надо мной спящим всю ночь стоял маньяк-вуярист и делал всякие непосребства бесстыдные. Хорошо хоть обошлось без адюльтерной относительности, как у соседа по списку. И это еще только первый текст, мама....
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
ktgun
сообщение 19.1.2018, 14:49
Сообщение #14


Ружьец с претензией
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 3823
Регистрация: 7.2.2012
Вставить ник
Цитата
Из: Москва




Дубль проскочил, соррян...
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Мой дядя
сообщение 19.1.2018, 15:09
Сообщение #15


Создатель миров
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 2409
Регистрация: 30.9.2013
Вставить ник
Цитата
Из: Гороховец. Владимирская обл.




Очень напомнило Стругацких. Где наступила эра межзвездных перелетов и космонавты отправляются на планету Хош-ни-Хош. А женщины остаются ждать на Земле. Заняться им, в общем, нечем, поэтому они жгут свечи, зажигая одну от другой (Это где-то каждые 15 минут).
Ну, и эра возвращения, когда заиндевелые женщины бегут на космодром, встречать героев.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Мышель
сообщение 19.1.2018, 15:13
Сообщение #16


Мышь. Просто мышь.
*****

Группа: Модераторы
Сообщений: 4435
Регистрация: 5.5.2017
Вставить ник
Цитата
Из: Москва




Всё слаще и слаще. До диабета бы не дочитаться.
Романтическая девица, готовая ждать 30 лет. Самовлюблённый герой, который эту ситуацию допускает. Ленивые учёные, запустившие уже проверенный корабль, и 30 лет тупо ждущие - долетит или нет?
"со слезами уткнулась в подушку, годы ожидания побежали вперед" - а это вообще из "Москва слезам".
Второй уже рассказ с кораблями и не-аллегорическими световыми/сверхсветовыми. Мда, без кораблей пока получается лучше.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Ябадзин
сообщение 19.1.2018, 21:06
Сообщение #17


созерцатель собственного трупа
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 8387
Регистрация: 7.3.2016
Вставить ник
Цитата
Из: Зеленоград (Москва)




Наверное я циник, но половину рассказа смеялся.
Ну реально, очень слабо. Какая-то разбавленная розовая вода по мотивам "Интерстеллара".
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Дон Рэба
сообщение 19.1.2018, 21:46
Сообщение #18


Серый Кардинал
*****

Группа: Модераторы
Сообщений: 11588
Регистрация: 23.6.2017
Вставить ник
Цитата
Из: Арканар




№ 1 Из-за горизонта

Писала, скорее всего, молодая, романтически настроенная барышня, поскольку рассказ поначалу, казалось, развивался по канонам жанра сай-фая, когда космонавт собирается в межзвёздное путешествие, но плавно перетёк в чувствительные словоизлияния подруги звездоплавателя. Описание ожидания верной спутницы Антона занимают три четверти текста, тем самым автор ловко попытался избежать необходимой научно-технической составляющей в литературной миниатюре. Женская верность - это, конечно, хорошо, но ожидалось-то от такого задорного начала большего. Впрочем, вовсе не это разочаровывает от прочитанного. Мелкие грешки, убираемые, обычно, при вычитке, вроде как и не сильно влияют на восприятие нарисованной автором картинки, но несколько мозолят глаза, оставляя неприятный осадочек в душе. Впрочем, если идея автора и была, как я думаю, именно в написании чувственности переживаемой героиней, то это удалось.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Horra Ora
сообщение 20.1.2018, 12:02
Сообщение #19


bad teacher
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 1659
Регистрация: 8.10.2017
Вставить ник
Цитата




Что мы имеем в начале рассказа, открывающего конкурсный ряд: каким-то образом висящего на экране молодого человека. Я перечитала несколько раз, пока, наконец, не поняла, что это за экран и почему на нем висит человек да ещё и вверх ногами.
Ладно, читаем дальше, надежда об интереснейшем космическом приключении крепнет на глазах. Хотя иногда мои брови то удивлённо взлетают вверх, то задумчиво складываются на переносице)) Вообще-то я не сильна в физике, космосе и пр., но даже у меня возникли вопросы: из чего состоит этот чудо-корабль, что преодолевает такие расстояния за столь короткое время и выдерживает (!), и как же такие перегрузки переносит такое хрупкое создание, как человек?! Но ладно, упустим, мало ли, это же, сынок,..фантастика!)))
Дальше уклон на сладкую пафосность и романтику. Ок, можно и это в дозированных количествах (хотя сама частенько перебарщиваю). Но...она не заканчивается и, мало того, становится основой рассказа! Ладно, посмотрим на седую девушку. Это, кстати, очень сильное определение и ещё более смешное. Здесь только нахождение в общественном транспорте спасло меня от дикого хохота (хотя, уверена, намерения автора были прямо противоположные). Дальше мои брови всё взлетали и взлетали, и я чуть их вовсе не потеряла, поймав где-то на затылке, спасающихся бегством от моих ищущих смысл глаз. А удивлялась я, конечно, над этой седеющей девушкой и пыталась найти оправдание ее поведению. Это надо быть либо инвалидом, либо полной дурой, чтоб не выходить из дома, не жить жизнью обычной девушки. Это что ж, у нее и гормоны ни разу не взыграли хоть одной весной, и родственники/друзья ей мозг не вправили... Это что ж за зомбо-девушка такая?! Сидит, плачет, смотрит вдаль сквозь пелену дождя да смотрит на звёзды. Автор, Вам не кажется, что Вы переборщили? Так не бывает. Или опять сошлемся на то, что это фантастика, и там всё может быть?!
Что мы имеем в остатке: глупый мотив путешествия, глупый романтический безголовый герой и глупая романтичная барышня, ждущая вечно. Надо было, кстати, не ему памятник ставить, а ей - "Вечно ждущая". В общем, печальная печалька. Так бы я и назвала рассказ.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Алхимик
сообщение 20.1.2018, 21:48
Сообщение #20


Мастер интриги
****

Группа: Пользователи
Сообщений: 743
Регистрация: 1.4.2016
Вставить ник
Цитата




Вот как можно написать космическую фантастику исключительно сценами из жизни на Земле. Трогательно-романтическая история в которой соответствие тематики в том, что герой научился перемещаться быстрее скорости света. Как именно ему это удалось читателю остаётся только гадать, каждому в меру соей фантазии. Не то оказался затянутым вкакую-то сингулярность наподобие героя "Интерстеллара", не то повстречал иной разум, научивший его таким вот штукам. Всё может быть в фантастике. Непонятно только одно - почему девушку в его отсутствие никто так и не соблазнил? Подобный фантдоп выглядит уж слишком нереалистичным.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение

2 страниц V   1 2 >
Ответить в данную темуНачать новую тему
1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

 



RSS Текстовая версия Сейчас: 28.3.2024, 12:15