Литературный форум Фантасты.RU

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

Литературный турнир "Игры Фантастов": "Шестое чувство" (Прием рассказов закончится 6.04.2024 года 23:59)

3 страниц V  < 1 2 3 >  
Ответить в данную темуНачать новую тему
№ 15 Звезда мертвых , Быстрее, чем скорость света
Max Krok
сообщение 22.1.2018, 1:16
Сообщение #21


Конспиролог 1-го разряда
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 5126
Регистрация: 21.7.2015
Вставить ник
Цитата




Цитата(Джуффин Халли @ 22.1.2018, 1:04) *
Придумал альтернативное название. "Звездец".

Учитывая содержание рассказа, предлагаю "Хронический звездец головного мозга на фоне частичного зомбоапокалипсиса"..
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Алексей2014
сообщение 22.1.2018, 9:47
Сообщение #22


Житель
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 9369
Регистрация: 18.11.2014
Вставить ник
Цитата





15. «Здравствуй, племя молодое!», хотя, если присмотреться – ведь это МЫ (Форум), Господи! Несмотря на опечатки, было забавно. «8»

Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Мышель
сообщение 22.1.2018, 16:59
Сообщение #23


Мышь. Просто мышь.
*****

Группа: Модераторы
Сообщений: 4460
Регистрация: 5.5.2017
Вставить ник
Цитата
Из: Москва




Главный плюс (в рамках данного конкурса) - отсутствие приторности. И наличие прямо противоположных ощущений. Освежающих. smile.gif
Проблема, как её поняла - выбор между жизнью короткой, но разумной, и долгой - но бессмысленной. Что по сути своей - та же смерть. Такое вот отсутствие выбора.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Horra Ora
сообщение 24.1.2018, 11:41
Сообщение #24


bad teacher
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 1659
Регистрация: 8.10.2017
Вставить ник
Цитата




Рассказ в общем и целом мне понравился. Начало немного непонятное, что с кем случилось, но потом объяснение полностью погружает в придуманный автором мир. Чудесно! Автор рисует яркими красками (несмотря на мороз и снег вокруг) всё происходящее. Но потом... кажется, слегка заигрывается. Уже кажется, это не просто придуманный мир, а аллегория на что-то близкое, но я просто в это не посвященная и до конца понять не могу. Словно автор описывает конкретных Дураков и конкретного Комментатора. В конце концов, не просто же так автор дал им такие имена...
Апогеем этого фарса становится поведение дураков, кидающихся какашками. Да они все - комментаторы. Мы, что комментируем конкурсные рассказы))) сидим и кидаемся какашками друг в друга, иногда и вымазывая этими какашками себя, дабы нас не узнали и не вычислили)) Печально. И, на мой взгляд, это слишком. Не для этого рассказа. Если бы убрать эту слишком уж гиперболичную сцену, рассказ бы только выиграл. А так тошнотворности и так хватило.
Но есть и замечательные образы и описания. Например, как застывших людей с отрешенными лицами. Это сильно.
Общая идея рассказа мне тоже понравилась. И выбор героя я понимаю. Финал тоже сильный. Понравилось. Спасибо, автор, и удачи на конкурсе!
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Фиалка
сообщение 24.1.2018, 17:26
Сообщение #25


Мастер интриги
****

Группа: Пользователи
Сообщений: 701
Регистрация: 12.12.2017
Вставить ник
Цитата




Подача литературного материала на высоком уровне. Когда дизайнер будет подбирать обложку к этой книге, он остановится на первом эффектном эпизоде сюжета - на прекрасной снежной равнине, покоряемой двумя отважными лыжниками. И это будет соответствовать содержанию, преподнесённому великолепным слогом:
Цитата
По небу неслись клочья плотных облаков, превращая солнце в матовое пятно. И где-то там, высоко и далеко, находилась она,

Но жутковатое название заставит подкорректировать замысел иллюстратора:
Цитата
Звезда Мертвых.

А далее придётся менять задрожавшего художника на смельчака:
Цитата
как на горизонте из ниоткуда появилась

Я сама перепугалась, хотя и не живописец.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Андрей Мансветов
сообщение 24.1.2018, 23:36
Сообщение #26


Создатель миров
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 966
Регистрация: 24.6.2017
Вставить ник
Цитата
Из: Пермь




Это, конечно же, не Литера, хотя и зомбиапокалипсис, и овощи животного происхождения, и крыс едят.
Главное ощущение от текста формирует недоделанность оного. Страшное не пугает, смешит не то, что автор описывает, а то, как он это делает.
Цитата(NatashaKasher @ 18.1.2018, 20:01) *
мертвые руки из распадающихся туш

понятно, что имеется в виду, но выглядит, как будто эти самые руки из этих самых туш слеплены. смешно? Смешно. Имел ли автор тут в виду юмор? Сомневаюсь.

Цитата(NatashaKasher @ 18.1.2018, 20:01) *
Спазмы рвоты выворачивали его желчью, и одновременно хотелось плакать от наслаждения и экстаза.

представим, подходит к вам спазм рвоты и ну выворачивать... Речевая ошибка, в общем, после которой совсем непонятно, кому плакать-то хотелось...

Цитата(NatashaKasher @ 18.1.2018, 20:01) *
проваливаясь в затягивающие галлюцинации

а в незатягивающие можно провалиться?

Цитата(NatashaKasher @ 18.1.2018, 20:01) *
Мясо – источник незаменимых аминокислот, - важно объявил Дурак, откусывая ногу крысе.

Аллюзия на 14 февраля Литеры, но стиль точно не ее.

Цитата(NatashaKasher @ 18.1.2018, 20:01) *
перед самым заходом вышли на дорогу

Перед заходом куда?

Цитата(NatashaKasher @ 18.1.2018, 20:01) *
Пятна крови брызгали далеко вокруг

Еще одна речевая ошибка. Пятно - следствие брызг, но никак не источник.

Цитата(NatashaKasher @ 18.1.2018, 20:01) *
он перескакивал на разные темы

Перескакивал с чего?

Цитата(NatashaKasher @ 18.1.2018, 20:01) *
чтобы не испачкаться в летящих слюнях.

Без комментариев...

Цитата(NatashaKasher @ 18.1.2018, 20:01) *
На стоматологическом кресле, пристегнутый ремнями, разложился сумасшедший.

Если он уже разложился, то, надо думать, стек под кресла, оставив только скелет

Цитата(NatashaKasher @ 18.1.2018, 20:01) *
- Мои овощи вполне нормальные, работают, живут, едят, - покачал головой Комментатор

Снова аллюзия на Литеру

Цитата(NatashaKasher @ 18.1.2018, 20:01) *
два острых тонких ножа из нержавейки. <...> Комментатор осторожно ввел иглу в открытый глаз,

Откуда взялась игла, потом опять ставшая ножами?
Вот, собственно. А как можно было прокачать внутренний мир героя... Но автор, увы, этого не сделал.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Max Krok
сообщение 24.1.2018, 23:53
Сообщение #27


Конспиролог 1-го разряда
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 5126
Регистрация: 21.7.2015
Вставить ник
Цитата




я почти.. где-то на 50% уверен, что автор специально писал так небрежно.. не знаю почему.. уж больно колоритно получилось..
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Андрей Мансветов
сообщение 24.1.2018, 23:57
Сообщение #28


Создатель миров
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 966
Регистрация: 24.6.2017
Вставить ник
Цитата
Из: Пермь




Цитата(Max Krok @ 25.1.2018, 1:53) *
я почти.. где-то на 50% уверен, что автор специально писал так небрежно.. не знаю почему.. уж больно колоритно получилось..

тогда он крут, "где-то на 50%"
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Max Krok
сообщение 24.1.2018, 23:58
Сообщение #29


Конспиролог 1-го разряда
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 5126
Регистрация: 21.7.2015
Вставить ник
Цитата




Цитата(Андрей Мансветов @ 24.1.2018, 23:57) *
огда он крут, "где-то на 50%"

а вот это уже стопроцентно.. wink.gif
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Дон Рэба
сообщение 25.1.2018, 13:52
Сообщение #30


Серый Кардинал
*****

Группа: Модераторы
Сообщений: 11738
Регистрация: 23.6.2017
Вставить ник
Цитата
Из: Арканар




#15 Звезда мёртвых

Вот если бы это творение да на прошлоразовый турнир про мрачных тварей, смотрелся бы там органичней. А здесь... Споткнулся в нескольких местах, то ли текст лень было вычитывать, то ли дед Лайн поджимал. Впрочем, в финале автор не удержался, пошёл-таки на поводу у основной массы конкурсантов, пусть лёгким намёком упомянул-таки солёненькую тематику.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
ktgun
сообщение 25.1.2018, 20:48
Сообщение #31


Ружьец с претензией
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 3823
Регистрация: 7.2.2012
Вставить ник
Цитата
Из: Москва




Ну а хорошо так, лайкаю. Вроде бы и ничего такого не сказано, но мир выписан, хоть и стандартный тематический, но со своими красками, выпукло так. И все эти сигналы из космоса в духе родного сердцу Дэдспэйса мне пришлись очень по нраву. Это я удачно зашел.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Kassie
сообщение 26.1.2018, 0:14
Сообщение #32


Искатель тайн
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 399
Регистрация: 20.9.2015
Вставить ник
Цитата




Средненько. Мешанина того, этого...
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Агния
сообщение 26.1.2018, 13:40
Сообщение #33


Создатель миров
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 5127
Регистрация: 8.10.2011
Вставить ник
Цитата
Из: Петербург




Сочно, но очень небрежно. Специально? В упоении?)
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
NatashaKasher
сообщение 26.1.2018, 18:03
Сообщение #34


Гениальный извозчик
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 23158
Регистрация: 6.10.2013
Вставить ник
Цитата
Из: МБГ




Круто! Автор молодец, понравилось. Жуть сплошная, но написано здорово. Несколько опечаток, неправильных падежей и других мелких небрежностей (вроде человека, который "разложился") не испортили впечатления.

"Не испачкаться в летящих слюнях" - как раз понравилось! Живое слово.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Джуффин Халли
сообщение 26.1.2018, 21:49
Сообщение #35


Кеттариец
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 2518
Регистрация: 13.6.2017
Вставить ник
Цитата
Из: Ехо




Цитата(ktgun @ 25.1.2018, 20:48) *
И все эти сигналы из космоса в духе родного сердцу Дэдспэйса мне пришлись очень по нраву. Это я удачно зашел.

Хорошая игрушка.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Агния
сообщение 26.1.2018, 22:59
Сообщение #36


Создатель миров
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 5127
Регистрация: 8.10.2011
Вставить ник
Цитата
Из: Петербург




Цитата(NatashaKasher @ 26.1.2018, 18:03) *
Круто! Автор молодец, понравилось. Жуть сплошная, но написано здорово. Несколько опечаток, неправильных падежей и других мелких небрежностей (вроде человека, который "разложился") не испортили впечатления.

"Не испачкаться в летящих слюнях" - как раз понравилось! Живое слово.

Я в своё время "такого" перечитала несколько. Когда участвовала в Фантастической регате. Дмитрий Костюкевич, Алексей Жарков - такое вот всё у них было..сочно-мрачное и на грани жизнь-смерть.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Джек Скеллингтон
сообщение 27.1.2018, 16:07
Сообщение #37


Кости Гоголя
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 5089
Регистрация: 15.6.2017
Вставить ник
Цитата
Из: гроба восставшие




Не знаю, кто стоит за этим рассказом, но это матёрое человечище.

Прочитал пока только, примерно, две трети рассказов, но буду сильно удивлён, если этот рассказ не станет победителем или, хотя бы, войдёт в тройку лучших произведений: если вспомнить мои 100% предсказания на предыдущем конкурсе, то автор может расслабиться и начинать почивать.

Никому доселе не удавалось так филигранно вплести форумный капустник в ткань повествования – настолько, что это не вызывает диссонанса или отторжения. Напротив, вызывает восхищение мастерством автора, способного не просто на многослойное произведение, но и на вкрапление дружеского подтрунивания над местными персонажами, кидающимися друг в друга использованными подгузниками Аптекаря.

Для меня важным критерием качества рассказа является его кинематографичность. В «Звезде мёртвых» - одно название чего стоит! – с этим полный порядок.
Можно смело садиться и делать раскадровку из, практически, уже готовых мизансцен.

Автор блистательно удержался на грани, не свалившись ни в стёб, ни в треш, ни в занудный постап, ни в моралите.
Это настоящая вкуснятина. Мням-мням.

Есть, конечно, несколько капелек дёгтя: например, разложившейся на кресле человек, если автор не задумывал изначально эту игру слов.
Вспомнилась строчка из одного моего старого, ещё студенческого рассказа:

- Три свиньи, мирно разложившись в смердящей луже сгнившими внутренностями, кормили отслоившимися сосками раздувшихся посиневших поросят.

Я тогда слово «разложившиеся» сознательно использовал в двух значениях сразу.

К очевидным ляпам можно отнести чудесное превращение ножа в иглу и обратно, но это всё, безусловно, поправимо.

Повторюсь: рассказ – прелесть, выгодно отличающийся от большинства розовой плоти других конкурсных рассказов, приятно дохнувший свежим смрадом несвежих зомбей в мой восторженно открытый рот.

Автору - жму руку.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Parf
сообщение 27.1.2018, 18:08
Сообщение #38


Мастер интриги
****

Группа: Пользователи
Сообщений: 757
Регистрация: 16.9.2016
Вставить ник
Цитата




Страшный рассказ. Но хуже всего, что автор не просто нагоняет страха - есть в рассказе некая жуткая циничная истина обо всех людях. Кто-то из нас добровольно сделал себе лоботомию, кто-то умер, а кто-то так и качается маятником от мрачного стремления к смерти до глотания различных физических и психологических наркотиков.

Да, этот рассказ можно было послать и на "Маятник", и на "Мрачных тварей".
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Самниил
сообщение 28.1.2018, 17:05
Сообщение #39


Играющий словами
**

Группа: Пользователи
Сообщений: 113
Регистрация: 21.9.2015
Вставить ник
Цитата




Очень неоднозначный рассказ. Попытались донести до нас некую глубокую истину. Такой рассказ читается с интересом, но посл него ничего не остаётся... и концовка смазана.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Полудиккенс
сообщение 29.1.2018, 4:35
Сообщение #40


Ведро оцинкованное
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 20514
Регистрация: 1.3.2012
Вставить ник
Цитата
Из: жести




Вечное во мне живёт предубеждение против постапокалипсисов, много там обычно получается картин, мало психологии, обстоятельства замысловатее героев... Оно и понятно - им там не до нюансов, вся их психология как бы не сдохнуть, окажись я там, то же самое и со мной было бы... Тут, впрочем, герой выбирает смерть, это ему и рассказу плюс, я считаю. Но я лично предпочёл бы меньше внешнего, больше внутреннего... Уж больно диковинная там у них жизнь, так сразу на себя и не примерить...
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение

3 страниц V  < 1 2 3 >
Ответить в данную темуНачать новую тему
1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

 



RSS Текстовая версия Сейчас: 16.4.2024, 22:59