Литературный форум Фантасты.RU

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

Литературный турнир "Игры Фантастов": "Шестое чувство" (Прием рассказов закончится 6.04.2024 года 23:59)

16 страниц V  < 1 2 3 4 5 > »   
Ответить в данную темуНачать новую тему
Является ли электронная публикация "изданной книгой"?, конформизм и нонконформизм
Князев Милослав
сообщение 8.3.2013, 20:09
Сообщение #41


Создатель миров
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 1834
Регистрация: 19.5.2011
Вставить ник
Цитата
Из: Литва




Цитата(silverrat @ 8.3.2013, 18:35) *
По-моему мнению, любой текст, не изданный в коммерческом издательстве не является книгой. По крайней мере, той книгой, которую стоит указывать в библиографии. Даже бумажная книга, изданная за свой счет, книгой не считается.

Согласен, но с маленькой поправкой. Если изданное за свой счёт (или с помощью спонсоров - грантов) потом получилось продать, то всё в порядке.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Fr0st Ph0en!x
сообщение 8.3.2013, 20:25
Сообщение #42


Последний лох Первой Эры
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 14392
Регистрация: 9.12.2010
Вставить ник
Цитата
Из: Пермь




Цитата(wikka @ 8.3.2013, 22:00) *
Тут много говорится о том, что книжные магазины забиты отнюдь не шАдеврами (имеется, в виду - "рятуйте, люди добрые, я весь/вся из себя такая талантливая, а они, гады, ерунду издают, а меня не хотят!")

Не имеется это вовсе в виду. Ну, во всяком случае, далеко не всегда. wink.gif
Цитата(wikka @ 8.3.2013, 22:00) *
Если ваше творчество побудило издателя заплатить вам за публикацию, или ваши читатели готовы выложить рупь-целковый за то, чтобы прочитать ваше творение - у вас есть повод гордиться собой и стремиться к новым свершениям.

Смотря что считать свершением. wink.gif Коммерческий успех вовсе никак напрямую не связан с качеством текста. Т.е. это повод гордиться доходом, но отнюдь не повод утверждать, что твой текст по определению хорош. wink.gif
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Саша Тэмлейн
сообщение 8.3.2013, 20:32
Сообщение #43


Создатель миров
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 2020
Регистрация: 1.6.2011
Вставить ник
Цитата




Тут всё условно.
Я бы назвал публикацией пока что только печатные книги.
Сетевые.... ну это сетевая публикация.
Вот и всё.))
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
silverrat
сообщение 8.3.2013, 20:50
Сообщение #44


Создатель миров
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 9298
Регистрация: 8.1.2013
Вставить ник
Цитата




Цитата(wikka @ 8.3.2013, 20:00) *
Согласна, от ассортимента сама не в восторге. Но в издательствах, по крайности, еще сидят люди, которые помнят, что жи-ши надо писать с буквой и, "не" с глаголом пишется отдельно, а вводные предложения выделяются запятыми. В сетевых публикациях многие МТА такими мелочами себя не утруждают. Некоторые даже бравируют этим - мол, в книге главное - сюжет. Промолчу о том, что для человека грамотного читать пестрящий ошибками текст - все равно что есть булочку с тараканами. Проблема в том, что и сюжеты, в основном такие... Повторяющиеся. Все это уже слышали, видели и читали 154 раза как минимум. Просто МТА об этом не знают. Каждый твердо уверен, что написал произведение, которое перевернет этот мир, и потому страшно боится, что его идею украдут.

Да, это совершенно верно. huh.gif Изданная книга в коммерческом издательстве это еще и редакторская правка. Которая стоит для сетевого автора так дорого, что он просто не сможет это оплатить. 40 тысяч 15-16 а.л. Это помимо самой верстки, обложки и т.д. А редакторская правка - это выше, чем исправление грамматических ошибок. Это просто выверенный стиль, которого сетевой автор добиться самостоятельно не в состоянии. Я стараюсь выверять у себя ошибки, каждую запятую, падеж, согласование времен, окончания и все равно у меня лезут ошибки. И все равно мне говорят - у тебя куча запятых не на нужных местах и куча ненужных слов. И тут даже бета-ридеры не помогут.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Саша Тэмлейн
сообщение 8.3.2013, 20:53
Сообщение #45


Создатель миров
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 2020
Регистрация: 1.6.2011
Вставить ник
Цитата




Цитата
И все равно мне говорят - у тебя куча запятых не на нужных местах и куча ненужных слов. И тут даже бета-ридеры не помогут.

Что ж это за ридеры, что даже запятые расставить не могут? biggrin.gif Я вон сам расставляю - и очень, очень редко ошибаюсь.)))))
ну а ненужные-слова плеоназмы... Они чистятся самостоятельно, при опыте.
А издательства не всегда их и и чистят, "Армада" так точно ничего не чистит - прочёл пару последних книг и убедился.
Откройте первую книгу Зыкова и посчитайте там число слов-паразитов на трёх первых страницах.))))

С другой стороны, мне делали редакторскую правку в "Аэлите" - не сказал бы, что она сильно улучшила текст.))))
Я себя сам правлю лучше.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Граф
сообщение 8.3.2013, 21:22
Сообщение #46


Носферату
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 12822
Регистрация: 6.7.2011
Вставить ник
Цитата
Из: Москва




Цитата(Виктор Мясников @ 8.3.2013, 9:27) *
Но книгой, извините, это не считается. Эти тексты никогда не попадут в книжные, библиотечные и прочие каталоги. Они останутся только там, куда их залили. И если электронное издательство вдруг сдохнет, все эти издания исчезнут из электронного поля распространения. Какие же они после этого книги?
Этак любой чудак на букву М может навалять 50 идиотских рассказиков, залить их в одно из сотен электроиздательств и объявить себя автором 50 книг, гением в 17 лет.


Согласен.
Мы много раз спорили на эту тему, и я не понимаю, почему вопрос встает вновь.
Совершенно очевидно, что ебуки (назовем их так) на являются КНИГАМИ.
Ибо:
- нет редакторского отбора (автор может залить любую чушь, что мы и видим),
- тексты не редактируются (сырые, с плохим сюжетом, размытая композиция, картонные герои, шаблонные фразы, казенный язык и пр.),
- нет корректуры (много ошибок),
- нет тиража и прочих данных,
- нет обложки или она самопальная, слепленная из сворованных картинок.
Это не ИЗДАНИЕ, а публикация на сайте (электронной площадке).
Поэтому, как мне кажется, авторов ЕБУКОВ нельзя называть ПИСАТЕЛЯМИ.
А посему мне странно, что подобные авторы (авторши) выкладывают свои нетленки в разделе ИЗДАННЫЕ КНИГИ участников форума. Я вижу в этом один голимый самопиар.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Гость_Мизеракль_*
сообщение 8.3.2013, 21:27
Сообщение #47





Гости



Цитата




International Standard Book Number - всё ж главный критерий, имхо.
Виктор Мясников прав.
Сейчас есть электронные журналы (базы данных), которые потом выходят (с задержкой) в печатном виде (например, ПабМед)
Если IBSN есть, публикация.
Нет, значит - нет.
Регистрационные номера, которые выдаёт, например, проза.ру - пшик.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Fr0st Ph0en!x
сообщение 8.3.2013, 21:28
Сообщение #48


Последний лох Первой Эры
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 14392
Регистрация: 9.12.2010
Вставить ник
Цитата
Из: Пермь




Цитата(Граф @ 9.3.2013, 0:26) *
Совершенно очевидно, что ебуки (назовем их так) на являются КНИГАМИ.
Ибо:
- нет редакторского отбора (автор может залить любую чушь, что мы и видим),
- тексты не редактируются (сырые, с плохим сюжетом, размытая композиция, картонные герои, шаблонные фразы, казенный язык и пр.),
- нет корректуры (много ошибок),
- нет тиража и прочих данных,
- нет обложки или она самопальная, слепленная из сворованных картинок.

Совершенно очевидно, что ровно то же самое (кроме одного-единственного пункта о тиражных данных) можно сказать об огромной массе текстов, выходящих нынче в крупных издательствах. wink.gif Получается, эти книги книгами тоже не являются, несмотря на то, что изданы в бумажном виде за гонорар. wink.gif
Цитата(Граф @ 9.3.2013, 0:26) *
Поэтому, как мне кажется, авторов ЕБУКОВ нельзя называть ПИСАТЕЛЯМИ.

Точно так же, как нельзя назвать писателем человека, чьи книги никому нафиг не нужны через пару лет после издания. wink.gif
Странными вы понятиями оперируете, короче.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Граф
сообщение 8.3.2013, 21:37
Сообщение #49


Носферату
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 12822
Регистрация: 6.7.2011
Вставить ник
Цитата
Из: Москва




ФФ, я не знаю, какие КРУПНЫЕ издательства вы имели в виду, но я работал с АСТ и Эксмо (достачно крупные, надеюсь?). Так вот, там есть:
- редакторский отбор,
- официвльный договор с выплатой гонорара,
- редактура,
- корректура,
- издательская обложка,
- издательская аннотация,
- четкий тираж,
- все необходимы выходные данные,
- авторские экземпляры,
- обязательная поставка во все кнмжные магазины и сети (распространение).
Это я называю КНИГОЙ. То, что автор сам заливает на какую-то электронную площадку и сам же продает через нее, - ебук.
И ни в какой БИБЛИОГРАФИИ она не имеет права присутствовать, а тем более считаться изданной книгой.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
лосанна
сообщение 8.3.2013, 21:38
Сообщение #50


Играющий словами
**

Группа: Пользователи
Сообщений: 163
Регистрация: 3.6.2011
Вставить ник
Цитата
Из: форум ЭФ




Цитата(silverrat @ 8.3.2013, 20:54) *
А редакторская правка - это выше, чем исправление грамматических ошибок. Это просто выверенный стиль, которого сетевой автор добиться самостоятельно не в состоянии.

Я бы так не сказала.
Нередко книги, изданные в издательствах, убоги и наивны. Но зато это то, что желает и хавает пипл. В той же Армаде, да и в Эксмо. Особенно переводные. Сама не раз встречала такие позорные тексты, что просто откладывала книгу.
И наоборот - в сети частенько встречала грамотные, отличные, красивые тексты, которые не издавали потому, что это неформат и их нельзя всунуть в серию.
Ведь сейчас всем рулит именно серия.
Так что миф все это, и редакторским правкам издательств я не очень доверяю.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Князев Милослав
сообщение 8.3.2013, 22:06
Сообщение #51


Создатель миров
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 1834
Регистрация: 19.5.2011
Вставить ник
Цитата
Из: Литва




Цитата(Мизеракль @ 8.3.2013, 22:32) *
International Standard Book Number - всё ж главный критерий, имхо.

Был бы таковым, не подавайся он всем желающим без исключения.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Fr0st Ph0en!x
сообщение 8.3.2013, 22:08
Сообщение #52


Последний лох Первой Эры
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 14392
Регистрация: 9.12.2010
Вставить ник
Цитата
Из: Пермь




Цитата(Граф @ 9.3.2013, 0:41) *
- редакторский отбор,

И что же, таки не выпускают там книги "сырые, с плохим сюжетом, размытая композиция, картонные герои, шаблонные фразы, казенный язык и пр."? wink.gif Да ладно?
Цитата(Граф @ 9.3.2013, 0:41) *
- корректура,

Там пока еще не выходят книги "в авторской редакции"? wink.gif Сам лично много раз наблюдал грубейшие ошибки и опечатки в книгах от этих издательств, если что.
Цитата(Граф @ 9.3.2013, 0:41) *
- издательская обложка,

Издательские обложки зачастую - те же самые коллажи из сворованных картинок и фотографий по принципу "с миру по нитке". Просто несколько более лучшего качества.
Остальное в вашем предыдущем сообщении не упоминалось. Правда, я не очень понимаю, почему книга становится книгой именно от наличия, например, издательской аннотации. wink.gif А также почему-то плохо представляю себе, какой же это "четкий тираж" можно указывать у электронных изданий. wink.gif И почему "четкий пацанский тираж" делает книгу книгой. Допустим, если издательство наврет с тиражом, книга перестанет быть книгой, что ли? А если авторские экземпляры на почте потеряются - все, привет, не будет твоя книга признана настоящей? wink.gif
Не, я в целом-то согласен, что самостоятельное электронное издание мало отличается от банальной выкладки на СИ, но ваши критерии Настоящей Книги™ меня, признаться, откровенно забавляют. smile.gif
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
wikka
сообщение 8.3.2013, 22:20
Сообщение #53


Играющий словами
**

Группа: Пользователи
Сообщений: 81
Регистрация: 20.10.2012
Вставить ник
Цитата




О чем мы спорим? Все равно каждый автор хочет быть опубликованным, желательно - с большим тиражом и хорошим гонораром. Каждый, кто утверждает обратное... Ну, скажем так, лукавит.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Fr0st Ph0en!x
сообщение 8.3.2013, 22:30
Сообщение #54


Последний лох Первой Эры
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 14392
Регистрация: 9.12.2010
Вставить ник
Цитата
Из: Пермь




Это вы к чему сейчас? smile.gif
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
fotka
сообщение 8.3.2013, 22:34
Сообщение #55


Неисправимый романтик
*****

Группа: Модераторы
Сообщений: 8412
Регистрация: 1.5.2012
Вставить ник
Цитата
Из: Cанкт-Петербурга




Цитата(wikka @ 8.3.2013, 19:00) *
для человека грамотного читать пестрящий ошибками текст - все равно что есть булочку с тараканами

Вот уж точно! laugh.gif

Цитата(Князев Милослав @ 8.3.2013, 20:13) *
Если изданное за свой счёт (или с помощью спонсоров - грантов) потом получилось продать, то всё в порядке.

+1

Цитата(Саша Тэмлейн @ 8.3.2013, 20:58) *
А издательства не всегда их и и чистят

Бывает))) Я одну свою книгу - когда дарила - сопровождала извинениями за очепятки smile.gif
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
silverrat
сообщение 8.3.2013, 22:44
Сообщение #56


Создатель миров
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 9298
Регистрация: 8.1.2013
Вставить ник
Цитата




Цитата(Граф @ 8.3.2013, 22:41) *
ФФ, я не знаю, какие КРУПНЫЕ издательства вы имели в виду, но я работал с АСТ и Эксмо (достачно крупные, надеюсь?). Так вот, там есть:
Это я называю КНИГОЙ. То, что автор сам заливает на какую-то электронную площадку и сам же продает через нее, - ебук.
И ни в какой БИБЛИОГРАФИИ она не имеет права присутствовать, а тем более считаться изданной книгой.

Это книга безусловно. Но совершенно не обязательно талантливая книга. Бумажная книга не застрахован от этого пункта "сырые, с плохим сюжетом, размытая композиция, картонные герои, шаблонные фразы, казенный язык и пр." И может быть обратная ситуация - тексты без редактуры, без издательской, но хорошо написанной аннотацией, без издательской (но с талантливо сделанной профессиональной обложкой) без официального гонорара (вот уж чего-чего а этим сетевые авторы вряд ли страдают, это скорее амбиции писателя, который думает, что создаст шедевр, из-за которого станет мультимиллионером) могут быть талантливее. Пусть выбирает читатель.
Все эти разговоры всегда сводятся к одному - презрительное отношение писателей, которых напечатали к тем, кого не печатают. Я могу согласиться, что сетевая литература имеет множество недостатков. Но при этом она обладает неоспоримым достоинством, ее жанры не укладываются в прокрустово ложе трэнда коммерческих издательств. У людей есть свобода выбора.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
silverrat
сообщение 8.3.2013, 22:47
Сообщение #57


Создатель миров
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 9298
Регистрация: 8.1.2013
Вставить ник
Цитата




Цитата(Мизеракль @ 8.3.2013, 22:32) *
International Standard Book Number - всё ж главный критерий, имхо.
Виктор Мясников прав.
Сейчас есть электронные журналы (базы данных), которые потом выходят (с задержкой) в печатном виде (например, ПабМед)
Если IBSN есть, публикация.
Нет, значит - нет.
Регистрационные номера, которые выдаёт, например, проза.ру - пшик.

За определенное количество деревянных и некоторого времени вы получите этот самый ISBN. Я - человек не бедный, поэтому оплатила для своей "книги" ISBN. И мой текст это книгой не сделало. При желании можно получить даже официальный документ с авторскими правами на рукопись. За деньги, конечно.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
silverrat
сообщение 8.3.2013, 22:55
Сообщение #58


Создатель миров
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 9298
Регистрация: 8.1.2013
Вставить ник
Цитата




Цитата(Граф @ 8.3.2013, 22:26) *
Поэтому, как мне кажется, авторов ЕБУКОВ нельзя называть ПИСАТЕЛЯМИ.
А посему мне странно, что подобные авторы (авторши) выкладывают свои нетленки в разделе ИЗДАННЫЕ КНИГИ участников форума. Я вижу в этом один голимый самопиар.

Писатель - не тот, кого печатают, а тот, кто талантливо пишет. В любые времена большая часть печатных книг пишется графоманами. Просто из каждого времени до нас доходит только лучшее. А 90% макулатуры, пусть и напечатанной - не доходит.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Князев Милослав
сообщение 8.3.2013, 23:01
Сообщение #59


Создатель миров
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 1834
Регистрация: 19.5.2011
Вставить ник
Цитата
Из: Литва




Цитата(silverrat @ 8.3.2013, 23:59) *
Писатель - не тот, кого печатают, а тот, кто талантливо пишет.

Писатель тот, кто в союзе писателей состоит.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Гость_Monk_*
сообщение 8.3.2013, 23:04
Сообщение #60





Гости



Цитата




Цитата(silverrat @ 8.3.2013, 23:59) *
Писатель - не тот, кого печатают, а тот, кто талантливо пишет.

Абсолютно.
Цитата(Князев Милослав @ 9.3.2013, 0:05) *
Писатель тот, кто в союзе писателей состоит.

В союзе писателей состоят члены. smile.gif
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение

16 страниц V  < 1 2 3 4 5 > » 
Ответить в данную темуНачать новую тему
1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

 



RSS Текстовая версия Сейчас: 29.3.2024, 2:50