Литературный форум Фантасты.RU

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

Литературный турнир "Игры Фантастов": "Шестое чувство" (Прием рассказов закончится 6.04.2024 года 23:59)

7 страниц V  < 1 2 3 4 > »   
Ответить в данную темуНачать новую тему
Без названия, Прошу покритиковать
Natallyia
сообщение 8.9.2017, 20:47
Сообщение #21


Мастер интриги
****

Группа: Пользователи
Сообщений: 568
Регистрация: 2.1.2017
Вставить ник
Цитата
Из: Краснодар




Цитата(Ёкай Дзинко @ 8.9.2017, 20:26) *
Natallyia, я не об этом. Я о ненужном украшательстве. У меня начинается стойкая идиосинкразия, как только я вижу в самом начале текста про капельки дождя, ползущие по оконному стеклу, опять же ползущий солнечный зайчик или про игривый ветерок, куда-то там задувающий. Это сразу говорит мне о том, что дальше читать не стоит. Извините, если задел.

Наверное, тут речь идёт уже о вкусе. Вам не нравится подобный стиль повествования. Вы пробовали читать Брэдбери "Вино из одуванчиков" ? Мне вот скучно, но я не осуждаю и ни в коем случае не критикую его, я считаю, что не доросла.

Не задел))) Всё хорошо wink.gif
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Серый Манул
сообщение 9.9.2017, 20:54
Сообщение #22


безграмадный сНежный котЭ
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 12427
Регистрация: 4.6.2011
Вставить ник
Цитата




Пишите более простым языком, без витиеватости. оно у вас лучше и красивее получается.

Первое предложение:

Цитата
На опушке леса, прижав руки к груди и не отрывая взгляда от стен спящего города, стояла высокая хрупкая девушка.

Тяжёлое для восприятия. Представьте, что вы рассказчик. Найдите компромис между литературностью и разговорностью.
Я бы переделал:
На опушке леса стояла высокая хрупкая девушка, она прижимала руки к груди и не отводила взгляда от стен спящего города.

Цитата
Листья будто шептали: ”Беги…”

Хорошая находка.
Цитата
Как и лес позади - он звал и манил укрыться в своих отцовских объятиях.

Просто манил, тогда будет более быстрый и плавный ритм.
Цитата
Оставаться нельзя, утром пустят погоню.

лучше: отправят, пустят не красиво.
Цитата
- Мам... прости… мам!

Для усиления, лучше во второй раз написать мама. Это более близкая форма, которая говорится в самых критических моментах.
Цитата
Чувства вырвались на свободу, девушка осела на мягкий лиственный покров и разрыдалась.

прорвались*

В целом очень перегруженный текст. Много деталей, которые не нужны, либо их можно использовать после. Лучше не вываливать всё сразу, а постепенно. И да, лучше показывать и рассказывать через действия, а не авторским текстом перечислять то-то.

Попытайтесь писать упрощенно. Сделайте текст более живым. Он у вас вычурный, как в женских романах. Экспозиции, экспозиции, экспозиции. отсюда кажется не живым.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Серый Манул
сообщение 9.9.2017, 21:03
Сообщение #23


безграмадный сНежный котЭ
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 12427
Регистрация: 4.6.2011
Вставить ник
Цитата




Цитата(Ёкай Дзинко @ 8.9.2017, 20:26) *
Natallyia, я не об этом. Я о ненужном украшательстве. У меня начинается стойкая идиосинкразия, как только я вижу в самом начале текста про капельки дождя, ползущие по оконному стеклу, опять же ползущий солнечный зайчик или про игривый ветерок, куда-то там задувающий. Это сразу говорит мне о том, что дальше читать не стоит. Извините, если задел.

Украшательство нужно правильно применять. Там где они не обязательны, лучше не использовать. Либо в лёгкой/сокращенной форме.

Вообще, в отличи от многохвостого тут есть простор для роста. Да и текст приятнее.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Natallyia
сообщение 9.9.2017, 21:09
Сообщение #24


Мастер интриги
****

Группа: Пользователи
Сообщений: 568
Регистрация: 2.1.2017
Вставить ник
Цитата
Из: Краснодар




Цитата(Серый Манул @ 9.9.2017, 20:54) *
Пишите более простым языком, без витиеватости. оно у вас лучше и красивее получается.

В целом очень перегруженный текст. Много деталей, которые не нужны, либо их можно использовать после. Лучше не вываливать всё сразу, а постепенно. И да, лучше показывать и рассказывать через действия, а не авторским текстом перечислять то-то.

Попытайтесь писать упрощенно. Сделайте текст более живым. Он у вас вычурный, как в женских романах. Экспозиции, экспозиции, экспозиции. отсюда кажется не живым.

Спасибо огромное, что нашли время и так подробно объяснили. Вот почему я люблю этот форум

Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Volkfazan
сообщение 11.9.2017, 0:22
Сообщение #25


Неизвестный пришелец
*

Группа: Пользователи
Сообщений: 11
Регистрация: 13.8.2017
Вставить ник
Цитата




Прочитал оба отрывка и разница, на мой взгляд, колоссальна. Ясно кто есть кто и зачем. Для меня остаётся непонятным побег. Она видела убийство, но король не видел её, и она тайно сбежала? И возраст героини, она девочка или девушка? Впрочем, я невнимательно читаю, не уверен, что вопросы справедливы.

Опять-таки на невнимательный взгляд всё остальное приемлемо, вопросы об усилении и изменении некоторых фраз мне кажутся излишними. Стиль приходит с опытом, а опыт с усердием.

Цитата(Natallyia @ 31.8.2017, 7:46) *
Но небеса молчали и тихо плакали вместе с ней. А листья били Талию по лицу, путались в волосах и, вырываясь, летели к лесу, маня за собой, и деревья тянули к ней ветви, приглашая подняться с земли.

По мне замечательно, пожалуй, когда читал, отметил для себя, как самое красивое в тексте.

Что не нравиться. Очень обычно. Убийство королём тираном доброй королевы, принцесса невинная, но храбрая отправляется в бегство-путешествие, где получит могущественнее силы, найдёт любовь и друзей и победит великое зло?

Всё слегка банально, но тут, конечно, только отрывок, самое начало и сложно удивить, но всё же.

А читается легко и с удовольствием smile.gif .
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Граф
сообщение 11.9.2017, 0:45
Сообщение #26


Носферату
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 12822
Регистрация: 6.7.2011
Вставить ник
Цитата
Из: Москва




Цитата(Ёкай Дзинко @ 8.9.2017, 19:59) *
Вот зачем эти словесные завитушки? Небеса молчали и плакали. Листья били, путались, вырывались, летели, манили, деревья тянули и приглашали. И это все в одном предложении.

Женское рукоделие. Без завитушек и слово... э... украшательства - никак. Это, кстати, главное отличие женской прозы от нормальной мужской. Ну, и подробнейшее описалово внешности героев, особенно героини и ее прынца на белом коне.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Natallyia
сообщение 11.9.2017, 11:46
Сообщение #27


Мастер интриги
****

Группа: Пользователи
Сообщений: 568
Регистрация: 2.1.2017
Вставить ник
Цитата
Из: Краснодар




Цитата(Volkfazan @ 11.9.2017, 0:22) *
Прочитал оба отрывка и разница, на мой взгляд, колоссальна. Ясно кто есть кто и зачем. Для меня остаётся непонятным побег. Она видела убийство, но король не видел её, и она тайно сбежала? И возраст героини, она девочка или девушка? Впрочем, я невнимательно читаю, не уверен, что вопросы справедливы...

А читается легко и с удовольствием smile.gif .

Спасибо большое =) Героиня - девушка, об этом там есть. Да, король не видел и она сбежала тайно. Я надеялась, это будет понятно по тому, что она ожидала погоню только утром, а когда увидела всадников, то поняла, что её побег обнаружили раньше.

Цитата(Volkfazan @ 11.9.2017, 0:22) *
Что не нравиться. Очень обычно. Убийство королём тираном доброй королевы, принцесса невинная, но храбрая отправляется в бегство-путешествие, где получит могущественнее силы, найдёт любовь и друзей и победит великое зло?
Всё слегка банально, но тут, конечно, только отрывок, самое начало и сложно удивить, но всё же.

biggrin.gif А вот не скажу, я конечно не Мартин, но сюрпризы обещаю.

Цитата(Volkfazan @ 11.9.2017, 0:22) *
По мне замечательно, пожалуй, когда читал, отметил для себя, как самое красивое в тексте.

smile.gif Ну вот, значит, витиеватости кому-то, да нравятся =) Это радует, поскольку не могу пока от них совсем избавиться.

Цитата(Граф @ 11.9.2017, 0:45) *
Женское рукоделие. Без завитушек и слово... э... украшательства - никак. Это, кстати, главное отличие женской прозы от нормальной мужской. Ну, и подробнейшее описалово внешности героев, особенно героини и ее прынца на белом коне.

Я уже всё давно поняла про завитушки, вы зря потратили время. Если конечно вашей целью не было уколоть сравнением с "нормальной мужской" прозой. Скорее всего так и было, ни разу не видела от вас конструктивной критики, а уколоть вы любите... и не только новичков.

п.с.: Где вы увидели подробнейшее описалово и прынца?

Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Дон Рэба
сообщение 11.9.2017, 12:38
Сообщение #28


Серый Кардинал
*****

Группа: Модераторы
Сообщений: 11590
Регистрация: 23.6.2017
Вставить ник
Цитата
Из: Арканар




Цитата(Natallyia @ 11.9.2017, 13:46) *
Я уже всё давно поняла про завитушки, вы зря потратили время. Если конечно вашей целью не было уколоть сравнением с "нормальной мужской" прозой. Скорее всего так и было, ни разу не видела от вас конструктивной критики, а уколоть вы любите... и не только новичков.

Наталия, не всегда обращайте внимания на э-э-э... эскапады Графа, иногда, конечно, он дело говорит, но по большей части бравирует, "укалывая", как Вы изволили верно заметить, всех и вся.
Больше слушайте Наташу и Ябадзина. Они всегда по делу говорят.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Рыжая
сообщение 11.9.2017, 14:08
Сообщение #29


Создатель миров
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 2470
Регистрация: 17.3.2011
Вставить ник
Цитата




Цитата(Граф @ 11.9.2017, 1:45) *
Женское рукоделие. Без завитушек и слово... э... украшательства - никак. Это, кстати, главное отличие женской прозы от нормальной мужской. Ну, и подробнейшее описалово внешности героев, особенно героини и ее прынца на белом коне.


*** А женская проза, значит, не нормальная?)
Фи, Граф, не ожидала от Вас подобного снобизма)
Или спишем на осеннюю хандру?wink.gif
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Граф
сообщение 11.9.2017, 18:11
Сообщение #30


Носферату
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 12822
Регистрация: 6.7.2011
Вставить ник
Цитата
Из: Москва




Цитата(Рыжая @ 11.9.2017, 14:08) *
А женская проза, значит, не нормальная?)

Я говорил о женском рукоделии, которое выдают за литературное произведение. Если вместо внятного сюжета и ярких, зримых героев я вижу сопли с сахаром, слегка разбавленные фэнтезятинкой, то прямо об этом и говорю.
Заметьте, Рыжая, я не осуждаю - поскольку понимаю, что огромное число девиц и дамочек пред- и пост-бальз просто тащится от этого (привет г-же Звёздной!), но наызвать это литературой...
Мне кажется, что авторессе лучше бы разместить свое творение на Призрачных мирах или Том Форуме, Который Не Называем. Вот там радостные визги и кучи поклонниц обеспечены. И даже деньги можно на этом заработать.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Natallyia
сообщение 11.9.2017, 21:43
Сообщение #31


Мастер интриги
****

Группа: Пользователи
Сообщений: 568
Регистрация: 2.1.2017
Вставить ник
Цитата
Из: Краснодар




Послушайте, идите и дальше срисовывайте свои машинки с зарубежных мультиков, если больше ни на что фантазии не хватает. А от меня отстаньте.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Natallyia
сообщение 11.9.2017, 21:56
Сообщение #32


Мастер интриги
****

Группа: Пользователи
Сообщений: 568
Регистрация: 2.1.2017
Вставить ник
Цитата
Из: Краснодар




Цитата(Граф @ 11.9.2017, 18:11) *
...

Заметьте, Серый Манул точно так же раскритиковал меня за украшательства. Но он сделал это так, что критика только вызвала уважение к нему и желание исправиться. А вас, извините, послать хочется. Если меня забанят за эти слова, так тому и быть.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
NatashaKasher
сообщение 11.9.2017, 22:06
Сообщение #33


Гениальный извозчик
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 23158
Регистрация: 6.10.2013
Вставить ник
Цитата
Из: МБГ




Думаю, Граф понял намёк, и в теме больше появляться не будет.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Граф
сообщение 12.9.2017, 2:05
Сообщение #34


Носферату
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 12822
Регистрация: 6.7.2011
Вставить ник
Цитата
Из: Москва




Цитата(NatashaKasher @ 11.9.2017, 22:06) *
Думаю, Граф понял намёк, и в теме больше появляться не будет.

Наташа, вам не кажется, что у девочки просто истерика? Она сама написала: "Прошу покритиковать". Что я и сделал - и, заметьте, в весьма мягкой форме.
Или она думала, что покритиковать - это значит похвалить, погладить по голове, если даже текст... хм... ну, сами видите...
Таки нет! У слова "покритиковать" совсем другое значение.
Если уж выставил своё... хм... произведение на общий форум и еще просишь критики - имей терпение и будь благодарен, что твое... хм... вообще кто-то читает.
Это во-первых.

Цитата(Natallyia @ 11.9.2017, 21:43) *
Послушайте, идите и дальше срисовывайте свои машинки с зарубежных мультиков, если больше ни на что фантазии не хватает. А от меня отстаньте.

Во-вторых.
Уважаемая! Откройте ваши глазки! Я не художник, машинки не рисую! Если будете мне хамить, пойдете... Ну, сами знаете куда. Я вообще-то на форуме считаюсь человеком резким и могу послать легко и надолго. И бан мне пофиг.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Серый Манул
сообщение 12.9.2017, 5:23
Сообщение #35


безграмадный сНежный котЭ
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 12427
Регистрация: 4.6.2011
Вставить ник
Цитата




Граф, вы как писатель знаете, что одну информацию можно передать с различными оттенками. Можно раскритиковать механически: чисто перечислить ошибки. Это профессиональный объективный подход. А можно придать субъективный оттенок, вложив эмоции. Можно критиковать дружелюбно, а можно с оскарбиновой интонацией.

Наталия это не Милослав, не Дарья Донцова, ни сотни других авторов, которые клепают ширпотреб. Она сейчас только учится. Еще не знает как делать и смещать акценты. Что нужно, а что бутафория и штампы. Наш долг как старших товарищей ей указать верный путь. Другое дело, если она не будет совершенствоваться и продолжать плвторять литературные подвиги печально известных женских писателей. Но сейчас текст пистрит этими ошибками не из за лени писательской, а из за того что нет опыта. Дети тоже подражают сначало кому попало, но потом находят верный ориентир. Поэтому зачем гнобить "ребенка", ему помогать и наставлять надо. Чтоб в плохую компанию не попала.

И да Граф, сейчас истерика у вас. Хамить вы начали первым. Остальное лишь реакция не на критику, но на хамство.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Дон Рэба
сообщение 12.9.2017, 6:47
Сообщение #36


Серый Кардинал
*****

Группа: Модераторы
Сообщений: 11590
Регистрация: 23.6.2017
Вставить ник
Цитата
Из: Арканар




Цитата(Natallyia @ 11.9.2017, 23:56) *
Заметьте, Серый Манул точно так же раскритиковал меня за украшательства. Но он сделал это так, что критика только вызвала уважение к нему и желание исправиться. А вас, извините, послать хочется. Если меня забанят за эти слова, так тому и быть.

Вот даже я, читая замечания адекватных комментаторов, учусь на своих, плюс чужих, ошибках. И с каждым разом растёт не только "умение" писать, но и желание, а "ядовитые" "критиканства" экземпляров в виде "графа"... Ладно я, человек в возрасте, прошёл уже эту стадию становления, мне по барабану, но что чувствует при этом молодой, начинающий автор, можно только догадываться.
И могу подсказать Наталии только одно: не обращать внимания на подобные эскапады, а прислушиваться к советам, именно к советам опытных товарищей.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Гость_Сочинитель_*
сообщение 12.9.2017, 7:34
Сообщение #37





Гости



Цитата




У меня такое впечатление, что под ником Серого Манула пишут разные люди...
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Ябадзин
сообщение 12.9.2017, 7:59
Сообщение #38


созерцатель собственного трупа
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 8387
Регистрация: 7.3.2016
Вставить ник
Цитата
Из: Зеленоград (Москва)




Цитата(Граф @ 12.9.2017, 2:05) *
И бан мне пофиг.


Ок (повышение уровня предупреждения).

Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Гость_Anger Builder_*
сообщение 12.9.2017, 9:07
Сообщение #39





Гости



Цитата




Цитата(Natallyia @ 11.9.2017, 20:43) *
Послушайте, идите и дальше срисовывайте свои машинки с зарубежных мультиков, если больше ни на что фантазии не хватает. А от меня отстаньте.

Не знаю, а мне понравились Графовы джипчики, суровые такие ребята. Жаль, никто деньгами не помог. Вполне оригинальная была затея, чего вы? Вот, если бы в Америке вышли "Приключения Жигулёнка" - это было бы странно, у них таких машин вообще нет, а у нас джипов полно.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Серый Манул
сообщение 12.9.2017, 9:11
Сообщение #40


безграмадный сНежный котЭ
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 12427
Регистрация: 4.6.2011
Вставить ник
Цитата




Цитата(Сочинитель @ 12.9.2017, 7:34) *
У меня такое впечатление, что под ником Серого Манула пишут разные люди...

Я опять грамотно пишу?smile.gif
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение

7 страниц V  < 1 2 3 4 > » 
Ответить в данную темуНачать новую тему
1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

 



RSS Текстовая версия Сейчас: 30.3.2024, 10:32