Литературный форум Фантасты.RU

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

Литературный турнир "Игры Фантастов": "Шестое чувство" (Прием рассказов закончится 6.04.2024 года 23:59)

5 страниц V  < 1 2 3 4 5 >  
Ответить в данную темуНачать новую тему
Что не вижу - то предвижу, О сбывшихся и несбывшихся надеждах...
moiser
сообщение 13.9.2014, 17:32
Сообщение #41


Создатель миров
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 4015
Регистрация: 17.10.2013
Вставить ник
Цитата




Цитата(android01 @ 13.9.2014, 17:43) *
Други! smile.gif


Если кто доживет до тех времен, то скажет: "прав был android01, черт бы его побрал!" blink.gif

Не фига. tongue.gif
У космоса нет конца, как в прямом так и в переносном значении. А это значит, что если что-то где-то умрёт, то тотчас возродится новое. Где, собственно, мы и будем жить.
Кремниевые транзисторы вымрут, конечно, но им на смену придут другие - био (нано-трубки и вплоть до ДНК). Есть и другие варианты. Но это не суть. Конца не будет, если мы его себе сами не устроим.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Аффтар
сообщение 14.9.2014, 0:02
Сообщение #42


Искатель тайн
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 322
Регистрация: 20.9.2013
Вставить ник
Цитата




Цитата(android01 @ 13.9.2014, 17:43) *
В то время мало кто верил, что ПК за несчастные 20-30 лет совершат просто революционный скачок в производительности

Знаете такой «закон Мура»? Когда он был сформулирован? В 1965-м.



Почитайте про то, как видели будущее компьютеров в 70-е:
https://ru.wikipedia.org/wiki/Компьютеры_пятого_поколения

Цитата
Вообще, всему рано или поздно придет конец...
Наверняка знаете, что через пять миллиардов лет солнце начнет превращаться в красный гигант...

Я бы на вашем месте беспокоился о своей собственной кончине, которая грозит произойти намного раньше и куда более предсказуемо, чем какие-то «потолки технологий». Ну наступят они (по производительности на ядро (процессора) может уже почти наступили) — и что? Вас-то как это затрагивает?
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
сталкер
сообщение 23.10.2014, 15:29
Сообщение #43


Неизвестный пришелец
*

Группа: Пользователи
Сообщений: 12
Регистрация: 23.6.2013
Вставить ник
Цитата




Цитата(Аффтар @ 14.9.2014, 1:02) *
Я бы на вашем месте беспокоился о своей собственной кончине, которая грозит произойти намного раньше и куда более предсказуемо, чем какие-то «потолки технологий».

Предсказуемость - это мистика. Чтобы Аннушка разлила масло, нужен был Воланд, а его не существует. tongue.gif

Цитата(android01 @ 29.3.2014, 6:30) *
Ну почему «скайп» никто не назовет «видеофоном»? Хотя бы один раз… хотя бы для меня… blink.gif

Даже телефон был покруче видеофона, потому что стучаться в дверь можно было не только с порога, но и с любого конца света, с помощью звука.
А скайп объединяет возможности того телефона и видеофона.

Вот интересная инфа из вики:
Цитата
В 1957 году, после запуска Советским Союзом первого искусственного спутника Земли, Министерство обороны США посчитало[источник не указан 489 дней], что на случай войны Америке нужна надёжная система передачи информации. Агентство по перспективным оборонным научно-исследовательским разработкам США (DARPA) предложило разработать для этого компьютерную сеть.

Наверно отсюда все и началось. Казалось бы, что такого в компьютерной сети? Это не порох, не атомная бомба, но всё-равно противостояние двигало прогресс.


Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
android01
сообщение 28.3.2016, 11:05
Сообщение #44


Играющий словами
**

Группа: Пользователи
Сообщений: 80
Регистрация: 12.10.2013
Вставить ник
Цитата
Из: Комсомольск-на-Луне




Прогноз по нанотехнологиям – разочарование позитивное (т. е. развитие отрасли шло гораздо более опережающими темпами, чем некогда в самых смелых мечтах).

Но есть и разочарования негативные (такие, какие они по определению и являются) – к примеру, полеты в космос. Если кто жил в 70-е – 80-е, тот помнит, как в наивности своей мечтали, что к 2000-му году, максимум – к 2010-му, люди высадятся на Марсе, спутниках Сатурна и Юпитера. Да же книги были под названием «Одиссея 2001», «Одиссея 2010» (Артур Кларк). Впрочем, хмельные мечты гнали еще дальше – к звездам…

Увы, за столь долгие годы, человечество, кроме реактивного двигателя, максимум что смогло изобрести – это… усовершенствованный реактивный двигатель. И все. Всякие там «фотонные», «гравитационные», «глюонные» и «…онные», «..онные» тяги надолго (если не навсегда) остались на страницах книг. Но дело не только в этом.

С открытием пояса Койпера и области Оорты оказалось, что космос не так безопасен, как хотелось бы. Раньше (в романтические 70-е и 80-е) межзвездное пространство считалось практически пустым. Теперь же выяснилось, что границы звездных систем настолько размыты, что их практически нет. Огромное количество комет, глыб из пыли и металлов кружат по бесконечно-далеким орбитам, занимая все «пустоты» галактики. Даже если и будет изобретен чудо-двигатель, приближающий нас к скорости света, вероятность столкновения со вселенским мусором для такого корабля катастрофически увеличивается пропорционально дальности полета. Это все равно что лететь среди мин долгие парсеки. Никакие «силовые» поля не спасут, по той причине, что их попросту нет в природе. Да и существование самого такого двигателя под тридцатью вопросительными знаками.

Думаю, о реальных полетах к звездам можно забыть навсегда…


____________________
здесь ТЕМНО и СТРАШНО

Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
AlexCh
сообщение 29.3.2016, 15:11
Сообщение #45


Создатель миров
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 1725
Регистрация: 12.12.2012
Вставить ник
Цитата




не-не, ржавым дредноутам с атомными пушками - быть!
когда-то считали, что аппараты тяжелее воздуха не могут летать в принципе biggrin.gif
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Гость_Monk_*
сообщение 29.3.2016, 17:56
Сообщение #46





Гости



Цитата




Цитата(android01 @ 28.3.2016, 12:05) *
Думаю, о реальных полетах к звездам можно забыть навсегда…

Смысла нет потому что. Если, например, случится на Земле катаклизм, надо будет человечеству выживать... тотчас всё разработают и полетят осваивать космос. Дело в волшебном пенделе. wink.gif
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
android01
сообщение 30.3.2016, 6:22
Сообщение #47


Играющий словами
**

Группа: Пользователи
Сообщений: 80
Регистрация: 12.10.2013
Вставить ник
Цитата
Из: Комсомольск-на-Луне




Цитата(Monk @ 29.3.2016, 17:56) *
Если, например, случится на Земле катаклизм, надо будет человечеству выживать... тотчас всё разработают и полетят осваивать космос. Дело в волшебном пенделе. wink.gif


Многие ли знают, что наше солнце не тухнет, а наоборот, разгорается. Глобальное потепление - проблема не только атмосферных выбросов. Выгорание водорода и синтез гелия приводят к тому, что гравитационные силы сжатия слабеют, и наше светило потихоньку растет в объеме. Да, это происходит очень медленно. Но через 5 млр. лет солнце превратится в красный гигант и поглотит собой орбиту Меркурия и Венеры. Даже если Земля останется, то большую половину неба будет занимать палящий красный шар, уничтожающий всякие поползновения к жизни.

Кто-то мне возразит: это будет ой как нескоро. Мы не доживем.

Почему? Если бросить пить, курить, заняться спортом... кто знает, вдруг доживем?

Монк, я разделял твои мечты лет 90-95 назад. Сейчас некоторые физики-ядерщики считают, что с открытием бозона Хиггса вся ядерная физика закончилась. Все. Поставили точку. Соответственно, закончились и открытия. Коллайдер после этого как ни дрючили, никаких принципиально новых частиц, тем более - полей, нихт обнаруджин!!
blink.gif

____________________
здесь ТЕМНО и СТРАШНО
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
moiser
сообщение 30.3.2016, 13:13
Сообщение #48


Создатель миров
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 4015
Регистрация: 17.10.2013
Вставить ник
Цитата




Цитата(android01 @ 30.3.2016, 6:22) *
Сейчас некоторые физики-ядерщики считают, что с открытием бозона Хиггса вся ядерная физика закончилась. Все. Поставили точку. Соответственно, закончились и открытия.

Где вы таких нашли?
Физики как стояли возле калитки вселенских знаний, так и стоят до сих пор. А там ещё дверь такая, массивная - вдалеке виднеется.

Один только гравитон весь мозг вынес... И что? Пыль, однако... Вернулись к истокам.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Andrej
сообщение 30.3.2016, 14:41
Сообщение #49


Создатель миров
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 1387
Регистрация: 1.10.2012
Вставить ник
Цитата
Из: Воронежа




Цитата(android01 @ 30.3.2016, 6:22) *
Но через 5 млр. лет солнце превратится в красный гигант и поглотит собой орбиту Меркурия и Венеры.

Через 4 млрд лет наша галактика столкнётся с Туманностью Андромеды. Так что Солнце не успеет нас уничтожить wink.gif
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Рифа
сообщение 30.3.2016, 19:49
Сообщение #50


Создатель миров
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 1021
Регистрация: 18.6.2015
Вставить ник
Цитата
Из: Седьмое измерение




По мне, так научные открытия бесконечны как и Вселенная.
И "Кто бы что не говорил..." - (с)
они никогда не закончатся
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
android01
сообщение 31.3.2016, 7:13
Сообщение #51


Играющий словами
**

Группа: Пользователи
Сообщений: 80
Регистрация: 12.10.2013
Вставить ник
Цитата
Из: Комсомольск-на-Луне




Цитата(Andrej @ 30.3.2016, 14:41) *
Через 4 млрд лет наша галактика столкнётся с Туманностью Андромеды. Так что Солнце не успеет нас уничтожить


Первое предложение справедливо. Действительно, Туманность Андромеды, наша ближайшая соседка, движется нам навстречу, несмотря на всеобщее разбегание галактик. Но что значит "столкновение"? Просто звездный массив одной галактики пройдет сквозь другой, образуя новую, более массивную галактику. Это как одно облако газа постепенно смешалось бы с другим облаком газа. Вот и все. Вероятность, что какая-то звезда (допустим, наше солнце) совершит лобовое столкновение с другой звездой (из-за катастрофически низкой плотности звезд) - крайне-крайне низка. Ну... максимум, будут образованы двойные или тройные звездные системы. Так называемое "столкновение" галактик выразится в том, что все звезды хаотично изменят свои орбиты из-за сторонней гравитации (но это процесс медленный и для нас практически безболезненный).

С Земли все это будет выглядеть еще более романтично. Просто на небе время от времени станут появляться новые звезды, а старые сместятся со своих привычных позиций - на эту "катастрофу" уйдут сотни миллионов лет. И на наш личный апокалипсис этот факт практически не повлияет. В Солнечной системе своя беда, в масштабах Метагалактики - своя, совсем другого уровня. Да и не беда то, а веселые метаморфозы.

Как сказал однажды Василь Иваныч:
"Эх, Петька, Петька. Учи астрономию, скоро звезды на моих погонах надо будет считать".
angry.gif

____________________
здесь ТЕМНО и СТРАШНО


Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Andrej
сообщение 31.3.2016, 9:23
Сообщение #52


Создатель миров
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 1387
Регистрация: 1.10.2012
Вставить ник
Цитата
Из: Воронежа




Цитата(android01 @ 31.3.2016, 7:13) *
Да и не беда то, а веселые метаморфозы.

Ну, во-первых, любое изменение положения Земли или Солнца, орбиты планеты, оси вращения или магнитного поля, да даже близкий пролёт крупных тел повлияет катастрофически на жизнь на планете.
А во-вторых, космос не пустой - там довольно плотно всяческие вещества присутствуют. Так что Земле всё-таки, я считаю, не избежать если не столкновения с чем-то, то уж близкого пролёта чего-то. И это будет не очень весело.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
NatashaKasher
сообщение 31.3.2016, 10:28
Сообщение #53


Гениальный извозчик
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 23158
Регистрация: 6.10.2013
Вставить ник
Цитата
Из: МБГ




Цитата(android01 @ 30.3.2016, 5:22) *
Монк, я разделял твои мечты лет 90-95 назад.

Молод был, очевидно?
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
android01
сообщение 1.4.2016, 7:59
Сообщение #54


Играющий словами
**

Группа: Пользователи
Сообщений: 80
Регистрация: 12.10.2013
Вставить ник
Цитата
Из: Комсомольск-на-Луне




Цитата(Andrej @ 31.3.2016, 9:23) *
Так что Земле всё-таки, я считаю, не избежать если не столкновения с чем-то, то уж близкого пролёта чего-то. И это будет не очень весело.


Конечно, не избежать. Только для этого не надо ждать 5 млр. лет до Великого Объединения Галактик. У нас своих космических паразитов хватает. Известно, что последняя глобальная катастрофа произошла 65 миллионов лет назад. Тогда на землю упал крупный метеорит (где-то в районе Мексиканского залива). Выбросы в атмосферу оказались столь разрушительны, что погибло 75% видов жизни. В том числе и друзья человека - динозавры.

С пояса Койпера, который располагается сразу за орбитой Нептуна (я о нем уже упоминал), а так же с области Оорты (она вообще простирается чуть ли не до середины пути к Проксиме Центавра) в любой момент может прилететь или крупный метеорит или комета или еще какая-нибудь инопланетная хрень. Маневрируя меж гравитационными полями планет - попадет или не попадет хрень в Землю - дело случая. Недаром НАСА зондирует солнечную систему денно и ношно. А выживут ли после этого люди - такие, к примеру, как Android01, NatashaKasher, Monk, Andrej, Moiser, Рифа, Сочинитель и другие знаменитые личности, - будет зависеть только от РАЗМЕРОВ падающего объекта. Кстати, кто-нибудь знает, что Луна образовалась от столкновения Земли с гипотетической планетой Тея?

Эх. Как сказал Василь Иваныч:
- Петька, помнишь что в Челябинске было?
- Нет, Василь Иваныч, не помню. Метеорит??
- Нет, Петька. Контузия, - и Чапаев потер шишки на своей голове.
laugh.gif

____________________
здесь ТЕМНО и СТРАШНО
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Гость_Сочинитель_*
сообщение 1.4.2016, 8:56
Сообщение #55





Гости



Цитата




Цитата(android01 @ 1.4.2016, 7:59) *
А выживут ли после этого люди - такие, к примеру, как Android01, NatashaKasher, Monk, Andrej, Moiser, Рифа, Сочинитель и другие знаменитые личности, - будет зависеть только от РАЗМЕРОВ падающего объекта.

О! Я в списке. smile.gif
Цитата(android01 @ 1.4.2016, 7:59) *
Кстати, кто-нибудь знает, что Луна образовалась от столкновения Земли с гипотетической планетой Тея?

Нет. На РЕН ТВ показывали?
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
slepowl
сообщение 1.4.2016, 9:26
Сообщение #56


Мастер интриги
****

Группа: Пользователи
Сообщений: 633
Регистрация: 9.7.2014
Вставить ник
Цитата
Из: Екб




я просто оставлю это здесь: https://geektimes.ru/post/103066/ кстати, видяшка прикольная, видно с каких годов улучшается наша техника слежения за космосом.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
android01
сообщение 2.4.2016, 5:16
Сообщение #57


Играющий словами
**

Группа: Пользователи
Сообщений: 80
Регистрация: 12.10.2013
Вставить ник
Цитата
Из: Комсомольск-на-Луне




Цитата(Сочинитель @ 1.4.2016, 8:56) *
Нет. На РЕН ТВ показывали?


Я знаю психологические проблемы канала РЕН ТВ, ТВ 3 - в том же списке.
Я смотрю более авторитетные каналы - National Geographic, Discovery. Оттуда и информация про Луну, кстати.

Идея того, что Луна образована именно в качестве столкновения, а не была ранее блуждающим телом, захваченным гравитационным полем Земли, родилась еще после полета американцев. После экспертиз лунного грунта оказалось, что он по своему составу поразительно похож на химический состав ранней Земли.

Еще одно косвенное доказательство гипотезы - отсутствие у нашего спутника внутреннего вращения. Это можно объяснить, если предположить, что Земля и Луна некогда были единым целым. Кстати, в момент катастрофы, когда Луна только образовалась, она была раза в четыре ближе и выглядела огромным шаром на небе. Впрочем, нет. Поначалу вокруг Земли образовалось кольцо осколков столкновения (типа колец Сатурна), но у этого кольца был мощный гравитационный центр, который соединил мусор в один прекрасный объект.

И сейчас Луна удаляется со скоростью несколько сантиметров в год.
Только не принимайте это близко к сердцу!

Как сказал Василь Иваныч:
- Петька, ты за месяц или за луну?
- Разумеется за месяц.
- Пошто, Петька? Луна ж красивевее?
- Да увольнительная у меня через месяц...
tongue.gif


____________________
здесь ТЕМНО и СТРАШНО
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Гость_Сочинитель_*
сообщение 2.4.2016, 7:39
Сообщение #58





Гости



Цитата




Так-то интересно, да. Я тоже смотрю такие передачи. Хорошо мозг разжижает. smile.gif А Тея куда делась?
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
moiser
сообщение 2.4.2016, 11:01
Сообщение #59


Создатель миров
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 4015
Регистрация: 17.10.2013
Вставить ник
Цитата




Цитата(android01 @ 2.4.2016, 5:16) *
Я смотрю более авторитетные каналы - National Geographic, Discovery.

В наш обалденный век верить никому нельзя.
Я не смотрю эти каналы, просматриваю другие - типа Наука 2. Знаете, и там порой такую фигню залепят - аж смешно становится. Рен Тв хоть понял это и сейчас прямо говорит, что это сумасшедшие гипотезы (или как-то так).
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
android01
сообщение 3.4.2016, 6:08
Сообщение #60


Играющий словами
**

Группа: Пользователи
Сообщений: 80
Регистрация: 12.10.2013
Вставить ник
Цитата
Из: Комсомольск-на-Луне




Цитата(Сочинитель @ 2.4.2016, 7:39) *
А Тея куда делась?


Да никуда не делась. Мы на ней живем. Столкновение планет - это совсем не то, что столкновение двух биллиардных шаров - шарахнулись и разлетелись по разным углам. Со стороны это выглядело скорее как столкновение двух шарообразных кусков пластилина - один прошел внутрь другого, деформируясь и образуя единое космическое тело. Поначалу оно было уродливой формы, но через долгие века центробежные силы придали этому недоразумению более-менее элипсоидную форму.

И все ЭТО назвали Землею.

Потом появились динозавры, потом - Адам с Евой. И назвал Адам динозавра динозавром, волка волком, птицу птицей, рыбу рыбой, жену стервой. И так зародилась жизнь.

Телевизир надо больше смотреть. В частности канал Eureka (в дополнение к списку каналов). blink.gif

____________________
здесь ТЕМНО и СТРАШНО


Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение

5 страниц V  < 1 2 3 4 5 >
Ответить в данную темуНачать новую тему
1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

 



RSS Текстовая версия Сейчас: 29.3.2024, 9:14