Литературный форум Фантасты.RU

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

Литературный турнир "Игры Фантастов": "Шестое чувство" (Прием рассказов закончится 6.04.2024 года 23:59)

2 страниц V   1 2 >  
Ответить в данную темуНачать новую тему
Прошу агрессивной критики
Рост_Тюльберов
сообщение 26.5.2018, 18:03
Сообщение #1


Играющий словами
**

Группа: Пользователи
Сообщений: 132
Регистрация: 11.5.2018
Вставить ник
Цитата
Из: Красноярск




Первый роман, учусь в процессе, но есть желание сделать хорошо. Это начало. Существенно переработал его, после советов с данного форума и чтения учебников по мастерству. Но оно мне все равно не нравится. Сцена выбрана верно, но вот её описание вышло как-то рвано и нечитаемо. И да, это черновик, в нем куча ошибок, он еще не правился. Надавайте мне лещей, судари.

Цитата
Ожидание - это настоящее искусство. Способность растворяться в происходящем, все глубже и глубже погружаться в себя, вырываться из течения времени. Звуки становятся глухими и сливаются в один общий шум. Глаза теряют фокус и начинают видеть полотно целиком, но как будто из-под толщи тёмной и мутной воды. Так проходят минуты, часы и дни.
Дверь открылась. Забытый Богом в этой тюремной камере, мохнатый мотылек заскользил по странному узору вспучившейся краски и обрел свободу.
Строгий взгляд женщины-врача задержался на пленнике пару секунд, и она бросила своему спутнику: «Не рекомендую. Но вам решать.»
Мужчина вошел, занял стул напротив и аккуратно положил папку на небольшой столик, разделявший их. Когда массивная дверь закрылась, пространство комнаты сжалось и сделалось некомфортным. Похоже, настало время для допроса.

- Лиам. Верно? – помолчав, спросил мужчина.

Ответ не последовал. Собеседник был втиснут в военную форму полковника, идеально ровную, без единой складочки или пылинки. Как и должно быть, когда годами, изо дня в день, делаешь одно и то же. И более того – в этом вся твоя суть.
Тот ли он, за кого себя выдает? От него несет военной муштрой и выправкой. Седые виски – не молод, вполне мог дослужиться. Не похож на специалистов по допросам, которых уже встречал Лиам во время службы. Может, и правда полковник.

- Будешь отвечать? -

Спокойный, почти дружелюбный, но холодный голос. Чувствуется стержень и уверенность. Таким же тоном приказывают обстрелять жилой квартал, чтобы убить всего одного снайпера. Хороший командир. Возможно, прекрасный семьянин и товарищ. И совершенно точно - страшный человек.
Вряд ли, именно этот парень начнет его бить. Слишком аккуратен. Выносить его тяжелый взгляд и молчание было испытанием. Но правильных ответов у Лиама не было.

- Верно. – спокойно ответил Лиам. – Личный номер и все остальное называть не буду. Вы и так знаете.

- Верно. – скопировал его ответ полковник. – Как себя чувствуешь, Лиам?

- Бывало и лучше. – безразлично бросил он.

Последние несколько недель дались Лиаму очень не просто. Он не помнил, как перекочевал из своего уютного притона в это закрытое учреждение. Не помнил, как ему накинули мешок на голову и бросили в неприметный фургон. Не помнил, как и куда его так долго везли. Не помнил, куда делась его одежда и вещи. Не помнил, как насильно его привязали к кровати и подключили к капельницам. Никто не разговаривал с ним, не объяснял происходящего.

Через сутки его начало ломать. Лиам уже сталкивался с этими ощущениями ранее и однозначно пришел к выводу, что лучше никогда не слезать. Героин захватывал тебя раз и навсегда. Достаточно было лишь одного свидания.

Его рвало, выкручивало в разные стороны болью и спазмами, он кричал и метался. Этот период смешался в его памяти, как один, нескончаемый и повторяющийся день.
Более сильные люди ломались, пытаясь пройти через это. Превращались в жалкие подобия самих себя. Или же в них открывались настолько отвратительные стороны, что самые близкие люди переставали их узнавать. Обезумившие от болей, ослепшие и оглохнувшие в нескончаемой агонии, готовые на любые самые бесчеловечные и жалкие решения. Лишь бы прекратить это, хотя бы на секунду.
Лиам не умолял. Не просил пощады. Не плакал. Сдерживал крик и пытался справиться. Каким-то чудом человеку, достигшему самого дна, удалось сохранить внутри себя самую крохотную в мире капельку достоинства. И Лиам вцепился в нее, как в самую последнюю вещь, которая у него осталось. И которую никому не отнять.

Через пару недель стало легче. Лиама больше не привязывали. Он стал покорным и проводил бессонные ночи в ожидании утреннего персонала и спасительных капельниц. Постепенно мозг оживал, вырывался из забытья и задавал вопросы. Кто эти люди? Что им нужно? Кто засунул его в эту «программу реабилитации»? С какой целью?

Сослуживцы никак не могли найти его, а больше друзей не было. Не должно было быть и врагов. Так ему казалось.

Единственным решением этой теоремы была его военная служба. Насколько в курсе был Лиам – к нему не должно было быть никаких вопросов. Ему не доводилось быть свидетелем или участником военных преступлений. Во время службы он выполнял свою работу, и, чёрт подери, делал её хорошо. Что он такое видел и почему оказался здесь? За что ему предстоит расплатиться?
Лиам боялся, что вот-вот начнется бесконечная череда допросов и «гуманных», почти не причиняющих физического вреда пыток. Пытка лишением сна. Легкие, но постоянные избиения. Череда одних и тех же вопросов. Пытка утоплением. Избиение и бессонная ночь. Снова вопросы. Боль. Унижение. Отчаянье. Но этого не происходило.
Когда прошла слабость, к его развлечениям добавились принудительные физические нагрузки и бесконечные медицинские тесты. Лиам бегал, прыгал, ложился в непонятные ему аппараты, дышал в трубочки, сдавал кровь, заполнял тесты и решал задачки. С ним никто не разговаривал. До того этого самого момента.

- С тобой здесь не очень хорошо обращались, верно? – голос полковника вырвал его из воспоминаний.

- Верно. - холодно повторил Лиам.

- Как интересно. Столько перспектив, такой талант. И такая ошибка. Когда ты снял с себя отвественность за то, что происходит, Лиам?

Какой же он жуткий. Настоящий ублюдок из разведки. Ничего человеческого.
Лиама нельзя было назвать слабым. Морской пехотинец, марксмен и в завершении «дипломированный» снайпер морской пехоты США. Четыре командировки. Две награды. Но как бы он не храбрился, ему было страшно и некомфотно. И дело было не в неизвестности. Лиам точно знал, что будет дальше. Всегда была вероятность, что он попадет в плен и начнется что-то подобное. Вот только на службе, в далеких краях, а не у себя дома. Каким бы «крутым» он не был, он сломается. И это будет очень мучительный и долгий процесс. Его привели в форму, и допрос можно вести в полную силу. Этот дружелюбный диалог может быстро закончится, если Лиам совершит ошибку.

- Вот он. – вдруг заулыбался полковник. – Как живой. Как же ты похож на него! Этот взгляд… холодок пробежал. Вылитый отец.

Атмосфера в комнате вдруг поменялась. Лиам не ожидал этого. Все равно, что пропустить удар поддых.

- Прости за такой прием. Не мог отказать себе в удовольствии. И за то, как с тобой поступили, тоже прости. Это было необходимо. Кое у кого были сомнения относительно твоего текущего состояния. -
Здравый смысл все еще держал Лиама крепко. Он мог напасть на полковника и попробовать выйти отсюда. Это бы кончилось плохо. Происходящему должно найтись разумное объяснение. В конце концов, у него есть права.

- Можешь звать меня Карл. Я знал твоего отца. Он был мне другом. Хорошим другом. – продолжил полковник.

От этого заявления скулы Лиама сжались, но он быстро вернулся в расчётливое и холодное ожидание. Нельзя было реагировать на такой укол по больной точке и выдавать слабое место. Лиам откинулся назад и нахмурился. Игра становилась все менее понятной. Реагировать на неё не было смысла. Лиам не ожидал, что выберут эту тему.

- Я дал ему обещание присмотреть за тобой. В тот момент, это было сказано не всерьез, а так к слову, как это бывает в разговоре между двумя старыми приятелями. Но в итоге, я поклялся это обещание выполнить. Даже такой ценой. -
Полковник играл превосходно и почти сорвал овации Лиама. Классика науки допроса – войти в доверие, нащупать слабые места собеседника, смутить его, заставить сомневаться в самой реальности происходящего, запутать, дезориентировать. И сломать.

- Спокойнее, парень. Никто тебя тут и пальцем не тронет. Мы просто разговариваем.

Полковник заметил почти звериное лицо и взгляд Лиама. Он был готов бороться за свою жизнь. Поза его противника и движения стали еще более расслабленными. Голос стал мягким. Но Лиам был начеку.

- Ты помнишь своих родителей? – спросил он вкрадчиво.

- Причем здесь они вообще? Они давно мертвы, я их практически не знал. Что вам от меня нужно? Можете мне сказать, наконец? Что тут происходит?– ход был за Лиамом и осторожно он вступил в игру.

- Я пытаюсь помочь тебе, сынок. Вот и все. На кону твоя жизнь, которую ты почти профукал. Впервые эта работа стала настолько личной. – полковник шумно выдохнул и потерялся на пару секунд. - Это будет очень долгий и сложный разговор. Всё это мне неприятно, так же как и тебе. Я постараюсь всё объяснить.

Поведение полковника поменялось окончательно. Его грозная фигура больше не нависала над Лиамом и не заполняла маленькую комнатку. Его тон… именно таким тоном он однажды сообщал вдове о смерти Бенисио.
- Я слушаю Вас. Сэр. - процедил Лиам, разбирая собеседника на мелкие детальки, полковник еще помолчал и продолжил.

- То, что ты знаешь о своих родителях – это не совсем правда. Не были они журналистами. И аварии той не было. Их смерть была совсем иной. Они работали на правительство. Ну, почти. Скажем, в разведке. Твое неожиданное появление все изменило. Дети не поощрялись. Они хотели завязать, но, к сожалению, не успели. Я дал обещание твоему отцу, что ты никогда не узнаешь, то, что знали они. Но у Вселенной, похоже, были другие планы. Как не иронично, но я должен нарушить обещание, чтобы выполнить его.

Полковник ощутимо погрустнел, на его плечах чувствовался немалый груз. Или он был очень хорошим актером или это была его исповедь.

- Я всегда был рядом, после того как их не стало. Я наблюдал за тобой с самого детства. Это я отдал тебя в тот интернат. Думал, что для новой семьи уже слишком поздно. Я думал о твоем будущем. О том, каким человеком хотел бы видеть тебя твой отец и твоя мать. Сейчас я понимаю, что это было очень жестоко, и я должен был найти тебе родителей. Но тогда, я думал, что окажу тебе очень хорошую услугу. – полковник впился взглядом в окаменевшее лицо Лиама.

- Я преследовал две цели. Первой целью было дать тебе оправиться после того, что произошло с твоими родителями. Психологи, воспитатели и самые разносторонние программы развития, отсутствия время на мысли, как я считаю, сделали свое дело. Хоть у тебя и украли детство и любовь родителей – тебя это никак не травмировало. Ты просто не думал и не концентрировался на этом. У тебя не было на это времени. И все забылось само собой... Ты смог реализовать свой потенциал и не стал жертвой личной драмы. Как я и ожидал. Второй целью было открыть для тебя все дороги мира. Интернат, в котором ты прибывал, как ты знаешь, не обычный. В нем взращивают детей политиков, врачей, актеров, спортсменов, гениев, ученых и так далее. Перед тобой лежали все дороги мира. Ты мог пойти куда угодно. Но ты пошел в армию. И твой отец бы гордился тобой. Ты не стал офицером и отправился в командировку, как только смог. Потом во вторую, третью, четвертую. Ты стал настоящим героем и мужчиной. Воином. Что ж, это был твой выбор. Как я считал – мое дело сделано. Я не вмешивался и, к сожалению, пропустил момент, когда все пошло под откос. Я не знал, что делать. У меня никогда не было детей. Только курсанты. Я поступил так, как не следует поступать с детьми. И я прошу за это прощения. -

Сказанное полковником, погрузило Лиама в спутанные и неприятные воспоминания. Не самый приятный период в его жизни. Принять смерть родителей было непросто. В его новой жизни в стенах интерната было масса вещей, которые действительно смогли отвлечь его от трагедии. Только вот это были не психологи и даже не великолепные преподаватели. Частный пансионат «Мэнсон» был вовсе не таким местом, каким его видел полковник.

Строгие правила не могли повлиять на детей богатых родителей. Первое время Лиам часто становился жертвой их агрессии, пока не ожесточился и не стал защищаться. А защищался он жестко. Будучи ребенком и подростком, ему приходилось драться. Страшно и по-взрослому. Больше никогда в жизни, даже на войне, Лиам не чувствовал такого страха и ненависти. Друзей у него практически не было. Он не мог найти общего языка с этими мразями. Лиам стал изгоем, трогать которого просто боялись. Терять было нечего уже тогда.

Но все закончилось хорошо. Последние годы прошли спокойно. Взрослеющие аристократы стали озабочены своим будущим и обучением в своих престижных университетах. Жить стало проще. Лиам много рефлексировал и думал о том, куда двигаться дальше. Перед ним действительно было несколько дорог, в том числе и в журналистику. Ему хотелось деть куда-то свою энергию. Научиться постоять за себя и, что еще более важно – стать настолько сильным, чтобы постоять и за других. Чтобы он чего-то стоил и мог хоть как то влиять на этот мир. Сделать его лучше. Сделать его более справедливым. Просто что-то сделать.
Лиам всегда считал, что он попал в интернат благодаря какому-то другу родителей, политику или высокопоставленному полицейскому. Лиам помнил, как много очень добрых и отзывчивых людей посещали его дом, когда он был маленьким. Эта мысль всегда казалось естественной и очень логичной. Она настолько стала частью его истории, что вопрос, почему Лиам оказался в этой школе, никогда не возникал. Хотя лет до двадцати ему очень хотелось найти этого человека и высказать свое «большое спасибо». А может и врезать ему как следует.

И вот ОН сидел напротив. Но Лиам не знал, что сказать. Со временем все углы касательно этого вопроса сгладились. Не раз и не два в своей жизни, он чувствовал превосходство в работе своего ума над другими. Это преимущество он использовал в армии и в бою. Оно не раз спасало ему жизнь и жизни его товарищей. Время, проведенное в интернате, прошло не зря. Мысли о родителях и их смерти Лиам похоронил настолько глубоко внутри себя, что для него период детства перестал существовать. Будто это было с кем-то другим. И то, чем они занимались, по словам полковника, теперь было абсолютно не существенным. Их нет. Лиам давно принял это.

- Что ж, спасибо, сэр, что позаботились обо мне. – без эмоций ответил Лиам.

- Да не очень-то у меня и вышло, сынок! Чего греха таить. Я совершил ошибку. Может, ты когда-нибудь простишь меня. Ладно, проехали. Теперь самое главное.

Лиам снова впился в его лицо. Какой-то обрывок в памяти. Точно. Это был он. Еще без выправки, седины, со щетиной, в глупой гавайской рубашке и с сигарой. Стоял у бассейна, на каком-то семейной празднике. Или же, опытный манипулятор уже заставил его моск создать необходимые ложные воспоминания.

Полковник раскрыл свою папку, достал несколько фотографий и аккуратно, по очереди, разложил их на столе. Лиаму пришлось дышать чаще, его сердце забилось, зрачки расширились.

- Это ты видел?- спросил полковник.

Фотографии были серые, мутные, практически одноцветные. Тепловизор, может, снимали с дрона. Это была последняя боевая операция, в которой ему довелось участвовать. Сирия, Абу-Кемаль. Ночь, песок, полуразрушенные кварталы города, вспышки. И то чего не должно было быть на этой фотографии. Никак не должно было быть.

- Нет... – на секунду Лиам потерял самообладание и замер, впившись взглядом в изображение.

Размытый силуэт на фоне руин. И он принадлежал явно не человеку. Слишком длинные конечности. Слишком изогнуты. Слишком высокий рост. В тот день Лиам впервые в своей жизни увидел, что-то выходящие из его представлений о мире. Что-то, что навсегда вывело его из системы и породило мысли о наступившем безумии.

Это был всего лишь короткий миг. Было светло как днем. Лиам лежал в воронке от снаряда и держал на мушке окресности. Прибор ночного виденья пришлось снять, в этом светопреставлении от него было мало толку.
Как это иногда бывало, простая разведывательная операция и последующий штурм городского квартала превратились в настоящий кошмар. Они с напарником то ли отстали, то ли ушли слишком далеко вперед. Связи не было. И не было ясно, продвигаться, менять позицию или отступать. Рикс пытался подняться на крышу здания и осмотреться. Бой шел уже несколько часов и не думал заканчиваться. Нужно было что-то делать.
На несколько минут Лиам остался один. Боковым зрением в метрах сорока от себя он увидел резкое движение и повернулся. Что-то выхватило из развалин зданий одно из тел и очень быстро уволокло в темноту.
Примерно три секунды. Достаточно, чтобы моргнуть и понять, что это не блик от взрыва или какой-то оптический эффект. Достаточно, чтобы определить расстояние до цели по предметам окружения. Понять что цель ростом в два с половиной метра, а её конечности не соответствуют пропорциям человеческого тела. Достаточно чтобы определить скорость передвижения, которую не смог бы развить человек. Лиам направил туда оружие и в свете от вспышек долго смотрел в глубину улицы.

Разумного объяснения не было. Лиам тогда решил, что его сознание на короткое время просто помутилось в этой затяжной операции. Психика быстро истощалась в условиях войны. Он слышал бредовые слухи о нечистой силе от местных. Но дальше было только хуже.

- Да. Похоже оно самое. Ты не сумасшедший, Лиам. Прошу тебя принять эту мысль. Это реальность. Не было контузии, ты не сошел с ума, у тебя в голове нет опухоли. И это то, чем занимались твои родители. Более того, даже твои видения реальны. Та жуткая история с мальчиком. Ты не сумасшедший. И никогда им не был. Просто у тебя есть дар, видеть больше чем остальные люди.

Лиам побледнел, на его лице выступила испарина. Мозг отказывался работать и воспринимать такую информацию. Как они узнали про видения? Мозгоправ все-таки проговорился. Что на этой фотографии? Он тяжело дышал и смотрел в пустоту прямо перед собой. Словно волной его накрыл весь неконтролируемый ужас последних лет. От этого он спрятался в наркотическом бреду. Но полковник не давал ему передохнуть.
- Существуют некоторые правила. Я показал тебе больше, чем должен был. Но ты должен пустить в свою голову эту мысль, Лиам. Ты - здоров. На этом мы закончим. Ты свободен. Как тебе дальше жить с этой информацией – решать только тебе. Ты можешь вернуться в ту дыру, где я тебя нашел, снова начать употреблять и сгнить заживо. Врачи не думают, что ты сам сможешь завязать и вернуться к нормальной жизни. Все зашло слишком далеко. Ни с твоим даром, ни с твоим статусом. Сам ты не справишься. И вся эта реабилитация – они думают, не поможет надолго. Ты опять вернешься к наркотикам, если что-то не изменить. Ты умрешь.
Лиам так и смотрел, не отрываясь, на фотографию. Слова полковника не могли найти места у него в голове.

- Или ты можешь прожить ту жизнь, которую твои родители для тебя не хотели, пусть земля будет им пухом. Выбор не ахти какой, но, по крайней мере, он у тебя есть. Не у всех людей есть выбор, Лиам. -
Полковник помолчал, тяжело вздохнул, руки его стиснули папку и замер, засверлившись взглядом в стену. Минут 15 они просидели в абсолютной тишине. Полковник встал. Мысли неуклюже ворочались в голове Лиама и никак не могли прийти к чему-либо логическому и завершенному. Когда анализ был бессилен, Лиам обычно действовал и смотрел, что будет дальше.

- Ну что? Ты со мной, сынок?
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
крезот
сообщение 26.5.2018, 19:43
Сообщение #2


Мастер интриги
****

Группа: Пользователи
Сообщений: 613
Регистрация: 22.1.2018
Вставить ник
Цитата




Че про фокал то не почитали?
Я запутался в самом начале и окончательно сдался когда пошли первые мысли.
Там же мессиво.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
NatashaKasher
сообщение 26.5.2018, 19:53
Сообщение #3


Гениальный извозчик
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 23158
Регистрация: 6.10.2013
Вставить ник
Цитата
Из: МБГ




Что-то я ничего не поняла... Этот Лиам... Он был наркоман? При этом, у него были "сослуживцы"? Где он работал? Где всё это происходит? Сколько ему лет?

Цитата(Рост_Тюльберов @ 26.5.2018, 18:03) *
Строгие правила не могли повлиять на детей богатых родителей. Первое время Лиам часто становился жертвой их агрессии, пока не ожесточился и не стал защищаться.
Не люблю подобного канцелярского перессказа... Лучше дать какой-нибудь конкретный пример... не обязательно сейчас. Можно просто упомянуть, что в интернате ему не было так уж хорошо, а потому рассказать подробнее. Или уже сейчас дать отступление. Про героя желательно знать побольше.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Рост_Тюльберов
сообщение 26.5.2018, 19:58
Сообщение #4


Играющий словами
**

Группа: Пользователи
Сообщений: 132
Регистрация: 11.5.2018
Вставить ник
Цитата
Из: Красноярск




Цитата(крезот @ 27.5.2018, 0:43) *
Че про фокал то не почитали?
Я запутался в самом начале и окончательно сдался когда пошли первые мысли.
Там же мессиво.



Читал, читал. По этой то главе и возникли вопросы. Нужен был свежий взгляд. Значит и правда запутанно слишком, надо переписывать и значительно реже чередовать поток мыслей и разговор.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Рост_Тюльберов
сообщение 26.5.2018, 20:04
Сообщение #5


Играющий словами
**

Группа: Пользователи
Сообщений: 132
Регистрация: 11.5.2018
Вставить ник
Цитата
Из: Красноярск




Цитата(NatashaKasher @ 27.5.2018, 0:53) *
Что-то я ничего не поняла... Этот Лиам... Он был наркоман? При этом, у него были "сослуживцы"? Где он работал? Где всё это происходит? Сколько ему лет?

Не люблю подобного канцелярского перессказа... Лучше дать какой-нибудь конкретный пример... не обязательно сейчас. Можно просто упомянуть, что в интернате ему не было так уж хорошо, а потому рассказать подробнее. Или уже сейчас дать отступление. Про героя желательно знать побольше.



Если в кратце. Лиам потерял родителей, его отправили в интернат, после интерната он пошел в армию, отлично служил, пока не начал сходить с ума и мучиться от видений. Уволился из армии, пролежал в психушке - не помогло. Скатился сначала до выпивки, потом до наркотиков. Его вытащили из притона и насильно подвергли лечению.

Там много чего дается про героя по ходу первой части книги. Но пытаюсь выдержать именно манеру мышления. Человек сосредоточен на настоящем, иногда всплывает поток мыслей, связанных с прошлым, но ГГ старается их задавить.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Виктор Не
сообщение 26.5.2018, 21:07
Сообщение #6


песец
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 6682
Регистрация: 3.9.2017
Вставить ник
Цитата
Из: леса




Цитата(Рост_Тюльберов @ 26.5.2018, 19:58) *
Значит и правда запутанно слишком, надо переписывать и значительно реже чередовать поток мыслей и разговор.
Неа, надо просто описывать с точки зрения ГГ. Можно конечно и от "всевидящего" автора, но тогда придётся явно переключать внимания читателя, а это по моему сложнее, ну и не делать это часто, да ещё потребуется явно указать мысли героя.

Цитата
Ожидание - это настоящее искусство. Способность растворяться в происходящем, все глубже и глубже погружаться в себя, вырываться из течения времени. Звуки становятся глухими и сливаются в один общий шум. Глаза теряют фокус и начинают видеть полотно целиком, но как будто из-под толщи тёмной и мутной воды. Так проходят минуты, часы и дни.[допустим это мысли гг закончились, теперь пошло описание с его точки зрения]
Дверь открылась. Забытый Богом в этой тюремной камере, мохнатый мотылек заскользил по странному узору вспучившейся краски и обрел свободу.
[и тут у вас идёт повествование от лица врача:]Строгий взгляд женщины-врача задержался на пленнике пару секунд, и она бросила своему спутнику: «Не рекомендую. Но вам решать.»
Мужчина вошел, занял стул напротив и аккуратно положил папку на небольшой столик, разделявший их[тут кстати не очевидно кого]. [Опять мысли, ощущения гг:]Когда массивная дверь закрылась, пространство комнаты сжалось и сделалось некомфортным. Похоже, настало время для допроса.

При этом ГГ вы еще не ввели, и читатель пока путается, чьи это были мысли, по сути вроде пленника, но его упомянули лишь во втором абзаце и то вскользь.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Roslyakov
сообщение 26.5.2018, 23:39
Сообщение #7


Искатель тайн
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 303
Регистрация: 19.5.2018
Вставить ник
Цитата
Из: Москва




Для начала надо исправить в нужных местах точки на запятые, потом уже работать с текстом.

- Лиам, как с тобой обращались? - спросил полковник, облокотившись на стол.
- Плохо. Могли бы попить давать.
- Это чей то недосмотр.
Полковник поманил кого то, стоящего у Лиама за спиной. Он его не видел, но чувствовал его запах, запах кожанной
портупеи, даже запах пороха из патронов в его пистолете.
- Принесите воды! - приказал полковник.
Беззвучная тень за спиной Лиама куда метнулась, через минуту перед Лиамом стояла большая алюминиевая кружка с
холодной водой. Взяв её трясущимися руками, Лиам пил слегка расплескивая воду, так как его зубы стучали по кружке.
Уф, еле остановился. Дальше давай сам.
Текст смещается, плохо.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
крезот
сообщение 27.5.2018, 0:40
Сообщение #8


Мастер интриги
****

Группа: Пользователи
Сообщений: 613
Регистрация: 22.1.2018
Вставить ник
Цитата




Недостаточно просто почитать. Надо понять сам принцип, и нахватать оплеух за косяки.

Первый абзац - это все чисто слова автора-наблюдателя, не героя. Потому как в фокале от третьего лица, он никогда не глянет на себя со стороны. Вот как здесь:
"Строгий взгляд женщины-врача задержался на пленнике пару секунд"
В этом кстати предложении можно подумать, что женщина пялится на мотылька. Да так и есть, вы так написали же.
Не видно пленника, не видно спутника, не видно женщины.

Мужчина вошел.
- Лиам. Верно? – помолчав, спросил мужчина.
Ответ не последовал. Собеседник был втиснут в военную форму полковника.

Само по себе "мужчина", это немногим лучше чем просто "человек" или "существо", или "некто"... Понимаете? Это слово безлико и пусто.
Далее... "ответ не последовал" это тоже чисто автор-наблюдатель.
А дальше, собеседник в форме полковника - это пленник. Ну так получается. Вы так написали же. Мужчина спросил, а собеседник не ответил.
А потом у вас прут чьи-то мысли. Чьи? Автора. И появляется Лиам - возможно явление или профессиональная болезнь военных, а может страна где происходит действие. Замените на Вьетнам к примеру.

Про остальное я ничего говорить не буду. Смысла нет.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Рост_Тюльберов
сообщение 27.5.2018, 8:57
Сообщение #9


Играющий словами
**

Группа: Пользователи
Сообщений: 132
Регистрация: 11.5.2018
Вставить ник
Цитата
Из: Красноярск




Цитата(Roslyakov @ 27.5.2018, 4:39) *
Для начала надо исправить в нужных местах точки на запятые, потом уже работать с текстом.

- Лиам, как с тобой обращались? - спросил полковник, облокотившись на стол.
- Плохо. Могли бы попить давать.
- Это чей то недосмотр.
Полковник поманил кого то, стоящего у Лиама за спиной. Он его не видел, но чувствовал его запах, запах кожанной
портупеи, даже запах пороха из патронов в его пистолете.
- Принесите воды! - приказал полковник.
Беззвучная тень за спиной Лиама куда метнулась, через минуту перед Лиамом стояла большая алюминиевая кружка с
холодной водой. Взяв её трясущимися руками, Лиам пил слегка расплескивая воду, так как его зубы стучали по кружке.
Уф, еле остановился. Дальше давай сам.
Текст смещается, плохо.


Можно я покритикую в ответ?)
На счет точек и запятых так и не пришел в единому мнению. Но большая часть советов сводиться к использованию коротких предложений и абзацев.

Цитата
- Плохо. Могли бы попить давать .
- Лиам после ломки. Нельзя не давать ему пить. Он умрет.

Цитата
- Это чей то недосмотр.
- Лиам находиться в специализированном военном медцентре и еще имеет отношение к высокопоставленному лицу, который может всех там отодрать. Недосмотр исключен.

Цитата
Полковник поманил кого то, стоящего у Лиама за спиной. Он его не видел, но чувствовал его запах, запах кожнной
портупеи, даже запах пороха из патронов в его пистолете.
- это вообще странный момент, который меня повеселил. Как может человек, прокуривший, пробухавший и пронарковмашивший пару лет, чувствовать запах? Как человек много раз бросавший курить, могу сказать что обоняние возвращается через месяцы. Во вторых, с какой целью Лиам, прошедший годы с вонючими мужчинами в казарме, будет их обнюхивать? А вот с кожаной портупеей - это шедевр. Откуда это взялось вообще? Очень интересно. Полковник не увлекается БДСМ, тем более его женским вариантом и полковник априори не лошадь. Максимум у него мог быть кожаный ремень. Табельное оружие они так же не носят. В этом нет необходимости. На допросах присутствует вооруженная охрана. Не используют кожаные кобуры со времен Сталина. И он бы не вошел один на один с пистолетом, чтобы у него отобрали оружие. Что там делает портупея? Это стереотип из каких-то шпионских или полицейских фильмов? Человек, ведущий допрос, обязательно в рубашке с закатанными рукавами и с кобурой подмышкой?
Запах пороха? Серьезно? Что за такие патроны негерметичные? Типа они просто не будут нормально работать, если будут негерметичными. Для взрыва пороха и создания необходимой движущей силы, нужно закрытое пространство. Патроны могут пахнуть максимум свинцом или латунью. Но это слабые запахи. Будь Лиам собакой, а полковник лошадкой всё бы встало на свои места.
И где они достали алюминиевую кружку в больнице в США? Алюминиевая посуда годиться максимум для походов, в быту вступает в реакцию с кислыми продуктами, царапается, горит, плохо чистится и дезинфицируется.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Рост_Тюльберов
сообщение 27.5.2018, 8:58
Сообщение #10


Играющий словами
**

Группа: Пользователи
Сообщений: 132
Регистрация: 11.5.2018
Вставить ник
Цитата
Из: Красноярск




Цитата(крезот @ 27.5.2018, 5:40) *
Недостаточно просто почитать. Надо понять сам принцип, и нахватать оплеух за косяки.

Первый абзац - это все чисто слова автора-наблюдателя, не героя. Потому как в фокале от третьего лица, он никогда не глянет на себя со стороны. Вот как здесь:
"Строгий взгляд женщины-врача задержался на пленнике пару секунд"
В этом кстати предложении можно подумать, что женщина пялится на мотылька. Да так и есть, вы так написали же.
Не видно пленника, не видно спутника, не видно женщины.

Мужчина вошел.
- Лиам. Верно? – помолчав, спросил мужчина.
Ответ не последовал. Собеседник был втиснут в военную форму полковника.

Само по себе "мужчина", это немногим лучше чем просто "человек" или "существо", или "некто"... Понимаете? Это слово безлико и пусто.
Далее... "ответ не последовал" это тоже чисто автор-наблюдатель.
А дальше, собеседник в форме полковника - это пленник. Ну так получается. Вы так написали же. Мужчина спросил, а собеседник не ответил.
А потом у вас прут чьи-то мысли. Чьи? Автора. И появляется Лиам - возможно явление или профессиональная болезнь военных, а может страна где происходит действие. Замените на Вьетнам к примеру.

Про остальное я ничего говорить не буду. Смысла нет.


Разумеется, я это понял и заснул своё эго подальше. Понял, принял, буду переделывать.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
NatashaKasher
сообщение 27.5.2018, 11:31
Сообщение #11


Гениальный извозчик
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 23158
Регистрация: 6.10.2013
Вставить ник
Цитата
Из: МБГ




Цитата(Рост_Тюльберов @ 26.5.2018, 20:04) *
Там много чего дается про героя по ходу первой части книги.

А, так герой читателю знаком? Тогда вопросы снимаются. Я думала ,это самое начало.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Виктор Не
сообщение 27.5.2018, 12:43
Сообщение #12


песец
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 6682
Регистрация: 3.9.2017
Вставить ник
Цитата
Из: леса




Цитата(Рост_Тюльберов @ 27.5.2018, 8:57) *
Полковник не увлекается БДСМ, тем более его женским вариантом и полковник априори не лошадь.

8) вообще, в том тексте видно, что "лошадь" стояла за спиной ГГ, и он лишь обонял её, а полковника видел. И также виден косяк из-за которого возникает путаница с лошадями и прочим.

Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Рост_Тюльберов
сообщение 27.5.2018, 12:44
Сообщение #13


Играющий словами
**

Группа: Пользователи
Сообщений: 132
Регистрация: 11.5.2018
Вставить ник
Цитата
Из: Красноярск




Цитата(NatashaKasher @ 27.5.2018, 16:31) *
А, так герой читателю знаком? Тогда вопросы снимаются. Я думала ,это самое начало.

Не знаком. Это начало. Раскрывается дальше. Но раз на этом моменте возникают вопросы, надо однозначно давать больше информации сразу же. Мне и нужен то был взгляд со стороны, а то когда ты всё знаешь во всех направлениях, глаз немного замыливается.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Рост_Тюльберов
сообщение 27.5.2018, 12:46
Сообщение #14


Играющий словами
**

Группа: Пользователи
Сообщений: 132
Регистрация: 11.5.2018
Вставить ник
Цитата
Из: Красноярск




Цитата(Виктор Не @ 27.5.2018, 17:43) *
8) вообще, в том тексте видно, что "лошадь" стояла за спиной ГГ, и он лишь обонял её, а полковника видел. И также виден косяк из-за которого возникает путаница с лошадями и прочим.


Что-то я совсем протпуливаю. Можно указать точный момент где косяк в первоначально тексте? У меня в голове ГГ сидит и смотрит на дверь, дверь открывается заходит человек и садиться за стул напротив. Глаза в глаза. По тексту что-то не могу сообразить, где он за спиной то оказался.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Виктор Не
сообщение 27.5.2018, 12:53
Сообщение #15


песец
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 6682
Регистрация: 3.9.2017
Вставить ник
Цитата
Из: леса




Цитата(Рост_Тюльберов @ 27.5.2018, 12:46) *
в первоначально тексте?
Цитата(Виктор Не @ 27.5.2018, 12:43) *
в том тексте
=> http://fantasts.ru/forum/index.php?s=&...st&p=590728
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
NatashaKasher
сообщение 27.5.2018, 13:13
Сообщение #16


Гениальный извозчик
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 23158
Регистрация: 6.10.2013
Вставить ник
Цитата
Из: МБГ




Желательно давать как можно более конкретную информацию, а не "отстиранные" общие слова и авторские мысли.

Например:

Цитата(Рост_Тюльберов @ 26.5.2018, 18:03) *
Принять смерть родителей было непросто.


А мы думали - раз плюнуть, подумаешь, мама с папой умерли... Вместо этих пустых слов, покажите нам, что и как произошло!

Лучше уж вообще ничего не надо, чем общими словами описывать очевидное!

Или вот такая фраза:
"Мозг отказывался работать и воспринимать такую информацию." Это же пустословие! Попробуйте убрать её, и увидите, что эффект не ослабевает, а усиливается. Про то как он "страдал от агрессии" я уже писала.
Или вот это:
Цитата(Рост_Тюльберов @ 26.5.2018, 18:03) *
Не раз и не два в своей жизни, он чувствовал превосходство в работе своего ума над другими. Это преимущество он использовал в армии и в бою.
Бла-бла-бла, общие слова... Что ещё за "превосходство в работе своего ума над другими"? Типа, он умнее всех?

Цитата
Психологи, воспитатели и самые разносторонние программы развития, отсутствия время на мысли, как я считаю, сделали свое дело. Хоть у тебя и украли детство и любовь родителей – тебя это никак не травмировало. Ты просто не думал и не концентрировался на этом. У тебя не было на это времени. И все забылось само собой...


Во-первых, это жуткая канцелярщина. Кто так говорит? "Самые разносторонние программы развития"... бррр... Что ещё за "отсутствия время на мысли"? Во-первых, это не русский язык, во вторых, как у человека может отсутствовать время на мысли?

Ну и вообще, всё это, и особо это:
Цитата(Рост_Тюльберов @ 26.5.2018, 18:03) *
Интернат, в котором ты прибывал, как ты знаешь, не обычный. В нем взращивают детей политиков, врачей, актеров, спортсменов, гениев, ученых и так далее.


Это типичное: "Как тебе хорошо известно, Боб". Герои выкладывают друг другу то, что им обоим известно, ради читателя... Кстати, неплохо бы упомянуть, конкретно, что за интернат имеется в виду...
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Рост_Тюльберов
сообщение 27.5.2018, 13:48
Сообщение #17


Играющий словами
**

Группа: Пользователи
Сообщений: 132
Регистрация: 11.5.2018
Вставить ник
Цитата
Из: Красноярск




Отличные советы, спасибо
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Roslyakov
сообщение 27.5.2018, 21:22
Сообщение #18


Искатель тайн
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 303
Регистрация: 19.5.2018
Вставить ник
Цитата
Из: Москва




Цитата(Рост_Тюльберов @ 27.5.2018, 8:57) *
Можно я покритикую в ответ?)
На счет точек и запятых так и не пришел в единому мнению. Но большая часть советов сводиться к использованию коротких предложений и абзацев.

- Лиам после ломки. Нельзя не давать ему пить. Он умрет.

- Лиам находиться в специализированном военном медцентре и еще имеет отношение к высокопоставленному лицу, который может всех там отодрать. Недосмотр исключен.

- это вообще странный момент, который меня повеселил. Как может человек, прокуривший, пробухавший и пронарковмашивший пару лет, чувствовать запах? Как человек много раз бросавший курить, могу сказать что обоняние возвращается через месяцы. Во вторых, с какой целью Лиам, прошедший годы с вонючими мужчинами в казарме, будет их обнюхивать? А вот с кожаной портупеей - это шедевр. Откуда это взялось вообще? Очень интересно. Полковник не увлекается БДСМ, тем более его женским вариантом и полковник априори не лошадь. Максимум у него мог быть кожаный ремень. Табельное оружие они так же не носят. В этом нет необходимости. На допросах присутствует вооруженная охрана. Не используют кожаные кобуры со времен Сталина. И он бы не вошел один на один с пистолетом, чтобы у него отобрали оружие. Что там делает портупея? Это стереотип из каких-то шпионских или полицейских фильмов? Человек, ведущий допрос, обязательно в рубашке с закатанными рукавами и с кобурой подмышкой?
Запах пороха? Серьезно? Что за такие патроны негерметичные? Типа они просто не будут нормально работать, если будут негерметичными. Для взрыва пороха и создания необходимой движущей силы, нужно закрытое пространство. Патроны могут пахнуть максимум свинцом или латунью. Но это слабые запахи. Будь Лиам собакой, а полковник лошадкой всё бы встало на свои места.
И где они достали алюминиевую кружку в больнице в США? Алюминиевая посуда годиться максимум для походов, в быту вступает в реакцию с кислыми продуктами, царапается, горит, плохо чистится и дезинфицируется.
На счет точек и запятых, откройте любую художественную книгу и внимательно посмотрите, после прямой речи ставят запятую. Табельное оружие по прежнему носят в кобурах, не надо путать США и время Сталина, то есть СССР, алюминиевые кружки есть в американских тюрьмах. А, вы наверно думали им фаянсовые дают? Новая портупея - ремень и кобуры воняют так, что за полчаса прованивают кожей всю комнату. Полковник, он что был один? Я писал что у Лема за спиной стоял вооруженный человек и не писал что он был один. Спецклиника - раздолбаев полно везде, кроме того это было пожелание Лема. Знаете сколько жидкости теряет человек проходящий через ломку? Не знаете!
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Roslyakov
сообщение 27.5.2018, 21:31
Сообщение #19


Искатель тайн
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 303
Регистрация: 19.5.2018
Вставить ник
Цитата
Из: Москва




Знаете что такое световой экран? Лампы закрепленные на стене, их светнаправлен на противоположную стену, под ними никого нельзя увидеть, вот там и стояла охрана. В тексте у вас нет описания того, что Лем видел дверь. И причем здесь БДСМ? Лем высокопоставленное лицо? Судя по допросу он заключенный, военнопленный или предатель.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Рост_Тюльберов
сообщение 28.5.2018, 16:53
Сообщение #20


Играющий словами
**

Группа: Пользователи
Сообщений: 132
Регистрация: 11.5.2018
Вставить ник
Цитата
Из: Красноярск




Все спасибо за предыдущие ответы, я постарался всех услышать, но не факт, что у меня получилось.
Настало время получить лещей за переработку, может через 7-8 попыток это уже будет что-то стоящее.
Мой фокал, он как гавно, простите - плавает). Очень сложный и тонкий инструмент, которым я пока работаю, как молотком. Еще раз все прочитал про него, попробовал следовать, так же наткнулся на много информации о том, что фокал - это гамно и люди, которые им заморачиваются не самого лучшего качества. Но пришел к выводу, что главный персонаж и его взгляд на мир очень интересны в психологическом плане(ясно понятно, что тут на вкус и цвет). Стало ли лучше и понятнее? Куда дальше переосмысливать?

Цитата
Лиам Изекеиль Гадот. Младший сержант морской пехоты. Личный номер: 14-12-27. Родился 08.06.1989 года. Вот что он им скажет. Если, конечно, дойдет до дела…
Он так долго смотрел в одну точку, что стены потеряли свою форму и превратились в бездонный колодец, наполненный мутной водой. Лиам ждал, что будет дальше.

Резкий звук механизма двери заставил его вздрогнуть. В глаза ударил яркий и мерцающий свет галогеновой лампы. На пороге его тюремной камеры застыли двое. Женщина-врач, безмолвная, холодная и отстраненная сука, считавшая его куском мяса. И какой-то совершенно новый персонаж. Размытое пятнышко в резком движении скользнуло наружу. Его временный сосед, мохнатый мотылек, наконец-то обрел свободу.
Спорят о чем-то. Лиам не уволил сути, но докторша пыталась отговорить своего собеседника и «настоятельно не рекомендовала…», но тот лишь отмахнулся и вошёл.

Сохранять спокойствие. Вариантов было много, но фигура в тёмно-зеленой военной форме и чине полковника в них не входила. Незваный гость смерил его холодным взглядом, занял стул напротив и положил свою папку на стол, разделивший их. Дверь закрылась, и пространство комнаты сжалось, сделав её еще менее комфортной. Похоже, настало время для допроса.

Лиам посвятил военной службе долгих шесть лет свой жизни. Ему довелось побывать в очень «горячих» местах, его могли убить и он мог попасть в плен. Вот только, не на родной земле.
Четыре командировки, десятки спец операций, две награды. Вернулся героем. Хоть и с изрядным багажом демонов. Хоть и скатился до героина и оказался в притоне. Что поменялось? Что им нужно?

- Лиам. Верно? –

Еще бы, неверно! Всё вы и так знаете. По своей природе, Лиам был очень спокойным и расчетливым человеком, но от такого вопроса он закипел. И это было бы ошибкой. Не зря его бросили в эту «больничку» и заставили пройти через ломку. Нельзя просто так похитить человека и лишить его свободы.

Бесшумно и медленно Лиам выдохнул через нос. Его собеседник мог быть кем угодно. Предатель, контрразведчик или даже актер - специально для его программы «реабилитации». Но от него несло военной муштрой и выправкой. Седые виски – не молод, вполне мог дослужиться. Крепкий. Следит за собой. Форма без единой складочки и пылинки. Тяжело достичь такого результата, если не делаешь этого годами, изо дня в день – и в этом вся твоя суть.

- Будешь отвечать? -

Спокойный, почти дружелюбный, но холодный голос. Чувствуется стержень и уверенность. Таким же тоном приказывают обстрелять жилой квартал, чтобы убить всего одного снайпера. Хороший командир. Возможно, прекрасный семьянин и товарищ. И совершенно точно - страшный человек.

Вряд ли, именно этот парень начнет его бить. Слишком аккуратен. Выносить тяжелый взгляд и молчание было испытанием. Но правильных ответов у Лиама не было. Лиам не был предателем и никогда не совершал военных преступлений. И свидетелем не был. Морпех, пехотный снайпер в составе отряда – марксмен, и, концу карьеры, уже профессиональный снайпер с напарником. Он просто стрелял и выполнял приказы. Не мог он ничего такого видеть.

Армия стала его жизнью, его местом в этом мире. Но глупо было переоценивать свои силы. Война калечит тело и душу. Его психике был нанесен тяжелый урон – ушли месяцы, чтобы принять это. Тяжело. Как и бежать от кошмаров. И оказаться в итоге на игле.

Если говорить от сердца, как его пытались научить в психушке, куда он сдался со своим пост-травматическим расстройством и кошмарами – сидеть на игле было приятно и комфортно. Никакой ответственности, никаких обязанностей или планов. Ты просто делаешь все необходимое, чтобы по итогу в конце дня закинуться. И всё становиться таким блеклым и неважным.

Примерно три недели назад в его уютный притон завалилась группа захвата. Лиам думал, что его руки вырвут из суставов и что он лишиться кистей рук, пока его везут. Когда пластиковый хомут разрезали он их не чувствовал еще несколько часов. У него забрали все вещи, заставили снять одежду и поливали ледяной водой. Никто не говорил, что происходит.

А потом его подключили к капельницам. Ломать начало через сутки. Такое уже бывало, но тщетно. Лучше никогда не слезать. Героин захватывал тебя раз и навсегда. Достаточно было лишь одного свидания.
Тебя рвет, выкручивает в разные стороны болью и спазмами, ты кричишь и метешься, будто тебя режут наживую. Все смешалось в один повторяющийся день.

Более сильные люди ломались, пытаясь пройти через это. Превращались в жалкие подобия самих себя. Или же в них открывались настолько отвратительные стороны, что самые близкие люди переставали их узнавать. Обезумившие от болей, ослепшие и оглохнувшие в нескончаемой агонии, готовые на любые самые бесчеловечные и жалкие решения. Лишь бы прекратить это, хотя бы на секунду.
Чудом он не опустился до такого. Не умолял. Не просил пощады. Не плакал. Самая маленькая в мире капелька достоинства всё еще осталась в нем и он вцепился в неё мертвой хваткой. Никому не отнять.
Кошмар продлился недели две, а может и дольше. Всё слилось в один нескончаемый миг. А потом вдруг Лиам пришел в себя. Всё ломило, липкий пот по всему телу и такая слабость, что не хватает сил, чтоб сесть. Но судороги почти прекратились.

Путь до туалета стал настоящим испытанием. Даже думать не хотелось, как он справлялся с этим делом, пока был в агонии.

В палате не было окон. Почти сразу пришла мысль, что он не в больнице. Дверь запирали, и пока он был не в себе, его привязывали. Врачи были очень холодными и отчужденными, не отвечали на вопросы и проводили процедуры в присутствии охраны. Сопротивление бы подавили. А врачи все-таки ставили ему спасительные капельницы без которых он не мог спать.

Спустя еще пару дней начались медицинские тесты. Их было очень много, значительно больше, чем на любой медкомиссии в армии. Рентген, УЗИ, МРТ, другие странные аппараты, беговая дорожка с датчиками, дыхание в трубки, осмотры, анализы крови и психологические тесты. По утрам и по вечерам охранники заставляли его бегать и отжиматься. Приводили в форму.

Вот только зачем? Вряд ли, стоит ждать чего-то хорошего. Это учреждение разведки или что-то вроде того. Значит допрос. Бесконечная череда «гуманных», почти не причиняющих физического вреда пыток. Пытка лишением сна. Легкие, но постоянные избиения. Череда одних и тех же вопросов. Пытка утоплением. Избиение и бессонная ночь. Снова вопросы. Боль. Унижение. Отчаянье.

Судя по тому, что слышал Лиам про Гуантаномо, невинные люди могли находиться там годами. Их права никак не защищались. Общественность или была не в курсе или не обращала внимания. К такому нельзя было подготовиться. Все ломаются.

Лиам вернулся из своих мыслей и снова оглядел полковника. Жуткий тип.

- Верно. – процедил Лиам, – Лиам Изекеиль Гадот. Младший сержант морской пехоты. Личный номер: 14-12-27. Родился 08.06.1989 года. Вы знаете, кто я.

- Верно. – подражая ему, ответил полковник, – Как себя чувствуешь, Лиам?

- Лиам. Изекеиль. Гадот. Личный номер – 14-12-27. -

- С тобой здесь не очень хорошо обращались, ВЕРНО? – чуть ухмыляясь спросил полковник.

- Верно. - холодно повторил Лиам.

Полковник встал, осмотрел камеру, и обошел Лиам вокруг и снова сел на стул.

- Как интересно. Столько перспектив, такой талант. И такая ошибка. Когда ты снял с себя ответственность за то, что происходит, Лиам?

Интересно, есть ли у этого парня с собой пистолет? Сколько охранников за дверью? Плохая идея. Нужно успокоиться.

- Вот он. – вдруг заулыбался полковник, – Как живой. Как же ты похож на него! Этот взгляд… холодок пробежал. Вылитый отец. Помнишь его?

Неожиданный вопрос. Не про службу. Что-то в поведении полковника вдруг поменялось. Он перестал нависать. Его тон… именно таким тоном Лиам однажды сообщал вдове о смерти своего сослуживца, Бенисио. Хорошая новость – еще есть какое-то время для пыток. Плохая – этот парень умеет искать больные места. Лучше не отвечать.

- А я помню. – помолчав сказал полковник. - Прости за такой прием. Не мог отказать себе в удовольствии. И за то, как с тобой поступили, тоже прости. Это было необходимо. Кое у кого были сомнения относительно твоего текущего состояния. Можешь звать меня Карл. Я знал твоего отца. И спокойнее, парень, никто тут не причинит тебе вреда. –

- Мой отец давно умер. Причем он тут? Что вам от меня нужно? – осторожно вступил в игру Лиам.

- О. Это длинная история. Твой отец был мне другом. И я дал ему обещание приглядеть за тобой. Мы уже встречались.

Может и так. И правда есть какие-то ассоциации из детства. Семейный праздник, много взрослый гостей и парень в голубой гавайской рубахе у бассейна с сигарой. Только уже без усов, с сединой и другой осанкой. Или память играет с ним, под руководством умелого манипулятора.

- Я и с твой матерью дружил. Есть кое-что, что ты должен узнать, сынок. – полковник шумно выдохнул, словно бы такому человеку, как он вообще нужно было собираться с мыслями, – То, что ты знаешь о своих родителей – это не совсем правда. Я не только знал их, мы вместе работали. И это было совсем не журналистика. И смерть их была совсем иной, не в аварии.

А вот это уже было глупостью. Мать днями и ночами заполняла бумаги на компьютере – писала свои статьи. А отец не расставался с фотоаппаратом даже доме, у него была своя фотостудия.
- Твоё появление было для них неожиданностью. В нашей работе семейные связи между коллегами не приветствуются. Как и дети. К сожалению, завязать они не успели…

Полковник помрачел. Каков актер, ему бы в театре выступать. Когда они уже дойдут до сути дела. Подыграть ему что ли? Выиграть время.

- И что за работа? Мои родители были шпионами или разведчиками, хотите сказать? – стараясь сдержать смешок, серьезно проговорил Лиам.

- Что-то вроде этого. – уклончиво ответил полковник, – Это я о тебе позаботился, когда их не стало. Я пристроил тебя в тот интернат. Прости меня.

Интернат «Мэнсон». Далеко же они копнули. Да, после смерти родителей его отправили туда. И да, как считал Лиам, это сделал один из друзей его родителей. Полицейский, богач или политик.
Знал бы этот человек, что там происходит с детьми на самом деле. В этой «элитной» школе. Школе «элитный» мразей и детей богатеньких родителей, которым все сходит с рук. Давненько не вспоминалось.
Лиама некому было там защищать. По прибытию туда он был комнатным растением, совсем не готовым к жесткости, что на него обрушилась. С ним не сделали ничего страшного, только били и издевались. Дальше не пошло – Лиам стал давать отпор. Дрался он жёстко. Даже на войне такой злобы не испытывал.

Но все закончилось хорошо. Последние годы прошли спокойно. Лиама уже не трогали – богатенькие детки сосредоточились на своём будущем. Жить стало проще. Лиам много рефлексировал и думал о том, куда двигаться дальше. Перед ним действительно было несколько дорог, в том числе и в журналистику. Нужно деть куда-то свою энергию. Научиться постоять за себя, стать настолько сильным, чтоб можно было постоять и за других. Чтобы чего-то стоить и хоть как то влиять на этот мир. Сделать его лучше. Сделать его более справедливым. Просто что-то сделать. Поэтому он и пошел в армию.

- У меня никогда не было детей. Только курсанты. Я поступил так, как не следует поступать с детьми. И я прошу за это прощения. Я думал моя работа закончена и у тебя всё будет хорошо. Но я ошибся. -
Допустим. Если это и правда его «доброжелатель», то может дать ему в морду. Нет. Не стоит думать о прошлом. Это уже не важно совсем. Теперь всё видеться иначе. Он не зря там отучился. Словно его мозг походил в качалку и стал мощнее, получил преимущество над другими умами. Это преимущество он использовал в бою и не раз спасало ему жизнь и жизни его товарищей.
- Что ж, спасибо, сэр, что позаботились обо мне. – без эмоций ответил Лиам.

- Да не очень-то у меня и вышло, сынок! Чего греха таить. Ладно, проехали. Теперь самое главное.

Полковник раскрыл свою папку, достал несколько фотографий и аккуратно, по очереди, разложил их на столе.

- Это ты видел?- спросил полковник.

Мутные, нечеткие, тепловизор – оттенки серого. Знакомое место. Абу-Кемаль, Сирия.

- Нет... – на секунду Лиам потерял самообладание и замер, впившись взглядом в изображение.

Этого не должно быть на фотографии. Размытый силуэт на фоне руин. И он принадлежал явно не человеку. Слишком длинные конечности. Слишком изогнуты. Слишком высокий рост. Что это за хрень такая?
Всего лишь короткий миг. Светло как днем. Лиам в воронке от взрыва, вжался в землю и впился в прицел винтовки, смотря в темноту. Прибор ночного виденья пришлось снять, в этом светопреставлении от него было мало толку.

Как это иногда бывало, простая разведывательная операция и последующий штурм городского квартала превратились в настоящий кошмар. Они с напарником то ли отстали, то ли ушли слишком далеко вперед. Связи не было. И не было ясно, продвигаться, менять позицию или отступать. Рикс пытался подняться на крышу здания и осмотреться. Бой шел уже несколько часов и не думал заканчиваться. Нужно было что-то делать.
На несколько минут Лиам остался один. Движение справа, еда уловимое. Что-то выхватило из развалин зданий одно из тел и очень быстро уволокло в темноту.
Примерно три секунды. Достаточно, чтобы моргнуть и понять, что это не блик от взрыва или какой-то оптический эффект. Достаточно, чтобы определить расстояние до цели по предметам окружения. Понять что цель ростом в два с половиной метра, а её конечности не соответствуют пропорциям человеческого тела. Достаточно чтобы определить скорость передвижения, которую не смог бы развить человек.
Разумного объяснения не было. Затяжная операция, четвертая командировка, усталость. Накануне он слышал от местных бред о нечистой силе в том квартале. Может, поэтому. Мозг просто играет с ним.

- Да. Похоже оно самое. Ты не сумасшедший, Лиам. Прошу тебя принять эту мысль. Это реальность. Не было контузии, ты не сошел с ума, у тебя в голове нет опухоли. И это то, чем занимались твои родители. Более того, даже твои видения реальны. Та жуткая история с мальчиком. Ты не сумасшедший. И никогда им не был. Просто у тебя есть дар, видеть больше чем остальные люди.

Никак не проглотить комок в горле. Пот прошиб. Словно тебя сбросили с крыши, ты болтаешь в воздухе и ждешь удара, но земли все нет. Психолог проговорился о его видениях? Это незаконно. Его комиссовали по травме колена, все записи должны быть уничтожены. Что на фотографии? Зачем это?

- Существуют некоторые правила. Я показал тебе больше, чем должен был. Но ты должен пустить в свою голову эту мысль, Лиам. Ты - здоров. На этом мы закончим. Ты свободен. Как тебе дальше жить с этой информацией – решать только тебе. Ты можешь вернуться в ту дыру, где я тебя нашел, снова начать употреблять и сгнить заживо. Врачи не думают, что ты сам сможешь завязать и вернуться к нормальной жизни. Все зашло слишком далеко. Ни с твоим даром, ни с твоим статусом. Сам ты не справишься. И вся эта реабилитация – они думают, не поможет надолго. Ты опять вернешься к наркотикам, если что-то не изменить. Ты умрешь.
Не оторвать глаз от фотографии. Какого хрена происходит?

- Или ты можешь прожить ту жизнь, которую твои родители для тебя не хотели, пусть земля будет им пухом. Выбор не ахти какой, но, по крайней мере, он у тебя есть. Не у всех людей есть выбор, Лиам. –
Уже долго молчит и смотрит на меня. Ничего не приходит в голову. Нужно что-то ответить. Что происходит? Нет решения – делай и смотри, что будет дальше. Так и поступлю.

- Ну что? Ты со мной, сынок?
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение

2 страниц V   1 2 >
Ответить в данную темуНачать новую тему
1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

 



RSS Текстовая версия Сейчас: 28.3.2024, 22:31