Литературный форум Фантасты.RU

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

Литературный турнир "Игры Фантастов": "Шестое чувство" (Прием рассказов закончится 6.04.2024 года 23:59)

2 страниц V   1 2 >  
Ответить в данную темуНачать новую тему
Творим для себя или на продажу
Гость_korz1973_*
сообщение 26.8.2018, 16:43
Сообщение #1





Гости



Цитата




Выложил вчера на Яндекс Дзене (ссылка по правилам яндекса обязательна - https://zen.yandex.ru/id/5b487a48bbc36f00a8b59087) с интервалом в 40 минут. 1 и 3 зарисовки делал быстро специально для Дзена, жал на нервные окончания нарочно, вторая - написана давно и от души.
Итог.
1 - показов в ленте 6000, дочитываний 213, лайков 7.
2 - показов в ленте 6000, дочитываний 19, лайков 3.
1 - показов в ленте 16000, дочитываний 570, лайков 14.
Удручающая статистика.
Как быть? Писать по велению сердца или подстраиваться? Для себя я определился. А вы бы как поступили?
Кладу в том же порядке миниатюры на суд.

Господи, благослови!
25.08.2018
242
213
2 мин
242 просмотра. Уникальные посетители страницы.
213 дочитываний, 88%. Пользователи, дочитавшие до конца.
2 мин . Среднее время дочитывания публикации.

- Господи, благослови! – Лия Петровна посмотрела наверх и одновременно брякнула тяжёлой кастрюлей о плиту.

- Мама, есть ли у него дело до нашей кабачковой икры?

- Есть. До всего и до всех.

- Сейчас он сказал: «Благословляю», и перекрестил, - хохотнула дочь.

- Не богохульствуй, - строго одёрнула мать. - Ещё обратишься.

Машина заглохла сразу. Без всяких там предварительных дёрганий и чиханий. Да ещё и в левом ряду из трёх. Повезло, что движение было не слишком плотным, и Дмитрию удалось накатом перестроиться в правый ряд и прижаться к обочине. Попробовал завестись – не работал бензонасос, не было слышно характерного гудения при повороте ключа. Полез под капот, и точно, сгорел предохранитель, защищающий нужную цепь. Заменил. Повернул ключ – тишина. Новый предохранитель тоже сгорел. Значит, где-то висит короткое замыкание.

- Блин! – выругался Дмитрий, но другим словом. – Господи, за что?

Теперь придётся всю цепь прочесать, и он начал сдёргивать разъёмы и жечь один предохранитель за другим.

- Выживет, - сказал доктор. – Переломов нет, разрывов внутренних органов тоже. Какой, говорите, этаж-то?

- Седьмой, - уточнила Аня - маленькая хозяйка Барсика.

- Надо надёжнее сетку крепить на форточку, кнопки не годятся, - пояснял доктор Аниному папе. – Когда кот охотится, он ничего вокруг не видит, только муху. Один на один.

Папа кивал. Теперь-то уж он займётся безопасностью, только бы Барсик остался жив.

- Спасибо! – сказала Аня.

- Пожалуйста. Оклемается ваш котик. Отлежится несколько дней. Ушибы у него сильные.

«Помоги ему, Господи!» - помолился папа.

Она поправила Вите одеяло, проверила капельницу. Присела, и сразу в полудрёму.

«Ни я, ни муж, не пьём, не курим. Живём по совести. А Витя и не жил совсем. За что ему эта болячка? Почему? Пусть бы я болела лучше. Господи, спаси его или убей. Не мучай только. Витя устал. Он слабый очень».

У Лии Петровны вышла отменная кабачковая икра. В меру острая, ароматная.

Дмитрий обнаружил-таки причину замыкания – плюсовой провод касался кузова. Уехал своим ходом.

Через три дня Барсик начал вставать, а вскоре совсем поправился.

Витя умер.

Туман
25.08.2018
< 100
Полная статистика будет доступна после того, как публикация наберет больше 100 просмотров.

Не самое лучшее время для пробежки, когда туман. Нужен чёткий маршрут, план, нужна ясность, а тут туман как предупреждение, как молоко. Эдак я и упаду, пожалуй. Не замечу бордюр. Да что бордюр, а если ребёнка не замечу – восемьдесят кило всё-таки. Покалечу. Дальше, когда разбегаюсь, мышцы окрепнут, управляемость телом появится, тогда другое дело, успею среагировать. Нет. Тут и дуре ясно, туман – это знак. Семёнов-то привычный, а мне знак.

***

Хороша погодка – ни жарко, ни холодно. Сейчас бы километров пять. Ну, три. Да, хотя бы, один, и целый день бодрячком. Жаль, времени нет, суп надо успеть сготовить перед работой. Мальчишки после школы голоднющие будут. Растут. Меня на голову переросли и всё растут. Семёнова переросли даже. Если только пока мясо варится пробежаться? А выкипит? Зальёт огонь. Газ. Нет. Нет, нет. Рисковать нельзя. Да и мне-то теперь что, я решение приняла, а когда обновляться – это вопрос второй, Второстепенный.

***

Дождь. Вопрос снят. Вот если бы по асфальту, еще, куда ни шло, а то грязь одна. Нет, асфальт лежит – в городе живём – но сверху грязь. И откуда она берётся? Семёнову вон всё нипочём. Весь устряпался, и спина даже. Была бы у него жена, задала тогда трёпку. Одному больно хорошо. И мужик опять-таки – краситься не надо, гигиены минимум. Знай, бегай.

***

Красотища. Солнце так и лупит. Под таким солнцем самое время обновляться. Что же мне так не везёт-то – 150 на 90. От бега кровь скорее потечёт, а сосуды и так под лишним давлением. Не девочка уже (А Семёнову сколько?). Скорее всего, время моё ещё не пришло. Откуда давление? Знак, не иначе. Побегу в другой раз, успею ещё.

***

Решающий понедельник. Надо пересилить себя, подмять обстоятельства. И я смогла! Новый костюм. Розовый, конечно. Белые кроссовки. От лифта стартовала. Выскочила. И буквально из ниоткуда аномальный порыв ветра, и песком в глаза весь мой тоже порыв сбил. Стою, глаза тру. Хорошо, Семёнов пробегал мимо, до квартиры проводил, не то бы наощупь пришлось пробираться. А вы говорите – хозяин своей судьбы. И на тебе, получай порцию песочка. А потому что прежде времени. Это и ежу понятно.

***

Опять туман. Семёнов по памяти, что ли, бежит? Может и по памяти, каждый день ведь, от погоды не зависимо. Меня-то с недавних пор отпустило, и не вспоминаю даже. Значит, не надо, буду как есть. Если модельными категориями не мереть, то восемьдесят килограммов в сорок лет – не так уж и плохо. Нормально. Мне не мешает и Семёнову нравится. Говорит, что я уютная. Главное, чтобы я ему нравилась, а на всех не угодишь – вон их сколько. Ладно, пойду кофе варить да бутерброды строгать. Скоро прибежит.

Странная

25.08.2018
617
570
1 мин
617 просмотров. Уникальные посетители страницы.
570 дочитываний, 92%. Пользователи, дочитавшие до конца.
1 мин . Среднее время дочитывания публикации.

Очередь недовольно завздыхала, кто-то цокнул.

- Оля, да пускай подавятся, двадцать рублей разница всего, не мелочись, - сказал мужчина должно быть супруге.

- А если с каждого по двадцать? Один махнёт, другой, а кто-то вообще в чек не смотрит, - женщина не собиралась отказываться от намерений.

- В эту кассу проходите!

Очередь кто быстрее в обратном порядке переметнулась к соседней кассе.

- Граждане, проверяйте чеки, акции закончились! – не унималась женщина.

- Оля, угомонись, люди смотрят. Копейки же.

- Причём здесь деньги?

Подошла какая-то старшая, оформила возврат сорока двух рублей, вместо печенья. Очередь неоднозначно отнеслась к рядовой, в принципе, ситуации. Кто-то досадовал на задержку. Кто-то судил – справедливость справедливостью, но другие покупатели чем виноваты? А кому-то и дела не было – имеет право.

Средних лет пара, а может и их дети, при наличии, остались сегодня без полноценной чайной церемонии. У женщины, тем не менее, был вид победительницы, а он как она. Вышли.

- Подожди!

- Ну чего, Оля? – мужчина интонацией показал недовольство задержкой, пакеты резали пальцы.

- Дай немного денег, - и глазами показала на причину.

Сбоку от входа в торговый павильон на инвалидном кресле сидел попрошайка. Лицо опущено, но видно, что молодой. Ноги прикрыты пледом, на котором несколько монет в складке.

Супруг перевесил оба пакета на одну руку, а другой достал из кармана мелочь рублей около двадцати – двадцати пяти. Протянул жене.

- Не позорься. Сотню хотя бы.

- Ты даже не знаешь, может он мошенник? Я читал, это целая индустрия с миллионными оборотами, - сказал мужчина, но купюру попутно всё-таки достал.

- Какая разница? – посмотрела обезоруживающе в глаза, как только она одна умела. Она, и ему.

Взяла деньги, понесла.

«Странная», - всё-таки с теплом сказал у себя в голове мужчина средних лет с двумя тяжёлыми пакетами, которые резали пальцы.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
moiser
сообщение 26.8.2018, 19:04
Сообщение #2


Создатель миров
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 4015
Регистрация: 17.10.2013
Вставить ник
Цитата




"Главное, писать непонятно и будет тебе счастье" smile.gif

Для себя или на продажу - вопрос риторический. В любом случае надо работать.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
братья Ceniza
сообщение 27.8.2018, 16:50
Сообщение #3


Очарованный странник
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 8329
Регистрация: 11.10.2011
Вставить ник
Цитата
Из: РФ




По мне, все три в одном стиле написаны и на однлм уровне.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Гость_korz1973_*
сообщение 27.8.2018, 16:55
Сообщение #4





Гости



Цитата




Цитата(братья Ceniza @ 27.8.2018, 16:50) *
По мне, все три в одном стиле написаны и на однлм уровне.

Первая - неизлечимо больной ребёнок. Третья - инвалид. Вторая - шуточная мелодрама. Итог - народ хочет пострадать. Вот я к чему. надо ли ему потакать?
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
братья Ceniza
сообщение 27.8.2018, 17:07
Сообщение #5


Очарованный странник
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 8329
Регистрация: 11.10.2011
Вставить ник
Цитата
Из: РФ




Цитата(korz1973 @ 27.8.2018, 16:55) *
Вот я к чему. надо ли ему потакать?

Вы прямо Гамлет: быть или не быть. Пишется - и хорошо.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Roslyakov
сообщение 27.8.2018, 21:39
Сообщение #6


Искатель тайн
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 303
Регистрация: 19.5.2018
Вставить ник
Цитата
Из: Москва




Значит правильно я не стал с ними работать. Нормальная литература им не нужна, нужна читаемая хрень.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Серый Манул
сообщение 27.8.2018, 21:52
Сообщение #7


безграмадный сНежный котЭ
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 12427
Регистрация: 4.6.2011
Вставить ник
Цитата




а нельзя тупо делать рассказы с помощью нейроных сетей и постить это каждые 10 минут?
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Max T
сообщение 28.8.2018, 10:06
Сообщение #8


Искатель тайн
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 396
Регистрация: 29.1.2015
Вставить ник
Цитата
Из: Seattle, WA




Цитата(Серый Манул @ 27.8.2018, 21:52) *
а нельзя тупо делать рассказы с помощью нейроных сетей и постить это каждые 10 минут?

Думаю, будет скоро, как у Лейбера в "Серебряных яйцеглавах".
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
moiser
сообщение 28.8.2018, 19:21
Сообщение #9


Создатель миров
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 4015
Регистрация: 17.10.2013
Вставить ник
Цитата




Нет. Его посадят за плагиат.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
NatashaKasher
сообщение 28.8.2018, 23:07
Сообщение #10


Гениальный извозчик
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 23158
Регистрация: 6.10.2013
Вставить ник
Цитата
Из: МБГ




Ну в общем, я думаю есть резон в том, что про жизнь и смерть интереснее читать, чем про пробежки по утрам.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Серый Манул
сообщение 28.8.2018, 23:13
Сообщение #11


безграмадный сНежный котЭ
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 12427
Регистрация: 4.6.2011
Вставить ник
Цитата




Цитата(Max T @ 28.8.2018, 10:06) *
Думаю, будет скоро, как у Лейбера в "Серебряных яйцеглавах".

а там как?
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Max T
сообщение 29.8.2018, 13:47
Сообщение #12


Искатель тайн
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 396
Регистрация: 29.1.2015
Вставить ник
Цитата
Из: Seattle, WA




Цитата(Серый Манул @ 28.8.2018, 23:13) *
а там как?

"Писатель" грузит в машину идею, машина выдает роман.
https://fantlab.ru/work14332
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Roslyakov
сообщение 29.8.2018, 19:27
Сообщение #13


Искатель тайн
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 303
Регистрация: 19.5.2018
Вставить ник
Цитата
Из: Москва




Если среднее время дочитывания 2 минуты, значит тексты должны быть короткими, смешными или страшными. Главное удержать читателя у...чего у него там перед глазами?
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
NatashaKasher
сообщение 29.8.2018, 20:24
Сообщение #14


Гениальный извозчик
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 23158
Регистрация: 6.10.2013
Вставить ник
Цитата
Из: МБГ




Вообще, мне кажется в качестве конфликта практически что угодно интереснее проблемы побежать или нет с утра, повторенной множество раз с заранее известным результатом...
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Гость_korz1973_*
сообщение 30.8.2018, 10:41
Сообщение #15





Гости



Цитата




Цитата(NatashaKasher @ 29.8.2018, 20:24) *
Вообще, мне кажется в качестве конфликта практически что угодно интереснее проблемы побежать или нет с утра, повторенной множество раз с заранее известным результатом...

Не только это. Желать и сделать - серьёзное противостояние в жизни современного человека. И как мы оправдываем себя не делать. А не явный интерес к Семёнову? Или Семёнов - и есть причина попыток оспортивиться? А может рассказ пробует в очередной раз объяснить мотивы поступков и непоступков женщины?
Ну, так то бы не помешалаб и вторая часть, где происшедшее мы увидим глазами Семёнова.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
NatashaKasher
сообщение 30.8.2018, 11:01
Сообщение #16


Гениальный извозчик
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 23158
Регистрация: 6.10.2013
Вставить ник
Цитата
Из: МБГ




По правде говоря, с её возрастом, весом, давлением и учитывая отсутствие предыдущих физических нагрузок, мне кажется, вдруг начать бегать это действительно плохая идея...
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Гость_korz1973_*
сообщение 30.8.2018, 11:16
Сообщение #17





Гости



Цитата




Цитата(NatashaKasher @ 30.8.2018, 11:01) *
По правде говоря, с её возрастом, весом, давлением и учитывая отсутствие предыдущих физических нагрузок, мне кажется, вдруг начать бегать это действительно плохая идея...

С жены срисовал. Только - тссс, она не знает этого.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Виктор Не
сообщение 30.8.2018, 18:27
Сообщение #18


песец
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 6682
Регистрация: 3.9.2017
Вставить ник
Цитата
Из: леса




Цитата(korz1973 @ 30.8.2018, 10:41) *
Не только это. Желать и сделать - серьёзное противостояние в жизни современного человека.
Если "явно" тыкать читателя в его слабости, то он читать не будет. А тут именно это, да еще и конфликт никакой. По мне так и остальные не лучше, но там видать читателей меньше оттолкнуло.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
крезот
сообщение 30.8.2018, 19:02
Сообщение #19


Мастер интриги
****

Группа: Пользователи
Сообщений: 613
Регистрация: 22.1.2018
Вставить ник
Цитата




Цитата(korz1973 @ 26.8.2018, 16:43) *
Как быть? Писать по велению сердца или подстраиваться? Для себя я определился. А вы бы как поступили?


Недавно читал как раз на эту тему. Вот это ваше "так или так" это ложный путь, выросший из образа непризнанного гения, не желающего писать для толпы. Оправдалка собственному бесилью.
Мол, если не читают, значит я гений... просто время признания еще не пришло. Вот умру, и тогда сразу...
На деле же надо писать то, что вам нравится, но выбирать из этого, то что может понравится и другим. То есть идей много, но все не напишешь. Вот среди них надо выбирать, те которые имеют шанс понравиться аудитории. А те что без шансов, писать просто нет смысла. Но и заставлять себя писать, что-то на потребу не надо.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Ася Медведева
сообщение 31.8.2018, 13:40
Сообщение #20


Играющий словами
**

Группа: Пользователи
Сообщений: 31
Регистрация: 8.8.2018
Вставить ник
Цитата




Не помню кто сказал: "Искусство писать для людей заканчивается там, где начинаются деньги". Метко и в самую точку.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение

2 страниц V   1 2 >
Ответить в данную темуНачать новую тему
1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

 



RSS Текстовая версия Сейчас: 28.3.2024, 18:01