Литературный форум Фантасты.RU

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

Литературный турнир "Игры Фантастов": "Шестое чувство" (Прием рассказов закончится 6.04.2024 года 23:59)

3 страниц V  < 1 2 3 >  
Ответить в данную темуНачать новую тему
Per aspera ad astra, Автор: Андрей Зорин (Unzor)
Ирина Истратова
сообщение 1.4.2015, 14:59
Сообщение #21


Играющий словами
**

Группа: Пользователи
Сообщений: 64
Регистрация: 20.3.2015
Вставить ник
Цитата
Из: Троицк




Хороший, добрый, оптимистический рассказ.
Понравилось описание будней врачей скорой помощи будущего. И история памятника - у памятника обязательно должна быть необыкновенная история, чтобы примета сработала.
Но вот сцена в конце, где старичок выпрашивает у девушки шоколадку, а потом поедает прямо у неё на глазах - чудовищная, душераздирающая, возмутительная. Почему было не поделить шоколадку пополам? Ну хотя бы отломить кусочек и вернуть девушке? Шоколадка - она же из долек, она же разламывается!
Может быть, заменить шоколадку на что-нибудь такое, что можно употребить только единолично? Например, на маленькую шоколадную конфету.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
unzor
сообщение 1.4.2015, 16:39
Сообщение #22


Создатель миров
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 1025
Регистрация: 10.10.2013
Вставить ник
Цитата
Из: 55°44′58″N 37°37′38″E




Алексей2014
Позор, на мою седую голову. Конечно Вы правы. "Персики" Но в свое оправдание, хочу сказать, что думал именно о Дарах, про Персики, пока Вы не напомнили, даже мыслей не было. разве что в глубоком подсознании))

Ирина Истратова
Спасибо.
Мне почему-то казалось, что этот поступок девушки показывает, какие светлые люди будущего. именно грань, в том что старик эгоистично по детски ест шоколадку один, а девушка, уже более совершенное, будущее существо радуется за него. Возможно не получилось.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Ирина Истратова
сообщение 1.4.2015, 16:48
Сообщение #23


Играющий словами
**

Группа: Пользователи
Сообщений: 64
Регистрация: 20.3.2015
Вставить ник
Цитата
Из: Троицк




Цитата(unzor @ 1.4.2015, 16:39) *
Мне почему-то казалось, что этот поступок девушки показывает, какие светлые люди будущего. именно грань, в том что старик эгоистично по детски ест шоколадку один, а девушка, уже более совершенное, будущее существо радуется за него. Возможно не получилось.

Какие светлые люди будущего - показать получилось. А заодно получилось показать, какие отвратительные, жадные, невоспитанные люди прошлого.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
unzor
сообщение 1.4.2015, 17:09
Сообщение #24


Создатель миров
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 1025
Регистрация: 10.10.2013
Вставить ник
Цитата
Из: 55°44′58″N 37°37′38″E




Ирина Истратова
Цитата
А заодно получилось показать, какие отвратительные, жадные, невоспитанные люди прошлого.


Это хорошо))
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Алексей2014
сообщение 2.4.2015, 14:53
Сообщение #25


Житель
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 9369
Регистрация: 18.11.2014
Вставить ник
Цитата




Цитата(unzor @ 1.4.2015, 16:39) *
Алексей2014
Позор, на мою седую голову. Конечно Вы правы. "Персики" Но в свое оправдание, хочу сказать, что думал именно о Дарах, про Персики, пока Вы не напомнили, даже мыслей не было. разве что в глубоком подсознании))

Не страшно, иногда бывает. Главное - настрой у Вас получился "свойский" и очень душевный. А признаваться в "косяках" - признак силы. Уважаю!
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Гость_Алиса_*
сообщение 4.4.2015, 10:35
Сообщение #26





Гости



Цитата




Может быть над стилем самого рассказа можно еще поработать и сама история про доктор Айватаряна, который один смог убедить все правительства, выглядит немного наивной, и про зашивание легкого прямо на коленке я тоже промолчу, но сам рассказ получился замечательный, это первый рассказ из прочитанных мной пока на конкурсе, где есть внятный сюжет. Очень добрый сюжет. Ну и конечно этот рассказ, опять же пока единственный, что полностью соответствует условию конкурса.

Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Гость_korz1973_*
сообщение 4.4.2015, 19:03
Сообщение #27





Гости



Цитата




Слишком идеальный слог. Я бы сказал - стерильный. Как у Л.Н.Толстого. Но мне больше нравится Достоевский.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
unzor
сообщение 4.4.2015, 19:45
Сообщение #28


Создатель миров
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 1025
Регистрация: 10.10.2013
Вставить ник
Цитата
Из: 55°44′58″N 37°37′38″E




Цитата(Алиса @ 4.4.2015, 11:35) *
Может быть над стилем самого рассказа можно еще поработать и сама история про доктор Айватаряна, который один смог убедить все правительства, выглядит немного наивной, и про зашивание легкого прямо на коленке я тоже промолчу, но сам рассказ получился замечательный, это первый рассказ из прочитанных мной пока на конкурсе, где есть внятный сюжет. Очень добрый сюжет. Ну и конечно этот рассказ, опять же пока единственный, что полностью соответствует условию конкурса.



Доктор Айватарян, со своим дьявольским планом спасения человечества, еще обязательно всплывет у меня в рассказах. Это кусочек большого плана( надеюсь когда нибудь, я до него дойду) rolleyes.gif rolleyes.gif rolleyes.gif
Ну а зашивание легкого на коленке... Сто лет назад, переливание крови, антибиотики, и прочее из того, что кажется сегодня обыденным и повседневным, казалось чудом. Это я еще не говор. о трансплантации органов и прочих достижениях современной медицины.

Цитата
korz1973 Дата Сегодня, 20:03
Слишком идеальный слог. Я бы сказал - стерильный. Как у Л.Н.Толстого. Но мне больше нравится Достоевский.

Вот понимаю, что это скорее наезд, но душа все равно воспринимает как похвалу. Так-что, Спасибо))
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
mgk
сообщение 4.4.2015, 20:14
Сообщение #29


Создатель миров
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 1917
Регистрация: 29.1.2011
Вставить ник
Цитата
Из: Удмуртия




Хороший рассказ. Душевный.
Мне понравился.

опечатки:

Цитата
Аварии в центральной части города имели высший приоритет проезда, поэтому до ЦКАДа они добрались быстро.
- путь к авариям (долго врубалась, почему аварии вцентре предпочтительнее) laugh.gif

Цитата
убедить большинство стран объединится
-объединиться

Цитата
, а изгибались, как бы образовывая колодец ,
- образуя

Удачи на конкурсе!
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
IamSleep
сообщение 5.4.2015, 8:28
Сообщение #30


Играющий словами
**

Группа: Пользователи
Сообщений: 71
Регистрация: 23.2.2015
Вставить ник
Цитата




Рассказ о том, что нельзя давать девушкам невыполнимые обещания :-)

Хорошо у главного героя получилось. И своего не потерял (билет) и поднял свою репутацию в её глазах на недостижимую высоту (выполнил желание, да ещё и за один день). Вот она, настоящая фантастика.
Бонусом пошло ещё и кормление дедушки настоящей шоколадкой. Словом - сплошной позитив. Все в плюсе. Общество будущего - общество добрых дел и неожиданных сюрпризов.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Гость_Алиса_*
сообщение 5.4.2015, 10:01
Сообщение #31





Гости



Цитата




Цитата(unzor @ 4.4.2015, 19:45) *
Сто лет назад, переливание крови, антибиотики, и прочее из того, что кажется сегодня обыденным и повседневным, казалось чудом.
Ну при всех антибиотиках, во-первых, никто не отменял санитарные нормы, во-вторых это слишком тонкая и технологичная операция, чтобы делать все в домашних условиях, скажем так. Я могу поверить, что в будущем можно будет полностью выращивать органы, но не будет такого стандартного набора, потому что органы то не стандартные, они рассчитаны природой под каждого человека, поэтому врач будет брать образец тканей у пациентов и на их основе выращивать орган, но никак не привозить на машине сразу. И я верю, что может быть в будущем операции, даже такие сложные, как пересадка органов будут делать роботы, но никак не в домашних условиях, опять же помним про санитарные нормы, и опять же вы думаете, это просто как на машинке взять и пришить? Вот тоже легкое вы когда-нибудь в руках держали легкое, чувствовали пальцами его ткани, вы представляете что это не просто взять и сшить два края ткани, это несколько сложнее.

Но это я отвечаю на вашу реплику. В целом, повторюсь рассказ получился хороший и по настоящему добрый.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
alexandra jord
сообщение 7.4.2015, 10:43
Сообщение #32


Играющий словами
**

Группа: Пользователи
Сообщений: 30
Регистрация: 24.3.2015
Вставить ник
Цитата




Рассказ трогательный, но очень интересная тема звездного щита и последнего афериста незаслуженно, на мой взгляд, задвинута на фон
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Дон Алькон
сообщение 7.4.2015, 10:53
Сообщение #33


Создатель миров
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 2872
Регистрация: 8.11.2013
Вставить ник
Цитата
Из: Москва




Цитата
задвинута на фон


да не, тут нормально. Даже я бы сказал этот блок, где разжевывают про щит - утомителен. Ликбез какой-то, давайте я расскажу вам, читатель, что там было когда-то.

основной ведь сюжет - история с сюрпризом для любимой
его и нужно разворачивать, что автор и сделал
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
unzor
сообщение 10.4.2015, 15:49
Сообщение #34


Создатель миров
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 1025
Регистрация: 10.10.2013
Вставить ник
Цитата
Из: 55°44′58″N 37°37′38″E




Цитата(Алиса @ 5.4.2015, 11:01) *
Ну при всех антибиотиках, во-первых, никто не отменял санитарные нормы, во-вторых это слишком тонкая и технологичная операция, чтобы делать все в домашних условиях, скажем так. Я могу поверить, что в будущем можно будет полностью выращивать органы, но не будет такого стандартного набора, потому что органы то не стандартные, они рассчитаны природой под каждого человека, поэтому врач будет брать образец тканей у пациентов и на их основе выращивать орган, но никак не привозить на машине сразу. И я верю, что может быть в будущем операции, даже такие сложные, как пересадка органов будут делать роботы, но никак не в домашних условиях, опять же помним про санитарные нормы, и опять же вы думаете, это просто как на машинке взять и пришить? Вот тоже легкое вы когда-нибудь в руках держали легкое, чувствовали пальцами его ткани, вы представляете что это не просто взять и сшить два края ткани, это несколько сложнее.

Но это я отвечаю на вашу реплику. В целом, повторюсь рассказ получился хороший и по настоящему добрый.


Я понимаю, что с точки зрения профессионала, это наверное смешно))) Но ради красоты картинки, можно иногда пожертвовать правдивостью))

alexandra jord
Спасибо. звездный щит - это давно вынашиваемое детище, я просто не мог, не воткнуть хоть кусочек от него)) Рано или поздно, я все аки наберусь букв, и расскажу эту историю полностью))

Дон Алькон smile.gif smile.gif


Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Marina Gaki
сообщение 16.4.2015, 22:25
Сообщение #35


Создатель миров
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 1121
Регистрация: 15.8.2012
Вставить ник
Цитата
Из: планета Земля




Цитата(Каркун @ 28.3.2015, 9:26) *
Per aspera ad astra


Сорок вторая подстанция скорой помощи располагалась в одном из старейших районов Москвы, в Бирюлево. Здесь, в отличие от федерального центра, не было стоэтажных небоскребов и шумных пятиуровневых дорог. Невысокие уютные здания в двадцать – тридцать этажей, множество зелени, растущей на самых разных уровнях,и старая добрая двухполосная дорога, проходящая по крышам домов.

smile.gif smile.gif smile.gif
Вай-вай-вай, какой хороший рассказ!
И именно про Москву, и именно так вкусно! И чудесный особнячок на Сретенке - спасибо, Автор! Согрели душу! Я ошибок не вижу, когда увлечена. Да, ритмика и настроенческий бриз напоминает О Генри, - но разве это плохо?!(какое счастье, что девочка не возжелала в итоге чего-то другого. И да, конечно, кусочек шоколадки всё же могла попробовать - иначе это не женщина, а робот - психология штука мощная - а такой невыверенный поступок очень сложно объяснить)
Ну, чё тут скажешь? Спасибо, Автор! Рассказ - мой фаворит!
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
zubr
сообщение 16.4.2015, 22:47
Сообщение #36


Орк
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 4497
Регистрация: 8.3.2011
Вставить ник
Цитата
Из: Москва




Неплохо, атмосферно. После подземного особняка, "маленького магазинчика ужасов", где "только обмен" ожидалось чего-то мефистофелевского. Такого, что ГГ в итоге сильно пожалеет, что согласился взять шоколадку. Однако, случилось всё более оптимистично - дедужки просто забавлялись и все остались "при своих". История про "афериста" не очень выдерживает критики. Чтобы весь мир вот так легко поверил в наивную мистификацию, пусть и хорошего армянского доктора - па-ардоньте. Сам грешен - использовал такую же схему в одном из своих творений, но в своё оправдание скажу, что у меня там мистификацию готовила разветвлённая сеть тайной организации при активном участии "особ приближённых к власти". Слаженно и по всему миру. А одиночке-Айрапетяну предложили бы разве что МРТ сделать.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Irin Eagle
сообщение 17.4.2015, 0:54
Сообщение #37


Играющий словами
**

Группа: Пользователи
Сообщений: 98
Регистрация: 31.10.2014
Вставить ник
Цитата




Отличный рассказ. Мне он напомнил другой рассказ О'Генри ("Персик"?), когда молодой человек достаёт для жены персик, а она заявляет, что хотела апельсин. Несколько запуталась в стариках – они у вас все герои Звёздного щита, и все описаны одинаковыми словами. Я до последнего момента была уверена, что где-нибудь в конце вылезет овечья почка. Не вылезла. Но конец мне понравился. Соглашусь с другими комментариями о необходимости вычитки и ликвидации затянутости текста. Уберите всё, что не играет на основной сюжет, а добавляйте только то, что помогает ему стать острее. Будет не рассказ, а конфетка
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Sirius_Radiance
сообщение 17.4.2015, 1:08
Сообщение #38


Играющий словами
**

Группа: Пользователи
Сообщений: 54
Регистрация: 27.3.2015
Вставить ник
Цитата
Из: Санкт-Петербург




Здравствуйте, Андрей Зорин!
Скажу сразу о вашей жуткой безграмотности, от которой волосы встают дыбом. Не хочу к ней больше возвращаться. А вообще могли бы поднять материалы, подучиться немного, раз перо держите. Мне кажется, нужно упрекать пишущих людей не в безграмотности, а в нежелании свою грамотность поднять. Ну да ладно.

О сюжете: читал бессюжетные рассказы на конкурсе и поставлю их выше. Ваш сюжет, хоть и основан на О. Генри, но он хлипкий и с тем же О. Генри не пойдёт в сравнение. В вашем произведении есть один слой, он незатейлив, но никаких моральных проблем или культурных не поднимается. Бесхребетность в том, что ничего за словами нет, нет ни личностей, ни поступков, ни призыва. Шоколад, огромная Москва, "умный дом". Вы растратились на детали, и хоть никто больше не скажет сакраментальное "не в тему конкурса", но именно этим я бы охарактеризовал свою резолюцию.
Прошу принять мою резкость не на свой счёт. Возможно, в чём-то я предвзят.
Но как бы то ни было - с уважением.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Дон Алькон
сообщение 17.4.2015, 9:06
Сообщение #39


Создатель миров
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 2872
Регистрация: 8.11.2013
Вставить ник
Цитата
Из: Москва




Цитата
Прошу принять мою резкость не на свой счёт. Возможно, в чём-то я предвзят.


не назвал бы предвзятостью, тут вы кое-где правы, но не везде.

Касательно характеров

Так можно написать про любой на конкурсе.
Нф не оставляет большого пространства для характеров.
Можно рвать волосы на голове, но кардинально ничего не сделаешь - если б автор начал бы педалировать характер, сразу б нашлось несколько человек, котрые сказали что-то вроде - где же тут нф.

Касательно безграмотности, простеньком сюжете и сравнении О. Генри.

Вы правы в том, автору есть куда расти. И стоит лучше вычитывать тексы, да и редактировать также. Рассказ простенький, но можно было его чуть отполлировать, и он бы заблестел, как алмаз.

Однако главное качество, которое делает этот рассказ рассказом - сюжет его непредсказуем, а финал выводится из того, что автор написал ранее, а не по простому хотению, куда его левая нога автора смотрит

Прочитайте, к примеру, Марк Твена - О.Генри у него учился, если уж зашла речь об этом авторе.

http://www.lib.ru/INPROZ/MARKTWAIN/iskras.txt

Старина Марк Твен умел писать рассказы и описанная им техника, что правильный юмористический рассказ должен виться и извиваться, чтобы было неясно, к чему придёт он в коне, как раз то, что и есть у автора. Стиль американского юмористического рассказа.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Рыжая вешка
сообщение 17.4.2015, 18:27
Сообщение #40


Бесконеченое вдохновение
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 8391
Регистрация: 8.11.2014
Вставить ник
Цитата
Из: КМВ




Цитата(silverrat @ 30.3.2015, 16:17) *
И да, я против подобного оформление прямой речи. Принадлежу той партии, в которой считают, что оформлять надо так...
Но это моя вкусовщина.

Это не вкусовщина. Это - правила русского языка.

Цитата
на спутниках Сатурна, Марсе и прочих небесных телах
- это на каких на прочих?

Цитата
Ну и фирменная авторская невычитанность))
- ага, некоторые слова слились - тяжело читать. Надо было сразу в Админскую обратиться. Знаки-перпинаки у-у-у... чтобы я с вами сделала.

Название - не в тему. Аллюзия на О*Генри - обожаю. Начало с Катей - зачёт. Подставное армянско-инопланетянское видео - сомнительно на таком уровне. Как идея примирения - зачёт. Дед - жадюга! Идею "забора" историй где-то недавно совсем читала. У Сафона, кажется. Ну и "Проданный смех" туда же. Но не суть. Рассказ-то добрый!
С ув.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение

3 страниц V  < 1 2 3 >
Ответить в данную темуНачать новую тему
1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

 



RSS Текстовая версия Сейчас: 28.3.2024, 22:44