Литературный форум Фантасты.RU

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

Литературный турнир "Игры Фантастов": "Шестое чувство" (Прием рассказов закончится 6.04.2024 года 23:59)

3 страниц V   1 2 3 >  
Ответить в данную темуНачать новую тему
Земная жизнь Юрия Столбова, 6800 знаков
Полудиккенс
сообщение 3.1.2017, 17:30
Сообщение #1


Ведро оцинкованное
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 20514
Регистрация: 1.3.2012
Вставить ник
Цитата
Из: жести





После похорон жены Столбов вернулся домой в одиночестве. Его сестра была против, её сестра была против, он покачал головой - все эти дни, столько народу кругом, устал, хочу побыть один. Потом подумал и добавил – ну, теперь, конечно, побуду. Её сестре не понравилось, его сестре не понравилось, но он сказал – да ладно, она умерла, похоронили, всё хорошо, нормально. Дома он сбросил на диван одежду, пошёл в душ, хотелось все с себя смыть или не хотелось, в общем, всё равно; тёплый, холодный, горячий, он не чувствовал разницы. Потом он подумал попить чаю, вкуса у чая не было; он добавил сахару, впервые за много лет; он пил без сахара, а жена - да, чуть-чуть, но теперь жены не стало, и сахар в доме утратил смысл, разве что в качестве символа, вдруг понял Столбов, но не потому что сладкий, а если как следует размешать. Ад – это сахар в чае, он не лежит, не ждёт на дне, он растворён в жизни, и вкус её адов. Нет крючьев, котлов и сковородок, нет посмертного бытия, но всё, что придумано людьми, чтобы устрашить себя после смерти, уже существует здесь, до неё. Для того, чтобы совершить немыслимое, нет необходимости в чертях, это сделают с нами такие же, как мы, или ты сам, или кто-то, или никто, внутри тебя вызреет неизбывная нечисть, или миной вырвет ноги, или хорошие молодые люди размозжат тебе голову молотком, и вложат тебе его в руки, или воткнут тебе в зад, и пойдут, смеясь, и где ты, если не в аду? Ад рассредоточен, это совокупность отдельных звукоизолированных комнат в разных районах, понял Столбов, он пил сладкий чай и не чувствовал сладости, он пребывал в Аду и не чувствовал Ада, вообще ничего, лишь пустоту без конца и края, он запомнил эту пустоту, он поймал ощущение и решил: это будет ноль, точка отсчёта, уровень моря.

Допустим, булавочный укол, думал Столбов, или, допустим, не булавочный укол, но что-нибудь совершенно ничтожное мы примем за единицу страдания. По созданной нами шкале мы измеряем количественный уровень боли в каждом конкретном случае и наносим соответствующую точку на карте. По мере накопления информации точки с равным уровнем мы соединяем изолиниями, подобно отметкам с одинаковой высотой, или глубиной, или атмосферным давлением, и в итоге получаем конфигурацию Ада, зримую, то есть воспринимаемую глазом, то есть, чтобы смотреть, пусть иногда тихонько касаться рукой, но чтобы видеть, чего коснулся. Конечно, Ад – это пламя, не похожее на себя же мгновение назад, это язык, метнувшийся из жадной пасти, Ад бесформен и тысячелик, но если поймать его облик пусть на самый краткий период, если начертить его схему по состоянию хотя бы на один день, тогда, а что тогда, Столбов не предполагал и не знал, он знал только, какой это будет день – пятница, 26 сентября, два месяца назад, когда она кричала и молила помочь ей умереть; жажда смерти – это то, что надо, это единственное желание узников Ада, улика, зацепка, красная помада на окурке в пепельнице, отсюда мы будем плясать. Две недели Столбов высчитывал, и думал, и пил сладкий чай, и прислушивался к себе и к чаю, а потом на огромной карте он поставил первую точку, и на бескрайних белых полях – первую сноску: Мария Столбова, рак кишечника, 147 единиц муки по шкале Столбова же. А ниже – он не хотел, у него был не тот характер, но исследовательская точность была ему важнее, самое важное, он не собирался упускать ни единого факта – ниже он дописал: Юрий Столбов, муж больной, 104 единицы, отметки на карте совпадают.

В однодневном своем аду Столбов прожил тридцать лет. Проклятое 26 сентября уходило и уходило со скоростью двадцать четыре часа в сутки, а он догонял и догонял его в архивах, в библиотеках, над папками дел и подшивками газет, в больницах, на местах артобстрелов и катастроф, в бесконечных беседах с пострадавшими, с очевидцами, с искалеченными, с истерзанными, изнасилованными, с потерявшими любимых и близких, точка за точкой, миллиметр за миллиметром вычерчивая судорогу человеческой боли. Он посетил три десятка стран, выучил семь языков, его арестовывали по подозрению в поджоге, и в похищении ребёнка, и просто так; дважды его пытались убить, один раз вынужден был убить он сам, напавший умирал тяжело и мучительно, по оценке Столбова где-то на 97 баллов, но практического значения это не имело, в исследуемый Столбовым временной промежуток данный случай не входил, только двадцать шестое, тридцать лет назад. Даже узкая эта задача оказалась ему не по силам, план прояснялся и обрастал деталями, но страдания человеческие не имели конца, Ад – границ, и по сравнению с ним Дантова воронка в девять кругов казалась вымыслом слабоумного ребенка и насмешкой над душою, не видящей выхода из тьмы. Неописуемое, немыслимое переплетений линий покрывало карту безумной всецветной сетью, всё было грубо или наугад, постигнуть до конца даже этот самый первый набросок не было сил и не оставалось жизни, но жизнь Столбову была уже и не нужна; он подбил итоги; он подвёл черту; часами он сидел теперь в своей пустой комнате и глядел на застывший на стене человеческий вопль, и даже в самых общих и приблизительных своих чертах вопль этот был так прекрасен, что Столбову хотелось умереть от последнего невыносимого счастья.

Кто ты, думал Столбов, непостижимое существо, которому мы отданы в безраздельную волю, настолько отличное от нас, что всполохи чувств и эмоций ты способно воспринимать так же непосредственно, как мы – звук или цвет? Творя симфонии свои из наших агоний, празднуя недоступные нам торжества, задумываешься ли ты, что чувствует свеча, сжигаемая в твоем фейерверке? Что ж, с Новым тебя годом. Возможно, кто-то другой, не я и не похожий на меня, на какой-то другой стене чертит сейчас карту человеческого счастья, столь же прекрасную или прекрасней в тысячу раз, и может быть, наложенные друг на друга, они способны прямо здесь, на наших глазах, родить новый мир, как женщина, соединившись с мужчиной, родят новую душу, я знаю, я все понял, я постиг, в своем нисхождении в бездну я прошел через центр земли и вышел на свет, все, как надо, проверенный метод, закономерный результат, мудрость твоя открылась мне, так дай и мне открыть тебе глупость мою - мы же живые, что же вы, суки, с нами творите? ЗА ЧТО? Последние два слова, кстати, Столбов в невыносимую пьяную минуту даже написал крупно, размашисто, поперек всего остального на полях карты, но теперь их не было, как и прочих сносок, поля были оторваны начисто, потому что близился час и зрело решение, а Столбову не хотелось лишних разговоров, только минимально необходимые, и он не собирался нести мудрость, он был намерен держаться своих. Пусть будет так, решил он, просто художественная фантазия, просто абстракция, цветовой взрыв, земля, купающаяся в переливах красок, колыбель в переплетении радуг, мировой павлин, доверчивый круглый птенец под крылом у жар-птицы, любовь, что движет солнце, запятая, светила.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
братья Ceniza
сообщение 3.1.2017, 18:17
Сообщение #2


Очарованный странник
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 8329
Регистрация: 11.10.2011
Вставить ник
Цитата
Из: РФ




Почему ваш герой не взбунтуется? У него много качеств для этого.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Полудиккенс
сообщение 3.1.2017, 18:27
Сообщение #3


Ведро оцинкованное
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 20514
Регистрация: 1.3.2012
Вставить ник
Цитата
Из: жести




Цитата(братья Ceniza @ 3.1.2017, 18:17) *
Почему ваш герой не взбунтуется? У него много качеств для этого.

Против чего? Против движения планет?
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
братья Ceniza
сообщение 3.1.2017, 18:28
Сообщение #4


Очарованный странник
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 8329
Регистрация: 11.10.2011
Вставить ник
Цитата
Из: РФ




Цитата(Полудиккенс @ 3.1.2017, 18:27) *
Против чего? Против движения планет?

Да. Это же литература.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Гость_Ушелец_*
сообщение 3.1.2017, 18:33
Сообщение #5





Гости



Цитата




Не нравится мне этот ваш рассказ, уважаемый Полудиккенс. Какая-то псевдофилософская слезодавилка получилась, ИМХО...
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Полудиккенс
сообщение 3.1.2017, 18:36
Сообщение #6


Ведро оцинкованное
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 20514
Регистрация: 1.3.2012
Вставить ник
Цитата
Из: жести




Цитата(братья Ceniza @ 3.1.2017, 18:28) *
Да. Это же литература.

Честно говоря, я как-то не представляю, что даже в рамках литературы один герой способен убедительного сделать со всем мироустройством сразу...
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Полудиккенс
сообщение 3.1.2017, 18:37
Сообщение #7


Ведро оцинкованное
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 20514
Регистрация: 1.3.2012
Вставить ник
Цитата
Из: жести




Цитата(Ушелец @ 3.1.2017, 18:33) *
Не нравится мне этот ваш рассказ, уважаемый Полудиккенс. Какая-то псевдофилософская слезодавилка получилась, ИМХО...

ИМХО, как я понимаю, это скромное мнение вас с десятью тысячами сочувствующих?
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Гость_Ушелец_*
сообщение 3.1.2017, 18:42
Сообщение #8





Гости



Цитата




Цитата(Полудиккенс @ 3.1.2017, 20:37) *
ИМХО, как я понимаю, это скромное мнение вас с десятью тысячами сочувствующих?


Нет, пока только лично моё... дались вам эти десятки тысяч. Инстинкт толпы - что может быть противнее? Что может быть низменнее мейнстрима, выраженного чувством стада? Я , смею заметить, личность, а не часть толпы, и выражаю строго свое, определенное мнение, не претендующее на всеобщую объективность. И показываю на это пальцем:) толпе...
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Полудиккенс
сообщение 3.1.2017, 18:43
Сообщение #9


Ведро оцинкованное
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 20514
Регистрация: 1.3.2012
Вставить ник
Цитата
Из: жести




Цитата(Ушелец @ 3.1.2017, 18:42) *
Нет, пока только лично моё... дались вам эти десятки тысяч.

Мне они без надобности. Я за свои слова привык отвечать. Это вы в дедовском возрасте в тролля играете...
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Гость_Ушелец_*
сообщение 3.1.2017, 18:43
Сообщение #10





Гости



Цитата




Цитата(Полудиккенс @ 3.1.2017, 20:43) *
Мне они без надобности. Это вы в дедовском возрасте в тролля играете...


в Фауста, скорее...
Цитата
Скучно мне, бес...
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
братья Ceniza
сообщение 3.1.2017, 19:00
Сообщение #11


Очарованный странник
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 8329
Регистрация: 11.10.2011
Вставить ник
Цитата
Из: РФ





Цитата(Полудиккенс @ 3.1.2017, 18:36) *
я как-то не представляю, что даже в рамках литературы один герой способен убедительного сделать со всем мироустройством сразу...

у меня такое чувство возникло при прочтении: что-нибудь и как-нибудь противопоставить. что и как я пока тоже не представляю
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Полудиккенс
сообщение 3.1.2017, 19:01
Сообщение #12


Ведро оцинкованное
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 20514
Регистрация: 1.3.2012
Вставить ник
Цитата
Из: жести




Цитата(братья Ceniza @ 3.1.2017, 19:00) *
у меня такое чувство возникло при прочтении: что-нибудь и как-нибудь противопоставить. что и как я пока тоже не представляю

Ну, поделитесь ))
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
братья Ceniza
сообщение 3.1.2017, 19:02
Сообщение #13


Очарованный странник
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 8329
Регистрация: 11.10.2011
Вставить ник
Цитата
Из: РФ




Цитата(Полудиккенс @ 3.1.2017, 19:01) *
Ну, поделитесь ))

если придумаю, поделюсь)))))))
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Агния
сообщение 3.1.2017, 20:19
Сообщение #14


Создатель миров
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 5127
Регистрация: 8.10.2011
Вставить ник
Цитата
Из: Петербург




Как я это понимаю.... героя и его мысли.
Мучил и меня очень долго ужасный вопрос - что в итоге страданий? За что? Зачем? Можно ли считать - что все это просто быт протоплазмы.. неотъемлемая часть бытия? Прям не могла с собой договориться. не складывалась картина мира, с которой можно было бы примириться.
Пока не решила, что ничего не пропадает, не исчезает и испытанная боль. И дальше уже область физики.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Полудиккенс
сообщение 3.1.2017, 20:34
Сообщение #15


Ведро оцинкованное
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 20514
Регистрация: 1.3.2012
Вставить ник
Цитата
Из: жести




Цитата(Агния @ 3.1.2017, 20:19) *
Как я это понимаю.... героя и его мысли.
Мучил и меня очень долго ужасный вопрос - что в итоге страданий? За что? Зачем? Можно ли считать - что все это просто быт протоплазмы.. неотъемлемая часть бытия? Прям не могла с собой договориться. не складывалась картина мира, с которой можно было бы примириться.
Пока не решила, что ничего не пропадает, не исчезает и испытанная боль. И дальше уже область физики.

Мир создан с эстетической целью, я считаю. Для творческого удовольствия автора и катарсиса у зрителя. Возможно, даже трехступенчатого, как обнаруженный бывшим преподом в "Шушурбане". Шекспир, гнобя своего Лира, тоже, небось, мало задумывался, может этому Лиру, там, в книжке, реально больно...
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Агния
сообщение 3.1.2017, 20:55
Сообщение #16


Создатель миров
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 5127
Регистрация: 8.10.2011
Вставить ник
Цитата
Из: Петербург




Не скажу про - создан, не рискну. Но если так, то пёрышки-то повыдергала..бы.

Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Полудиккенс
сообщение 3.1.2017, 21:05
Сообщение #17


Ведро оцинкованное
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 20514
Регистрация: 1.3.2012
Вставить ник
Цитата
Из: жести




Цитата(Агния @ 3.1.2017, 20:55) *
Не скажу про - создан, не рискну.

Я сам по складу ума и характера агностик и атеист, однако не могу поверить, что такая гадость, как окружающая реальность, могла возникнуть спонтанно. Видно, что целенаправленно какая-то свинья поработала...
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
NatashaKasher
сообщение 3.1.2017, 21:13
Сообщение #18


Гениальный извозчик
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 23158
Регистрация: 6.10.2013
Вставить ник
Цитата
Из: МБГ




Цитата(Полудиккенс @ 3.1.2017, 21:05) *
Видно, что целенаправленно какая-то свинья поработала...
Не это ли черновик рассказа, который Вы собирались послать на конкурс про Создателей Человечества? tongue.gif
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
братья Ceniza
сообщение 3.1.2017, 21:16
Сообщение #19


Очарованный странник
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 8329
Регистрация: 11.10.2011
Вставить ник
Цитата
Из: РФ




Блин, вокруг столько прекрасного, я не понимаю, почему герой этого не видит. Видит только жестокое, словно в стену уперся.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Полудиккенс
сообщение 3.1.2017, 21:19
Сообщение #20


Ведро оцинкованное
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 20514
Регистрация: 1.3.2012
Вставить ник
Цитата
Из: жести




Цитата(братья Ceniza @ 3.1.2017, 21:16) *
Блин, вокруг столько прекрасного, я не понимаю, почему герой этого не видит. Видит только жестокое, словно в стену уперся.

Все прекрасное обречено на гибель, Братья... впрочем, как и все остальное...

Цитата(NatashaKasher @ 3.1.2017, 21:13) *
Не это ли черновик рассказа, который Вы собирались послать на конкурс про Создателей Человечества?

Это чистовик!
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение

3 страниц V   1 2 3 >
Ответить в данную темуНачать новую тему
1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

 



RSS Текстовая версия Сейчас: 28.3.2024, 16:08