Литературный форум Фантасты.RU

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

Литературный турнир "Игры Фантастов": "Шестое чувство" (Прием рассказов закончится 6.04.2024 года 23:59)

3 страниц V   1 2 3 >  
Ответить в данную темуНачать новую тему
№ 22 Заговоренный, Турнир миниатюр "Маятник"
NatashaKasher
сообщение 20.10.2017, 23:21
Сообщение #1


Гениальный извозчик
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 23158
Регистрация: 6.10.2013
Вставить ник
Цитата
Из: МБГ




Как обычно при захвате заложников, вокруг было суетно, нервно и многолюдно. Полиция оцепила пространство вокруг маленького отделения банка, но люди толпились за растянутыми желтыми лентами и глазели. Им любопытно.
Я приехал с другого конца Москвы, естественно, с опозданием. Зато снаряжение мне уже подготовили: легкий бронежилет скрытого ношения, каску… Ага, еще бы танк подогнали.
Подбежал лейтенант, проводил к штабной машине, на крыше которой мерно крутились красно-синие всполохи.
– Сколько их? – спросил я, здороваясь за руку с полковником, ответственным за окружающий бардак.
– Пятеро, – сумрачно ответил тот. – Все с огнестрелом. Точно пока не определили, но вроде есть один автомат.
– Что требуют?
– Как обычно: миллион долларов, автобус до аэропорта и килограмм кокаина.
– Уже обдолбанные?
– Судя по манере общения, да.
– Ладно.
Я оттолкнул бронежилет, который настойчиво совали мне в руки, снял пиджак и засучил рукава рубашки. Прохладно, конечно, будет, но пусть видят, что я пустой. Мне ж сначала войти нужно. А там посмотрим.
– Не рискуй зря, – сказал полковник.
– Ничего, я заговоренный.
И пошел.

Впустили без особых проблем. Во-первых, переговорщик – это еще один заложник. Во-вторых, выгляжу я безобидно: ростом маловат, плечики узкие. И без оружия. Готовая жертва.
Вошел.
Ну, что тут у нас?
Ага. Заложников много. Двое детей. Беременная женщина. Шесть женщин в фирменных банковских галстучках – сотрудницы. Все сидят, скорчившись, на полу. Вроде целы.
Охранник полулежит у левой стены. Крови не видно, но поза неживая.
– Ты кокс принес? – орет мне в лицо один из бандитов. Неприятно. Ствол тычет в лицо, слюной обрызгал.
– Кокаин пакуют. Вы много попросили. Сейчас принесут.
– Прямо сейчас, понял?! – заводит себя нервный.
– И деньги! – вступает второй. Нацеливает мне в грудь обрез. Это не очень хорошо. Дробь всегда цель найдет.
Но зато сейчас у меня в поле зрения все действующие лица. Бандитов пятеро. Можно работать.
– Деньги уже доставили. Давайте меняться.
– Какое на хрен меняться!
Бандиты себя не контролируют. Мои слова их обозлили, они все сдвинулись в мою сторону, стволы на меня. Нормально, заложники не пострадают.
Плавным движением кладу ладонь на свои часы. Они у меня старенькие, в поцарапанном никелированном корпусе. Незавидные.
Нажимаю на браслет и кидаю часы под ноги наступающим. Всё!

А началась история еще в школе. Я там был хулиганом. Но не злобным, который обижает малышей и вымогает деньги у одноклассников, а добрым. Уроки мне делать было некогда – занимался в двух секциях с большими физическими нагрузками, и на уроках обычно дремал. Но сосед по парте, хилый отличник Костя, которого я взял под свое тренированное крыло, всегда давал списать. Школу закончили вместе.
Потом он стал изобретателем, мудрил с разными приборами. А мне, как лучшему другу, подарил отцовские часы. Он их на свой лад доработал, и объяснил эту доработку так: маятник – главная деталь в механизме.
– Тут есть маятник? – удивился я, разглядывая плоский тускло поблескивающий корпус.
– Есть. Конечно, лучше было бы дать тебе настенные часы, с обычным маятником. Но с ними неудобно ходить.
– Да уж, – согласился я, представив, как ношу такой механизм на груди, а из галстучного узла у меня регулярно выскакивает кукушка.
– Идея проста: удлинив маятник, ты замедляешь ход времени.
– Ход часов, ты хотел сказать? – (я, конечно, двоечник, но не настолько же!)
– В обычном случае, да. Но здесь, – он постучал пальцем по корпусу, – моя доработка.
– Ага, – сказал я, хотя ничего не понял.
– Если укоротить маятник, ход времени ускорится. И ты, как объект, прилегающий к часам, тоже ускоришься. Все твои противники будут двигаться для тебя, как мухи, завязшие в дегте.
– Хм-м...
– Но лучше удлинить маятник и кинуть часы им в ноги.
– Почему?
– Они замедлятся, а ты будешь двигаться нормально, без лишних нагрузок на организм.
– Понял. – Я действительно понял, так как разрывы мышц и связок на тренировках у меня уже случались.

Так я стал заговоренным.
Сослуживцы дивились: как можно разоружить сразу несколько противников, не получив при этом ни царапины? А всего делов-то было – задействовать костино изобретение, а потом пойти и собрать стволы.
Правда, для того, чтобы выдрать оружие из застывших рук, требовалось приложить изрядное усилие. Но это мелочи. Главное, что все остаются живы.

Но не в этот раз!
Сегодня, когда я забирал последний ствол из рук главаря, неожиданно включился охранник. То ли в голове у него что-то перемкнуло, то ли он изначально был сообщником грабителей, но стрелял он хорошо. И, что особенно неприятно, находился он вне радиуса действия часов.
Первая пуля, проломив ребро, врезалась в легкие. Больно, черт!
Я еще успел развернуться и выстрелить. Целился не в голову, а в руку, потому как не успел разобраться, с чего вдруг охранник схватился за оружие.
И с первого раза не попал.
Вторая пуля ударила в грудь. Надо было падать, но я из последних сил постарался устоять, потому что за мной были люди. И беременная женщина.

Очнулся на полу. Рот полон крови. Над головой шаги. Бравый спецназ, услышав нашу перестрелку, вломился в окна и двери, и навел свой порядок.
Женский плач. Кто-то стонет…
Я напрягся и постарался перевернуться на живот. Блин, это из меня что ли столько натекло?
В глазах мутно. Тщательно проморгался.
Шанс у меня был только один – часы!
Маятник в них постепенно возвращается к нормальному состоянию. И радиус действия замедленной зоны медленно сжимается в точку. Но время еще не вышло! Если дотянуться, зажать в руке…
Ладонь залита кровью, но это хорошо. Кровь липкая, даже если потеряю сознание, часы не выроню. Но сначала нужно дотянуться.
– Доктор, – голос над головой, – скорее.
Кто-то из наших, заметив мои скребущие пол пальцы, догадался. Поднял часы, вложил мне в ладонь. Слава Богу. Я ощутил привычную волну холода и закрыл глаза.
– Он выживет? – взволнованно спросил тот же голос.
– Если успеем довести.
– Успеете. Он заговоренный.
Я почувствовал, как меня перекладывают на носилки. Оключился.
Спасибо, Костя.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Kukaracha
сообщение 21.10.2017, 13:30
Сообщение #2


Хитиновые возродят планету
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 7808
Регистрация: 6.2.2015
Вставить ник
Цитата




Трах—бах зарисовка. Такое сейчас очень даже печатают. Но конец драматичный, конец понравился.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Мой дядя
сообщение 21.10.2017, 14:01
Сообщение #3


Создатель миров
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 2409
Регистрация: 30.9.2013
Вставить ник
Цитата
Из: Гороховец. Владимирская обл.




Орфографические опечатки... Надо внимательнее вычитывать текст.
Несколько обрывочно, но это можно списать на формат миниатюры.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Мышель
сообщение 21.10.2017, 14:09
Сообщение #4


Мышь. Просто мышь.
*****

Группа: Модераторы
Сообщений: 4474
Регистрация: 5.5.2017
Вставить ник
Цитата
Из: Москва




Незатейливо, но со вкусом. Идея неплохая, девайс полезный. Композиционно так аккуратненько. Может быть, даже слишком. Достойная зарисовка.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Гость_korz1973_*
сообщение 21.10.2017, 18:45
Сообщение #5





Гости



Цитата




У идеи длиннющая борода. Написано бодренько, держит. Но для победы этого, думаю, мало. Хотя, всякое бывало.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
kxmep
сообщение 21.10.2017, 18:56
Сообщение #6


Гений и классик
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 6682
Регистрация: 23.5.2011
Вставить ник
Цитата




Время - часть физики мира. И одно никак не отменяет другое.
Персонаж порвал бы себя в первой же стычке.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Грейсон Киппен
сообщение 21.10.2017, 19:58
Сообщение #7


Искатель тайн
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 312
Регистрация: 8.10.2017
Вставить ник
Цитата




Цитата(korz1973 @ 21.10.2017, 18:45) *
У идеи длиннющая борода. Написано бодренько, держит. Но для победы этого, думаю, мало. Хотя, всякое бывало.

У самой идеи замедления времени - конечно да, а вот приборы подобные не сразу приходят на ум. Разве что, маховик времени, но у него принцип был другой
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Horra Ora
сообщение 21.10.2017, 22:19
Сообщение #8


bad teacher
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 1659
Регистрация: 8.10.2017
Вставить ник
Цитата




Читается с интересом, очень динамично и всё понятно. Это радует)) Не хочется даже придираться ни грамма)
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Путешественник
сообщение 22.10.2017, 15:31
Сообщение #9


Создатель миров
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 1279
Регистрация: 1.11.2014
Вставить ник
Цитата
Из: Санкт-Петербург




Вполне логичный, динамичный и в меру эмоциональный рассказ. Полноценный рассказ, а не завязка или экспозиция.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Виктор Не
сообщение 22.10.2017, 19:22
Сообщение #10


песец
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 6682
Регистрация: 3.9.2017
Вставить ник
Цитата
Из: леса




Прочитал, сначала вроде боевичок, интрига, но "секрет в часах" неприятно огорошил. Вылезли недочеты. Подумал, а как без него? Без него придется сильно покумекать как ранить главного героя, да и вообще вылезет куча фильмов и игр где ГГ умеет ускоряться. Стоп, а что тут вообще есть кроме этого? Ну самопожертвование ГГ который достал "мощный артефакт" и направляет его на благие дела. Тоже было.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Агния
сообщение 22.10.2017, 19:50
Сообщение #11


Создатель миров
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 5127
Регистрация: 8.10.2011
Вставить ник
Цитата
Из: Петербург




Как эпизод меня бы очень устроило)но для рассказа куцо)
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Незабудка
сообщение 23.10.2017, 0:08
Сообщение #12


потерянная во времени
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 1302
Регистрация: 22.10.2017
Вставить ник
Цитата
Из: Питера




Цитата(korz1973 @ 21.10.2017, 18:45) *
У идеи длиннющая борода. Написано бодренько, держит. Но для победы этого, думаю, мало. Хотя, всякое бывало.

Сразу поясню - ответ не только Вам....
Умиляет меня - это уже было, то уже описали) Да все сюжеты уже были)

Я когда узнала про конкурс, сразу пять сюжетов накидала) два сама отмела - вспомнила, откуда рожки растут) ещё один рассказала подружке - она меня отправила к произведению, которое я точно не читала...

В общем и целом - один остался, и то не на миниатюру)

Может, помягче будем с энтим делом?)
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
son-lyn
сообщение 23.10.2017, 1:00
Сообщение #13


Искатель тайн
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 320
Регистрация: 17.7.2017
Вставить ник
Цитата
Из: Душой в Петербурге




Цитата(Незабудка @ 23.10.2017, 0:08) *
Сразу поясню - ответ не только Вам....
Умиляет меня - это уже было, то уже описали) Да все сюжеты уже были)

Я когда узнала про конкурс, сразу пять сюжетов накидала) два сама отмела - вспомнила, откуда рожки растут) ещё один рассказала подружке - она меня отправила к произведению, которое я точно не читала...

В общем и целом - один остался, и то не на миниатюру)

Может, помягче будем с энтим делом?)

Согласна. Мягче надо, но это трудно - особенно, когда речь идет о других. И по поводу тем: дело не в том, кто и когда писал о таком же, а вот как писал - это важно. Да любой сюжет возьмите - практически всё описано. Уж на что любовь - предмет затасканный - так ведь пишут ведь, как ни странно. И прозу, и стихи. Потому как тема вечная, актуальная во все времена. А кто-то скажет - скучная.
В целом, рассказ понравился, хорошо написано. Молодец, Автор!
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Джек Скеллингтон
сообщение 23.10.2017, 11:39
Сообщение #14


Кости Гоголя
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 5089
Регистрация: 15.6.2017
Вставить ник
Цитата
Из: гроба восставшие




Хорошенький боевичок! smile.gif

В рассказе есть отменный двигатель: действие.
Словно садишься за руль старого доброго Мустанга, и - вжинн! - мотор приятно зарокотал на низких оборотах. Педаль в пол и понеслась!

Никаких соплей и рассусоливания: пришёл, увидел, застрелил победил.
Вспомнился, любимый когда-то, Джеймс Хедли Чейз, которого я глотал пачками, заставив его томами целую книжную полку.
С удовольствием следил за всеми перипетиями и радостно доскакал до хорошего финала.

Вызвало некоторое недоумение обыденность представления чудо-гаджета Константином.
Словно их выдают в любом универмаге на сдачу. И герой, аки Джеймс Бонд с другого конца Москвы, ничтоже сумняшеся, пару раз "агакнул", нацепил бронзулетку и пошёл на штурм бандитских налётчиков.

Крепкий, пахнущий будущей типографской краской, рассказ.

Автору - так держать!
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Граф
сообщение 23.10.2017, 15:55
Сообщение #15


Носферату
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 12907
Регистрация: 6.7.2011
Вставить ник
Цитата
Из: Москва




Зарисовочка, не больше.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Аптекарь
сообщение 23.10.2017, 16:33
Сообщение #16


Изобретатель ядов
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 25815
Регистрация: 28.1.2011
Вставить ник
Цитата
Из: Бездны противоречий




Я чего-то не понимаю, или это на самом деле турнир миниатюр, а не рассказов? Что за претензии к зарисовкам? Чем они вам не угодили? Не конкретно эта, а вообще. Конкретно эта просто слишком отрывистая, чтобы восприниматься целиком. Хотя мне не помешало даже прерванное чтение... Динамика хорошая, миниатюра читается быстро, укладывается в один ряд, потом так смотришь на неё сверху и понимаешь - пробелов нет. Есть даже один неожиданный поворот. Нет, даже два. Я бы ругал этот текст только за отсутствие у него художественной ценности. Хотя с другой стороны, за её отсутствие можно казнить...
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Граф
сообщение 23.10.2017, 16:39
Сообщение #17


Носферату
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 12907
Регистрация: 6.7.2011
Вставить ник
Цитата
Из: Москва




Цитата(Аптекарь @ 23.10.2017, 16:33) *
Что за претензии к зарисовкам

Ну что ж, напомним для г-на Аптекаря правила:
К участию принимаются только нигде не публиковавшиеся рассказы.
Рассказ, имеющий отсылку на автора (часть серии, "сквозной" герой, упоминание ника автора и пр.) - считается деанонимизированым и будет снят.
От одного автора принимается только один рассказ.
Три раза повторяется слово "рассказ", ни разу - "зарисовка".
Думаю, г-н Аптекарь понимает разницу между полноценным художественным рассказом (пусть и мини, хотя 10 тыр зн. - больше чем достаточно) и технической зарисовкой?
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Аптекарь
сообщение 23.10.2017, 16:56
Сообщение #18


Изобретатель ядов
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 25815
Регистрация: 28.1.2011
Вставить ник
Цитата
Из: Бездны противоречий




Цитата(Граф @ 23.10.2017, 16:39) *
Ну что ж, напомним для г-на Аптекаря правила:
К участию принимаются только нигде не публиковавшиеся рассказы.
Рассказ, имеющий отсылку на автора (часть серии, "сквозной" герой, упоминание ника автора и пр.) - считается деанонимизированым и будет снят.
От одного автора принимается только один рассказ.
Три раза повторяется слово "рассказ", ни разу - "зарисовка".
Думаю, г-н Аптекарь понимает разницу между полноценным художественным рассказом (пусть и мини, хотя 10 тыр зн. - больше чем достаточно) и технической зарисовкой?

Граф, вы должны уже понимать, что, если организатор пишет слово "рассказ" - это вовсе не значит, что он имеет в виду рассказ. Особенно, если объявляет турнир миниатюр. Регламент у нас составляется только чтобы как-то обозначить основные положения. Впрочем - не буду спорить, в этом случае формальная доля правоты у вас есть.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Полудиккенс
сообщение 23.10.2017, 22:53
Сообщение #19


Ведро оцинкованное
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 20514
Регистрация: 1.3.2012
Вставить ник
Цитата
Из: жести




Бодро и внятно, хотя и без особых изысков. Я вот только не понял одного момента - герой бросает часы под ноги врагу и идет собирать оружие. Но он же при этом сам входит в зону действия девайса, то есть оказывается ровно в том же положении.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Аптекарь
сообщение 23.10.2017, 23:03
Сообщение #20


Изобретатель ядов
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 25815
Регистрация: 28.1.2011
Вставить ник
Цитата
Из: Бездны противоречий




Хах, а я об этом даже не подумал.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение

3 страниц V   1 2 3 >
Ответить в данную темуНачать новую тему
1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

 



RSS Текстовая версия Сейчас: 19.4.2024, 19:31