Литературный форум Фантасты.RU

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

Литературный турнир "Игры Фантастов": "Шестое чувство" (Прием рассказов закончится 6.04.2024 года 23:59)

3 страниц V   1 2 3 >  
Ответить в данную темуНачать новую тему
№ 28 Маятник: сказки и реальность, Турнир миниатюр "Маятник"
NatashaKasher
сообщение 20.10.2017, 23:36
Сообщение #1


Гениальный извозчик
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 23158
Регистрация: 6.10.2013
Вставить ник
Цитата
Из: МБГ




«Дай мне Бог захудалую веру
В непонятные планы твои…»
«Молитва». Андрей Мисин

Много нас уцелело тогда, под тысячу с лишним, только с каждым километром число выживших таяло, и вроде никто не нападал. Повальный ужас вынуждал озираться постоянно, голова отваливалась, шея роздыху просила. Всё чаще я ловил себя на мысли – пора делать ноги. Толпа – отличная мишень, но, когда мы не видим источника угрозы, люди начинают спрыгивать с катушек. Нет, трижды слышно было, как кто-нибудь успевал ругнуться, после чего исчезал. «ХУ», «КУ» и «КА». Это всё, что досталось нам. Первый вариант понятен, второй пытался уточнить – куда, третий – какого хрена. То ли враг поумнел и первым делом запечатывал рты, то ли стал выдёргивать быстрее… По ночам, прижимаясь к кострам, оставшиеся добивали сигареты, допивали спиртное; как знать, пригодится ли следующей ночью, доживём ли?
– Мне тоже сначала показалось, но потом, как пропал Серёга, я точно разглядел штуку. Когда-то от старших слышал, этот Маятник многие видят перед самой смертью.
– Как он выглядит?
– Как выглядит маятник? Ты же не с Луны свалился… Дружище, ты сам вообще-то из наших? – Человек поднялся на ноги, заслонил лицо от огня. – Люди, кто-нибудь знает этого парня?
Минут через пять подошёл к костру дедок с тростью, присмотрелся.
– Наш, не боись. Он мне помог тележку перевернуть, вещи сложить. Наш!
– Документы есть?.. – «Следователь» взял паспорт, повернул разворот к свету. – «Андрей Владимирович Пантелеев»… рождения… прописан… Не местный, однако. Но здесь не сказано, что про маятник ничего не знаешь. Ладно, шучу. Тогда сообщи, чем промышляешь. Сутками в игрушки?
– Сам я из Баранович, застрял в столице. Навоз помог соседу выгрузить из коровника, он и подвёз. Думаю, прогуляюсь по магазинам, а тут такое…
– Ты что же, домой решил вернуться окольным путём?
– Разве у меня был иной выбор? Когда бегут из города, где тут спрашивать?

Я подошёл поближе. Показалось, у подозреваемого над головой сияет нимб. Я сменил ракурс, зашёл справа, потом взял левее – всё то же самое.
– Почему, нет? Дождался следующей группы, уточнил – вы на Барановичи? Глядишь, попутчиков сыскал бы.
– Сами-то хоть знаете, куда бьёте ноги?
– Не в Барановичи, точно. Куда ноги приведут.
– Про маятник уж дорасскажи, где мне знать ваши городские премудрости.
И мне стало интересно, что за страшилки шастают в головах.
– Виктором меня зовут, если что. Короче. Говорят, перед смертью открывается третий глаз, и счастливчик замечает перед собой Стену с единственным проходом, и над ним ходит Маятник. В том Маятнике два огромных отверстия. Тот, кому открылось видение, должен проскочить… собственно, его туда манит, но там, за маятником, два прохода. В какой из двух засосёт, туда и ушёл… – Виктор машинально запрокинул голову.
Я последовал примеру. Яркие звёзды, луны не видать. Чёрная бахрома леса частично скрывает необъятность простора.
– Я слежу, Витёк, продолжай, – откликнулся кто-то из парней, кому выпало дежурить и глядеть в оба.
– Это всё. Никто оттуда не возвращался, так что наука в затруднении огромном. Газеты успели предложить несколько версий. У меня самого родилась недавно одна; бушевал ветер, мне воротами досталось по лбу, так я сразу и увидел…
– Маятник? – Андрей ткнул палкой в костёр, поправил головешки. В небо прянули сотни искр.
– Да нет, посмотрел, что рассказ не успею написать: на «Фантастах. Ру» конкурс зарядили, а у меня идея появилась в тему. Жаль, отправить не успел. Ай, всё равно первого места не дождёшься, но в курилке там весело.
– Какие темы поднимаете?
– От клещей и дамского белья до космических тайн.
– А про Маятник не обсуждали?
– Не дошли руки. Теперь уж и не дойдут. Вся цивилизация к чертям собачьим! А я на новый комп почти собрал… После того удара по башке фортуна лицом повернулась. Взял лотерею – квартира, нашёл кошелёк, дал объявление – шофёр какого-то боса притащил ящик коньяка, деньги оставил, там фотки дамочек, телефоны, с кошельком забрал.
– Воздух!
Все встрепенулись. Небо прочертили шесть метеоритов, странное явление сопроводил довольно музыкальный звук.
– Как шестиструнная гитара. Ми-минор аккорд, – произнёс старик.
– Наш Борисыч. Меломан, – пояснил Виктор.
Ночь прошла спокойно, я сдавал дежурство, и тут заметил Маятник! Слегка опешил, прислушался к себе… Вон, оно как! Действительно, ноги сами пошли, в них нашлась неведомая сила.
– Ты куда собрался? – донеслось вослед.
Но я уже всё понял! Мне нужно попасть в правый проход, и, чем быстрее, тем лучше!
В двух шагах ноги остановились. Мышцы налились силы. Я ощутил небывалую лёгкость во всём теле. Отверстие Маятника плавно смещалось вправо, прыжок!

Всё моё прошлое пронеслось перед глазами, только в обратном порядке. Свадьба, армия, школа, детский сад…
* * *
У шестилетнего мальчугана в глазах поселилась великая радость. Столько подарков, и особенно вот этот… Только для чего он? Как качели, туда и сюда, и две дырищи. Добродушный голос дедушки прозвучал над головой:
– Ты же мечтаешь попасть в Сказку? Вот и прыгни. Там тебя встретят и звери добрые, и гномы. Все добрые дети попадают в эту страну. Все, кто не лгал и не причинил зла живому.
– А я допрыгну?
– Помогу.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Zaniraya
сообщение 21.10.2017, 15:47
Сообщение #2


Искатель тайн
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 458
Регистрация: 18.11.2015
Вставить ник
Цитата




Читала-читала, читала-читала... Кто куда идёт? Кто чего видит? Но про Фантастов.ру-то ясно, да... А это точно рассказ?

П.С. Мисин... Надо же... Какие вкусовые... эмм.... дифракции!!! ))))))
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Born
сообщение 21.10.2017, 15:52
Сообщение #3


Создатель миров
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 1716
Регистрация: 5.1.2017
Вставить ник
Цитата




Вот Полудиккенсу и целый рассказ посвятили. Слава растет))
Но что-то я не понял чего там произошло в конце, наверное недостаточно подкован в маятниковых делах.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Мой дядя
сообщение 21.10.2017, 17:07
Сообщение #4


Создатель миров
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 2409
Регистрация: 30.9.2013
Вставить ник
Цитата
Из: Гороховец. Владимирская обл.




Понятно, что писал кто-то из старослужащих. Да, идея капустника, против которой так возражали большевики Полудиккенс, живет и побеждает.

Концовку, к сожалению, не поняла. Но верю, всем будет счастье.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Diana
сообщение 21.10.2017, 18:24
Сообщение #5


Играющий словами
**

Группа: Пользователи
Сообщений: 27
Регистрация: 8.10.2017
Вставить ник
Цитата
Из: Восточная Сибирь




Такой междусобойчик. Кто что хотел сказать, за пределами пришлых.
А не хрен пришлым тут шариться. У нас своя тусовка. Вы лишние.
Нимб на голову не давит?
«Дай мне Бог захудалую веру
В непонятные планы твои…»
Написано хорошо, правда, хорошо. Только ни хрена не понятно.
Ах, да. Фантастов.ru упомянул.
Зачем? Тоже хрен разбери.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Гость_korz1973_*
сообщение 22.10.2017, 9:19
Сообщение #6





Гости



Цитата




Ерунда какая то. Такие местечковые подробности в основе сразу понижают статус рассказа. И идёт это от отсутствия идеи внятной. А по отношению к новичкам такая тактика - просто свинство. Они поди лоб морщат, разобраться пытаются что за аллюзии, где они что в мировой литературе упустили. Поставлю минимальный балл, и впредь также буду, чтоб ни повадно.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Мышель
сообщение 22.10.2017, 10:49
Сообщение #7


Мышь. Просто мышь.
*****

Группа: Модераторы
Сообщений: 4435
Регистрация: 5.5.2017
Вставить ник
Цитата
Из: Москва




Цитата(korz1973 @ 22.10.2017, 9:19) *
Поставлю минимальный балл, и впредь также буду, чтоб ни повадно.

Во-первых, пишется через Е, во-вторых - слитно: неповадно.
Всегда считала, что орфографические ошибки в рассказах недопустимы, они ухудшают восприятие текста и создают предубеждение против автора. Но при высоком качестве текста можно если не понять и простить, то хотя бы проявить снисхождение. Со снижением общего балла.
В критических же комментариях ошибки такого уровня (ни-не, слитно-раздельно) считаю просто непристойными. А уж какое они создают предубеждение против мыслей, высказываемых автором и в данном комменте, и во всех прочих - словами не описать! Даже если с некоторыми из них согласна.

Собственно по рассказу. С игрищами на местном материале сама согрешила на прошлом конкурсе, поэтому мотивы понять могу. В оправдание могу сказать, что непосвященными тот рассказ воспринимался как "просто рассказ". Здесь хорошее и многообещающее начало. А потом автор взял и всё испортил. Получилось нечто капустниковое и только для посвященных. Главное, для сюжета абсолютно лишнее. Потом кусочек вроде-бы опять приличный, и абсолютно невнятный финал. Жаль, были намеки на занятную фантидею.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Гость_korz1973_*
сообщение 22.10.2017, 11:21
Сообщение #8





Гости



Цитата




Цитата(Мышель @ 22.10.2017, 10:49) *
Во-первых, пишется через Е, во-вторых - слитно: неповадно.
Всегда считала, что орфографические ошибки в рассказах недопустимы, они ухудшают восприятие текста и создают предубеждение против автора. Но при высоком качестве текста можно если не понять и простить, то хотя бы проявить снисхождение. Со снижением общего балла.
В критических же комментариях ошибки такого уровня (ни-не, слитно-раздельно) считаю просто непристойными. А уж какое они создают предубеждение против мыслей, высказываемых автором и в данном комменте, и во всех прочих - словами не описать! Даже если с некоторыми из них согласна.

Собственно по рассказу. С игрищами на местном материале сама согрешила на прошлом конкурсе, поэтому мотивы понять могу. В оправдание могу сказать, что непосвященными тот рассказ воспринимался как "просто рассказ". Здесь хорошее и многообещающее начало. А потом автор взял и всё испортил. Получилось нечто капустниковое и только для посвященных. Главное, для сюжета абсолютно лишнее. Потом кусочек вроде-бы опять приличный, и абсолютно невнятный финал. Жаль, были намеки на занятную фантидею.

Все мы умные, когда погуглили. А вообще, странная логика. Не умеешь расставлять запятые - какой ты критик, иди учись сам. И ладно бы я орфографии учил, тогда ещё может быть. Обвинения не принимаются. Выражаю недоумение и фи.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Путешественник
сообщение 22.10.2017, 11:53
Сообщение #9


Создатель миров
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 1279
Регистрация: 1.11.2014
Вставить ник
Цитата
Из: Санкт-Петербург




Хорошо написано, но ни о чём. Есть завязка, конфликт, дальше попытка как-то развивать действие, но короткая, потому как объём закончился. Соответственно, и текст закончился. А конфликт так и остался неразрешённым. И куча вопросов осталась: что произошло, что мало людей осталось? При чём здесь детские воспоминания? Откуда вообще взрослые взялись, если маятник перед детьми уже появляется? Ладно бы, поставил автор проблему выбора, прыгать в этот маятник или нет, но и её нет. Могу принять этот текст в качестве завязки, но не более. И даже отсылка к внутрифантастовскому.ру междусобойчику ситуацию не спасает.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Сисица
сообщение 22.10.2017, 12:33
Сообщение #10


Мастер интриги
****

Группа: Пользователи
Сообщений: 574
Регистрация: 20.6.2017
Вставить ник
Цитата




Автор, ну зачем вы в середине постановки вылезли на сцену)))) Форум, курилка, я как читатель настроилась на серьезное произведение, понимаете ли)) Это как смотришь трагедию и вдруг актер снимает маску и такой: а вот ходили мы вчера на рыбалку и сигаретку закуривает.
Напишите тогда уж потом разбор для новичков: кого подразумевали, какому событию посвящено?
Имена в тексте, намеки на Аптекаря, Борисыча, не?
Резюме. Автор честно написал прямо в рассказе, что не успел его написать и не пытается проскочить через читательский маятник. Короче, это обычный форумный пост, просто длинный, нас это самое, расходимся))
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Ябадзин
сообщение 22.10.2017, 19:00
Сообщение #11


созерцатель собственного трупа
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 8387
Регистрация: 7.3.2016
Вставить ник
Цитата
Из: Зеленоград (Москва)




Как-то автор даже поленился полноценный рассказ написать, вышел легкий стеб на форум и участников.
Полудиккенсу, с его навозом, присвоили очередное воинское звание, нимбоносец пятого уровня.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Horra Ora
сообщение 22.10.2017, 21:00
Сообщение #12


bad teacher
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 1659
Регистрация: 8.10.2017
Вставить ник
Цитата




Самое интересное — это про Фантасты.ру, здесь я проснулась и перечитала несколько раз, пытаясь вникнуть. Да, в курилке была, читала кое-что, но, блин, это как-то очень нелепо притянуто к рассказу.
Вроде в начале интересно было, кто, куда и зачем. Чего боятся люди, от кого и куда бегут? Но автор не ответил ни на один из вопросов. И у меня возник самый главный вопрос: для чего был написан этот рассказ? Передать привет курилке? Ну что ж, тоже повод. Но к конкурсу не имеет ни малейшего отношения. Разве что нелепым, непонятным маятником, который неизвестно откуда появляется и для чего вообще здесь существует.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Виктор Не
сообщение 22.10.2017, 22:44
Сообщение #13


песец
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 6682
Регистрация: 3.9.2017
Вставить ник
Цитата
Из: леса




Капустник должен хоть чем-то быть интересен кроме расковыривая аллюзий.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Граф
сообщение 23.10.2017, 20:27
Сообщение #14


Носферату
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 12822
Регистрация: 6.7.2011
Вставить ник
Цитата
Из: Москва




Цитата(NatashaKasher @ 20.10.2017, 23:36) *
Сам я из Баранович, застрял в столице. Навоз помог соседу выгрузить из коровника, он и подвёз. Думаю, прогуляюсь по магазинам, а тут такое…

Слава Полуведру!
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Мышель
сообщение 23.10.2017, 20:46
Сообщение #15


Мышь. Просто мышь.
*****

Группа: Модераторы
Сообщений: 4435
Регистрация: 5.5.2017
Вставить ник
Цитата
Из: Москва




Цитата(Граф @ 23.10.2017, 20:27) *
Слава Полуведру!

Цитата
Навоз помог соседу выгрузить из коровника, он и подвёз.

Экая я, однако, наивная и неиспорченная - пока добрые люди не подсказали, гнусного намека и не рассмотрела. Знала, что где-то есть, искала - не нашла. У меня-то наш достопочтенный был серебряным...
С другой стороны, не вспомнить ли старика Фрейда - "Понимаешь, внученька, бывают и просто сны..." rolleyes.gif
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Рыжая вешка
сообщение 23.10.2017, 21:58
Сообщение #16


Бесконеченое вдохновение
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 8391
Регистрация: 8.11.2014
Вставить ник
Цитата
Из: КМВ




Цитата
оставшиеся добивали сигареты
- зачем же их так, бедненьких?...
Цитата
Да нет, посмотрел, что рассказ не успею написать: на «Фантастах. Ру» конкурс зарядили
шо, опять?

Кажется мы со Всплеском первые начали эту эпопею, а теперь люди подхватили и растиражировали почём зря. И не по чём тоже. Только вот непонятно зачем? Автор, дорогой, шо это было?
Удачи на конкурсе.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Агния
сообщение 23.10.2017, 22:46
Сообщение #17


Создатель миров
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 5127
Регистрация: 8.10.2011
Вставить ник
Цитата
Из: Петербург




Начало мне понравилось.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
mgk
сообщение 23.10.2017, 23:55
Сообщение #18


Создатель миров
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 1917
Регистрация: 29.1.2011
Вставить ник
Цитата
Из: Удмуртия




Начало отличное! надо было на середине остановиться, получился бы загадочный маятник, так -полусырой:-)
Ляпов много, да автор и так уже увидел их. rolleyes.gif
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
tequiller
сообщение 24.10.2017, 10:18
Сообщение #19


Кот перепуганных улиц
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 1883
Регистрация: 5.5.2012
Вставить ник
Цитата
Из: Монтенегро




Полудиккенс, так вы из Барановичей или из Бешенковичей? Куда влюблённых девушек присылать, которые без фотки согласны навоз разгребать?
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Умаксуман
сообщение 24.10.2017, 18:26
Сообщение #20


Мастер интриги
****

Группа: Пользователи
Сообщений: 750
Регистрация: 4.4.2016
Вставить ник
Цитата




Бу-га-га laugh.gif А это вообще надо оценивать?
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение

3 страниц V   1 2 3 >
Ответить в данную темуНачать новую тему
1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

 



RSS Текстовая версия Сейчас: 28.3.2024, 21:28