Литературный форум Фантасты.RU

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

Литературный турнир "Игры Фантастов": "Шестое чувство" (Прием рассказов закончится 6.04.2024 года 23:59)

4 страниц V   1 2 3 > »   
Ответить в данную темуНачать новую тему
№ 31 Картины любят тишину, Турнир миниатюр "Маятник"
NatashaKasher
сообщение 20.10.2017, 23:42
Сообщение #1


Гениальный извозчик
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 23158
Регистрация: 6.10.2013
Вставить ник
Цитата
Из: МБГ




11 октября 1874 года.
Музей Касиопе, Франция.
Сегодня в музее Касиопе яблоку было негде упасть. Повсюду бегали дети, приехавшие на экскурсию с родителями, напыщенные ценители искусства надменно рассматривали картины и скульптуры поверх очков, а деловые люди, такие как Луи Ностормо, с профессиональным интересом прислушивались к речам худого и долговязого экскурсовода в старом зелёном свитере.
– Мигель Дель Серо, как многие наверняка знают, был человеком талантливым и многогранным. Он писал картины, создавал скульптуры и был неплохим изобретателем. Во многом его сравнивали с мастерами Италии, и он вполне мог бы стать настоящей легендой 17 века, если бы его не обвинили в колдовстве".
– А он был колдуном? – восторженно спросил один мальчишка из толпы, подпрыгивая на месте.
– Ведите себя прилично, молодой человек! Картины любят тишину и спокойствие, – строго произнес экскурсовод, но на вопрос все же ответил, – Конечно, нет, всем известно, что магии не бывает. Но благодаря этим слухам появилась легенда о том, что некоторые из его последних работ обладают некими необычными свойствами. Сегодня мы имеем честь представить вам сразу две его работы: "Лесной тролль" и "Маятник судьбы".
"Бинго", – подумал Луи и стал пробираться вперёд, чтобы своими глазами увидеть то, ради чего он сюда пришел.
Неожиданно он словно уловил на себе чей-то взгляд. Луи начал озираться, пока в поле его зрения не попал огромный тролль. Массивное существо с любопытством наблюдало за ним с огромной картины, а на его морде застыла хитрая ухмылка.
"Вот это уродец", – поежился Луи. От картины исходила какая-то непонятная энергетика, и авантюрист предпочёл отвести взгляд. Его внимание быстро переключилось на другой объект экспозиции. Небольшой, фигурно вырезанный из нескольких пород дерева маятник. «Маятник Судьбы». На первый взгляд, ничего особенного, как, впрочем, и на второй. Так в чём его ценность и почему он стал целью игры?
09 октября 1874 года
Складское помещение, Франция.
Точное местонахождение неизвестно.
– Не томи, Ромпо, мы все уже изнываем от любопытства! – воскликнул один из мужчин, сидящих за большим дубовым столом.
– Да, рассказывай, зачем нас позвал? – подхватил другой.
Толстый лысеющий мужчина в светлом костюме встал во главе стола, широко улыбнулся и обвёл взглядом всех собравшихся.
– Дорогие коллеги и друзья! Я собрал вас сегодня здесь, потому что не раз имел с вами дело и могу доверять вам.
– Звучит интригующе, Ромпини! – усмехнулся сидевший ближе всех к оратору Алонсо Морсо, мастер по замкам, – но что, же дальше?
– А дальше, дорогие мои, я предлагаю вам игру. Точнее, ту самую игру, которую я провожу вот уже тридцать лет, и только самые достойные укротители фортуны имеют возможность поучаствовать в этом испытании. Да-да, именно вы семеро станете новыми участниками игры, выигрыш в которой составит порядка 18 миллионов франков победителю, разумеется, исключая мою скромную долю в десять процентов. Кроме того, позволю себе заметить, что титул победителя моей игры сам по себе дорогого стоит.
Мужчины за столом возбужденно начали переговариваться за столом, пока слова не взял Луи Ностормо, грабитель средней руки, но с неплохим чутьем и неутомимой жаждой к наживе.
- И каковы условия этой игры, Ромпо?
Гильермо слегка поморщился. Называть себя Ромпо он мог позволить далеко не всем, и воришка Ностормо был не из числа таких. Но он заслужил свое место за этим столом последними делами, и Ромпини решил не затевать разбор полетов на пустом месте. Вместо этого он ответил на вопрос Луи в свойственной ему неунывающей манере:
– Условия просты – украдите за неделю то, на что укажу вам я, принесите это мне, и вы победили!
– А какие правила? – уточнил Алонсо Морсо.
– В этом вся прелесть, дорогие мои, никаких правил нет! Кто поспел, тот и съел! У вас одна неделя, господа, время пошло!
– Как это? А что нужно красть-то? – забеспокоился Малыш Жерар, который специализировался на золотых украшениях.
– Ах да, как я мог забыть, – Гильермо притворно схватился за голову, – ваша цель – «Маятник Судьбы», работа мастера Де Серо. Где он находится – выясните сами, не мне же делать за вас домашнюю работу. А теперь вперёд!
Преступники и грабители всех мастей разом засуетились. Большая игра господина Ромпини – это тоже своего рода легенда. Хочешь прославиться – вот он, верный путь на вершину. Один только Луи Ностромо остался в задумчивости на месте, даже когда все участники игры покинули таинственный кабинет.
– В чем дело, сынок, не уверен в своих силах? – спросил его Гильермо.
– Наоборот, старик, я сомневаюсь в том, что остальным это по зубам, – широко усмехнулся в ответ ему Луи и неспешно покинул комнату.
15 октября 1874
Музей Касиопе, Франция.
Ночью музей казался полной противоположностью самому себе. Тихий, умиротворенный и спокойный. Луи почти получал удовольствие от ночной прогулки по его залам. Слегка пританцовывая, он остановился у щитка безопасности, где корпела темная фигура.
– Долго тебе там еще? Я не хочу торчать тут всю ночь! – воскликнул Ностормо.
– Не ори, а то еще охрану взбаламутишь, – огрызнулся Матиас, по кличке Спичка, седьмой участник игры Ромпини.
– Ты закончил?
– Да, решетка теперь обесточена, а датчик давления ни на что не годится. Можешь запросто заменить Маятник чем-нибудь, и никто ничего не поймет до утра! Ооох…
Грабитель покачнулся и попытался выпрямиться, но у него плохо получилось. Клинок, вошедший ему в спину, снова начал движение, и теперь Спичка уткнулся носом в пыльный пол музея.
– Ностромо….зачем ты….
– Прости напарник, но награда всего одна, а мне не нужны свидетели.
Матиас дернулся еще несколько раз и затих на полу. Тихо звякнул нож, выскользнув из раны на спине. Но Ностромо не обратил на этот звук внимания. Он был полностью сосредоточен на маятнике. Простая, но в тоже время изящная деревянная конструкция увлекла Луи настолько, что он не сразу заметил большой лист, стоящий на треноге чуть в стороне.
«Завтра, 16 октября 1874 года, в музее Касиопе состоится благотворительный аукцион, где будут выставлены уникальные шедевры искусства, в том числе и работы знаменитого мастера Мигеля Дель Серо. Выручка, полученная на этом мероприятии, пойдет на содержание детских домов».
– Что?! Какого черта?! – громко выругался Ностормо, на время забыв об осторожности, – Дети? Из всех возможных вещей, которые можно украсть и продать, это старый козел выбрал именно ту, которая должна быть продана для благотворительности?! Нет, я решительно не понимаю этот мир!
Признаться честно, Луи растерялся. Всю свою жизнь он стремился ввысь, стремясь попасть на пьедестал, и получить всеобщее уважение и восхищение. Пускай он и смог достигнуть определенных результатов в своем ремесле, но общая картина оставалась унылой. Игра господина Ромпини – это был тот самый шанс, благодаря которому Луи Ностормо мог получить все, о чем только мечтал. И ради этого пришлось серьезно поработать. Ведь не зря он провел несколько ночей, изучая своих соперников, их привычки, сильные и слабые стороны. Один анонимный звонок, и любвеобильный Джо-Джо в больнице. С Малышом Жераром тоже не было проблем, и сейчас он уже не у дел. А вот с Алонсо пришлось бы повозиться, но тут вмешался случай – на выходе из любимого магазина его сбил насмерть грузовик. Вот он, злой рок. Остальные двое решили, что дело того не стоит и покинули город.
Что до бедняги Матиаса… ставки были слишком высоки, и Луи пришлось переступить черту, которую он всю свою жизнь боялся и обходил стороной.
И вот сейчас еще одна черта. А быть может, испытание? «Чем вы готовы рискнуть ради победы, и на что готовы пойти?» – возник в его голове образ Ромпини. Конечно, старик не говорил подобных слов, но посыл был кристально ясен. Всё или ничего.
Ностромо затаил дыхание и быстрым движением подменил деревянный маятник грузом Секунда….другая… Матиас не соврал, все меры безопасности действительно оказались отключены. Осталось только покинуть музей и отнести старику его игрушку. А потом…
Счастливые мысли авантюриста прервал тихий, но уверенный звук. Маятник Судьбы неожиданно пришел в движение. Луи потрясенно уставился на него и поэтому не сразу заметил огромную тень, нависшую над ним.
– Простите, мсье, надеюсь, я не отвлекаю вас от чего-то важного? – раздался хриплый бас позади него.
Ностормо побледнел, и всё его тело пробила мелкая дрожь. На трясущихся ногах он медленно повернулся через левое плечо и замер, не в силах поверить увиденному. Огромный тролль, вальяжно опершись на раму картины, смотрел на него с нескрываемым интересом, слегка высунувшись из нее, как будто из окна.
– Если я не ошибаюсь, в ваших руках сейчас находится мой маятник, не так ли?
– Ээээ…да…а что? – практически пропищал Ностормо, не отводя взгляда от огромного монстра.
– Боюсь, я не могу вам его отдать, месье. Маятник Судьбы – это очень хрупкий и важный прибор, да и к тому же дорог мне как память. Вы уже, наверное, догадались, в чем заключается его сила?
Луи отрицательно покачал головой и попытался медленно, очень медленно, попятиться назад.
– Маятник испытывает людей. Вот уже больше ста лет он является лакомым кусочком для многих коллекционеров и воров, но каждый, кто пытался завладеть им, проходил определенное испытание, делал выбор. И я боюсь, что ваш выбор, месье, оказался неверным.
– Пппочему? – Ностормо наконец смог собраться с мыслями и решил: «Вот сейчас он хоть на секунду отведет от меня взгляд, и я побегу. Он большой, и, наверное, неуклюжий, я легко с ним справлюсь».
– Хороший вопрос. Так уж вышло, что Маятник является сокровищем, а я в свою очередь, его страж. И как бы сильно мне не хотелось во всех подробностях обсудить ваш выбор, и его предпосылки… увы, у нас совсем нет времени. Видите ли, я уже целых пять лет ничего не ел, – тролль хищно усмехнулся, и огромная лапа устремилась к Ностормо.
Тишину музея пронзил дикий крик, но он быстро прекратился. Картины любят тишину.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Malina
сообщение 21.10.2017, 16:16
Сообщение #2


Играющий словами
**

Группа: Пользователи
Сообщений: 69
Регистрация: 24.9.2017
Вставить ник
Цитата




Класс!
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Мышель
сообщение 21.10.2017, 20:59
Сообщение #3


Мышь. Просто мышь.
*****

Группа: Модераторы
Сообщений: 4435
Регистрация: 5.5.2017
Вставить ник
Цитата
Из: Москва




Читала с удовольствием. Огромным. Сразу вспомнила культовую картину Киттельсена "Лесной тролль". Оказалось, что тролль другой, но еще более интересный. И речь у него такая изысканная - явно в музее нахватался.
Маятник есть, сюжет - занятен, стиль - хорош. Так что число лидеров увеличивается, что не может не радовать.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Путешественник
сообщение 22.10.2017, 11:01
Сообщение #4


Создатель миров
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 1279
Регистрация: 1.11.2014
Вставить ник
Цитата
Из: Санкт-Петербург




Спасибо, автор. Очень понравилось.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
mgk
сообщение 22.10.2017, 17:09
Сообщение #5


Создатель миров
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 1917
Регистрация: 29.1.2011
Вставить ник
Цитата
Из: Удмуртия




Воровской маятник! rolleyes.gif
Может, музей Кассиопеи?
Не сказать, чтобы рассказ сильно понравилися,но и обратного тоже не сказать. В общем, маятник.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Гость_korz1973_*
сообщение 22.10.2017, 18:10
Сообщение #6





Гости



Цитата




Вот и не знаю чего сказать. И похвала будет не искренная, и ругать не за что. Нейтрален я.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Виктор Не
сообщение 22.10.2017, 23:28
Сообщение #7


песец
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 6682
Регистрация: 3.9.2017
Вставить ник
Цитата
Из: леса




Столько трудов вложил автор, чтобы так банально закончить? Сюжет про оживающие картины наказывающие воров в музеях - были, дилеммы "обокрасть детей" - были.

Ну да ладно. Только чтобы рояль не выглядел неуместно в финале, в начале можно описать как его устанавливают в кустах. Иными словами, неплохо бы прописать мотивацию ГГ, ну почему он вообще колебался при виде благотворительности, если весь такой холоднокровный как ящерица и вполне спокойно устраняет конкурентов.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Slp
сообщение 22.10.2017, 23:34
Сообщение #8


Искатель тайн
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 251
Регистрация: 8.10.2017
Вставить ник
Цитата




Ещё одна сказка! Ну как сказка... Легенда, таинственная история. Легко читается, несмотря на Ностормо, меняющегося иногда на Ностромо. Сюжет закручивается планомерно, затягивает, интригует. Хотя и понятно с самого начала, что тролль в финале будет, но все равно ждёшь нетривиальной развязки. В конце концов случится может что угодно! Например, тролль мог бы навечно забирать всех покушающихся на маятник в свою картину (не знаю, как бы это работало, не спрашивайте), и внимательный созерцатель мог бы найти там какие-то их следы. Сожрать вора, это, конечно, не так неожиданно, как хотелось бы, но... В конце концов кровишша тоже привлекает читателя, так что почему бы нет?
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Виктор Не
сообщение 22.10.2017, 23:52
Сообщение #9


песец
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 6682
Регистрация: 3.9.2017
Вставить ник
Цитата
Из: леса




Цитата(Slp @ 22.10.2017, 23:34) *
Например, тролль мог бы навечно забирать всех покушающихся на маятник в свою картину (не знаю, как бы это работало, не спрашивайте), и внимательный созерцатель мог бы найти там какие-то их следы.
Было, у короля и шута в "вор, граф и графиня".
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Slp
сообщение 22.10.2017, 23:56
Сообщение #10


Искатель тайн
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 251
Регистрация: 8.10.2017
Вставить ник
Цитата




Цитата(Виктор Не @ 22.10.2017, 23:52) *
Было, у короля и шута в "вор, граф и графиня".

Да? Ну может быть, может быть smile.gif Всего не упомнишь
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Horra Ora
сообщение 23.10.2017, 0:03
Сообщение #11


bad teacher
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 1659
Регистрация: 8.10.2017
Вставить ник
Цитата




Приятная сказка, написана хорошо. Прикольный тролль, только штой-то он какой воспитанный? Прямо светская беседа, ёшкин кот, даже в противовес ему захотелось так вот заговорить по-олбански как-нито))))
Фантастика есть, маятник есть, кровища (предполагается) есть — отлично, рассказ удался.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Рыжая вешка
сообщение 23.10.2017, 19:02
Сообщение #12


Бесконеченое вдохновение
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 8391
Регистрация: 8.11.2014
Вставить ник
Цитата
Из: КМВ




Цитата
Тихо звякнул нож, выскользнув из раны на спине.
- по воле автора пожалуй. Иначе бы не выскользнул.

Чего-то как-то у меня начало не вызвало ощущения конца 19 века... Все эти экскурсии и бегающие дети, бинго и датчики давления с обесточенными решётками... Ну, не выписалось у меня то время. Вернее не вычиталось. Где эти сплошные "месье" или на худой конец "господины", без которых тогда не обращались друг к другу люди? Так что не смотря на, за стилизацию вам двойка.
Удачи на конкурсе.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Граф
сообщение 23.10.2017, 20:42
Сообщение #13


Носферату
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 12822
Регистрация: 6.7.2011
Вставить ник
Цитата
Из: Москва




Господи, какой ужас... Автор, вы уверены, что французы в конце 19 века говорили "бинго"? И водили детей толпами на экскурсии в музеи?
"Не верю!" (с)
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Граф
сообщение 23.10.2017, 20:44
Сообщение #14


Носферату
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 12822
Регистрация: 6.7.2011
Вставить ник
Цитата
Из: Москва




Цитата(NatashaKasher @ 20.10.2017, 23:42) *
все меры безопасности действительно оказались отключены.

Ужасный, топорный язык!
Уж простите, автор...
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
tequiller
сообщение 24.10.2017, 11:14
Сообщение #15


Кот перепуганных улиц
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 1883
Регистрация: 5.5.2012
Вставить ник
Цитата
Из: Монтенегро




Чувак только что своего подельника прирезал - и в ужасе от того, что помешает акту благотворительности? Алё?
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Мышель
сообщение 24.10.2017, 11:30
Сообщение #16


Мышь. Просто мышь.
*****

Группа: Модераторы
Сообщений: 4435
Регистрация: 5.5.2017
Вставить ник
Цитата
Из: Москва




Цитата(tequiller @ 24.10.2017, 11:14) *
Чувак только что своего подельника прирезал - и в ужасе от того, что помешает акту благотворительности? Алё?

А что странного? Подельником больше, подельником меньше, а дети - это святое rolleyes.gif У подобной публики своя система ценностей.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
tequiller
сообщение 24.10.2017, 11:36
Сообщение #17


Кот перепуганных улиц
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 1883
Регистрация: 5.5.2012
Вставить ник
Цитата
Из: Монтенегро




Цитата(Мышель @ 24.10.2017, 12:30) *
А что странного? Подельником больше, подельником меньше, а дети - это святое rolleyes.gif У подобной публики своя система ценностей.

Давайте рассуждать логически всё-таки. Подельник - тоже чей-то сын. У подельника тоже возможно есть дети, может, штук десять плюс внебрачные. Так что не аргумент.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Умаксуман
сообщение 24.10.2017, 17:35
Сообщение #18


Мастер интриги
****

Группа: Пользователи
Сообщений: 750
Регистрация: 4.4.2016
Вставить ник
Цитата




Не проняло, не зацепило, не вдохновило.
Очень формально и очень тускло. Дочитал, увы, с трудом.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Born
сообщение 24.10.2017, 21:01
Сообщение #19


Создатель миров
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 1716
Регистрация: 5.1.2017
Вставить ник
Цитата




Очень такой цельный рассказ. Все логично, никаких рефлексий, размытых концовок. Четко прописанная история, которая уверенно идет из пункта А в пункт Б. Вот эта цельность и уверенность понравились.
Что не понравилось:
- Опереточные бандиты, которые разыгрывают кучу денег путем соревнования. Причем внятно не объяснено зачем это соревнование проводится.
- то как просто товарищ гг устранил конкурентов, которые особо и не стремились выиграть судя по всему. Одного машина сбила (как удачно!), двое отказались (!), один почему-то решил помогать нашему гг. Автор расчищает дорогу герою маленькими роялями.
- то как просто товарищ гг проник в музей, датчик давления барахло (опять как удачно!).
- человек первый раз пошел на убийство и самая большая эмоция в последующие минуты это то что деньги пойдут бедомным. Не верю.
- непонятно за что его схарчил вежливый тролль. Убийство или дети?
Хотя если по этому рассказу снять кино получится очень здорово и эффектно.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Полудиккенс
сообщение 24.10.2017, 22:27
Сообщение #20


Ведро оцинкованное
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 20514
Регистрация: 1.3.2012
Вставить ник
Цитата
Из: жести




Цитата(NatashaKasher @ 20.10.2017, 23:42) *
15 октября 1874

Цитата(NatashaKasher @ 20.10.2017, 23:42) *
А вот с Алонсо пришлось бы повозиться, но тут вмешался случай – на выходе из любимого магазина его сбил насмерть грузовик.

Историческая достоверность вашего полотна, дорогой автор, потрясает. В целом, не только этот злосчастный грузовик я имею в виду. Ну и сама история предсказуема и в то же время психологически и практически неубедительна. Даже в том, что касается людей. Про тролля я даже и не говорю. Слабо, я считаю.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение

4 страниц V   1 2 3 > » 
Ответить в данную темуНачать новую тему
1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

 



RSS Текстовая версия Сейчас: 28.3.2024, 19:20