Литературный форум Фантасты.RU

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

Литературный турнир "Игры Фантастов": "Шестое чувство" (Прием рассказов закончится 6.04.2024 года 23:59)

4 страниц V   1 2 3 > »   
Ответить в данную темуНачать новую тему
№9 Музыка Дома Вертикального Ветра, Литературный турнир "Брат таланта" №6
Аптекарь
сообщение 28.11.2017, 10:36
Сообщение #1


Изобретатель ядов
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 25815
Регистрация: 28.1.2011
Вставить ник
Цитата
Из: Бездны противоречий




Когда умирал великий музыкант, все ловцы Айенара начинали вибрировать синхронно, и рождалась печальная торжественная музыка, провожавшая его в последний путь и на несколько мгновений позволявшая забыть о его уходе - ведь мелодия была проникнута духом ушедшего и создавала иллюзию, что он ещё с нами. А потом музыка сменялась молчанием, и оставалась лишь дыра в безмолвной беседе, которую вовек не закрыть.

Гаррахан, ловец Третьего Западного Дома Вертикального Ветра Айенара, хорошо знал свою партию, быструю, тревожную, но размеренную, будто биение огромного сердца - и, пока длилась музыка, был поглощён ею. Но музыка стихла, и знание обрушилось на него: Каруасибы больше нет. Музыкант рухнул в бездну, и быстрый поток унёс его в мрачные глубины.

Ещё вчера Гаррахану казалось, что Каруасиба - неотъемлемая составная часть Айенара, как воздух и Дом, как еда и музыка. Его присутствие было чудом, но чудом привычным и потому почти незаметным. Но теперь ловец очутился в новом мире, мире без Каруасибы. Музыка Айенара никогда не станет прежней, и нет возврата к былой гармонии.

***

- Не увлекайся искаженьями чрезмерно, - пела внутренней речью Хайтико, былая возлюбленная Каруасибы. - Теперь весь Айенар берёт с тебя пример, и следует тебе смирить свой буйный нрав.
- Я не Каруасиба, - отвечал ей Гаррахан, - и никогда я не смогу так дивно музыку хранить от искажений, как это делал он.
- Но можешь ты уменьшить их число. Вторым ты музыкантом был, Каруасиба - первым, но свету с мраком вы подобны с ним. А ныне свет погас, а значит, мраку следует светить теперь.
- Нет, ты меня с ним не равняй - моим Учителем он был и им останется вовек. Ведь это он меня учил, что искаженья в музыку вплетать нам нужно, чтобы смысл она имела.
- Каруасиба?! Но ведь музыка его была для Айенара эталоном чистоты!
- Я тоже думал так, - пропел мысленно Гаррахан, вспоминая свою учёбу.

***

Когда он впервые увидел Дом Каруасибы, у него перехватило дыхание. Белоснежный, сверкающий отражённым светом, он был прекрасен в своём совершенстве. Его узоры - причудливое переплетение геометрических фигур, повторявшихся во множестве отражений и поворотов. Большое повторяло малое, каждая часть Дома перекликалась с остальными, и все они были симметричны и соразмерны. Глаза Гаррахана заблудились в богатстве узоров, и нескоро он пришёл в себя.

- Должно быть, этот Дом рождает дивную музыку, в которой нет места искажениям, - восхищённо промолвил он.

- Без искажений невозможна жизнь, - возразил Каруасиба, - они питают нас и дают нам силы. Такова природа падшего мира, в котором мы живём.

- Но... это же несправедливо!

- Что ты знаешь о справедливости, Гаррахан? Ты видишь лишь одну сторону стены. Но смотри: Дом держится на двух поверхностях. Так же и музыка: гармония и искажения придают ей форму и динамику. Без гармонии она была бы какофонией, бессмысленным шумом, а без искажений - застывшей в вечности однообразной нотой. Музыка - срединный путь по нити над пропастью, и нет задачи сложнее, чем удержаться на нити, не упав вправо или влево. Если ты начнёшь увлекаться искажениями, ты утратишь ощущение чистоты мелодии и погрязнешь в шуме. Искажения завладеют твоей душой, ты утратишь путь и станешь блуждать во мраке. Ты падёшь так низко, что для тебя было бы лучше встретиться с Тварями - они хотя бы убьют тебя быстро.

- Учитель, а как выглядят Твари? - cпросил Гаррахан.

Затаив дыхание, он ждал ответа, но уста Учителя сковало молчание. Ведь Твари столь кошмарны, что это невозможно выразить словами. Они были пределом искажения, за которым - лишь хаос и ничто. Читать же мысли Каруасибы ученик не смел - использовать внутреннюю речь с тем, кто стоит рядом, считалось среди ловцов неприличным.

- Ты говоришь как истинный хранитель гармонии, - сказал Гаррахан после паузы.

- Не только - я ещё и учу вплетать в неё нотки мрака.

- Ты учишь?!

- Да. Мы можем обрести равновесие, замкнувшись в себе, но тогда рискуем потерять мир. Если ты чрезмерно устремишься к гармонии, твоя музыка станет лишь пресным повторением прошлых тем.

- Но ты никогда не учил меня искать мрак...

- Он сам найдёт тебя - достаточно быть открытым к миру.

Однажды Каруасиба задал грандиозную тему, которая по сложности превышала всё, что музыканты играли ранее. Они начали играть, и нежные переливы звуков внутренней музыки, подобно звонкой весенней капели, сплетались и вливались в общий полноводный поток, и звук ширился, пока музыка не разлилась повсюду, подобно безбрежному океану.

Но тут Гаррахан начал вплетать в симфонию свою тему, отличную от настроя других ловцов. Она рокотала, как волны, перекатывавшие прибрежную гальку. Вой ветра и раскаты грома были в этой теме, дикой и привольной, заставлявшей плясать все члены тела. Некоторые ловцы, смутившись, стали повторять тему Гаррахана, и вот рокот волн нарастал, пока не превратился в беснующийся шторм. Две темы столкнулись, и накал их борьбы сотряс Айенар - но тут Каруасиба одним раскатистым аккордом оборвал музыку. Он встал и пропел внутренней речью:

- Мудры ловцы, и не последний Гаррахан средь них. Но все вы, с Гарраханом вместе, лишь замысел мой ныне исполняли, не ведая того. Печалят искажения меня, но в замысле моём они есть тоже.

Только тогда Гаррахан узрел тёмные глубины гулких басовых нот, таившиеся под океаном нежной мелодии, и постиг мудрость Учителя и собственную роль в Айенаре.

***

Ловец вышел из Дома и зашагал вверх, вспоминая былое. Вертикальный Ветер то наваливался на него мягкой лапой, то шквалом бил в лицо, замедляя ход. Гордость Гаррахана, особая природа этого места: Ветер заставлял вибрировать Дом, Дом - Гаррахана, и от этого рождалась музыка. Неповторимый стиль ученика Каруасибы - штормовой, шквальный, бьющий по нервам, который сделал его кумиром молодёжи и вторым - а теперь, пожалуй, и первым, музыкантом Айенара.

Лишь одна тревожная нотка впивалась в его сознание - гибель Каруасибы, напоминавшая, что все ловцы смертны. Никто не избег своего часа, но Гаррахан надеялся, что его час наступит нескоро. Хрупкий, будто воздушный, мечтательный Учитель мог свалиться в пропасть от любого порыва ветра. Гаррахан же был неказистым, но крепким и кряжистым, напитанным искажениями, которые давали ему силу и устойчивость. Правда, они же попортили его дом, который был измят, изорван и местами тёмен, но всё ещё способен рождать чудную музыку.

Но тут тревога Гаррахана усилилась, ибо он вспомнил слова Учителя: "Искажения завладеют твоей душой, ты утратишь путь и станешь блуждать во мраке. Ты падёшь так низко, что для тебя было бы лучше встретиться с Тварями". Неужели он так увлёкся мраком, что, сам того не заметив, утратил свой путь? Как определить, не переступил ли он незримую грань, за которой - безвозвратное падение? А, может быть, он переступает её прямо сейчас, допустив в своей душе нотку радости о смерти Учителя? Постепенно его тревога переплавилась в бешеную, лихорадочную энергию, и Гаррахан начал играть.

"Тук-тук-тук-тук..." - ритм, напоминавший мерное колебание земли под ногами великанов, ускорялся, усложнялся, затем вступили басы, затем - вой ветра, врывавшегося в раскрытую форточку, и мягкое шуршание штор, а поверх них ложились сверкающим ледяным покровом чистые звонкие трели, возносившиеся ввысь. Гаррахан старался вложить в музыку всю свою душу, всю боль о судьбе Айенара, раздираемого между двумя крайностями, между светом и тьмой. Вот накатила штормовая волна звуков - и отступила, и обломки унесло в море, но нерушимо стоит маяк со светлым огнём на вершине, указывающий путь одиноким душам, и невозможно заглушить его тихую нежную мелодию. Вот пришла вторая волна, и третья, они становились всё выше...

И вдруг музыкант понял, что перестал контролировать мелодию. Она рокотала и хрипела, словно мрачные чудища восстали из глубин, словно земля начала опрокидываться. Его тело сотрясали конвульсии, он невольно начал подпрыгивать. А потом волна мрака обрушилась на него, Гаррахан заорал от ужаса и очнулся. Нечто непереносимое приближалось к нему. Это была Тварь.

Она была кошмарнее всех фантазий - исполинское месиво тёмных и бледных поверхностей надвигалось на него, колыхаясь. Шевелящиеся розовые отростки Твари с торчащими из них толстыми волосами заслонили полмира. Ужас парализовал музыканта. Тварь приближалась так быстро, что он не успел приготовиться к смерти и осознать, что его ждёт. Она выбросила отросток, который смёл Дом как пушинку - его обрывки взлетели в небеса. Ударная волна подбросила Гаррахана вверх, но он удержался на поверхности.

Красноватый нарост на поверхности Твари раздвинулся, открыв бездонную чёрную щель, внутри которой шевелилось что-то мерзкое. Яростный рёв сотряс Айенар. Казалось, наступил конец мироздания. В следующий миг гигантский отросток сшиб Гаррахана с поверхности и швырнул в пропасть. Он упал на дно пропасти и попытался встать, но ещё один огромный отросток обрушился на него сверху и раздавил своим весом.


***

- Федь, тут сквозит от рамы. Давай ты окно заклеишь.

- Да, Машунь, завтра заклею, - громко сказал Федя, у которого в наушниках грохотал новый альбом ДДТ.

- Ой, у тебя всегда "завтра". Ты когда окно в последний раз мыл? Тут уже паутина выросла... Аааа!

- Что случилось? - Федя вскочил с дивана, на котором сидел, задрав ноги, пока Маша мыла пол.

- Аааа! Паук! Я их боюсь! Убери его отсюда! - Маша, размахивая рукой, на которую налипла паутина, медленно пятилась. На её красивом, будто кукольном, личике застыли страх и отвращение. Паук, между тем, вовсе не преследовал пугливую девушку, а лежал на полу, перебирая лапками.

- Вот и всё. - Федя ловко раздавил паука ногой, обнял Машу за талию и нежно поцеловал. - Не бойся, краса моя. Пока я с тобой, тебе не страшны никакие твари.

Он аккуратно снял паутину с Машиной руки.

- Смотри-ка, сколько мух прилипло! А паучок неплохо питался.

- Бррр, не хочу о нём говорить. Выкинь эту гадость!

Федя пожал плечами, вспомнив другого паука, которого вчера смыл в ванну. Там паутина была светленькая и не такая рваная, как здесь. Но, видать, в ванной насекомых не хватало, и паучок голодал... Федя улыбнулся, снял паутину с пальцев и бросил её в ведро с грязной водой.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Мюнхгаузен
сообщение 29.11.2017, 4:38
Сообщение #2


Создатель миров
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 1335
Регистрация: 22.7.2016
Вставить ник
Цитата
Из: Минск




Рассказ написан рукою Зубра. Или кто-то ладится под такой стиль. Если первая догадка верна, то я уже намекал на подачу, особенно с перегрузом имён= полно приёмов, позволяющих обходиться меньшим числом. Из-за пошагового описания картинка достоверности меркнет. Как-то ножницами нарезано и склеено. Без обид, прошу, те же огрехи, словно что-то мешает увидеть самому или прислушаться к советам.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Эээх
сообщение 29.11.2017, 11:16
Сообщение #3


Ленивый миротворец
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 6526
Регистрация: 12.12.2010
Вставить ник
Цитата
Из: -за угла




Во! Вот чего-то такого я и ждал. Это вкусно и приятно. Это сюжетно и фантастично. К этому рассказу я вернусь, чтобы прочитать его техническим глазом.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Алексей2014
сообщение 29.11.2017, 13:11
Сообщение #4


Житель
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 9369
Регистрация: 18.11.2014
Вставить ник
Цитата




Сейчас, дорогие друзья, мы попадаем в инсектарий. Здесь содержатся удивительные животные с восемью конечностями, многие из которых плетут своеобразные ловчие сети. Конечно, вы догадались, что речь у нас пойдёт о представителях отряда Arachnida, или Пауках. Основываясь на изучении наиболее крупных представителей этого класса профессором Дж. Р. Р. Толкином, наш сотрудник выяснил, что эти "мрачные твари" на самом деле чрезвычайно музыкальны. Сплетая так называемую "Музыку Айнуров", пауки создают целый мир - обиталище жизни и смерти, где уже мы с вами предстаём чудовищами... Это, конечно же, вторичные представления зачитавшегося "Сильмариллионом" аспиранта. Не будем судить строго, ибо подобные мысли были высказаны ещё У. Ле Гуин в "Рукописи, найденной в муравейнике". Просто насладимся созерцанием причудливого узора паутины, без разных интерпретаций, домыслов и аллюзий.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
kxmep
сообщение 29.11.2017, 13:19
Сообщение #5


Гений и классик
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 6682
Регистрация: 23.5.2011
Вставить ник
Цитата




Ой, Федь, гляди-ка: насекомое!
Прибей его на всякий слу.
А то, зараза, и лазит всячески
И по руке, и по полУ.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Мышель
сообщение 29.11.2017, 14:48
Сообщение #6


Мышь. Просто мышь.
*****

Группа: Модераторы
Сообщений: 4435
Регистрация: 5.5.2017
Вставить ник
Цитата
Из: Москва




Пауки, общающиеся ритмической прозой - это круто! Правда, мне всё время магистр Йода вспоминался - но это не в упрёк, так, личные заморочки. Интересный атмосферный мир, красивый. Довольно долго никакого подвоха не ожидала, а когда догадалась - расстроилась. Начало обещало нечто большее, чем пчёлы-тараканы-пауки.
В целом - весьма достойный рассказ. Идея восприятия разными тварями (в хорошем смысле) человека как чудовища, хотя и не нова, но всегда интересна. Удачи на конкурсе.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Эээх
сообщение 29.11.2017, 14:55
Сообщение #7


Ленивый миротворец
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 6526
Регистрация: 12.12.2010
Вставить ник
Цитата
Из: -за угла




Да, кстати, идея про миры рядом с нами не нова.
Кто помнит рассказ про город между пальцами на руке мужика?
К нему житель этого города через накумар во сне обращался.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Виктор Не
сообщение 29.11.2017, 17:26
Сообщение #8


песец
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 6682
Регистрация: 3.9.2017
Вставить ник
Цитата
Из: леса




Не понравилось. Сюжета не особо. Идея избита. Изощрённое исполнение я не люблю, не моё это. А тут по мне еще и стиль нарушен:
Цитата
кумиром молодёжи

Цитата
вой ветра, врывавшегося в раскрытую форточку, и мягкое шуршание штор,
- эти места не вяжутся с хорошей абстракцией кою возвёл автор.
Цитата
Она была кошмарнее всех фантазий - исполинское месиво тёмных и бледных поверхностей надвигалось на него, колыхаясь. Шевелящиеся розовые отростки Твари с торчащими из них толстыми волосами заслонили полмира.
- тёмные и белые поверхности, стильно. А потом "розовые отростки", зачем? Да еще и толстые волосы. Моё воображения нарисовало нечто похожее на розовую сосиску проткнутую варёными макаронами. Это смазало дальнейшую сцену.

Ну и не очень то вытекает последовательность - искажения -> придут твари, а приходят они в итоге за всеми. И искажения как и музыка вроде как не при чём.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Гость_Константин Ловцов_*
сообщение 29.11.2017, 17:44
Сообщение #9





Гости



Цитата




Как бы, и неплохо, уважаемый автор. Но перегруз имён в начале рассказа вызывает отторжение. А концовка становится предсказуемой, увы. Удачи вам.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Kivvi
сообщение 29.11.2017, 20:31
Сообщение #10


Создатель миров
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 1054
Регистрация: 6.9.2013
Вставить ник
Цитата
Из: лампочки




Цитата(Аптекарь @ 28.11.2017, 11:36) *
.." - ритм, напоминавший мерное колебание земли под ногами великанов, ускорялся, усложнялся, затем вступили басы, затем - вой ветра, врывавшегося в раскрытую форточку, и мягкое шуршание штор, а поверх них ложились сверкающим ледяным покровом чистые звонкие трели, возносившиеся ввысь.

Красиво!
Интересно. Необычно. Оригинально.Мелодично.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Natallyia
сообщение 29.11.2017, 20:51
Сообщение #11


Мастер интриги
****

Группа: Пользователи
Сообщений: 568
Регистрация: 2.1.2017
Вставить ник
Цитата
Из: Краснодар




И хорошо и нет... Не поняла при чем тут искажения, после которых наступает мрак и приходят Твари, если в итоге оказалось, что это тут вовсе не при чём. К тому же тех самых Тварей весь Айенар должен был наблюдать и остерегаться постоянно, а не тогда, когда музыка переполнена искажениями.. в общем, каша в голове у меня после этого рассказа.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Алхимик
сообщение 29.11.2017, 21:18
Сообщение #12


Мастер интриги
****

Группа: Пользователи
Сообщений: 743
Регистрация: 1.4.2016
Вставить ник
Цитата




Философичное и лиричное фентези в духе "Сильмариллиона" (что лично для меня не совсем "айс", ну это бы ладно ) внезапно оборвалось и превратилось в типовой сетевой рассказ-тайну с разгадкой в конце. Оказалось это и вовсе текст-перевёртыш. Никакое не фэнтези. И понравилось, и нет. Не определился. Написано хорошо.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Мой дядя
сообщение 30.11.2017, 12:04
Сообщение #13


Создатель миров
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 2409
Регистрация: 30.9.2013
Вставить ник
Цитата
Из: Гороховец. Владимирская обл.




нет. Что-то не зашло. И речь в стиле Йоды не помогла.
Но на позитивные мысли меня этот рассказ натолкнул - надо протереть пыль между рамами...
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
mgk
сообщение 30.11.2017, 17:03
Сообщение #14


Создатель миров
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 1917
Регистрация: 29.1.2011
Вставить ник
Цитата
Из: Удмуртия




Классно!
Вначале даже не представляла, что такой финал будет.
Самое интересное в том,что у меня тоже есть миниатюра "Паук и Муха", и они там тоже оч-чень поэтические и музыкальные создания!
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Серый Манул
сообщение 30.11.2017, 21:52
Сообщение #15


безграмадный сНежный котЭ
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 12427
Регистрация: 4.6.2011
Вставить ник
Цитата




Текст перегружен именами, описаниями. Написано добротно, но я такое не люблю. Не понравилось.
6/10
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
IljyaRoman
сообщение 30.11.2017, 22:49
Сообщение #16


Искатель тайн
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 351
Регистрация: 3.5.2017
Вставить ник
Цитата




Куда такие имена, язык сломаешь.

Диалоги в стиле Йоды и атмосфера местами перегружают текст. Банально читаешь через строчку лишь бы выбраться из паутины стиля.

Цитата(Аптекарь @ 28.11.2017, 11:36) *
Она была кошмарнее всех фантазий - исполинское месиво тёмных и бледных поверхностей надвигалось на него, колыхаясь. Шевелящиеся розовые отростки Твари с торчащими из них толстыми волосами заслонили полмира. Ужас парализовал музыканта. Тварь приближалась так быстро, что он не успел приготовиться к смерти и осознать, что его ждёт. Она выбросила отросток, который смёл Дом как пушинку - его обрывки взлетели в небеса. Ударная волна подбросила Гаррахана вверх, но он удержался на поверхности.

Красноватый нарост на поверхности Твари раздвинулся, открыв бездонную чёрную щель, внутри которой шевелилось что-то мерзкое. Яростный рёв сотряс Айенар. Казалось, наступил конец мироздания. В следующий миг гигантский отросток сшиб Гаррахана с поверхности и швырнул в пропасть. Он упал на дно пропасти и попытался встать, но ещё один огромный отросток обрушился на него сверху и раздавил своим весом.

Зачем столько поверхностей? Два последних еще куда ни шло, но описывать живое словом, которое обычно применяется к чему-то неодушевленному не стоит. Может автор и заложил в том скрытый смысл, но я его не уловил.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Кэш
сообщение 1.12.2017, 21:04
Сообщение #17


Искатель тайн
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 548
Регистрация: 7.10.2016
Вставить ник
Цитата




Только продралась через трудные имена. Почувствовала красоту, гармоничность и волшебство неизвестного мира, на тебе - пауки. Как будто не интересный поворот, а обидный облом.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Кэш
сообщение 1.12.2017, 21:11
Сообщение #18


Искатель тайн
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 548
Регистрация: 7.10.2016
Вставить ник
Цитата




Цитата(Эээх @ 29.11.2017, 14:55) *
Да, кстати, идея про миры рядом с нами не нова.
Кто помнит рассказ про город между пальцами на руке мужика?
К нему житель этого города через накумар во сне обращался.


Вот ещё интересное: Евгений Лукин Тело, которому ты служишь
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
grark
сообщение 1.12.2017, 21:28
Сообщение #19


Играющий словами
**

Группа: Пользователи
Сообщений: 243
Регистрация: 26.9.2016
Вставить ник
Цитата
Из: г.Ефремов Тул.обл.




Забавно. Про пауков пока в этом конкурсе не встречалось. В целом - хорошо. Автор получит хорошую среднюю оценку.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Эээх
сообщение 1.12.2017, 21:34
Сообщение #20


Ленивый миротворец
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 6526
Регистрация: 12.12.2010
Вставить ник
Цитата
Из: -за угла




Цитата(grark @ 1.12.2017, 21:28) *
Про пауков пока в этом конкурсе не встречалось.

Их слишком много на самом-то деле.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение

4 страниц V   1 2 3 > » 
Ответить в данную темуНачать новую тему
1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

 



RSS Текстовая версия Сейчас: 29.3.2024, 3:07