Литературный форум Фантасты.RU

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

Литературный турнир "Игры Фантастов": "Шестое чувство" (Прием рассказов закончится 6.04.2024 года 23:59)

7 страниц V  < 1 2 3 4 5 > »   
Ответить в данную темуНачать новую тему
№14 Полный порядок, Литературный турнир "Брат таланта" №6
Полудиккенс
сообщение 1.12.2017, 19:42
Сообщение #41


Ведро оцинкованное
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 20514
Регистрация: 1.3.2012
Вставить ник
Цитата
Из: жести




Мне история показалась довольно прямолинейно изложенной и предсказуемой, я много всякого такого читал, нигде не удивился. Разве что и впрямь удивительно, что такое средство в таком обществе официально называется "Мрачными тварями". Не стоило, я считаю, автору так буквально демонстрировать верность регламенту, у нас на турнирах это не принято...
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
kxmep
сообщение 1.12.2017, 19:55
Сообщение #42


Гений и классик
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 6682
Регистрация: 23.5.2011
Вставить ник
Цитата




Цитата(Серый Манул @ 1.12.2017, 20:10) *
Звездный десант.

Там не фашистское. Далеко не.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Серый Манул
сообщение 1.12.2017, 20:04
Сообщение #43


безграмадный сНежный котЭ
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 12427
Регистрация: 4.6.2011
Вставить ник
Цитата




Цитата(kxmep @ 1.12.2017, 19:55) *
Там не фашистское. Далеко не.

там трололо намёки на фашистов
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Эээх
сообщение 1.12.2017, 20:29
Сообщение #44


Ленивый миротворец
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 6526
Регистрация: 12.12.2010
Вставить ник
Цитата
Из: -за угла




Серый Манул
Перегибаешь. Нет там фашизма. Если только не считать вечное ощущение американцами своего превосходства над всеми.
Фильм предпочитаю игнорировать, извратили старину Ханлайна.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Мышель
сообщение 2.12.2017, 1:09
Сообщение #45


Мышь. Просто мышь.
*****

Группа: Модераторы
Сообщений: 4463
Регистрация: 5.5.2017
Вставить ник
Цитата
Из: Москва




Цитата(kxmep @ 1.12.2017, 19:55) *
Там не фашистское. Далеко не.

"Десант" знают в основном по фильму - а там Хайнлайном и не пахнет. Другое дело, что взгляды на систему управления у него были специфические. Но нереально интересные, особенно в части полномочия-ответственность. И разумеется, это не фашизм - гипертрофированное гражданское общество в условиях перманентной войны. Если не ошибаюсь, он был первым, у кого прозвучала мысль о том, что госслужба должна быть доступна только для отслуживших в армии.
И да, в тех русских переводах, которые видела, куски политико-философских рассуждений таинственно пропали.
Остановите меня - о Хайнлайне могу говорить бесконечно
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Виктор Не
сообщение 2.12.2017, 1:28
Сообщение #46


песец
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 6682
Регистрация: 3.9.2017
Вставить ник
Цитата
Из: леса




Цитата(Мышель @ 2.12.2017, 1:09) *
И да, в тех русских переводах, которые видела, куски политико-философских рассуждений таинственно пропали.

О как, я его давно читал. А есть переводы где не пропали? Хотя, конечно, это повод подтянуть английский, но лень же.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Мышель
сообщение 2.12.2017, 1:36
Сообщение #47


Мышь. Просто мышь.
*****

Группа: Модераторы
Сообщений: 4463
Регистрация: 5.5.2017
Вставить ник
Цитата
Из: Москва




Цитата(Виктор Не @ 2.12.2017, 1:28) *
О как, я его давно читал. А есть переводы где не пропали? Хотя, конечно, это повод подтянуть английский, но лень же.

Русские переводы фантастики, особливо советские - это отдельная песня. Храню как раритет издание кларковской Одиссеи с послесловием знаменитого в те времена Еремея Парнова с изумительной, нереальной, фантастической фразой, которую запомнила сразу и навсегда: "Последние главы романа в русском переводе отсечены, как не соответствующие мировоззрению автора".
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Гость_Константин Ловцов_*
сообщение 2.12.2017, 10:38
Сообщение #48





Гости



Цитата




Вновь перечитываю этот рассказ. Нда-с. Весёленький мирок нарисован. Весёленький. Но нарисован очень качественно.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
kxmep
сообщение 2.12.2017, 12:06
Сообщение #49


Гений и классик
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 6682
Регистрация: 23.5.2011
Вставить ник
Цитата




Цитата(Константин Ловцов @ 2.12.2017, 11:38) *
нарисован очень качественно.

Вы серьезно?
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
kxmep
сообщение 2.12.2017, 12:07
Сообщение #50


Гений и классик
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 6682
Регистрация: 23.5.2011
Вставить ник
Цитата




Цитата(Мышель @ 2.12.2017, 2:36) *
Русские переводы фантастики, особливо советские - это отдельная песня.

Лема и Сапковского переводили блестяще.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Алхимик
сообщение 2.12.2017, 12:48
Сообщение #51


Мастер интриги
****

Группа: Пользователи
Сообщений: 743
Регистрация: 1.4.2016
Вставить ник
Цитата




Нечто вроде социальной фантастики. Антиутопия. Общество, где превалируют различные духовные скрепы. Мрачное вышло будущее. Написано как будто неплохо, но специфично. Над оценкой надо будет подумать.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Кэш
сообщение 2.12.2017, 16:15
Сообщение #52


Искатель тайн
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 548
Регистрация: 7.10.2016
Вставить ник
Цитата




ИМХО: название "мрачные твари" для набора не возможно для того общества. А для темы всем итак понятно, что там все мрачные. Но твари ли все мрачные люди? Можно быть и мрачным, и добрым. И мне показалось лишним в социальной фантастике упоминание ощущения ГГ себя демонессой, суккубом, королевой вампиров. Это ведь зло, а она должна была себя ощутить на правильной стороне, на стороне добра. Это мы-читатели должны сделать такой вывод.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Ябадзин
сообщение 3.12.2017, 20:26
Сообщение #53


созерцатель собственного трупа
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 8387
Регистрация: 7.3.2016
Вставить ник
Цитата
Из: Зеленоград (Москва)




Написано мастерски, я прям завидую.
Четко видна идея и тема, каждый абзац - точно в цель. Ничего лишнего или уводящего в сторону.
Очень подмеченные детали социума подмечены, развернуты и снова завернуты, но уже с другим содержимым.

Из того, обо что немного эмоционально споткнулся, так это три абзаца, которые описывают момент превращения героини.
Слишком коротко и не очень убедительно раскрыто, на общем фоне. Но это конечно, имхастое имхо.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
mechanik
сообщение 3.12.2017, 23:59
Сообщение #54


Создатель миров
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 1690
Регистрация: 3.10.2013
Вставить ник
Цитата
Из: другой комнаты




Цитата(Мышель @ 2.12.2017, 2:36) *
Русские переводы фантастики, особливо советские - это отдельная песня. Храню как раритет издание кларковской Одиссеи с послесловием знаменитого в те времена Еремея Парнова с изумительной, нереальной, фантастической фразой, которую запомнила сразу и навсегда: "Последние главы романа в русском переводе отсечены, как не соответствующие мировоззрению автора".

А! Я тоже это помню. Неизгладимое впечатление: читал-читал и, вдруг, бац!! Все, приехали. blink.gif blink.gif
Формулировка, правда, по другому запомнилась: "... не представляет интереса для советского читателя".
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Max Krok
сообщение 4.12.2017, 0:21
Сообщение #55


Конспиролог 1-го разряда
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 5126
Регистрация: 21.7.2015
Вставить ник
Цитата




Искренне впечатлён... Комментаторам недостает точности.. Это не прям вот мир фашизма-империализма-капитализма, а именно мир "эффективных манагеров"... во всей их расчудовищной тупости и напыщенности, отсутствия собственного ума (разве что у папы) и слепому следованию инструкциям. мы сейчас с 4-х летним ребенком проходим все круги этого ада.. так вот, этот ад реален и он рядом с нами... и несколько человек на моих глазах превратились в мрачных тварей походив на так называемый бизнес-треннинги или какие-то подобные дебильные секции... наверняка в этом мире "эффективных манагеров" полно нормальных людей, но показано именно погружение в мир имбецилов, которые свято верят в пропаганду СМИ, методические указания к учебным процессам и трепещут перед строгим голосом воспитательниц детских садов... спасибо за рассказ.. 10/10... этот мир не имеет права на существование...
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Kukaracha
сообщение 4.12.2017, 0:36
Сообщение #56


Хитиновые возродят планету
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 7808
Регистрация: 6.2.2015
Вставить ник
Цитата




Неудобно признаваться но я ничего не поняла. Сначала вроде бы было все понятно, внутренний конфликт, интрига но вот что произошло после голосов меня смутило. Есть ощущение недописанности и не досказанности. Автор знает гораздо больше чем читатели так оно и должно быть в какой-то степени но здесь эта степень слишком оказалась значительной для меня. Мне надо больше.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
mechanik
сообщение 4.12.2017, 0:41
Сообщение #57


Создатель миров
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 1690
Регистрация: 3.10.2013
Вставить ник
Цитата
Из: другой комнаты




Цитата(Max Krok @ 4.12.2017, 1:21) *
Искренне впечатлён... Комментаторам недостает точности.. Это не прям вот мир фашизма-империализма-капитализма, а именно мир "эффективных манагеров"... во всей их расчудовищной тупости и напыщенности, отсутствия собственного ума (разве что у папы) и слепому следованию инструкциям. мы сейчас с 4-х летним ребенком проходим все круги этого ада.. так вот, этот ад реален и он рядом с нами... и несколько человек на моих глазах превратились в мрачных тварей походив на так называемый бизнес-треннинги или какие-то подобные дебильные секции... наверняка в этом мире "эффективных манагеров" полно нормальных людей, но показано именно погружение в мир имбецилов, которые свято верят в пропаганду СМИ, методические указания к учебным процессам и трепещут перед строгим голосом воспитательниц детских садов... спасибо за рассказ.. 10/10... этот мир не имеет права на существование...

Согласен. "Мир эффективных менагеров" - гораздо точнее.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Гость_Bazil.BF_*
сообщение 4.12.2017, 1:07
Сообщение #58





Гости



Цитата




Кто-то проходит, кто-то пишет, а кто-то тут работает.

6-ть лет за плечами сменил несколько работ от разработчика до аналитика. В качестве заказчиков были разные банки, был Норильский Никель, сейчас затянулся проект на полтора года с одним ретейлером отечественным крупным (NDA шмнда и прочая хрень, поэтому о персоналиях умолчу, но запросом в пару строк могу получить инфу в бд о ежедневных предпочтениях миллионов от москвы до урала и немного дальше).

Реальность более мрачна и прозаична. Никому нафиг ничего не надо, просто вот так не надо и все. Все с кем я работал не заинтересованы в выполнении работ, они заинтересованы в том чтобы не получить по рогам или получить на работе очередную плюшку. Никому из заинтересованных сторон нафиг не сдались ни проекты, в которых участвовал, ни собственные усилия, главное прикрыть удачным маневром задницу.

Все заинтересованные лица живут в мирах где бегают единороги жрут радугу и срут бабочками и радуются цифрам в отчетах (полгода ушло нервов на то чтобы как раз запустить такой отчет, про то как подбирались одним из сотрудников чуть более низшего звена формулы и показатели, чтобы были всегда красивыми я умолчу это отдельная история).

Все остальные решают свои личные проблемы.

Использовать программу развернутую в опытном режиме, чтобы сформировать за полдня акцию на несколько милионов человек, чтобы накрутить показатели для премии или ради выполнения случайно ляпнутого обещания перед топами - пожалуйста.

Срочно подготовить ненадежную рассылку на млн человек, используя неподготовленную для этого бд с высоким риском ошибки, чтобы поддержать тонущие магазины - пожалуйста. Кстати задания на доработку есть, чтобы можно было сделать более надежно, но согласуются и бьются с кучей инстанций внутри заказчика, уже пару месяцев тупо потому, что никто не хочет брать на себя лишнюю ответственность за возможные сбои в системе.

Ввести в строй в крупной фирме сырую падючую систему в определенную дату только что вице-призедент пообещал что-то президенту кампании и этого вица подсиживают и потом по живому резать всю систему в марафонах исправляя ошибки и буквально говорить, чтобы мы подтерлись нашими техническими заданиями - пожалуйста. К слову мой рекорд на том проекте к ряду сутки за компом и дважды не успевал на последний поезд в метро, коллега после такого успешного внедрения работал 36 часов чтобы успеть очередное изменение по-живому, только потому что его "забыли" в ТЗ, а оно гипер важно для топа.

Ради выполнения плана по инновациям закупить железа и разработку софта для внедрения светлых фантазий менеджеров звена чуть повыше, когда реальная работа на полях требует иного - пожалуйста (угу были выезды и на пуско-наладку собственноручно написаной системы и беседы с теми кого она должна типо заменить или разгрузить, уж не знаю чего там обещали своим).


Забабахать регламентный отчет на несколько десятков начальников разного уровня на ПО, которое для этого непредназначено, тупо потому, что именно этот отчет именно на этом ПО включен в условия получения плюшки одного из начальников со сроками вчера, и потом болезнено внедрять и править по живому потому что другому начальнику не понравились показатели, а тот кто согласовывал алгоритмы расчета наполнения отчета уже был на полпути до увольнения - пожалуйста (тогда я наперезнакомился и с нашими начальниками разных уровней и начальниками заказчика)

Из-за косяка в доработке собственного ПО заказчика, которое ведет отдел опять таки заказчика, заказать доработку нашей системы с пришивванием пятой ноги на время пока исправляют косяк, пинать и торопить, а потом когда все уже сделано отменить доработку только потому что соседний отдел отказался нести ответсвенность за костыль - пожалуйста.

Разработать систему на которую был выделен грант в несколько лямов рублей силами двух с половиной калек студентов (на момент начала разработки опыт работы моей был всего полгода несистемного самообучения) и которая никому не нужна - пожалуйста

К сожалению рассказ только ориентируется на фасад и точно такие же текстовки об эффективности, самоотверженности и прочем. Но то, что вижу могу только сказать какая нафиг эффективность. В итоге написано может и хорошо, но далеко от реальности. Отличия коллег от меня только в том, что они все это принимают и просто выполняют свою работу. Меня может гордость мучает, но хочется чтобы то, что я делаю было нужно не только мне...

В реальности никому ничего не нужно, ни тем кто заказывает, ни тем кто делает. У всех сиюминутные личные цели, ради достижения которых пинают всех до кого могут дотянуться. Лишь бы KPI выполнялись и топы продолжали жить в своем мире и не высовывались за его пределы.

Ps если кто-то будет говорить о договорах, ТЗ и прочем, в условиях разных весов подрядчика и заказчика любая проблема успешно эскалируется и педалируется до нужного уровня и заканчивается тем что уже второе или третье лицо нашей фирмы бегает у нас и интересуется прогрессом в задаче, которая изначально нигде не запланирована, не записана, не согласовывалась и не оценивалась.

Pps, Все приведенные примеры выше из личной практики и в принципе успешно выполнялись, только ценой нервов и злобы.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Max Krok
сообщение 4.12.2017, 1:15
Сообщение #59


Конспиролог 1-го разряда
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 5126
Регистрация: 21.7.2015
Вставить ник
Цитата




Цитата(Bazil.BF @ 4.12.2017, 1:07) *
Кто-то проходит, кто-то пишет, а кто-то тут работает.

6-ть лет за плечами сменил несколько работ от разработчика до аналитика. В качестве заказчиков были разные банки, был Норильский Никель, сейчас затянулся проект на полтора года с одним ретейлером отечественным крупным (NDA шмнда и прочая хрень, поэтому о персоналиях умолчу, но запросом в пару строк могу получить инфу в бд о ежедневных предпочтениях миллионов от москвы до урала и немного дальше).

Реальность более мрачна и прозаична. Никому нафиг ничего не надо, просто вот так не надо и все. Все с кем я работал не заинтересованы в выполнении работ, они заинтересованы в том чтобы не получить по рогам или получить на работе очередную плюшку. Никому из заинтересованных сторон нафиг не сдались ни проекты, в которых участвовал, ни собственные усилия, главное прикрыть удачным маневром задницу.

Все заинтересованные лица живут в мирах где бегают единороги жрут радугу и срут бабочками и радуются цифрам в отчетах (полгода ушло нервов на то чтобы как раз запустить такой отчет, про то как подбирались одним из сотрудников чуть более низшего звена формулы и показатели, чтобы были всегда красивыми я умолчу это отдельная история).

Все остальные решают свои личные проблемы.

Использовать программу развернутую в опытном режиме, чтобы сформировать за полдня акцию на несколько милионов человек, чтобы накрутить показатели для премии или ради выполнения случайно ляпнутого обещания перед топами - пожалуйста.

Срочно подготовить ненадежную рассылку на млн человек, используя неподготовленную для этого бд с высоким риском ошибки, чтобы поддержать тонущие магазины - пожалуйста. Кстати задания на доработку есть, чтобы можно было сделать более надежно, но согласуются и бьются с кучей инстанций внутри заказчика, уже пару месяцев тупо потому, что никто не хочет брать на себя лишнюю ответственность за возможные сбои в системе.

Ввести в строй в крупной фирме сырую падючую систему в определенную дату только что вице-призедент пообещал что-то президенту кампании и этого вица подсиживают и потом по живому резать всю систему в марафонах исправляя ошибки и буквально говорить, чтобы мы подтерлись нашими техническими заданиями - пожалуйста. К слову мой рекорд на том проекте к ряду сутки за компом и дважды не успевал на поезд в метро, коллега после такого успешного внедрения работал 36 часов чтобы успеть очередное изменение по-живому, только потому что его "забыли" в ТЗ, а оно гипер важно для топа.

Ради выполнения плана по инновациям закупить железа и разработку софта для внедрения светлых фантазий менеджеров звена чуть повыше, когда реальная работа на полях требует иного - пожалуйста (угу были выезды и на пуско-наладку собственноручно написаной системы и беседы с теми кого она должна типо заменить или разгрузить, уж не знаю чего там обещали своим).

Из-за косяка в доработке собственно ПО заказчика, которое ведет отдел опять таки заказчика, заказать доработку нашей системы с пришивванием пятой ноги на время пока исправляют косяк, пинать и торопить, а потом когда все уже сделано отменить доработку только потому что соседний отдел отказался нести ответсвенность за костыль - пожалуйста.

Разработать систему на которую был выделен грант в несколько лямов рублей силами двух с половиной калек студентов (на момент начала разработки опыт работы моей был всего полгода несистемного самообучения) и которая никому не нужна - пожалуйста

К сожалению рассказ только ориентируется на фасад и точно такие же текстовки об эффективности, самоотверженности и прочем. Но то, что вижу могу только сказать какая нафиг эффективность. В итоге написано может и хорошо, но далеко от реальности. Отличия коллег от меня только в том, что они все это принимают и просто выполняют свою работу. Меня может гордость мучает, но хочется чтобы то, что я делаю было нужно не только мне...

Забабахать регламентный отчет на несколько десятков начальников разного уровня на ПО, которое для этого непредназначено, тупо потому, что именно этот отчет именно на этом ПО включен в условия получения плюшки одного из начальников со сроками вчера, и потом болезнено внедрять и править по живому потому что другому начальнику не понравились показатели, а тот кто согласовывал алгоритмы расчета наполнения отчета уже был на полпути до увольнения - пожалуйста (тогда я наперезнакомился и с нашими начальниками разных уровней и начальниками заказчика)

В реальности никому ничего не нужно, ни тем кто заказывает, ни тем кто делает. У всех сиюминутные личные цели, ради достижения которых пинают всех до кого могут дотянуться. Лишь бы KPI выполнялись и топы продолжали жить в своем мире и не высовывались за его пределы.

Ps если кто-то будет говорить о договорах, ТЗ и прочем, в условиях разных весов подрядчика и заказчика любая проблема успешно эскалируется и педалируется до нужного уровня и заканчивается тем что уже второе или третье лицо нашей фирмы бегает у нас и интересуется прогрессом в задаче, которая изначально нигде не запланирована, не записана, не согласовывалась и не оценивалась.

Pps, Все приведенные примеры выше из личной практики и в принципе успешно выполнялись, только ценой нервов и злобы.


ужос... вам почти удалось логично описать систему в которой логика отсутствует.. вот поэтому в кино и литературе никто не пишет о том, как всё на самом деле, а пишут о том, как принято представлять..
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Гость_Bazil.BF_*
сообщение 4.12.2017, 7:22
Сообщение #60





Гости



Цитата




Цитата(Max Krok @ 4.12.2017, 1:15) *
ужос... вам почти удалось логично описать систему в которой логика отсутствует.. вот поэтому в кино и литературе никто не пишет о том, как всё на самом деле, а пишут о том, как принято представлять..

Полтора года назад я перешел в аналитики из разработчиков в надежде найти смысл в той самой логики. Просто посмотреть картину шире. Не нашел. Может сгущаю краски и там в топах действительно сидят светлые головы, которые умело руководят бизнесом и какая-то логика во всем этом деле есть. Но по тому что доходит до меня в виде задач от заказчика так не кажется.

По рассказу могло бы получится трагичнее, как к примеру мамаша такая же как дети просто выгорает и превращается из заботливого задорного родителя, заинтересованного в работе, в человека просто исполняющего обязанности и поступающего как все...
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение

7 страниц V  < 1 2 3 4 5 > » 
Ответить в данную темуНачать новую тему
1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

 



RSS Текстовая версия Сейчас: 18.4.2024, 6:42