Литературный форум Фантасты.RU

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

Литературный турнир "Игры Фантастов": "Шестое чувство" (Прием рассказов закончится 6.04.2024 года 23:59)

5 страниц V   1 2 3 > »   
Ответить в данную темуНачать новую тему
№ 10 Радужный лучик надежды, Быстрее, чем скорость света
NatashaKasher
сообщение 18.1.2018, 14:05
Сообщение #1


Гениальный извозчик
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 23158
Регистрация: 6.10.2013
Вставить ник
Цитата
Из: МБГ




Артобстрел, как водится, начался неожиданно.
Владик накрепко усвоил главный урок жизни: в таких случаях немедленно поднимать из детской кроватки спящую Ксюшу, тащить её к маме, не забыв при этом прихватить любимую куклу сестрёнки, и бежать в бомбоубежище, оборудованное во дворе из бывшего погреба. Владик откинул одеяльце, растолкал хнычущую пятилетнюю кроху, вручил ей в руки потрёпанного пупса и заторопился к выходу.
Обычно Бог хранил Вавиловых, отводя случайные прилёты в сторону. Приусадебный участок, на котором раньше семья выращивала картошку, огурцы и помидоры, был перепахан буквально вдоль и поперёк. Самый неудачный день выпал на их долю, когда шальная мина разметала баню.
Но в этот раз откровенно не повезло. Снаряд влетел в кухню.
Оглушённый Владик повалил сестрёнку на пол и накрыл собой от разлетающихся обломков. Кусок щепы огрел по спине так, что в глазах потемнело.
– Мама! – крикнул Владик, едва дом перестал ходить ходуном.
В ответ – тишина.
Владик похолодел.
“Господи, сделай так, чтобы я ошибался”, – взмолился он, едва разжимая губы, чтобы ненароком не услышала Ксюша. Ему только детской истерики не хватало до полного счастья.
– Слушай меня, – негромко сказал Владик Ксюше, которая ещё не начала паниковать, но уже была на грани. – Сиди тут, никуда не ходи. Я на кухню, помогу маме и бабушке, а потом вернусь за тобой. Поняла?
Владик сто раз объяснял сестрёнке, что при обстрелах нельзя кричать или бегать, иначе придут беспощадные враги и убьют всех. Поэтому Ксюша просто кивнула в ответ и только крепче прижала к груди куклу, словно передавая тем самым весь свой страх. Когда кто-то боится, легче быть смелым.
Владику очень хотелось зажечь свечку, но он знал, что в таком случае нарушится светомаскировка. Это понимали все, даже такие малыши, как Ксюша. И пусть окна вместо стёкол забиты листами фанеры, но оставались небольшие щели, сквозь которые случайный проблеск даже небольшого огонька в ночи подобен маяку в открытом океане. И если не артиллерист, то снайпер точно среагирует. И Смерть примчится быстрее скорости света, чтобы добавить к своему обильному урожаю очередную жертву.
Выбравшись за дверь, Владик первым делом увидел развороченную взрывом крышу. На кухне было относительно светло, поскольку на улице занималась зарница. Скорее всего, в деревне полыхал чей-то дом. Зрение уже попривыкло, поэтому Владик смог оценить масштабы разрушения. Всюду валялись осколки посуды, обломки мебели, куски штукатурки и разбитого в щепы дерева.
– Гады! Сволочи! Мрази! – шептал он себе под нос, пробираясь сквозь завалы.
Послышался слабый стон. Владик метнулся на звук и наткнулся на бабушку.
Даже несведущий в медицине человек понял бы, что старушка долго не протянет. Часть бревна перебитой балки перекрытия, упав с высоты, раздробила той позвоночник.
Владик ничем помочь уже не мог. И хоть глаза застили слёзы, он увидел неподалёку неподвижно лежавшую ничком мать. Шея у неё была сломана.
Предчувствия, обострённые войной, подводили редко. Здесь уже делать было нечего. Надо думать о живых и спасать Ксюшу.
– Вырасту, отомщу! – Владик вытер слёзы и побрёл назад в спальню.
Отсюда вести сестрёнку нельзя, не дай Бог увидит. Только через окно. Осталось отыскать необходимый инструмент: молоток и гвоздодёр, чтобы оторвать фанерку. Вытащил из тайника мешочек с припасённой про запас горбушкой хлеба и леденцами “барбарис”, которые так обожала Ксюша.
На улице разорвался снаряд.
Владик уже привык – интервал каждые три минуты – и не вздрогнул от неожиданности. Хорошо хоть в дом уже не летело. Видимо, артиллеристы палили больше для устрашения. Хотя по звуку разрывов чувствовалось, что цель – именно жилище Вавиловых.
Ксюша, как и было велено, оставалась на месте.
– Мама с бабушкой побежали Стрельцовым помогать, – соврал он, старательно отводя глаза, – а нам сказали идти и прятаться в погреб, пока всё не закончится.
Владик дал сестрёнке один леденец. Девочка обрадовалась и тут же сунула лакомство в рот, млея от удовольствия.
Владик работал умело и споро, поскольку понимал, что опасность не миновала. За себя он не боялся, беспокоился за сестрёнку. Та сидела рядом и немного помогала, держа в своих ладошках гвозди. Кто знает, как бы не пришлось забивать их на место. Владик вытащил последний гвоздь, и кусок фанеры вывалился наружу, освобождая проём.
Владик высунулся в окошко и огляделся. По ощущениям до рассвета – часа два как минимум. Никакой горящей избы он не видел. Но откуда тогда шёл свет? С этим следовало разобраться.
Первым через окно выбрался Владик и, пока не прилетел очередной вражеский подарок, помог вылезти Ксюше. Он остановился, присел и прижал сестрёнку к себе.
Земля ощутимо вздрогнула. Снаряд разорвался настолько близко, что заложило уши. Наверняка опять упало в огороде. Промедление становилось опасным. Необходимо скорей прятаться в погреб, любой момент может оказаться последним. У них в распоряжении всего три минуты.
Владик высунулся за угол и оторопел. Ровно посередине двора в воздухе висел огромный фонарь. Или что-то похожее на фонарь, издали не разобрать. Самое обидное, что этот светоч висел на пути к погребу. И Владик медлил, не зная, что предпринять. С одной стороны нужно поскорее схорониться, пока не случилось неотвратимое. С другой стороны, его охватило естественное любопытство: что за чудо природы предстало перед ним. Любой учёный отдал бы жизнь, чтобы прикоснуться и исследовать тайну.
Эх, была не была. Владик досчитал до ста и убрал голову за угол, от греха подальше. Прилетит подарочек в виде осколочка, и ага. Останется Ксюша одна-одинёшенька в этом жестоком мире.
Снова вздрогнула земля, опять заложило уши.
Владик выждал пару-тройку секунд, покуда улягутся разлетающиеся осколки, взглядом остановил Ксюшу и со всех ног помчался к светочу.
Уже на бегу Владик удивлённо отметил, что светоч заметно уменьшился в размерах. Раньше он был метра два, а сейчас ужался до полутора, как раз под рост Владика.
Подобравшись поближе, Владик осознал, что перед ним некий транслятор, показывающий, подобно телевизору, некую картинку. Необычную, невероятную, прекрасную, сказочную, неземную. Вдали, приблизительно в километрах трёх, раскинулся град небесный на семи холмах. Светлые здания взметнулись ввысь, сияли золотом купола церквей.
От увиденного зрелища у Владика перехватило дыхание.
– Это рай, Ксюша! – закричал он радостно. – Настоящий рай!
Двенадцатилетний Владик из-за войны, длящейся уже третий год, в школу не ходил, физику, естественно, не изучал, грамотой-то едва овладел, поэтому понятия не имел, что перед ним. Однако книги, оставшиеся от погибшего отца, читал, в том числе и фантастику. Он не мог разъяснить, что за явление природы предстало перед ним: портал во времени или проход в параллельный мир. Какая разница, главное, что нет там этой проклятой войны.
Внезапно на Владика снизошло озарение. Решение он принял спонтанно: перейти сквозь портал в иной мир. Нужно спешить назад и уговорить Ксюшу.
Владик едва успел заскочить за спасительный угол; заканчивались очередные три минуты.
Теперь предстояло убедиться в своей догадке, портал уменьшается из-за взрывов или это происходит само по себе.
Гулко бухнуло, земля содрогнулась.
Владик погладил по голове сестрёнку, успокаивая, и выглянул за угол.
Действительно, портал ужался до метра. Как раз Ксюша пройдёт не сгибаясь.
– Блин! – в сердцах выругался Владик. Он так обрадовался возможности спасти и себя, и сестрёнку, что совершенно позабыл о вещах, что необходимо взять с собой. Возможно, на новом месте их, как беженцев, и обеспечат всем необходимым, но лучше перестраховаться.
Он нырнул в окно, подскочил к кроватке, нагнулся, пошарил рукой, наткнулся на школьный рюкзачок, в который они с мамой в своё время сложили добро, необходимое в случае срочной эвакуации. В основном, внутри лежало Ксюшино имущество, которое берегли словно зеницу ока. Майки, трусики, носочки, платьица, колготки. Если Владику мать ушивала старые отцовские вещи, то с детской одеждой положение было аховое.
У Владика шла голова кругом. Хотелось схватить всё и сразу. Однако он понимал, что все богатства унести не получится. Во-первых, не хватит силёнок, а во-вторых, проём прохода слишком мал. Не дай Бог, закроется прямо в сию секунду, и тогда ускользнуть от беспощадной смерти шансов не остаётся вовсе.
Владик протолкнул рюкзак наружу, после чего выбрался сам. Подскочил к Ксюше, развернул и нацепил рюкзак на её плечи.
– Ксюш, я скажу одну вещь, – начал он, собираясь с мыслями, – ты только выслушай. Сейчас мы с тобой пойдём и спрячемся. Только не в погреб, а в другое место. Главное, что там ничего не взрывается. Согласна?
– А мама уже там? – спросила кроха. – Мы к ней?
– Да, – покривил душой Владик. В данный момент он готов посулить сестрёнке всё что угодно, только чтобы она последовала за ним. После разберётся.
Он взял Ксюшу за руку, дождался, когда взорвётся очередной снаряд, и побежал, стараясь тащить сестру так, чтобы она передвигала ноги сама, а не волочилась по земле. Пару раз девочка спотыкалась, но Владик успевал удержать её и не давал упасть.
Проход стал всего полуметровым, но они оба вполне могли пролезть сквозь него. Лишь бы успели.
– Нам надо туда, – показал Владик. – Видишь, как красиво? Мама уже в городе. И мы с тобой тоже там будем.
Ксюша замерла, с восхищением глядя на раскрывшийся перед ней вид.
Владик сжал зубы от беспомощности. Время утекало, как песок из-под пальцев, хотелось его остановить. Хотя бы на мгновение.
Наконец Ксюша перелезла сквозь проход и, развернувшись, выжидающе взглянула на брата.
Владик прекрасно понимал, что не успевает. Нет, в этот дивный новый мир он смог бы нырнуть быстрее скорости света. Однако осколки разорвавшегося снаряда изрешетят обоих. А так оставался радужный лучик надежды, что хоть сестрёнка выживет.
Теперь надо встать так, чтобы своим телом надёжно перекрыть проём.
– Идём же скорей! – заторопила Ксюша.
– Подожди ещё самую капельку, – ответил Владик, и шестым чувством осознал, что бесконечно долгие три минуты, отпущенные судьбой и Богом, истекли.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Ябадзин
сообщение 19.1.2018, 6:32
Сообщение #2


созерцатель собственного трупа
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 8387
Регистрация: 7.3.2016
Вставить ник
Цитата
Из: Зеленоград (Москва)




Интересно, что предыдущий по номеру рассказ очень похоже на этот по реализации. Кнопка жалости работает во всю...
Но здесь уже не яйцо, а скорее птенец.
Если в историю с обстрелом еще верю, то начиная с появления "светоча" все приобретает какой-то совсем не натуральный оттенок.
Накручено и нагнетается совсем исскуственно, финал сливается.
Местами спотыкашки есть в тексте.
Цитата
Владик уже привык – интервал каждые три минуты – и не вздрогнул от неожиданности. Хорошо хоть в дом уже не летело. Видимо, артиллеристы палили больше для устрашения. Хотя по звуку разрывов чувствовалось, что цель – именно жилище Вавиловых.

Ну так для устрашения или целились?

Цитата
Любой учёный отдал бы жизнь, чтобы прикоснуться и исследовать тайну.

Несколько неожиданная мысль, с учетом личности героя и ситуации.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Виктор Не
сообщение 19.1.2018, 12:55
Сообщение #3


песец
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 6682
Регистрация: 3.9.2017
Вставить ник
Цитата
Из: леса




Цитата(NatashaKasher @ 18.1.2018, 14:05) *
И если не артиллерист, то снайпер точно среагирует.

Цитата(NatashaKasher @ 18.1.2018, 14:05) *
Хотя по звуку разрывов чувствовалось, что цель – именно жилище Вавиловых.

Я сначала, думал, нафига врагам нужно тратить снаряды на домик, там выстрел поди дороже стоит. Но потом сообразил, враги похоже прознали, что погреб у тех выдерживает прямое попадание снаряда, а это намекает, что люди они не простые. (я понимаю, что это точка зрения мальчика, но всёж)

Цитата(NatashaKasher @ 18.1.2018, 14:05) *
Отсюда вести сестрёнку нельзя, не дай Бог увидит. Только через окно.
ага, они при каждом обстреле ходили в погреб через окно

Затянуто. Возня вокруг портала, пока он сужается, напоминает голивудские фильмы. Когда истомлённый зритель кричит: "ну залезьте вы в него наконец".

В самом деле, зачем читателю перечисление личных вещей девочки, рассказ про вещи отца? Ну появилась дырка в рай, ну лезьте в оную. Да и в погреб стоит бегать с необходимым, раз ГГ знает, что злодеи стреляют по дому, так развалят и нет больше "необходимых вещей".

Думаю, что если упоминать меньше не относящихся к идее подробностей, то меньше будет поводов придраться (шероховатостей), читаться он будет быстрее и легче. Короче выиграет со всех сторон.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Мой дядя
сообщение 19.1.2018, 18:17
Сообщение #4


Создатель миров
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 2409
Регистрация: 30.9.2013
Вставить ник
Цитата
Из: Гороховец. Владимирская обл.




Такая тема, что критиковать рука не поднимается.
У меня знакомый написал книгу по рассказам и воспоминаниям участников и очевидцев войны в Донбассе. У меня до сих пор волосы дыбом стоят.

Кстати, возможно, что ВСУ стреляли на свет этого портала. А дом просто зацепило, так как на пути снарядов стоял.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Виктор Не
сообщение 19.1.2018, 18:20
Сообщение #5


песец
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 6682
Регистрация: 3.9.2017
Вставить ник
Цитата
Из: леса




Цитата(Мой дядя @ 19.1.2018, 18:17) *
Такая тема, что критиковать рука не поднимается.

Я обычно такие рассказы оцениваю жестче обычных. Именно из-за эксплуатации "острой" темы.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Евушка
сообщение 19.1.2018, 19:41
Сообщение #6


и.о. Ангела Утренней Зари
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 1363
Регистрация: 25.12.2017
Вставить ник
Цитата
Из: Эдема




История чудесного спасения детей на войне, которым вдруг открылся портал в другой мир.
Хоть немного и смущает, почему он открылся, кто его открыл, и, что там конкретно их ждёт, по другую сторону "светоча"?
И пояснения, почему маленький Владик понял, что надо идти именно туда, на этот странный свет, тоже слегка выглядят притянутыми.

Я бы чуток изменила сюжет.

Владик случайно находит этот портал, пока ищет маму с бабушкой. Возможно, просто запнувшись за разбитые доски развалин дома, он проваливается сквозь этот свет, и видит там чудесный мир, без войны и страха.
Можно немного описать его впечатление от этого светлого и тихого места. Ему тут хорошо и спокойно, но он понимает, что ему нужно вернуться за сестрёнкой. И вот он опять ныряет в чёрноту ужаса, где грохочут разрывы и свистят осколки.
Вероятно, что проходить через дверь небезопасно, и он лезет через окно, отрывая фанеру.
(Кстати, мне кажется, что это довольно сложно вытаскивать гвозди из фанеры изнутри, когда она приколочена снаружи окна(?)... или эту сцену я неправильно поняла?!)...
Ну, а дальше он ведёт Ксюшу к порталу, возможно, по пути, захватив и рюкзачок с вещами. (Это было бы более логично и оправданно, чем вариант специального возвращения за ними, когда уже ясно, что портал может схлопнуться в любой момент)...
А дальше финал как у Вас. Сестрёнка пролазает в узкую щель, а брат жертвует собой...
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Гость_korz1973_*
сообщение 19.1.2018, 21:04
Сообщение #7





Гости



Цитата




Не люблю войну. Не читаю, не смотрю кино. В её декорациях легко желание людей сортировать, а я этого не люблю. Вот во всех моих рассказах без исключения не бывает плохих людей.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Виктор Не
сообщение 19.1.2018, 21:06
Сообщение #8


песец
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 6682
Регистрация: 3.9.2017
Вставить ник
Цитата
Из: леса




Цитата(korz1973 @ 19.1.2018, 21:04) *
Вот во всех моих рассказах без исключения не бывает плохих людей.


И эти "пилильщики" тоже хорошие:

Цитата(korz1973 @ 17.12.2017, 20:03) *
- Да, он тупой. Отпилим. Сбегаю за ножовкой. А не дастся если, вон кувалда стоит. Успокоим. Да, он тупой. Гляди, - человек взялся за рог и покачал.
Когда пилили, Леант перестал дышать, не то чтобы шевелиться. Терпел унижение, не отрывая взгляда от стоящей в углу кувалды.


?
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Гость_korz1973_*
сообщение 19.1.2018, 21:19
Сообщение #9





Гости



Цитата




Цитата(Виктор Не @ 19.1.2018, 21:06) *
И эти "пилильщики" тоже хорошие:



?

Это их бомжовое естество такое. Нельзя же назвать Плохой кошку за то, что она убивает мышь. А эти пить хотели.
Ну ладно, двое есть.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Гость_korz1973_*
сообщение 19.1.2018, 21:23
Сообщение #10





Гости



Цитата




Цитата(korz1973 @ 19.1.2018, 21:19) *
Это их бомжовое естество такое. Нельзя же назвать Плохой кошку за то, что она убивает мышь. А эти пить хотели.
Ну ладно, двое есть.

Хотя ещё есть. Вспомнил. Погорячился, пожалуй.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Алхимик
сообщение 19.1.2018, 21:37
Сообщение #11


Мастер интриги
****

Группа: Пользователи
Сообщений: 743
Регистрация: 1.4.2016
Вставить ник
Цитата




Диссонанс между трагичной ситуацией и развязкой в стиле фентези. С первых строк рассказ слишком давит на жалость, чтобы затем превращаться в нечто наподобие "Хроник Нарнии". Правда тут в основе скорее религиозное начало. Похоже на то как будто невинная душа переместилась в царство Божие. Но всё это и ужасно, и елейно одновременно.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Незабудка
сообщение 19.1.2018, 23:38
Сообщение #12


потерянная во времени
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 1302
Регистрация: 22.10.2017
Вставить ник
Цитата
Из: Питера




Сложная тема эта война - по себе знаю.
Есть нестыковки, их выше уже описали.
Но в целом рассказ очень интересен. Я бы посоветовала доработать.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Natallyia
сообщение 21.1.2018, 17:49
Сообщение #13


Мастер интриги
****

Группа: Пользователи
Сообщений: 568
Регистрация: 2.1.2017
Вставить ник
Цитата
Из: Краснодар




Дааа, за душу конечно берёт. Правда мальчик глуповато поступает, возвращаясь за вещами. А еще там момент про то, что каждому учёному захотелось бы прикоснуться... при чем тут ученые? В остальном даже придираться не хочется, такая тема затронута... Хороший рассказ в целом.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Джуффин Халли
сообщение 21.1.2018, 18:04
Сообщение #14


Кеттариец
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 2518
Регистрация: 13.6.2017
Вставить ник
Цитата
Из: Ехо




Гибель родителей, война, леденцы. Ассоциации с могилой светлячков налицо. Впрочем, рассказ вполне себе авторский, а главное, злободневный. Разве что не хватило подробностей. Да и хеппи енд был бы уместен. А так возникает ощущение нарочитой мрачности.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Horra Ora
сообщение 21.1.2018, 23:08
Сообщение #15


bad teacher
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 1659
Регистрация: 8.10.2017
Вставить ник
Цитата




Мне всегда казалось, что война - это далеко... И дай-то бог, чтоб это было всегда так! Начитавшись в школьные годы литературы про войну (как раз год выпуска из школы был юбилейный ВОВ, и нас просто пичкали подобной литературой, что я даже тогда стихи писала, проникшись... Но не суть), я больше с тех пор старалась не читать про войну. Уж слишком чувствительна я к этому, плачу всегда, а я не люблю плакать над литературой, я за хэппи энды. Ну да ладно прелюдий.
Рассказ мне понравился. Может потому, что прочла я его не просто залпом, а проглотила одним вкусным куском, я и не заметила каких-то огрехов и неровностей текста, мне они были не важны. Я была поглощена рассказом. И даже когда появился этот неведомый портал, я даже немножко пожалела, что рассказ написан всё-таки фантастический, и там должно было случиться что-то необычное. Потому что портал этот - какой-то инородный элемент в ровном плетении рассказа. И если бы он не был основополагающим в рассказе, по сути - смыслом, так и хотелось вообще обойтись без него. Ну да ладно. Портал был. Был да, жаль, сплыл. По-моему, финал и не должен был быть другим. Трагический финал будет. Это я поняла уже, когда портал начал закрываться потихоньку. Но, наверно, поэтому я и не всплакнула, потому что сама бы закончила рассказ так же. Но рассказ мне понравился. Автору большое спасибо!
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Алексей2014
сообщение 22.1.2018, 9:42
Сообщение #16


Житель
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 9369
Регистрация: 18.11.2014
Вставить ник
Цитата




10. Эксплуатация достоевщины: «слезинка ребёнка» для Турнирного рассказа слишком прямолинейна… Но для тематического сборника вполне достойно! «5»

Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Мышель
сообщение 22.1.2018, 15:57
Сообщение #17


Мышь. Просто мышь.
*****

Группа: Модераторы
Сообщений: 4435
Регистрация: 5.5.2017
Вставить ник
Цитата
Из: Москва




Жалостливо-то как. И почему-то радужных перспектив для девочки не ощущается. Или всё, что виделось в портале бело-золотым, в действительности окажется чёрно-обгорелым. Или вообще какие-нибудь вампиры у входа встретят. Или тётки наробразовские.
Вот такое понимание, скорее всего - неправильное.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Дон Рэба
сообщение 23.1.2018, 20:17
Сообщение #18


Серый Кардинал
*****

Группа: Модераторы
Сообщений: 11590
Регистрация: 23.6.2017
Вставить ник
Цитата
Из: Арканар




№ 10 Радужный лучик надежды

Рассказ преисполнен духом антимилитаризма. Намешано всё в меру. Если бы автор стал рассуждать на тему "как плоха война", морализаторствовать, думаю, этим только испортил впечатление. А так текст цепляет, не до слёз, но тем не менее.
При чтении рассказа складывалось впечатление, что автор сознательно избегает таких словно сами собой напрашивающихся терминов как "Донбасс", "Украина", "Ополченцы", "добробаты". Ясно же, что описывается именно ситуация из подобной "странной" войны. Где же ещё можно найти такую войну, где люди живут и ждут ежеминутно артобстрела, который уже стал привычным фоном основной жизни. Я, конечно, циник по жизни, но уж больную тему затронул автор, чтобы шутить по этому поводу. Выскажусь только словами Маргадона из "Формулы любви": "В общем все умерли", поскольку иной интерпретации возглас Владика "Это рай!" не оставляет. Ну разве что "радужный лучик надежды" хочет сердцу подсказать, что хоть для девочки всё закончится хорошо. Самый крошечный шанс.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Андрей Мансветов
сообщение 24.1.2018, 19:49
Сообщение #19


Создатель миров
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 966
Регистрация: 24.6.2017
Вставить ник
Цитата
Из: Пермь




Не обязательно пережить войну, чтобы написать про нее если и не блестяще, то по крайней мере качественно. Здесь, увы, вообще не тот случай. автор берет героя до шестнадцати, чтобы пожалостливей было, и топорно прикручивает к нему стандартные военные ужасы и фантдоп. а хорошего о рассказе сказать нечего, поскольку автор с темой не справился, ни по языку, ни по логике повествования, но копаться в этом не стоит. в контексте наших современных войнушек много кто много чего видел, это совсем не значит, что каждый из очевидцев и участников может донести свое видение до кого-то еще.

Цитата
Даже несведущий в медицине человек понял бы, что старушка долго не протянет. Часть бревна перебитой балки перекрытия, упав с высоты, раздробила той позвоночник.

а вот после таких фраз вообще автору не верю. не вчувствовался он в ситуацию, не переживает вместе с героями.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Джек Скеллингтон
сообщение 24.1.2018, 20:15
Сообщение #20


Кости Гоголя
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 5089
Регистрация: 15.6.2017
Вставить ник
Цитата
Из: гроба восставшие




Отзыв на рассказ №10

О! «Черепашки возвращаются и наносят ответный удар»?

Цитата
Артобстрел, как водится, начался неожиданно


Для меня начало рассказа тоже было совершенно неожиданным: к моему стыду я совершенно не знаю, как начинается артобстрел.

Потом я споткнулся об имя главного героя, выступающего спасителем человечества в отдельно взятой семье: почему Владик?
Возможно это только у меня одного такие нездоровые ассоциации Владика с Эдиком и прочими парикмахерами-визажистами, но спаситель Владик как-то не очень звучит на фоне трагических событий, развернувшихся перед нашими глазами.

Цитата
Смерть примчится быстрее скорости света

Ну-да, ну-да. Noblesse oblige. Как же без этого.

Я хочу, чтобы автор меня понял правильно: я не против трагедии или драмы – наоборот: эффективнее всего достучаться до эмоций читателя через фатальные события, никто не спорит. Я готов даже простить огрехи сюжета или слабую идею произведения, если меня эмоции захлёстывают через край. Но не в этот раз.

И я против одноногой собачки.

Кстати, у Вас эта собачка вообще осталась без конечностей: она ползёт на брюхе через весь рассказ, извиваясь, аки уж на сковороде:

Цитата
Послышался слабый стон. Владик метнулся на звук и наткнулся на бабушку.
Даже несведущий в медицине человек понял бы, что старушка долго не протянет. Часть бревна перебитой балки перекрытия, упав с высоты, раздробила той позвоночник.
Владик ничем помочь уже не мог. И хоть глаза застили слёзы, он увидел неподалёку неподвижно лежавшую ничком мать. Шея у неё была сломана.


Господитыбожемой.

Вспоминается пародия Бориса Брайнина:

Декабрь зловещий подходил
К черте другого дня,
И сын у матери спросил:
– Где ёлка у меня?

– Пойди дорогой на закат
И сердце успокой,
Где ждёт тебя твой старший брат
Под гробовой доской.

Где "баю-бай" поёт метель
Из стали и свинца,
С корнями выдернешь ты ель
Из черепа отца.

– Иди, – ему сказала мать.
И хлеб с вином дала.
– Иди, тебя я буду ждать,–
И тут же умерла.

– Прости, родная сторона,
А я тебя простил.
Он выпил горького вина
И ногти отрастил.

И в нём священный огнь взалкал,
Ведя его судьбу,
Он днём повозку слёз толкал,
А ночью спал в гробу.

И там, где выжглась ночь дотла,
Где филин звал гостей,
Там ель могильная росла
Одна среди костей.

Как смерть, он к ёлке подлетел,
Вонзил в нее металл.
И волк от страха околел,
А заяц дуба дал.

Он через тысячу дорог,
Через озёра слёз
Приполз домой без рук, без ног
И елочку принес.

Она в гирляндах из костей
На праздник к нам пришла...
...И много, много радости
Детишкам принесла.

Раздражает даже не нагромождение трупов: идею рассказа с таким внезапным фантдопом можно было реализовать и без грубого надавливания на слезоточивую железу читателя; и даже не сомнительные возможности двенадцатилетнего подростка, определить анамнез и поставить диагноз убиенным родственникам, лишь мельком взглянув через «озёра слёз» на созданное автором бесчинство - видимо их разорвало и покорёжило сильно наглядно.

Меня больше всего изумил авторский всезнайский нос, который он повсеместно высовывал то там, то сям, словно на картине Левитана:

Цитата
словно передавая тем самым весь свой страх.

Цитата
Когда кто-то боится, легче быть смелым.

Цитата
в таком случае нарушится светомаскировка.

Цитата
оставались небольшие щели, сквозь которые случайный проблеск даже небольшого огонька в ночи подобен маяку в открытом океане

Цитата
Видимо, артиллеристы палили больше для устрашения. Хотя по звуку разрывов чувствовалось, что цель – именно жилище Вавиловых.

Цитата
По ощущениям до рассвета – часа два как минимум.

Цитата
С этим следовало разобраться.

Цитата
Снаряд разорвался настолько близко, что заложило уши. Наверняка опять упало в огороде. Промедление становилось опасным. Необходимо скорей прятаться в погреб, любой момент может оказаться последним. У них в распоряжении всего три минуты.

Цитата
Любой учёный отдал бы жизнь, чтобы прикоснуться и исследовать тайну.

Цитата
Останется Ксюша одна-одинёшенька в этом жестоком мире.


Кто это всё думает/размышляет/говорит? 12-ти летний мальчик Владик?!

Цитата
Подобравшись поближе, Владик осознал, что перед ним некий транслятор, показывающий, подобно телевизору, некую картинку.


Когда я прочитал, что мальчик «осознал транслятор», я остановился и задумался: зачем я всё это читаю?

Цитата
Внезапно на Владика снизошло озарение. Решение он принял спонтанно


Так озарение или спонтанно?

Не буду больше цитировать – для меня и так всё очевидно, иначе придётся опубликовать этот рассказ ещё раз – в виде цитат.

Отмечу ещё, что логику поступков сообразительному мальчику по части диагнозов напрочь отбило взрывом:
видя, что вход в рай сокращается, он, как ничтоже сумняшеся, понёсся за рюкзаком в обратную сторону, справедливо решив, что без трусиков-носочков-платьиц-колготок в раю делать нечего – уж лучше смерть.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение

5 страниц V   1 2 3 > » 
Ответить в данную темуНачать новую тему
1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

 



RSS Текстовая версия Сейчас: 29.3.2024, 8:33