Литературный форум Фантасты.RU

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

Литературный турнир "Игры Фантастов": "Шестое чувство" (Прием рассказов закончится 6.04.2024 года 23:59)

4 страниц V   1 2 3 > »   
Ответить в данную темуНачать новую тему
№ 13 Выбор, Быстрее, чем скорость света
NatashaKasher
сообщение 18.1.2018, 14:18
Сообщение #1


Гениальный извозчик
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 23158
Регистрация: 6.10.2013
Вставить ник
Цитата
Из: МБГ




Свобода! Смотрю на влажные обломки панциря, а потом на переливающееся в воде отражение. Теперь я - вессо, дочь Ветра и могу лететь куда захочу. Расправив каждое крылышко, разглядываю какими они стали. Больше это не бесполезные уродливые отростки. По каждому плавно перекатываются разноцветные волны, как и по всему телу. С этого момента я могу мерцать.

Пробую взлететь - сначала неуверенно, но крылья быстро обретают силу. Для первого полёта достаточно опыта, переданного мне предком при рождении много лет назад. Благодаря ему я чувствую, знаю, что уже летала раньше.

Возвращаюсь на берег, чтобы посмотреть, как другие дочери и сыны Ветра выходят из своих оболочек. Перерождение завершено. Песок устлали осколки, и отовсюду слышится шуршание расправляемых крыльев. Вижу, как ко мне идет мой близнец Лоя - она улыбается не только губами, но и добрыми глазами цвета неба в ясный день. По её телу пробегают сине-розовые неоновые волны: “Ула, ты прекрасна!”

В смущении опускаю глаза и отвечаю белым пульсирующим светом: ”Да, как и ты”.

“Ты полетишь с нами домой, в долину?” - Лоя уже не улыбается, она тревожно мерцает и протягивает руку, прикасаясь к моему плечу.

“Нет, я хочу продолжить занятия с людьми. Полечу на остров, меня там ждут. Из-за перерождения потеряно много времени.”

“О, ты теперь считаешь время - как они.”

Ничего не отвечаю Лое - она уже всё прочла в моих глазах. Несколько взмахов крыльев - и я парю над гладкой поверхностью воды, наслаждаюсь восходящими потоками воздуха. Вессо не понимают, почему меня так тянет к научной станции людей. А я не понимаю, почему они хотят оставаться примитивными. В поисках разумной жизни люди летали между мирами быстрее ветра, быстрее самого света! А когда нашли нас, не поскупились поделиться своей мудростью, показать невиданное, открыть глаза на мир. У людей разные поколения сосуществуют одновременно, и опыт передаётся сразу же при его обретении. Поэтому они быстрее развиваются, познают вселенную, создают прекрасное и непостижимое. Но вессо уверены, что им не нужна вся эта наука, что их жизнь - гармония с природой. Что только Память Предков даст все необходимые знания и умения. Мой народ заблуждается, и однажды я донесу до них истину.

Прилетев на остров уже к закату, иду в дом своего наставника - человека. Алекс открывает дверь и сначала, округлив глаза и приоткрыв рот с чуть растянутыми в улыбке губами, застывает на пороге, а затем начинает что-то растерянно тараторить на своем языке, потянув меня за руку внутрь. Тут же вспоминает, что я понимаю его только на языке жестов, извиняется и начинает всё сначала:
“Мы улетаем! Сегодня! Как хорошо, что ты тут. Ты такая красивая, Ула… Вы все слишком прекрасны… Слишком… Я сделал выбор. Это очень важно, смотри на меня!”

Пытаюсь вставить слово, уточнить, задать вопросы, но он одергивает мои руки, заставляет смотреть на него и продолжает нести свой бред.

“Я никогда не обманывал тебя, ты должна знать! Наша экспедиция была послана сюда с самыми мирными целями - изучение, установление контакта, обмен знаниями. Но там, на Земле, произошло что-то, катастрофа… А ведь наши планеты очень похожи. И теперь им нужен новый дом, понимаешь? Твой дом! Наши лидеры... нет, смотри на меня, не отворачивайся! Наши лидеры не собираются делать это мирно, они хотят полной власти и начнут с уничтожения вашей расы… Нашему капитану дан приказ выйти на орбиту и сбросить на вас смертоносные бактерии. Нет, постой, послушай! Куда ты?”

Всё дальше и дальше отступаю к двери, не осмеливаясь повернуться спиной к Алексу. Он пытается ухватить меня за руки, но я уворачиваюсь и выбегаю наружу. Человек что-то кричит, снова позабыв о моих познаниях в языке. Бегу к ближайшему лесу, чтобы укрыться среди деревьев. Почему я не верила своему народу? Как унять эту боль в груди? И что теперь делать? Падаю в листья, укрывающие лесную почву, они такие мягкие, свежие, они заберут мою боль. Но нет, на этот раз листья не помогают. Слышу шаги Алекса… Упрямый! Поднимаюсь на ноги и показываю жестом: “Не подходи!”

Его руки трясутся: “Хорошо, Ула, только не убегай. Я хотел предупредить тебя и попросить. Ты ведь помнишь мою дочь? Тину? Ей был год, когда ты ушла на перерождение, теперь уже ей три. Тина спит сейчас в своей комнате. Её матери не стало. Когда мы улетим, позаботься о ней. Стань ей другом, каким стала для меня. Я никому не дам вас обидеть.”

Алекс поворачивается и быстро уходит. Я всё ещё не понимаю, что он собирается сделать, но начинаю снова верить человеку. Наверное, люди бывают разные и мой наставник не худший из них.

Выхожу из леса и наблюдаю как корабль поднимается к звёздам. Скоро он сам становится похож на большую звезду, мерцающую в ночном небе пульсирующим белым светом, что на моём языке означает “да”. После этого по небосклону расползается огненное зарево. Что может быть красивей этого? И что может быть печальней... Когда придёт время, я уйду в последнее перерождение, и из моего праха восстанут вессо нового поколения, под другими именами и, возможно, с другими взглядами на жизнь, но кое-что останется и от меня. Мы называем это Памятью Предков. В этой памяти будет храниться знание о Человеке.

Я направляюсь к дому Алекса. Маленькая девочка на крыльце тоже наблюдает за небосклоном. Что ж, похоже теперь вессо станет наставником для человека. Только это совсем другая история...
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Ябадзин
сообщение 19.1.2018, 10:44
Сообщение #2


созерцатель собственного трупа
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 8387
Регистрация: 7.3.2016
Вставить ник
Цитата
Из: Зеленоград (Москва)




В целом неплохо. Есть фантастический стержень, в наличии достаточно яркий и прописанный сеттинг.
Как история рассказ в общем получился. Написано не сказать что блестяще, есть спотыкачки, но для текущего турнира вполне.
Немного спотыкнуло, что в ниже показанном отрыве Ула говорит о себе и своем народе то "они", то "мы".
Цитата
Вессо не понимают, почему меня так тянет к научной станции людей. А я не понимаю, почему они хотят оставаться примитивными. В поисках разумной жизни люди летали между мирами быстрее ветра, быстрее самого света! А когда нашли нас, не поскупились поделиться своей мудростью, показать невиданное, открыть глаза на мир. У людей разные поколения сосуществуют одновременно, и опыт передаётся сразу же при его обретении. Поэтому они быстрее развиваются, познают вселенную, создают прекрасное и непостижимое. Но вессо уверены, что им не нужна вся эта наука, что их жизнь - гармония с природой. Что только Память Предков даст все необходимые знания и умения. Мой народ заблуждается, и однажды я донесу до них истину.


Из того, что вызывает вопросы.
Немного маловато объема, чтобы создался полноценный конфликт и драма. Кульминация слабенькая вышла.
Конфликт вроде как у человека обозначен (уничтожить летающих жуков или нет), но показан он совсем мельком.
Все-таки финальная объяснялка слабо передает эмоции, отчетливого драматического накала не возникает.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Виктор Не
сообщение 19.1.2018, 13:22
Сообщение #3


песец
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 6682
Регистрация: 3.9.2017
Вставить ник
Цитата
Из: леса




Неплохо. Идея не нова и порядком замусолена, но форма хороша.
Но, оставить девочку одну с инопланетянами, зело жестоко.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Джуффин Халли
сообщение 19.1.2018, 17:29
Сообщение #4


Кеттариец
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 2518
Регистрация: 13.6.2017
Вставить ник
Цитата
Из: Ехо




Цитата(Ябадзин @ 19.1.2018, 10:44) *
Немного спотыкнуло, что в ниже показанном отрыве Ула говорит о себе и своем народе то "они", то "мы".

Что логично. Обращение отделяет понимающих от непонимающих в первом случае и своих от чужих во втором.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Джуффин Халли
сообщение 19.1.2018, 17:31
Сообщение #5


Кеттариец
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 2518
Регистрация: 13.6.2017
Вставить ник
Цитата
Из: Ехо




Неплохой рассказ. Из недостатков - разве что компактность повествования и оттого излишняя схематичность. Вызывающая ощущение суховатого текста. Зато образы выписаны отлично.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Незабудка
сообщение 19.1.2018, 23:02
Сообщение #6


потерянная во времени
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 1302
Регистрация: 22.10.2017
Вставить ник
Цитата
Из: Питера




Парочку детишек надо было оставить)
Вопрос - капитану дан приказ. Кем? Кем-то извне, кто сейчас летит с Земли? Тогда где гарантия, что они не уничтожат расу? В общем, не совсем понятно. Но красиво, вкусно) на мой вкус) Мне понравилось)))
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Гость_korz1973_*
сообщение 20.1.2018, 9:01
Сообщение #7





Гости



Цитата




Развёрнутая аннотация первой главы чего-то аватарообразного. Так-то сейчас модно, чтобы аборигены были хорошими, а земляне не очень. Для малой формы не годится. Или по другому делать. Не проняло чёто меня.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Евушка
сообщение 20.1.2018, 22:19
Сообщение #8


и.о. Ангела Утренней Зари
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 1363
Регистрация: 25.12.2017
Вставить ник
Цитата
Из: Эдема




Да! Да! Да! С первых же строк захотелось выскочить на балкон и прокричать:
"""""Я свободен, словно птица в небесах.
Я свободен, я забыл, что значит страх.
Я свободен, с диким ветром наравне.
Я свободен, наяву, а не во сне..."©

И учитывая мою странную тягу ко всяким крылатым существам, то вообще не уверена, смогу ли поставить тут заниженную оценку... Упс!) Я же не собиралась писать в комментариях об оценках и явных симпатиях (бью себя по ладошкамwink.gif))

Но мне всё же не хватило. Хотелось бы развернуть эту историю более красочно, более объёмно и более драматично... Сделать героев ещё более живыми. Поиграть на их чувствах и эмоциях. Сделать их мир более осязаемым.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Гость_Bazil.BF_*
сообщение 20.1.2018, 22:27
Сообщение #9





Гости



Цитата




Цитата(Евушка @ 20.1.2018, 22:19) *
Да! Да! Да! С первых же строк захотелось выскочить на балкон и прокричать:
"""""Я свободен, словно птица в небесах.
Я свободен, я забыл, что значит страх.
Я свободен, с диким ветром наравне.
Я свободен, наяву, а не во сне..."©

И учитывая мою странную тягу ко всяким крылатым существам, то вообще не уверена, смогу ли поставить тут заниженную оценку... Упс!) Я же не собиралась писать в комментариях об оценках и явных симпатиях (бью себя по ладошкамwink.gif))

Но мне всё же не хватило. Хотелось бы развернуть эту историю более красочно, более объёмно и более драматично... Сделать героев ещё более живыми. Поиграть на их чувствах и эмоциях. Сделать их мир более осязаемым.

а хоть не хотел коментить комментаров, но спрошу.

Существа с клыками и перепончатыми крыльями подойдут?
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Виктор Не
сообщение 20.1.2018, 22:28
Сообщение #10


песец
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 6682
Регистрация: 3.9.2017
Вставить ник
Цитата
Из: леса




Цитата(Bazil.BF @ 20.1.2018, 22:27) *
Существа с клыками и перепончатыми крыльями подойдут?

Уже было у Громыко. Там ещё ГГ всё время гадала зачем сим персонажам крылья если они летать не могут.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Гость_Bazil.BF_*
сообщение 20.1.2018, 22:29
Сообщение #11





Гости



Цитата




Цитата(Виктор Не @ 20.1.2018, 22:28) *
Уже было у Громыко. Там ещё ГГ всё время гадала зачем сим персонажам крылья если они летать не могут.

Придется владика на природу выпустить тогда... а то зачах бедняга совсем в шкафу. А то хоть польза была бы от него
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Евушка
сообщение 21.1.2018, 9:28
Сообщение #12


и.о. Ангела Утренней Зари
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 1363
Регистрация: 25.12.2017
Вставить ник
Цитата
Из: Эдема




Цитата(Bazil.BF @ 20.1.2018, 22:27) *
а хоть не хотел коментить комментаров, но спрошу.

Существа с клыками и перепончатыми крыльями подойдут?

Да!!! А почему бы и нет... У них такие милые мордашкиwink.gif))
Но не в этот раз - они же порождение тьмы, а у нас тут конкурс о светеsmile.gif))
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Гость_Bazil.BF_*
сообщение 21.1.2018, 11:27
Сообщение #13





Гости



Цитата




Цитата(Евушка @ 21.1.2018, 9:28) *
Да!!! А почему бы и нет... У них такие милые мордашкиwink.gif))
Но не в этот раз - они же порождение тьмы, а у нас тут конкурс о светеsmile.gif))

Какая жалость, я уже выпустил из шкафа Владю... недолго полетал, наверно надо было ночью.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Гость_Bazil.BF_*
сообщение 21.1.2018, 16:19
Сообщение #14





Гости



Цитата




[MadnessMode=On]
Корабль в ручном режиме набирал высоту, звучали и моргали сигналы об угрозе столкновения с поверхностью. Цифровые альтиметры взломанные борт-техником показывали отрицательные значения. В кабине экипаж молчал, кажды знал свою роль в этой операции спасения целой расы. Высоко над поверхностью на самой границе атмосферы показания дошли до нуля, сирены умолкли, Алекс включил маршевые межпланетные двигатели и направил посудину к горизонту. Борт-техник включил передачу телеметрии со всех датчиков и подал сигнал-бедствия.

Корабль набирал скорость, рыжие всполохи плазмы ползли по носу, вспышками виднелись в илюминаторах. Аббеляционная защита выгорала и истончалась, оставляя рыжий шлейф в темнеющем небе. Начали прогреваться до красна несущие конструкции, оставшуюся без защиты обшивку сдирало встречным напором. Из-за открывшихся в корпусе дыр, корабль потерял аэродинамическую устойчивость и все быстрее начал закручиваться в воздухе. Датчики передавали все возрастающую перегрузку.

Алекс в последний раз переглянулся с экипажем, они сделали свой выбор. Двигатели из-за многократных разрывов трубопроводов смолкли. Корабль раскручиваясь бешенным волчком, направился к поверхности. Перегретые конструкции потеряли прочность и не выдержали вращения. Корабль развалился в воздухе - редкие части, стерелизованные адским пламенем, добрались до поверхности.

Адмирал, что ждал вестей от своих ребят от планете, хмуро рассматривал показания телеметрии. Ничто раньше не предвещало беды, но по всем параметрам вырисовывалась катастрофа неизвестной природы у самой поверхности. Ученые ломали голову, что же это могло быть, но не находили ответа. Одно он понимал точно, планета слишком опасна для ее новой роли. Нужно искать новый дом.
[MadnessMode=Off]

Отношение к рассказу:
Рассказ написан хорошо, но несколько ужат. Определенно стоит после конкурса доработать. Тот редкий случай, когда для раскрытия темы и идеи явно не хватает количества знаков. =(
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Natallyia
сообщение 21.1.2018, 19:32
Сообщение #15


Мастер интриги
****

Группа: Пользователи
Сообщений: 568
Регистрация: 2.1.2017
Вставить ник
Цитата
Из: Краснодар




Не плохо, но можно было написать и лучше. Сюжет интересный и хочется узнать, что же случится дальше. Продолжение будет? wink.gif
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Алексей2014
сообщение 22.1.2018, 9:45
Сообщение #16


Житель
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 9369
Регистрация: 18.11.2014
Вставить ник
Цитата




13. Вариант «Попрыгуньи-стрекозы», очень похожий на мангу (или аниме?) «4»

Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Horra Ora
сообщение 22.1.2018, 15:51
Сообщение #17


bad teacher
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 1659
Регистрация: 8.10.2017
Вставить ник
Цитата




Пока я читала, меня не покидала четкая картина из "Аватара", а именно когда девушка узнала, что герой явился к ним не просто так, а чтоб втереться в доверие и заставить их народ уйти. Та же яркая истерика красивой героини, тот же сюжет... Только та была синяя, эта - с крыльями. И прилетят захватчики, пытаясь обосноваться на чужой планете...
Но написано красиво, ярко. Хотелось бы продолжения - а это хороший знак. И ещё бы кроме сумбурного диалога об ожидании захватчиков смысла побольше раскрыть: кто, зачем, почему? Этого не хватило. Осталось ощущение недосказанности. А в остальном всё хорошо, мне понравился этот яркий кусочек описания другой планеты. Спасибо, автор, и удачи!
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Мышель
сообщение 22.1.2018, 16:24
Сообщение #18


Мышь. Просто мышь.
*****

Группа: Модераторы
Сообщений: 4435
Регистрация: 5.5.2017
Вставить ник
Цитата
Из: Москва




Цитата(Виктор Не @ 19.1.2018, 13:22) *
Но, оставить девочку одну с инопланетянами, зело жестоко.

А взорвать девочку вместе с кораблём менее жестоко? Оба варианта так себе, а что делать?
Сюжет, действительно, не самый свежий, но подан хорошо - хотя и весьма схематично.
Когда начинаешь вдумываться в идею, понимаешь, что не всё так просто. ГГ жертвует собой, коллегами по полёту и, собственно, всем населением Земли, ради группы умеренно-разумных жукообразных, которых изучал и чему-то обучал. Мда.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Гость_Bazil.BF_*
сообщение 22.1.2018, 16:27
Сообщение #19





Гости



Цитата




Цитата(Мышель @ 22.1.2018, 16:24) *
А взорвать девочку вместе с кораблём менее жестоко? Оба варианта так себе, а что делать?

А где писалось про взрыв? rolleyes.gif Из данных вводных я нафантазировал другую "смерть"
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Виктор Не
сообщение 22.1.2018, 16:33
Сообщение #20


песец
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 6682
Регистрация: 3.9.2017
Вставить ник
Цитата
Из: леса




Цитата(Мышель @ 22.1.2018, 16:24) *
А взорвать девочку вместе с кораблём менее жестоко? Оба варианта так себе, а что делать?
Оставить на планете людей, а корабль раузплотнить дистанционно. Заодно будет время встретить следующую партию землян.

А так: земляне устроят пиаркомпанию "аборигены взорвали наш корабль и захватили земную девочку в заложники (фото прилагается)" и поднимут массы на штурм. А под шумок освоят планету, избавив её от моли.

Цитата(Bazil.BF @ 22.1.2018, 16:27) *
А где писалось про взрыв? rolleyes.gif


Вообще, взрыв явно следует из текста: "После этого по небосклону расползается огненное зарево. Что может быть красивей этого? И что может быть печальней... "
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение

4 страниц V   1 2 3 > » 
Ответить в данную темуНачать новую тему
1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

 



RSS Текстовая версия Сейчас: 28.3.2024, 21:40