Литературный форум Фантасты.RU

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

Литературный турнир "Игры Фантастов": "Шестое чувство" (Прием рассказов закончится 6.04.2024 года 23:59)

4 страниц V  < 1 2 3 4 >  
Ответить в данную темуНачать новую тему
№ 13 Выбор, Быстрее, чем скорость света
Max Krok
сообщение 24.1.2018, 23:23
Сообщение #41


Конспиролог 1-го разряда
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 5126
Регистрация: 21.7.2015
Вставить ник
Цитата




рассказ вполне.. но много нестыковок по логике.. как-то всё "побырому".. как у подростков: собирался улететь, но тут пришла эта Ула, потом убежала, потом ей девчонку всучили, а сначала она вообще собиралась улетать со своими, но неожиданно не улетела, а потом корабль взорвался, а может он дал форсажа, а может уничтожил планету... конец...
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Андрей Мансветов
сообщение 24.1.2018, 23:48
Сообщение #42


Создатель миров
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 966
Регистрация: 24.6.2017
Вставить ник
Цитата
Из: Пермь




ничего в голову не приходит. не зацепил рассказ. Разве что чем-то "Час быка" напомнил.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Агния
сообщение 25.1.2018, 12:32
Сообщение #43


Создатель миров
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 5127
Регистрация: 8.10.2011
Вставить ник
Цитата
Из: Петербург




Очень чувствуется влияние Аватара. Рассказ вышел бы лучше и оригинальнее, если бы мир аборигенов был подан подробно и красочно, но резко отлично от мира Аватара. Например, скалистая пустыня, соляные озёра, туманы с океана - у природы всё красиво)Советую автору доработать всласть, мне ясно, что он смог бы)
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Parf
сообщение 25.1.2018, 13:56
Сообщение #44


Мастер интриги
****

Группа: Пользователи
Сообщений: 757
Регистрация: 16.9.2016
Вставить ник
Цитата




Стандартная история а-ля "Аватар", причём с довольно сомнительным концом: вряд ли земляне, которым грозит гибель, оставят планету в покое после первой неудачной попытки. А иначе - останется от землян одна трёхлетняя девочка, окружённая чуждыми существами, которым она не сможет ни передать знания (которых у неё ещё нет), ни продолжить свой род. М-да, хэппи энд.

Сама идея предательства своего народа ради милых инопланетяночек казалась мне сомнительной ещё в "Аватаре", здесь же её моральная двойственность даже не обсуждается. Инопланетянки же такие красивые, как их можно обидеть! А если бы они были уродливыми склизкими амфибиями, интересно, как бы поступил Алекс?
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Джек Скеллингтон
сообщение 25.1.2018, 14:10
Сообщение #45


Кости Гоголя
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 5089
Регистрация: 15.6.2017
Вставить ник
Цитата
Из: гроба восставшие




Впервые вынужден был обратиться на этом конкурсе к помощи зала: пришлось читать перед отзывом комментарии к рассказу, иначе в моём понимании выстроилась какая-то ахинея, а не сюжет.

Как я понял этот рассказ (до комментария, в частности, Мышель, которая всегда выручает меня в тупиковых ситуациях, сама даже не подозревая об этом, за что ей большой поклон):

Цитата
на Земле, произошло что-то, катастрофа

Цитата
И теперь им нужен новый дом, понимаешь? Твой дом! Наши лидеры не собираются делать это мирно, они хотят полной власти и начнут с уничтожения вашей расы… Нашему капитану дан приказ выйти на орбиту и сбросить на вас смертоносные бактерии

Цитата
Ты ведь помнишь мою дочь? Когда мы улетим, позаботься о ней. Стань ей другом, каким стала для меня. Я никому не дам вас обидеть.

Цитата
По небосклону расползается огненное зарево. Что может быть красивей этого? И что может быть печальней


То есть, в силу катастрофических обстоятельств, дорогая стрекоза, земляне обрушат чуму на оба ваших дома, чтобы стереть с лица земли, но ты позаботься о моей дочери, которую я оставляю на Вашей планете в зоне поражения – и, улетая мерцающим в ночном небе пульсирующим белым светом, Алекс шваркнул смертоносными бактериями залпом из вазы по планете (по небосклону расползалось огненное зарево).

Ахинея, короче blink.gif

Ещё раз, спасибо Мышель: более рассудительной и понимающей дамы мне встречать не приходилось.
Чувствую себя слепым котёнком в Ваших лапках.

Когда всё встало на свои места, стал понятен весь замес.
Более того, мне открылся тайный смысл, о котором, скорее всего, не подозревает сам автор:
Цитата
Вессо не понимают, почему меня так тянет к научной станции людей


А я понимаю, потому что:

Цитата
Когда придёт время, я уйду в последнее перерождение, и из моего праха восстанут вессо нового поколения, под другими именами и, возможно, с другими взглядами на жизнь, но кое-что останется и от меня. Мы называем это Памятью Предков


Соображаете?! Наши-то, ещё раньше, до этой экспансии побывали на Нибиру и охмурили местных крылатых Нейтири!
Поэтому их штырит до сих пор.

В целом - понравилось, особенно начало. А когда всё плавно перешло на землян - сюжет поскакал рваным галопом по переломанным ногам. Не успел Алекс невербально объяснить местной, что звездец подкрался незаметно, как все побежали в лес и быстро в небе взорвались.

Неплохой рассказ rolleyes.gif
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
ktgun
сообщение 25.1.2018, 15:07
Сообщение #46


Ружьец с претензией
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 3823
Регистрация: 7.2.2012
Вставить ник
Цитата
Из: Москва




Ой, а это персонажи клуба Винкс, крылатые милашки-очаровашки, любимицы девочек 5-8 лет, правильно?

А если по поводу текста, то для затравки бодренько, но если вдаваться в детали, то как-то все шито белыми нитками. Интересно, чел настолько уверен в своих силах, что остановит планетную бомбардировку, что оставляет своего ребенка? К таким выводам в тексте нет совершенно никаких предпосылок, поэтому поворот выглядит просто желанием выдать хоть что-то интересное. В целом, в общем-то, не так уж и плохо, но слишком коротко и пунктирно, на мой взгляд. Глубина драмы не достигнута совершенно))))
А, да, и при чем тут выбор-то?
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Алхимик
сообщение 25.1.2018, 23:28
Сообщение #47


Мастер интриги
****

Группа: Пользователи
Сообщений: 743
Регистрация: 1.4.2016
Вставить ник
Цитата




Хуже, чем быть врагом человека, быть его другом. Не один раз проверенная в фантастике тема о деструктивности человечества, как вида. Кого-нибудь обязательно уничтожат, если не других, то себя. Актуально на тему различных ксенофобий. Герой её преодолел, выбор сделал в направлении чистой совести и справедливости. Прогрессивно, в общем. И автор даже порассуждал в рассказе о различиях в общественном устройстве и прочем, что как бы позволяет взглянуть на себя со стороны - для чего, собственно, и нужна такая фантастика. Поучительно, одним словом. В целом, зачёт.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Kassie
сообщение 25.1.2018, 23:56
Сообщение #48


Искатель тайн
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 399
Регистрация: 20.9.2015
Вставить ник
Цитата




Мне не очень понравилось, но написано нормич.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
NatashaKasher
сообщение 26.1.2018, 23:40
Сообщение #49


Гениальный извозчик
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 23158
Регистрация: 6.10.2013
Вставить ник
Цитата
Из: МБГ




Хорошо выдержано повествование в настоящем времени, романтично, в общем мило. Только повороты сюжета как-то смущают. Бум-трах, нам нужен ваш дом будем вас уничтожать, бум-трах, я улетаю, продолжай воспитывать мою дочь... Как-то всё внезапно...
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Самниил
сообщение 28.1.2018, 17:07
Сообщение #50


Играющий словами
**

Группа: Пользователи
Сообщений: 113
Регистрация: 21.9.2015
Вставить ник
Цитата




Интересный рассказ. Но не хватило достоверности.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Natallyia
сообщение 28.1.2018, 19:11
Сообщение #51


Мастер интриги
****

Группа: Пользователи
Сообщений: 569
Регистрация: 2.1.2017
Вставить ник
Цитата
Из: Краснодар




Вот чесслово, про аватар и насекомых мне приписали biggrin.gif laugh.gif Откровенно говоря, я плохо постаралась описать мир и население его. Потом уже поняла. Мне представлялись существа, больше похожие все же на людей, с "прозрачно"-мерцающей кожей, и кожистыми же крыльями... но побоялась если напишу так о крыльях - будут ненужные ассоциации с демонами там какими-нибудь. Перерождаются они несколько раз за жизнь (и совсем не как насекомые, общая тут только оболочка, похожая на панцирь), а когда доживают свой век, на их месте, с их памятью - появляется новое поколение.

А хотела написать серию рассказов, теперь что-то желание поугасло.

И мне не хватило замечаний по стилю, по самому тексту, а не по сюжету. Ведь учусь же только.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Гость_Bazil.BF_*
сообщение 28.1.2018, 19:12
Сообщение #52





Гости



Цитата




Цитата(Natallyia @ 28.1.2018, 19:11) *
Вот чесслово, про аватар и насекомых мне приписали biggrin.gif laugh.gif Откровенно говоря, я плохо постаралась описать мир и население его. Потом уже поняла. Мне представлялись существа, больше похожие все же на людей, с "прозрачно"-мерцающей кожей, и кожистыми же крыльями... но побоялась если напишу так о крыльях - будут ненужные ассоциации с демонами там какими-нибудь. Перерождаются они несколько раз за жизнь (и совсем не как насекомые, общая тут только оболочка, похожая на панцирь), а когда доживают свой век, на их месте, с их памятью - появляется новое поколение.

А хотела написать серию рассказов, теперь что-то желание поугасло.

И мне не хватило замечаний по стилю, по самому тексту, а не по сюжету. Ведь учусь же только.

Советую переписать рассказ (не править а переписать) уже без попытки влезть под конкурс...
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Natallyia
сообщение 28.1.2018, 19:14
Сообщение #53


Мастер интриги
****

Группа: Пользователи
Сообщений: 569
Регистрация: 2.1.2017
Вставить ник
Цитата
Из: Краснодар




Цитата(NatashaKasher @ 26.1.2018, 23:40) *
Хорошо выдержано повествование в настоящем времени, романтично, в общем мило.

Спасибо, Наташа, для меня сначала это был эксперимент такой - попробовать написать в настоящем времени от первого лица, а потом я поняла, что тут по другому и не надо.

Ну а про бум-трах - каюсь, поторопилась laugh.gif наверное нужно было расписать побольше.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Дон Рэба
сообщение 28.1.2018, 19:14
Сообщение #54


Серый Кардинал
*****

Группа: Модераторы
Сообщений: 11747
Регистрация: 23.6.2017
Вставить ник
Цитата
Из: Арканар




Цитата(Natallyia @ 28.1.2018, 21:11) *
Вот чесслово, про аватар и насекомых мне приписали biggrin.gif laugh.gif Откровенно говоря, я плохо постаралась описать мир и население его. Потом уже поняла. Мне представлялись существа, больше похожие все же на людей, с "прозрачно"-мерцающей кожей, и кожистыми же крыльями... но побоялась если напишу так о крыльях - будут ненужные ассоциации с демонами там какими-нибудь. Перерождаются они несколько раз за жизнь (и совсем не как насекомые, общая тут только оболочка, похожая на панцирь), а когда доживают свой век, на их месте, с их памятью - появляется новое поколение.

А хотела написать серию рассказов, теперь что-то желание поугасло.

И мне не хватило замечаний по стилю, по самому тексту, а не по сюжету. Ведь учусь же только.

Это Вы признаётесь в авторстве рассказа?
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Natallyia
сообщение 28.1.2018, 19:15
Сообщение #55


Мастер интриги
****

Группа: Пользователи
Сообщений: 569
Регистрация: 2.1.2017
Вставить ник
Цитата
Из: Краснодар




Цитата(Bazil.BF @ 28.1.2018, 19:12) *
Советую переписать рассказ (не править а переписать) уже без попытки влезть под конкурс...

Может и попробую )) спасибо rolleyes.gif
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Natallyia
сообщение 28.1.2018, 19:16
Сообщение #56


Мастер интриги
****

Группа: Пользователи
Сообщений: 569
Регистрация: 2.1.2017
Вставить ник
Цитата
Из: Краснодар




Цитата(Ruslan Shagmanov @ 28.1.2018, 19:14) *
Это Вы признаётесь в авторстве рассказа?

Да, голосование то уже открылось, можно и признаваться unsure.gif
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Дон Рэба
сообщение 28.1.2018, 19:16
Сообщение #57


Серый Кардинал
*****

Группа: Модераторы
Сообщений: 11747
Регистрация: 23.6.2017
Вставить ник
Цитата
Из: Арканар




Цитата(Natallyia @ 28.1.2018, 21:14) *
Спасибо, Наташа, для меня сначала это был эксперимент такой - попробовать написать в настоящем времени от первого лица, а потом я поняла, что тут по другому и не надо.

Ну а про бум-трах - каюсь, поторопилась laugh.gif наверное нужно было расписать побольше.

Признаюсь, что от меня Вы получили девятку.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Виктор Не
сообщение 28.1.2018, 19:22
Сообщение #58


песец
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 6682
Регистрация: 3.9.2017
Вставить ник
Цитата
Из: леса




Цитата(Natallyia @ 28.1.2018, 19:11) *
с "прозрачно"-мерцающей кожей, и кожистыми же крыльями... но побоялась если напишу так о крыльях - будут ненужные ассоциации с демонами там какими-нибудь.

Под мерцающей кожей, мерцали сосуды, мерцающе извивался кишечник с завтраком... Это я к тому, что читатель всегда найдёт место для своих фантазий. А кожистые крылья? Вот "Нисхождение" на маятнике, там "ангел" был с кожистыми крыльями и ничего, кроме меня никто не увидел в том ничего плохого.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Natallyia
сообщение 28.1.2018, 19:26
Сообщение #59


Мастер интриги
****

Группа: Пользователи
Сообщений: 569
Регистрация: 2.1.2017
Вставить ник
Цитата
Из: Краснодар




Цитата(Виктор Не @ 28.1.2018, 19:22) *
Под мерцающей кожей, мерцали сосуды, мерцающе извивался кишечник с завтраком... Это я к тому, что читатель всегда найдёт место для своих фантазий. А кожистые крылья? Вот "Нисхождение" на маятнике, там "ангел" был с кожистыми крыльями и ничего, кроме меня никто не увидел в том ничего плохого.

Ну не в прямом смысле прозрачной, если бы я умела это объяснить, сделала бы это в рассказе, хотела оставить на потом, если бы писала еще рассказы о них. И про крылья не рискнула... в любом случае, вам огромное спасибо! Я видела, вы поставили 10ку. wub.gif и Евушка тоже wub.gif
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Natallyia
сообщение 28.1.2018, 19:26
Сообщение #60


Мастер интриги
****

Группа: Пользователи
Сообщений: 569
Регистрация: 2.1.2017
Вставить ник
Цитата
Из: Краснодар




Цитата(Ruslan Shagmanov @ 28.1.2018, 19:16) *
Признаюсь, что от меня Вы получили девятку.

спасибо вам за это огромное wub.gif
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение

4 страниц V  < 1 2 3 4 >
Ответить в данную темуНачать новую тему
1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

 



RSS Текстовая версия Сейчас: 19.4.2024, 13:16