Литературный форум Фантасты.RU

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

Литературный турнир "Игры Фантастов": "Шестое чувство" (Прием рассказов закончится 6.04.2024 года 23:59)

2 страниц V  < 1 2  
Ответить в данную темуНачать новую тему
№ 21 Ускорение, Быстрее, чем скорость света
Алексей2014
сообщение 23.1.2018, 12:02
Сообщение #21


Житель
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 9369
Регистрация: 18.11.2014
Вставить ник
Цитата




Цитата(Евушка @ 23.1.2018, 11:55) *
Я даже и не знаю, как можно заменить слово "информация", чтобы звучало более архаично...
Сведения - Веды - Разведы???)

Новости? Знания? Данные? Свидетельства?
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Мышель
сообщение 23.1.2018, 12:18
Сообщение #22


Мышь. Просто мышь.
*****

Группа: Модераторы
Сообщений: 4475
Регистрация: 5.5.2017
Вставить ник
Цитата
Из: Москва




Цитата(Алексей2014 @ 23.1.2018, 12:02) *
Новости? Знания? Данные? Свидетельства?

Hаверное, можно подобрать. Что-то типа "поток образов". Только вот мне общество не показалось столь диким, раз в нём (судя по тексту) существует некая система обучения. Другое дело, что больно уж широкими мазками всё прописано, хотя объём явно позволял. Автор явно картинку какую-то видит, весьма вероятно - довольно интересную. А вот читатели - увы, даже не каждый третий, и это точно не их вина.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Алексей2014
сообщение 23.1.2018, 12:22
Сообщение #23


Житель
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 9369
Регистрация: 18.11.2014
Вставить ник
Цитата




Цитата(Мышель @ 23.1.2018, 12:18) *
Только вот мне общество не показалось столь диким, раз в нём (судя по тексту) существует некая система обучения.

Дык "школа" у племён с архаичной культурой вполне себе... Одни инициации будущих охотников-воинов (да и хранительниц очага, конечно) чего стОят! "Обучение" с гуру-сэнсеем-шифу=старейшиной хорошо сочетается. А вот "информация" или "цикл" - уже нет, глаз режет.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Алхимик
сообщение 23.1.2018, 21:26
Сообщение #24


Мастер интриги
****

Группа: Пользователи
Сообщений: 743
Регистрация: 1.4.2016
Вставить ник
Цитата




Цитата(NatashaKasher @ 18.1.2018, 23:56) *
Послышались выкрики, что всё это бред


Точно. Неясно как это комментировать. Технически написано весьма неплохо. Но слишком абстрактно. Сознанию читателя необходимо за что-то уцепиться. Что это всё такое? Живые существа? Частицы? Словом, каждый начинает интерпретировать в силу собственного воображения. Безобразие. Ощущаю себя как Н.С. Хрущёв на выставке авангардистов: "Вы что — ... проклятые, как вы можете так писать? Есть у вас совесть?".
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Parf
сообщение 24.1.2018, 21:41
Сообщение #25


Мастер интриги
****

Группа: Пользователи
Сообщений: 757
Регистрация: 16.9.2016
Вставить ник
Цитата




Как я понял рассказ: из-за потепления на планете биологическое время существ течёт всё быстрее. У молодых оно быстрее, чем у стариков. Поэтому им кажется, что всё вокруг замедляется, хотя на самом деле они сами ускоряются. А может быть, у них просто зимняя спячка закончилась и они потихоньку приходят в себя? Тогда путеводный свет - это солнце, точнее, прочерчиваемый им след на небе. Вот тут похоже на ошибку: солнечный свет действительно будет виден как вспышки, но в направлении экватора, а тут существа явно идут в сторону полюса.

В целом получилась филигранная выдумка, продемонстирована интересная идея, ну... и всё, собственно. Эмоционально рассказ не трогает. Хотя мастерство автора я оценил.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Агния
сообщение 25.1.2018, 12:07
Сообщение #26


Создатель миров
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 5127
Регистрация: 8.10.2011
Вставить ник
Цитата
Из: Петербург




Мир любопытный, но автор поторопился), хотя знаки позволяли проработать картину почётче - учтите на будущее.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Horra Ora
сообщение 25.1.2018, 15:32
Сообщение #27


bad teacher
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 1659
Регистрация: 8.10.2017
Вставить ник
Цитата




Кажется, я не удивлю никого, если скажу, что я ничего не поняла. Даже прочитала все комментарии (вдруг более понятливые растолкуют). Таких не нашлось, что слегка погрело мою душу, мол, не одна я такая... Хотя меня вновь удивила Фиалка, которой в очередной раз всё понравилось, видимо, она всё поняла, но нам доносить не стала, потому что хочет, чтобы эти знания и понимания были только у нее и у автораwink.gif Ах, хитрюшка...
Ладно, вернёмся к нашим баранам, то есть, собственно, к рассказу. Признаться, написано хорошим языком, детали продуманы и названы, завязка, интрига, действие есть... Но, дойдя до границы мира финала, я словно врезалась в ледяную стену. Кто они, герои этого рассказа? Что произошло? Почему произошло? И чем вообще закончилось? Я так и осталась стоять, беспомощно разведя руками, словно у меня что-то отобрали. Манили, манили чем-то интересным, зажатым в кулачке, потом кулак разжали, а там - пусто. Либо там лежит какая-то неведомая фигулька, не знамо из чего состоит и с чем ее едят.
Несмотря на эту пустоту ощущения остались приятные. То ли это была конфетка вкусная, только что мной съеденная... В общем, непонятно. Как и смысл рассказа.
Удачи, автор! И мудри поменьшеwink.gif
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Джуффин Халли
сообщение 25.1.2018, 15:49
Сообщение #28


Кеттариец
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 2518
Регистрация: 13.6.2017
Вставить ник
Цитата
Из: Ехо




Цитата(Horra Ora @ 25.1.2018, 15:32) *
Хотя меня вновь удивила Фиалка, которой в очередной раз всё понравилось

Это хитрый прием критики.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Horra Ora
сообщение 25.1.2018, 15:54
Сообщение #29


bad teacher
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 1659
Регистрация: 8.10.2017
Вставить ник
Цитата




Цитата(Джуффин Халли @ 25.1.2018, 15:49) *
Это хитрый прием критики.

Да, наверно. Вот только я хитрить не умею. Не могу сказать, что это хорошо, можно ж и по рогам получить иногда))) Я как-то пробовала пытаться писать комментарии только о хорошем в тексте, потом перечитала - подташнивать стало, как противно-сладко)) ну на.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Джуффин Халли
сообщение 25.1.2018, 17:41
Сообщение #30


Кеттариец
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 2518
Регистрация: 13.6.2017
Вставить ник
Цитата
Из: Ехо




Цитата(Horra Ora @ 25.1.2018, 15:54) *
Да, наверно. Вот только я хитрить не умею. Не могу сказать, что это хорошо, можно ж и по рогам получить иногда))) Я как-то пробовала пытаться писать комментарии только о хорошем в тексте, потом перечитала - подташнивать стало, как противно-сладко)) ну на.

Лучше хвалить, но честно wink.gif Иначе автор заподозрит в лести и желании понравиться. laugh.gif
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Дон Рэба
сообщение 25.1.2018, 22:04
Сообщение #31


Серый Кардинал
*****

Группа: Модераторы
Сообщений: 11754
Регистрация: 23.6.2017
Вставить ник
Цитата
Из: Арканар




№ 21 Ускорение

Кажется, на прошлоразовом турнире была идейка с разумными сосульками. Сдаётся мне, что и тут без разумного льда не обошлось. Правда, столкновения меж двух цивилизаций, человечек и ледянок, не случилось. Не успел человек родиться. э-э-э... в смысле зародиться, то есть образоваться как цивилизация. Ледянки уже растаяли с ледниковым периодом. А солнце по-прежнему всходит и восходит каждое утро. Одна загвоздка, а миллионы лет назад, при первом ,втором, третьем и четвертых ледниках (когда вполне возможно могла происходить подобная история) сколько дней в году было? То есть, автор прав, что время ускоряется? Тогда респект и уважуха ему. Ну и зарисовка мира образна и понятна, хотя и вызывает поначалу оторопь. Мой новый фаворит.
Несколько непоняток, которые автор, если возжелает после окончания турнира мне, непонятливому, объяснит.
Саар-тэн устроился а лежанке поудобнее это такой образ или просто предлог на пропущен?
Поймали приглашающий жест Забавный оборот, опять же вопрос: это образ или реально брошенный э-э-э... хотя, если они обмениваются мыслеформами, то очень даже вкусный и запоминающийся образ.
Путешественников не было почти сто циклов. Вернулись, когда и ждать их уже перестали. По моему, или я ошибаюсь, именно за это, вроде как, ругали рассказ номер один "Из-за горизонта". Правда, тут уточнение, спасающее ситуацию: ждать перестали.
Затем саар-тэн соскользнул со скалы Тут Саар-тэн, думается с заглавной буквы. Имя же ж. Это не придирка, Боже упаси.
Новая вспышка – и уже никого нет, лишь широкие колеи в фирме Это опять опечатка, или я неправильно понял?

Пы Сы точно я тормоз, название же само за себя говорит. Но это не отменяет вопросов.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Max Krok
сообщение 27.1.2018, 1:15
Сообщение #32


Конспиролог 1-го разряда
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 5126
Регистрация: 21.7.2015
Вставить ник
Цитата




Удивляюсь комментаторам, которые ничего не поняли.
Действие происходит где-то между Финляндией и Россией. Группа заблудившихся после алкотура в Питтер финнов ищет дорогу домой. Дошли до границы, потом передумали возвращаться. Один, как рванет обратно в Питер, остальные валяются, встать не могут....
А еще писатели...
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Джек Скеллингтон
сообщение 27.1.2018, 21:42
Сообщение #33


Кости Гоголя
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 5089
Регистрация: 15.6.2017
Вставить ник
Цитата
Из: гроба восставшие




Второй раз за этот небольшой конкурс был вынужден обратиться к помощи залу и просеменить к дорогой Мышель за разъяснениями: она для меня словно магический кристалл.
Но даже она…

Мне всегда было непонятно: вот зачем авторам так мудрить?
Это ведь совсем не так делается! Даже в детективах. Автор, вот Вы втягиваете меня в своё произведение, так объясните мне на понятном человеческом языке, что Вы хотите мне сказать!
Почему я должен тужиться, чтобы понять о чём вообще этот рассказ и что здесь происходит?

Лучше всего моё состояние описали Вы сами:

Цитата
Старейшины совещались почти целый оборот – и всё зря. Так ничего и не решили. Да и как решать, если нет ни малейшего представления о том, что происходит. Нет, идеи были почти у каждого, одна безумнее другой. А ещё был страх – привычный и такой удобный мир рушился на глазах.

Мой мир, к счастью, не разрушился: после кафе «Парсек» и чёрта неопределённого пола, которого «не склонить», вряд ли меня что-нибудь сможет вывести из себя, но Вам это почти удалось.
Всё, что Вы добились этой запутанной историей про ледяных червяков, это дали мне возможность использовать весь спектр оценок во время голосования.

Автору – удачи и ясности в освоении новых миров.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Kassie
сообщение 27.1.2018, 22:55
Сообщение #34


Искатель тайн
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 399
Регистрация: 20.9.2015
Вставить ник
Цитата




Мне понравилось, хотя не все понятно.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
ktgun
сообщение 28.1.2018, 15:12
Сообщение #35


Ружьец с претензией
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 3823
Регистрация: 7.2.2012
Вставить ник
Цитата
Из: Москва




Вот и обязательно находится на практически любом конкурсе текст, где автор пытается выполнить сальто-мортале и уходит будто за грань человеческой логики и мотивации, пытаясь выстроить нечто, функционирующее на других принципах мироздания. И как почти всегда и выходит, вместо сальто получается удар коленом себе в лоб. Потому что от паттернов не уйти так просто, а когда из знакомых понятий пытаются слепить нечто доселе неведомое, получается каша и недоумение. Не, ну так-то атмосферненько, но, на мой взгляд, без всякой на то причины усложнено структурно, хотя и понятно, в общем и скучновато.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Natallyia
сообщение 28.1.2018, 16:43
Сообщение #36


Мастер интриги
****

Группа: Пользователи
Сообщений: 569
Регистрация: 2.1.2017
Вставить ник
Цитата
Из: Краснодар




Ох, как сложно писать отзыв, когда не всё понятно в тексте. Пришлось перечитывать комментарии, чтобы понять о чём шла речь. Побольше бы разъяснений, образов каких-то более ясных. Я понимаю, что в голове у автора всё по полочкам, но надо бы приоткрыть дверцу в неизведанное и для нас, простых читателей. Тогда может и нашли бы мы общий язык.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Самниил
сообщение 28.1.2018, 17:00
Сообщение #37


Играющий словами
**

Группа: Пользователи
Сообщений: 113
Регистрация: 21.9.2015
Вставить ник
Цитата




Слишком мудрёный рассказ... Того, этого... Но что-то в этом есть. Уверен, найдутся ценители такого... Пожелаю удачи!
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Мышель
сообщение 29.1.2018, 14:22
Сообщение #38


Мышь. Просто мышь.
*****

Группа: Модераторы
Сообщений: 4475
Регистрация: 5.5.2017
Вставить ник
Цитата
Из: Москва




Спасибо всем, кто оценил выше, чем оно того заслуживало. Дополнительное спасибо - тем, кто понял, несмотря на достаточную невнятность. Немеркнущая благодарность Parf и Руслану - за фактологические уточнения, сильно поможет дописать.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Гость_Bazil.BF_*
сообщение 29.1.2018, 14:28
Сообщение #39





Гости



Цитата




Цитата(Мышель @ 29.1.2018, 14:22) *
Спасибо всем, кто оценил выше, чем оно того заслуживало. Дополнительное спасибо - тем, кто понял, несмотря на достаточную невнятность. Немеркнущая благодарность Parf и Руслану - за фактологические уточнения, сильно поможет дописать.

А можно не только благодарность и синопсис написанного?
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение

2 страниц V  < 1 2
Ответить в данную темуНачать новую тему
1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

 



RSS Текстовая версия Сейчас: 19.4.2024, 22:20