Литературный форум Фантасты.RU

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

Литературный турнир "Игры Фантастов": "Шестое чувство" (Прием рассказов закончится 6.04.2024 года 23:59)

 
Ответить в данную темуНачать новую тему
Капелька (внеконкурсная работа) 5, 6 главы
Дон Рэба
сообщение 10.5.2022, 15:46
Сообщение #1


Серый Кардинал
*****

Группа: Модераторы
Сообщений: 11806
Регистрация: 23.6.2017
Вставить ник
Цитата
Из: Арканар




глава 5, в которой Капелька

знакомится с обитателями

дома с улицы Береговой



— Здравствуйте, Светлана. Есть вопрос, не поможете?

Девушка недоумённо смотрела на ребят.

— Понимаете, — продолжал Витёк, — эта девочка нашла бумажник и хочет вернуть хозяину. В паспорте был указан ваш адрес, потому мы и пришли.

— Вспомнила, ты – Витя Корнеев, местный хулиган и задира!

Лицо у Витька пошло красными пятнами. Он едва сдержался, чтобы не нагрубить.

— Витя не хулиган, — вмешалась Капелька, — наоборот, спас от настоящих хулиганов, которые хотели отобрать у меня бумажник. Посмотрите, там всё написано.

Девушка взяла в руки протянутый документ, раскрыла и стала внимательно изучать.

— И вправду – наш адрес, — Светлана опустилась со ступенек и взглянула на табличку номера своего дома. — Однако заверяю, у нас такой не проживает.

— Как не проживает?! — воскликнул Витёк. — Адрес-то ваш!

— Если бы этот человек жил в нашем доме, я бы так и сказала, но его тут нет. Извини, девочка, ничем не могу помочь.

— Вы не можете просто так отфутболить человека! — вспылил Витёк. — Ведь вы взрослый человек и должны помочь!

— Юноша, не дерзите, — заявила Светлана, — я никому ничего не должна. Вы спросили, я ответила. Так что, до свидания, детки.

— Идём отсюда. — В глазах Капельки дрожали слезинки.

— Не расстраивайся, мы обязательно отыщем его. Видите, — обратился Витёк к Светлане, — довели человека и даже не извинились.

Капелька выходила со двора. Её понурый вид подействовал даже на собаку, которая примолкла, склонила морду на бок, и глядела вслед уходившей девочке.

Витёк сам чуть не плакал от обиды.

Опешившая девушка не знала, что сказать в своё оправдание.

— Постойте! — крикнула она вслед уходившим ребятам. — Подождите! Я не знала, что для вас это так важно. Я думала, что вы меня разыгрываете. Подожди, девочка! Не знаю как, но я постараюсь тебе помочь.

Капелька остановилась, вынула из кармана платок и стала вытирать слёзы.

Витёк остановился рядом.

— Пойдёшь?

Капелька кивнула.

— Ты меня прости, девочка…

— Её зовут Капелька, — бестактно прервал Витёк Светлану.

— Капелька? — переспросила Светлана, присаживаясь на корточки перед девочкой.

— Да, это её так папа назвал, — объяснял за Капельку Витёк. — Её полное имя – Капелла. Так называется звезда на небе.

— Альфа Возничего, — машинально уточнила Светлана, отбирая у Капельки платочек. — Да ты вся перемазалась. Кажется, это мороженое.

Действительно, Капелька опять перемазалась мороженым, отчего выглядела забавно.

— Не следует ходить по улицам в таком виде, — сказала Светлана, поднимаясь. — Зайдёшь в дом, умоешься, а потом я тебя накормлю. И не смей отказываться! Небось, с утра ничего не ела? А пока будешь обедать, переоденусь. Потом отведу к одному знакомому, который нам и поможет.

— Женишок, наверное, — съязвил Витёк.

— Не твоё дело, — отрубила Светлана. — А вы, молодой человек, марш отсюда!

— Но…

— Никаких “но”. В следующий раз будешь держать свой острый язычок за зубами.

И Светлана безжалостно захлопнула калитку прямо перед носом Витька.

— Подождите, так не честно! — возмутился Витёк. — Дайте хоть попрощаться. Капелька, можно будет к тебе в гости наведаться?

— Конечно, приходи.

— Но я же твоего адреса не знаю!

Капелька смущённо взглянула на Светлану и подбежала к калитке.

— Запомнишь? — Капелька назвала адрес.

— Легко, — заверил Витёк. — Ну, ещё увидимся. Будь.

Капелька помахала на прощание и повернулась к Светлане.

Девушка повела Капельку в дом. В сенях Светлана подвела девочку к рукомойнику в виде небольшой кастрюли с пипкой на дне, на которую нужно было нажимать, чтобы вода лилась в подставленные ладони. Такие рукомойники Капелька видела лишь в старых фильмах.

Капелька с удовольствием умылась холодной водой, утерлась вышитым полотенцем, висевшим на крючке, и поняла, что проголодалась. Проследовала за Светланой вглубь дома.

Кухня оказалась светлой и просторной.

Светлана усадила Капельку за стол, накрытый белой скатертью, затем подошла к плите, зажгла конфорку и поставила на огонь сковороду.

– Света, кто это был? – в кухню вошла полная женщина в зелёном платье.

– Мама, познакомься, это Капелька, а это моя мама, Екатерина Васильевна.

– Капелька? Какое удивительное имя, – искренне восхитилась Екатерина Васильевна.

– Я и сама удивилась. Она ищет одного человека, чтобы вернуть деньги и документы. Сперва я решила, что меня разыгрывают, вот и прогнала. А Капелька – в слёзы. Теперь буду исправлять свою оплошность.

– И что собираешься делать?

– Отведу Капельку к Лёнчику. Тот покопается в своих компьютерах, может и выудит что-нибудь нужное. Но сначала надо накормить.

– Если будешь стоять столбом, – заметила Екатерина Васильевна, – то обедать вам придётся в столовой.

В это время на плите что-то громко затрещало.

– Чёрт! – воскликнула Светлана и метнулась к плите. Рванула сковороду так стремительно, что слетела крышка, к потолку взметнулся клуб пара. – Чуть обед не спалила.

– Да ладно там, – Капелька поднялась со стула.

– Никуда ты не пойдёшь, девочка, пока не пообедаешь, – строго заявила Екатерина Васильевна. – Сиди и ешь, а я сейчас с теплички свеженьких огурчиков и помидорчиков принесу.

Капелька подчинилась.

Светлана установила на подставку сковороду, положила вилку с ложкой, достала плошку со сметаной, крынку молока, нарезала хлеба и поставила всё это перед оробевшей Капелькой.

– Ты ешь, не стесняйся, я пойду, переоденусь, – и Светлана выскользнула из комнаты.

Капелька смотрела на стол и не решалась, с чего начать. Но вскоре голод взял своё, и она решилась. Намазала сметаны на хлеб, налила в стакан молока, украдкой зачерпнула полную ложку и стремительно отправила в рот, зажмурив глаза от удовольствия.

– Ешь, дочка, ешь. Ишь как отощала, – это входила Екатерина Васильевна с полной миской огородной снеди в руках.

Миску Екатерина Васильевна поставила на стол, рядом со сковородой, в блюдце с клубникой она положила сметаны и присыпала сверху несколько ложек сахара. Поставила блюдце перед Капелькой и, улыбнувшись девочке, молча удалилась из кухни.

Капелька после некоторого раздумья решила начать с клубники. Положив одну ягодку в рот, она осторожно раздавила её, ощутив приятный привкус ягодной мякоти. Одуряющий запах, поднимавшийся от блюдца, лишь раззадорил аппетит. Капелька с наслаждением стала кидать в рот ягодку за ягодкой, пока не съела всё до последней. Отставив пустое блюдце в сторонку, Капелька перешла к миске. Выбрав самый большой помидор, Капелька надкусила его. Сок брызнул в разные стороны, едва не запачкав светлое платьице. Капелька слизала с руки брызги и доела плод. Съев парочку редисок и похрустев напоследок сочным огурцом, она почувствовала, что насытилась.

Капелька допила молоко и отнесла кружку в раковину. Затем накрыла крышкой сковороду и переставила на плиту. Взяла тряпку и вытерла за собой все крошки и капли, стряхнув в мусорное ведро.

Капелька с чувством выполненного долга оглядела кухню и вышла в коридор, где столкнулась со Светланой, успевшей переодеться в красивое голубое платье.

– Ты поела?

– Да, спасибо. Всё было так вкусно, что я едва язык не проглотила.

– Как ты думаешь, – спросила Светлана, крутнувшись вокруг оси так, что взметнулся подол платья, – я нормально выгляжу?

– Значит, действительно жених, – улыбнулась Капелька.

– Нет, что ты, просто приятель. Он, правда, немного чудной, но не обращай внимания. Лёнчик – парень мировой по всем пунктам. Жаль только, что у него на уме одни компьютеры.

– Вы очень красивая, – откровенно высказалась Капелька, любуясь Светланой, осторожно расчёсывающей вьющиеся светлые волосы, уложенные в модную причёску.

– Ты мне льстишь. Кстати, ты тоже хорошенькая. И не красней, пожалуйста. Я же видела, какими глазами смотрел на тебя этот хулиган Витька Корнеев.

– И куда мы пойдём? – постаралась переменить тему, покрывшаяся краской смущения Капелька.

– Я учусь в университете, он здесь неподалёку, – ответила Светлана. – У меня там немало друзей и знакомых, в том числе и Лёнчик. В основном, на него я и надеюсь. Потопали?

Капелька кивнула и направилась к выходу.

– Мама, – крикнула Светлана. – Мы пошли, меня не ждите. Ещё неизвестно, когда освобожусь.

Светлана открыла дверь, ведущую в сени, и пропустила девочку вперёд.

Выходя из дому, Капелька услышала, как в глубине комнаты старенький радиотранслятор пропикал три часа.

– Как быстро летит время, – вздохнув, произнесла она вслух.



глава 6, в которой Капелька

посещает храм знаний.



Капелька вышла во двор, остановилась, посмотрела на солнце, прищурив глаза от яркого света, и чихнула.

Светлана шла за Капелькой, и они вдвоём очутились у калитки. Выйдя за ворота, Капелька заметила Витька, который ожидал на лавке. При виде Капельки он вскочил на ноги и смущённо заулыбался.

– Вот, с днём рождения тебя, Капелька, – сказал он, протягивая девочке плюшевую игрушку, белую белочку с длинным пушистым хвостом.

Капелька с изумлением смотрела на Витька, порозовевшего от волнения. Ей ещё никогда не дарили подарков посторонние, поэтому Капелька понятия не имела, как поступить в сложившейся ситуации. Однако понимая, что своим отказом может обидеть Витька, всё же нерешительно приняла симпатичную зверушку.

Светлана, лукаво взглянула на растерявшуюся девочку, но тактично промолчала. Её поразил поступок мальчишки. Таких подарков просто так не делают даже из лучших побуждений. В этом Светлана была убеждена.

– Ещё увидимся, – беззаботно сказал Витёк и пошёл по улице, насвистывая какой-то бравурный марш.

– Я не знала, что у тебя сегодня день рождения, – произнесла Светлана. – И сколько тебе?

– Одиннадцать.

– Поздравляю!

– Спасибо, – Капелька стала разглядывать игрушку.

Они шагали по пыльной дороге, ведущей к автобусной остановке. По уже знакомой дороге, на которой Капелька встретила Витю. Она шла, сжимая чудесный подарок.

Автобус стоял у остановки с заведённым двигателем, готовый тронуться в путь по своему маршруту, и Светлане с Капелькой пришлось немного пробежаться, чтобы успеть.

Капелька устроилась на свободное сиденье у окна, рассчитывая на длительную поездку, но через пару остановок Светлана направилась к выходу.

Они подошли к величественному зданию в четыре этажа, с монументальными колоннами из белого мрамора. Внутри стоял гул, по коридорам сновало много народу, Капелька даже слегка оробела.

– Будем искать Леонида Светлова. Наверняка завис у своих ненаглядных компьютеров, – решила Светлана и повела Капельку на верхние этажи.

Поднявшись на третий этаж, где студентов было не так много, Светлана заглянула в один из кабинетов.

– Странно, тут его нет.

– Спокойно, всё образуется. Найдём мы твоего Лёнчика.

– Тебе легко говорить, – вздохнула Светлана. – Я его не слишком хорошо знаю. К тому же мне никогда не дарили мягких игрушек.

– А ты хорошенько подумай, – Капелька не обратила внимания на колкий выпад Светланы.

– Студент может быть где угодно, а вот голодный студент - только в столовке. Если, конечно, у голодного студента есть деньги. В этом случае он может позволить себе роскошь поесть. Если, конечно, студент не живёт с родителями, как, например, я. Так ты думаешь, он в столовой?

– Тебе лучше знать.

И они пошли в обратную сторону.

– О, кого мы видим! – услышала Капелька радостный возглас, когда они со Светланой очутились на улице. – Что, кнопка, в университет собралась поступать?

Капелька тут же увидела знакомую парочку. То были Слава со своей спутницей.

– Здравствуйте, – приветливо заулыбалась Капелька старым знакомым.

– Ты ещё не нашла, кого искала? – поинтересовался Слава.

– Ещё нет.

– Мы знакомы? – спросил Слава у Светланы, переводя взгляд на девушку.

– Вряд ли, – ответила она.

– Нам нужен человек по имени Леонид Светлов. Вы его случайно не видели? – спросила Капелька у Славы.

– Дюк Ньюкем? А зачем он тебе? – Слава недоумённо переводил взгляд с Капельки на Светлану.

– Нужен, – настаивала Капелька.

– Честно говоря, не знаю. Обычно он околачивается у компьютеров, но если его там нет, то посмотрите в столовой. Кажется, это его я видел недавно.

– Спасибо, – поблагодарила Капелька Славу и потянула Светлану за собой. – Показывай, где тут у вас столовая.

Светлана перевела Капельку через дорогу и направилась к небольшому двухэтажному зданию, стоявшему напротив университета.

– Вот столовая, – показала Светлана. – Кстати, очень удобно для студентов: устал от учёбы – тут же подкрепись!

– А почему его зовут “Дюк Ньюкем”? – спросила Капелька.

– Это его ник, проще говоря, кличка. Есть такая компьютерная игра, в которой Лёнчик постоянно зависает. И вообще, как только его не называют: диким хакером, электронным гением, а то и вовсе сумасшедшим профессором. Словом, кому как нравится.

– А тебе как нравится? – хитро улыбнулась Капелька.

– По настроению. И вообще, – взвилась Светлана, – что это я перед тобой отчитываюсь. Тебе об этом ещё рано знать!

– У меня, кстати, мама – врач, и об этом всё обстоятельно объяснила, – мстительно сообщила Капелька.

Светлана лишь хмыкнула.

Они вошли в здание и поднялись на второй этаж. Светлана оглядела зал и заметила Лёнчика, сидевшего за угловым столиком.

– Не будем ему мешать. Лучше подождём на улице, – предложила Светлана.

Они покинули душное помещение, пропитанное запахом свежеприготовленного борща, и очутились на улице, где тянуло лёгкой прохладцей, обещая под вечер дождик.

Они сели на скамейку, стоявшую под деревом, откуда был виден вход в столовую. Так что упустить Лёнчика они не должны.

Капелька тут же занялась белочкой, поглаживая её нежный мех.

– Счастливая ты, Капелька, – со вздохом произнесла Светлана.

– Почему?

– Это, наверное, тебя твоя звезда оберегает. То один человек тебе поможет, то другой.

– А разве люди не должны помогать друг другу?

– Красивая игрушка, – Светлана так и не смогла подобрать других слов. – Только ты особо не зазнавайся.

– А меня сегодня мороженым угощали, – похвасталась Капелька.

– Это кто такой щедрый?

– Мой знакомый полиционер Володя. Ты его не знаешь.

– Полиционер? С каких это пор полицейские стали угощать детей мороженым?

– А вот так вот. Он должен был проводить меня до самого вашего дома, но по дороге отстал. Он бандита ловил.

– Ну, раз, бандита, то конечно, – ехидно протянула Светлана. – А кто ещё тебе помогал?

– Студент Слава, что недавно встретился, Витёк помог. И вот ты.

– Я – дело другое. Ты не бойся, я тебя не брошу, поскольку не умею ловить бандитов. Не женское это дело – бандитов ловить. Для этого у нас полиция имеется.

Капелька смущённо поглаживала белочку. Ей не нравился тон Светланы. А Капельке Володя нравился. И ей не хотелось давать друга в обиду.

– А твой Лёнчик нам поможет? – спросила она, чтобы сменить тему разговора.

– Обязательно, – успокоила её Светлана. – Кстати, вон он идёт. Лёгок на помине.

Они поднялись со скамейки и пошли вслед за молодым человеком.

Видимо, внешний вид для Леонида Светлова не был важным качеством современного человека. Впрочем, по-другому Лёнчик выглядеть не мог. Всклокоченные волосы, задумчивый взгляд, мятый костюм вызывали ассоциацию с безумным профессором Эмметом Брауном, героем кинотрилогии “Назад в будущее”. Довершали картину объемные очки с треснувшей оправой, которые хозяин то и дело поправлял.

– Пойдём быстрее, – дёрнула Светлана Капельку за руку, – иначе мы его потеряем.

И они перешли на бег.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Граф
сообщение 10.5.2022, 17:19
Сообщение #2


Носферату
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 12922
Регистрация: 6.7.2011
Вставить ник
Цитата
Из: Москва




Цитата(Дон Рэба @ 10.5.2022, 15:46) *
— Здравствуйте, Светлана. Есть вопрос, не поможете?

Цитата(Дон Рэба @ 10.5.2022, 15:46) *
— Если бы этот человек жил в нашем доме, я бы так и сказала, но его тут нет. Извини, девочка, ничем не могу помочь.

Цитата(Дон Рэба @ 10.5.2022, 15:46) *
— Юноша, не дерзите, — заявила Светлана, — я никому ничего не должна. Вы спросили, я ответила. Так что, до свидания, детки.

Цитата(Дон Рэба @ 10.5.2022, 15:46) *
Теперь буду исправлять свою оплошность.

Цитата(Дон Рэба @ 10.5.2022, 15:46) *
И они перешли на бег.


Господи, автор! Нельзя писать для детей таким казенным, скучным, постным языком! Люди так НЕ ГОВОРЯТ!
Речь персонажей д.б. живой, непосредственной, разговорной.
А не это вот фсё.

Поймите, детей нужно заинтересовать, заманить, увлечь, а у вас - длинные скучные фразы, к тому же - без всякого речевого отличия. Словно робот задает вопросы и сам же на них отвечает.

Почитайте Жвалевского, Ярцеву, Гамазкову, Антона Сою (А. Соя), Ю. Маркову, Копытова, Геваргизова, того же Усачева, в конце концов...
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Граф
сообщение 10.5.2022, 17:23
Сообщение #3


Носферату
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 12922
Регистрация: 6.7.2011
Вставить ник
Цитата
Из: Москва




Цитата(Дон Рэба @ 10.5.2022, 15:46) *
Видимо, внешний вид для Леонида Светлова не был важным качеством современного человека. Впрочем, по-другому Лёнчик выглядеть не мог. Всклокоченные волосы, задумчивый взгляд, мятый костюм вызывали ассоциацию с безумным профессором Эмметом Брауном, героем кинотрилогии “Назад в будущее”. Довершали картину объемные очки с треснувшей оправой, которые хозяин то и дело поправлял.

После этого абзаца хочется закрыть текст и больше его никогда не открывать.
Это не картина (портрет персонажа), а скучное описалово.

ПыСы. Начинающие авторы, пишущие для детей, часто впадают в две крайности:
- пишут слишком слащаво, уси-пуси, котики-собачки-звездочки,
- пишут слишком серьезно, по-взрослому (скучно, казенно, затянуто, нудно).
А надо - как будто разговариваешь с собственным ребенком, рассказываешь ему какую-нить забавную (или грустную) историю.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение

Ответить в данную темуНачать новую тему
1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

 



RSS Текстовая версия Сейчас: 29.4.2024, 3:15