Литературный форум Фантасты.RU

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

Литературный турнир "Игры Фантастов": "Шестое чувство" (Прием рассказов закончится 6.04.2024 года 23:59)

5 страниц V  < 1 2 3 4 > »   
Ответить в данную темуНачать новую тему
Хоббит с Шира, или наши недостатки…, Автор: Вячеслав Ледовский (ledovsky)
Nekto
сообщение 16.4.2016, 15:33
Сообщение #21


Создатель миров
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 4127
Регистрация: 24.4.2014
Вставить ник
Цитата
Из: Хабаровск




Цитата(Ну типа Я @ 16.4.2016, 15:22) *
А я говорил что плохой? Я говорил о том, чего мне не хватило.

Так я не поняла - чего.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Ну типа Я
сообщение 16.4.2016, 15:39
Сообщение #22


Император Вселенной (и.о. тирана)
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 13490
Регистрация: 7.8.2013
Вставить ник
Цитата




Цитата(Nekto @ 16.4.2016, 15:33) *
Так я не поняла - чего.

Ну для меня мало того, что его избрали, что он трудился и т.п. Пусть бы он ещё, ну скажем, марсианку соблазнил. Или хотя бы его метеоритом по кумполу долбануло.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Nekto
сообщение 16.4.2016, 15:46
Сообщение #23


Создатель миров
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 4127
Регистрация: 24.4.2014
Вставить ник
Цитата
Из: Хабаровск




Цитата(Ну типа Я @ 16.4.2016, 15:39) *
Ну для меня мало того, что его избрали, что он трудился и т.п. Пусть бы он ещё, ну скажем, марсианку соблазнил. Или хотя бы его метеоритом по кумполу долбануло.

У меня постоянно кто-то кого-то соблазняет, а вам всё равно не нравится...
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
tanasa
сообщение 16.4.2016, 16:06
Сообщение #24


Создатель миров
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 2287
Регистрация: 9.4.2013
Вставить ник
Цитата
Из: Санкт-Петербург




Цитата(Киун @ 16.4.2016, 15:39) *
Квадрат со стороной 500 метров занимает площадь в 25га, так что можно было и без трактора обойтись.



1 ГЕКТАР это квадрат со стороной 100 метров. В условии автора сказано несколько десятков гектар, так что их неменее 30. Соответственно сторона квадрата для поиска разбросанных обломков 3000 метров= 3 км квадратных. Вы правда считаете, что можно собрать одному человеку, ручками и без помощи техники, разбросанные обломки на такой территории?
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Киун
сообщение 16.4.2016, 16:25
Сообщение #25


Неизвестный пришелец
*

Группа: Пользователи
Сообщений: 9
Регистрация: 6.4.2016
Вставить ник
Цитата




Цитата(tanasa @ 16.4.2016, 16:06) *
1 ГЕКТАР это квадрат со стороной 100 метров. В условии автора сказано несколько десятков гектар, так что их неменее 30. Соответственно сторона квадрата для поиска разбросанных обломков 3000 метров= 3 км квадратных. Вы правда считаете, что можно собрать одному человеку, ручками и без помощи техники, разбросанные обломки на такой территории?


Вы просто ошиблись в арифметике. Да, гектар - квадрат со стороной 100 метров. В квадрат со стороной 500 метров помещаются 25 квадратов со стороной 100 метров (5 квадратов в первом ряду, 5 во втором и т.д.). У квадрата со стороной 600 метров площадь уже 36га. Исходить такую территорию ногами вполне реально. Не за полмесяца по 1.5-2 часа в день, но если просматривать в обе стороны по 1.5м, то со скоростью 3км/ч понадобится около 40 часов.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
tanasa
сообщение 16.4.2016, 17:18
Сообщение #26


Создатель миров
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 2287
Регистрация: 9.4.2013
Вставить ник
Цитата
Из: Санкт-Петербург




Цитата(Киун @ 16.4.2016, 17:25) *
Вы просто ошиблись в арифметике. Да, гектар - квадрат со стороной 100 метров. В квадрат со стороной 500 метров помещаются 25 квадратов со стороной 100 метров (5 квадратов в первом ряду, 5 во втором и т.д.). У квадрата со стороной 600 метров площадь уже 36га. Исходить такую территорию ногами вполне реально. Не за полмесяца по 1.5-2 часа в день, но если просматривать в обе стороны по 1.5м, то со скоростью 3км/ч понадобится около 40 часов.



Практически не ошибся))) Может чуть-чуть. Ну как Вам объяснить... Московский кремль, если не ошибаюсь, как раз занимает около 30 000 кв. метров. Футбольное поле примерно 100*50 метров, это пол гектара. А теперь представьте территорию в 60 футбольных полей, с которых нужно собрать обломки, передвигаясь в скафандре! И как? Считаете, что возможно? Бога ради, я останусь при своём мнении.

Но раз я сюда вернулся, пройдусь ещё по тексту:

Абзац объяснялка почему же ГГ хоббит очень сильно затянут, а и к чему он?
Очень притянута к сюжету эта теория, что по живому весу будут космонавта подбирать. Ну не верю!
Опять же, не пошлют одного человека в такую экспедицию - очень велик провал. Минимум 2. Оптимально 3-4. Если почитать наработки, то минимум 10 человек. Уже сейчас разрабатывают различные сценарии полёта. ( Есть даже для надёжности варианты с 2 кораблями, чтобы экипаж 100% мог вернуться) Автору думаю, стоит их прочесть.

Автору ещё раз удачи!



Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Песочный
сообщение 16.4.2016, 20:51
Сообщение #27


Играющий словами
**

Группа: Пользователи
Сообщений: 206
Регистрация: 23.3.2016
Вставить ник
Цитата




молодец) десять секунд... ты прошел это испытание. я бы рад больше. да времени нет. ты первый из тех, в чьем рассказе, в течении 10 секунд моему глазу не за что было зацепиться) Хотя вру... всего три секунды.. да и звонили мне в этот момент))) Но об этом же никто не знает)
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Тафано
сообщение 17.4.2016, 18:03
Сообщение #28


Крысолов
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 4773
Регистрация: 7.6.2011
Вставить ник
Цитата
Из: Москва




Скучно. Вроде бы и есть нетривиальная идея - попытка придать уют чему-то вне Земле с помощью особенности психики и мировосприятия отдельного взятого человека - но это делается так разбавлено, нединамично, что на вкус как вода.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Песочный
сообщение 17.4.2016, 19:14
Сообщение #29


Играющий словами
**

Группа: Пользователи
Сообщений: 206
Регистрация: 23.3.2016
Вставить ник
Цитата




Хотя нет(( не молодец
Три секунды мало( десять обнаружили это

Правды нет на земле,
Но и выше ее тоже нет.

Печалька(((
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
NatashaKasher
сообщение 17.4.2016, 20:33
Сообщение #30


Гениальный извозчик
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 23158
Регистрация: 6.10.2013
Вставить ник
Цитата
Из: МБГ




Всем понравилось, а мне не понравилось. Очень не понравилось, со знаком минус.

Главной идеей показалось мне - извращенное толкование Толкина (извините за каламбур).

По логике этого рассказа космос должен был быть завоёван немцами, а не русскими. Всё время ожидала перевёртыша, доказательства того, что герой не такой серый хомяк, как его рисуют. Но он оказался именно таким.

Думаю, к 2147 году научатся программировать роботов с именно такой психологией. Только без тоски по жене и детям.

Не хотел лететь, но полетел. Зачем полетел? Начальство направило. Зачем ему Марс? Ни за чем. Что его там держит? Ну, послали же.

Это как бы подвиг маленького человека? Ну да. Ну не знаю. Может и этому место есть. Но Толкина-то, зачем его приплели? У него совсем не об этом!

У него хоббит был семьянин, любил сидеть дома и принимать гостей и его "заставили" идти искать приключений... Но в том то и дело, на самом деле совсем не так! Его выбрали не просто, у него в глубине душе это было, тот зов предков, то беспокойство.
Билбо был "избран", как были избраны пророки. Которые как бы и не хотели, но что-то внутри их гнало, звало на подвиг.

А тут... Ничего этого нет. Воспевание серого человека. Опять же, воспевайте сколько хотите, но Толкина не трогайте. Ну и скучно получилось в результате, вдобавок.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
unzor
сообщение 17.4.2016, 21:15
Сообщение #31


Создатель миров
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 1025
Регистрация: 10.10.2013
Вставить ник
Цитата
Из: 55°44′58″N 37°37′38″E




Хоршо написанный, добротный рассказ. Приятно читать
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Max Krok
сообщение 17.4.2016, 21:22
Сообщение #32


Конспиролог 1-го разряда
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 5126
Регистрация: 21.7.2015
Вставить ник
Цитата




Добротная вещь. Писалась явно с претензией на захват приза за психологическую достоверность... Ну что ж, шансы есть... smile.gif
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Max Krok
сообщение 17.4.2016, 21:32
Сообщение #33


Конспиролог 1-го разряда
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 5126
Регистрация: 21.7.2015
Вставить ник
Цитата




Цитата(NatashaKasher @ 17.4.2016, 20:33) *
Но в том то и дело, на самом деле совсем не так! Его выбрали не просто, у него в глубине душе это было, тот зов предков, то беспокойство.

Бильбо был испорчен кольцом, а не "зовом предков". Эту заразу, своеобразный вирус хобитовского либерализма, он передал Фродо. И именно этот вирус гнал Фродо через все средиземье, только лишь чтобы быть в теме, прикасаться к кольцу и иногда, якобы по делу, надевать его. Когда настал решающий момент, у огненной горы, Фродо облажался. Истинным хранителем и тем кто выполнил миссию был Сэм. Он нес не только кольцо, но и самого Фродо, когда это понадобилось. Именно такие люди как Сэм и противостоят по-настоящему вирусам гаденького либерализма и в нашем обществе. Именно их и называют ватниками, но именно они загонят в гроб (или спасут, если те сами этого захотят) всех жаждущих всевластия, когда у последних закончится терпение и бабло. Читать в книгах надо не только буквы, но смыслы, даже если о них не ведал сам автор... Все это справедливо и для этого рассказа. Браво автору, который уловил именно этот аспект.... wink.gif
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
NatashaKasher
сообщение 17.4.2016, 21:38
Сообщение #34


Гениальный извозчик
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 23158
Регистрация: 6.10.2013
Вставить ник
Цитата
Из: МБГ




Нет. У Бильбо было "это" и в Хоббите, до находки кольца. Не зря упоминалась его родословная. Что-то в нем хотело туда, куда звали гномы. А Сэм - великолепный персонаж. Но он не Бильбо и не Фродо.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Max Krok
сообщение 17.4.2016, 21:55
Сообщение #35


Конспиролог 1-го разряда
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 5126
Регистрация: 21.7.2015
Вставить ник
Цитата




Да я и не спорю, что у него было "это" еще до кольца. Оно то и толкало его и притягивало к кольцу. Подобное к подобному. "Это" же самое было и в кольце. Но кольцо, как бы, обнадежило его, дало шанс реализовать "это".
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Элиана
сообщение 17.4.2016, 22:55
Сообщение #36


Играющий словами
**

Группа: Пользователи
Сообщений: 83
Регистрация: 10.11.2014
Вставить ник
Цитата




Язык замечательный, во время чтения прямо чувствовала запахи описанной еды, четко представляла героев, окружение... Браво! Мне как-то не хватило фантастики что ли, а может тема такая... Но в целом, понравилось.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Nekto
сообщение 18.4.2016, 2:53
Сообщение #37


Создатель миров
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 4127
Регистрация: 24.4.2014
Вставить ник
Цитата
Из: Хабаровск




Цитата(NatashaKasher @ 17.4.2016, 20:33) *
Не хотел лететь, но полетел. Зачем полетел? Начальство направило. Зачем ему Марс? Ни за чем. Что его там держит? Ну, послали же.

И лететь не хотел, и Марс ему не нужен, но именно он, домосед, зануда, перестраховщик, Плюшкин, оказался лучшим для этой миссии. Лучшим.
Не романтический красавец с мечтами о грядущих подвигах, а он, обыкновенный человек, абсолютно ничем не примечательный.
И автор очень убедительно показал, почему именно он. За что ему жирный плюсище, автору.
Пожалуй, "за психологическую достоверность" тоже ему отдам.
Цитата(NatashaKasher @ 17.4.2016, 20:33) *
Воспевание серого человека.

И не воспевание, и не серого.
Спокойный рассказ о человеке обычном, не герое. Но на таких, обычных, что называется, земля держится. Вы не дождётесь от него Шекспировских страстей, но зато ему снится грибной лес, озеро, семья.
Это и есть любовь. Чтобы так любить, нужно душевной теплоты и силы, пожалуй, побольше, чем у Ромео.
Цитата(NatashaKasher @ 17.4.2016, 20:33) *
Опять же, воспевайте сколько хотите, но Толкина не трогайте.

Очень несправедливо говорить, что весь рассказ завязан на Толкине. Абсолютно никаким боком. Разве что и тут, и там о любви к своей земле.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
NatashaKasher
сообщение 18.4.2016, 9:20
Сообщение #38


Гениальный извозчик
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 23158
Регистрация: 6.10.2013
Вставить ник
Цитата
Из: МБГ




Цитата(Nekto @ 18.4.2016, 1:53) *
Очень несправедливо говорить, что весь рассказ завязан на Толкине. Абсолютно никаким боком.

От названия рассказа, имени главного героя и его родины и до упоминания раз десять, не говоря уже о других аллюзиях... Никаким боком, ага.

Цитата(Nekto @ 18.4.2016, 1:53) *
И не воспевание, и не серого.

Именно что воспевание. Начиная с эпиграфа, где говорят, что он "герой" и кончая тем, что поселение его именем назвали, ну и всю дорогу о его "тихом подвиге".
И именно что "серого"! Не серого даже, просто убогого. Человек же на Марсе, на Марсе!!! И ему ну вот просто хоть бы хны. Будто его по распределению в Махачкалу послали.
Конечно, ностальгия, тоска по дому, по жене, детям, грибам и прочему - вполне естественные эмоции в такой ситуации... Но у него они были единственные. Не считая беспокойства за то чтобы всё вовремя сделать.

Это уже, простите, не "обыкновенный" человек, это за гранью.

Цитата(Nekto @ 18.4.2016, 1:53) *
Но на таких, обычных, что называется, земля держится.
Да, это понятно. Об этом автор непрерывно талдычит прямым текстом с начала и до конца. Этот посыл сам по себе имеет право на существование, и мог бы быть интересен и поучителен, не будь он так впихан в глотку немилосердным автором на фоне отсутствующего сюжета.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Max Krok
сообщение 18.4.2016, 9:37
Сообщение #39


Конспиролог 1-го разряда
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 5126
Регистрация: 21.7.2015
Вставить ник
Цитата




Цитата(Nekto @ 18.4.2016, 2:53) *
Очень несправедливо говорить, что весь рассказ завязан на Толкине. Абсолютно никаким боком. Разве что и тут, и там о любви к своей земле.

Некточка, вы прямо как оправдываетесь. Да даже если ВЕСЬ, то судить о Толкиене может кто угодно, а не только любители гламура в космосе. Еще раз повторюсь истинным хранителем кольца был не Фродо, а Сэм, потому что Фродо шел из-за кольца, а Сэм из-за друга...
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Korr
сообщение 18.4.2016, 10:52
Сообщение #40


Создатель миров
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 991
Регистрация: 25.10.2015
Вставить ник
Цитата
Из: Понедельника...




А я согласна с НаташейКашер, от строчки до точки.
Унылое повествование серого человека!
Весь рассказ его стенания о несправедливости, настольгия по дому и просто скука смертная. И Толкиен, конечно! Автор, прям, как будто гордиться собой, что персонажа такого "сочинил". И даже мои любимые грибы, чёрт, меркнут на фоне этой унылости.
Простите автор, видимо не оценить мне всю силу и красоту вашего художественного замысла.
Удачи Вам!
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение

5 страниц V  < 1 2 3 4 > » 
Ответить в данную темуНачать новую тему
1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

 



RSS Текстовая версия Сейчас: 20.4.2024, 3:03