Литературный форум Фантасты.RU

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

Литературный турнир "Игры Фантастов": "Шестое чувство" (Прием рассказов закончится 6.04.2024 года 23:59)

2 страниц V   1 2 >  
Ответить в данную темуНачать новую тему
Негласная война, Автор: Минин Кирилл (OFU)
Каркун
сообщение 13.4.2016, 9:02
Сообщение #1


Давай помолимся и выпьем за мир
*****

Группа: Главные администраторы
Сообщений: 18340
Регистрация: 28.10.2010
Вставить ник
Цитата
Из: Орбитальной Станции




Автор: Минин Кирилл (OFU)


Негласная война



- Долго ещё? – нетерпеливо спросил я. Давид прощёлкал по клавишам, сверяя данные, после чего ответил:
- До него лететь четыре с лишним часа.
- Хреново, - вздохнул я, жадно изучая сквозь лобовой иллюминатор очертания громадного космического корабля с зияющими рваными пробоинами.

Уже целую неделю жирная точка на радаре не даёт покоя всей команде, и через четыре часа мы, наконец, догоним цель. Вот только танкер нёсся на огромной скорости в сторону планеты. Я жевал зубами спичку и размышлял, как лучше поступить.

- Может, всё-таки удастся заставить её сменить курс?
- Вы что, смеётесь? Такую махину... – навигатор не договорил, так как получил подзатыльник.
- Субординацию-то соблюдай!
- Простите, Владимир Викторович... Я хотел сказать, что танкер слишком тяжёлый, а нашему кораблю мощности не хватит.
- Хреново, - повторил я. Такая добыча может пропасть даром... От неутоленной жадности клацнул зубами, аж спичка переломилась.
- Остаётся только сажать, - предложил Давид.
- И много у нас будет времени?
- Два с половиной часа.
- Значит, будем сажать, - ответил я, убрал сломанную щепку в карман, а оттуда достал новую, целую, которую зажал во рту.

После этого вернулся в рубку, где собрал из добровольцев отряд для операции по посадке танкера и кратко провёл инструктаж. К тому времени, как мы надели скафандры и приготовились к выходу в открытый космос, время сближения сократилось до двадцати минут. Ожидание нервировало, но расслабляться было нельзя – грузовой корабль практически добрался до атмосферы планеты, и, если войдёт в неё, ничего сделать будет уже нельзя. Там бы самим не погибнуть.

- До сближения с целью минута, всем приготовиться! – подал сигнал Давид. Мы напряглись, замерли в камере разгерметизированного шлюза, готовые перейти к действию в любой момент. Вика включила обратную тягу, и наша "Звёздная лань" плавно затормозила у безжизненного корабля. Из динамиков раздался голос навигатора: - Три. Два. Один...
- Начали! – перехватил командование я, и двери шлюза отворились.

Перед нами открылась корма огромного грузового судна. Я и ещё четверо людей прыгнули вперёд, маневрируя в пространстве при помощи пневморанцев. Добравшись до хвостовой части танкера, мы принялись прикреплять к нему гравишюты. Я прижал широкий, но сравнительно немассивный диск к титановой поверхности и при помощи гайковёрта вкрутил в обшивку анкерные болты. Когда закрепил устройство, включил его и поднял руку над головой, чтобы подать сигнал. Говорить вслух бесполезно – среди пяти парней в одинаковых скафандрах не разберёшь, кто есть кто. Тем временем в шлюзе находились ещё два члена команды, которые метко бросали дополнительные гравишюты товарищам, работавшим у громадины. После пятого установленного устройства в динамиках раздался голос Давида:

- Капитан, осталось два часа.
- Заканчиваем крепить гравишюты и быстро в шлюз! - отдал я приказ, быстро зафиксировал последний диск и перебрался к своему кораблю. Убедившись, что никто не остался за бортом, я скомандовал: - Вика, сдвигайся к середине танкера!
- Вас поняла, сдвигаюсь к середине, - отрапортовала девушка.

"Звёздная лань" набрала скорость, а почти через полчаса вновь сбавила её, приблизившись к корпусу исполина как можно ближе, но без излишнего риска. Мой отряд снова принялся за работу. Болты вгрызались в прочный титан один за другим, от потуг гайковёртов ощутимо дрожали листы обшивки, от усердной работы пот застилал глаза, а кондиционеры не успевали выгонять жар из скафандров, но отдыхать было нельзя - каждая минута на счету. Я успел установить шесть устройств, когда заговорил Давид:

- Остался час, капитан.
- Понял, - спокойно ответил я навигатору, а затем сказал остальным членам команды. - Сворачиваемся и возвращаемся на корабль!
- Есть! - раздался синхронный ответ. Мы снова собрались в шлюзе, и я приказал пилоту:
- Все на месте - перебирайся к носовой части танкера.
- Вас поняла, перебираюсь к носовой части, - повторила Вика.

"Звёздная лань" перелетела к последнему участку, и мы вновь бросились на спасение громадины. Тело уже гудело от напряжения и усталости, но мы не позволяли себе расслабиться, тем более, что остался последний рывок. Кипевшую работу прервал голос навигатора:

- Капитан, у вас осталось ещё десять минут, но лучше так не рисковать.
- Согласен, возвращаемся, - произнёс я задумчиво, а затем громко повторил, уже как приказ: - Возвращаемся!

Я оттолкнулся от корпуса танкера и отлетел на небольшое расстояние, с которого проследил, чтобы все члены экипажа без происшествий вернулись на корабль. Один, два, три, четыре, ещё двое в шлюзе... вроде все. И всё же стоит на всякий случай уточнить у наблюдающего из командной рубки медика:

- Геннадий, сколько человек вышло в открытый космос?
- Семеро, включая вас, капитан, - последовал незамедлительно ответ. Всё верно.

Я нагнал тягу в форсунках пневморанца и быстро добрался до "Звёздной лани". Члены экипажа помогли забраться внутрь и закрыли за спиной гермолюк. Со свистом и паром шлюз наполнился воздухом, и второй гермолюк пропустил нас во внутренние отсеки корабля, где уже встречал доктор, который тут же перехватил временное командование на себя:

- Снять скафандры и построиться у поручней.

Все шестеро завертелись в невесомости, отсоединяя составляющие скафандров. Я же снял только шлем.

- Гена, меня позже осмотришь, мне в рубку надо, - сказал я и направился было по коридору, но медик преградил мне дорогу:
- Правила для всех, капитан! Раздевайтесь – осмотрю вне очереди.
- Там танкер падает!!!
- Правила для всех, капитан! Не подавайте команде плохой пример.

Спорить было бесполезно. Я торопливо облачился в хлопковую одежду и развёл руки перед Геннадием, который вначале посветил мне фонариком в лицо, а затем попросил высунуть язык, проверяя степень обезвоживания, потом измерил пульс и давление, где и задержался:

- Дышите ровнее, капитан. У вас повышенное сердцебиение.
- Это потому, что прямо сейчас огромный грузовой корабль спускается на планету, а ты не даешь мне возможности это срочно проконтролировать!
- Правила – есть правила, вы находились в открытом космосе, где активно двигались, а скафандр, увы, не обеспечивает полностью комфортную среду, и может спровоцировать осложнения.
- Гена, прошу тебя! Мне сейчас не до моралей и медицинских терминов!
- Как скажете. Можете идти. Но через час-два хочу вас снова пронаблюдать в медотсеке.
- Ну наконец-то, - буркнул я, отпрянул от Геннадия и направился, цепляясь за поручни, в главную рубку. Влетев в нее, принялся осыпать членов экипажа вопросами: - Так, что с танкером? Где он? В каком состоянии? Как проходит приземление?
- Гравишюты ещё только набирают силу, но их всё равно мало, - раздался голос инженера.
- А, Олег! Ты-то мне и нужен. Что значит, их мало? Развалится вдребезги? – я подлетел к светловолосому, совсем юному парню и закусил черенок вытащенной из кармана спички.
- Вдребезги, может, и не развалится, корабль все же прочный, иначе с такими размерами и поворотов бы не выдержал. Однако удар всё равно будет, что надо.
- Значит, гравишюты не помогут?
- Они значительно снизят скорость падения. Но, с другой стороны, планета не велика, а эффективность гравишютов пропорциональна силе притяжения. Но даже ГШ-10 не сильно помогут, так как танкер уже несётся в сторону планеты с большой скоростью. Так что мы сделали всё, что могли, и можно расслабиться.
- Мало сделали, значит, - пробурчал я, но смирился. - Модель корабля удалось выяснить?
- Нет, идентифицировать не удалось – слишком пострадал. Скорее всего, попал в скопление метеоритов, - ответил Олег. А ещё подал голос Константин Александрович – самый пожилой член команды и почётный связист:
- Нет сомнений, что он – ещё одна жертва Масштабной войны.
- Какой-какой войны? – удивилась Вика, молодая девушка, чья ярко-фиолетовая причёска выглянула из-за кресла у штурвала. – Вы же вроде пришли к выводу, что его камнями обкидало?
- Так и эта война прошла без снарядов и пушек. Стыдно не знать историю, Виктория Игоревна.
- Вместо неё я предпочитала пилотировать. Не терплю гуманитарных наук и совсем в них не разбираюсь.
- Может, мы сейчас сажаем сам легендарный «Литл-Мун»? – мечтательно предположил Давид.
- Точно нет. Его уже давно нашли и разобрали на части, - ответил инженер. – Всё-таки хорошо, что эта война закончилась.
- А с чего она началась? – проявила интерес пилот, и связист ей неторопливо ответил:
- С чего началась? Дай-ка вспомнить. Масштабная война, или Война масштабов, началась в 2061-ом году, когда изобрели первый двигатель для путешествий между звёздными системами и построили первый корабль для тех же целей. Хотя её никто публично долгое время не признавал, все страны устроили захватывающее противостояние, в ходе которого пытались создать самый большой космический корабль. И в 2080-ом году, когда затраты на постройку кораблей стали значительно превышать их рентабельность, средства массовой информации раздули шумиху. Этот период получил название Войны масштабов, которое за ним прочно закрепилось, хоть государства и опровергали все пересуды. А производство гигантов продолжалось вплоть до 2096-го года, когда они стали слишком неповоротливы в космическом пространстве, слишком прожорливы и слишком требовательны к численности экипажа. К тому времени сильно участились космические катастрофы и крушения кораблей, потому как они не успевали сменить курс, тщательно просчитанный на несколько месяцев вперёд, чтоб не сжигать понапрасну топливо на жадные манёвры. Если же столкновения удавалось избежать, команда корабля оказывалась в другой сложной ситуации - посреди космического пространства, вдали от обитаемых планет топливо могло внезапно закончится. И под конец века война завершилась всеобщим поражением.
- Но рекордсменом всё равно был признан американский «Литл-Мун»! – вставил Олег. А Константин продолжил:
- Это только официальным рекордсменом. Однако есть и неофициальный – российский крейсер «Князь Рюрик», который не совершил ни единого перелёта и до сих пор стоит у космического причала. К тому же очень многие сомневаются, может ли «Рюрик» вообще сдвинуться с места. Так что рекорд этого корабля не был засчитан в официальном соперничестве. А грузовой танкер «Литл-Мун» потерпел крушение на обратном пути и был записан посмертно в книге рекордов Масштабной войны.
- А ещё в таких великанах много уникального дорогостоящего оборудования, - задорно произнёс навигатор. – За один только двигатель можно приобрести несколько таких кораблей, как у нас.
- Только мы этот двигатель с планеты уже хрен поднимем, - вздохнул инженер.
- Заберём всё, что сможем, и запомним координаты, - добавил я и обратился к навигатору: - Давид, ты просчитал, куда приземлится танкер?
- Да.
- Сообщи траекторию Вике – сядем неподалёку.
- Плохая идея, капитан. Когда эта громадина врежется в поверхность планеты, ударная волна раскидает всё в радиусе минимум десяти километров от места падения. Настоятельно рекомендую переждать на орбите.

Я разочарованно вздохнул и задумался, интенсивнее зажевав спичку. И, когда она переломилась в зубах, согласился с инженером. Электронный телескоп вывел на экран падающий корабль, оставляющий за собой рыжий пламенный шлейф, теряющий на ходу куски обшивки и «лишнее» оборудование. Несколько минут, словно под гипнозом, я следил за падением и, чтобы потом не тратить время, решил посетить доктора. Войдя в медицинскую каюту, пробубнил с порога:

- Ладно, Гена, у меня нашлась свободная минута. Проводи повторный осмотр.
- Куда вы всё время торопитесь, капитан? - риторически спросил Геннадий и зажал большим пальцем вену на моём запястье. – Вам не к здоровью эта спешка.
- Предпочитаю всегда держать ситуацию под контролем, - ответил я и шумно выдохнул. И хотя более-менее держал себя в руках, доктор всё равно покачал головой и сказал:
- А пульс всё ещё повышен. Вы себя совсем не жалеете.
- Но и на пенсию пока не собираюсь. Так что ты предлагаешь делать?
- Посоветую вам не перенапрягаться и дам пару таблеток для профилактики, - Геннадий отвернулся, порыскал среди полок с лекарствами и протянул мне герметичный пакет с трубочкой и две пилюли. Я без вопросов проглотил их и запил, после чего спросил:
- Осмотр закончен?
- Думаю, да. Если плохо себя почувствуете, сразу направляйтесь ко мне и не вздумайте ничего скрывать.
- Хорошо, - сказал я, даже не размышляя, буду выполнять предписание или нет.

Я покинул медицинский отсек и вернулся в рубку управления, где сразу оказался в гуще ожесточённого спора – члены экипажа активно обсуждали, какой же корабль сейчас терпит крушение. Кто-то поддерживал «Гросс-Хамель», кто-то говорил про «Кинатит» или «Шанлон», а кто-то даже надеялся, что это мифический «Китежлёт».

Дебаты разгорались всё ярче, но резко прекратились, когда Олег обратил внимание на последние секунды полёта исполина. Корпус танкера накалился докрасна, а огненный хвост стал длиннее и темнее, смешавшись с дымом. Самое главное - опускался не носом, а брюхом, и если гравишюты не спасали его, то уж точно стабилизировали падение. Гигант беззвучно рассек толщу воздуха, а затем рухнул в багровый песок, подняв тучу пыли, которая быстро перекрыла обзор. В этот момент Давид негромко произнёс:

- Пу-уф, - навигатор встретился с нашими удивленными взглядами и поспешил оправдаться: - Не, ну как-то так это должно было прозвучать. Тут-то не слышно!

Дальше должны были пойти саркастичные замечания, но я сразу пресёк их командами:

- Всё, он приземлился! Все по местам и пристегнуться! Давид – контролируй курс и условия. Вика – сажай «Звёздную лань» неподалёку от рухнувшего корабля.
- Есть! – раздался синхронный ответ, и члены экипажа зашевелились.

«Звёздная лань» направилась к дыре, пробуренной сквозь плотные облака. Постепенно поверх иллюминаторов разгорелся такой же ореол, что сопровождал и танкер, а тряска тревожно усиливалась, но вскоре этот слой атмосферы был преодолён, и всё корабль выровнялся. Основной двигатель сильно сбавил обороты, когда Вика включила ещё и гравитационный, работающий лишь у поверхности планет. «Звёздная лань» сделала вираж над гигантом и приземлилась в паре сотен метров от него.

После долгого пребывания в невесомости самое трудное – это первые шаги, когда привыкаешь напрягать ноги только на тренажёрах пару раз в день. Сначала, изо всех сил цепляясь за подлокотники, тяжело поднимаешься с кресла. Потом, ни на секунду не выпуская какой-либо опоры из рук, добираешься до коридора, вдоль которого тянутся спасительные поручни. По дороге к шлюзу нужно успеть разогнать по ногам кровь и размяться, потому что, когда облачаешься в биокостюм и выходишь из шлюза наружу, опираться больше не на что.

Я с некоторым трудом удерживал равновесие на жёстком песке. Несмотря на то, что местное солнце уже почти закатилось за горизонт, жара стояла ужасная, и скафандр не успевал охлаждать циркулирующий воздух, отчего всё больше превращался в духовку. Ничего, жара вот-вот спадёт. За мной следом вышли пятеро сопровождающих: три охранника и два инженера – и вытянули за собой три гравискутера.

- Давид! – обратился я по связи.
- Что? – ответил он.
- Не забудь вывести медведя на прогулку и накормить.
- Что? Нет, только не я! Михаил меня терпеть не может! А я – его!
- Это приказ! Как понял? – спросил я. Навигатор смиренно вздохнул:
- Ладно.
- Вика!
- Да, капитан?
- Просканируй округу на наличие разумной жизни. Может, эта планета обитаема.
- Сделаю.

Мой отряд занял скутеры – по два человека на транспорт – и направился к искорёженному исполину. Мы уже собирались проникнуть внутрь через широкую дыру в корпусе, когда пилот вышла на связь:

- Капитан, я засекла движение!
- Где?
- У центральной части корабля. Там определённо есть несколько живых объектов. Они только что подошли со стороны заката.
- Быть не может! – воскликнул я и резко сменил приоритеты: – Новая задача: движемся к центральной части танкера. Вика там кого-то заметила!
- Да, капитан! – залпом отозвался отряд, и гравискутеры свернули в сторону от тёмного рваного отверстия.

Танкер был очень длинным, но после такого падения сохранился на удивление неплохо. Кое-где по титановому корпусу пошли трещины и разломы, а корпус наполовину вошёл в песок, но могло быть намного хуже.

Перед одним из зубастых проёмов мы нашли шесть странных гуманоидных существ с большими выпученными глазами и короткими хоботами. Их багровая, под цвет песка, кожа в некоторых местах собиралась в складки и вяло переваливалась при каждом движении. Аборигены обернулись к нам и что-то пророкотали друг другу. Вперёд вышел самый высокий из них и громко пробасил нечто непонятное. Тут же в ухе затрещал переводчик, пытаясь разобрать суть сказанного. И смог-таки! Хотя и сильно исказил:

- Вы антипрощаетесь, - поприветствовали нас. Надеюсь, что поприветствовали.
- Добрый вечер! Мы с планеты Земля! – сказал я, и переводчик тут же перефразировал мои слова на язык аборигенов.
- Вы рождаетесь из горы? – спросило существо. Наверно, решило, что мы из танкера.
- Нет, мы прилетели на другом корабле. Где вы живете? Вас много? – спросил я. После того, как внешний динамик повторил мои слова для новых собеседников, те синхронно запустили лапы за спину, вытягивая нечто, напоминающее винтовку. Мой отряд среагировал на жест незамедлительно, и уже через секунду мы держали друг друга на мушке. Их главный проговорил:
- Туши огонь доспехов, а солнце скоро встанет, - ни в лес, ни в гору перевела встроенная программа. Чёрт, да от неё пользы никакой! Только хуже. Интересно, что она ему напереводила? Ладно, нужны наиболее простые слова. И тему лучше сменить:
- Мы прилетели за этим кораблём. Неприятностей не желаем!
- Банка наша. Почва наша. Всё наше, - последовал ответ.
- Корабль точно не ваш. Мы его посадили! – возразил я и потом подумал, что программе это будет слишком сложно, а потому перефразировал: – Корабль не приземлился бы без нашей помощи.
- Банка взлетала на нашу площадь. Она там легла, - сообщил переводчик. Кажется, он предпочёл назвать корабль банкой. Плевать. Танкер мы не отдадим. Два дня за ним гнались!
- Корабль принадлежит нам. Мы его уронили на планету. Отдайте его.
- Банку забрал король. Король запретил забирать банку.
- Кто король? Ты?
- Я не король. Я не забирал банку. Я заберу банку от короля, - чёртов переводчик будто издевался надо мной. Но, кажется, собеседник имел в виду, что передаст танкер своему королю... Скорее всего, на куски будут разбирать, потому что иначе его никак не сдвинуть с места.
- Твоему королю не принадлежит банка! Тьфу, корабль. Он принадлежит нам. Отдай по-хорошему!
- Я не король. Король определяет отца банки. Кто-то скажет королю, - незнакомец, наверное, задал вопрос, но программа передавать интонации не умела.
- Я скажу! А до тех пор в корабль никто не войдёт, иначе мы будем стрелять!

Собеседник долго молчал, размышляя. Потом дал команду опустить оружие. Мы убрали своё. Я обернулся к отряду и отдал приказ:

- В танкер никого не впускать – пугать расстрелом. Олег со мной.
- Есть, - подтвердили они, и я обернулся к аборигенам. Тот, который общался со мной, уже уселся за моногусеничный мотоцикл и ждал нас.
- Я транспортирую путь к королю, - передала программа его слова. Чёрт, как же мне с королём-то при таком переводчике общаться? Блин!

Мы с Олегом заняли места на гравискутере и последовали за проводником, едва тот тронулся с места. Гусеницы поднимали кучу пыли, а потому пришлось сдвинуться в сторону и поравняться.

- Вам не кажется, что это опрометчиво – следовать чёрт пойми за кем чёрт пойми куда? – спросил вдруг Олег. – А если они на нас нападут?
- И что ты предлагаешь? Напасть на них и решить дело силой? – парировал я. – К чему излишняя агрессия, когда можно попытаться найти общий язык? Они же не стали атаковать нас! – спросил я, и Олег не нашёл, что сказать.

Через пару часов пути мы добрались до широких гермоворот, вмурованных в скалу. Наш спутник остановился возле выпуклой панели и что-то перед ней произнёс. После этого зашумели валы, отпирая массивные створы, которые медленно разошлись в стороны. Проводник махнул нам лапой, и мы втроём въехали в шлюз. Одни ворота закрылись за нашей спиной, а другие перед нами открылись, впуская в просторный коридор, обитый хромированной сталью.

А ещё тут были люди! Несколько охранников с любопытством осматривали гостей, а наш спутник стянул с себя странной формы противогаз и с наслаждением вдохнул местный воздух. Так это не внеземная форма жизни?!

За удивлением пришло разочарование. Наш корабль забрался на другой конец галактики, где, нам казалось, не было ещё ни одного человека... И вот, на тебе – целое поселение! Я перещёлкнул тумблер на затылке, чтобы мой шлём сложился в обойму воротника, и обернулся к проводнику, который с интересом меня рассматривал. Надеюсь, он не только на тарабарском разговаривать умеет, потому что дальнейшего бреда переводчика мне не вынести.

- Ду ю спик инглиш? – спросил я. У собеседника лицо просияло от знакомых слов. Тоже, видимо, устал от голоса кривопалой программы.
- Йес, - ответил он и следом тоже задал вопрос: - Ду ю спик рашн?
- Да ладно?! Тогда какого черта я с тобой через переводчика общался?! – у меня глаза на лоб полезли. Собеседник раскрыл улыбку до ушей и протянул:
- Зе-ме-ля!!! – и полез ко мне обниматься. – Чёрт, как же далеко вас занесло!
- То же самое хотел сказать – вроде на другой конец галактики перебрался, а и тут люди есть!
- Не, ну, так далеко действительно трудно кого-то встретить. Просто удача какая-то! Меня Жорой звать! – воскликнул парень и разжал объятия.
- Владимир, а со мной Олег, - представил нас я и следом задал вопрос: - И много вас тут?
- Не, ну, русских раз-два и обчёлся. Серёгу ты вряд ли встретишь – он из лабораторий не вылезает, а туда мало кого пускают. Может, Макса найдёшь – он с утра до ночи по всей базе носится. И я. А так, колония японская, в основном своих и отправили. Только с десяток иностранных специалистов взяли, чтоб опыт был разносортный или вроде того. Кстати, ты на каком языке со мной болтал? У меня переводчик с ума сходил, пытаясь передать твои слова.
- У меня тоже, причём ты первый начал: что моя программа услышала, то и перевела.
- Твоя программа говорила явно не на японском, а я-то начал по привычке. Слышу в ответ что-то невнятное, ну, и запустил автоперевод. Ты что хотел-то? А то, блин, сначала угрожаешь, затем собираешься улетать на обломках того корабля, в котором прилетел!
- Это ты про танкер говоришь? Нет, прилетел я на «Звёздной лани». А эту громадину мы уже с неделю преследуем. Нагнали у самой планеты – ни остановить, ни свернуть. Кое-как впопыхах гравишютов налепили, сколько успели, иначе там бы собирать было нечего.
- А-а, вот оно что! Работа такая?
- Вот-вот, «Корпорация Космической Археологии». Поиск затерянных кораблей и перепродажа либо целиком, либо по деталям – уж как получится.
- А я думал, вас мусорщиками называют, - произнёс он недоверчиво.
- Многие так думают, - хмуро произнёс я.
- Ладно-ладно, не обижайся, своим плохого не желаем. А насчёт корабля – это всё равно к начальнику станции. Я хоть и подневольный человек - на Японию работаю, но патриотизма не растерял, ты не думай! Помог бы с радостью, но больно дотошные они, семь шкур снимут, если прямой приказ нарушу. Как начальник позволит – за милую душу, даже подсоблю, чем смогу. А если нет, уж извиняй.
- Веди тогда к нему. Он русский язык знает? – спросил я.
- Что нет, то нет. Зато по-английски хорошо говорит, так что поймёте друг друга, если без программы общаться будете, - весело ответил Георгий и, жестом пригласив нас следовать за ним, направился по коридорам станции.
- Это хорошо, - согласился я, а Олег добавил:
- Мы, если честно, сначала вообще решили, что вы – не с Земли. Вы внеземных существ не встречали здесь?
- Внеземных? – собеседник взахлёб рассмеялся. – Нет, не доводилось. Да и не верю я в них.
- Считаете, что других цивилизаций в галактике быть не может? – поинтересовался инженер.
- Не, ну, быть-то может. Но вот то, что с разных концов галактики вещают о найденных цивилизациях – бред собачий. В смысле, доказательства какие-то липовые. Как два века назад придумывали про НЛО в каждой газете, так теперь по-новому кругу пошло, просто лад другой. Пока сам зелёное или другое какое-нибудь существо не увижу – фиг поверю!
- Жалко. А я вот очень хотел бы их увидеть. Думал, так далеко от дома должен встретиться хоть кто-то, - мечтательно протянул Олег.
- Увы, но даже тут всего лишь люди. Да и вообще, уже полвека, как правителей государств охватила какая-то мания – раскидывать людей как можно дальше от Земли.
- Это не мания, а холодный расчёт - захватить больше пространства раньше других, - вставил я.
- Порой доходит до абсурда этот расчёт. Сначала понастроят станций, а затем отзывают оттуда персонал, потому как никакой пользы их работа не приносит. Да хотя бы станция «Хай-вэй»! Вот зачем, скажи мне, обустраиваться на голом спутнике?
- А кто их знает, - развёл я руками. – Хотя у СМИ всегда найдутся вполне логичные теории. Например, что на самом деле государства соревнуются, кто дальше людей пошлёт и больше планет колонизирует, что дело не в логике, а в самом принципе – расширить свои пространства либо дальше, либо шире. Уже 2147-ой год на дворе, а всё не угомонятся. Открыто об этом, конечно, никто не заявляет, да и СМИ не позволяют раздувать тему, как тогда, при Масштабной войне. Но слухи, перешёптывания... Пока неофициально, но даже название этому уже придумали – Война экспансий.
- Война экспансий, говоришь? Война идиотов! Не, ну, должна же быть у этих правителей стран хоть какая-то совесть!
- А что? Вашей станции тоже закрытие грозит?
- Нашей? Типун тебе на язык! Пока развиваемся большими шагами. Тут, знаешь, что нашли? Новую породу! А за этой породой будущее! Мы всю базу пытаемся под неё перестроить. Материал называется – тепланит.
- Никогда о таком не слышал.
- Рано тебе о таком слышать – мы лишь недавно отправили опытные образцы на Землю. Это тепловой сверхпроводник. Он имеет необычную волокнистую структуру, благодаря которой передаёт большие объёмы энергии на длинные расстояния практически без потерь. Да вот, хотя бы – видишь эти трубки? – он указал на стену. – Если прикоснёшься к ним – они тёплые. А внутри них несколько тысяч градусов. И такая сеть раскидана уже по всей станции.
- Любопытно, и как вы это используете?
- С каждым днём находим новые применения. Например, освещение, - он указал на лампы под потолком. Они чем-то напоминали люминесцентные, но давали жёлтый свет, а трубка была двойная. – Вольфрамовые стержни помещены в прозрачную вакуумную оболочку и накаляются напрямую. Или гидравлика ворот – специальная жидкость быстро разогревается и сильно расширяется, сдвигая механизмы. Грузоподъёмность метода колоссальная! В медицине все тепловые процедуры уже к тепланиту привязали. Турбинные двигатели, работающие на быстро охлаждаемой и разогреваемой жидкости – принцип почти как у ворот! Мы используем материал для отопления станции и теплиц, для готовки пищи, сварочные работы научились вести без искр, от которых, кстати, и глаза страдают, и ядовитые вещества выделяются. Электрогенераторы работают через тепланит. Только вот компьютеры ещё не смогли на этот тип энергии перевести, - последнее Жора произнёс относительно потухшим голосом.
- Впечатляет. А где вы столько тепловой энергии берёте?
- У нас солнышко очень хорошо греет. Кстати, мы пришли. Надеюсь, Кинамото не сильно занят.

Начальник станции был занят, но всё равно нашёл время пообщаться с гостями планеты, которую практически считал своей. Когда я объяснил ему всю ситуацию, он долго упирался и спорил, защищая корабль. Упрямо отклонял аргументы о том, что гиганта сажали мы, и пришлось надавить через имя своей организации. У неё хватило бы полномочий вызвать сюда судью из верховной коллегии, а лог последних двух дней послужит доказательствами наших прав. Угроза подействовала на японца, и тот из неприступной обороны перешёл к изощрённой дипломатии, продолжая заявлять о своих правах, но уже предлагая поделить танкер. Пришлось уступить ему крупную часть, но не потому, что я ужасно торгуюсь – просто «Звёздная лань» не способна будет поднять и сотой доли корабля.

После продолжительных переговоров мы пришли к соглашению, что завтра к середине дня моя команда закончит обыск корабля. Мы заберём столько, сколько сможем за это время и улетим к полудню. Дальше люди Кинамото буду разбирать исполина на части и возьмут себе, что захотят, а ещё через полгода (раньше не сможет) от лица нашей компании прибудет тяжёлый тягач, который заберёт всё остальное.

Сегодня лезть в корабль было уже поздно, потому что ночью планета сильно охлаждается, так что даже наши биокостюмы такого мороза не выдержат. Повезло, что хотя бы «Лань» оборудована гермополем и печками, так что экипаж в безопасности. Мы договорились, что переночуем на станции, в то время как люди, оставшиеся у танкера, проведут ночь на нашем корабле – такой жест послужит взаимному доверию.

В конечном итоге я вышел из кабинета Кинамото в благодушном настроении, связался со «Звёздной ланью» и попросил тепло принять гостей, но всё же глаз с них не спускать. В свою очередь Жора пообещал предоставить нам ночлег в своей комнате, а пару спальных мест он найдёт. Но пока ещё не хотелось спать, к тому же на станцию внезапно отправился Давид, который в очередной раз забыл спросить об этом разрешения у капитана. Мы направились к гермоворотам встречать негодяя, а Георгий тем временем продолжил рассказывать о станции.

- Так вот, откуда мы берём столько тепла? Тут днём солнце разогревает воздух почти до тысячи градусов, поэтому к полудню только в специальном скафандре не сжаришься на открытом воздухе. Поэтому лучше на танкере не задерживайтесь, если погибнуть не хотите.
- Спасибо за совет, - вздохнул я, прикидывая, как мало у нас будет времени, благо, на этой планете в сутках намного больше двадцати четырёх часов. И всё же...
- А где вы ночью берёте энергию для тепланитов? – спросил Олег.
- Накапливаем за день. Тепланитовые панели собирают жар от солнечных лучей и проводят по каналам до батарей, которые аккумулируют энергию и удерживают в себе в течение очень долгого времени, - добродушно объяснил Жора.
- Тогда как вы тут не сжариваетесь?
- Не, ну, для этого у нас есть холодные батареи.
- Вы по ночам холод собираете? – засмеялся инженер. Проводник засмеялся тоже.
- Не, ну, не совсем, хотя можно и так сказать. Ночью, когда температура падает до полутора, а то и двух сотен градусов ниже нуля, мы стравливаем тепло и тем самым охлаждаем батареи почти до такой же температуры. Причём на контрасте двух противоположных батарей можно сотворить ничуть не меньше, чем на противоположных зарядах электрического тока, а, чтобы дозировать температуру нагрева тепланитовых каналов, мы используем трансформаторы.
- Это у вас сейчас так база обустроена. А как вы поначалу выживали? – задал я вопрос.
- Так же, как и ваша «Звёздная лань» - гермополя и вечно работающие то холодильники, то обогреватели. Однако постоянное гудение буквально сводило с ума. Не знаю, как выдержал всё это. Я тебе говорю, у правителей государств совести вообще нет.
- Не только у них, - буркнул я, различив беззаботно идущего в нашу сторону навигатора. Нас он пока ещё не замечал. Пришлось привлечь его внимание криком: - Давид, чёрт подери!
- Капитан! А я вас как раз ищу! – тут же заелозил языком подчинённый. Позади него плыла по воздуху закрытая гравитележка.
- Тебе кто разрешал покидать корабль? И что это ты с собой притащил?
- Ну... я, как бы, предупредил всех и бегом сюда – что время-то зря терять, правда? А с собой, вот, сувениры притащил продавать. Балалайки, матрёшки, водку, шапки-ушанки там...
- Ты охренел?! – завопил я озлобленно.
- Да я думал, тут неземные цивилизации! Это же ваша вообще идея - при встрече с инопланетянами их сувенирами российскими задарить...
- А медведя-то, медведя ты чего забыл?! А вдруг тут неземные цивилизации захотят земную фауну посмотреть, а у тебя одни лишь матрёшки да балалайки с собой? И что тогда?! – выпалил я, и навигатор схлопотал подзатыльник.
- Но капитан, он же всё равно не для продажи и не для подарка! А ещё меня терпеть не может...
- Да плевать мне, кого он там не может – всё равно надо показывать! Повезло ещё, что никаких неземных существ не встретили, иначе бы опозорились на всю Землю-матушку!
- Я же не знал, что тут тоже люди, пока сам не пришёл!
- Спрашивать надо. За инициативу хвалю, а за самовольность – выговор и штраф.
- Но капитан, я же...
- Двойной штраф! Второй за медведя, чтоб не забывал больше, балда!
- Да, капитан, - удручённо пробормотал навигатор. Тут голос подал Жора, уже разглядывавший сувениры в распахнутой тележке:
- Это вы лихо придумали, мне нравится. Можно мне себе что-нибудь оставить?
- Конечно! – сразу оживился Давид. – Матрёшка – триста кредитов, а балалайка...
- Землякам бесплатно, – быстро перебил подчинённого я и дал тому ещё один подзатыльник.
- Да откуда ж я знал, капитан?! - обиделся навигатор.
- Оттуда, что он с тобой по-русски заговорил.
- Я, вот, матрёшечку возьму, хорошо? – спросил меня Георгий.
- Да, конечно.
- Капитан, а тут много русских? Мне раздавать что ли? – озаботился Давид.
- Нет, их тут мало, не волнуйся. Потом, как продашь, сколько сможешь, жду с тебя подробный отчёт – сколько было и сколько осталось. Посмеешь опять с отчётом обмануть, отправлю на месяц на гауптвахту, ясно?
- Нет, конечно, больше не посмею! Хотя вы без навигатора тоже далеко не улетите, - хитро улыбнулся паренёк.
- Ничего, будем раз в день выпускать, чтобы курс проверил и движение просчитал. А затем обратно на губу, чтоб впредь неповадно было.
- Да не собираюсь я больше в отчётах врать! Тем более, в прошлый раз как лучше хотел – их же администрация проверяет, налоги по ним взимает.
- Ты мне это отставь – мы честными людьми были, честными и останемся. Всё понятно?
- Да, капитан.
- И в следующий раз спрашивай, прежде чем проявлять инициативу. Всё, пошёл с глаз долой, пока я подобрел!
- Есть! – гавкнул Давид и мгновенно скрылся за ближайшим углом.
- И всё-таки лихо вы с сувенирами придумали, - весело повторил земляк.
- Чтобы у иноземных существ наша планета в первую очередь с Россией ассоциировалась – врагам на зависть, как говорится!
- Вы так сильно хотите повстречать дикую и невиданную расу?
- Этого все хотят, только не все сознаются.
- Некоторые боятся встретить инопланетян, - пожурил, легко смеясь, Георгий.
- Согласен, страшновато идти на контакт. Но всё равно все очень этого хотят. А СМИ только раздувают жажду статьями о фальшивых встречах. Впрочем, открыто об этих соревнованиях ещё не заявляли, но они у всех на уме – найти жизнь не на Земле раньше, чем это сделают другие!
- Ещё одна негласная война? – фыркнул проводник.
- Вот-вот, - кивнул я.

Мы с Олегом и Жорой ещё немного побродили по станции, изучая её и слушая эмоциональные рассказы земляка, а затем отправились в его комнату. Остаток дня прошёл в ностальгических воспоминаниях о Родине. Вскоре связался по рации навигатор, который позже присоединился к нашему разговору и предложил вскрыть одну из оставшихся после торговли бутылок.

Один день плавно перешёл в другой. Я решил выступить с Олегом и Георгием сразу, как солнце прогреет воздух хотя бы до минус пятидесяти градусов – а там уже биокостюмы сдержат холод. Давид будет догонять позже – он в осмотре корабля не участвует, ему нужно будет в целости вернуть на корабль остатки сувениров, после чего заняться медведем – покормить и выгулять перед отлётом.

Гермоворота тяжело отворились и выпустили нас троих на морозы планеты. Впрочем, солнце грело действительно очень хорошо, создавая странное ощущение, когда спереди тебе припекает, а по спине чуть ли не иней рисует узоры, и биокостюм при этом сходит с ума и не знает, что включать – то ли кондиционеры, то ли обогреватели.

На гравискутере и гусеничном мотоцикле мы быстро добрались до танкера, где нас уже поджидала команда, готовая к осмотру корабля. Я выслушал быстрый отчёт об отсутствии происшествий за ночь, и отдал приказ входить в чертоги исполина. Первым делом нужно было выяснить, что это за корабль. Мы сразу рассредоточились, а уже через пять минут радиоэфир пронзил голос Олега:

- Нашёл! Всё-таки это «Кинатит». Константин Александрович был прав, - последнее инженер произнёс с некоторой тоской. Следом из динамиков беспорядочно посыпались голоса:
- Вот, блин!
- Эй, я тоже про «Кинатит» говорил!
- Ставка сгорела.
- А может, всё-таки не он?
- Я тоже вижу марку «Кинатита».
- Отставить пустые разговоры! – вмешался в балаган я, и все затихли. – Костя, быстро разыщи в космонэте планы этого танкера и спецификацию оборудования. Тыкаться вслепую мы будем вечность – нам нужно знать, куда идти и что искать.
- Хорошо, - ответил Константин Александрович. А затем заговорил Олег:
- Чёрный ящик надо в первую очередь искать, за него всегда много платят. Ещё ядро ИИ, на таких кораблях безумно мощные процессоры и очень сложные алгоритмы программ. И уникальное оборудование всякое, будь то кресло капитана или пульты управления. Их тоже высоко ценят.
- Ядро находится на нижних палубах. Кресло – в капитанской каюте. Чёрный ящик и пульты в рубке управления должны быть, - отозвался Константин и стал вести нас по искорёженным лабиринтам танкера. Попутно он рассказал о других вещах, которые можно забрать: - Стоит ещё заглянуть в грузовые отсеки – там мог сохраниться какой-нибудь груз. Плюс, на верхних палубах ближе к носу расположен музей. Возможно, что-то уцелело…
- Музей? – вспыхнуло на линии связи несколько удивлённых голосов.
- Неужели, им настолько нечем было заполнить гигантскую посудину? – спросил я.
- Не то слово, - ответил Константин. – На этом корабле много помещений, которым даже название поленились придумать. Да и вообще, создаётся ощущение, что создатели не знали, что пытаются сотворить – то ли грузовой корабль, то ли пассажирский. Чертежи часто менялись и переделывались, а в конечном итоге вышел гибрид. Просто для своего первого и последнего полёта корабль загрузили топливом и водой для снабжения дальних станций, до которых, увы, корабль не добрался, вот и назван грузовым.
- Очень интересно, - пробормотал я.

Команда слаженно обходила корабль семь часов подряд без перерыва. Температура за бортом возрастала с большой скоростью, и подступала пора закругляться. Всё полезное и не слишком громоздкое, что удалось найти, было помещено на гравитележки и успешно транспортировано в грузовой отсек «Звёздной лани». Вика обеспокоенно напомнила, что нам ещё с планеты взлетать и увлекаться собирательством сверх меры не стоит. Давид занёс в опись всё собранное оборудование, после чего вывел более чем приятные прогнозы гонорара.

Решив не идти на поводу у жадности, я отдал приказ возвращаться. «Звёздная лань», натужно загудев, оторвалась от земли и вырвалась за пределы атмосферы в космическое пространство. В первую очередь мы проложили курс домой и направили по нему свой корабль. Затем Константин Александрович связался с главной базой, передал координаты планеты и запрос на снаряжение экспедиции в сопровождение тягача для подъёма «Кинатита».

И лишь после всего этого я, наконец-то, смог полностью расслабиться и удовлетворённо перебрался в капитанскую каюту. А ведь мне ещё писать подробный отчёт по нашей миссии. Наверно, у меня было слишком хорошее настроение, а потому я выбросил из головы мысли об отдыхе и сел за клавиатуру, задумавшись над тем, с чего бы начать. Почесал подбородок, несколько раз вздохнул, закусил в зубах спичку, пожевал её и поймал за хвост нужную мысль, которую тут же начал выбивать по клавишам.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Тафано
сообщение 14.4.2016, 14:10
Сообщение #2


Крысолов
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 4773
Регистрация: 7.6.2011
Вставить ник
Цитата
Из: Москва




Цитата
- Может, всё-таки удастся заставить её сменить курс?
- Вы что, смеётесь? Такую махину... – навигатор не договорил, так как получил подзатыльник.
- Субординацию-то соблюдай!
- Простите, Владимир Викторович... Я хотел сказать, что танкер слишком тяжёлый, а нашему кораблю мощности не хватит.

Ну просто по всему видно, что это профессиональные навигаторы и взрослые люди, правда?..
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Wadim
сообщение 14.4.2016, 18:56
Сообщение #3


Создатель миров
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 879
Регистрация: 14.11.2015
Вставить ник
Цитата
Из: Санкт-Петербург




Самый лучший момент рассказа - эпизод с чудо-переводчиком, а остальное ну, как-то так. Ждал подвоха в конце, не дождался.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
unzor
сообщение 15.4.2016, 23:43
Сообщение #4


Создатель миров
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 1025
Регистрация: 10.10.2013
Вставить ник
Цитата
Из: 55°44′58″N 37°37′38″E




Производственный роман. Что же, такая трактовка, тоже имеет право на существование)
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Сергей Матвеев
сообщение 17.4.2016, 13:28
Сообщение #5


Эмиссар Земли
*****

Группа: Модераторы
Сообщений: 2318
Регистрация: 16.12.2012
Вставить ник
Цитата
Из: Нереалия




Довольно приятный рассказ, прочитал с интересом! До последних строк ждал какого-то неожиданного поворота в сюжете, но так и не дождался.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
OFU
сообщение 17.4.2016, 14:45
Сообщение #6


Искатель тайн
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 293
Регистрация: 8.11.2013
Вставить ник
Цитата
Из: Сыктывкар




Интересная история с весьма дотошным, но ненадоедающим отношением к истории созданного мира и его законам. Многочисленные описания преподаны в интересных диалогах, правда юмор местами автор не дожал. Многие ситуации могли бы быть более комичными. И при живых диалогах остальная речь выглядит довольно сухой, хоть и от первого лица. Я бы даже сказал, первое лицо немного мешает и поднимает планку живости для постороннего текста. Плюс, слишком часто повторяющееся "Не, ну...". Оно, конечно, представлено, как манера речи Жоры, часть его речевого портрета, но всё-таки глаз режет.

Хотя недостатков не так уж много, и автор довольно явно пытается угодить конкретно правилам конкурса, что мешает ему развернуть события более непредсказуемо и внести те повороты, которые ожидал я и пара людей выше, а ещё вносит некоторый сумбур, торопливость. Мне кажется, идея этого рассказа обладает большим потенциалом, нежели реализован сейчас.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
unzor
сообщение 18.4.2016, 16:06
Сообщение #7


Создатель миров
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 1025
Регистрация: 10.10.2013
Вставить ник
Цитата
Из: 55°44′58″N 37°37′38″E




Цитата(OFU @ 17.4.2016, 15:45) *
Интересная история с весьма дотошным, но ненадоедающим отношением к истории созданного мира и его законам. Многочисленные описания преподаны в интересных диалогах, правда юмор местами автор не дожал. Многие ситуации могли бы быть более комичными. И при живых диалогах остальная речь выглядит довольно сухой, хоть и от первого лица. Я бы даже сказал, первое лицо немного мешает и поднимает планку живости для постороннего текста. Плюс, слишком часто повторяющееся "Не, ну...". Оно, конечно, представлено, как манера речи Жоры, часть его речевого портрета, но всё-таки глаз режет.

Хотя недостатков не так уж много, и автор довольно явно пытается угодить конкретно правилам конкурса, что мешает ему развернуть события более непредсказуемо и внести те повороты, которые ожидал я и пара людей выше, а ещё вносит некоторый сумбур, торопливость. Мне кажется, идея этого рассказа обладает большим потенциалом, нежели реализован сейчас.


Кажется, я знаю, кто на этот раз претендует на лучшего критика)))
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
OFU
сообщение 18.4.2016, 16:10
Сообщение #8


Искатель тайн
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 293
Регистрация: 8.11.2013
Вставить ник
Цитата
Из: Сыктывкар




Цитата(unzor @ 18.4.2016, 17:06) *
Кажется, я знаю, кто на этот раз претендует на лучшего критика)))


Претендовал бы... вот только, кажется, такой номинации нет.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
unzor
сообщение 18.4.2016, 16:13
Сообщение #9


Создатель миров
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 1025
Регистрация: 10.10.2013
Вставить ник
Цитата
Из: 55°44′58″N 37°37′38″E




Цитата(OFU @ 18.4.2016, 17:10) *
Претендовал бы... вот только, кажется, такой номинации нет.


Пошел перетчитать регламент. Растроился. Уже был номинант, а теперь искать какую-то психологическую достоверность надо))
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
OFU
сообщение 18.4.2016, 16:38
Сообщение #10


Искатель тайн
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 293
Регистрация: 8.11.2013
Вставить ник
Цитата
Из: Сыктывкар




Цитата(unzor @ 18.4.2016, 17:13) *
Пошел перетчитать регламент. Растроился. Уже был номинант, а теперь искать какую-то психологическую достоверность надо))


Можете мой рассказ на психологическую достоверность выбрать rolleyes.gif .
Правда, вам придётся его ещё сначала найти unsure.gif
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Умаксуман
сообщение 18.4.2016, 18:33
Сообщение #11


Мастер интриги
****

Группа: Пользователи
Сообщений: 750
Регистрация: 4.4.2016
Вставить ник
Цитата




Начало очень хорошее, но потом всё погрязло в скучных объяснялках.
Эпизод с переводчиком просто вишенка smile.gif но весь эффект смазан... к сожалению.

Цитата
У вас повышенное сердцебиение.

Может, лучше "учащённое"?
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
vsplesk
сообщение 19.4.2016, 12:04
Сообщение #12


Fantast Inside
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 4076
Регистрация: 3.11.2014
Вставить ник
Цитата
Из: 55.7974° с.ш. 37.3975° в.д




Рассказ про космический чёрный PR?
...
Не сильно преувеличена значимость дохтура? Капитана и так без очереди пропускают в такой ситуации!
Хороша фантазия - Книга рекордов ... войны!
Нагнетает автор со здоровьем капитана. Ох, зреет тут что-то...
"Антипрощаетесь" - класс!
Хоботные совсем оборзели!
А интересно сюжет разворачивается... Но меня всё гложет мысль про болезнь капитана... Неужели он свалится, и хоботные его вылечат?
Ничего себе, поворотец сюжета - наши!
Япончик не очень прорисован, но верить хочется.
Устаревшее представление о СМИ.
...
Что же болезнь капитана никак не сработала, автор?

rolleyes.gif Рассказ понравился решительно!
angry.gif Автор недоработал по научной части, по названию и по болезни.
8


А что пишут другие критики?
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Nontokazi
сообщение 20.4.2016, 14:54
Сообщение #13


Играющий словами
**

Группа: Пользователи
Сообщений: 33
Регистрация: 19.3.2016
Вставить ник
Цитата




Цитата
Я прижал широкий, но сравнительно немассивный диск к титановой поверхности

"Сравнительно немассивный" - сравнительно с чем? Что считать эталоном массивности? Вообще, в литературной речи лучше избегать неточных определений. "Капитан был сравнительно высокого роста, относительно старый и умеренно худой" - лучше "Капитан был высоким, как мачта, худым, как щепка, и старым, как фекалии мамонта..."
Цитата
Масштабная война, или Война масштабов, началась в 2061-ом году,

Объяснялка натужная, но сама идея интересная.
Цитата
Вам не к здоровью эта спешка

Хорошо!
Цитата
- Пу-уф, - навигатор встретился с нашими удивленными взглядами и поспешил оправдаться: - Не, ну как-то так это должно было прозвучать.

Тоже понравилось.
Цитата
- Вы антипрощаетесь

Оч хор. Вообще вся сцена отличная.
Цитата
Они же не стали атаковать нас! – спросил я

Не к месту тут это "спросил".
Цитата
собеседник взахлёб рассмеялся

Так не говорят. Взахлёб только разрыдаться можно.
Цитата
- Капитан, а тут много русских? Мне раздавать что ли? – озаботился Давид.

Неплохо, посмеялся.

В целом: написано лихо, мне нравится. Но! Где, собственно, сюжет? Посадили корабль, нашли землян, обыскали корабль, улетели. Где конфликт? Где этот... катарсис? Такой интересный фантдоп, такие герои - и всё вхолостую. Обидно.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
unzor
сообщение 22.4.2016, 14:25
Сообщение #14


Создатель миров
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 1025
Регистрация: 10.10.2013
Вставить ник
Цитата
Из: 55°44′58″N 37°37′38″E




Цитата(OFU @ 18.4.2016, 17:38) *
Можете мой рассказ на психологическую достоверность выбрать rolleyes.gif .
Правда, вам придётся его ещё сначала найти unsure.gif

Пойду поищу)))
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Хирург без дипло...
сообщение 22.4.2016, 14:53
Сообщение #15


Искатель тайн
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 499
Регистрация: 8.5.2013
Вставить ник
Цитата




"Не въехал", будет время, перечитаю.

Цитата(Каркун @ 13.4.2016, 10:02) *
Я прижал широкий, но сравнительно немассивный диск
объясните мне, глупому, как диск может быть широким или узким?
Цитата(Каркун @ 13.4.2016, 10:02) *
Говорить вслух бесполезно – среди пяти парней в одинаковых скафандрах не разберёшь, кто есть кто. Тем временем в шлюзе находились ещё два члена команды, которые метко бросали дополнительные гравишюты товарищам, работавшим у громадины. После пятого установленного устройства в динамиках раздался голос
Я что-то не понял: пять космонавтов устанавливали диски, пять дисков установили. Итого, каждый установил по одному диску. А дополнительные диски кидали для развлечения? Или просто космонавты не сумели их поймать?
Цитата(Каркун @ 13.4.2016, 10:02) *
кондиционеры не успевали выгонять жар из скафандров
Скафандр с кондиционером? Однако! И где же там такой свободный объём, что его можно кондиционировать?
Цитата(Каркун @ 13.4.2016, 10:02) *
Я нагнал тягу в форсунках
а я думал, что нагнать можно только флягу самогона))
Цитата(Каркун @ 13.4.2016, 10:02) *
Вы же вроде пришли к выводу, что его камнями обкидало
"обкидало"?!?!
Цитата(Каркун @ 13.4.2016, 10:02) *
ударная волна раскидает всё в радиусе минимум десяти километров от места падения
10 км? так это корабль или ядерная боеголовка?
Цитата(Каркун @ 13.4.2016, 10:02) *
зажал большим пальцем вену на моём запястье
лучевую артерию, если что. пульсовая волна по венам не передаётся.
Цитата(Каркун @ 13.4.2016, 10:02) *
Тут днём солнце разогревает воздух почти до тысячи градусов
не многовато ли? напомните, при какой температуре О2 диссоциирует?
Всё, дальше "по диагонали", на планёрку вызывают ))
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Рыжая вешка
сообщение 23.4.2016, 12:02
Сообщение #16


Бесконеченое вдохновение
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 8446
Регистрация: 8.11.2014
Вставить ник
Цитата
Из: КМВ




Цитата
тут же заелозил языком подчинённый
- интересно где?...
Скафандр там у вас такой интересный автор. С кондиционером прямо как автомобиль.


Цитата(Wadim @ 14.4.2016, 18:56) *
Самый лучший момент рассказа - эпизод с чудо-переводчиком

Цитата(Сергей Матвеев @ 17.4.2016, 13:28) *
До последних строк ждал какого-то неожиданного поворота в сюжете, но так и не дождался.

Вот и я о том же. Очень длинная часть с захватом старой посудины, а потом как-то быстро всё пролетело. Ждала, что матрёшки с балалайками как по-особому выстрелят, но увы. Торгуют все...
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Гость_Pablo_*
сообщение 25.4.2016, 13:17
Сообщение #17





Гости



Цитата




Когда закрепил устройство, включил его и поднял руку над головой, чтобы подать сигнал. Говорить вслух бесполезно – среди пяти парней в одинаковых скафандрах не разберёшь, кто есть кто.

Хм. Простите, а у них совсем-совсем не было виртуальных маркерных меток? Может, циферки какие-нибудь на спинах? При работе в открытом космосе необходимо понимать, где и кто находится. Хотя бы, по соображениям безопасности.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Max Krok
сообщение 26.4.2016, 0:25
Сообщение #18


Конспиролог 1-го разряда
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 5126
Регистрация: 21.7.2015
Вставить ник
Цитата




Цитата(Каркун @ 13.4.2016, 9:02) *
но медик преградил мне дорогу:

зачем эта сцена?
Цитата(Каркун @ 13.4.2016, 9:02) *
Заберём всё, что сможем, и запомним координаты

Это была экспедиция по "мародёрингу" Вселенной?
Цитата(Каркун @ 13.4.2016, 9:02) *
Всё, он приземлился!

Столько описания возможных проблем и вариантов приземления и такое куцое описание самого приземления не вяжутся друг с другом.
Цитата(Каркун @ 13.4.2016, 9:02) *
Тут же в ухе затрещал переводчик, пытаясь разобрать суть сказанного

Опять выдвигающиеся унитазы...
Цитата(Каркун @ 13.4.2016, 9:02) *
Меня Жорой звать!

Занавес...

Ощущение от рассказа, будто подростки угнали корабль и полетели на ём гонять по Вселенной. Потом куда-то влипли, ибо... ибо.. Кульмицации так и не последовало..
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Wadim
сообщение 26.4.2016, 0:37
Сообщение #19


Создатель миров
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 879
Регистрация: 14.11.2015
Вставить ник
Цитата
Из: Санкт-Петербург




Цитата(Max Krok @ 26.4.2016, 0:25) *
Опять выдвигающиеся унитазы...


Я уже понял, что выдвигающиеся унитазы становятся символом нашего конкурса... а может быть и эпохи? Куда не пойдешь, везде унитаз найдешь)
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
OFU
сообщение 26.4.2016, 5:35
Сообщение #20


Искатель тайн
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 293
Регистрация: 8.11.2013
Вставить ник
Цитата
Из: Сыктывкар




Цитата(Wadim @ 26.4.2016, 1:37) *
Я уже понял, что выдвигающиеся унитазы становятся символом нашего конкурса... а может быть и эпохи? Куда не пойдешь, везде унитаз найдешь)


А с каких пор рояли в кустах начали называть унитазами? Или я что-то об этой сантехнике не знаю?
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение

2 страниц V   1 2 >
Ответить в данную темуНачать новую тему
1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

 



RSS Текстовая версия Сейчас: 18.4.2024, 13:10