Литературный форум Фантасты.RU

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

Литературный турнир "Игры Фантастов": "Шестое чувство" (Прием рассказов закончится 6.04.2024 года 23:59)

2 страниц V   1 2 >  
Ответить в данную темуНачать новую тему
Почтальон, Автор: Софронова Елена (Тимелия Люрик)
Каркун
сообщение 13.4.2016, 9:05
Сообщение #1


Давай помолимся и выпьем за мир
*****

Группа: Главные администраторы
Сообщений: 18315
Регистрация: 28.10.2010
Вставить ник
Цитата
Из: Орбитальной Станции




Автор: Софронова Елена (Тимелия Люрик)


ПОЧТАЛЬОН



Пролетав (прослужив) на линиях российской звездопочты более двадцати лет, я подал в отставку и поселился на Марсе, купив небольшой участок земли вместе с силосной башней. Надо сказать, что без силосной башни на Марсе не прожить – умрешь с голоду. У каждого порядочного марсианина есть своя собственная силосная башня, и даже не одна, однако обслуживают это техническое чудо частенько не сами владельцы, а марсианские клоны. К сожалению, я пока вынужден работать сам, но надеюсь, что когда-нибудь приобрету клона.
Свое состояние я сколотил, занимаясь контрабандной перевозкой свежих новостей с Земли. Служба на звездопочте была поначалу как дань патриотизму (все-таки, я русский человек) плюс отличная маскировка для бизнеса. Если бы я летал на пассажирских лайнерах, меня бы поймали сразу после третьей ходки. На почтальонов же местная таможня смотрела сквозь пальцы потому, что и сама таможня тоже неплохо зарабатывала на этом деле. Спрос на свежие новости с Земли и, особенно из России, был стабилен, несмотря на все произошедшие за последние годы перемены на нашей исторической Родине.
Хочу объяснить, почему свежие новости как товар (будем называть вещи своими именами) пользуется на Марсе бешеной популярностью, причем уже много лет. Надо сказать честно, это по сути тот же наркотик, если вколоть себе по двадцать кубиков свежих новостей с Земли, то эффект будет потрясающий – ты сразу же попадешь в информационный рай, и все силосные башни тебе станут по барабану. Сам я из династии потомственных почтальонов и поэтому, никогда не злоупотреблял информацией ни внутривенно, ни внутримышечно, и вообще я склоняюсь к мысли, что запрет на поступающую с Земли информацию был введен правильно – нечего народ развращать. Пусть роют марсианские каналы и разрабатывают новые участки земли. Кстати, закон о земле так и не был принят, получается, что я вроде как купил кота в мешке.
***
- Привет, - помахал мне рукой, приземлившийся рядом с моим участком, знакомый почтальон Н, - ты свободен?
С какой наглостью и бесцеремонностью он ворвался на мою частную территорию, даже не дождавшись ответа на свой вопрос. Я стоял посреди собственного поля и тупо смотрел на облепленный грязью костюм марсианского почтальона.
- Какая гадость, - подумал я, - и чего он явился сюда с этой инфекцией.
Загрузив силосную башню бытовыми отходами, я с неохотой предоставил в его распоряжение бак-душ.
Пока мой знакомый принимал бак-душ, я просканировал содержимое его полевой сумки и не обнаружил ничего, кроме внутримышечной информации, разрешенной городской мэрией. Никакой запрещенной корреспонденции. Странно. Может быть записка с русской таможни, адресованная лично мне? Верится с трудом, ведь все мои деловые партнеры с Земли поменяли свой гражданский статус и так же, как и я находятся на заслуженном отдыхе. Следовательно, с почтальоном Н случился обыкновенный марсианский понос – он просто не долетел до своего душа, другого объяснения у меня нет. На Марсе такие ЧП не редкость. Сегодня ты подобен пегасу и устремлен в будущее, порхаешь крыльями как проснувшаяся в инкубаторе бабочка, чист и невинен как младенец, но вот внезапно, возможно, даже на каком-то эмоциональном пике, в момент некой экзальтации, в эйфории, ты вдруг перестаешь контролировать кишащих вокруг тебя марсианских тварей, настойчиво разъедающих твою душу. Да, вы не ослышались, именно душу, потеряв которую, ты автоматически приравниваешься к классу клонов. Наличие души проверяется индикатором. Если горит зеленый свет, значит, с твоей душой полный порядок, если красный – у тебя нет души.
Помню, как однажды меня прихватило, недалеко от дома, так «колбасило», что кое-как дотянул до своего бак-душа. Слава богу, что не встретил на своем пути грейпфрукта с индикатором, не то бы батрачил сейчас на чужих силосных башнях, как раб на галерах. Инфекция дело серьезное: все моральные принципы выворачивает, как кочерыжки. Если кочерыжки не трогать – новая капуста вырастет, а без кочерыжек никакая капуста на Марсе расти не будет, хоть лопни.
К сожалению, марсианский понос – бич нашего времени. Противоядие от этого вируса пока нет.
Вот поэтому, боясь заразиться сам, я счел визит почтальона Н по меньшей мере за бестактность и нажав на пульт управления, автоматически перевел его из бак-душа в силосную башню, где к утру завтрашнего дня из него получится отличное заливное, которого мне хватит на целый месяц.
***
Если мне не изменяет память, до 2147 года русские поселения на Марсе (и не только русские) были весьма немногочисленны и вот почему. Конечно, здесь вам не Колыма, на которой круглый год цветут вишни и яблони. Здесь нет снега, как в восточной Сибири и ласкающего взор моря. Всюду песок и верблюжья колючка, неплохо прижившаяся на Марсе. Из развлечений: весьма скудная, по земным представлениям, фильмотека, составленная преимущественно из старых до голографических фильмов, которая меня, как и многих сознательных граждан, вполне устраивает. Однако желающих поселится на марсианских просторах, было немного, особенно со стороны русских, привыкших к так называемой свободе совести и прочим излишествам: типа русских бань и водки, но когда на Марсе были приняты новые положение о так называемой душе и бездушие клонов, то все сразу изменилось до неузнаваемости. Поток желающих, попробовать себя в новой ипостаси: с новыми понятиями добра и зла не иссякает и до наших дней. Я тоже в свое время клюнул на эту удочку и нисколько не жалею, что переселился на Марс.
Тихо, я чувствую, как ко мне приближается бездушный клон с зажатым в левой руке шприцем, вот он открывает дверь в мой бокс и пристраивает свой длинный шприц к моему заднему уму.
- Внутримышечно, товарищ.
Мой передний ум буквально взрывается от потока хлынувшей изнутри информации.
Поп-дива Инесса Андреева сделала себе новую грудь. Ее старые груди пошли на восстановление волосяного покрова престарелой сучки президента информ.блюза.
Воздушный мост между полуостровом Крым и островом Сахалин будет открыт накануне празднования годовщины присоединения острова Ольхон к обмелевшему озеру Байкал.
Марсианские угодья известного олигарха в плену у марсианской саранчи.
Мода на экзотические ритуалы древних племен: обрезание, кастрирование и стерилизация домашних животных запрещено российским законодательством.
Черная дыра плотоядно улыбнулась нашим астрофизикам и повернула вспять.
Закон о душе, принятый марсианскими властями аннулирован, полная реабилитация пострадавших.
- Наконец-то,- воскликнул я, как ребенок, и, залившись слезами умиления, скончался прямо на столе патологоанатома, не приходя в сознание.
- Трудный случай,- печально сказал патологоанатом, - седьмой раз его перекраиваем, а толку никакого. И достав из шкафчика флакончик со спиртом, он помянул усопшего клона.
- Этот возмутительный закон о наличии души у клонов тормозит все производство, мы несём колоссальные убытки из-за демонтажа таких вот товарищей почтальонов, а заводы и фабрики требуют от нас рабочую силу, - канцелярским языком: сухо и жестко выразился за конторкой учетчик, - нас уже два раза лишали премии.
Патологоанатом повернулся в его сторону и дружелюбно предложил учетчику компот из сухофруктов.
- Прямо из Ташкента, звездопочтой России.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Хирург без дипло...
сообщение 13.4.2016, 20:47
Сообщение #2


Искатель тайн
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 499
Регистрация: 8.5.2013
Вставить ник
Цитата




Цитата(Каркун @ 13.4.2016, 10:05) *
Если горит зеленый свет, значит, с твоей душой полный порядок, если красный – у тебя нет души.

Посмотри на меня в виза́тор, родной. Какая точка отвечает? — зелёная! Теперь на него посмотри — тоже зелёная. И у тебя зелёная! А теперь на Уэфа посмотри, какая точка — оранжевая? Это потому, что он чатланин! (Кин-дза-дза)

Можно дальше читать не буду, а то я сегодня ещё ни внутривенно, ни внутримышечно не употреблял))
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
zubr
сообщение 14.4.2016, 0:52
Сообщение #3


Орк
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 4497
Регистрация: 8.3.2011
Вставить ник
Цитата
Из: Москва




Что-то в этом, кажется, есть. Эпатажно, туманно, но что-то есть. Понять бы ещё, что.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Тафано
сообщение 14.4.2016, 1:06
Сообщение #4


Крысолов
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 4773
Регистрация: 7.6.2011
Вставить ник
Цитата
Из: Москва




Цитата(zubr @ 14.4.2016, 1:52) *
Что-то в этом, кажется, есть. Эпатажно, туманно, но что-то есть. Понять бы ещё, что.

Почтальона всегда перечитывают дважды rolleyes.gif .

Весь рассказ уместился бы в одну фразу профессора Преображенского, о том, что вредно читать газеты. А одна фраза - это не рассказ и никакой силос не поможет.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Wadim
сообщение 14.4.2016, 1:33
Сообщение #5


Создатель миров
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 879
Регистрация: 14.11.2015
Вставить ник
Цитата
Из: Санкт-Петербург




Автор, безусловно, талантлив, но до полноценного рассказа не дотянул. Местами цитаты просто отличные, местами пошлые. Все в меру.

P. S. Я не понимаю, как остров может присоединиться к озеру, пусть и обмелевшему?
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Аптекарь
сообщение 14.4.2016, 11:46
Сообщение #6


Изобретатель ядов
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 25815
Регистрация: 28.1.2011
Вставить ник
Цитата
Из: Бездны противоречий




Цитата(Каркун @ 13.4.2016, 9:05) *
грейпфрукта с индикатором

Кого?

Неприятный рассказ. Хорошо, что короткий..
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Тафано
сообщение 14.4.2016, 12:09
Сообщение #7


Крысолов
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 4773
Регистрация: 7.6.2011
Вставить ник
Цитата
Из: Москва




Цитата(Wadim @ 14.4.2016, 2:33) *
Автор, безусловно, талантлив

В каком месте?
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Max Krok
сообщение 14.4.2016, 12:38
Сообщение #8


Конспиролог 1-го разряда
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 5126
Регистрация: 21.7.2015
Вставить ник
Цитата




Автор начал с линейного повествования закончил вневременным сюром каким-то.. Индикатор души - сильный ход... Посильнее Фауста Гёты будет, жалко не в нашей реальности...
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Wadim
сообщение 14.4.2016, 15:26
Сообщение #9


Создатель миров
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 879
Регистрация: 14.11.2015
Вставить ник
Цитата
Из: Санкт-Петербург




Цитата(Тафано @ 14.4.2016, 12:09) *
В каком месте?


Как я уже сказал, есть неплохие цитаты.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Тафано
сообщение 14.4.2016, 16:11
Сообщение #10


Крысолов
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 4773
Регистрация: 7.6.2011
Вставить ник
Цитата
Из: Москва




Цитата(Wadim @ 14.4.2016, 16:26) *
Как я уже сказал, есть неплохие цитаты.

Какие?
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Wadim
сообщение 14.4.2016, 16:24
Сообщение #11


Создатель миров
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 879
Регистрация: 14.11.2015
Вставить ник
Цитата
Из: Санкт-Петербург




Цитата(Тафано @ 14.4.2016, 16:11) *
Какие?


например

Цитата
Внутримышечно, товарищ
.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Тафано
сообщение 14.4.2016, 16:29
Сообщение #12


Крысолов
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 4773
Регистрация: 7.6.2011
Вставить ник
Цитата
Из: Москва




Цитата(Wadim @ 14.4.2016, 17:24) *
например

.

Я, конечно, извиняюсь, но это что, указывает на качество произведения? Вот эти вот два слова? За это "автор талантлив"? Впрочем, будем считать, что вы просто неудачно выразились.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Marina Gaki
сообщение 14.4.2016, 16:57
Сообщение #13


Создатель миров
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 1121
Регистрация: 15.8.2012
Вставить ник
Цитата
Из: планета Земля




Цитата(Тафано @ 14.4.2016, 17:29) *
Я, конечно, извиняюсь, но это что, указывает на качество произведения? Вот эти вот два слова? За это "автор талантлив"? Впрочем, будем считать, что вы просто неудачно выразились.


Качества произведения не наблюдаю, Но тоже считаю, что автор талантлив - лёгкий стиль, свободное изложение, но однозначный рас...яй. Я вот тут себе в записнушечку написала:
Начиналось звонко и интересно, а потом, увы, "Остапа понесло .... марсианским поносом")))) Спешилисто, не додумано, но смешно. Чувствуется попытка впрыгнуть в отходящий поезд, талантливый Автор!
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Аптекарь
сообщение 14.4.2016, 16:59
Сообщение #14


Изобретатель ядов
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 25815
Регистрация: 28.1.2011
Вставить ник
Цитата
Из: Бездны противоречий




О, это же Четырнадцатый! Точно. ))
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Нафанаил
сообщение 14.4.2016, 17:27
Сообщение #15


Играющий словами
**

Группа: Пользователи
Сообщений: 33
Регистрация: 2.4.2016
Вставить ник
Цитата




Отсутствие сюжета несколько смущает:)
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
OFU
сообщение 15.4.2016, 15:10
Сообщение #16


Искатель тайн
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 293
Регистрация: 8.11.2013
Вставить ник
Цитата
Из: Сыктывкар




Внутривенно, внутримышечно... Информация-наркотик... О_о
Это звучит оригинально и интересно ровно до того момента, пока не попытаешься понять смысл и принцип работы, которые описаны скупо. И тем самым идея вдруг превращается в непонятную и очень странную деталь. Зачем-то вставлены контроллёры души, которые в таком рассказе ни в лес, ни в гору, а формат совершенно не позволяет раскрыть такую идею в должной мере. В конечном итоге история превращается в вырванный из контекста кусок, не совсем понятный, не совсем раскрытый и очень странный.

И да, не соответствует требованию позитивности истории - конец совершенно не позитивен.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Nontokazi
сообщение 16.4.2016, 0:05
Сообщение #17


Играющий словами
**

Группа: Пользователи
Сообщений: 33
Регистрация: 19.3.2016
Вставить ник
Цитата




Начало хорошее, с ясной ритмикой и остроумными аллюзиями. Вот до этого абзаца все очень нравится:
Цитата
Помню, как однажды меня прихватило, недалеко от дома

После - сплошной поток сознания, марсианский понос и кочерыжки.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
vsplesk
сообщение 16.4.2016, 19:27
Сообщение #18


Fantast Inside
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 4076
Регистрация: 3.11.2014
Вставить ник
Цитата
Из: 55.7974° с.ш. 37.3975° в.д




rolleyes.gif Идея хороша

angry.gif Конкурс рассказов

blink.gif Новостное почтальонство возведено в икону произведения. А могло быть стать очень красивой деталью серьёзной вещи.
Нет оправы у этого камня!

4,5
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
tanasa
сообщение 16.4.2016, 19:36
Сообщение #19


Создатель миров
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 2287
Регистрация: 9.4.2013
Вставить ник
Цитата
Из: Санкт-Петербург




Пройдусь чуть-чуть по тексту

силосной башней. Надо сказать, что без силосной башни на Марсе не прожить – умрешь с голоду. У каждого порядочного марсианина есть своя собственная силосная башня

несмотря на все произошедшие за последние годы перемены на нашей исторической Родине. - Автор, а что там, на Родине... Интересно ведь!

На почтальонов же местная таможня смотрела сквозь пальцы потому, что и сама таможня тоже н


их твою душу. Да, вы не ослышались, именно душу, потеряв которую, ты автоматически приравниваешься к классу клонов. Наличие души проверяется индикатором. Если горит зеленый свет, значит, с твоей душой полный порядок, если красный – у тебя нет души. Из пустого в порожнее...



Вот это добило:

Поп-дива Инесса Андреева сделала себе новую грудь. Ее старые груди пошли на восстановление волосяного покрова престарелой сучки президента информ.блюза.

Автору удачи и внимательности!
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Песочный
сообщение 16.4.2016, 19:48
Сообщение #20


Играющий словами
**

Группа: Пользователи
Сообщений: 206
Регистрация: 23.3.2016
Вставить ник
Цитата




Пролетав (прослужив) на линиях российской звездопочты более двадцати лет, я подал в отставку и поселился на Марсе
Ну да))интернет и иже с ним (скайп, телеграф, вайбер, имо, ватс-ап) у вас еще не изобрели)) а уже на марс. ну а че? шварценеггер был)) и мы за ним) Далее читать не стал)
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение

2 страниц V   1 2 >
Ответить в данную темуНачать новую тему
1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

 



RSS Текстовая версия Сейчас: 28.3.2024, 20:07