Литературный форум Фантасты.RU

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

Литературный турнир "Игры Фантастов": "Шестое чувство" (Прием рассказов закончится 6.04.2024 года 23:59)

5 страниц V  < 1 2 3 4 > »   
Ответить в данную темуНачать новую тему
Чужаки не считаются, Автор: Анатолий Герасименко (Nontokazi)
Nekto
сообщение 17.4.2016, 11:36
Сообщение #21


Создатель миров
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 4127
Регистрация: 24.4.2014
Вставить ник
Цитата
Из: Хабаровск




Цитата(unzor @ 17.4.2016, 11:25) *
Пока из всего, что прочитал, это самый-самый претендент на первое место.

Согласна. И хоббиты. У меня два кандидата.
Но рассказ в топ не возьму.
Если в конкурсе "Внеземные поселения" победит рассказ, где поселения землян в помине нет, пусть это будет не на моей совести.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Полудиккенс
сообщение 17.4.2016, 11:41
Сообщение #22


Ведро оцинкованное
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 20514
Регистрация: 1.3.2012
Вставить ник
Цитата
Из: жести




СПОЙЛЕР!!!!




Вот, как мне кажется, ахиллесова пята истории:

Цитата(Каркун @ 13.4.2016, 9:11) *
Падж прыгнул в повозку, уехал. Когда вернулся, уже все знали, что ваш друг убит. Паджа схватили, и он решил взять вину на себя.


Зачем брать вину на себя, если садовник уже зарыт, и об убийстве его никто не знает, а человека Падж не убивал? Ищите садовника, который убил и сбежал!
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
OFU
сообщение 17.4.2016, 11:43
Сообщение #23


Искатель тайн
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 293
Регистрация: 8.11.2013
Вставить ник
Цитата
Из: Сыктывкар




Цитата(NatashaKasher @ 17.4.2016, 12:25) *
Ксенобиология это "не космическая" профессия??? Интересно.


Но он же вроде на этой планете работает безвыездно? А по условиям - обязан летать по космосу. Или я что-то где-то не так понял?
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Полудиккенс
сообщение 17.4.2016, 11:58
Сообщение #24


Ведро оцинкованное
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 20514
Регистрация: 1.3.2012
Вставить ник
Цитата
Из: жести




А вообще, конечно, мало какой замысловатый детектив выдержит пристальную проверку ))) Тут либо увлекательность, либо правдоподобие )) Конечно, можно написать совершенно непротиворечивую историю, как гражданин Ё. после совместного распития спиртных напитков нанес гражданке Ж. сорок ударов утюгом, после чего лег спать, в каковом состоянии и был обнаружен сотрудниками милиции...
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
NatashaKasher
сообщение 17.4.2016, 12:00
Сообщение #25


Гениальный извозчик
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 23158
Регистрация: 6.10.2013
Вставить ник
Цитата
Из: МБГ




Цитата(OFU @ 17.4.2016, 10:43) *
Но он же вроде на этой планете работает безвыездно? А по условиям - обязан летать по космосу.

Я так поняла, что по условиям - "поселение" на другой планете. И профессия, связанная с космосом, в смысле с тем, что поселение именно на другой планете. В этом смысле, тут условие выполнено гораздо лучше, чем в Сантехнике, где профессия "врач" или "сантехник" с космосом или прибыванием на другой планете не связана.
Тут вопрос скорей в том, что считать "поселением". Это если уж придираться. Я против того, чтобы придираться. Но с профессией, на мой взгляд, как раз уж точно проблемы нет.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
NatashaKasher
сообщение 17.4.2016, 12:09
Сообщение #26


Гениальный извозчик
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 23158
Регистрация: 6.10.2013
Вставить ник
Цитата
Из: МБГ




Цитата(Полудиккенс @ 17.4.2016, 10:58) *
А вообще, конечно, мало какой замысловатый детектив выдержит пристальную проверку ))) Тут либо увлекательность, либо правдоподобие )) Конечно, можно написать совершенно непротиворечивую историю, как гражданин Ё. после совместного распития спиртных напитков нанес гражданке Ж. сорок ударов утюгом, после чего лег спать, в каковом состоянии и был обнаружен сотрудниками милиции...

Верно! Тут ещё смягчающее обстоятельство, что до конца понять психологию этих многоступенчатых алиенов трудно, и может быть у того были ещё какие-то скрытые мотивы подобного поведения... Но сама по себе эта находка про "рогатого" в буквальном смысле инопланетянина - это же чудо!
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Полудиккенс
сообщение 17.4.2016, 12:15
Сообщение #27


Ведро оцинкованное
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 20514
Регистрация: 1.3.2012
Вставить ник
Цитата
Из: жести




Цитата(NatashaKasher @ 17.4.2016, 12:09) *
Но сама по себе эта находка про "рогатого" в буквальном смысле инопланетянина - это же чудо!

Странно только, что если они используют рога в качестве естественного оружия, инопланетянин в порыве первобытного чувства так же не забодал и человека. Впрочем, это не претензия, так, пометка на полях... Вазой так вазой...
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
OFU
сообщение 17.4.2016, 12:36
Сообщение #28


Искатель тайн
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 293
Регистрация: 8.11.2013
Вставить ник
Цитата
Из: Сыктывкар




Цитата(NatashaKasher @ 17.4.2016, 13:00) *
Я так поняла, что по условиям - "поселение" на другой планете. И профессия, связанная с космосом, в смысле с тем, что поселение именно на другой планете. В этом смысле, тут условие выполнено гораздо лучше, чем в Сантехнике, где профессия "врач" или "сантехник" с космосом или прибыванием на другой планете не связана.
Тут вопрос скорей в том, что считать "поселением". Это если уж придираться. Я против того, чтобы придираться. Но с профессией, на мой взгляд, как раз уж точно проблемы нет.


Эх-м, я не совсем понимаю тогда смысл вообще этого условия. Если поселение внеземное, то и ГГ автоматически находится вне земли, так как с Земли о внеземном поселении он рассказать может лишь в виде нудной лекции. То есть, априори, все жители всех внеземных планет автоматически занимаются "космической" работой, что сводит на нет суть правила.

Я это правило понял так, что герой обязан не жить и в том поселении, о котором рассказывается. То бишь, путешественник любого рода, прибывающий на планету временно и с условием её покинуть.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Аптекарь
сообщение 17.4.2016, 12:43
Сообщение #29


Изобретатель ядов
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 25815
Регистрация: 28.1.2011
Вставить ник
Цитата
Из: Бездны противоречий




По условиям конкурса профессия главного героя должна быть связана с космосом. Т.е. агрономы и прочие плотники отпадают. Конечно, если плотник настрогает галактику из корабельной сосны...
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Korr
сообщение 17.4.2016, 13:09
Сообщение #30


Создатель миров
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 991
Регистрация: 25.10.2015
Вставить ник
Цитата
Из: Понедельника...




Спасибо Вам автор(ы)!
Рассказ потрясающий именно своим оптимизмом и правдоподобностью. Нет упоминания о планете и так далее, но это не важно. Все нестыковки меркнут на фоне психологической достоверности героев, радужных сашими, и гхеков, конечно!
Я это слово себе на вооружение возьму, а то у меня был только жеванный крот... Не гхекнуться бы на этой почве.
Если бы участвовала Приведение, я бы решила, что автор она: по общему эмоциональному настроению и подачей напоминает Шушурбан.
Топ, однозначно.
Думаю убийца автор Аптекарь и ktgan, хотя могу и ошибаться.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
NatashaKasher
сообщение 17.4.2016, 13:30
Сообщение #31


Гениальный извозчик
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 23158
Регистрация: 6.10.2013
Вставить ник
Цитата
Из: МБГ




Цитата(OFU @ 17.4.2016, 11:36) *
Я это правило понял так, что герой обязан не жить и в том поселении, о котором рассказывается. То бишь, путешественник любого рода, прибывающий на планету временно и с условием её покинуть.

Хм... Круто. Нет, вроде такого условия не было.

Цитата(Аптекарь @ 17.4.2016, 11:43) *
Т.е. агрономы и прочие плотники отпадают.
Однако, врачи и сантехники как-то ухитрились пролезть.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
NatashaKasher
сообщение 17.4.2016, 13:39
Сообщение #32


Гениальный извозчик
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 23158
Регистрация: 6.10.2013
Вставить ник
Цитата
Из: МБГ




Цитата(Korr @ 17.4.2016, 12:09) *
Если бы участвовала Приведение, я бы решила, что автор она: по общему эмоциональному настроению и подачей напоминает Шушурбан.

Даже если бы она и участвовала, ни на секунду бы не подумала, что это её. Тут столько всего... Чего у неё не бывает.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Аптекарь
сообщение 17.4.2016, 13:56
Сообщение #33


Изобретатель ядов
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 25815
Регистрация: 28.1.2011
Вставить ник
Цитата
Из: Бездны противоречий




Цитата(NatashaKasher @ 17.4.2016, 13:30) *
Однако, врачи и сантехники как-то ухитрились пролезть.

Это, конечно, вопрос...
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Полудиккенс
сообщение 17.4.2016, 17:18
Сообщение #34


Ведро оцинкованное
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 20514
Регистрация: 1.3.2012
Вставить ник
Цитата
Из: жести




Чем дальше вникаю, тем больше мне кажется, что талант рассказчика здесь скрывает капитальный просчет в интриге. Принципиальный, не второстепенный. Убийцу от наказания спасает то, что он скрыл своё реальное преступление, а не то, что он признался в чужом. За то, что грозит ему смертью, его вообще никто не преследует, никому, кроме жены, об этом ничего не известно. Самооговор почти ни к чему, единственное, что им достигается - настоящего убийцу человека не ищут. Ну так пускай ищут, его вряд ли найдут, а мы не убивали...
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
NatashaKasher
сообщение 17.4.2016, 18:03
Сообщение #35


Гениальный извозчик
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 23158
Регистрация: 6.10.2013
Вставить ник
Цитата
Из: МБГ




Такое в "настоящих" детективах, и возможно в жизни, бывает сплошь и рядом. Человек берёт на себя что-то мелкое, чтобы за крупное не искали. Даже если и не ищут пока, заранее.

Мне лично показалось, что талант автора скрыл тут за филосовским и социальным детективом попросту анекдот. Но я не уверена, что это недостаток.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Полудиккенс
сообщение 17.4.2016, 18:18
Сообщение #36


Ведро оцинкованное
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 20514
Регистрация: 1.3.2012
Вставить ник
Цитата
Из: жести




Цитата(NatashaKasher @ 17.4.2016, 18:03) *
Такое в "настоящих" детективах, и возможно в жизни, бывает сплошь и рядом. Человек берёт на себя что-то мелкое, чтобы за крупное не искали. Даже если и не ищут пока, заранее.

Во-первых, о крупном пока ничего не известно и, скорее всего, известно не будет. Даже хватившись садовника, его, скорее всего, сочтут беглым убийцей, а не жертвой другого преступления, тем более, что он убийца и есть. А самое главное в том, что все эти рассуждения уже выходят за плоскость рассказа, автор, похоже, при написании эти соображения упустил. В его объяснениях самооговор является единственной альтернативой смерти.

Впрочем все это, безусловно, не значит, что у рассказа нет иных очевидных больших достоинств.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Nekto
сообщение 18.4.2016, 3:17
Сообщение #37


Создатель миров
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 4127
Регистрация: 24.4.2014
Вставить ник
Цитата
Из: Хабаровск




Цитата(Korr @ 17.4.2016, 13:09) *
Думаю убийца автор Аптекарь и ktgan, хотя могу и ошибаться.

Гхеканье?! Аптекарь?! Вряд ли. Раньше нижепоясного юмора за ним не водилось.
Но автор - опытный конкурсант, знает, чем зацепить. Гхеканье - интернационально.
Цитата(NatashaKasher @ 17.4.2016, 13:30) *
Однако, врачи и сантехники как-то ухитрились пролезть.

Врачи и сантехники на космических кораблях. Бросьте в меня камень, если их работа не связана с космосом.

Не знаю, какие тут большие достоинства. Написано неплохо, да. Качественно.
А так... Детективчик а ля Донцова, с такой же логикой. Про отсутствие темы я уже говорила.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Полудиккенс
сообщение 18.4.2016, 9:32
Сообщение #38


Ведро оцинкованное
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 20514
Регистрация: 1.3.2012
Вставить ник
Цитата
Из: жести




Все-таки примечательно, как автор сумел очеловечить конкурсный регламент. С одной стороны, не покидает ощущение, что вот это задание

Цитата(Каркун @ 1.3.2016, 8:15) *
Участникам литературного конкурса предлагается дать свою картину внеземных поселений будущего - их повседневной жизни, возможностей по преобразованию мира, участия в глобальных проектах по мирной космической экспансии человечества. Приветствуется описание Домов Будущего, как центров общественной, культурной, научно-исследовательской деятельности.
От участников конкурса ожидается позитивный настрой.

подразумевало создание павильона "Космос" выставки достижений народного хозяйства, и автор слукавил. С другой же и картина повседневной жизни налицо, и участие в глобальных научно-исследовательских проектах по преобразованию, и позитивный настрой в нос не бьющий, но есть. И поселение в качестве биостанции присутствует, хоть и не поражающее антуражем, но явно внеземное. И дата вписана естественным образом, и ксенобиолог такая профессия, что все-таки как бы там ни было. И все это вплетено в живой сюжет, хотя и весьма спорный в своей детективной части. Конечно, описание Дома Будущего большей частью осталось у автора в черновике, но оно и в регламенте только приветствуется, а не настоятельно требуется. Разумеется, можно было бы легко подчеркнуть значение биостанции как центра общественной и культурной жизни, уточнив, что именно здесь проходила та самая игра в покер, в результате которой покойный остался должен Клыкову 50 денежных знаков...
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
NatashaKasher
сообщение 18.4.2016, 9:57
Сообщение #39


Гениальный извозчик
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 23158
Регистрация: 6.10.2013
Вставить ник
Цитата
Из: МБГ




Цитата(Полудиккенс @ 18.4.2016, 8:32) *
С другой же и картина повседневной жизни налицо, и участие в глобальных научно-исследовательских проектах по преобразованию, и позитивный настрой в нос не бьющий, но есть. И поселение в качестве биостанции присутствует, хоть и не поражающее антуражем, но явно внеземное.

И всё равно найдутся читатели, для которых и поселение недостаточно "поселенческое" и профессия недостаточно "космическая".
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
OFU
сообщение 18.4.2016, 10:04
Сообщение #40


Искатель тайн
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 293
Регистрация: 8.11.2013
Вставить ник
Цитата
Из: Сыктывкар




Цитата(NatashaKasher @ 18.4.2016, 10:57) *
И всё равно найдутся читатели, для которых и поселение недостаточно "поселенческое" и профессия недостаточно "космическая".


Вы пытаетесь сказать, что всегда найдутся критики, которые будут критиковать? А не в этом ли суть быть критиком?
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение

5 страниц V  < 1 2 3 4 > » 
Ответить в данную темуНачать новую тему
1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

 



RSS Текстовая версия Сейчас: 24.4.2024, 18:53