Литературный форум Фантасты.RU

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

Литературный турнир "Игры Фантастов": "Шестое чувство" (Прием рассказов закончится 6.04.2024 года 23:59)

4 страниц V  < 1 2 3 4 >  
Ответить в данную темуНачать новую тему
Четвёртая координата четвёртого измерения, Автор: Nekto
Касторка
сообщение 21.4.2016, 21:16
Сообщение #41


Нечто зелёное
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 2581
Регистрация: 3.12.2012
Вставить ник
Цитата
Из: Ярославль




Начало классное, потом завязка интригующая , потом провал и... скомканный финал.
Написано в духе Тафано: мудрено-непонятно, но хорошо biggrin.gif
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Max Krok
сообщение 21.4.2016, 23:35
Сообщение #42


Конспиролог 1-го разряда
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 5126
Регистрация: 21.7.2015
Вставить ник
Цитата




Цитата(Каркун @ 13.4.2016, 9:22) *
Слышался далёкий скрип и металлический лязг, силуэты людей в яростном свете прожекторов казались очень чёткими, словно вырезанными из жести.

А! а! а! Еще, пишите еще!
Цитата(Каркун @ 13.4.2016, 9:22) *
- Это водопровод, - сказали после короткого смешка.

А! а! а! Простой водопровод, без выпрыгивающих унитазов! Автор, что вы со мной делаете!
Цитата(Каркун @ 13.4.2016, 9:22) *
Их лохматые лапы, штаны Олега и голые ноги Таис выглядят так, будто прошли сквозь радугу.

Ооооо!

3 балла. Первое место! Пока...
Возмутили многие комменты про отсутствие научной фантастики (где ее обязательное наличие в правилах?)... Да провались всё... Хочу на Эльхор....
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Тафано
сообщение 21.4.2016, 23:40
Сообщение #43


Крысолов
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 4773
Регистрация: 7.6.2011
Вставить ник
Цитата
Из: Москва




Max Krok

А меня возмущает пофигительное отношение к НФ. И выдавание за НФ всякой бредятины.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Max Krok
сообщение 21.4.2016, 23:49
Сообщение #44


Конспиролог 1-го разряда
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 5126
Регистрация: 21.7.2015
Вставить ник
Цитата




Цитата(Тафано @ 21.4.2016, 23:40) *
А меня возмущает пофигительное отношение к НФ. И выдавание за НФ всякой бредятины.

Ну там где ее обещали, например, то - да.. Я сам люблю именно научную фанстастику.. Ну и чтоб интересно еще конечно было... Но ее вообще мало, а тут ее вообще никто не гарантирует, и наверное, не выдает за нее ничего такого... Я не заметил...
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Умаксуман
сообщение 22.4.2016, 6:12
Сообщение #45


Мастер интриги
****

Группа: Пользователи
Сообщений: 750
Регистрация: 4.4.2016
Вставить ник
Цитата




Цитата(Тафано @ 21.4.2016, 23:40) *
Max Krok

А меня возмущает пофигительное отношение к НФ. И выдавание за НФ всякой бредятины.

Если я вас понял, то это вовсе не бредятина. Лишнее измерение - это чистейшая НФ. Просто исполнено не идеально.
Но нужно делать скидку: проблема реально сложная.
Поди, найди формат, чтобы НФ идея была выражена и читатель не приуныл...
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Ябадзин
сообщение 23.4.2016, 13:15
Сообщение #46


созерцатель собственного трупа
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 8387
Регистрация: 7.3.2016
Вставить ник
Цитата
Из: Зеленоград (Москва)




Нет целостности сюжета (скомкано и разорвано), да и идеи как таковой нет.
Есть удачно переданный настрой, что-то романтическое и полуфентезийное.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Marina Gaki
сообщение 25.4.2016, 7:34
Сообщение #47


Создатель миров
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 1121
Регистрация: 15.8.2012
Вставить ник
Цитата
Из: планета Земля





Читалось с огромным удовольствием. Немного не хватило посылов - как и когда девушка догадалась, приняла решение, далее - поцелуй с ГГ- в этом месте не хватает психологической точности. Но в целом - поздравляю Автора с прекрасным рассказом!
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Гость_Pablo_*
сообщение 25.4.2016, 13:50
Сообщение #48





Гости



Цитата




Лин картер, "Пираты Каллисто"- сто тысяч лет назад читал, успел благополучно забыть, а тут - вспомнилось... Вот такие ассоциации. В целом, неплохо.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
zubr
сообщение 26.4.2016, 11:03
Сообщение #49


Орк
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 4497
Регистрация: 8.3.2011
Вставить ник
Цитата
Из: Москва




Романтик-коллекшн. Очень хорошо и красиво написанная сказка,, как во всякой сказке, масса смысловых нестыковок. Первая - я не понял, зачем нужен был ГГ в самый первый раз? Для прощального чпока с человеком? как-то очень накладно и сложно. А вдруг он был бы не во вкусе будущей принцессы? И теория о том, что есть множество династийных межрасовых браков - безусловно антропоцентрична. Она подразумевает, что во всех измерениях разумные расы человекоподобны. Потому как, традиция традицией, но не думаю, что эльхорские принцы будут жениться на рептилоидшах или разумных амёбах. Если они, конечно, не Свидетели Алекса Че, которые нагебают всё, что движется, а что не движется - расшевеливают и ногебают.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
felidae
сообщение 26.4.2016, 18:21
Сообщение #50


Кот
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 11429
Регистрация: 30.1.2015
Вставить ник
Цитата




Начало с описания... Просто. Начало с описания...

Цитата
Планета земного типа, даже море есть.


Только одно море? Или океаны, озёра, реки и прочее просто не упоминаются?
Потому что только одно море... Неизвестно как появившееся. Тогда на этой планете очень маленький запас воды. Может, подземные источники?

Цитата
коснулась поверхности не в гиблых бездонных болотах, скалах или океане, а на идеально ровной площадке, устойчивом грунте.


А, нет. Всё нормально. Океан есть. Просто сбило, что в начале упоминается только одно море (не "моря" во множественном числе, а именно море).

Вообще, не собиралась писать отзыв. Но это...

Цитата
Птиц на Эльхоре не было. Попытались завезти земных, но они не прижились, не смогли летать. Просто теряли ориентацию и разбивались. Оказалось, вблизи планеты невозможно летать ни живому, ни механическому.




...Мать моя Иисусе.
Нельзя доверять людям осваивать планеты. Они всё живое угробят к хренам.
1. Расскажу историю. Жили-были рыбаки в одной рыбацкой деревушке. Этим рыбакам захотелось больше улова. Запустили они в свой водоём милую рыбку, чтобы она там размножалась и впоследствии ловилась. Через 50 лет в водоёме практически ничего не осталось кроме этой рыбки.
Суть в том, что ей там нечего было жрать. И она приспособилась - начала кушать водоросли. Размножалась и кушала, размножалась и кушала. Очень активно кушала. У неё там не было естественных врагов, которые держали бы популяцию рыбки в рамках. Просто не успели враги появиться (единичные случаи поедания рыбки - не в счёт; естественный враг и жертва - должны быть участниками сбалансированной пищевой цепочки, чтоб всё не угробилось). И водорослей почти не осталось. В результате экосистема водоёма рухнула. На этих водорослях очень много держалось. И это рыбка стала постепенно вытеснять другие виды. Да и ей корма не то, чтобы хватало.
История правдивая. Не выдуманная. Случилась в Южной Америке. Эти рыбки вытеснили даже крокодилов (те крокодилы делали гнёзда и откладывали яйца на островках плавучих водорослей; нет водорослей - нет новых крокодильчат).
Если б птицы на Эльхоре выжили - они, скорее всего, капитально порушили бы экосистему планеты. Забрали бы корм у кого-нибудь. Не дали бы размножаться какому-нибудь виду деревьев (жрали бы семена). Или что-то подобное. И так как птицы не из этой экосистемы - они не участвуют в пищевой цепочке. У них нет там естественных врагов. Чтобы появились - нужно время. Единичные случаи по типу "курица-грилль" на обед местным - не считаются. Это не позволит держать популяцию в рамках. В результате, если б не дезориентация, на планете лет через 100 было бы очень много птиц. ОЧЕНЬ. ООООЧЕНЬ. Они бы вытеснили многие другие виды.
Отсюда вывод: люди, во имя всего святого, не лезьте менять природу. Там всё сбалансированно. Все циклы сами собой протекают нормально. Даже если самим людям так не кажется. Но равновесие хрупкое. Убрать или добавить один элемент - может сдохнуть всё.
2. Дезориентация? Кто запускал туда птиц? Учёные или колонисты? Дело не в "особенной" планете. Нет, в случае с механическим, возможно, дело и в планете. Но птицы сдохли не поэтому. Они ориентируются по магнитному полю Земли. Конечно, не только по нему - но это один из основных ориентиров. Это заложено в генах. В генетической памяти. Птицы не могут просто перестроиться на другие ориентиры чужой планеты. Потому что эта планета вряд ли является идентичной копией Земли.
Люди просто обрекли кучу птиц на жуткую смерть, когда привезли их на другую планету.
Надеюсь, туда пчёл не запускали? Или рыб в местное море?
Если вдруг соберутся - НЕ ПОДПУСКАЙТЕ ИХ К РЫБАМ И УЛЬЯМ. У рыб циклы размножения завязаны на приливах и отливах. Которые зависят от Луны (от нашей Луны). И некоторые виды рыб принципиально плавают размножаться в те водоёмы, в которых родились. И ориентируются они тоже по магнитному полю. Предположительно. Как и пчёлы. Предположительно.

---

Это написано не ради разбора рассказа. Ничего нелогичного в этой ситуации нет. Люди вполне могли так поступить. Просто потому, что они люди. В их природе заложено уничтожать и гробить всё. Если не специально, то случайно.
Просто послание будущим поколениям, если они когда-нибудь раскопают жесткий диск с этим форумом и прочитают этот рассказ.
НИКОГДА не лезьте в то, что миллиарды лет работало без вас. Как бы вы не были уверены. Как бы вы долго не изучали сей вопрос. Не лезьте.

По самому рассказу - нареканий особо нет (вру, есть, но разбирать их неохота). Фэнтези - оно и есть фэнтези.

UPD

Нет таки кое-что разберу... Потому что это

Цитата
На следующее утро они выехали. Транспорт оказался необычным.
- Это мустанги, - пояснила Таис.
Олег с сомнением оглядел «мустангов», больше похожих на огромных лохматых ящериц.
- Это несложно, инспектор,- ободрила Таис, - легче, чем на лошади. Вы же понимаете, что нам нечем будет подзарядить электрокар. Кроме того, он не пройдёт по болотам. А мустанги пройдут.
- Да ну? – не поверил Олег.
- По аналогии с земными водомерками - им хватает натяжения воды, чтобы бегать по её поверхности.


- даже для фентези перебор.
Представьте себе водомерку и ящерицу... Лохматую? Как герой понял, что они похожи на ящериц, если они лохматые? Чем тогда они похожи на ящериц, если не чешуёй? Формой морды и хвостом?
Ладно. Оставим ассоциативные ряды героя герою. Это не косяк, а моё личное восприятие. Просто у меня ящерицы ассоциируются, прежде всего, с чешуей.
Тут дело в другом.
Представьте себе вес ящерицы, которая способна перевозить человека, и вес водомерки. Представили? А теперь представьте, с какой скоростью должна бежать гигантская ящерица, чтоб не потонуть. Представили? А теперь представьте, что к этой ящерице прибавляется вес человека, которого она везёт. И теперь она должна бежать ещё быстрее. Представили? А теперь представьте, как на такой скорости у человека, который едет на ящерице, будут развеваться щёки. Представили?





Эта должна быть очень большая скорость. ОЧЕНЬ. ООООЧЕНЬ! Явно быстрее, чем показано в рассказе.

А теперь представьте, что все ящерицы - Иисус и могут ходить по воде.

Цитата
хлестко бил по круглым бокам толстым хвостом.


Нет... Точно не хвостом похожи на ящериц... Так ящерицы хвост не изогнут... Так даже не_ящерицы толстый хвост не изогнут... Для этого хвост должен быть чуть поменьше в диаметре. Как у коровы.
Или ящерица не по своим бокам била?

Цитата
- Здесь есть хищники?
- Кто ж знает? Планету толком не исследовали.


И при этом на неисследованной планете основали колонию. Без должной защиты. С гражданскими. И кучей учёных. Где куча военных? Почему героев никто не сопровождает на НЕЗНАКОМОЙ планете?

Цитата
- Да, я дежурю первой. Потому что вы наверняка одурели от здешнего свежего воздуха и всё равно уснёте, - ответила она на его вопросительный взгляд.


Про одурение - это слабо сказано.
Человек привык к загрязнённому земному воздуху. Свежий воздух, без примесей... Короче, одурение - это слабо сказано.
Но да фэнтези же.

Цитата
Олег проснулся и сразу же увидел всадников.
Самелиты. Бронзовокожие, лица раскрашены боевой или ритуальной раскраской. Таис тоже увидела. Быстро поцеловала его, он ничего не понимал.
- Возвращайся, не жди меня. Самелиты заключают союзы через браки.


Аэм?
И всё?
Как-то это дюже скомкано.
А то, что герой вообще не ориентируется на незнакомой планете и не понятно, как вернулся в поселение (аж с двумя мустангами) - осталось за кадром.

---

В целом. Язык более менее ровный. Для фэнтези (такого фэнтези, в котором всё возможно) - неплохо.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Рыжая вешка
сообщение 26.4.2016, 19:43
Сообщение #51


Бесконеченое вдохновение
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 8391
Регистрация: 8.11.2014
Вставить ник
Цитата
Из: КМВ




Цитата
В небе кружил метеозонд
- стесняюсь спросить - зачем кружил? Они вверх летят преимущественно. Или я что-то путаю...
Цитата
Он зарегистрировал Олега, поставил отметку в бумагах пилота и поил кофе в баре, пока Олег ждал электрокар

- какой интересный кофе! Его поят в баре...
Цитата
Олег стреножил мустангов и отпустил пастись.
- коротконогих ящериц? Не могу представить.
Цитата
Улыбнулся, вспоминая, как шарахался всякий раз, когда скакун поворачивал к нему узкую змееподобную морду и шипел. Скоро Олег понял, что это проявление дружелюбия и приязни.
- как понял-то?
Цитата
Таис уже подожгла энерготаблетку
- сухой спирт?
Цитата
Водопровод всё так же жутко завыл, когда Олег выкрутил краны
- а зачем? Достаточно было просто повернуть... Ему не объяснили?

Запуталась. Почему птицы не летают? Нет воздуха? А зачем их завозить на чужую планету? Запуталась ещё в описании, потому что начал автор с прошлого, а читатель в моём лице на понял этого - думал настоящее. А потом вклинилось одно в другое и я запуталась во времени окончательно. Далее. Электрокар - это не электроника? А проводной телефон? АТС нужна вроде... Или это полевик? По описанию очень сильно напомнило 2 часть неукротимой планеты Гаррисона. "Конные варвары" кажется. Третий рассказ о пожилом человеке и второй о порабощении. Почти подряд.
Вот ещё царапнуло: а как они на неисследованной-то планете обосновались? Даже городище построили. А вот про невесту - вполне поняла. Только вот ждала, что время это треберемя как-то сыграет, раз его автор так подробно упомянул. Ан нет - улетел, кто хотел, и чавачки. А читать приятно было. Не научно, но приятно. Пойду с Фели сравню свои впечатления и остальные отзывы почитаю...


Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Nekto
сообщение 27.4.2016, 5:33
Сообщение #52


Создатель миров
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 4127
Регистрация: 24.4.2014
Вставить ник
Цитата
Из: Хабаровск




Мне кажется, я знаю, кто автор.)
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Агния
сообщение 27.4.2016, 9:25
Сообщение #53


Создатель миров
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 5127
Регистрация: 8.10.2011
Вставить ник
Цитата
Из: Петербург




О как Фелида разразилась)) громАми)
поминутно напоминая всем, что этто фэнтази)) но психология людей в целом верно отражена...)
Ой люди и не на такое способны, как птичек завезти в чужой мир. И в свой чего только не понапихали в разные периоды истории. Крупный и не очень рогатый скот в Австралию - а потом взвыли, что его отходы там никто не убирает, пришлось копроедов-жуков завозить. А китайцы, выбившие воробьёв?) Очень смешно, но как грустно. Негодование Фелиды разделяю, но..-

Только рассказ не об этом. И в некотором роде и правда - фэнтази. У меня оставил приятное послевкусие.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Аптекарь
сообщение 27.4.2016, 9:41
Сообщение #54


Изобретатель ядов
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 25815
Регистрация: 28.1.2011
Вставить ник
Цитата
Из: Бездны противоречий




Цитата(Nekto @ 27.4.2016, 5:33) *
Мне кажется, я знаю, кто автор.)

Только попробуй отобрать у меня этот рассказ. И так уже ничего не осталось! Или верни мне Дом у дороги хотя бы.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Nekto
сообщение 27.4.2016, 10:14
Сообщение #55


Создатель миров
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 4127
Регистрация: 24.4.2014
Вставить ник
Цитата
Из: Хабаровск




Цитата(Агния @ 27.4.2016, 9:25) *
О как Фелида разразилась)) громАми)
поминутно напоминая всем, что этто фэнтази))

Заклеймим позором фэнтези!
Только это не фэнтези, конечно.)

Цитата(Аптекарь @ 27.4.2016, 9:41) *
Только попробуй отобрать у меня этот рассказ.

Не знала, что его уже тебе отдали.) Кто? Впрочем, зная тебя... Сам взял!
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Аптекарь
сообщение 27.4.2016, 10:21
Сообщение #56


Изобретатель ядов
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 25815
Регистрация: 28.1.2011
Вставить ник
Цитата
Из: Бездны противоречий




Цитата(Nekto @ 27.4.2016, 10:14) *
Впрочем, зная тебя... Сам взял!

А ты не завидуй! У меня есть официальное разрешение брать всё, что захочу!
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Nekto
сообщение 27.4.2016, 10:42
Сообщение #57


Создатель миров
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 4127
Регистрация: 24.4.2014
Вставить ник
Цитата
Из: Хабаровск




Цитата(Аптекарь @ 27.4.2016, 10:21) *
А ты не завидуй!

Как же мне не завидовать!
Мало того, что здесь самая большая на конкурсе простыня... С картинками! Так ещё и в курилке размышления на пять страниц: дать или не дать.))
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Аптекарь
сообщение 27.4.2016, 11:12
Сообщение #58


Изобретатель ядов
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 25815
Регистрация: 28.1.2011
Вставить ник
Цитата
Из: Бездны противоречий




Цитата(Nekto @ 27.4.2016, 10:42) *
Мало того, что здесь самая большая на конкурсе простыня... С картинками!

Не, тут много не по делу. А картинки есть и в других темах.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Надежда
сообщение 27.4.2016, 16:41
Сообщение #59


Искатель тайн
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 313
Регистрация: 30.9.2011
Вставить ник
Цитата
Из: Псковская область




Прогресс через браки и разные измерения? Это надо осмыслить. Удачи автору!
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Рыжая вешка
сообщение 1.5.2016, 14:04
Сообщение #60


Бесконеченое вдохновение
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 8391
Регистрация: 8.11.2014
Вставить ник
Цитата
Из: КМВ




Цитата(Nekto @ 27.4.2016, 5:33) *
Мне кажется, я знаю, кто автор.)

Да ты шо!...
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение

4 страниц V  < 1 2 3 4 >
Ответить в данную темуНачать новую тему
1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

 



RSS Текстовая версия Сейчас: 28.3.2024, 20:04