Литературный форум Фантасты.RU

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

Литературный турнир "Игры Фантастов": "Шестое чувство" (Прием рассказов закончится 6.04.2024 года 23:59)

 
Ответить в данную темуНачать новую тему
День независимости-2
Каркун
сообщение 27.6.2016, 8:33
Сообщение #1


Давай помолимся и выпьем за мир
*****

Группа: Главные администраторы
Сообщений: 18314
Регистрация: 28.10.2010
Вставить ник
Цитата
Из: Орбитальной Станции




Рецензия Эдуарда Лимонова - http://limonov-eduard.livejournal.com/867484.html

***

Опять инопланетяне и опять в ракообразном виде.
Как придумал их Ридлей Скотт чуть ли не три десятилетия тому назад, для фильмов "Чужой", так ракообразные ставшие на хвост и множество отвратительно шевелящихся конечностей, путешествуют из фильма в фильм.
В другом облике инопланетян не принято представлять.

Режиссёр Роланд Эммерих не бог весть кто. Ну не из первой категории.
Актёров нет смысла упоминать, кроме Шарлотт Генсбург, известной не только благодаря папе и маме, но в основном благодаря им, там никаких звёзд первой величины. Есть миленькая американская китаяночка, играет роль пилота истребителя. Видимо, благодаря ей, в мужском туалете после фильма я обнаружил штук пять юных модных китайцев. Вероятно туристы или студенты из КНР.

День независимости-1 появился на экранах мира двадцать лет тому назад. Посему кредо фильма ожидаемо такое: "У нас было двадцать лет на подготовку. У них тоже."

Короче, жуткие ракообразные, на ужасающего вида межпланетных кораблях, появляются опять чтобы уничтожитиь человечество и завладеть жидким ядром нашей планеты. Они старательно бурят для этого мантию земли на американской территории.
Несмотря на то, что все нации примирились, якобы ещё в период первой атаки инопланетян, они как-то неактивны, и человечество старательно спасают только американцы, чёрные и белые, психованные старики и маньячного вида дети.
О русских ничего не известно, в фильме они не фигурируют, впрочем спасибо и за это - в "Дне Независимости-3" мы возможно увидим себя на стороне ракообразных инопланетян.

Американцы в фильме белые и афро-американцы, решительные, смелые до идиотизма, и удивительно глупые.
Поскольку сейчас мировой кинематографический бизнес поощряет фильмы на которые обыватели могут ходить целыми семьями, то в фильме очень много младенческого и старческого маразматического юмора. Если в фильме "Тихий Дон" есть один дед Щукарь, то в Дне Независимости - 2 таких Щукарей, - характерных персонажей-клоунов я насчитал пять или шесть.

Очень плохой, патриотический до дури американский фильм.

Я вообще-то люблю фильмы-антиутопии, и смотрю их скорее с удовольствием. Но "День независимости-" - просто ridiculous.
"Элизиум" - лучше,
"Дистрикт № 9 " (тоже с ракообразными) - лучше,
"Прометей" - лучше,
"Тихоокеанский рубеж" - лучше.

Ах, да, время действия фильма - 4 июля, День независимости Соединённых Штатов Америки.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
zubr
сообщение 27.6.2016, 10:39
Сообщение #2


Орк
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 4497
Регистрация: 8.3.2011
Вставить ник
Цитата
Из: Москва




Не смотрел, но в целом согласен. В первую очередь ориентируясь на впечатления от первого фильма. Точнее, на отсутствие оных. Я смотрел фильм по телеку раза три а то и больше, но, вот бейте меня, не могу вспомнить ничего, кроме гигантской тарелки, зависшей над городом. Как можно было ввалить столько бабла в фильм, совершенно не запоминающийся - не знаю. И что-то мне подсказывает(а Лимонов подтвердил), что вторая часть ситуацию не улучшит.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Гость_Сочинитель_*
сообщение 27.6.2016, 11:45
Сообщение #3





Гости



Цитата




Цитата(zubr @ 27.6.2016, 10:39) *
не могу вспомнить ничего, кроме гигантской тарелки, зависшей над городом.

Во-во. Аналогично.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Комиссар
сообщение 27.6.2016, 19:02
Сообщение #4


Замполит 99-го уровня
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 3352
Регистрация: 28.12.2013
Вставить ник
Цитата




Цитата(zubr @ 27.6.2016, 9:39) *
но, вот бейте меня, не могу вспомнить ничего, кроме гигантской тарелки, зависшей над городом.

Помню, персонаж Уилла Смита не смог уничтожить летающую тарелку обычным оружием, поэтому сначала закрыл обзор пилоту-инопланетянину парашютом, а затем, когда тарелка упала на землю, вырубил инопланетянина ударом в голову, после чего привёз того на базу.
Для землян это был единственный удачный исход воздушного боя в тот день. Впрочем, на базе инопланетянин успел навести шороху, оказавшийсь мощным псиоником.
"Кто же знал, что действия наших лётчиков окажутся настолько неэффективными?" (с) вице-президент США.

Хм... А я ведь много чего помню из того фильма. Хотя последний раз смотрел где-то в двухтысячном году
И русских лётчиков в каком-то блиндаже, и старого алкаша на кукурузнике (позднее ставшим камикадзе на истребителе), и как президент США лично сел за штурвал самолёта, и прощальный салют.

П.С.: Лучше бы "XCOM" экранизировали.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
zubr
сообщение 27.6.2016, 19:25
Сообщение #5


Орк
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 4497
Регистрация: 8.3.2011
Вставить ник
Цитата
Из: Москва




Цитата(Комиссар @ 27.6.2016, 19:02) *
Помню, персонаж Уилла Смита не смог уничтожить летающую тарелку обычным оружием, поэтому сначала закрыл обзор пилоту-инопланетянину парашютом, а затем, когда тарелка упала на землю, вырубил инопланетянина ударом в голову, после чего привёз того на базу.


Подождите-ка, а это не из "Морского боя"? Вроде там похожее было. Продолжая начатый список Лимонова про более удачные фильмы о глобальных войнах с инопланетянами, я бы вспомнил "Космический десант" - вот там каждый кадр запоминается, плюс прикольная стилизация под агитки военных времён.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Комиссар
сообщение 27.6.2016, 22:13
Сообщение #6


Замполит 99-го уровня
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 3352
Регистрация: 28.12.2013
Вставить ник
Цитата




Цитата(zubr @ 27.6.2016, 18:25) *
я бы вспомнил "Космический десант" - вот там каждый кадр запоминается, плюс прикольная стилизация под агитки военных времён.

Хороший "разбор полётов" от Красного Циника.
Как я понял, книга лучше. Наверное, имеет смысл прочитать.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
pike
сообщение 28.6.2016, 13:57
Сообщение #7


Искатель тайн
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 312
Регистрация: 24.2.2013
Вставить ник
Цитата
Из: Москва




Поправочка. ... Если в фильме "Тихий Дон" есть один дед Щукарь...
В "Тихом Доне" нет такого персонажа.
Дед Щукарь один из персонажей романа "Поднятая целина".
Всё-же просмотр "высокоинтеллектуального" пиндосского кино, штука вредная.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
AlexCh
сообщение 28.6.2016, 18:46
Сообщение #8


Создатель миров
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 1725
Регистрация: 12.12.2012
Вставить ник
Цитата




А ничего. в общем посмотреть на один раз можно.
Тут есть
- гигантский ржавый звездолет (одна штука)
- инопланетные скотомутанты (много)
- бравый космодесантник-негр (без плазменного топора, но с двумя большими мечами)
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Странник450
сообщение 28.6.2016, 22:09
Сообщение #9


Мастер интриги
****

Группа: Пользователи
Сообщений: 704
Регистрация: 14.2.2016
Вставить ник
Цитата




Первый фильм смотрел, понравился, а на моменты, типо аля капитан Америка, не обращал внимание. Скорее всего второй фильм гораздо хуже, но посмотрю. Вообще, вторая и третья часть практически любого фильма, хуже первой. Ну, исключение Чужой 2, и звёздные войны, кроме 7. Имхо.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Алексей2014
сообщение 29.6.2016, 9:43
Сообщение #10


Житель
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 9369
Регистрация: 18.11.2014
Вставить ник
Цитата




Цитата(Комиссар @ 27.6.2016, 22:13) *
Хороший "разбор полётов" от Красного Циника.
Как я понял, книга лучше. Наверное, имеет смысл прочитать.

Я читал роман раньше, чем смотрел фильм. Да и то - с первого раза совершенно "не пошёл", именно из-за искажений главных идей Хайнлайна. С критиком согласен полностью!
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Комиссар
сообщение 29.6.2016, 12:16
Сообщение #11


Замполит 99-го уровня
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 3352
Регистрация: 28.12.2013
Вставить ник
Цитата




Цитата(Алексей2014 @ 29.6.2016, 8:43) *
Да и то - с первого раза совершенно "не пошёл", именно из-за искажений главных идей Хайнлайна. С критиком согласен полностью!

Даже если рассматривать фильм как самостоятельное произведение, методика обучения новобранцев и боевая тактика космодесантников действительно сомнительны.
По-моему, этот фильм любят только из-за характерного "имперского" стиля костюмов и декораций.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение

Ответить в данную темуНачать новую тему
1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

 



RSS Текстовая версия Сейчас: 28.3.2024, 17:20