Литературный форум Фантасты.RU

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

Литературный турнир "Игры Фантастов": "Шестое чувство" (Прием рассказов закончится 6.04.2024 года 23:59)

13 страниц V  < 1 2 3 4 5 > »   
Ответить в данную темуНачать новую тему
Новинки российского кино
Andrej
сообщение 28.11.2016, 22:11
Сообщение #41


Создатель миров
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 1387
Регистрация: 1.10.2012
Вставить ник
Цитата
Из: Воронежа




Цитата(Серый Манул @ 28.11.2016, 22:08) *
А где вы были когда фильм УТомленное солнце 2 и 3 снимали?

Об этой... как бы покультурнее сказать... эманации Михалкова я даже и пары слов не скажу. Даже... Нет. Не скажу.

Цитата(Серый Манул @ 28.11.2016, 22:08) *
28 панфиловцев ХУДОЖЕСТВЕННЫЙ ФИЛЬМ! А не исторический.

Как я уже сказал, дело в подаче. А подают его (и даже товарищ Мединский сам) именно как исторический.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Серый Манул
сообщение 28.11.2016, 22:13
Сообщение #42


безграмадный сНежный котЭ
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 12427
Регистрация: 4.6.2011
Вставить ник
Цитата




Цитата(Andrej @ 28.11.2016, 22:11) *
Об этой... как бы покультурнее сказать... эманации Михалкова я даже и пары слов не скажу. Даже... Нет. Не скажу.

Фильм то хороший и справляется со своей задачей (панфиловцы). Остальным лишь бы поднакакать.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Серый Манул
сообщение 28.11.2016, 22:18
Сообщение #43


безграмадный сНежный котЭ
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 12427
Регистрация: 4.6.2011
Вставить ник
Цитата




Цитата(Andrej @ 28.11.2016, 22:11) *
Об этой... как бы покультурнее сказать... эманации Михалкова я даже и пары слов не скажу. Даже... Нет. Не скажу.


Как я уже сказал, дело в подаче. А подают его (и даже товарищ Мединский сам) именно как исторический.

Спасти Раяна тоже художественно-исторический фильм, Сталининград художественно-исторический фильм, даже михалковские какашки художественно-исторические. И че?
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Fr0st Ph0en!x
сообщение 28.11.2016, 22:25
Сообщение #44


Последний лох Первой Эры
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 14392
Регистрация: 9.12.2010
Вставить ник
Цитата
Из: Пермь




Цитата(Оля Петрова @ 29.11.2016, 0:01) *
Это мега-передёргивание или бытовое кликушество?

Это, увы, мировая тенденция, задаваемая таким вот креативом, как этот фильмец.
Цитата(Оля Петрова @ 29.11.2016, 0:01) *
Уверена, что это Вы сильно не в теме.

Уверен, что в теме гораздо больше вас, простите. wink.gif
Цитата(Оля Петрова @ 29.11.2016, 0:01) *
Прицепились к цифре 28 и тормозов не чуют.

Нет, это вы прицепились. Я вовсе не говорю о том, что никакого героизма при обороне Москвы не было. Перечитайте и осмыслите, о чем я говорил выше. smile.gif
Суть в том, что "подвиг 28 панфиловцев" - это грубо слепленная фальсификация, нацарапанная борзописцем на коленке под конъюнктурный заказ того времени.
Цитата(Оля Петрова @ 29.11.2016, 0:01) *
А то, что кто-то выжил - это отменяет подвиг? Странная логика.

А остальные погибшие в этих боях - по боку? Почему помнят только этих 28, которые реально вообще ничем не отличились?
Кто это сказал, что они все погибнуть были обязаны? wink.gif Я говорю лишь о том, что "подвига 28 панфиловцев" не было вообще. В принципе. Подвиг обороны Москвы, подвиг тысяч человек - был. "Подвига 28" - не было. Вот и все.
Цитата(Оля Петрова @ 29.11.2016, 0:01) *
И насчёт полицаев Вы тоже огульно и без учёта реальных фактов.

Гугл в помощь, источников масса. wink.gif Фамилия полицая - Добробабин. Даже на Википедии статья есть.
Ну, вот, почитайте, например.
Цитата(Серый Манул @ 29.11.2016, 0:08) *
А где вы были когда фильм УТомленное солнце 2 и 3 снимали? Там тоже мифы, мифы, мифы. Только антисоветские.

Я был точно на той же позиции - что сняли конъюнктурную адовую стыдобушку "правайну", где опоры на факты ровно ноль. wink.gif
Цитата(Серый Манул @ 29.11.2016, 0:18) *
Спасти Раяна тоже художественно-исторический фильм, Сталининград художественно-исторический фильм, даже михалковские какашки художественно-исторические. И че?

И то. Я выше уже ответил на сей ваш слабенький тезис. smile.gif
Цитата(Ну типа Я @ 28.11.2016, 23:57) *
И кстати та заметка, пусть и перевравшая все, сыграла заметную роль в поднятии боевого духа участников обороны Москвы и солдат и ополченцев. Это тоже надо учитывать.

Хорошо, быть может, тогда это был нужный шаг. А сейчас-то зачем давно прогнивший миф поддерживать?
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Ну типа Я
сообщение 28.11.2016, 22:30
Сообщение #45


Император Вселенной (и.о. тирана)
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 13490
Регистрация: 7.8.2013
Вставить ник
Цитата




Цитата(Andrej @ 28.11.2016, 22:09) *
Ну, я просто подумал, что все и так в теме. wink.gif Сколько лет уже перемалывается вопрос о 28-ми!

Да тут неважно в теме или нет. Вопрос уж больно щекотливый и всё с самого начала должно быть абсолютно однозначно.
О рядовом Райане тоже можно сказать, что это всего лишь наполовину выдуманная история шизофреника. И хоть по факту так оно и есть, но это неправильно и в историческом и в нравственном смысле.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Ну типа Я
сообщение 28.11.2016, 22:34
Сообщение #46


Император Вселенной (и.о. тирана)
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 13490
Регистрация: 7.8.2013
Вставить ник
Цитата




Цитата(Fr0st Ph0en!x @ 28.11.2016, 22:25) *
Хорошо, быть может, тогда это был нужный шаг. А сейчас-то зачем давно прогнивший миф поддерживать?

Его никто не поддерживает. Это просто одна из любимых тем для мусоления на "Эхо Москвы" и подобных. А нормальные люди давно это знают и так или иначе переварили. Об истории с панфиловцами, водружение флага над Рейхстагом практически все знали и 80-х, и 70-х, и раньше.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Fr0st Ph0en!x
сообщение 28.11.2016, 22:36
Сообщение #47


Последний лох Первой Эры
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 14392
Регистрация: 9.12.2010
Вставить ник
Цитата
Из: Пермь




Цитата(Ну типа Я @ 29.11.2016, 0:34) *
Его никто не поддерживает.

Ну здравствуйте. А о чем разговор тогда? Не о фильме ли новом? wink.gif
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Ну типа Я
сообщение 28.11.2016, 22:45
Сообщение #48


Император Вселенной (и.о. тирана)
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 13490
Регистрация: 7.8.2013
Вставить ник
Цитата




Цитата(Fr0st Ph0en!x @ 28.11.2016, 22:36) *
Ну здравствуйте. А о чем разговор тогда? Не о фильме ли новом? wink.gif

Ну был призыв президента о повышении патриотизма, ну взяли авторы в очередной раз эту тему, может быть зря, но в чем криминал-то? Это же откровенно не исторический фильм. Опять же идея не в панфиловцах. Я уже писал, что фильм про рядового Райена тоже выдумка, а прототип успешно закончил жизнь в сумасшедшем доме. Но это не мешает американцам, да и многим другим, восхищаться мужеством, стойкостью и т.д.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Fr0st Ph0en!x
сообщение 28.11.2016, 22:49
Сообщение #49


Последний лох Первой Эры
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 14392
Регистрация: 9.12.2010
Вставить ник
Цитата
Из: Пермь




Цитата(Ну типа Я @ 29.11.2016, 0:45) *
Ну был призыв президента о повышении патриотизма, ну взяли авторы в очередной раз эту тему, может быть зря, но в чем криминал-то?

Я уже сказал, в чем. Повторять надоело. wink.gif См. выше, про профанацию истории. smile.gif
Что, реальных подвигов было мало? Обязательно вымышленный раскручивать в очередной раз?
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Гость_Оля Петрова_*
сообщение 28.11.2016, 23:00
Сообщение #50





Гости



Цитата




Цитата(Fr0st Ph0en!x @ 28.11.2016, 22:25) *
Это, увы, мировая тенденция, задаваемая таким вот креативом, как этот фильмец.

Увы, это Ваше представление о мировой тенденции. Есть и другие представления о тенденциях.
"фильмец" - звучит неумно.

Цитата(Fr0st Ph0en!x @ 28.11.2016, 22:25) *
Уверен, что в теме гораздо больше вас, простите.

Если имеете ввиду фейки о панфиловцах - тут соглашусь. Наверняка, меньше Вашего осилила. А вот про историю обороны Москвы - это Вы погорячились.

Цитата(Fr0st Ph0en!x @ 28.11.2016, 22:25) *
Почему помнят только этих 28, которые реально вообще ничем не отличились

Это серьёзно? А сколько танков на том разъезде "не отличившиеся" подбили?
Нда, дети выросшие на рекламе тампакса многое могут себе позволить не понимать.

Цитата(Fr0st Ph0en!x @ 28.11.2016, 22:25) *
Я говорю лишь о том, что "подвига 28 панфиловцев" не было вообще.

ВСЕ ЗАЩИТНИКИ МОСКВЫ - ГЕРОИ!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!11111111111111111111111111

Цитата(Fr0st Ph0en!x @ 28.11.2016, 22:25) *
Подвиг обороны Москвы, подвиг тысяч человек - был. "Подвига 28" - не было. Вот и все.

Панфиловская дивизия была? Немцев в Москву не пустила?
Мысленно разбейте защитников на 28-ки из каждая из них совершила подвиг.
Выживший панфиловец так и сказал, что им просто повезло, что именно их имена записал военкор Кривицкий.
Хотя бы их имена...

Цитата(Fr0st Ph0en!x @ 28.11.2016, 22:25) *
Гугл в помощь, источников масса. Фамилия полицая - Добробабин.

И читала, и смотрела. Ютуб Вам в помощь.

И хватит уже плевать на могилы дедов.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Andrej
сообщение 28.11.2016, 23:03
Сообщение #51


Создатель миров
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 1387
Регистрация: 1.10.2012
Вставить ник
Цитата
Из: Воронежа




Да-а, бывает...
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Ну типа Я
сообщение 28.11.2016, 23:03
Сообщение #52


Император Вселенной (и.о. тирана)
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 13490
Регистрация: 7.8.2013
Вставить ник
Цитата




Цитата(Fr0st Ph0en!x @ 28.11.2016, 22:49) *
Я уже сказал, в чем. Повторять надоело. wink.gif См. выше, про профанацию истории. smile.gif

Это не профанация, Fr0st Ph0en!x. Это как раз история. Есть такое изречение "История это вольный пересказ того, что было не там, не так и не тогда". Да, в каких-то справочников наверняка уже отмечено, что история с панфиловцами не соответствует истине в том-то и том-то, но что останется от всех этих записей через 100 лет, мы не знаем. Историю нельзя переписывать, даже если она в чем-то искажена. Это больше, чем статья или чье-то личное мнение. Хотим мы того или нет, но история не есть отражение исторических событий, она отражает массовое мнение об этих событиях. Как оно возникло стихийно, по обстоятельствам, под действием пропаганды или еще как - неважно. Ведь суть истории не перечислении фактов, а что будут думать потомки об этой истории.
И уж если честно, то переписчики истории куда более предвзяты, чем исказители в свое время.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Гость_Ушелец_*
сообщение 28.11.2016, 23:07
Сообщение #53





Гости



Цитата




Цитата(Ну типа Я @ 29.11.2016, 1:03) *
Это не профанация, Fr0st Ph0en!x. Это как раз история. Есть такое изречение "История это вольный пересказ того, что было не там, не так и не тогда". Да, в каких-то справочников наверняка уже отмечено, что история с панфиловцами не соответствует истине в том-то и том-то, но что останется от всех этих записей через 100 лет, мы не знаем. Историю нельзя переписывать, даже если она в чем-то искажена. Это больше, чем статья или чье-то личное мнение. Хотим мы того или нет, но история не есть отражение исторических событий, она отражает массовое мнение об этих событиях. Как оно возникло стихийно, по обстоятельствам, под действием пропаганды или еще как - неважно. Ведь суть истории не перечислении фактов, а что будут думать потомки об этой истории.
И уж если честно, то переписчики истории куда более предвзяты, чем исказители в свое время.


.. а сколько надписей в храмах Луксора или той же долине Царей снесено в угоду последующим правителям.. Историю переписывали всегда. Смысла спора не вижу.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Ну типа Я
сообщение 28.11.2016, 23:20
Сообщение #54


Император Вселенной (и.о. тирана)
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 13490
Регистрация: 7.8.2013
Вставить ник
Цитата




Цитата(Ушелец @ 28.11.2016, 23:07) *
Смысла спора не вижу.

Вот именно.
Конечно можно и надо уточнять конкретные исторические факты, но это не предмет для общественного обсуждения.
Все мы знаем Владимира Красно Солнышко - крестителя Руси. А кто знает то, что ему в общем-то вообще была религия по большому счету до фени? Что он жил по принципу пей всё что горит, трахай всё что шевелится, а если кто чего брякнул не по делу сразу на кол? Нужно ломать образ князя Владимира ради исторической точности? А может лучше пусть останутся его деяния, которые сформировали его народный образ?
Ни один исторический образ не соответствует действительности, ни одно историческое событие не отражено полностью достоверно.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Fr0st Ph0en!x
сообщение 28.11.2016, 23:29
Сообщение #55


Последний лох Первой Эры
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 14392
Регистрация: 9.12.2010
Вставить ник
Цитата
Из: Пермь




Цитата(Оля Петрова @ 29.11.2016, 1:00) *
И хватит уже плевать на могилы дедов.

Я не вижу ни малейшего смысла с вами разговаривать на сию тему, извините. Четвертый раз повторять одно и то же? Нет, спасибо. wink.gif Вы вообще не понимаете и не хотите понять то, о чем я говорю. Знакомьтесь с источниками, ссылку я дал. Вы по ней ходили? wink.gif Что скажете об авторитетности источника?
Ладно, на всякий случай повторю в четвертый раз, вдруг таки дойдет: я не отрицаю подвига обороны Москвы. Ибо глупо отрицать очевидное. smile.gif А вот "подвига 28 панфиловцев" объективно не было в реальной истории. Это выдумка группы авторов, даже фамилии которых известны. И неважно, что вы там думаете на эту тему. Могилы дедов абсолютно ни при чем. Было огромное количество реальных примеров героизма этих самых дедов. Какого чорта надо цепляться именно за выдумку про "28"? wink.gif Почему нельзя было сделать фильм "Оборона Москвы", раз уж на то пошло?
Цитата(Ну типа Я @ 29.11.2016, 1:03) *
Хотим мы того или нет, но история не есть отражение исторических событий, она отражает массовое мнение об этих событиях

Именно поэтому я и хотел бы, чтобы она оставалась после нас в максимально достоверном виде и с опорой на факты. smile.gif
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Гость_Monk_*
сообщение 28.11.2016, 23:38
Сообщение #56





Гости



Цитата




Цитата(Ну типа Я @ 29.11.2016, 0:03) *
история не есть отражение исторических событий, она отражает массовое мнение об этих событиях

фига се, вы загнули... хорошо подумали, прежде чем ляпнуть такое? возьмем учебник истории или даже том Карамзина - они, по-вашему, есть отражение массового мнения о тех событиях? вы, часом, не пьяны? blink.gif Может, Карамзин ездил по селам и весям, спрашивая: а что вы помните о событиях пятисотлетней давности, ну типа татаро-монголах или крещении Руси? представляю, что ему народ отвечал... laugh.gif
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Ну типа Я
сообщение 28.11.2016, 23:45
Сообщение #57


Император Вселенной (и.о. тирана)
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 13490
Регистрация: 7.8.2013
Вставить ник
Цитата




Цитата(Fr0st Ph0en!x @ 28.11.2016, 23:29) *
Именно поэтому я и хотел бы, чтобы она оставалась после нас в максимально достоверном виде и с опорой на факты. smile.gif

Так-то оно так, но факты палка о двух концах. Вот мы обсуждаем выдумку журналиста, а на чем основано иное мнение? На единственном полуустном заявлении архива армии, что дислокация войск на тот момент была иной и воспоминании какого-то редактора (не помню фамилии), что было указание написать статью определенной тематики и упомянуть определенные фамилии. По факту эту никакие не факты, пардон за каламбур. Юридическая ценность их весьма сомнительна, хотя лично я думаю, что они соответствуют действительности.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Fr0st Ph0en!x
сообщение 28.11.2016, 23:52
Сообщение #58


Последний лох Первой Эры
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 14392
Регистрация: 9.12.2010
Вставить ник
Цитата
Из: Пермь




Цитата(Ну типа Я @ 29.11.2016, 1:45) *
Юридическая ценность их весьма сомнительна, хотя лично я думаю, что они соответствуют действительности.

Ну я ведь дал ссылку выше. Там вполне подробно изложено, хоть и протокол. wink.gif
Ну и да, по поводу истории таки. wink.gif Чтобы сложилось "массовое мнение", например, о Древнем Египте, ему для начала хоть какая-то реальная база нужна. Хехе. wink.gif Плюс в нормальной научной среде нет догматики - есть достоверность опять-таки фактов. Находок, записей и прочего. А не "массового мнения".
Впрочем, если говорить о новой истории, тут уже в определенной степени вы правы. Но тоже далеко не полностью. Потому что если "массовое мнение" ошибочно, его всегда можно опровергнуть научными методами. smile.gif
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Ну типа Я
сообщение 28.11.2016, 23:55
Сообщение #59


Император Вселенной (и.о. тирана)
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 13490
Регистрация: 7.8.2013
Вставить ник
Цитата




Цитата(Monk @ 28.11.2016, 23:38) *
Может, Карамзин ездил по селам и весям, спрашивая

А при чем тут это? К тому же если вы имеете ввиду "История государства Российского", то его именно историческая ценность вряд ли высока. Вот популяризационная очень высока.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Ну типа Я
сообщение 29.11.2016, 0:07
Сообщение #60


Император Вселенной (и.о. тирана)
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 13490
Регистрация: 7.8.2013
Вставить ник
Цитата




Цитата(Fr0st Ph0en!x @ 28.11.2016, 23:52) *
Чтобы сложилось "массовое мнение", например, о Древнем Египте, ему для начала хоть какая-то реальная база нужна. Хехе. wink.gif

Вот золотые слова. Поэтому-то история и пишется, когда уже сложилось какое-то мнение. То, что мы называем историей, как наукой, начинается намного позже фактических событий. Хорошо, если к этому времени остались хоть какие-то документы, а в большинстве случаев это лишь многократно переписанные мемуары даже не очевидца событий.
А если ещё учесть давление власти, уже существующие устоявшиеся мнения, неизбежную предвзятость самого историка, то что там от правды останется дело темное.
Вообще лучшая история это просто собрание настоящих документов, ну не знаю чего еще... черепков каких-нибудь, и безо всяких комментариев и мнений. Это действительно подлинная история.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение

13 страниц V  < 1 2 3 4 5 > » 
Ответить в данную темуНачать новую тему
1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

 



RSS Текстовая версия Сейчас: 29.3.2024, 7:50