Литературный форум Фантасты.RU

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

Литературный турнир "Игры Фантастов": "Шестое чувство" (Прием рассказов закончится 6.04.2024 года 23:59)

 
Ответить в данную темуНачать новую тему
Битвы далёкого севера, Отрывок из моей повести о боях на Камчатке в 1854 году
юджен
сообщение 2.6.2017, 15:28
Сообщение #1


Создатель миров
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 1130
Регистрация: 29.4.2011
Вставить ник
Цитата
Из: Пермь




Изылметьев встретил Прайса очень почтительно. По обычаю угостил его ямайским ромом и пожаловался, что из-за повреждений придётся простоять в порту ещё не меньше двух недель.

Необычайно вежливый британец посочувствовал несчастным русским и пообещал помочь с ремонтом.

- Я распоряжусь прислать к вам завтра плотников и парусных мастеров, - сказал он, выпуская сигарный дым. – Они сделают всё, что необходимо.

После этого адмирал раскланялся и убыл на свой корабль, очень довольный собой. Вместо плотников к русским заявятся вооружённые до зубов морские пехотинцы, вот это будет здорово!

После визита британского адмирала Изылметьев решил немедленно уходить.

Ночью с побережья в порт заполз густой туман. С «Авроры» аккуратно, без шума, спустили шлюпки. От них к фрегату протянули буксирные канаты. Осторожно выгребая, моряки потащили свой корабль к выходу из бухты.

Небо начало освещаться первыми лучами солнца. «Аврора» уже достаточно удалилась от неприятельских судов. Шлюпки вернулись на корабль, смотали буксиры и на фрегате подняли паруса.

- Ваше превосходительство! – в каюту к Прайсу ворвался капитан «Президента». – Русских нет на рейде!

Зазвучал колокол, подавая сигнал тревоги. Забегали матросы. Сначала на английских, затем на французских кораблях. Русского фрегата не было!

Прайс, оглядывая с мостика океан, над которым ещё висел предутренний туман, вдруг что-то заметил. Он выругался, протёр окуляры подзорной трубы и снова поднёс её к глазам.

Вдалеке, на самом горизонте, налетевший ветер разогнал туман, и британский адмирал увидел идущий под всеми парусами русский фрегат.

- Никогда нельзя верить варварам! – сказал Прайс и так треснул подзорной трубой по перилам мостика, что из неё вылетели все стёкла.

Через неделю в Кальяо прибыл пароход «Вираго». Он привёз официальное сообщение о начале войны между Францией, Англией и Россией.

Раздосадованный Прайс одно время даже перестал ездить в гости к французскому адмиралу, считая, что именно он помешал ему вовремя захватить «Аврору».

Но поскольку война началась, британец, будучи командующим союзной эскадрой, приказал поднять паруса и отправиться на поиск русских судов. По данным английского Адмиралтейства, в Тихом океане крейсировали три корабля под флагом России – фрегаты «Аврора», «Паллада» и «Диана».

- Их надо топить! – рычал он. – Топить без всякой пощады. Дикие варвары, сидели бы в своих сугробах. Я покажу им, как надо воевать!

Но из-за того, что адмиралы никак не могли решить, куда им отправиться на поиск неприятеля, они потеряли девять дней. Прайс никак не мог прийти в себя, так как считал себя оскорблённым поведением русских, а француз де Пуант расхворался. Он и так был не очень решителен, а сейчас, когда надо было принимать решения, и вовсе растерялся.

- Дорогой Дэвид, - чуть не плача, сказал он Прайсу. – Я не знаю, как поступать. Где их искать? Ведь Тихий океан такой огромный.

Британец в ярости затопал ногами.

- Мы пойдём на Сандвичевы острова! - закричал он. – Клянусь морским чёртом, русские направились именно туда. Ведь их прохудившийся корабль не вынесет перехода без захода в порт. Им нужно где-то окончить ремонт!

- Вы правы, мой дорогой Дэвид, - согласился де Пуант. – Именно там мы и поймаем «Аврору», а потом переловим и все остальные русские корабли.

После этого грозная союзная эскадра подняла паруса и двинулась разыскивать неприятеля. Прайс был уверен в своей победе. Ведь морями всего мира правит Британия!
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Гость_Сочинитель_*
сообщение 2.6.2017, 20:03
Сообщение #2





Гости



Цитата




Пока ничего определённого сказать не могу. Разве что текст подан, на мой взгляд, суховато, без проработки образов, и отстранённо, как статья в периодике.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Dionis
сообщение 3.6.2017, 14:45
Сообщение #3


Искатель тайн
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 277
Регистрация: 9.1.2017
Вставить ник
Цитата




События Крымской войны на Камчатке, если я правильно понял? Тема очень интересная, о Крымской войне широкая публика имеет очень суженное представление. А битва за Петоправловск-Камчатский была целой эпопеей. Тема очень богата для военной драмы.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
юджен
сообщение 3.6.2017, 17:27
Сообщение #4


Создатель миров
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 1130
Регистрация: 29.4.2011
Вставить ник
Цитата
Из: Пермь




Жора всё время был с отцом, в его штабе, расположившемся на Сигнальной горе. На следующий день после того, как мама ушла с братиками и сестрёнками, вражеская эскадра в полном составе приблизилась к Петропавловску. С кораблей открыли пальбу, им ответили русские артиллеристы. Пушкари князя Дмитрия Максутова с Кошечной батареи, Сигнальная батарея лейтенанта Гаврилова и батарея Красного Яра, где командиром лихой мичман Попов.
Неприятельские снаряды никому не причинили вреда, даже не попали на позиции. Жоре было страшновато стоять на Сигнальной горе и слушать, как мимо пролетают ядра. Они завывали и свистели, как лешие в сказках.
Корабли при залпах покрывались дымом и пламенем. А когда по ним стреляли с берега, у Жоры замирало сердце, он всякий раз думал, что батарейцы угодили прямо в фрегат. Но дым рассеивался, и корабли оставались невредимы.
Хотя отец и стоявшие рядом офицеры, наблюдавшие за первой перестрелкой, уверяли друг друга, что видели, как наши ядра попадали в неприятельские суда. Но так или иначе, перестрелка продолжалась около часа. Затем фрегаты ушли обратно и стали на якоря вне радиуса поражения русских орудий.
- Ну слава богу, первый день за нами, - сказал Василий Степанович, снял фуражку и перекрестился. – Увидели враги, что не просто нас добыть будет.
Жора отпросился у него сбегать на Кошечную батарею, к Дмитрию Максутову.
- Ну что, кузен, испугался? – спросил его князь. – Небось, в диковинку такие картины тебе наблюдать?
- Нет, - ответил серьёзно Жора. – Я не боюсь. Пускай они нас боятся. А научи меня стрелять из пушки.
- Ну, брат, ты много хочешь, - засмеялся Максутов. – У нас всего по тридцать семь зарядов на орудие. Порох беречь надо. Вот отобьёмся от англичан с французами, тогда и постреляем вволю, цветным порохом, фейерверк называется. Слыхал?
- Ага, - кивнул Жора.
- Оставайся с нами ужинать, - предложил Максутов. – Нам от орудий отходить нельзя.
- Хорошо.
Жора кушал вместе с князем из деревянной миски наваристую уху из чавычи. С бухты тянул ветерок, чёрные суда, стоявшие на якорях, казались недвижимы. Меж ними сновали шлюпки.
- Завтра будет жарко, - Максутов отложил ложку. – Что-то не уверенные они сегодня. Думаю, что не ожидали столкнуться с такой обороной. Твой отец очень хорошо приготовился к встрече.


Никто из защитников Петропавловска-на-Камчатке не знал, что на союзной эскадре царит уныние. Застрелился адмирал Дэвид Прайс. Во время погони за «Авророй» он бахвалился, что навсегда отучит русских появляться в Тихом океане. Офицеры фрегата «Президент» даже втихомолку начали называть его меж собой «Сверкающий меч возмездия».
Такое воодушевление Прайс приобрел после того, как во время стоянки на Сандвичевых островах договорился с французским адмиралом де Пуантом о дальнейших действиях.
- Ну что же, мой дорогой друг, - британец откусил кончик у сигары и принялся раскуривать её. – Я получил приказы из Адмиралтейства.
- И что там? – де Пуант был очень рад, что не он командует эскадрой. Огромная ответственность за людей, за корабли. И к тому же ещё надо воевать с хитрыми русскими. Нет уж, лучше он будет выполнять приказы надменного англичанина. В случае неприятностей отвечать придётся ему, а не французу. А русские большие мастера по созданию неприятных ситуаций.
- Я привёз приказы с собой, - Прайс вытащил из кожаной сумки пакеты с взломанными сургучными печатями и бросил их на стол. – Прочитайте, если хотите.
Де Пуант покачал головой.
- Лучше расскажите мне, что требуют от нас, - сказал он.
Сигара задымилась, Прайс удовлетворённо посмотрел на неё, и плеснул в свой серебряный стаканчик немного рома.
- Английским фрегатам приказано уничтожить все русские посёлки на северном американском побережье, - он отпил глоток рома и затянулся сигарой. – А вам рекомендовано искать русские корабли.
- Это значит, что наша эскадра разделится? – спросил боязливый де Пуант.
- Нет! Что вы! – захохотал Прайс. – С чего ради мне идти на Аляску и сжигать дома русских охотников и торговцев пушниной?
- Но ведь приказ, - напомнил де Пуант.
- Русские торговцы имеют дело с английской компанией Гудзонова залива, - осклабился британец. – Перед моим отплытием из Лондона я встречался с их представителем. Он попросил, при возможности, не обращать внимания на русских торговцев, и вообще всех, кто имеет дела с компанией. Понимаете, мой дорогой друг?
- У вас будет неплохая пенсия, любезный Дэвид.
- Ха-ха-ха! – Прайс захохотал так, что сигара затряслась в пальцах, с неё посыпались искры и пепел. - Пенсия у меня будет отличной.
После адмиралы договорились идти на Петропавловск. Сжечь этот беззащитный городок, а потом ловить русские корабли. Гоняться за ними можно хоть десять лет, главное, что это безопасно.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Шкипер
сообщение 3.6.2017, 19:51
Сообщение #5


Играющий словами
**

Группа: Пользователи
Сообщений: 126
Регистрация: 7.1.2017
Вставить ник
Цитата




Уточнение по тексту:

Он выругался, протёр окуляры подзорной трубы и снова поднёс её к глазам.

У подзорной трубы всего один окуляр, это же не бинокль.



Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Шкипер
сообщение 3.6.2017, 20:01
Сообщение #6


Играющий словами
**

Группа: Пользователи
Сообщений: 126
Регистрация: 7.1.2017
Вставить ник
Цитата





"Жора всё время был с отцом, в его штабе, расположившемся на Сигнальной горе".

Сигнальная гора - неверное название. На самом деле она называется "Сигнальная сопка" и расположена на мысе Сигнальном.

Кстати, на Камчатке в отношении возвышенностей словом ГОРА не пользуются - только "сопка".


"Никто из защитников Петропавловска-на-Камчатке".

Петропавловском-Камчатским город стал называться только в 1924 году, а до этого назывался Петропавловский острог, а затем (во время обороны 1854 года) Петропаловским портом, или просто Петропавловском.





Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
юджен
сообщение 3.6.2017, 22:11
Сообщение #7


Создатель миров
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 1130
Регистрация: 29.4.2011
Вставить ник
Цитата
Из: Пермь




Цитата(Шкипер @ 3.6.2017, 23:01) *
"Жора всё время был с отцом, в его штабе, расположившемся на Сигнальной горе".

Сигнальная гора - неверное название. На самом деле она называется "Сигнальная сопка" и расположена на мысе Сигнальном.

Кстати, на Камчатке в отношении возвышенностей словом ГОРА не пользуются - только "сопка".


"Никто из защитников Петропавловска-на-Камчатке".

Петропавловском-Камчатским город стал называться только в 1924 году, а до этого назывался Петропавловский острог, а затем (во время обороны 1854 года) Петропаловским портом, или просто Петропавловском.



Спасибо за подсказки. Однако в рапортах Завойко, мемуарах его жены и пр. никакой Сигнальной СОПКИ нет. Упоминается лишь Сигнальная ГОРА.
Понимаю ваше желание показать свою эрудицию. Похвально, но где и как употреблять те ил иные слова, мне известно.

Про название. Если писать просто Петропавловск, читатель может не понять, о каком городе разговор. Потому я всё время пишу именно так, как написано.

Прошу прощения за возможную резкость, но просто не люблю тех, кто везде суётся со своей эрудицией, зачастую абсолютно ненужной.

Жду благодарности за просвещение и помощь smile.gif
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Гость_Сочинитель_*
сообщение 4.6.2017, 8:54
Сообщение #8





Гости



Цитата




Цитата(юджен @ 3.6.2017, 22:11) *
Прошу прощения за возможную резкость, но просто не люблю тех, кто везде суётся со своей эрудицией, зачастую абсолютно ненужной.

После такой отповеди даже не мне, а постороннему для меня человеку, сразу расхотелось читать дальше. Зачем в таком случае выкладывать текст на форум?
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Шкипер
сообщение 4.6.2017, 9:28
Сообщение #9


Играющий словами
**

Группа: Пользователи
Сообщений: 126
Регистрация: 7.1.2017
Вставить ник
Цитата




Я бы, конечно, не лез со своей эрудицией, потому как, указывать на недостатки и неточности автору, не различающему бинокль и подзорную трубу, глупо, но все дело в том, что свое веселое детство я провел возле берега Авачинской бухты, на месте, где когда-то стояла батарея "Красный яр". Предполагаемо стояла, точного места никто не знает, Джи Пи Эс тогда не было, а карты тех времен очень неточные. Это место возле Мелькомбината, до этого там была лесопилка, причальную стенку еще не отбили, и мы ходили на берег ловить "закидушками" камбалу и навагу.

Вы не обижайтесь, но очень уж "гора" режет ухо. Во всех краеведческих работах о Петропавловской обороне кпоминаются только "Никольская сопка" и "Сигнальная сопка". Ну так принято. Что же касается исторической достоверности, то да, в то время говорили об этих местах "гора", согласен. Но. Не просто гора, а конкретно, на мысе, или мысу. Тогда уж и пишите сообразно с тем, как это называлось местными жителями:

Вот выдержки из отчета инженер-поручика К. И. Мровинского, военного инженера, руководившего фортификационными работами при организации обороны Петропавловска.

Батарея № 1. "На мысу Сигнальной горы, на высоте 13 сажен над поверхностью моря, была построена батарея № 1 на 5 орудий, действовавших через банк. Для помещения этой батареи была высечена в скале площадка, которая с западной стороны была прикрыта самою скалою, служившею ей траверсом".


В зиму 1854/55 года, по воспоминаниям жены губернатора, Ю. Завойко, при реконструкции оборонительных сооружений "...на Сигнальном мысу была снята каменная возвышенность, которая так вредила во время действия, и тут воздвигнута трехъярусная батарея". Затем и эта батарея была разрушена, а через долгое время на оконечности мыса Сигнального были разрушены склоны и обрывы и камнем отсыпаны площадки для порта. Были построены и неоднократно перестроены навигационные сооружения и служебные здания. Место это изменилось сильно.

"Мыс имел уклон весьма незначительный, и вся вообще гора камениста. Прежде поставки орудий понадобилось разработать место в глубине не менее 23 фут для бруствера, 25 фут для платформы и действия прислуги (всего около 15 метров)" — так описал место расположения батареи участник событий мичман Н. А. Фесун.

И не понимаю, почему вы так заботитесь о тех, кто может спутать Петропавловск и Петропавловск-Камчатский, нарушая историческую достоверность, а вот назвать сопку Никольскую и Сигнальную, к чему привыкли все жители Камчатки, не желаете.

Хотя это ваше право.

Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Born
сообщение 4.6.2017, 9:51
Сообщение #10


Создатель миров
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 1716
Регистрация: 5.1.2017
Вставить ник
Цитата




Как мне кажется город лучше называть так как его называли современники, а не как будут называть в будущем. Читатели не дураки и поймут про какой город на берегу Тихого океана идет речь. Никто же не будет писать про Санкт-Петербург и Екатеринбург 19-го века и называть их Ленинград и Свердловск.
А вообще достаточно интересно, мне напомнило толстенную книжищу "Порт-Артур", читанную мной в детстве.
Непонятно чего это адмирал оказался такой нервный и застрелился. Вроде из текста ничего не предвещало.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Шкипер
сообщение 4.6.2017, 11:50
Сообщение #11


Играющий словами
**

Группа: Пользователи
Сообщений: 126
Регистрация: 7.1.2017
Вставить ник
Цитата




Кстати, ссылки, которые я привел, взяты из работы "Батареи Петропавловской обороны" Моисеева Роберта Савельевича , заведующего Камчатским отделом природопользования Тихоокеанского института географии ДВНЦ АН СССР., моего соседа по даче в СОТе "Узон", ныне, к сожалению, усопшего.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
юджен
сообщение 4.6.2017, 12:24
Сообщение #12


Создатель миров
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 1130
Регистрация: 29.4.2011
Вставить ник
Цитата
Из: Пермь




Цитата(Born @ 4.6.2017, 12:51) *
Как мне кажется город лучше называть так как его называли современники, а не как будут называть в будущем. Читатели не дураки и поймут про какой город на берегу Тихого океана идет речь. Никто же не будет писать про Санкт-Петербург и Екатеринбург 19-го века и называть их Ленинград и Свердловск.
А вообще достаточно интересно, мне напомнило толстенную книжищу "Порт-Артур", читанную мной в детстве.
Непонятно чего это адмирал оказался такой нервный и застрелился. Вроде из текста ничего не предвещало.



Самоубийство английского адмирала остаётся загадкой до сих пор. Ничто не предвещало этого. Нервный срыв, очевидно
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
юджен
сообщение 4.6.2017, 12:30
Сообщение #13


Создатель миров
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 1130
Регистрация: 29.4.2011
Вставить ник
Цитата
Из: Пермь




Цитата(Шкипер @ 4.6.2017, 14:50) *
Кстати, ссылки, которые я привел, взяты из работы "Батареи Петропавловской обороны" Моисеева Роберта Савельевича , заведующего Камчатским отделом природопользования Тихоокеанского института географии ДВНЦ АН СССР., моего соседа по даче в СОТе "Узон", ныне, к сожалению, усопшего.



Спасибо за наводку на новый источник ))))
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Шкипер
сообщение 4.6.2017, 14:46
Сообщение #14


Играющий словами
**

Группа: Пользователи
Сообщений: 126
Регистрация: 7.1.2017
Вставить ник
Цитата





Как говорится, ничего личного. Просто тема близкая во всех смыслах. В школе регулярно водили в краеведческий музей и там в основном рассказывали о Петропавловской обороне, показывали схему укреплений, оружие, ядра и т.д.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
юджен
сообщение 4.6.2017, 15:33
Сообщение #15


Создатель миров
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 1130
Регистрация: 29.4.2011
Вставить ник
Цитата
Из: Пермь




Тема очень яркая и незаслуженно забытая. Те же Максутовы родились в Перми (где я живу), а про это мало кто знает
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Dionis
сообщение 4.6.2017, 19:49
Сообщение #16


Искатель тайн
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 277
Регистрация: 9.1.2017
Вставить ник
Цитата




Цитата(юджен @ 4.6.2017, 12:24) *
Самоубийство английского адмирала остаётся загадкой до сих пор.


Как раз это и можно дорисовать. Художественная литература дает возможность проявлять фантазию и выдвигать версии.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение

Ответить в данную темуНачать новую тему
1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

 



RSS Текстовая версия Сейчас: 18.4.2024, 20:57