Литературный форум Фантасты.RU

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

Литературный турнир "Игры Фантастов": "Шестое чувство" (Прием рассказов закончится 6.04.2024 года 23:59)

 
Ответить в данную темуНачать новую тему
Клятва
mechanik
сообщение 22.12.2017, 10:34
Сообщение #1


Создатель миров
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 1690
Регистрация: 3.10.2013
Вставить ник
Цитата
Из: другой комнаты




В этой истории нет ничего уникального. Ее рассказала старинная моя питерская приятельница пару лет назад. Собственно говоря, это и не история.
Что-то такое маленькое, мимолетное, исчезающее - как жизнь.

Жил-был в одной школе дружный класс. Бывают такие – десять лет головной боли педсостава и дирекции. Бедокурили, как умели. Ежели по одиночке - выгораживали героя до идиотизма. Если всей толпой - отвечали вместе. Ходили в походы черте куда и возвращались благополучно. А когда закончили наконец учиться, употребили термоядерную энергию класса в последний раз, как-то всех уболтали и в углу школьного двора соорудили бетонный куб с капсулой внутри. Послание к выпускникам через 50 лет.
Надо заметить, школа эта располагалась отнюдь не в столицах, а посередине села Ново-Романово, что в Юргинском районе. Это недалеко сравнительно от Кемерова. То есть, нормальное такое сельское заведение. И учились ребята не вчера, а как раз 50 лет назад. Тогда мода была на эти самые «капсулы времени». Ничего особо потрясающего туда не засовывали, в основном какие-нибудь вымпелы, значки всякие и пламенные письма к потомкам. Но все-таки нечто волшебное в этом действе имелось. Путешествие во времени, как-никак.
Капсула капсулой, однако было еще кое-что. Снаружи на бетоне выбили клятву: собраться всем классом у куба через 50 лет - 1 ноября 2017 года в 13-00. Затея достойная могучести их дружбы. По крайней мере им так казалось.
Что удивительно, школа доныне работает, вроде бы даже чувствует себя неплохо. Куб простоял. Но вот, что странно – за все время класс ни разу не собрался вместе, хотя многажды договаривались. То есть клятва, она на самом деле обратную силу имела: «Встречаемся через 50 лет».

Вот собственно и все. Как там вытаскивали капсулу и какое отношение имеет 1 ноября к каким-либо выпускниками я не знаю и спросить мне теперь не у кого.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение

Ответить в данную темуНачать новую тему
1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

 



RSS Текстовая версия Сейчас: 28.3.2024, 16:05