Литературный форум Фантасты.RU

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

Литературный турнир "Игры Фантастов": "Шестое чувство" (Прием рассказов закончится 6.04.2024 года 23:59)

2 страниц V  < 1 2  
Ответить в данную темуНачать новую тему
Голосование, Турнир №4
Дон Рэба
сообщение 18.11.2019, 17:12
Сообщение #21


Серый Кардинал
*****

Группа: Модераторы
Сообщений: 11590
Регистрация: 23.6.2017
Вставить ник
Цитата
Из: Арканар




Цитата(оленька @ 17.11.2019, 23:37) *
Хорошо. А чем тогда отличается "повернуть лицо" (руками что ли? - ваши слова) от "оторвать лоб от шкуры" из рассказа победителя?

Повторюсь, поначалу я всё это воспринимал как ошибки, но встретив третий или четвёртый оборот, понял, что это стилистика, поэтому больше и не обращал внимания на подобные обороты как на ошибку. Просто читал рассказ.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Гость_Сочинитель_*
сообщение 18.11.2019, 17:56
Сообщение #22





Гости



Цитата




Цитата(Ruslan Shagmanov @ 18.11.2019, 17:12) *
поначалу я всё это воспринимал как ошибки, но встретив третий или четвёртый оборот, понял, что это стилистика,

Я тоже принял это за стилистику, этим мне и понравилась минька - нестандартными фразами об обычных вещах.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Наталья Мар
сообщение 18.11.2019, 19:44
Сообщение #23


свинья в какао
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 3333
Регистрация: 2.4.2019
Вставить ник
Цитата




ну, всё-таки «оторвал лоб от шкуры» нельзя заменить на «оторвался от шкуры» - покажется, что просто оторвал взгляд. а «повернул лицо» я бы написала хотя бы «повернул голову», это просто привычнее лично на мой вкус. я обычно стараюсь не добавлять лишних анатомических уточнений, поэтому и у других они чаще бросаются в глаза, но разумеется, это только мое личное мнение, это же правда не ошибка.

да, у Булгакова тоже были по меркам наших форумчан большие вопросы по стилю 😁🤓
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
оленька
сообщение 18.11.2019, 22:44
Сообщение #24


Создатель миров
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 1654
Регистрация: 16.12.2018
Вставить ник
Цитата




Цитата(Сочинитель @ 18.11.2019, 17:56) *
Я тоже принял это за стилистику, этим мне и понравилась минька - нестандартными фразами об обычных вещах.

Спасибо вам! Даёте силы. Я понимаю, что другая и по другому пишу. И в большинстве непонимание встречаю читательское и критиков. Но и Платонова клевали, а Булгакова - так, что романом вышел его боли крик А Маяковский, читала, против целого зала бывало воевал, объясняя и показывая. Хорошо, что я уже окрепла и любую фразу свою могу отстоять. Да больно утомительно это.

Цитата(Наталья Мар @ 18.11.2019, 19:44) *
ну, всё-таки «оторвал лоб от шкуры» нельзя заменить на «оторвался от шкуры» - покажется, что просто оторвал взгляд. а «повернул лицо» я бы написала хотя бы «повернул голову», это просто привычнее лично на мой вкус. я обычно стараюсь не добавлять лишних анатомических уточнений, поэтому и у других они чаще бросаются в глаза, но разумеется, это только мое личное мнение, это же правда не ошибка.

Да я не в упрёк, а для примера. Нормальные фразы обе.

Цитата(Наталья Мар @ 18.11.2019, 22:47) *
да, у Булгакова тоже были по меркам наших форумчан большие вопросы по стилю 😁🤓

Я слышала филолога какого то мнение, что Булгаков вообще писать не умеет, неправильно это делает.

Кстати, по поводу уместности "растянуть лицо улыбкой", вспомнила своё подозрение. Читала МиМ и там - "над горизонтом скоплялись черные тучи". Ну ё моё думаю. Как же так? Ты Афанасич сердца то глаголом грей, да меру разумей. Скапливались надо или копились. Но на всякий случай полезла в Гугл. И оказалось, что вполне себе. Употебимое слово. А я уж возомнила себя над классиком.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Ну типа Я
сообщение 18.11.2019, 23:12
Сообщение #25


Император Вселенной (и.о. тирана)
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 13490
Регистрация: 7.8.2013
Вставить ник
Цитата




Цитата(оленька @ 18.11.2019, 22:58) *
Кстати, по поводу уместности "растянуть лицо улыбкой", вспомнила своё подозрение. Читала МиМ и там - "над горизонтом скоплялись черные тучи". Ну ё моё думаю. Как же так? Ты Афанасич сердца то глаголом грей, да меру разумей. Скапливались надо или копились. Но на всякий случай полезла в Гугл. И оказалось, что вполне себе. Употебимое слово. А я уж возомнила себя над классиком.

Гугл тут ни причем. Ейный, ихний тоже формально никто не отменял. Какие спецы, то и у них скопляется.
Хотя что в бумажных, что в интернет газетах сейчас чуть ли не в каждой статье покруче перлы отмачивают.
А месяца два назад кто-то в гугле или яндексе специально запустил рекламу с ошибками. Недели две шла. Там некоторые слоги в словах были местами переставлены. А может какой рекламщик отомстил)
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
оленька
сообщение 19.11.2019, 6:40
Сообщение #26


Создатель миров
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 1654
Регистрация: 16.12.2018
Вставить ник
Цитата




Цитата(Ну типа Я @ 18.11.2019, 23:12) *
Гугл тут ни причем. Ейный, ихний тоже формально никто не отменял. Какие спецы, то и у них скопляется.
Хотя что в бумажных, что в интернет газетах сейчас чуть ли не в каждой статье покруче перлы отмачивают.
А месяца два назад кто-то в гугле или яндексе специально запустил рекламу с ошибками. Недели две шла. Там некоторые слоги в словах были местами переставлены. А может какой рекламщик отомстил)

У меня и планшет "скоплялись" знает, а многие нормальные слова исправляет.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Гость_Сочинитель_*
сообщение 19.11.2019, 6:43
Сообщение #27





Гости



Цитата




Цитата(оленька @ 19.11.2019, 6:40) *
У меня и планшет "скоплялись" знает

В моём ноуте тоже красным не подчёркивает, только что специально проверил. Но писать так я точно не стал бы.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение

2 страниц V  < 1 2
Ответить в данную темуНачать новую тему
1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

 



RSS Текстовая версия Сейчас: 29.3.2024, 14:43