Литературный форум Фантасты.RU

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

Литературный турнир "Игры Фантастов": "Шестое чувство" (Прием рассказов закончится 6.04.2024 года 23:59)

7 страниц V  « < 3 4 5 6 7 >  
Ответить в данную темуНачать новую тему
№16-2 GO С ПОТОКОМ_39906, Автор: ktgun, Группа №2
Б. Солврев
сообщение 20.9.2018, 15:02
Сообщение #81


Некто из тьмы
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 4828
Регистрация: 5.3.2018
Вставить ник
Цитата
Из: Оттудова




Цитата(Виктор Не @ 20.9.2018, 15:01) *
А ощущение то то же самое 8)

Только это ощущение как маска - чуть копнешь и оно отвалится
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Виктор Не
сообщение 20.9.2018, 15:06
Сообщение #82


песец
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 6682
Регистрация: 3.9.2017
Вставить ник
Цитата
Из: леса




Профессиональный копатель сможет "отвалить" любое ощущение. В этом фокус.
Если искать истинное счастье, то оно упрётся в вопрос смысла жизни, а там распаханные поколениями дебри... и всё зависит от того как индивидуум этот вопрос для себя решил (и не передумал ли).
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Б. Солврев
сообщение 20.9.2018, 15:10
Сообщение #83


Некто из тьмы
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 4828
Регистрация: 5.3.2018
Вставить ник
Цитата
Из: Оттудова




Цитата(Виктор Не @ 20.9.2018, 15:06) *
Профессиональный копатель сможет "отвалить" любое ощущение. В этом фокус.
Если искать истинное счастье, то оно упрётся в вопрос смысла жизни, а там распаханные поколениями дебри... и всё зависит от того как индивидуум этот вопрос для себя решил (и не передумал ли).

А вот и не упрется, речь не о профессиональном копателе. Приведу гипертрофированный пример - возмем модника последним айфоном - он счастлив пока не выйдет следующий. Чем поверхностнее счастье и сильнее завязано на внешние установки тем легче его снять
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Ябадзин
сообщение 20.9.2018, 15:11
Сообщение #84


созерцатель собственного трупа
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 8387
Регистрация: 7.3.2016
Вставить ник
Цитата
Из: Зеленоград (Москва)




Цитата(Kurogitsune @ 20.9.2018, 15:01) *
Мой ответ нет - счастье в целом возможно только каждый отдельный счастлив. В противном случае это будет счастье за счет кого-то или во имя чего-то, идеалогия другими словами, а не состояние. Мы будем счастливы потому что нам сказали, что нам хорошо и мы движемся в правильном направлении.


Текущая система не ограничивает ваше счастье, и даже больше, создает все условия для его достижения.
Вы же можете выбрать любой сценарий - уехать на Ямал, заколачивать бабки, жениться, развестись, сменить пол, построить каноэ, и так далее.
Чего более вы хотите от системы?
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Виктор Не
сообщение 20.9.2018, 15:12
Сообщение #85


песец
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 6682
Регистрация: 3.9.2017
Вставить ник
Цитата
Из: леса




Цитата(Kurogitsune @ 20.9.2018, 15:10) *
Приведу гипертрофированный пример - возмем модника последним айфоном - он счастлив пока не выйдет следующий. Чем поверхностнее счастье и сильнее завязано на внешние установки тем легче его снять
Возъмём адепта из секты "айфон как смысл жизни ", его счастье иметь последнюю модель. Всё 8). Выход новой для него праздник и повод стремится (т.е. испытывать удовольствие от достижения новой цели). Если копать в химию, то процессы в его мозгу буду вполне настоящие. разубедить его тоже не выйдет.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Б. Солврев
сообщение 20.9.2018, 15:15
Сообщение #86


Некто из тьмы
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 4828
Регистрация: 5.3.2018
Вставить ник
Цитата
Из: Оттудова




Цитата(Ябадзин @ 20.9.2018, 15:11) *
Чего более вы хотите от системы?

Хочу чтобы она не лезла в мои дела. На текущий момент из-за того что я вырос в ней и вырос "правильным" с точки зрения системы человеком я не понимаю, а что есть мое. Где заканчивается система, где начинаюсь я. Где заканчиваются хотелки с жиру, и начинаются мои желания.
Пока я могу сказать, что мне конкретно не нравится в окружении, но я не знаю что мне нравится

Мой план это скорее не путь к счастью, а попробовать испытать и зафиксировать те положительные эмоции что были получены и немного прочистили мозги, ну и хотя бы убрать лишнюю нагрузку. Но это не значит что я буду счастлив.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Ябадзин
сообщение 20.9.2018, 15:23
Сообщение #87


созерцатель собственного трупа
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 8387
Регистрация: 7.3.2016
Вставить ник
Цитата
Из: Зеленоград (Москва)




Цитата(Kurogitsune @ 20.9.2018, 15:15) *
Хочу чтобы она не лезла в мои дела. На текущий момент из-за того что я вырос в ней и вырос "правильным" с точки зрения системы человеком я не понимаю, а что есть мое. Где заканчиывается система, где начинаюсь я. Где заканчиваются хотелки с жиру, и начинаются мои желания.
Пока я могу сказать, что мне конкретно не нравится в окружении, но я не знаю что мне нравится

Мой план это скорее не путь к счастью, а попробовать испытать и зафиксировать те положительные эмоции что были получены и немного прочистили мозги, ну и хотя бы убрать лишнюю нагрузку. Но это не значит что я буду счастлив.


Из вашей ответов очевидно, что ответы на вопросы лежат в вашей личной плоскости, а не формата текущей системы цивилизации.
Но вангую, что у простого человека какого-нибудь рабовладельческого или феодального исторического периода просто не было времени на такие вопросы.
И счастье большинства людей заключалось в наличии крова, пропитания, и чтобы ицелоп по ночам не бил (т.н. нижний уровень пирамиды Маслоу).
Сейчас наша система (при всех недостатках) дает вам, и всем, возможность получить доступ ко всем уровням пирамиды.
Вопрос дальше с тем, как вы распоряжаетесь этим доступом.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Полудиккенс
сообщение 20.9.2018, 15:24
Сообщение #88


Ведро оцинкованное
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 20514
Регистрация: 1.3.2012
Вставить ник
Цитата
Из: жести




Цитата(Ябадзин @ 20.9.2018, 15:23) *
Сейчас наша система (при всех недостатках) дает вам, и всем, возможность получить доступ ко всем уровням пирамиды.

Ну да. Пойдите, попробуйте взять без спросу каких-то жалких полкило маргарина...
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Б. Солврев
сообщение 20.9.2018, 15:26
Сообщение #89


Некто из тьмы
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 4828
Регистрация: 5.3.2018
Вставить ник
Цитата
Из: Оттудова




Цитата(Ябадзин @ 20.9.2018, 15:23) *
И счастье большинства людей заключалось в наличии крова, пропитания, и чтобы ицелоп по ночам не бил (т.н. нижний уровень пирамиды Маслоу).

А вы не думаете что в этом и проблема? Что давая все больше инструментов для достижения счастья система по факту заставляет людей понять, что они несчастливы? На худой конец подменяя понятие о счастье какими-то вещами во благо системы в целом?
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Ябадзин
сообщение 20.9.2018, 15:28
Сообщение #90


созерцатель собственного трупа
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 8387
Регистрация: 7.3.2016
Вставить ник
Цитата
Из: Зеленоград (Москва)




Цитата(Полудиккенс @ 20.9.2018, 15:24) *
Ну да. Пойдите, попробуйте взять без спросу каких-то жалких полкило маргарина...


Ну так она его с черного хода пирамиды несла.) Система защищается.

Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Виктор Не
сообщение 20.9.2018, 15:28
Сообщение #91


песец
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 6682
Регистрация: 3.9.2017
Вставить ник
Цитата
Из: леса




Но зато это уже какраз похоже на: чем сильнее понимание системы, тем сильнее её осознанное отторжение. Кстати, на сайтах линуксоидов некоторые даже мобильниками (а не просто смартфонами) перестают пользоваться, настолько сильно отторжение.
Надо глубже рассмотреть этот вопрос, интересно.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Б. Солврев
сообщение 20.9.2018, 15:35
Сообщение #92


Некто из тьмы
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 4828
Регистрация: 5.3.2018
Вставить ник
Цитата
Из: Оттудова




Цитата(Виктор Не @ 20.9.2018, 15:28) *
Но зато это уже какраз похоже на: чем сильнее понимание системы, тем сильнее её осознанное отторжение. Кстати, на сайтах линуксоидов некоторые даже мобильниками (а не просто смартфонами) перестают пользоваться, настолько сильно отторжение.
Надо глубже рассмотреть этот вопрос, интересно.

Тут не столько отторжение, что понимание, что живешь в некоем аквариуме, как и остальные и что можешь их буквально прощупать пообщавшись с человеком. Сферы (http://samlib.ru/editors/b/b_solwrew/compspheres.shtml), которые я писал на прошлый турнир примерно об этом
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Ябадзин
сообщение 20.9.2018, 15:39
Сообщение #93


созерцатель собственного трупа
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 8387
Регистрация: 7.3.2016
Вставить ник
Цитата
Из: Зеленоград (Москва)




Цитата(Kurogitsune @ 20.9.2018, 15:26) *
А вы не думаете что в этом и проблема? Что давая все больше инструментов для достижения счастья система по факту заставляет людей понять, что они несчастливы?


Нет.
Мне кажется, наоборот. Чем больше выбор инструментов - тем лучше. Каждый выбирает свое.
Хочу - умертвляю животных с улыбкой на губах. Хочу - пишу стихи о нагих ногах.

Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Виктор Не
сообщение 20.9.2018, 15:41
Сообщение #94


песец
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 6682
Регистрация: 3.9.2017
Вставить ник
Цитата
Из: леса




Цитата(Kurogitsune @ 20.9.2018, 15:35) *
Тут не столько отторжение, что понимание, что живешь в некоем аквариуме, как и остальные и что можешь их буквально прощупать пообщавшись с человеком.
Понимание не вызовет желания бежать от этого. Думаете другие (не все) не понимают этого? Кому-то пофиг, другой с интересом наблюдает и препарирует феномен, третий ищет, как бы из этого извлечь выгоду, и только четвёртый решил, что это не правильно.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
tequiller
сообщение 20.9.2018, 15:47
Сообщение #95


Кот перепуганных улиц
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 1883
Регистрация: 5.5.2012
Вставить ник
Цитата
Из: Монтенегро




Цитата(Полудиккенс @ 20.9.2018, 15:24) *
Ну да. Пойдите, попробуйте взять без спросу каких-то жалких полкило маргарина...

Есть подозрение, что заказ на маргарин поступил от вас. Картошка пропадает, жарить не на чем.
Не переживайте, зато сколько холестерина и трансжиров вас (и даму) минует.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Полудиккенс
сообщение 20.9.2018, 15:51
Сообщение #96


Ведро оцинкованное
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 20514
Регистрация: 1.3.2012
Вставить ник
Цитата
Из: жести




Цитата(tequiller @ 20.9.2018, 15:47) *
Есть подозрение, что заказ на маргарин поступил от вас.

Это вы кому говорите? Это вы говорите мне, благородному человеку, всю жизнь тырившему свой маргарин самостоятельно?
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
tequiller
сообщение 20.9.2018, 16:05
Сообщение #97


Кот перепуганных улиц
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 1883
Регистрация: 5.5.2012
Вставить ник
Цитата
Из: Монтенегро




Цитата(Полудиккенс @ 20.9.2018, 15:51) *
Это вы кому говорите? Это вы говорите мне, благородному человеку, всю жизнь тырившему свой маргарин самостоятельно?

Вот и чувствуются муки благородного человека smile.gif
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Полудиккенс
сообщение 20.9.2018, 16:07
Сообщение #98


Ведро оцинкованное
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 20514
Регистрация: 1.3.2012
Вставить ник
Цитата
Из: жести




Цитата(tequiller @ 20.9.2018, 16:05) *
Вот и чувствуются муки благородного человека smile.gif

Я просто все остро воспринимаю. Правда, после того, как тупо соображаю...
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Ганнинг
сообщение 20.9.2018, 17:27
Сообщение #99


Играющий словами
**

Группа: Пользователи
Сообщений: 104
Регистрация: 26.3.2014
Вставить ник
Цитата




Хотел похвалить автора за остро-социальную тематику в рассказе, но этот чертов сленг, жаргон, говорок все настроение испортил. С этим автор явно переборщил.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Аптекарь
сообщение 22.9.2018, 11:20
Сообщение #100


Изобретатель ядов
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 25815
Регистрация: 28.1.2011
Вставить ник
Цитата
Из: Бездны противоречий




Баба с при**ом эта ваша Кира - вполне адекватно слетела. Я таких терпеть не могу, как вижу - сразу хочется придушить.
Текст в самом начале заметно перегружен сленгом, но потом исправляется, приближаясь к некоторой гармонии. Инвалидная коляска, мёртвые родители, серьёзная мина на детском лице - всё это слишком явно и неестественно пришивает Олежке грустные глазки, хотя он, по сути - деревенский Халк и должен соответствовать. В целом безжизненно, основной теме досталось непропорционально мало эфирного времени, а рефлексирующий Олег к финалу начал раздражать. Он так лихо рассуждает о сознательном выборе, об ответственности и пр., но серьёзное решение принимает только тогда, когда ему ломают битой нос. Трепло, чо.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение

7 страниц V  « < 3 4 5 6 7 >
Ответить в данную темуНачать новую тему
1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

 



RSS Текстовая версия Сейчас: 29.3.2024, 3:24